Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2015, 20:30
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Иджи - Общая теория относительности Виктора

Иджи - Общая теория относительности Виктора
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2015, 22:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Заметки на полях:
Цитата:
А она очень проста: прошлое &№8594; настоящее &№8594; будущее.
Цитата:
Herr, m&№246;chten Sie Milch?
Ворд нашалил с символами.

Цитата:
одевает ботинки
Во что он их одевает?

Цитата:
по-очереди
За что вы так с этим словом обошлись? Раздельно оно пишется.

Хотелось бы узнать у автора, как он видит раскрытие темы в рассказе.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 08.02.2015 в 22:51.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2015, 19:46
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2015, 20:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Хотелось бы уточнить, какой смысл автор вкладывает в слово "Общая".
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2015, 20:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Автор вряд ли ответит. Он мне за неделю тему не пояснил...
Пришлось самой разбираться)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2015, 13:00
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Извините, что отвечаю с задержкой. Так сложилось в жизни, что есть проблемы и со временем, и с ноутом, и с интернетом. "Общая" - именно общая теория относительности. Та, которая объясняет гравитационные эффекты деформацией времени-пространства. Есть еще специальная т.о., которая описывает законы механики и пр. при произвольных скоростях, меньших скорости света. Я не специалист в области физики. Мне хотелось обыграть идею об относительности времени-пространства в более широком смысле, нежели чисто физическом. Отсюда и название.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2015, 13:04
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте. Уже извинилась выше за ответ с задержкой. Прошу прощения еще раз, не было возможности зарегистрироваться на форуме. Я предполагала скорее третий вариант из указанных в раскрытии темы на сайте Креатива 17. Конец, конечно, не открытый, но "быть" можно в любом мире, даже в выдуманном. Так что выбор, который делает главный герой, является относительным, смотря с какой стороны захочет посмотреть читатель: из реального мира или из реальности изображения. То, что является бездействием в одном мире, в другом может быть прямо противоположным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2015, 01:26
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука 24.

Пока есть у меня время - разбираю свою группу. Вот и к вам заглянула.

Смотрите в чем дело, автор.

Я заглянула на рассказ и вы с первых строк подхватили, увлекли. Ух, классно!
Нет, подумала я, пойду-ка сделаю чайку, возьму печенек и сяду почитать в удовольствие. А то всухомятку читать такой рассказ совсем не дело.
Села, читаю дальше.
Не ошиблась, мы с вами, автор, на одной волне. Легкий стиль, приятный юмор - ромашки-лютики прямо! Читать легко и приятно.
Только одна корявость за весть рассказ резанула глаз и слух:
Цитата:
какая-то толстуха с грудой огромных пакетов неопрятного вида
как-то пакеты неопрятного вида... не знаю. Лишний этот неопрятный вид там.

Но я попивала чай, заедала печеньком, скролила вниз - медленно. Когда героя начало "плющить" - заскролила чуть быстрее. Стала опасаться, что сольете рассказ в историю ни о чем. Нет, выкрутили с зонтом и девушкой красиво.

А расскажите, при написании вдохновлялись "Невероятная жизнь Уолтера Митти"? Есть что-то неуловимо связывающее с этим фильмом/рассказом.

Послевкусие - легкая нотка печали и снисходительная улыбка. Слабак.

И вот буквально за пару минут до прочтения вашего рассказа в своей ленте ФБ увидела картинку:



Жалко, ваш ГГ не пьет, а так очень бы даже про него:)

Удачи на конкурсе и звиняйте ежели чего не так!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2015, 22:31
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Отзыв для Круговой поруки. Группа 24.

