Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #2981  
Старый 09.02.2009, 17:01
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Макс Брукс - Мировая война Z Интересно прочитать о русских в критической ситуации глазами американского писателя... В принципе, задумка неплохая, осталось оценить исполнение.
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)

Последний раз редактировалось Jeremiah; 09.02.2009 в 17:34.
Ответить с цитированием
  #2982  
Старый 09.02.2009, 20:34
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
В сомнениях и терзаниях - что же прочесть ("в бумаге" читать нечего и финансовое положение напряженное в связи с грядущими днями рождения близких друзей и родственников), скачал себе парочку произведения Ж. Сарамаго. Весьма уважаемые мною люди на этом форуме его читали и нахваливали. Попробую и я.
Перечитал от скуки Геймановский "Американские боги". Книга хорошая. Интрига не слишком явная, но логичная. В сюжете хватает психоделических отступлений - но они не ломают читателю мозг. И по прочтении остается чувство светлой грусти...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 09.02.2009 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #2983  
Старый 10.02.2009, 07:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Шекли "Поединок Разумов" Триллер, инопланетное вторжение и история искателей сокровищ в одном флаконе. Давненько так не болел за персонажей.

Л.М. Буджольд "Танец отражений" Слушал вначале года аудиоповесть по её "Плетельщице снов" и произвело впечатление как мадам затягивает сюжетом и вместо того чтоб ответить на "Ну что там, что" добавляет новых загадок. Дослушал, доехал на историческую родину, и решил перехватить ещё одну Буджольд. Наугад схватил "Танец отражений - Память" Как-то пресно всё это дело. Инопланетники похожи на отдельные земные народы, крейсера быстры, командос круты. Из штампа выбиваются только намёки на неуставные отношения. Но есть и интересное - непрерывный конфликт героя-лазутчика со всё новыми подробностями жизни врага, которого он взялся изображать.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #2984  
Старый 10.02.2009, 12:01
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Перечитываю роман Ю. Никитина "ИМАГО". Как и весь цикл "странные романы" - книга взрывная:

- Ну уж, Павел Геннадиевич, вы уж совсем западную демократию втаптываете... Еще Черчилль сказал, что...
Немков досадливо отмахнулся.
- Да знаем, что он сказал! Но почему слова Черчилля - закон? Мало ли что он сказал?.. Он выпивал в день по литру виски и выкуривал по сигаре, считая это единственно верным образом жизни, так вы ж не курите сигары?.. И пьете, вероятно, не по литру? Коммунизм - строй намного выше и чище, чем демократия, да еще такая отвратительная, как западная. Другое дело, что коммунизм с таким человечеством, как вот мы с вами, практически недостижим... Теоретики коммунизма слишком хорошо думали о таком животном, как человек. Начитались французских прекраснодушных утопистов... Высокие и благородные цели построения коммунизма были близки только первым строителям, а уже следующему поколению стали непонятны. Зато мы, в том числе и старшее поколение, видели, как сыто жрут, как свободно трахаются там, в США, и нам, даже старшему поколению, жутко хотелось тоже жрать от пуза, хотелось свободы порнухи, свободы секса, свободы от всех норм!

Последний раз редактировалось Siziff; 10.02.2009 в 12:03.
Ответить с цитированием
  #2985  
Старый 11.02.2009, 01:14
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
"Заводной апельсин" Энтони Берджесса, написанный в 1962 году (ох, уж эти новые правила).
Знал о книге еще раньше, чем посмотрел одноименный фильм, но прочитать так и не удосужился, а после просмотра сего шедевра жалею. Наконец, решил, цитирую, восполнить пробел в образовании, конец цитаты (не отпускает еще после "Бумажных людишек" Голдинга).
Читается сложно из-за обилия жаргона, написанного английскими буквами. Повествование идет от лица хулигана и весьма убедительно показывает психологию этих людей. Ну, секса и насилия, что говориться, dofiga.
Сейчас вот прочитал кое-что об авторе - по-моему это даже жестче, чем Паланик. Остается определить, как у tovarizhcha с юмором. Чувствуется, нашел себе еще одного любимого pisaku.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2986  
Старый 11.02.2009, 10:43
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"Идору" Уильяма Гибсона.
Киберпанк. Сюжет вертится вокруг предпологаемой свадьбы рок-звезды и виртуального персонажа. Главные герои, Лейни, "информационный лозоходец", и Кья, поклонница рокера, каждый на свои лад пытаются разобраться в этой (пока еще) нелепой ситуации и встретятся только ближе к концу книги. Но их характеры это лишь зеркало, призванное показать человека (возможного) будущего, их путь важен не только сам по себе, он создает объемную картину нашего (возможного) будущего мира. Главный герой - ближайшее будущее.

