Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.10.2016, 16:07
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
При чем тут наука и философия? Как будто кроме них в мире человеческого восприятия ничего нет. Науки тут и не должно быть, а философия вообще штука такая, размытая... Здесь я вижу одну хорошо подмеченную человеческую особенность: преломление "детской географии" (дома, улицы, города - и даже квартиры, что, правда, в тексте не отражено) во взрослую жизнь. На каждого из нас такая география всегда оказывает влияние - интересно размышлять и об общих чертах, и о различиях.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.10.2016, 16:56
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барнабас Посмотреть сообщение
НУ, с учетом здешних критериев...
В лучший фон конкуренция была, а вот во вторую номинацию, ИМХО, был даже недоборчик...
Впрочем, дело вкуса.
А копья ломать мне некогда. :(
Что скрывать, и сам "натягиваю" рассказы на номинации. Просто уже зарекся называть рассказы "хорошими" или "плохими". А то тоже придется ломать копья, а я с детства бережлив.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
При чем тут наука и философия? Как будто кроме них в мире человеческого восприятия ничего нет. Науки тут и не должно быть, а философия вообще штука такая, размытая... Здесь я вижу одну хорошо подмеченную человеческую особенность: преломление "детской географии" (дома, улицы, города - и даже квартиры, что, правда, в тексте не отражено) во взрослую жизнь. На каждого из нас такая география всегда оказывает влияние - интересно размышлять и об общих чертах, и о различиях.
Глубина мысли определяется количеством ее последователей и тиражом переизданий. Наверное.
Просто теряюсь, когда одну мысль начинают хоть немного превозносить над другими. Равно как и идею, и человека, и даже рассказ...
А о географии, конечно, можно размышлять бесконечно. Я в ней Аляску съел. Но рассказ, считаю, больше о "жизненной системе координат", как таковой, чем о результате "географического взросления". Последнему уделено лишь небольшое место в тексте, равно как и звучанию упомянутой вами песни. Там ведь еще есть "Девушка по городу" и "Boulevard of broken dreams", например.
Впрочем, читателям виднее.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.10.2016, 22:17
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте.

Красивую идею, к сожалению, портят тяжеловесный, переполненный канцеляритом и "газетной" лексикой язык, а также совершенно невыносимый гг: зануда, трус и лицемер. Здорово, конечно, что персонаж вызывает эмоции - это лучше, чем ничего, но эмоции эти скорее брезгливые.
Понравился образ последнего трамвая, вспомнился третий Гарри Поттер.
Успехов.

Что напомнило:
"Рай на взрывчатке" Шефнера
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.10.2016, 23:52
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LazyGun Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Красивую идею, к сожалению, портят тяжеловесный, переполненный канцеляритом и "газетной" лексикой язык, а также совершенно невыносимый гг: зануда, трус и лицемер. Здорово, конечно, что персонаж вызывает эмоции - это лучше, чем ничего, но эмоции эти скорее брезгливые.
Понравился образ последнего трамвая, вспомнился третий Гарри Поттер.
Успехов.

Что напомнило:
"Рай на взрывчатке" Шефнера
Спасибо! Язык тяжеловесный, согласен. Но он завязан на занудном герое.
И если менять, то обоих. Над этим думаю.

Образы подобные "последнему трамваю" весьма распространены в литературе. Но автобус в "Поттериаде" все-таки больше развлекательный, чем задумчивый.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.10.2016, 15:44
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Ужас Лучезарный, я пришел с катанами. Приступим?
Рассказ на мотив песни "Улочки московские".
Голос Расторгуева звучит бэкграудом во время чтения.
Улочки мелькают перед глазами.
Москвичам, должно быть, читать — в сладость.
Я не особо знаю первопрестольную, но проникся.
Атмосфера присутствует.
Ностальгия по давно ушедшему - тоже.
Образ исчезнувшей улицы - это образ невозвратно потерянного.
И оттого грустно читать ваши строки в тени пожелтевшей сакуры.
Неожиданным оказался хэппи-энд.
Я думал, гг потеряется навсегда сам в поисках исчезнувшей улицы.
Но все обошлось и за это автору - спасибо.
Интересны рассуждения о путях и улицах, о названиях...
Эдакая житейская философия.
В целом — понравилось!
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Тем более что вместо нее далеко не пустырь возник, и упырей, вроде бы, я не видел
Слово "далеко" удалить бы. А то фраза понимается только после второго прочтения. Не хорошо это.