Я бы назвал этот рассказ иначе: «Герой нашего времени». Если во времена Лермонтова героем нашего времени мог стать красавец-офицер, циничный, бессовестный авантюрист, живущий яркой жизнью, полной опасностей и приключений. То сейчас героем стал мелкий офисный клерк со скучной серой жизнью, которого бы я назвал «господин Никто», как в фильме Марка Захарова «Дом, который построил Свифт» был такой человечек, который жил вечно и в то же время не жил вовсе. И это не Акакий Акакиевич Башмачкин, «маленький человек», потому что у того хотя бы была мечта, он хотел купить новую шинель. У Виктора — господина Никто нет вообще никакой мечты. Ничего. Унылое, беспросветное существование, которое его по сути устраивает.
Скрытый текст - Отзыв:
Вся жизнь Виктора состоит из того, что он невероятно пунктуально просыпается по утрам ровно за минуту до звонка будильника. Идёт на работу и возвращается домой. В его жизни нет никого, ни родственников, ни друзей, ни врагов, ни домашнего любимца: собачки, кошечки или хомячка. У него почти нет никаких интересов, он не болеет за любимую футбольную команду, не ходит на фильмы с любимыми актёрами, ничего не коллекционирует. Даже в социальных сетях он не сидит, не играет в танчики, не строит домики, или кормит рыбок. И самое главное воспоминание его жизни, когда некая девушка облевала его костюм.
И вдруг у этого человека появляется странная возможность через рекламные постеры перемещаться в другую Вселенную. Когда он обнаруживает у себя эту способность, она его радует, но не удивляет. Он не бросается рассказывать об этом друзьям, сослуживцам или родственникам. Он воспринимает это, как данность. Спокойно. Практически нейтрально.
Затем в жизни Виктора появляется незнакомка с красным зонтом. Яркое пятно на абсолютно унылом и сером полотне его жизни. Что сделает нормальный парень? Ну, попытается познакомиться с этой девушкой. Попытается придумать какой-то повод. Нет, Виктор даже не пытается познакомиться. Он весь в себе, в своём вакууме. Девушка решает познакомиться с ним сама.
Рассказ написан в таком довольно стилистически выверенном стиле, хотя без изысков, но читается легко, глаз ни за что особо не зацепился. Но я бы сказал, что читать было скучновато. Монотонный, повествовательный тон быстро начинает усыплять.
Если считается, что начинать рассказ с пробуждения героя — дурной тон, то у автора это пробуждение встречается в рассказе несколько раз и очень быстро начинает утомлять. Также начинает утомлять скучная, безрадостная жизнь главного героя. Которую он скрашивает единственным развлечением: звонками людям, которые уже съехали из дома, попавшем под слом. Хотя я думаю, мне могут сказать — большая часть людей так и живёт. И? Дальше что? Что хотел автор этим сказать? Тем, что нужно так и жить — пустой, безрадостной жизнью и ждать, что она изменится когда-нибудь сама собой?
Откровенно говоря, я не нашёл в рассказе темы выбора. Я бы мог понять, если бы скажем Виктор вдруг решил бы познакомиться с девушкой и мучительно обдумывал, сказать ей о своей способности перемещаться в другое измерение или нет? Вдруг она примет его за сумасшедшего? Нет. Ничего. Или автор решил, что тема выбора в том, что сама девушка решает познакомиться с Виктором? Но это решение вообще выглядит совершенно надуманным. Я уже не говорю о перескоке фокала с Виктора в голову девушки — это выглядит нарочито небрежно. Но разве знакомство с этим парнем было для девушки судьбоносным выбором? Нет. Мы об этом девушке вообще ничего не знаем и какую роль играло бы в её жизни это знакомство тоже.
Да и фантдоп на мой взгляд выглядит скорее, как фантазии или сны Виктора, а не реальное перемещение в пространстве. Поскольку попадая через рекламные постеры в другую реальность, Виктор остаётся там лишь наблюдателем. Для него это лишь возможность хоть немного разнообразить свою унылую жизнь.
Не понравилась вставка с мнимым интервью Виктора. Она выглядит так, как будто автор просто не знал, или поленился облечь свои объяснения в иную, более художественную форму. На мой взгляд, было бы лучше, если бы автор перевёл третье лицо в первое. И весь рассказ шёл бы от лица Виктора. И тогда в его внутреннем монологе можно было бы описать подробно, как именно Виктор туда перемещается. Это бы добавило эмоций, поскольку в рассказе эмоций почти нет.
Цитата:
Виктор был ходячим доказательством теории относительности. Он все так же двигался по временной прямой от прошлого к будущему, но для него эта прямая уже не была величиной абсолютной: он перемещался по ней, игнорируя общий порядок вещей. Он был как двадцать пятый кадр, лишний винтик в системе. Пока Вселенная обдумывала решение проблемы, Виктор решил её сам, также изящно, как и создал, и все в том же полном неведении по поводу самой проблемы.
Виктор ничего не решал, ни изящно, ни грубо. Его как сухой лист несло по глади озера ветром. Он сам не пошевелил даже пальцем, чтобы изменить своё пустое существование. Его жизнь изменилась под воздействием «Бога из машины», которого вызвал автор.
Так же, я не понял, какое отношение имеет теория относительности к этой истории.
Цитата:
Общая теория относительности отличается от других метрических теорий тяготения использованием уравнений Эйнштейна для связи кривизны пространства-времени с присутствующей в нём материей.
Автор имел в виду, что наличие массы Виктора в какой-то точке пространства привело к кривизне пространства-времени? Но это уж очень надуманно и притянуто за уши. На самом деле кривизна пространства в космосе обусловлена наличием массы огромного тела, например, звезды. Это сравнивают, скажем, как если бы на простыню положили бы большой чугунный шар и она бы провисла в этом месте, а маленький шарик, который бы двигался вокруг этого большого, изменил бы траекторию. В рассказе нет ничего общего с этой теорией.

