Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.10.2015, 17:19
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Так и хотелось этой внезапности. Вот в чем дело
Но ее почему-то никто не понимает
ну просто есть некие законы жанра, которые стоит соблюдать. В данном случае, я так понимаю, у вас детектив. Читая детектив, читатель непроизвольно пытается угадать имя злодея. И если вы раскрываете имя злодея, приплетая какие-то подробности. который читатель не знал, и вводя персонажей, о которых читатель не догадывался, вы серьезно этого самого читателя обижаете.
Я об этом не упомянут в том посте, но тоже скажу: внезапный муж - это не есть гуд.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.10.2015, 21:10
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
А вот и не детектив

Черт, с ним, с этим мужем. Что-нибудь придумаю. Он у меня уже в печенках
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2015, 21:22
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
О, я, наконец-то, придумал удачный пример, чтобы пояснить мысль про внезапности!
Возьмём "Властелина колец", момент, когда Горлум отгрызает Фродо палец и падает в лаву. Неожиданно? ДА! Вот ты успел испугаться, что Фродо покорился кольцу и свалит, зафакапив миссию, но вдруг появляется Горлум, и ситуация спасена. Но есть одно "НО". Горлума мы видели всю дорогу, знаем его помешанность на кольце. А теперь представим ту же сцену: Вот Фродо надевает кольцо, поворачивается, чтобы свалить, а тут из лавы выныривает огненная рыба и кричит: "Отдай кольцо, с..ка!" Нападает на Фродо, отбирает кольцо и ныряет обратно. Странно? Ну странно же.
Вооот. Собственно, о том и речь, что неожиданный поворот, сюрприз - это реально здорово, но сюрприз этот должен быть заранее приготовленным. Тонко, аккуратно, чтоб читатель ничего не заподозрил, но всё же приготовленным. И ладно ещё, если внезапно пошёл дождь (да и то хоть одно завалящее облачко должно было появиться на небе), но внезапные старые знакомые хоть как-то должны анонсироваться заранее. Хорошо, героиня хочет забыть мужа и потому о нём не думает, но ведь может, грубо говоря, подруга спросить, как там условный "Васька", а героиня подумать, что фуфуфу, как ей неприятны даже малейшие воспоминания о бывшем муже, перешедшем на тёмную сторону. Да никто сто раз не подумает, что новый мужчина - старый муж, но зато инсайт героини уже будет воспринят совсем иначе.

добавлено: Ой, простите, снова потеребил мужа из печёнок))))))))
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2015, 21:23
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Собственно, о том и речь, что неожиданный поворот, сюрприз - это реально здорово, но сюрприз этот должен быть заранее приготовленным.
Это называется на писательском сленге - развесить ружья.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2015, 21:35
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ну просто есть некие законы жанра, которые стоит соблюдать. В данном случае, я так понимаю, у вас детектив. Читая детектив, читатель непроизвольно пытается угадать имя злодея. И если вы раскрываете имя злодея, приплетая какие-то подробности. который читатель не знал, и вводя персонажей, о которых читатель не догадывался, вы серьезно этого самого читателя обижаете.
Я об этом не упомянут в том посте, но тоже скажу: внезапный муж - это не есть гуд.
Честно говоря, не вижу здесь детектива. Обычная НочнойДозорщина. Да, муж несколько внезапен, но вполне в духе жанра.

А вот, чего здесь я не увидел, так это рождения героя. Я думал, что суть конкурса именно в том, чтобы показать, как становятся героями. А здесь скорее всё о том, как героиня решает не уходить на пенсию остаться.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2015, 21:41
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
А вот и не детектив

Черт, с ним, с этим мужем. Что-нибудь придумаю. Он у меня уже в печенках
ну не детектив, так не детектив. Но интригу нужно ж заранее подготовить в любом случае. А не заносить с грузчиками рояль в последний момент.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2015, 22:31
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ну не детектив, так не детектив. Но интригу нужно ж заранее подготовить в любом случае. А не заносить с грузчиками рояль в последний момент.

Пока я там мужа впихивала, здесь уже вон сколько всего понаписали.
ВСе!!! Есть муж, есть.. Вначале-пояснялка

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Честно говоря, не вижу здесь детектива. Обычная НочнойДозорщина. Да, муж несколько внезапен, но вполне в духе жанра.