Оторвавшись от штудирования литературного ширпотреба, он, похоже, не на шутку разволновался
Штудируют литературу обычно перед сдачей экзаменов. Ваш молодой человек прямо в магазине этим занимался?

Артерии проспектов пульсировали лейкоцитами автомобилей, пешеходы стремились в неизвестность, сворачивали в туманность переулков, выныривали из темных недр магазинов
образно. понравилось!

Славке было насрать на мою милую Вику
"кругом нас — рать"... Но все ж... не замените ли на "наплевать" или "начхать"? Весь текст не располагает к такому резкому выражению. Если б у вас герой всю дорогу так мыслил, я б согласился. Но у вас только в этом отрывке про Славку упоминаются анальные отверстия и испражнения. Более нигде по тексту. Сделайте что-нибудь
либо пусть герой все время думает заднепроходными образами, либо здесь думает в общей канве повествования

Девушка выудила из приятной сумочки симпатичный планшет и принялась шустрить по навигатору
А бывают несимпатичные планшеты?

Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума?
А вот это — здорово.

__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2016, 16:50
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Ужас Лучезарный, я пришел с катанами. Приступим?
Рассказ на мотив песни "Улочки московские".
Голос Расторгуева звучит бэкграудом во время чтения.
Улочки мелькают перед глазами.
Москвичам, должно быть, читать — в сладость.
Я не особо знаю первопрестольную, но проникся.
Э... Это, вообще-то, не Москва. От Москвы там совсем чуть-чуть. Равно как немного Питера, Киева, Казани и многих других...
Но, в основном, это Архангельск. Мегаполисом, конечно, его можно назвать лишь с большой натяжкой, но... Пусть будет фантастикой.

Цитата:
Атмосфера присутствует.
Ностальгия по давно ушедшему - тоже.
Образ исчезнувшей улицы - это образ невозвратно потерянного.
И оттого грустно читать ваши строки в тени пожелтевшей сакуры.
Неожиданным оказался хэппи-энд.
Я думал, гг потеряется навсегда сам в поисках исчезнувшей улицы.
Но все обошлось и за это автору - спасибо.
Интересны рассуждения о путях и улицах, о названиях...
Эдакая житейская философия.
В целом — понравилось!
Спасибо! Приятно, что оценили. Буду стараться как-то улучшить текст. Там еще есть, куда работать.

Скрытый текст - "только для ниндзь".:

Цитата:
Штудируют литературу обычно перед сдачей экзаменов. Ваш молодой человек прямо в магазине этим занимался?
Тут больше звучание, чем смысл. Баловство.

Цитата:
Артерии проспектов пульсировали лейкоцитами автомобилей, пешеходы стремились в неизвестность, сворачивали в туманность переулков, выныривали из темных недр магазинов
образно. понравилось!
Не знаю, по-моему, так себе. Мне больше про велосипеды нравится.

Цитата:
"кругом нас — рать"... Но все ж... не замените ли на "наплевать" или "начхать"? Весь текст не располагает к такому резкому выражению. Если б у вас герой всю дорогу так мыслил, я б согласился. Но у вас только в этом отрывке про Славку упоминаются анальные отверстия и испражнения. Более нигде по тексту. Сделайте что-нибудь
либо пусть герой все время думает заднепроходными образами, либо здесь думает в общей канве повествования
Согласен. Кусок, почти нерезаным вышел из предыдущей версии, более жесткой, с нагловатым и хамоватым героем.

Цитата:
Девушка выудила из приятной сумочки симпатичный планшет и принялась шустрить по навигатору
А бывают несимпатичные планшеты?
Тут кивок в сторону прелестной особы, у которой все приятно, симпатично и притягательно. Хотя, соглашусь. Надо бы поискать что-то поизящней.

