Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 14 22.58%
Отличный 20 32.26%
Как обычно, хороший 10 16.13%
Так себе 10 16.13%
Полный провал 8 12.90%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.10.2010, 06:00
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Превед главред.

Всем доброго (пускай и раннего) времени суток!

С МФ к сожалению знаком только на "вы" ибо не было ранее возможности регулярно обращаться к бабульке-продавщице в киоске: "Дайте пожалуйста (пускай даже) ноябрьский номерок Мира фантастики." А знаком разве , что по наслышке и "начитке" в прессе которой ранее отдавал предпочтения ("Игромнаия", "Empire" например) по этому не могу сказать ничего плохого о журнале и о рабочем составе редакции. НО так уж повелось, забрел на сайт чисто случайно (опять же спасибо игромания ру) и увидел такую колоночку "Стань Главным Редактором" а следом и на статью ГлавРеда "На шаг вперед".

Прочел и "ахнул"... Да-да... от чего? По радовала откровенность и искренность автора статьи ибо не всегда, а зачастую редко встречаешь такие моменты когда Главный редактор чуть бы не просил прощения за какие либо изменения-нововведения в свой журнал. А тем более в издательстве европейского уровня... Хм... Ну вот согласитесь редкость не правда ли?

Зачастую как? Делают, печатают , рисуют а потом когда уже большинство обывателей начнут ныть по поводу "Ааа... Воот.... Почему убрали то? Зачем добавили се?" от руководящего звена редакции не услышишь не одного объяснения... Это печально.

Что качается непосредственно самого журнала. Близкого знакомства до этого с мукулатурой ранее не имел...к сожалению...разве что картинки бывало листал. Теперь вот буду по ближе знакомится... Так что видимо суждено мне уже иметь дело с новым форматом и критиковать тритировать придется уже новый вариант...

На последок скажу одно. Все новое не есть хорошо. Тем более когда старое более чем устраивает. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.10.2010, 22:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Несмотря на жутковатую обложку номер должен быть интересным. По крайней мере многое уже сейчас хочется прочитать.
За синопсисы к рубрикам отдельное спасибо!
А что много нового, так это же хорошо, это мы всегда "за")
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2010, 13:14
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Номер должен сегодня поступить в продажу. На форуме тишина. Следует ли понимать так, что наши распространители не привозят журнал в точки продаж в заявленный срок?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2010, 13:25
Аватар для Keng Di'En
Местный
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 137
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
Следует ли понимать так, что наши распространители не привозят журнал в точки продаж в заявленный срок?
Нет, поставляют их видимо вовремя, но в точке, где я покупаю, например, в продажу они выходят на следующий день от даты выхода, т.е. завтра.
__________________
The beauty is in the eyes of beholder...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2010, 14:30
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Да, на самом деле, номер всегда в знакомых мне точках появляется на след.день после официальной даты выхода. Уже приготовила деньги на завтра :D