А вот, чего здесь я не увидел, так это рождения героя. Я думал, что суть конкурса именно в том, чтобы показать, как становятся героями. А здесь скорее всё о том, как героиня решает не уходить на пенсию остаться.
В регламенте про это ничего нет, по-моему. Так что, извините. Герой есть. А нет Героя, так Антигерой-нате, пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Это называется на писательском сленге - развесить ружья.
Развесила

Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
О, я, наконец-то, придумал удачный пример, чтобы пояснить мысль про внезапности!
Вот Фродо надевает кольцо, поворачивается, чтобы свалить, а тут из лавы выныривает огненная рыба и кричит: "Отдай кольцо, с..ка!" Нападает на Фродо, отбирает кольцо и ныряет обратно. Странно? Ну странно же.

Ой, Гин... рыба


добавлено: Ой, простите, снова потеребил мужа из печёнок))))))))
Муж из печенки ушел!

Последний раз редактировалось Silver Fox; 15.10.2015 в 01:00. Причина: Сшил вручную четыре поста подряд. Не надо так много даблпостить. Можно редактировать старый пост. С уважением, Сильвер!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.10.2015, 00:49
Аватар для светлячок
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 20
Репутация: 27 [+/-]
Это же надо! Довели автора до истерики) И что теперь получилось? Все еще больше запуталось... До изменений в тексте, без пояснялки про мужа, была Видящая, спасающая детей - красивая идея. Ее способности стали ослабевать, потому как в Верхнем мире заподозрили предательство всех Видящих и т.д. Можно было дополнить предложением про бывшего, несколькими штрихами про внешность гг, легким намеком про несовершенство Верхнего мира - допустили такой прощет-Темный к людям просочился . Сделать героиню Героиней - спасает детей, пытается спасти подруг, не покоряется приговору Верхнего мира(пусть они и не виноваты, потому как не в курсе обмана, с ними сотворенного), борется против мужа-убийцы и мужа тирана...
А теперь?
" Жить я не умею. Давно разучилась.
Разучилась... Как, когда это произошло? Может тогда, когда я перестала контролировать свои способности? Или тогда, когда увидела первую жертву своего провала? А может намного-много раньше? "
Давно разучилась"
Я потерялась во временных рамках...
"Давно разучилась жить" - когда перестала контролировать способности? Дети гибнут, а ей грустно? А она не понимает? И грустит? Размышляет, не муж ли тому виной?
Яна - техническая фея? Дали задание-делает, сбилось что-то - ждет? Она же у вас живая, с эмоциями! Она бы всех Видящих и Кураторов из-под земли достала! Зачем делать ее такой безвольной в этом плане?
И еще одно. Она с мужем на Земле жили, судя по тексту. Она от него ушла. А потом в этот дом вернулась? Нет, это не придирка - просто мне покоя не дает бритва мужнина , все это время лежащая в ванной на том же месте... Это прием такой - хочет забыть, но вот такие мелочи выбросить не смогла?
Так. Много еще вопросов, но.. Много буковок получилось)
Идея ваша интересна и хороша, понравилось! Только у меня, как читателя, вопросов слишком много - это немного даже нервирует. Пойду в личку, наверное, за пояснениями - Яна мне уже почти родная, буду ее от разбушевавшегося автора спасать)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2015, 01:01
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Ой, Светлячок,здрасьте

А я так и знала.. знала, что так будет. Но
" Жить я не умею. Давно разучилась.
Разучилась... Как, когда это произошло? Может тогда, когда я перестала контролировать свои способности? Или тогда, когда увидела первую жертву своего провала? А может намного-много раньше? "
Давно разучилась"
Я потерялась во временных рамках...

Вот сейчас только увидела, спасибо)) Надо бы исправить

Яна - техническая фея? Дали задание-делает, сбилось что-то - ждет? Она же у вас живая, с эмоциями! Она бы всех Видящих и Кураторов из-под земли достала! Зачем делать ее такой безвольной в этом плане?
И еще одно.
не может она никого достать. Послать-послали, обратно хода нет. Надолго из города не отлучается. За детьми она следит, теперь не в полную силу. Там вроде написано. Да, два случая были, но не в ее силах изменить.

