Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2015, 20:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Дмитрий Кириллов - Тишка, самый маленький тигр

Дмитрий Кириллов - Тишка, самый маленький тигр

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 12.10.2015 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2015, 22:24
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
добрых два вершка
Это сколько в сантиметрах?
Цитата:
до радиодеталей
Какие могут быть радиодетали в те времена, когда рост измеряли в вершках? В царской России не было радиодеталей, а в позднем СССР не было вершков.
Цитата:
Мимо нее быстро проплыли лотки, .... Потом поплыли, уже куда медленней, прилавки "птички".
Что за паноптикум такой? Нет, автор, такой плывущий рынок нам не нужен.
А почему с разной скоростью прилавки плывут? Что за течения такие на этом рынке русской Орловки?
Цитата:
сказала хозяйка котят, девочка лет двенадцати, - Возьмите его
точка, а не запятая. Часто такой глюк в плохо отсканированных эл.книгах встречаю, потому и обращаю внимание! Точка! Только точка!

Аделаида родила Еремея. Ох ты ж, люлюшки-люли!
кот спас ребёнка от собаки, пожертвовав собой. Коту - памятник. 80% рассказа не о коте. и не о ребёнке.
И да, ни грамма фантастики в рассказе я не увидел (кроме плавающего рынка, но он-то тут вообще ни при чём, да?)

но вообще, рассказ неплохой.
А следующий будет лучше!
Удачи автору в творчестве!
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")

Последний раз редактировалось Gourmand; 03.10.2015 в 22:27. Причина: надо подсластить фитиль
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2015, 23:04
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Если поступит пожелание от господ преноминаторов, я сделаю сноску относительно слова "вершки" в тексте. Рассказ и не фантастический, он принадлежит к иному жанру. Согласно правилам, такое допустимо. Герой в рассказе имеет место быть, хоть и хвостатый. Спасибо, что прочли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2015, 23:06
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
А я не преноминатор. Извините, если случайно ввёл в заблуждение.
Я мимо проходил. Просто почитать.

Кстати, большое спасибо преноминаторам за их нелёгкий труд.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")

Последний раз редактировалось Gourmand; 03.10.2015 в 23:09. Причина: подлизаться к оргам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2015, 20:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2015, 13:32
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Большое спасибо Вам, Эдвина Лю! Заканчиваю еще один рассказ для вашего конкурса. Надеюсь, он тоже пройдёт преноминацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2015, 01:05
Аватар для светлячок
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 20
Репутация: 27 [+/-]
Здравствуйте. Все в рассказе прекрасно: манера изложения, атмосфера русской глубинки, трогательная история дружбы, любви... Повествование "льется" неспешно и легко. Удивительно передается настроение Лиды с помощью пейзажных зарисовок :
" Ярко-оранжевые листья падали, кружась, с деревьев. Упав, они оставались лежать на сером асфальте тротуара, подобные броским экзотическим островкам посреди бескрайней глади свинцовых вод северных морей."
И затем, после встречи с Романом:
"Постояв некоторое время, Аделаида побрела, ссутулившись, в сторону дома. Раздраженно щурясь от солнца и поминутно наступая на опавшие листья, сухие, будто кладбищенские цветы."
Не пишу рецензию. Все красиво, органично, интересно, но... Автор, зачем Вы главного героя убили?! Ну очень его жалко! До слез...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2015, 05:20
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Благодарю, светлячок!
С удовольствием прочёл Ваш отзыв.
Почему убил? Хотел, чтобы кто-то, пусть и на другом краю планеты, прочитав рассказ, задумался и загрустил о моём хвостатом герое, очень обыкновенном и очень благородном, одновременно. Да плеснул лишний раз молока в миску своему, четвероногому домочадцу.А "убивать" было, признаться, очень и очень грустно.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2015, 19:24
Аватар для светлячок
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 20
Репутация: 27 [+/-]
На другом краю планеты полухимических мясных консервов насыпят, скорей всего) Это в наших краях молочко, рыбка, мясо - всё натурпродукт для друзей хвостатых, без ГМО). Вижу, новый рассказ выставили, прочту, надеюсь, хоть там с хеппи эндом...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2015, 00:31
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Ну... Относительно, честно говоря) В принципе, не такой уж я депрессивный автор) Просто для конкурса у меня отчего-то вот так написалось, "не хеппи эндово")
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2015, 15:28
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Ох и проревелась же я с этого рассказа! Моего недавно погибшего кота тоже Тихоном звали, так что у меня ещё и личные эмоции наложились на ваш и без того слезодавильный текст. Я прерывалась, чтобы пореветь, четыре (!) раза и дочитывала уже через силу. Так что, если вы задумывали рассказ, который затронет читателя за живое, поздравляю - со мной это получилось на ура.