Цитата:
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума?
А вот это — здорово.
Да-да, уже пошло в тираж. Ну хоть отдельные предложения в тексте получились.
Благодарю за замечания!

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.10.2016, 17:11
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Э... Это, вообще-то, не Москва. От Москвы там совсем чуть-чуть. Равно как немного Питера, Киева, Казани и многих других...
Но, в основном, это Архангельск. Мегаполисом, конечно, его можно назвать лишь с большой натяжкой, но... Пусть будет фантастикой.
Хм... Это все песня. Из-за нее была ассоциация с Москвой
Архангельск не признал в описании, хотя бывал там.
Не подумал о нем, когда читал.
Если, если отзыв оказался полезен.
Удачи вам на конкурсе. Текст весьма неплохой.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.10.2016, 17:18
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
О месте действия

Цитата:
Хм... Это все песня. Из-за нее была ассоциация с Москвой
Цитата:
Сам Юрий Антонов от чёткого ответа уходит (чувствуется старая советская закалка). Он лишь утверждает, что упомянутые улицы действительно есть, но в разных городах: Каштановая, Грушёвая и Абрикосовая, по его словам, находятся в Севастополе, Тенистая — в Евпатории, а Прохладная — в Керчи.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.10.2016, 18:21
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Глокта, угу. Только песня называется "Улочки Московские"
Скрытый текст - текст оригинала:

Улочки московские
Спасские, Петровские.
Я люблю вас, улочки,
Улочки-шкатулочки.
Улочки московские,
Вешне-Вешняковские.
Я люблю вас, улочки,
Улочки мои.

Я готов рассмотреть версию, что первая строка припева должна читаться: улочки Московские, а не улочки московские.
Это несколько меняет смысл. Так как есть: Киевские, Ташкентские, Ленинградские, Минские, Фрунзенские (мб по фамилии полководца, а не по названию города), Душанбинские, Тульские, Таллинские и проч. (эти я в разных городах сам видел)... И почти в каждом городе бывшего СССР есть улица Московская, так же как Советская.
Но это — риторика
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 24.10.2016 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.10.2016, 18:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Только песня называется "Улочки Московские"
Эта?
Цитата:
Есть улицы центральные, высокие и важные
С витринами зеркальными, с гирляндами огней
А мне милей бесшумные, милей - одноэтажные
От их названий ласковых становится светлей

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.10.2016, 18:37
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Глокта, не эта. Я ж привел пример.
Песня Любэ - улочки Московские.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.10.2016, 18:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Глокта, не эта. Я ж привел пример.
Песня Любэ - улочки Московские.
Ну, а я про эту - она же тоже есть в тексте.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2016, 18:40
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Глокта, хороший текст. Каждый вспомнил свою любимую песню об улочках.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.10.2016, 18:53
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Storm Shadow, хороший текст. Значит, вы родились все-таки в России?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.10.2016, 19:11
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Глокта, ниндзя не разглашают тайну своего рождения, ибо она им неведома.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.10.2016, 21:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Увы, но мне, к сожалению, не понравилось. Как-то не получилось у меня найти философский подтекст в рассказе, пока герой блуждает в поисках милой Вики, точнее в поисках улицы, на которой терпеливо в ожидании стоит Вика. Кому-то удалось, мне – увы, нет. Странные улицы, странные люди, странный язык. Он тяжеловесный, корявый, неинтересный.

Цитата:
Кто-то переносил свои тела с места на место услугами маршрутного транспорта, кто-то разрезал пространство посредством велосипеда
– такие фразы мне кажутся вычурными и надуманными

Цитата:
Он принадлежал к той когорте несгибаемых оппозиционеров, которые никогда не смывают за собой в общественных туалетах.
– Это пример тонкого юмора?

Цитата:
Тяжелый крест влюбляться в каждую проходящую мимо юбку я с детства нес за собой на Голгофу фертильности, где запоздало понял, что частая неразделенная любовь приносит немало хлопот, а разделенная многократно - притупляет ощущения.
– очаровательно.

Цитата:
"Тяжела и неказиста жизнь российского нациста", - лишь пришли мне на ум чужие слова,
- опять тонкий юмор?