Она с мужем на Земле жили, судя по тексту. Она от него ушла. А потом в этот дом вернулась? Нет, это не придирка - просто мне покоя не дает бритва мужнина , все это время лежащая в ванной на том же месте... Это прием такой - хочет забыть, но вот такие мелочи выбросить
не смогла

Нет. В Верхнем мире. Бритва Дена( Личины)
Светлячок, какие еще вопросы? Пишите сколько хотите знаков, вроде бы моя тема...Я думаю можно

Последний раз редактировалось LiLu; 15.10.2015 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2015, 17:21
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука

Рассказ нежный и грустный, весь пропитанный горечью несостоявшейся любви и устремлением к свету.
Вчера читала его немного в другом варианте. Молодец автор! Быстро реагируете на замечания. Сегодня у меня уже гораздо меньше оснований досадовать на противостояние жанров. Во вчерашнем варианте рассказ начинался как городское фэнтази с идеями борьбы за свет, а потом резко переходил в мелодраму, причем мелодрама полностью доминировала.
Сегодня я вижу, что жанры не так стремятся подавить друг друга, и это радует.

Вступление чудесное. Кому-то, может, и ваниль, но мне – подарок осени в нежных красках представленной картинки. Я тоже обожаю осень и в золотой ее поре, и в дождях, помогающих прочувствовать теплый уют пледа и надежность крыши.
У окна грустит милая фея – и волшебница, обладающая даром предвидеть и спасать, и просто девушка с разбитыми мечтами о личном счастье. В ее тоске - горечь из-за предательства любимого и огромное чувство вины перед людьми, которым не смогла помочь по долгу службы. Эта картинка – лучший кадр образа!

А потом она встречает Дениса и…дальше идет сплошная мелодрама. Нет, я, пожалуй, ничего не имею против этого жанра, но у меня перед глазами картинка грустной феи с миссией высокого служения Свету. И вдруг эта волшебница – с кухонным ножом, как в бытовухе! Наверное, какой-нибудь солнечный резец в сцене последнего боя служителей Света и Тьмы был бы уместнее.

Мне кажется, что основной бедой медодрам является отсутствие идейного уровня. Но у вас-то имеются все предпосылки , чтобы развернуть конфликт сил добра и зла! Пока же этот конфликт не высвечен, а идейные расхождения и выбор героями враждебных сторон выражены декларациями, но не фактами.
Почему так рвется бывший муж вернуть жену? Любовь темного, существует ли она вообще? Если это не страсть – а таковой в отношениях не видно – то, наверное, тянет Кира к любимой свет ее души? Вот бы где развернуть идею превосходства света!

Почему он так настаивает на ее уходе в темноту? Это же означает, что для него темнота сверхпривлекательна! Но в чем ее прелесть? Чем он пытается соблазнить любимую? Питаться смертью детей, страхом, ужасом? Ну до чего ж заманчивое предложение! Тут даже и не фея, любая смертная в ужасе сбежит от такого возлюбленного!
Цитата:
Есть. Полоснула наугад, и побежала. Точнее сказать, поползла. Догнал, удар в спину. Как это знакомо. Упала, он придавил к полу ногой
К этой сцене вообще не знаю, как относиться.
Цитата:
Как это знакомо.
Выходит, муж бил ее и раньше? Если это относится к удару в спину, то получается образно, но по контексту можно понять и по-другому.
Но так или иначе отношения мужа и жены требуют тщательной доработки. Особенно не проявлен Кир. И как "любящий" муж, и как человек, перешедший на сторону Тьмы. Ну а игра Света и Тьмы - широчайший простор для любого воображения!

Все замечания касались смысловой части, к художественной замечаний нет. Язык хороший, читается легко, впечатление от рассказа светлое.
Лидия, надеюсь, мои вопросы как-то помогут вам в доработке рассказа. Очень хочется увидеть его цельным! А света в нем и так хватает.
Спасибо за рассказ. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.10.2015, 17:49
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Таира, очень рада вас видеть

Рассказ нежный и грустный, весь пропитанный горечью несостоявшейся любви и устремлением к свету.
Именно так я и хотела его показать. Рада, что вы это увидели

Вчера читала его немного в другом варианте. Молодец автор! Быстро реагируете на замечания.
да, я все же поняла и приняла все, на что мне указали. Со скрипом, но приняла. Хорошо, если рассказу пошло на пользу. Автор искренне хочет разобраться и понять. Автор учится и все впитывает, даже если не понимает.

[B]Вступление чудесное. Кому-то, может, и ваниль, но мне – подарок осени в нежных красках представленной картинки. Я тоже обожаю осень и в золотой ее поре, и в дождях, помогающих прочувствовать теплый уют пледа и надежность крыши.
У окна грустит милая фея – и волшебница, обладающая даром предвидеть и спасать, и просто девушка с разбитыми мечтами о личном счастье. В ее тоске - горечь из-за предательства любимого и огромное чувство вины перед людьми, которым не смогла помочь по долгу службы. Эта картинка – лучший кадр образа!