Советовать автору я ничего не буду. Наверно, он изложил своё видение этой проблемы. Оно имеет право на существование.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 15.03.2015 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2015, 08:26
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Круговая порука
Вещица жестоко обманула меня своим вступлением - очень уж удачным и изящным мне показался прием сочетать юмор в подаче и глубочайшую подавленность главного героя. К тому же написано в хорошем смысле легко, непримитивно. На этом можно было бы построить весь рассказ, если бы он был раза в два короче, и словить от меня массу положительных эмоций.
Но нет.
То, что пошло дальше, повергло меня как читателя в легкую тоску. Резко потерялась фирменная юморная легкость, повествование невероятно затянулось, и смысл возник только где-то к последней четверти произведения. А до этого идет суровая и беспощадная бытовуха, которая, по моему скромному мнению, просто бич этого конкурса. Не поймите меня неправильно - фантастический элемент возникает у вас слишком поздно, и потому почти все пространство текста бытовуха выглядит не как прием для оттенения мистичности, фантастичности, или фантасмагории, а как бытовуха ради бытовухи. Больше бытовухи богу бытовухи! Очень нехорошо.
Но и фантастический элемент не показался мне чем-то особенным. Все эти петли, мелкий человечек - винтик системы, задумчивая тоска, на которую так падки девочки... В последнее время эту тему затирают все, кому не лень. Спишем на мою пережратость.
На правах подытоживания - не могу сказать, что все очень плохо, но вступление показало мне намного более высокий потенциал, чем то, что предложила остальная история.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2015, 22:37
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Добрый день, автор!

Интересная идея путешествия во временах. Однако ГГ настолько нерешительный и зашоренный, что похож на человека в футляре. Текст сильно не вычитан.

Описания быта местами настолько затянуты, что начинаешь зевать. Этому ГГ уже хочется подбросить под дверь котенка, худого и голодного, чтобы в нем из шестереночного механизма выглянул человек.

Хорошего дня и настроения автору,
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2015, 22:15
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
На мой взгляд, самая большая беда рассказа - описательность. "Под дробный стук капель он встает, быстро и четко умывается, расчесывается, одевается, пьет кофе и ест тост с маслом и сыром, чистит зубы, одевает ботинки и плащ и выходит, бросив взгляд на свернутый зонт, лежащий на полке обувного шкафчика" - вот такого много. Когда ГГ ходит, делает то и это, в общем "есть тост и чистит зубы". Для рассказа, имхо, драматургия ещё важнее, чем для большой формы. Должен быть конфликт, и лучше, если между людьми (но можно и внутренний). Вот этого не хватает. Как правильно отметил Семён Семёныч выше, ГГ плывёт по течению, ничего, по сути, не предпринимая. Поэтому его приключения выглядят уныло. Немного спасают положение рассуждения героя, поданные порой в хорошей лирической форме, типа: "Иногда его охватывал соблазн перестать бежать, поймать взглядом ее взгляд, узнать, как пахнут ее намокшие рыжие кудри. Он и сам не знал, чего он хочет больше: встречать ее на каждом перекрестке или сохранить ее образ где-то в укромном уголке своей памяти, заключить в серебряную рамочку и любоваться безо всех этих треволнений, с которыми связано проживание в реальном мире".
Спасают в некоторой мере, но не полностью. Вообще, на мой взгляд, рассказ без диалогов, без живого общения героев выглядит пресно. Может, это поток сознания? Не силён в терминологии, однако читать про винтика-шпунтика не очень интересно. Я сам винтик, скрывающийся от серых буден в литературных текстах - чужих, и отчасти своих собственных. Зачем мне тоска другого винтика? Пусть он меня зацепит чем-нибудь, заставит сопереживать, тогда мне будет интересно.
И всё-таки в рассказе что-то есть, что-то внутри текста, что задевает (не цепляет, но задевает). Просто пройти мимо не удаётся. Может быть, лирическая линия, может, неординарный взгляд на теорию относительности (которую я вообще-то не понимаю). Не знаю, каков литературный опыт автора, но если произведений написано ещё не много, то позволю себе отметить высокий потенциал. Если автор уже давно пишет, и это стиль такой - миль пардон. Но в третью номинацию рассказ имеет шансы попасть определённо. Всё это имхо, автору творческих успехов.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2015, 18:18
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Довольно странный, но от этого не менее привлекательный рассказ. Финал пришлось, при всей его кажущейся простоте, перечитать три раза, и не уверена, что поняла как надо... Да чего уж там - я и тему конкурса восприняла с трудом.
Выбор человека - выйти из будней? Умеет он, как Мэри Поппинс, перемещаться по картинкам, но и там он лишь сторонний наблюдатель, так зачем ему это умение? Или и он лишь картинка,которую видит незнакомка под красным зонтом, и они обречены лишь встречаться взглядами? Причем не потому, что иначе им не дозволено, а потому что сами решили - будет так?
Редкий случай, когда хочется знать мнение автора :-)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: KV-2 - Теория перехода Креатив Архивы конкурсов 19 14.04.2014 23:06


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.