Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.12.2013, 05:48
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Новогодний блиц: Журналист М.К. Мерер - Сделать шаг

Журналист М.К. Мерер - Сделать шаг
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2013, 05:51
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Сим подтверждаю, что рассказ пришел ко мне на почту в 23:05 по Москве.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2013, 07:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Форматирование ужасное. Я не могу читать так оформленное:( А что за редактор дает такие бессмысленные и беспощадные отступы?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2013, 08:14
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Скопировал в ворд, переформатировал и спокойно прочел. Не понял только, зачем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2013, 08:58
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я попыталась отформатировать присланный рассказ до выкладки, но почему-то отступы остались. Убирать их вручную я не стала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2013, 09:41
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Строчки из Визбора прямо порадовали.) Да и вообще, годный рассказ. Правда финал напряг. Видно, на пол пути автор решил " смерть благополучному финалу!" и решительной рукой отправил ГГ в бездну. Что же ты так, товарищ?) ГГ то выходит на голову двинутый, что ли? )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2013, 12:03
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Да уж, автор реально заморочился новогодним рассказом

Я бы помог с форматированием, но тогда придётся сниматься с блица
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2013, 13:36
Аватар для Абра Кадабра
Посетитель
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
За стилизацию под "Обитаемый остров" жирный плюс!
Но тонкий смысл рассказа от меня ускользнул. То ли гротеск недостаточно гротескный, то ли реальные детали слишком реальны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2013, 18:33
Аватар для Маска Жнёт
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Пародия со стилизацией. Нет, не мое. Пойду дальше, чтобы не обижать автора своими субъективными пристрастиями.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2013, 18:52
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Понравилось. Стругацких уважаю. Написано, чтобы кто ни говорил, ровно.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2013, 20:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я-таки прочитала. Ужасно мучилась всю дорогу. Все-таки, нельзя нажимать в редакторе кнопку "выровнять по центру" - полная беда получается. Сам текст не "пошел" мне в такой степени, чтобы затмить косяк с его чисто формальным оформлением. Поэтому я даже ругаться не буду, что не следует так поступать в честь новогоднего блица даже с придуманными персонажами. Ну, могли бы хотя бы сто грамм командирских на посошок выдать?

Со стилизацией под Стругацких - это вы, ребята, крутовато взяли.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2013, 13:03
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вполне) Хотя не люблю, когда берут известных персонажей и без подписи "Осторожно, фанфик" пускают в народ, хотя и порву за Стругацких, но этот рассказ неплох. Написано хорошим языком, персонажи прописаны, атмосфера выдержана. Жаль, конечно, что концовка такая, как-то это не по-гвардейски, и еще жальче будет, если концовка такая только из-за последней фразы, а не по оригинальной задумке. Вот если бы не было у вас этой фразы, автор, сделал бы он этот шаг?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2013, 19:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вот интересно, можно ли фанфик считать стилизацией? Фанфик в рассказе однозначно есть.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2013, 19:53
Аватар для Добрый Ых
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Какая прекрасная попытка сделать фанфикостилизацию бессмертного творения великого мастера!
Скрытый текст - И да пребудет с вами муза!:
Автор с первых строк окунает читательские лица в массаракш хомысапиенса. Читатеь дышит и просвещается, просвещается и дышит.
Особенно вдохновляет музыка - пряжечная бробь:
Цитата:
Стоявшие на плацу отбивали такт прикладами по пряжками.
Стук-стук, бац-бац. И ни дай боже промахнуться...
А финал просто шикарен. Бац - и шаг в бездну.
Но я ничего не понял, да простит благословенный автор, дарящий радость тысячам и тысячам читателей.
__________________
Не путать со Злобным Ыхом!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.12.2013, 22:28
Аватар для Лигерон
Посетитель
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 28.07.2013
Сообщений: 80
Репутация: 61 [+/-]
Вас обманывают! Вас обманывают! Никакие это не чудеса, а обыкновенная ловкость рук!

Автор, между стилизацией и фанфиком знака равенства нет и быть не может. Ни-ког-да! Брать уже готового и проработанного чужого героя это, конечно, огромное искушение, но в то же время настолько некомильфо, что и говорить не о чем.

Удобно, кто бы спорил. И порой хочется вернуться в любимый мир и подольше не расставаться с любимыми же героями. Однако, писатель уже сказал все, что считал нужным.

Рассказ смог прочесть с огромным трудом. И слова подобрать, чтобы они не были слишком жестокими, тоже.
__________________
Он, как и мать его, Фетида, из морских...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.12.2013, 22:43
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Категорически приветствую!

