Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.02.2017, 00:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Фронда - Государство-это я!

Фронда - Государство-это я!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2017, 08:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2017, 11:18
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Ах, какой рассказ! Экскурс в историю, которую мы знаем только от Дюма. И ведь как красиво и грамотно написано. Автор не только все эти события не придумал, а бережно перенес из источников, но и окрасил сухие факты яркими описаниями. Чего стоит отрывок, в котором представлена толпа с ее тысячами лиц. Молодец, автор!
Пара тапок:
Цитата:
и ямочки на красивом, остром подбородке
- красиво, когда ОДНА ямочка на подбородке. Ну или две на щечках.
Цитата:
Депутация горожан шла по анфиладе комнат, по интерьерам дворца ещё того, великого кардинала, к своему королю
- по интерьерам не ходят.
Спасибо. Хороший рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2017, 12:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Хм, пересказ романов Дюма с добавлением снов? Простите, автор, но это скучно, увы.
О чем рассказ? О вещих снах?
Вот помянули Ларошфуко. Я уж обрадовался, думал автор разовьет тему...
Но увы, опять ничего (

Так и запишем ) хорошо написанный рассказ о вещих снах, как кругах на воде )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2017, 14:02
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Татьяна,

Оу...Спасибо за тапки! Приятно, что вам понравилось! Вам спасибо за добрые слова.