Цитата:
И зачем вообще улицам давать имена? Ведь нет имен у дорог, а они куда как важнее
– ну почему? Есть название у дорог.

Мне не показались любопытными диалоги и пространные разговоры, на которые ГГ не обращает внимание, ему все равно. Главное, улицу найти с милой Викой. Это основной акцент истории, а не рассказы случайно встреченных прохожих.
Надуманно, с претензией, а в результате мне было скучно следить за путешествием героя по какому-то странному нагромождению улиц неизвестного горда, Даже слова из старой советской песни не спасают и не создают настроения. Это просто цитата. И искать скрытый смысл, например, в рассказе девушки про улицу Ленина, где были все добрые и дарили подарки, а теперь все злые и не дарят, мне не захотелось. Девочка вроде и выросла, а мозги остались. Как у ребенка. Все подарки ждет. Состарится, опять будут дарить… но государство. Перевернуть танк – перевернуть мир. Образ последнего трамвая… где только не было…Эх.

Фантдоп – неинтересный. Пропала улица, появилась улица. Вся интрига вокруг этого. Про образ героя трудно вообще что-то толком сказать. Он весь рассказ ноет о пропавшей милой Вики и идет туда, сам не зная куда, авось кривая выведет. Вывела – усилий он не приложил.

Ну, извините, Ужас Лучезарный, но мне было скучно. Другим читателям нравится – и это хорошо. Свой читатель - это всегда хорошо:))

Удачи Вам.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 29.10.2016 в 22:02.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.10.2016, 11:07
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Увы, но мне, к сожалению, не понравилось. Как-то не получилось у меня найти философский подтекст в рассказе, пока герой блуждает в поисках милой Вики, точнее в поисках улицы, на которой терпеливо в ожидании стоит Вика. Кому-то удалось, мне – увы, нет. Странные улицы, странные люди, странный язык. Он тяжеловесный, корявый, неинтересный.

– такие фразы мне кажутся вычурными и надуманными
Естественно. Это вычурная фраза, построенная с упором на звучании, а не на смысл.
И тут их много, поэтому язык кажется корявым. Экспериментальный для меня язык. Тоже есть сомнения по поводу, но, уже писал выше, мне это показалось наиболее подходящим для сочетания герой-сюжет.
Рассказ, по своей сути, - это большой выпендреж. Упражнение.

Цитата:
– Это пример тонкого юмора?
Нет, хотя и согласен, что сортирная тематика выглядит чересчур грубо. Аллегория слишком очевидна.

Цитата:
– очаровательно.
Вот пусть хоть все меня ругают, но Голгофу не отдам. Пока меня с нее прет. Хотя юмором я бы тоже это не назвал.

Цитата:
- опять тонкий юмор?
Что вы везде юмор-то ищете? Это очень грустная и печальная история. И, кстати, фраза, на мой взгляд, очень точно отображает действительность. Хотя, конечно, она затмевает собой мой талант, ибо чужая. Так что, скорее всего, уберу.

Цитата:
– ну почему? Есть название у дорог.
Есть. Но они почему-то куцые. Хотя, казалось бы, такой простор для творчества.

Цитата:
Мне не показались любопытными диалоги и пространные разговоры, на которые ГГ не обращает внимание, ему все равно. Главное, улицу найти с милой Викой. Это основной акцент истории, а не рассказы случайно встреченных прохожих.
Надуманно, с претензией, а в результате мне было скучно следить за путешествием героя по какому-то странному нагромождению улиц неизвестного горда, Даже слова из старой советской песни не спасают и не создают настроения. Это просто цитата. И искать скрытый смысл, например, в рассказе девушки про улицу Ленина, где были все добрые и дарили подарки, а теперь все злые и не дарят, мне не захотелось. Девочка вроде и выросла, а мозги остались. Как у ребенка. Все подарки ждет. Состарится, опять будут дарить… но государство. Перевернуть танк – перевернуть мир. Образ последнего трамвая… где только не было…Эх.