В первую очередь хотелось бы извиниться за неудобочитаемый текст. Однако с моей стороны отправленный файл в аттаче открывается с нормальным форматированием. Пруфлинк: http://s017.radikal.ru/i415/1312/23/b58748c03d58.jpg

Вопрос в том, КАК он виден с принимающей стороны??? Учту этот прецедент на будущее и постараюсь выкладку совершать самостоятельно.

Теперь, когда долг вежливости исполнен, открываем вечер ответов на вопросы.

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Строчки из Визбора прямо порадовали
Там в тексте как минимум еще один подарочек был. А то и два;)

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
могли бы хотя бы сто грамм командирских на посошок выдать?
А зачем? Смотрим внимательно: "Лететь было невысоко – чуть больше, чем два его роста, да еще сугроб с подветренной стороны как минимум ему по пояс. Но от того, что всё вокруг было белым-белом, ему казалось, что он один во всем огромном мире и под ногами у него разверзлась ледяная бездна".
С высоты четырех метров прыгнуть в метровый сугроб - достаточно нелетально, как мне кажется...)))

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
если бы не было у вас этой фразы, автор, сделал бы он этот шаг?
Если бы не было этой фразы - не было бы и рассказа, очевидно. А поскольку для меня лично Гай - в первую очередь Гаал и только во вторую Гракх или Цезарь (не говоря уже о Гисборне), то взял на себя смелость наваять небольшой приквел к "Обитаемому острову".

Цитата:
Сообщение от Добрый Ых Посмотреть сообщение
Особенно вдохновляет музыка - пряжечная бробь
Так было в каноне. А каноны я, в отличие, например, от ПиДжея, таки уважаю.

Цитата:
Сообщение от Лигерон Посмотреть сообщение
писатель уже сказал все, что считал нужным
Это вам сам писатель сообщил? Борис Натанович вполне одобрял деятельность издательств, участвующих в проекте "Время учеников":
«Теперь, когда этот сборник лежит передо мною, я нисколько не жалею о своей уступчивости. Эксперимент удался. Миры, выдуманные Стругацкими, получили продолжение, лишний раз этим доказав свое право на независимое от своих авторов существование… Этот сборник возвращает нам ставшие уже привычными миры, только увиденные другими глазами и обогащенные иным воображением».

Если интересно, можете поискать в сети информацию о замысле романа "Белый Ферзь" (иначе - "Операция Вирус"). Вот как описывает его ныне покойный Борнатан:
«В последнем романе братьев Стругацких, в значительной степени придуманном, но ни в какой степени не написанном; в романе, который даже имени-то собственного, по сути, лишен (даже того, о чем в заявках раньше писали "название условное"); в романе, который никогда теперь не будет написан, потому что братьев Стругацких больше нет, а С.Витицкому в одиночку писать его не хочется, - так вот в этом романе авторов соблазняли главным образом две свои выдумки.
Во-первых, им нравился (казался оригинальным и нетривиальным) мир Островной Империи, построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир.
Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира - все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды - гной, шлаки, фекалии социума. Тут было ИХ царствие, тут не знали наказаний, тут жили по законам силы, подлости и ненависти. Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары.
Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими же как мы с вами - чуть похуже, чуть получше, еще далеко не ангелами, но уже и не бесами.
А в центре царил Мир Справедливости. "Полдень, XXII век". Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.
Каждый рожденный в Империи неизбежно оказывался в "своем" круге, общество деликатно (а если надо - и грубо) вытесняло его туда, где ему было место - в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип "каждому - свое" в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.
А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: "А что, у вас разве мир устроен иначе?" И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой... Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: "Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике". И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман все-таки написать.
- Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, - говорит абориген. - Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал - до вас и без вас, - а вы не догадываетесь об этом...
По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о Мире Полудня. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или - приговор?..
»

Сами авторы хотели ВНЕЗАПНО взять и перевернуть свой собственный мир с ног на голову. Неплохо?..

И завершая на сегодня парад цитат, приведу (просто для общего развития) отрывок из письма Аркадия брату от 12 сентября 1963 года:
"Для меня (да и для тебя тоже) коммунизм — это братство интеллигенции, а не всяких там вонючих садовников. На солженицынских матренах коммунизма не построишь".

Вот как-то так.

Последний раз редактировалось MKMerer; 28.12.2013 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.12.2013, 21:55
Аватар для Baber
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Да, с обманом согласен. Хотя подражание - это не самое плохое качество для литератора... :)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Цервер - Солнечный путник Креатив Архивы конкурсов 20 28.12.2013 12:43
Новогодний блиц: НеПрофессор - Этюд в красных тонах Креатив Архивы конкурсов 36 26.12.2013 05:20
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.