Я тоже это люблю. Писала про свои "осенние" ощущения. Пусть "ванильно"- имею право. Я все-таки женщина

А потом она встречает Дениса и…дальше идет сплошная мелодрама. Нет, я, пожалуй, ничего не имею против этого жанра, но у меня перед глазами картинка грустной феи с миссией высокого служения Свету. И вдруг эта волшебница – с кухонным ножом, как в бытовухе! Наверное, какой-нибудь солнечный резец в сцене последнего боя служителей Света и Тьмы был бы уместнее.
Так и задумывалось. Намеренно ушла от резцов и прочего... Может и првда мелодрама... О! Придумала - мелодраматический детектив с элементами фентези.


Почему так рвется бывший муж вернуть жену? Любовь темного, существует ли она вообще? Если это не страсть – а таковой в отношениях не видно – то, наверное, тянет Кира к любимой свет ее души? Вот бы где развернуть идею превосходства света!
Любовь... У всех она разная.. У Кира она такая. Д аи любовь ли это? Думаю, чувство собственности


Есть. Полоснула наугад, и побежала. Точнее сказать, поползла. Догнал, удар в спину. Как это знакомо. Упала, он придавил к полу ногой
К этой сцене вообще не знаю, как относиться.

Да, здесь не досмотрела. Спасибо.

Все замечания касались смысловой части, к художественной замечаний нет. Язык хороший, читается легко, впечатление от рассказа светлое.
Лидия, надеюсь, мои вопросы как-то помогут вам в доработке рассказа. Очень хочется увидеть его цельным! А света в нем и так хватает.

К художественной нет-уже хорошо. А смысловая... Может не додумала где-то, не знаю. Мне казался цельным рассказ. В моей-то голове картинака сложилась. Понятно, что читатель смотрит в текст, а не в мою голову. Будем думать.
Ваши советы безусловно помогут. Уже помогли. У меня от вашего отзыва тоже светлые и приятные впечатления. Спасибо! И удачи

Последний раз редактировалось LiLu; 15.10.2015 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.10.2015, 17:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
О! Придумала - мелодраматический детектив с элементами фентези.
АгААААА! так у вас все-таки детектив ))))))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.10.2015, 18:13
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
АгААААА! так у вас все-таки детектив ))))))))
Да, Уши)) Пусть детектив будет, с вашей легкой руки. В конце-концов, детективов здесь еще не было пока - будет первым
Поправьте, если ошибаюсь))
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.10.2015, 19:00
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
В конце-концов, детективов здесь еще не было пока - будет первым
Не-не, есть. "Noname" например. Это из тех, что читала. А так - в комментариях мельком видела, что и другие имеются. Но нам и ещё один детектив ну никак не помешает =)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.10.2015, 19:04
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Не-не, есть. "Noname" например. Это из тех, что читала. А так - в комментариях мельком видела, что и другие имеются. Но нам и ещё один детектив ну никак не помешает =)
"Noname" читаю в данный момент
Пока не поняла, что детектив...
Пусть и мой будет
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.10.2015, 18:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Принцип Домино, привет!
Давайте сразу предупрежу, что люблю чернуху, нуар и жёсткие боевики, чтобы мне можно было сделать поблажку. Мол, ну, понятное дело, не из той аудитории. Как мужика потащить на Сумерки. И вроде фильм неплохой, но...
И, конечно, я оставляю отзывы с личным впечатлением, отражающие только мою субъективность.
Итак, приступим:
Скрытый текст - картинка:


заметки после чтения: ну, во-первых, это не детектив. Героиня ничего не расследует и вообще пассивна. События - смерти - служат фоном для героини. Ведь её волнует совсем иное - бывший парень, подопечные, пропажа связи с коллегами. И уж никак не конкретные поиски, подбор доказательств и др.
Что тогда остаётся - фентези-мелодрама.
Во-вторых, в рассказе всё должно быть взаимосвязано (есть тысяча исключений, конечно. Иногда и ружья могут не выстрелить: дать холостой, оказаться не заряженными, украденными, подмененными, проданными, не настоящими - т.е. ложными маяками). В любом случае, как связана осень и пейзажи за окном с остальным рассказом? Допустим, показать образ героини. Судя по телефону, её зовут Яна или Яния. Хорошо, как это влияет на сюжет? На её последующие действия? Она любит сидеть на окне и смотреть на прохожих. Позиция наблюдателя. Или это сделано с целью объяснить её пассивность? Ну, любила. Его изгнали. Она осталась. Ну, соблазнил какой-то мужик. Ну, она осталась. Ну, парень вернулся и оказался тем самым мужиком. Ну, она... осталась? Истерика неприятия. Убила человека (нечеловека), который почти не защищался. Подвиг?
Почему-то в этом рассказе мне видится героем (анти) только Кир. Да, он, судя по всему, редкий говнюк и сукин сын, но он же (наш сукин сын), чёрт возьми, хоть что-то делает. Борется за любовь, за какие-то идеи, хитрит, обманывает, идёт напролом. Он не сидит в одинокой башне, высунув косу в окно и не ждёт, чтобы прекрасная принцесса приехала за ним в карете из бывшей тыквы.
Помните, в Евангелии - "и проклиная я тебя, ибо ты не холоден, ни горяч" - не рыба, ни мясо, если по простому.
Кто-то скажет - ну, это же про девочек. Ранго, тебе не понять. Позвольте! Гермиона - девушка? А смотрите что делает: на пятёрки учится, какие-то манускрипты читает, древние тайны раскрывает. Активная социальная позиция - за права борется. Энергичная! Борец. Так что назвался героем - соответствуй.
Путевые заметки:
И горячий чай. С медом или малиновым вареньем. Здесь и далее -зачем разделять на два предложения? Короткие предложения хороши для быстрого действия или показать обрывистость мыслей.
– Да, конечно. Пока,- я поцеловала Лилю в щеку, видя ее, как оказалось, в последний раз в жизни. мелочи при редактировании - во-первых, второе тире оказалось дефисом, а во-вторых, слиплось с запятой. Кроме того, нет единообразия - либо везде тире, либо везде дефисы, вместо них (что, конечно, не очень красиво).
- Стой, - я обернулась слишком резко для него. - знаки препинания у вас не отображают действия, не соответствуют. Стой! Конечно, восклицательный. Тем более, там какое-то правило про побудительные... наклонения что ли? - ох, лучше бы я на русском не спал - в общем, не важно. Запятая там годна, если предложение продолжится после обернулась слишком резко. Или - если это говорит не испуганная девушка, а крутой головорез, который и кричать-то давно разучился.
Ощущения: ну, Сумерки же! Меня однажды затащили на просмотр, поэтому больше сравнивать не с чем. Смотрим сами: хорошая, но скромная, немного пассивная девушка. Плохой парень - потусторонний. Страстно любит. На всё идёт ради этой скромной девушки.
Здесь, правда, долг побеждает. "Долг убивает любовь" - максимально краткий пересказ рассказа.
Советы: более тщательно разбираться с ружьями - сюжетными заморочками, поработать и над оформлением, необходимостью тех или иных сцен. Это точно пригодится в будущем. Ставьте себя на место героини, сравнивайте реакции. Адекватные ли они? Всегда ли реакция соответствует поступку? Приглашайте читателя к диалогу, размышлениям каким, или просто заворожите, поглотите своим настроением.
Итоги: любовная история в антураже городского фентези на тему, что любовь, конечно, штука бесценная, но и проходить соучастницей через всю судебную карусель совсем не хочется.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.10.2015, 19:17
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Ранго, привет))

Давайте сразу предупрежу, что люблю чернуху, нуар и жёсткие боевики, чтобы мне можно было сделать поблажку. Мол, ну, понятное дело, не из той аудитории. Как мужика потащить на Сумерки. И вроде фильм неплохой, но...

Можете верить, можете нет, но так получилось, что Сумерки, так же как и Властелин Колец, также как и Дозор( здесь мне его тоже приписывали) обошли меня далекой стороной. Я вообще, если быть честной, не увлекаюсь ни фентези, ни фантастикой. Это специально для Креатива. И вообще я пишу месяца два как))

заметки после чтения: ну, во-первых, это не детектив. Героиня ничего не расследует и вообще пассивна. События - смерти - служат фоном для героини. Ведь её волнует совсем иное - бывший парень, подопечные, пропажа связи с коллегами. И уж никак не конкретные поиски, подбор доказательств и др.
Что тогда остаётся - фентези-мелодрама.

Ничего не имею против)

В любом случае, как связана осень и пейзажи за окном с остальным рассказом? Допустим, показать образ героини.
Связано. Мне кажется, там все написано...