Фантдоп – неинтересный. Пропала улица, появилась улица. Вся интрига вокруг этого. Про образ героя трудно вообще что-то толком сказать. Он весь рассказ ноет о пропавшей милой Вики и идет туда, сам не зная куда, авось кривая выведет. Вывела – усилий он не приложил.
Очень правильный критический взгляд. Словно я писал.
Повторюсь, для меня было важно, прежде всего, опробовать вот так подать текст и мысль. И решить, стоит ли работать в таком направлении или нет.

Цитата:
Ну, извините, Ужас Лучезарный, но мне было скучно. Другим читателям нравится – и это хорошо. Свой читатель - это всегда хорошо:))

Удачи Вам.
Очень приятно получить столь развернутый отзыв. Восхищаюсь. Тем более, меня подобные вещи безумно мотивируют, поэтому с моей стороны только благодарность.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.10.2016, 11:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Спасибо за ответ и доброжелательность:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.11.2016, 16:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Впечатления у меня по ходу чтения быстро менялись. Самое начало заинтриговало: еще бы, целая улица куда-то исчезла. Заодно я ее загуглил и понял, что базой взят Архангельск. Московский и Ленинградский проспекты там тоже есть. Американских Астронавтов – вряд ли, но там уже понятно, что сюр пошел.
Затем герой меня сразу смутил.
Цитата:
"Улица Усачева" - попалась на глаза ближайшая вывеска, под которой прямо на земле сидел диковатого вида бомж в широких очках. Был ли он тем сам Усачевым, оказался ли как-то причастен к пропаже прежней улицы и моей милой Вики?
Мысль, конечно, нелепая. Правда, и ситуация нелепая, но герой все равно странно на нее реагирует.
Цитата:
Крохотное человеческое счастье раздавило безумной пятой городской аномалии.
Вряд ли так думают живые люди в стрессовой ситуации. То есть, конечно, исключения могут быть, но ничто не показывает, что герой является таким исключением.
Потом я наткнулся еще на такое:
Цитата:
Когда фантастикой было не вот это вот безобразие с внезапным и сомнительным архитектурным решением, а простое касание руки моей милой Вики…"
Тоже резануло. А чуть позже я понял, что в принципе весь текст намеренно выдержан в подобной вычурной, несколько выспренней, но не без изящества, стилистике. В общем, такова задумка автора, и не претендует он на реалистичность не только в событиях, но и в мыслях и диалогах. нет, тут идет игра на ассоциациях (Либкнехт-Германия-убийство-нацисты) и отсылках – например, к песне:
Цитата:
"Абрикосовая" - нашелся указатель. Пожав плечами я прошелся по этой Абрикосовой, свернул на Виноградную, и оказался на Тенистой улице, где окончательно понял - заблудился.
Я отсылок заметил не так уж много, но перечислять не буду и подозреваю, что их сильно больше.
Ну и, конечно, автор добавляет свою собственную фантазию и игру слов («улица Ленина», например), замешивает из всего этого коктейль и предлагает попробовать читателям. Можно поискать скрытые символы и скрытый смысл, и фрагментами такой смысл, приправленный иронией, есть (конечная станция, которая явно совсем конечная; диалог про вырастание). При этом в целом ощущения какой-то единой линии, цельной картины – у меня не создалось. По ощущению, автор создал калейдоскоп, который можно сложить так, а можно эдак, он сам получил удовольствие в первую очередь от этой игры словами и образами и предлагает это сделать читателю.
Удовольствие это я получил, чего-то большего, что могло бы глубоко зацепить, правда, не нашел, именно из-за ощущения, что все это просто игра.
Поэтому не имеет особого смысла оценивать сюжет или героев, это ведь кусочки калейдоскопа.
По номинации, конечно, к неразгаданным тайнам. Кстати, туда вполне прилично претендентов набежало, в отличие от первого тура.
Скрытый текст - В основном пунктуация:
Цитата:
единственным результатом мысленных потугов
потуг

Цитата:
Врожденная вежливость, заставила
Запятая между подлежащим и сказуемым не ставится

Цитата:
Проходящая мимо парочка, неприветливо покосилась на нас
«парочка покосилась» - запятой не надо

Цитата:
стояла, юная особа
И снова лишняя запятая.