Трилогия, частью которой является книга, чрезвычайно интересна поставленными вопросами о свойствах информации и их влиянии на человество. Особенно могу порекомендовать ее любителям Умберто Эко, они во многом дополняют друг друга.

P.S. Сизиф см. личку.

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.02.2009 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #2987  
Старый 11.02.2009, 15:19
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Siziff - снова ты не подумавши критиковать кидаешься. Там будущее взглядом из десятилетней давности прошлого. Делай скидку на время написания.
Цитата:
Люди в своем классическом виде перестанут существовать уже через 30-40 лет.
Сомневаюсь я... Люди не меняются пока что. Ну ни сколечки. Учиться на ошибках не умеют. Или вымрут, или откатятся в развитии назад... или, в лучшем случае, такими же останутся.

Я же читаю (начал вчера вечером) "Евангелие от Иисуса" Ж.Сарамаго. Еще одно "мифологическое фентези", ха-ха. Только в данном случае за основу взят библейский "миф", так что не "мифологическое", а стиль изложения, вроде бы, сугубо реалистичен, так что не фентези... Первое впечатление довольно скромное. Возможно, по той причине, что почти ничего нового (сюжетно) не узнаешь. Посмотрим, что будет дальше. Пока не ясно, какие мысли автор желает донести до читателя.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.02.2009 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #2988  
Старый 12.02.2009, 22:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Мой новый курс - по книжке в день. Шутка. Не знаю, скоро опять остановлюсь и буду дочитывать то, что начал, а пока:
"Дьюма-Ки" Угадайте Кого. Не удержался все-таки - купил. Судя по первым десяткам страниц - чисто по кинговски (ой, раскрыл интригу). Пока напрягает только одно - как человек, который едва вспоминает имя своего помощника запомнил всех писателей, ведущих, абривиатуры, персонажей мультфильмов и сериалов? Судя по тому что это сразу бросается в глаза - получит какое-то объяснение по ходу повествования. А еще есть жуткая кукла.

P. S. А еще Киплинга заказал!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 12.02.2009 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #2989  
Старый 13.02.2009, 19:52
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Ночью наконец дочитала Шахнаме. Интересно, просто жутко интересно.
Пока ожидала результатов то начала читать Сюэцинь Цао "Сон в красном тереме". "Сон" оправдал все те похвалы которые я слышала в его сторону. Столь масштабный труд собравший в себе традиции и культуру Китая- стоит немедленного прочтения и ознакомления с многими работами которые имеют отношение ко "Сну" и к Цао Сюэцинь.

Ну и положила глаз на Ланьлинский насмешник "Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй"
Ответить с цитированием
  #2990  
Старый 13.02.2009, 19:57
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Лекс, а я наконец-то дочитала Дьюма Ки, написано здорово, но, как-то не зацепило...

А еще, я наконец-то дочитала Волкодава, в связи с чем перехожу к "Волкодав. Право на поединок", а то заканчивается как-то на полуслове =)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #2991  
Старый 13.02.2009, 20:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
"Сталки и компания" Р. Киплинга. Истории из жизни привелигированной частной школы для мальчиков. Отношения учеников и преподавателей, во всей их неприглядности, мелкая тирания, злоупотребления властью... И то, как компания Сталки, Мактюрка и Битла каждый раз с честью выходит из испытаний. Очень рекомендую, тот же Гарри Поттер после этого видится несколько иначе.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 13.02.2009 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #2992  
Старый 14.02.2009, 18:51
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
"Повелитель мух" Уильяма Голдинга.
История группы мальчишек, попавших на необитаемый остров и предоставленных самим себе.
Прочитал только первые пятьдесят страниц - что ж, интересненько, но пока не более. Будем продолжать.
Вообще - идеи с детьми наедине друг с другом на острове я уже видел. Например фильм "Королевская битва" или роман Лукьяненко "Рыцари сорока островов".
Но Голдинг же это 1954 год! Значит от него пошло!))Посмотрим что будет...))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #2993  
Старый 15.02.2009, 08:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Андрей Круз : У Великой Реки.
Похоже прихватил вторую книгу, а не первую. Ничего, разберёмся, впервой чтоль, вон Буджольд попалась тоже вторая, если не четвёртая.