P.S. Периодически теперь покупаю номер около ж/д станции Фили - они привозят одну штуку на реализацию и, кажется, я их спасаю :D
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 19.10.2010 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2010, 14:35
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
Номер должен сегодня поступить в продажу. На форуме тишина. Следует ли понимать так, что наши распространители не привозят журнал в точки продаж в заявленный срок?
у нас сказали ждать к концу недели в этот раз )) ваши или не ваши распространители уж не знаю, но задержиться. Ходил сегодня как раз за ним ))
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2010, 14:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Да, на самом деле, номер всегда в знакомых мне точках появляется на след.день после официальной даты выхода.
Такая же история. Так что куплю только завтра)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2010, 16:06
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
А мне номер до пятницы ждать (
Жду с нетерпением. Понимаю желание редакторов узнать мнение о проделанной работе, так что как только получу журнал в руки так и отпишусь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.10.2010, 16:15
Аватар для DeliveryBoy
Местный
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 151
Репутация: 7 [+/-]
Никто не знает, как журнал в Питере зацепить помимо подписки?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.10.2010, 16:25
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
купил сегодня!)настроение сразу поднялось !но.......ознакомлюсь только вечером((времени нет)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.10.2010, 19:34
Аватар для Lady Lasarus
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Я вот тоже купила сегодня, приехала вечером домой, развернула - но настроение слегка упало.Содержание, как всегда, на высоте; но оформление (не везде, нет, но по большей части) - вызывает недоумение. Просмотрела от и до, и периодически создавалось ощущение, что страницы сделаны просто криво. Обширные, бледные цветные прямоугольники, наползающие друг на друга; съехавшие к самым краям страниц картинки, производящие впечатление обрезанных где-то на треть... я оробела, подумав, что, может, это у меня со вкусом что-то не то. Но по крайней мере один человек со мной согласен: показала отцу обновлённый журнал - он тоже был весьма обескуражен. Нет, в общем и целом мне новая концепция пришлась по душе, но вот эти моменты корявости огорчают.
А вот перестановки в разделах, наоборот, очень порадовали! И решение с авторскими колонками (и симпатичными портретами авторов))) и все прочие нововведения. И я знаю - вы всегда растёте и развиваетесь, и всё у вас будет хорошо... В том числе и дизайн
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.10.2010, 19:45
Аватар для Dogstar
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 48
Репутация: 6 [+/-]
В Петербурге есть довольно много газетных ларьков, в основном рядом с метро, где он продаётся по 265 рублей
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2010, 10:35
Аватар для DeliveryBoy
Местный
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 151
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dogstar Посмотреть сообщение
В Петербурге есть довольно много газетных ларьков, в основном рядом с метро, где он продаётся по 265 рублей
Почему-то только все киоски вещают, что им больше журнал не завозится
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.10.2010, 16:08
Аватар для Dogstar
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 48
Репутация: 6 [+/-]
Таких ларьков мало, но они есть. Повторяю - в основном рядом с метро.
Кстати, он ещё продаётся в Д.К. Крупской, причём гораздо дешевле - около 180 рублей

Последний раз редактировалось Dogstar; 20.10.2010 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.10.2010, 19:58
Аватар для Keng Di'En
Местный
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 137
Репутация: 22 [+/-]
Журнал куплен и просмотрен, но пока не прочитан.
Итак, первое впечатление от нового дизайна: возможно это с непривычки, но сложно отделить одну рецензию на книгу от другой. С фильмами вроде легче.
От аниме и манги осталось мало... И теперь они авторские полностью? Без оценок. Более полное мнение выдам по прочтении.
Самое печальное: суровые гном и астронавт изжили всех других существ с рисунков на шапках... Пощадили только группу при "Музыке", но это видимо клан гнома... Они симпатичные, но лично мне больше нравились старые.
А портреты авторов - выликолепны! Пётр Тюленев несколько на Дориана Грея похож...
Цитата:
Сообщение от Lady Lasarus Посмотреть сообщение
съехавшие к самым краям страниц картинки, производящие впечатление обрезанных где-то на треть...
Согласна. Не везде, но есть. Например нижний кадр из "Рапунцель".
Углубляюсь в журнал подробнее.
__________________
The beauty is in the eyes of beholder...

Последний раз редактировалось Keng Di'En; 20.10.2010 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.10.2010, 20:28
Аватар для Horse_Scull
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Обложка не предвещала. Вновь появившиеся медальки выполнены нейтрально и удачно вписались в дизайн. Только где-то в глубинах сознания мелькнула мысль: "Черт, это же почти как на чипсах и минералке!". На одной странице присутствуют шрифты с засечками и без, что для вас было редкостью. И когда выравнивание текста по левому краю стало хорошим тоном (в материальной полиграфии)? Элементы графического оформления, размещавшиеся на верхнем и нижнем полях страницы, зачем-то перенесены на боковые поля. Названия разделов вспоминаются интуитивно и угадываются по содержанию материалов, но всё-таки логичнее было оставить их сверху – во избежание вывихов шейных позвонков у нового читателя. Неудобно это, в общем. А выравнивание по левому краю ужасно! Угадывается общая для журнала тенденция к уменьшению размера шрифта. Огромный плюс в том, что информации можно разместить больше. Но минус тоже есть. Когда-нибудь вместо бустера MTG придется вкладывать очки СЗ им. Гуштеровой +2 к ясновидению. А вот авторские колонки с портретами причастных лиц – самая вкусняшка. Давно бы так. И еще разок: не надо по левому краю выравнивать текст, ну, пожалуйста! Иные газеты и журналы не меняют внешность годами. У "МФ" это традиция. Шаг вперёд, рост над (собой, конкурентами, ещё кем-нибудь???). Думаю, кому-то точно понравится новый облик журнала. ИМХО… не очень. А томик фантастических анекдотов и мемов – это так заманчиво! Но, по-любому, спасибо за журнал – качество материалов в районе стратосферы. Отдельное "спасибо" за черепашек. Выравнивание по левом
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.10.2010, 20:40
Аватар для Keng Di'En
Местный
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 137
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horse_Scull Посмотреть сообщение
выравнивание текста по левому краю
А я и не заметила, пока коментарий не прочитала...