Но не понравился мне ваш рассказ по другим причинам. У вас - две сюжетные линии, про людей и про кота. Друг с другом они связаны хорошо, но утрамбованы в рассказ плохо. В обеих мы видим хорошее, рельефное и подробное прописывание персонажей, крепкую мотивировку поступков - но история людей повисает в воздухе, а история кота практически не имеет конфликта и сама по себе слишком простая. Сама задумка хорошая, но ваши два сюжета не дополняют друг друга, а конкурируют. Про людей написано много, но нужно это всё исключительно для появления Еремея, никаких выводов не сделано, в конце люди вообще устраняются из истории, и получается вместо полноценной сюжетной линии непомерно разросшийся придаток.

По языку претензий практически нет. Иногда проскакивают странно выбранные слова, но их не очень много. Многие описания так и вообще хороши. И образность ваша мне очень понравилась. Но сделайте что-нибудь с пунктуацией! Портит всё впечатление от чтения. Причём не только в запятых дело (хотя в основном в них, конечно). Например, породы собак не надо кавычить, а скобок в художественном тексте предпочтительно избегать.

В общем... я с сомнением отношусь к таким "жалостливым" рассказам. Отправлять их на конкурс - решеиние стратегически верное, потому что такой накал эмоций точно не забудется, и в итоге рассказ в памяти читателя задержится, не потеряется в потоке остальных текстов. Но я предпочитаю, чтобы чтиво помимо эмоций и мысли какие-то доносило. Но с ними у вас не густо: мы имеем довольно простую бытовую историю, хоть и с хорошо прописанными персонажами. В общем, не моё, хотя Тишку вашего я беззаветно полюбила. Но я всех кисонек люблю. Успехов ;)

UPD. И всё-таки ужасный эмоциональный раздрай у меня приключился от вашего рассказа. Героического полосатого кота ну очень хочется вставить в топ, причём на первое место. Если бы Тишку как-нибудь можно было вставить в топ без самого рассказа, я бы это обязательно сделала. А так... буду долго думать.
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 24.10.2015 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2015, 10:44
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Меня, сурового маньяка,
Пробило так, что я заплакал.
Не знаю хорошо ль, но ловко
Я заглотил Вашу уловку.
Язык, конечно же, прекрасен,
И Тишка маленький опасен,
И храбр, хотя совсем малец.
Короче, котик молодец.
Но эту вот слезодавилку
Мне хочется скорей на вилку
Всю нанизать и проглотить
И о позоре сем забыть.
Негоже старому маньяку
Рыдать за котиков отвагу.
Рассказ Ваш прост и очень мил,
Но не сказать, чтоб впечатлил.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2015, 14:43
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Рассказ прост, сюжет незатейлив – о жизни, как она есть, о том, как обыкновенный котенок Тишка стал самым маленьким тигром. Правилами конкурса ведь не возбраняется то что Героем становится кот, а не человек? Тогда рассказ безусловно о Герое. Хотя, жаль что за ярким геройством кота совсем незаметным остался героический поступок его хозяйки. Вот ей такой наивной и ранимой пришлось я думаю много чего стерпеть ради сына. Зато справедливо. Должно же хорошим людям хоть в чем то везти, доброму человеку – геройского кота.
Цитата:
котячьему теплу.
Не уверена, что такое словцо существует, но мне нравится.
Самый большой косяк:
Цитата:
Глаза у девчушки были небесного ярко-голубого цвета, совсем как у её мяукающих питомцев.
Цитата:
гипнотическими зелёными глазами, слушал.
Так какие у Тишки глаза, голубые или зеленые?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2015, 19:39
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Irma Pchelinsky Извините меня и благодарю! Извините за слёзы, а спасибо за то, что не остались равнодушны к придуманной мной истории. На самом деле, я и хотел «достучаться до души» читающих.
Насчёт сюжетной линии: изначально думал сделать кота существом, что наблюдает за человеческой жизнью немного со стороны, «из зала». В результате получился, наверное, немного другой кот. Либо – просто, не до конца реализовал задумку. Не знаю.
Насчёт пунктуации и кавычек: зная свою грамотность, не идеальную, прямо скажем, отдал оба своих рассказа в добрые руки корректора из Питера. Теперь не знаю, что и думать… «Стафф» и «стаффорд» - это не полные названия пород. Народные, так сказать. Полностью эта собака называется американский стаффордширский терьер. Сокращенные названия взял в кавычки, ибо они – не полные.
И…Ещё раз спасибо за добрые слова в адрес моего кота!

Подозрительный тип Комментарий в стихах? Это замечательно! Очень жаль, что не впечатлил, и спасибо, что прочли мой рассказ.

