Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 19.08.2008, 12:44
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Интересно: А Русский "Паган", можно отнести к фантастической или фентезийной музыке?
Врятли, мне кажется.. Pagan - это фолк, с крепкой примесью идеологии и (часто, хоть и не всегда) и изотерики (и блэк металла, ессно). Плюс (в большинстве своём) сохранившее от обычного блэка негативное отношение к христианству.

В Сварге, как и в остальных верят в то, что они поют, помню у кого-то из них даже языческие татуировки были.. так что если это и фантастика, то только наполовину.
Короче его можно приписать в фантастику, ИМХО, с тем же успехом, с каким туда же можно приписать книгу про сокральную тематику (душу, жизнь после смерти и т.п.)..
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.01.2010 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 19.08.2008, 14:05
Аватар для Гудвин
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 11 [+/-]
Aske, Сколько песен у Сварги не слушал, откровенной антихристианской пропаганды в ней незаметил, а песни вроде "В ночь волховал" или "Там, где дремлют леса...", навивают некую сказочность, старого до христианской Руси.
__________________
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.

Последний раз редактировалось Гудвин; 19.08.2008 в 14:06.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 19.08.2008, 14:47
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Aske, Сколько песен у Сварги не слушал, откровенной антихристианской пропаганды в ней незаметил, а песни вроде "В ночь волховал" или "Там, где дремлют леса...", навивают некую сказочность, старого до христианской Руси.
Согласен, описался - имел ввиду не Сваргу, а Невидь.. но тем не менее, у Невиди и Арконы антихристианской тематики хватает. А Сварга она да, помягче, делает упор на фолк, а не на агрессию.. и тянет на славянское фэнтези.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 19.08.2008 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 20.08.2008, 07:35
Аватар для Гудвин
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 11 [+/-]
Aske, Значит, все таки, некоторые группы Славянского Пагана, и Металл Фолка можно отнести в Фентези :)))) есть еще одна клевая группа "Иван Царевич" играющие в стиле фолк металла.
__________________
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 20.08.2008, 11:37
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Где у Арконы антихристианство?! о_О
А Иван Царевич - жесть. Вызывает ощущение, как будто несколько удалых парней из какой-нибудь деревушки не захотели пахать да сеять и решили рубить хэви. Вот и рубят по-молодецки, как дрова колуном.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 20.08.2008, 11:58
Аватар для Гудвин
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 11 [+/-]
SpellCaster, Каждому свое :))) Лично мне нравится Иван Царевич. Вокал клевый, глубокий, будто дьякон поет какой)))). Хотя музыка действительно бедновата.
__________________
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 20.08.2008, 12:47
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Где у Арконы антихристианство?! о_О

SpellCaster, ей-богу, удивляете:) Вот, к примеру, совсем откровенная антихристианщина, "Возрождение", песня "К Дому Сварога":

"В бездонную высь
Бесстрашно поднимем свой лик.
Кричи, не стыдись
И боги услышат твой крик!
Глас душ
И трепет горячих сердец
Вернут дух веков,
Откроют закрытый крестами ларец."

Гудвин, да, наверное погорячился я, скорее некоторые песни паган-металлистов не подходят под фентези, чем все группы поголовно) Даже у той же Арконы есть "добрые" и "фентезийные" песни. Таже "Слався Русь" к примеру. Но всё равно, большинство паганщиков делает упор на агрессию, а не на фолк, и к с фентези это мало общего имеет..
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.01.2010 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 20.08.2008, 13:11
Аватар для Гудвин
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 11 [+/-]
Aske, Паган металл, как и любое направление в музыке разнообразна, и количество групп, только играет нам на руку, есть из чего выбрать. :) Славянский паган порой очень приятно послушать, под хорошую книгу, например.
__________________
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 20.08.2008, 15:19
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Да, пэган очень интересен. Могу выделить группы Batterfly Temple, Amon Amarth.. Из того, что понравилось мне. Первая - отличный славянский пэган, вторая - шикарные германо-скандинавские мифы.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 21.08.2008, 06:10
Аватар для Гудвин
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 11 [+/-]
TavelinT, Надо будет обезательно послушать. Не знаешь, от куда можно скачать?
__________________
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 21.08.2008, 10:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Aske, зависит от того, что понимать под словом "антихристианство". Однако было бы странно для паган-группы восхвалять Иисуса? И потом, так же можно сказать и про Арийскую "Крещение огнём".
Что же касается Арконы, то хорошие тексты, к великому сожалению, нивелируются необъяснимой склонностью музыкантов к неразборчивому утробному рычанию. Эта прискорбная тенденция касается всей паган-сцены...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 21.08.2008, 11:02
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
SpellCaster, ну, я просто вещи своими именами именую, ведь антихристианство, оно и в Африке антихристианство кстати согласен, ария из этой песочницы(это я шуткую, моего отношиня ни к группе, ни к антих. это не отображает:) ) всё никак не выбирется, более того про викингов поёт! Жалко, для круппы типа арии на мой взгляд это слишком несерьёзно(((

Ох, что касается утробного рычания, то отечественный слушатель, наш особенно, забывает, что корни пагана это в первую очередь не фолк, и что паган - это блэк металл с фольклёрными мотивами, т.е. облегчённый блэк, а не утяж. фолк, хоть по нашей сцене это и не заметно, наши в фолк больше. Так что вполне обьясниая склонность к рычалке у паганщиков, вполне

