Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 17.03.2008, 00:02
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Да и в Лабиринтах бывало... навскидку помню только про "Г на лопате", но было не раз.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 17.03.2008, 19:54
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Andvari, в целом, я согласна с тобой, скорее всего, нецензурщина использовалась именно для создания впечатления, что все взаправду. Но все же, как-то покоробило..., хотя и в "Лабиринтах" Макс устраивал матерный ликбез Шурфу :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 18.03.2008, 12:16
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Медея, да, только его конкретное содержание не перечислялось. Вот так, намёками, особенно когда Максу пришлось объяснять значения всех выражений, - это здорово и ржачно. Но если в тексте постоянно мелькает необоснованная матершина - это уже перебор, я считаю.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 19.03.2008, 21:55
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Такие вот мысли лезут в мою невыспавшуюся голову.. Надеюсь не сочтут нижеизложенное спойлером....

Вообще очень интересен процесс превращения Макса из "лабиринтов" в Макса из "энциклопедии". Или не превращение... ну, не знаю как это назвать.. Короче - как два в принципе разных человека сливаются в одного.
Сначала госпожа Мартынчик показала нам одного Макса. Он всем нравится, он милашка, шутник и душа компании. Не без скелетов в шкафу, конечно же, но за право заполучить такого человека в друзья можно даже подраться))
Потом, видимо решив отойти от линейного повествования "лабиринтов", Фрай написала "энциклопедию". А там тааакое! Все не так просто как мы думали. Тут автор начинает открывать нам такие тайны, которые мы и знать не хотели. Например, Макс наш, он совсем не из заморских стран родом а...... И не такой он идеальный парень как мы думали..... И кто же на самом деле сбежал в Ехо?..... И кто, кто в конце концов придумал сера Макса - сер Джуффин, таинственная парочка, промышляющая сбором мелочи на газонах и расписыванием карт, или же Светлана Мартынчик ака Макс Фрай?.... И сколько же их, этих Максов?.... А?
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 19.03.2008, 23:25
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Andvari, занятные мысли))) Хотя как на меня Максов много, на кождого читателя свой Макс)))
А вот о матерщине в неких книгах, мммм меня это здорово напрягало, особенно когда сии перлы преподносились в прямом контексте. В Лабиринтах действительно наповал убиволо(в положительном смысле) то как Макс обьяснялся со всеми.
"Гнезда" действительно напрягают своеобразным набором слов, и вообще чтение этой книги у меня пошло только с четвертого раза.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 21.03.2008, 18:09
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Ну страмослябы это не единственная "национальная аллюзия" - вам меховые шапки и короткие курточки изамонцев ни о чём ни говорят? :)
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 21.03.2008, 18:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
У меня лично меховые шапочки ассоциируются только с меховыми же пальтообразными одежами ака бурками.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 21.03.2008, 19:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andvari Посмотреть сообщение
таинственная парочка, промышляющая сбором мелочи на газонах и расписыванием карт
Это как раз и есть литературный образ самой Мартынчик и Игоря Степина. Довольно прозрачный, кстати.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 22.03.2008, 21:39
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
У меня лично меховые шапочки ассоциируются только с меховыми же пальтообразными одежами ака бурками.
А у меня с гуцулами, и папахи на месте и короткие курточки тож.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 23.03.2008, 22:35
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Недавно купил аудиокниги по Максу Фраю. Вчера прослушал Магахонских лис. Очень понравилось чтение Дениса Верового. Ну и, конечно, сам рассказ понравился. Собираюсь купить еще аудиокниг из этой серии.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 23.03.2008, 23:06
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Это как раз и есть литературный образ самой Мартынчик и Игоря Степина. Довольно прозрачный, кстати.
А ведь и правда! Почему-то раньше мне это и в голову не приходило.
Казалось - ну подумаешь, придумала Макс наша Фрай еще двух чудаковатых личностей чтобы они придумали Макса который придумал новый мир из которого пришел еще один придуманый Макс чтобы разнобразить жизнь Максу №1(хотя это как посмотреть, может и №2) и затем вернуться туда, откуда пришел, замкнув тем самым повествование в круг....

А тут все так просто... хе...

Ответить с цитированием
  #272  
Старый 24.03.2008, 08:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Azrael Посмотреть сообщение
Ну страмослябы это не единственная "национальная аллюзия" - вам меховые шапки и короткие курточки изамонцев ни о чём ни говорят? :)
Ага, и старейшиы, которые спустятся с гор ВОООТ В ТАКИХ ШАПКАХ... Честно говоря, манера поведения вкупе с лосинами навела кое-на-какие ассоциации.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 30.03.2008, 12:05
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Мохнатый дом:

http://1zoom.ru/cache/16007165351.jpg
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 02.04.2008, 19:31
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Новый послушник Ордена Ехо
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:21305
Это один интересный тест, на тему сами понимаете какой вселенной, а вот другой:
Кто вы в малом сыскном войске?
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:9152

У меня был вот такой результат на тест "Новый послушник Ордена Ехо":

И перед тобой распахнулись ворота города Ехо
Ордена города безмолвствуют. Великие Магистры с прищуром смотрят на дерзкого, но очевидно способного новичка. Тебе не подходят строгие уставы и древние традиции. Проходя мимо чужих стен и девизов, ты уже знаешь: у тебя будет своя история. Свой Орден. Созданный по образу и подобию своего основателя. Ты останавливаешься на перекрестке и вглядываешься вдаль. Острые очертания строгих замков, покатые крыши просторных домов с большими окнами, открытыми настежь, сонные сады, плотно окутанные туманом… Где-то там – резиденция твоего будущего, его выбор и его девиз. Не такой, как у всех. Единственный. Твой.