Дымка Ри Спасибо Вам! Слово «котячьему» сам выдумал. Рад, что оно Вам понравилось.
Насчёт глаз: у многих млекопитающих глаза, с возрастом, меняют свой цвет. У домашних кошек, в частности, в младенчестве они – голубые, с возрастом же чаще становятся зелёными или жёлтыми. Видимо, мне стоило как-то это подчеркнуть в тексте. Спасибо, что заметили эту неточность! Исправлю, когда будет такая возможность.

Последний раз редактировалось Дмитрий Кириллов; 27.10.2015 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2015, 17:02
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Уважаемый автор, у вас получился очень тёплый и трогательный рассказ. Не скажу за всех, но лично меня с первых строк зацепила атмосфера:

Цитата:
Утро на орловском рынке было чудесно. Солнечные зайчики весело скакали по прилавкам, ласково целуя в румяные щечки сочные сентябрьские яблоки. Зычно перекликались торговки. Гудела тысячей голосов, словно огромный пчелиный рой, нескончаемая толпа покупателей.
Осень, солнце, яблоки и мёд - удивительно вкусное сочетание, провинциально-патриархальное, уютно-ламповое :) Да, рассказ без затейливой лепнины, но именно этим и хорош, этим и берёт - своей прозрачной чистотой, звонкой, как сентябрьское небо.

Понравилась и главная героиня Лида, и кот Тишка, прекрасный в своей отваге, как самый настоящий тигр. И здесь он не кажется "самым маленьким", а, напротив, видится по-настоящему великим героем :)

Ещё любопытна ваша интерпретация кошачьего восприятия мира, точнее, его разветвление:

Цитата:
Некий пятый мир. Почему пятый? Первым и лучшим из миров Тишка считал тот, где он жил вместе с братьями, сёстрами и мамой-кошкой. Второй – жуткий, шумный мир, где он встретил Лиду, свою любимую хозяйку. Третий – тот мир, где они находятся сейчас. Этот мир стал для Тихона вторым родным миром. Четвёртый мир можно увидеть прямо в окно.
Спасибо вам за чудесную историю :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.10.2015, 02:53
Аватар для Дмитрий Кириллов
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Ох...Спасибо Вам, Gale Jade! Невероятно приятно было прочитать Ваш отзыв! Особенно - Ваш, ибо...Иду с ответным визитом)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2015, 12:45
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Такое сочное начало... А дальше стиль пошёл разговорный.Вплоть до мусора из слов-паразитов. И это напрочь убило всё очарование. Так какподобную прозу нужно писать лёгким слогом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.11.2015, 13:28
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
[Тем временем читаю рассказы.]

Отзыв (извините, буду краток :/ ): Фигня, фигово написанная. Автор, забудьте, чему вас учили в школе (если получится). А пока лучше лепите куличики - хорошего текста у вас не получается. Про эффекты (присутствия, саспенса, неожиданности) не стоит и говорить. Кол.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.11.2015, 15:56
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Клевер

Уважаемый автор!
Сама история героического поступка кота могла бы произвести очень сильный эффект на читателя. Тем более кошатников, тем более основано на реальных событиях. Но, увы, не получилось. При этом, совсем. Стиля касаться не буду. Тут нужно конкретные примеры приводить. Но и сам сюжет неплнятный. К чему те или иные сюжетные линии? К примеру с молодым человеком?
В общем про кота очень вскользь, и финал выглядит не вытикающим из сюжета. Не понятно для чего писвлось всё остальное.
А ведь действительно могло получится.
С уважением, R2-D2!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.11.2015, 16:31
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
А мне понравилось. Можно , конечно, много говорить о всяких "одноногих собачках" и "слезодавилках", но история получилась искренняя и это главное. В коротком рассказе автор неплохо обыграл два конфликта. Видно, что написано от души. Единственное, от чего бы предостерег, уважаемый автор - от чрезмерного использования всяких красивостей-кучерявостей - многовато их для короткого рассказа. Да и слова паразиты есть. Видел такой ужас, как "даже уже". И "решительно" - вы решительно много этим словом пользуетесь.
Но это - мелочи, видно, что автор владеет языком, а стиль поправить легко.

Последний раз редактировалось Old Clown; 01.11.2015 в 17:24.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Зигмунд и Фрейд - Тишка Креатив Архивы конкурсов 55 26.11.2015 17:28
Креатив 17: isnogood - Маленький Креатив Архивы конкурсов 16 03.04.2015 13:10
Фантазм-2014: Таракан Геннадий - Тигр, о тигр… Креатив Архивы конкурсов 51 10.08.2014 15:51
Креатив 16: Дмитрий Шиллс - Изнанка Креатив Архивы конкурсов 20 23.04.2014 01:37
Креатив 13: Дмитрий Корсак - Заря. Креатив Архивы конкурсов 33 19.06.2012 17:34


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.