Помните, в Евангелии - "и проклиная я тебя, ибо ты не холоден, ни горяч" - не рыба, ни мясо, если по простому.
Кто-то скажет - ну, это же про девочек. Ранго, тебе не понять. Позвольте! Гермиона - девушка? А смотрите что делает: на пятёрки учится, какие-то манускрипты читает, древние тайны раскрывает. Активная социальная позиция - за права борется. Энергичная! Борец. Так что назвался героем - соответствуй.

Героиня опустошена, она устала... устала от потерь.
Тут Таира, спасибо ей огромное, очень точно сказала:
В ее тоске - горечь из-за предательства любимого и огромное чувство вины перед людьми, которым не смогла помочь по долгу службы.

Ощущения: ну, Сумерки же! Меня однажды затащили на просмотр, поэтому больше сравнивать не с чем. Смотрим сами: хорошая, но скромная, немного пассивная девушка. Плохой парень - потусторонний. Страстно любит. На всё идёт ради этой скромной девушки.
Здесь, правда, долг побеждает. "Долг убивает любовь" - максимально краткий пересказ рассказа.

Не Сумерки, блин

Ставьте себя на место героини, сравнивайте реакции. Адекватные ли они? Всегда ли реакция соответствует поступку? Приглашайте читателя к диалогу, размышлениям каким, или просто заворожите, поглотите своим настроением.
Ставила. Адекватны. Приглашала. Буду учиться завораживать.

Итоги: любовная история в антураже городского фентези на тему, что любовь, конечно, штука бесценная, но и проходить соучастницей через всю судебную карусель совсем не хочется.
Спасибо за отзыв!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.10.2015, 01:10
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Два таких замечательных отзыва пропали..эх...

Aleks 86(Снег),на случай,если вы не видели. Спасибо большое за отзыв! Жаль,что рассказ не понравился,но впечатления от вашего отзыва-самые прятные!

Рина Алискина, дорогой Шуш!
Спасибо большое!!!
Рада,что вам понравился рассказ!
Жаль,что ничего добавить не успела...

Последний раз редактировалось LiLu; 20.10.2015 в 02:19.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.10.2015, 15:38
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Шуш шуршал тут себе мимо вчера, и оставил отзыв. Теперь его нет, и Шуш пришелестел сюда снова.

Скажу кратко, ибо мне потом ещё по поруке писать о том же.

Читала с удовольствием. Я люблю такое, неспешно-эмоциональное. Когда не столько действия описывает автор, сколько больше эмоциональную картинку пишет. Эта осенняя уютность, холод, делающий дом самым лучшим местом на свете - обожаю! Люблю осень. и люблю её почти так, как описал это автор. да.
Ещё. Герой пассивен. Шуш это обожает. Хотя пинали меня за моих пассивных и ещё будут пинать вполне себе справедливо, ибо народу подавай Конанов с мечом и эм... не мозгом думающих)) Нет-нет, я знаю, Конан потом вполне исправился, но известность он приобретал, не думая))
Пассивный герой хорош тем, что с ним я могу слиться без всяких там - "мечом? отрубить голову?! да я курицу-то не с первого раза разделаю, вы о чём?" или "что? бежать? в двух кольчугах?!" а ещё пассивность хороша тем, что позволяет разглядеть, чего там у героя внутри делается. И это порой гораздо интересней попрыгушек с саблями.

Поразило меня место с пожиранием детских душ. Очень ёмко получилось у вас, автор, передать злодейскую сущность героя. Да. Каким бы душкой ни был, после такого - всё. Однозначный злодей!

м-да... кратко не вышло.

Приду по поруке, напишу потщательней. И там пара тапков будет, автор. Но так, чисто на логику, которая, как известно, у каждого своя)) Спасибо за вчерашний вечер в компании вашего рассказа! Очень был приятный вечерок)
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.10.2015, 15:44
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Шуш, привет

Память у вас феноменальная

Почти все, как во вчерашнем отзыве.

Тапками сильно не бросайтесь - пара, значит - пара

p.s: Отдельное спасибо за то, что продублировали отзыв. Приятно
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Лидия Лучина - Трансплантация Креатив Архивы конкурсов 45 08.11.2015 22:42
Креатив 18: Лидия Лучина - Побочный эффект Креатив Архивы конкурсов 11 07.10.2015 18:06
Креатив 16: Унылая Депрессия - Я остаюсь Креатив Архивы конкурсов 40 22.05.2014 08:21
Я остаюсь (2007) Лекс Кино 2 24.10.2009 21:01


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.