В продолжение впечатления: мне нравятся авторские колонки. Оценка произведения без баллов - это хорошо. Как-то больше цепляет, что ли... Особенно хорошо, что литературе на иностранном языке их не ставят. Была тенденция, что после перевода оценка падала.
__________________
The beauty is in the eyes of beholder...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.10.2010, 21:25
Аватар для DeliveryBoy
Местный
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 151
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dogstar Посмотреть сообщение
Таких ларьков мало, но они есть. Повторяю - в основном рядом с метро.
Кстати, он ещё продаётся в Д.К. Крупской, причём гораздо дешевле - около 180 рублей
Cпасибо
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.10.2010, 22:34
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Прочитала сегодня журнал
Не очень понравилось то, в каком оформлении напечатаны рецензии в этом номере. Нет наглядности, выбирать совсем неудобно. Открываю для сравнения предыдущий номер - совсем другое дело: ярко, информативно и понятно что к чему).
Порадовали авторские колонки. На этот раз выбрала для себя несколько книг именно из этих рубрик. И спасибо за информацию о номинантах «Хьюго» 2010!
Игорь Край пишет замечательные статьи о разных странах. С удовольствием прочитала о Мексике, только зачем-то опять шуточная информация, на этот раз о птеродактилях)
В статье, посвященной легенде о граде Китиже на 120 стр. есть фотография озера Светлояр на рассвете - когда стала рассматривать первый раз, то подумала сначала, что показалось, потом присмотрелась внимательно, и действительно - на фоне солнечного диска виден церковный купол. С удовольствием прочитала весь материал - проникновенный, подробный и способный заинтересовать к дальнейшему самостоятельному изучению. Только версии современных фантастов на эту тему как-то не очень…Так упростили красивую легенду…
Я люблю звезды и мне очень понравилась статья «Лучшие галактические снимки орбитального телескопа «Хаббл». И сами снимки хороши и очень познавательны комментарии к ним.
Спасибо за интересный и содержательный номер!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.10.2010, 23:22
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Что-то все равно подозрительно тихо пока на форуме ))) Видать, все сосредоточенно изучают.

...Терпения не хватило ждать до вечера, сделала утром крюк к ларьку и купила журнал. На выходе из метро так увлеклась, что упала с лестницы, но журнал не выпустила. Благо, там было всего 3 ступеньки, и не пострадала ни я, ни журнал, только выпавший постер слегка помялся :D
Правда, раз время отписаться появилось только вечером, буду писать подробно про прочитанные-просмотренные рубрики.
Скрытый текст - В целом по журналу:
Оформление стало заметно строже (вспоминается вопрос из теста)), мельче основной шрифт, но читается хорошо, а "заголовочный" так вообще красив, я люблю такие :).

Слово главреда раньше как-то ярче было, выделялось, теперь же в угоду, очевидно, единому стилю журнала, стало как-то менее заметным. Но мне нравится, что информационная колонка о журнале теперь умещается на той же странице - действительно, она занимала то место, которое вполне можно отдать под рекламу настольных игр ^^

Да, лично меня вполне устраивает то, что разделы теперь обозначаются колонками слева и вертикальным текстом. Он крупный, легко читаемый. Хотя на фоне такой общей тенценции очень выбиваются горизонтальные обозначения рубрик вроде "Книг номера" или "Съемочной площадки", пришедшие к нам "из прошлого". Диссонанс получается + это напоминает всем, что именно так раньше обозначались все разделы. Мне кажется, рубрикам стоит поискать какое-то другое решение. Понятно, что вертикальное тут тоже не совсем оправданно, потому что к нему не прилагается слово редактора, но все-таки...