... и вот такой в тесте "Кто вы в малом сыскном войске?":

Вижу Вас как наяву... Сэр Кофа Йох
Вы любите смотреть мультики про Тома и Джерри, говорите, это напоминает вам времена, когда вы с сэром Джуффином были врагами. А кто вы - Том или Джерри, вот что мне всегда было интересно. Сэр кушающий-слушающий, вы знаете толк в еде, хорошем времяпровождении, и вообще, относитесь к этой жизни с должным вниманием и пониманием. Возможно, подобная верность собственному миру и не позволяет вам отправиться в другие, но плохого-то в этом точно ничего нет.

P.S. Никогда бы не подумал, что гожусь на роль сера Кофы, хотя...
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...

Последний раз редактировалось Gladiator; 02.04.2008 в 19:51.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 02.04.2008, 22:17
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
Gladiator, спасибо за несколько незабываемых минут! Тесты супер, особенно про ордена, так все психологычно)) А вот над результатами задумалась... Странно как-то, блин Я старалась отвечать как есть на самом деле, "отключившись" от текста. Вот что вышло.
Ордена: И ПЕРЕД ТОБОЙ РАСПАХНУЛИСЬ ВОРОТА ОРДЕНА ВОДЯНОЙ ВОРОНЫ
Редкое везение. Обычно особо многообещающих магов в этот грозный Орден отбирают и посвящают еще в детстве, но тебе повезло, и вот ты стоишь перед воротами резиденции, над которыми гордо сияет девиз Ордена Водяной Вороны: «После нас хоть потоп!» Неудивительно, что долгое время главной идеей основателя Ордена было уничтожение мира – в этом ордене носится дух бесшабашной веселой ярости, головы адептов кружит могущество и полная безответственность, ибо это понятие чуждо самому Великому Магистру. Здесь не признают законов и правил, здесь переходят всякие границы и делают невозможное. (Кроме одного, впрочем: адепты Ордена не сильны в ясновидении). Разумеется, у учеников Магистра Лойсо Пондохвы перманентно возникают некоторые проблемы с властями, которые всегда заканчиваются и отчасти разрешаются схватками. Ты попал(а) в самый грозный Орден и веселое местечко и одновременно. Но берегись сокрушительного обаяния Великого Магистра – он незаметно обретает неуловимое сходство с собеседником и тем самым сражает наповал.

Кто вы...: СЭР МЕЛИФАРО
Ну что же, господин малиновый ураган. В Тайном Сыске вы играете роль гениального сыщика, причем играете с большим успехом. Ваш веселый и немного буйный характер приносит приятное оживление в тихие стены Дома у Моста и не позволяет вам просидеть на одном месте спокойно ни минуты. И, я так полагаю, любят вас именно за это. И за вашу совершенно невыносимую манеру одеваться, хотя с этим что-то надо делать, это уж точно.

М-да...
__________________
Все люди на свете не такие, как все
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 02.04.2008, 22:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Результат с Орденом:
Скрытый текст - ***:
И ПЕРЕД ТОБОЙ РАСПАХНУЛИСЬ ВОРОТА ОРДЕНА СПЯЩЕЙ БАБОЧКИ.Легкий, как крыло бабочки, неуловимый, как сон – Орден Магистра Гленке Тавала выбрал тебя – одного из многих, как сновидение выбирает сновидца. Здесь не разрушают миры и не создают их, не убивают и не защищаются. Маги Ордена Спящей Бабочки существуют на грани реальности и небытия, обладая даром пребывать на явной и Темной стороне действительности одновременно, и в этом – их сила. Они практически неуязвимы, поскольку всегда находят исцеление то на одной стороне реальности, то на другой (вероятно, ты догадываешься, о чем речь…). Кстати, среди мужчин Избранников Темной Стороны немного, а вот женщины чувствуют себя на изнанке мира, как дома. Сам Великий магистр Ордена Спящей Бабочки некогда был Мастером, Управляющим Случаем. Может, поэтому он никогда не имел личных врагов? Единственный недостаток: твои контакты с внешним миром будут сведены до минимума, но что тебе вся эта суета в сравнении с обретенной свободой?..


Кто вы в Сыскном войске?
Скрытый текст - ***:
ВИЖУ ВАС КАК НАЯВУ... СЭР МАКС
Гроза Ехо, маленький сэр Вершитель. Вам повезло выбраться из цепких лап своего мира, променяв его на другой - красивую сказку, наполненную опасными приключениями, славными друзьями и загадочным будущим. Вы по истине умеете наслаждаться жизнью и ничего в ней не упустите. Поосторожнее только с желаниями, они ведь исполняются. Рано или поздно. Так или иначе.

Неожиданно... :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 03.04.2008, 07:17
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Спасибо, тесты милые. Если верить второму, то я - сэр Шурф Лонли-Локли. Так и предполагала, хе... А Орден - свой. И правда :)))))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 03.04.2008 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 03.04.2008, 09:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Сэр Макс
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 03.04.2008, 11:45
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
ХМ, сэр Макс и Орден Спящей Бабочки. Неожиданно :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 03.04.2008, 12:42
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Gladiator, спасибо за несколько незабываемых минут!
Всем пожалуйста! Мне не жалко. Найду еще что-нибудь, обязательно выложу. Кстати, психологичность тестов действительно хорошо подобрана. Я тут думал, а почему все-таки Кофа, но потом решил, что все правильно - я слишком ленив, чтобы быть кем-то еще. )))
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.