P.S. Ну кстати в последнем альбоме Аркона рычать стала понятнее, стоит дать им шанс))
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.01.2010 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 23.08.2008, 19:44
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
антихристианство, оно и в Африке антихристианство
Беда в том, что на язычников идёт мощный прессинг со стороны ревнителей христианства. И сатанисты-то язычники, и поганые, а с некоторых пор - ещё и Америке продались :) Поэтому "антихристианство" в ряде случаев - просто защитная реакция. Не обвиняют же христианские группы в разжигании "антиязычества" :)

А с другой стороны, вера-религия-магия-чудо всегда ходит где-то близко к фэнтези, и поэтому от него старательно открещивается :) Не считать же "фантастом" Кинчева, который поет про апокалипсис? Хотя для атеиста, который сам в это не верит, но сопереживает творчеству, эти песни будут - чистой воды "фикшн". То же самое с язычниками. Для кого-то "Бельтан" Календаря будет гимном, имеющим религиозный смысл, для другого - красивым фэнтези.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 23.08.2008, 22:52
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Aske, все-таки я искренне не понимаю, почему восхваление одной веры есть анти-другая.
Да нет, не то что бы я мыслил так радикально. Повторюсь, блэк металл в своё время (да и сейчас тоже) нёс определенную идеологию, в первую очередь полное неприятие христианства. Паган блэк металл появился несколькими годами позже, когда бравым норвежским (датским, шведским) ребятам наскучило играть только про антихристианство и дьяволопоклонничество, и они заменили сатанизм поклонением языческим божествам, примешав народные инструменты.

Можно, ИМХО, экспериментировать со стилем как угодно, переходить на более "фольклёрное" звучание (как Сварга например), но пока ты гордо относишь свою группу к стилю паган (а значит и блэк, потому что это его разновидность) металл, значит ты просто обязан "рычать" и "нелюбить" христианство, иначе это будет не паган блэк металл, а фолк металл, т.е. просто любовь к традиции в к-ой тоже нет ничего позорного.

Так что я не считаю, что восхваление одной веры влечёт за собой неприятие другой, просто "паган" должен оставаться "паганом", т.е. нести идеологический смысл (блэк команды в этом очень щепетильны) иначе это просто "фолк". Вобщем с паганом как в известной поговорке: "Назвался клизмой - полезай в..." ну понятно вобщем куда.

Кто-то со мной может не согласится. Ну и ладно - это дело слушателя: как относится к той или иной разновидности музыки, я просто знаю как "правильно", "тру" если угодно, т.е. как сами паган блэк металлисты относятся к собственному творчеству, т.е. несколько серьёзней чем к "просто фэнтези".
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.01.2010 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 23.08.2008, 23:52
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
но пока ты гордо относишь свою группу к стилю паган (а значит и блэк, потому что это его разновидность) металл, значит ты просто обязан "рычать" и "нелюбить" христианство, иначе это будет не паган блэк металл, а фолк металл, т.е. просто любовь к традиции в к-ой тоже нет ничего позорного
Гм, насколько я понимаю, только блэкари так носятся со своей трушностью, в остальных стилях всем, в общем-то, накласть, как ты поешь - чистым или гроулом, не используешь ли вдруг какие-нибудь не-труЪ инструменты и красишь ли физиономию полукилограммом грима.
Причём сами-то музыканты ужас как не любят загонять себя в какие-то рамки (я не говорю про труЪ блэкарей или брутальщиков). Попробуй у Арийцев спросить, в каком стиле они рубят)) А если и называют какой-то стиль, то непременно чтобы с закидоном, вроде Рапсодии с их epic symphonic hollywood power metal)).

Что же касается антихристианства, то в приведённой песне, конечно, призыв довольно чёткий имеется. Однако в основном никаких высказываний против у них нет, они просто восхваляют славянских богов. Вообще тема довольно скользкая, как говорил Волкодав, чужую веру трогать - беды не оберёшся.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.01.2010 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 23.08.2008, 23:56
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Ну да согласен - у каждого своё ощущение "правильного".
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 08.10.2008, 15:59
Аватар для Гудвин
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 11 [+/-]
Недавно наткнулся на одну группу, совершенно случайно, Blutengel, и зацепило блин! Если верить статье МФ из сентябрьского номера, сего года, играют Blutengel в стиле дарк электро… Вот уж не думал, что мой прожженный металлом мозг, мозг может воспринять электронную музыку, про вапирчиков ))) Советую послушать!
__________________
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 23.10.2008, 12:48
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
А «Башня Rowan» кто-нибудь слушает?
___________________--
У них тут недавно интервью взяли, мне понравилось, интересное - желающих почитать сюда
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 19.12.2008, 11:28
Аватар для Киль
Посетитель
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Группа *хобитс шир* вот это фэнтези! А ещё *Наследие Вагантов*
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 25.12.2008, 08:26
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Послушайте мою музыку и покритикуйте.
http://quasi.rpod.ru
Я только зарегистировался и почему то не могу открывать темы. Что я должен для этого сделать?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези-музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.