Цитата:
Я извинилсяЗПТ как смогЗПТ и зачем-то выпалил
«как смог» - уточнение, выделяется запятыми с обеих сторон.

Цитата:
Не сразу догадавшись, о сути вопроса
Запятая не нужна.

Цитата:
Погруженный в черный омут печальных мыслейЗПТ я долго шел
После деепричастного оборота.

Цитата:
как в детствеЗПТ позвала она
Цитата:
расстроенных мои бегством
моиМ

Цитата:
Однако тяжелая рука, легла
Да что же вы так любите запятые между подлежащим и сказуемым! Разлюбите!)))

Цитата:
Смутное подозрение, что все это время наш транспорт двигался без водителяЗПТ заставило меня сглотнуть.
Цитата:
О, твоя, - обрадовался, но как-то деланоЗПТ мой спутник.
Уточнение, закрыть запятыми с двух сторон
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.11.2016, 16:51
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
О боги!
Это обалденно круто!

Даже не хочется разбирать на составляющие, хотя, боюсь, для топа придется.

оффтоп: Кстати, кто тут не впервой, подскажите пожалуйста, знакомятся ли писатели с комментариями, которые пишут выбирающие в топ? Если нет, имеет смысл отписаться всем, пока не кончилось голосование.

Эдакие "Москва-Петушки" с уклоном в психодел и сюр!

И, как поэму в прозе, воспринимать стоит не буквально. Обычно при чтении подобных произведений голова взрывается на первой странице. Но, видимо, очень отзываются в душе ваши ассоциативные цепочки) Почему трамвай приехал? Почему он довёз гг до места? Рационально объяснить себе не получается, а эмоционально понимаешь, что по-другому и быть не могло! При чем тут нацисты вермахта? Да какая разница, даешь абсурд!

Вставляют колоритные второстепенные персонажи и вскользь поднятые глубокие темы:
1)Про то, что человечество схлопывается
2)друг - диванный оппозиционер, с которым не то что в разведку не пойдешь - общаться не хочется
Казалось бы - в центральную тему не вписываются, появляются мимоходом, следовательно, должны мешать, отвлекать. Но нет. Очень к лицу такому произведению,, про поток сознания.


И да, иной раз так заворачиваете, что прямо пробирает филологический восторг или просто вставляет образность и сочетание несочетаемого:
1) кто-то разрезал пространство посредством велосипеда
мысль в сторону: канцелярское "посредством". Может, это и имели в виду, когда писали про газетный язык. С моей стороны претензий к языку очень мало и все сильно по мелочи "конец тротуара не является началом чудесного приключения". Больше не скажу, уж простите. Когда получаешь столько удовольствия от текста, нелегко сосредоточиться на недостатках
2) все, что когда-то вас вместе связывало, погребено и сгнило под обвалами повседневности.
3) Тяжелый крест влюбляться в каждую проходящую мимо юбку я с детства нес за собой на Голгофу фертильности
4) Вот я, когда была мала, знала, Ленина – это моя улица.
Не сразу сообразила, о чем речь. Красиво)
5) Мы растем, вырастаем из своих дворов, улиц, кварталов, городов…
6) Мой собеседник еще долго разливался о возможных методах борьбы с режимом, после чего протянул мне две пилюли: красную и синюю.
- Ты за нас или против? - строго спросил он.
7)Он принадлежал к той когорте несгибаемых оппозиционеров, которые никогда не смывают за собой в общественных туалетах.

Спасибо за удовольствие. Да здравствуют эксперименты.

Последний раз редактировалось John_Childermass; 07.11.2016 в 16:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Ужас Лучезарный - Шибари Креатив Архивы конкурсов 53 24.11.2015 20:23
Креатив 16: Ужас Лучезарный - Дюймовочка Креатив Архивы конкурсов 44 24.05.2014 21:03
Креатив 15: Ужас Лучезарный - Избранный рассказ Креатив Архивы конкурсов 30 13.11.2013 15:35
Креатив 14: Ужас Лучезарный - Поддавки Креатив Архивы конкурсов 24 26.02.2013 21:51


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.