Появление снова слов редакторов рубрик, определенно, вносит живость и одушевленность в разделы. Ты понимаешь, что вот этот человек работал над тем, что ты читаешь, чувствуешь настроение. И вставки "почитал-посмотрел" тоже влияют :)

Сначала недоумевала по поводу замечаний по картинкам - как-то не столь внимательно на них смотрела, видать, и не сразу заметила... Но это правда, к сожалению. Если в этом и был некий тайный смысл, но когда размещены рядом нормальная и "обрезанная" (напр., стр.11 внизу), смотрится это странно, и читателю, видимо, не дано постичь тайный смысл сего деяния :)

И - да, выравнивание по левому краю... Во всем журнале?! О_о Сама борюсь с этим, корректируя рабочие документы, а тут не сразу заметила. Но, видать, увлечена была содержимым больше, чем оформлением, однако голосовать буду за "ширину", естественно.


Скрытый текст - Рубрика о диске и сам диск:
Поскольку рубрика "Диск "МФ" открывает все содержательное наполнение журнала, то Сергей Серебрянский стал эдаким дворецким, впускающим нас в только что построенный красивый особняк! Надо сказать, у него хорошо получилось! :)
Самой большой радостью от диска, пожалуй, стало то, что мои жалобы не пропали втуне, и семинар Олди представлен в хорошем качестве, в отличие от многих предыдущих "конвентных" материалов. Спасибо!
В остальном, как всегда, доскональные и дотошные "Киноляпы" и "Движущиеся картинки" порадовал глаз и посмешили ум, вселили надежду и желание ждать новые трейлеры и и игровые ролики, поставлен в очередь на просмотр на неделе "Ангел-А" (когда-то смотрела его, но с удовольствием пересмотрю еще раз вместе с мужем).

Скрытый текст - Книжный ряд:
Разбивка разделов на отдельные "темы" под ответственность отдельных людей, мне кажется, очень хорошо влияет в целом на журнал. Каждая рубрика имеет индивидуальность, и в то же время вместе они - целый большой и многогранный Книжный Раздел :)

Только вот, по мне, не до конца продуманы некоторые моменты в таком разделении. К примеру, о том, что рядом со словами Бориса Невского находятся, к примеру, не рецензии, а "Литературные новости" я узнаю, только прочитав эти две страницы и мельком глянув на вертикальную надпись на правом краешке страницы. Аналогично с "Контактом": мы видим на странице сперва название "Беседа с авторами серии...", при том что вот этих слов СОВСЕМ НЕТ В ОГЛАВЛЕНИИ! Аналогично с "Книгами номера", которые в оглавлении присутствуют как "Рецензии", в то время как в самом журнале даже на краях страниц название рубрики фигурирует как "Книги номера" - о "Рецензиях" там ни слова (я не о содержании, а именно о его обозначении).
А "Иностранная литература" на "полях" фигурирует как "Фантастика на иностранном языке"...
В общем, мне как-то не очень нравится, что оглавление в начале журнала не соответствует местами тому, что мы видим, открывая рубрики. Наверное, где-то могло быть так задумано - но тут уж лучше повториться, потому что новый читатель вообще не найдет в журнале, что ему нужно, по оглавлению. А где-то, возможно, это ляпы или недодуманные мысли, которые определенно стоит додумать.

Не понравился другой шрифт в заголовках "Контакта" и "Истории серий" (может, еще где-то такой был) - уж сильно отличается от выбранного плавного для основных элементов оформления. Он просто выглядит грубо, когда рядом так поэтично выписано что-то еще.
ВОТ! Оформление заголовка "Современников" - "Охотник за птицей удачи" - это хорошо! Когда подзаголовок (имя автора) другим, более грубым шрифтом, тогда это смотрится лучше :))
Хотя, я понимаю, что единообразие во всем тут тоже не есть здорово, и два выбранных шрифта просто стараются сочетать по-разному...

Не очень понравился желтоватый фон раздела рецензий. Может, просто личные пристрастия :) В любом случае, читать не мешает.

И последнее на сегодня: из "Новинок издательств" пропали обозначения "звездочек". Я вот подзабыла, что обозначает одна, а что две - обыскала все три страницы, но так и не нашла ((


Все, ушла спать, завтра продолжим разбор :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.