Джордж,

Это пересказ реальных событий, а не романа Дюма. Я не виновата, что он писал о том же)
Почему именно Ларошфуко вам нужен? Чем вам герцогиня или Мазарини не нравятся?
Спасибо, что подсластили пилюлю, вы всегда крайне добры))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2017, 14:12
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Блиц-крик!, ))) почему Ларошфуко? Да потому что про него Дюма не писал, а личность Ларошфуко весьма интересная ) ну я и ждал: сейчас вы накрутите, как знаменитый мыслитель взял да и повел фронду в такое русло, что в итоге Франция стала парламентской республикой, а не упрочилось положение монархической власти, как было исторически )
И нарисуете нам альтернативный ход истории со всеми вытекающими.
А пока увы... только сны разбавили историю )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2017, 15:16
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
что в итоге Франция стала парламентской республикой, а не упрочилось положение монархической власти, как было исторически )
типа как у меня была идея сперва, что если бы Владимир Красно Солнышко принял ислам
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2017, 15:22
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
типа как у меня была идея сперва, что если бы Владимир Красно Солнышко принял ислам
чур тебя!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2017, 16:23
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв на круговую поруку раунд №1
Когда былые дни я вижу сквозь туман,
Мне кажется всегда - то не мое былое,
А лишь прочитанный восторженный роман.
Валерий Брюсов
История – штука интересная. С одной стороны наука строгая, что было уже не изменишь. С другой стороны штука зыбкая, за туманом веков точно разглядеть то или иное событие сложно. Потому любят её запихивать и переиначивать в монографиях, учебниках… И конечно же в художественных произведениях. Вот такой рассказ на исторические темы «Государство-это я!» и предлагает нам автор под псевдонимом Фронда.
Время выбрано интересное, и, к слову, в нашей российской литературе обойдённое и забытое. Смута 1648 года, когда уже отгремела слава четырёх друзей-мушкетёров, но ещё не взошёл на политический небосвод лик короля-солнца Людовика XIV: ему здесь всего десять лет. Страной ещё правят вдовствующая королева-мать (та самая Анна Австрийская) и её всесильный любовник кардинал Мазарини. Написано умеренно необычно – характер героев как бы подан через их действия в настоящем мире и как они действуют во сне, со всей сюрреалистичностью сна.
Что могу сказать? Впечатление от рассказа двойственные. С одной стороны, текст гладкий, вычитанный. По части опечаток и запятых придраться не к чему (если не считать, что автор с оформлением прямой речи пошёл по пути сегодняшних ленивых редакторов). Слог, в принципе, лёгкий. Приятный. Написано вполне живо и образно… А в целом читается плохо. Точнее читаться-то оно читается, а вот вкуса не оставляет. Как размоченный в воде картон или старая галета. Даже обидно поначалу.
Проблема первая у рассказа – это стиль. Точнее его равномерность, что бы не происходило, кто бы что не делал – написано одинаково. Нет мелочей, индивидуальных привычек. Как общаются кардинал/королева и герцогиня/Франсуа? Если вы не знакомы с историей, поменяйте имена и ничего не заметите. Одинаковые слова и жесты. Интересно читать лишь сны, они и впрямь яркие, сюрреалистичные. Образные. Одно только – Мазарини сняться сундуки с мазаринами. Аж фрактальность какая-то. Да и сон королевы (пусть он и вообще не подходит эпохе, скорее это 21 век – всё равно красиво). В противовес скучной никому ненужной реальности? Как у наркомана… Вторая проблема – это плохое соответствие языка и персонажа. Например: «Луи тщетно искал причину этого безумия, и, в силу своего возраста, не сознавал еще, что причиной этого плачевного положения являлось не что иное, как страшный грех — жадность». Фраза ну канцелярит натуральный. И это мальчик? В тексте весь абзац смотрится как седло на корове, натуральная канцелярщина. А есть место. где мальчик рассуждает о дырявой простыне и напоминает словечками и манерой строить фразы первокурсника из общаги… И то же самое, пусть и не так ярко выражено, можно сказать про остальных персонажей.
Ну и третья проблема – это общая структура. Перед нами набор неплохих, несмотря ни на что, кусочков и сцен. Но… рваный набор. Вот очень сочное, образное описание дворца Пале-Кардиналь. Сразу намёк – ой было, а как стало… И дальше сцена, когда кардинал Мазарини, бросив дела, пошёл в спальню королевы. Они оба живут в кардинальском дворце? И вообще тогда к чему описание дворца, если он вообще никак не участвует в сюжете? А ведь золотое правило рассказа – любая запятая должна быть к чему-то, да использована. Дальше… ладно, про мальчика-короля понятно. А потом опять скачок – сцена в Соборе Парижской Богоматери. Скачок непонятно зачем, куда и к новому персонажу. Причём даже внутри сцены она распадается на несколько несвязанных локальных сцен (после собора мы раз и перескакиваем к беседе герцогини и Франсуа VI де Ларошфуко. Дальше смутно проглядывает связь начала мятежа с предыдущей сценой… Но всё портит ,что мы перескакиваем на бегство. Кусок причин и следствий выпал. Эдакая вводная к событиям мятежа, описанная в стиле компьютерного к веста с переходом от локации к локации. Проблема в том, что кроме исторических событий эти куски ничего не связывает. Любой кусок можно безболезненно убрать или заменить коротенькой фразой-упоминанием. В итоге получился не рассказ, а экспозиция к рассказу. Или черновик синопсиса. Сам рассказ – это коротенький на десяток строчек сон принца. То есть рассказа-то и нет. Увы.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 22.02.2017 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2017, 18:46
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Отзыв на Темпоральную поруку К-21