Значит, мир выстроен по геральтовой схеме: однажды человеческая и магическая вселенная отвалились кусками и перемешались, и живите теперь как хотите. Герой тоже ведёт подозрительно инновационную деятельность лицензированного охотника на нечесть. Правда повествование выстроено не для любителя поножовщины с кулачщиной, а для фанаа стрелкового оружия и полевой техники.
Пока что действте представляет собой чистопородный боеыик, без малейшей примеси прессования могзов.
Что характерно, несмотря на то, что смесь людей-тифлингов-гномов вещь очень бредовая, интонации у Круза очень убедительные, а слог бойкий, что не даёт времени задуматься над целостностью прочитанного.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #2994  
Старый 16.02.2009, 22:16
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
До кучи взял себе "Схизматрицу" Брюса Стерлинга для ЛитКлуба. Читаю. К научной фантастики отношусь прохладно и Стерлинг пока этого не изменил. Не могу сказать, что очень нравится и во-первых потому, что у автора слишком "механический" стиль и нет тех описаний, которые бы могли помочь представить образно те новшества, о которых он рассказывает, а во-вторых, интуиция подсказывает, что снова будет приключалово. Проработка мира чувствуется: множество терминов, технических новинок (хотя скоро они подойдут к "галерам с километровыми веслами") и тем не менее не отказался бы от более тяжелого повествования. Напрягает и красивость героя, хотя это наверное как-то связано с особенностью шейперов. Есть пара мыслей, которые очень понравились и надеюсь на их развитие.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2995  
Старый 17.02.2009, 01:01
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Сегодня наконец нашел в магазине "Учитель фехтования" Артуро Перес-Реверте, который вот уже три месяца нигде не было видно (и что радостно - всего за пятьдесят рублей
У этого автора я читал только "Тень орла", котороя мне весьма понравилась. А вот "учителя..." мне предлагали, как одну из лучших его книг, так что думаю понравится.

Прочитав первые 50 страниц уже радуюсь - интересно! Про что вообще роман пока еще не понятно, но уже в начале неплохо описываются персонажи и роман имеет явный вид как немного исторический, что не может не радовать. Еще стоит отметить стиль писателя - на редкость приятно читать.

P.S.
В который раз убеждаюсь в дилетантстве так называемых консультантов в книжных магазинах. Спросив об авторе увидел как для меня порылись в полках с фантастикой - между книгами с Семеновой и Перумова, к которым Реверте ну совсем никакого отношения не имеет, а потом заявили что писатель этот пишет философским текстом и читать его книги - все равно что учебники.(редкостный бред я вам скажу...Реверте очень интересно пишет!)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 17.02.2009 в 02:27.
Ответить с цитированием
  #2996  
Старый 17.02.2009, 16:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Евангелие от Иисуса" и "Слепота" Жозе Сарамаго. "Евангелие" прочлось нормально, да и "Слепота" в общем то тоже, но настроение было основательно испорчено примерно на сутки. Давно ничего похожего не читал. Мрачно. Предсказуемо, логично, не ново. Но очень мрачно. Сильная вещь.
Я не понял, это в скачанных из сети фаилах такая ошибка форматирования, или Сарамаго более чем в половине в диалогов принципиально не ставит "-" и соответственно не разграничивает фразы участвующих в общении персонажей?

Тоже примусь за "Схизматрица" Брюса Стерлинга, перечитаю. Впечатление от первого прочтения было смешанное. С одной стороны, книга читалась не очень легко, и чем дальше - тем тяжелее. С другой стороны, Стерлинг, в отличии от Гибсона, гораздо больше внимания уделяет человечеству в целом, проводя своего рода социальное моделирование - влияние технологий на структуру общества... кроме того, мне понравилось завершение романа. Посмотрим какое впечатление будет при вторичном прочтении.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2997  
Старый 17.02.2009, 16:17
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Argumentator, Поменьше из сети качать надо. Без кавычек у него там.
Читаю "Остаток дня" Кадзуо Исигуро... Восхитительно.
Ответить с цитированием
  #2998  
Старый 17.02.2009, 17:44
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Я не понял, это в скачанных из сети фаилах такая ошибка форматирования, или Сарамаго более чем в половине в диалогов принципиально не ставит "-" и соответственно не разграничивает фразы участвующих в общении персонажей?
Не-а! Это и есть часть того-самого-Великого-и-Неповторимого-стиля-Сарамаго!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2999  
Старый 17.02.2009, 18:00
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Нил Гейман "Американские боги". Честно говоря, боюсь брать книгу в руки. Оторваться от чтения крайне тяжело. Хочется прочитать каждое предложение. Стиль написания похож на Кинговский, но мягче как-то...В общем, очень интересная книга)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута

Последний раз редактировалось valari2; 17.02.2009 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #3000  
Старый 18.02.2009, 08:45
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
valari2, а потом необходимо плавно перейти к "Детям Ананси" и "Повелителю Горной долины" :)
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.