Рассказ для моего восприятия до боли сложен, по той простой причине, что я не сведущ в истории в общем, а тем более в истории Франции. Поэтому моменты связанные с достоверностью описываемых событий, характеров и внешности действующих лиц оставлю людям более компетентным.
"Государство - это я!" - звонкое и манящее для Читателя название, до только лично мне не удалось провести параллель между им и самим рассказом. Если бы повествование было о непосредственном правлении Людовика XIV тогда вопрос бы не стоял. Здесь же Читатель не видит даже становления Луи как правителя, да и не является он главным действующим лицом рассказа. К кому относится в данном случае выражение "Государство - это я!" не ясно.
Ближе к середине рассказа размеренная плавность повествования заставила немножко приуныть. Автор, встречу Мазарини и королевы Анны, исповедь герцогини, даже толпу, вы описываете красиво, но слишком монотонно, безэмоционально и, что самое проблемное, кратко.
Всегда считал, что рассказ разбивать на фрагменты нужно с осторожностью. Первое: части не должны разделяться большими временными отрезками. В данном же рассказе совсем не ясно сколько прошло времени допустим с момента встречи королевы и кардинала до появления толпы. Час? Два часа? День? Месяц? Хронология событий не ясна.
Второе: все части должны быть взаимосвязаны сюжетно. Опять же в данном рассказе с этим присутствуют проблемы. Если убрать из повествования всё ту же встречу Мазарини и королевы, что изменится в последующем повествовании. Фактически ничего. Сюжетная составляющая останется прежней.
Третье: фрагментов должно быть как можно меньше, и не должны быть они всего в пару строк. Тут ты читаешь про герцогиню, через пару строк читаешь пару строк про Париж, потом два предложения о разъярённой толпе и вот уже буржуа во дворце. Слишком скачкообразное повествование заставит Читателя скорее бросить чтение, чем перечитывать вновь.
Немного имховщины по тексту:
Скрытый текст - Чуток:
Цитата:
Закончив чиркать пером по бумаге, министр встал, и направился к тайной двери, ведущей прямиком к покоям вдовствующей королевы. Полумрак скрывал лёгкие морщинки на всё ещё прекрасном лице, но не мог скрыть, искривленный недовольством, аккуратный ротик королевы.
Нехороший скачок. Только направился к двери, а уже полумрак и лёгкие морщинки.
Цитата:
Толпа — странная и страшная сила, управляемая умелой рукой кукловода.
Нет, толпой управлять невозможно. Направить — да, но не управлять.
Цитата:
дернула его за оба уха и вытащила из сундука. Крышка последнего с грохотом захлопнулась
Зачем «последнего»? Нет нужды, лишнее словечко. Там больше нет ничего, что с грохотом может захлопнуться.


Итого: Язык написания красивый, но монотонный, а после прочтения у меня появилось неприятное ощущение, что это и не рассказ вовсе, а нарезка из какого-то более крупного произведения.
Дополнение: Коснёмся героев повествования, а точнее даже не героев, а персонажей. Ведь главного героя/героев фактически в рассказе нет. Зато персонажей в достатке. Они неплохо прописаны. Если внешность остаётся за кадром (кроме носа Луи конечно), то характер, стремления и желания каждого Автор преподносит Читателю на блюдечке с золотой каёмочкой, как говорится. Особенно хорошо это видно из снов: Мазарини и его крупные алмазы и золотые монетки; королева Анна - страсть и любовные переживания; Луи - переживания о судьбе Франции и мечты о возрождении её величия.
Так же стоило бы в рассказе добавить фактического действия. Ведь по сути дела действия здесь мы и не видит, лишь краткие рывки. Автор говорит о буйствующей толпе, но саму толпу не показывает. Где шествие с факелами? Баррикады? Стычки с жандармами? Вспомнился роман "Отверженные" Гюго.
Автор показывает бегство Мазарини и Анны, но видит Читатель лишь монотонную поездку в карете. Почему бы не показать взволнованную спешку, страх потерять всё, эмоции и страх?
Париж - не был там никогда, но если судить по разномастным картинкам, фотографиям и видео которые доводилось мне видеть город красивый. А в описываемые вами времена как он выглядел? Опять же вы упоминаете Париж и его многоличие, но, вновь, лишь вкратце. А ведь можно было дать описание домов, улиц, площадей, мостов... Это бы придало рассказу красивую и заманчивую атмосферность.
Итого №2: И всё же вновь прихожу к мысли, что основная проблема рассказа сжатость и краткость повествования. Здесь всего ничего чуть больше десяти тысячи знаков. Автор, ведь есть ещё где развернуться, если говорить конкретно об этом конкурсе.

Последний раз редактировалось Берестов; 17.02.2017 в 17:43.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2017, 09:30
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Локи, Берестов, привет!

Все учтено, понято.
Спасибо за развернутые отзывы. Буду думать, что можно, а чего нельзя сделать с этим рассказом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2017, 09:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Так, ну и почему мы блицевым фейком играем на большом креативе? Кыш с этого аккаунта. Сделайте собственный.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2017, 12:50
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Чуть поправил отзыв
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.