Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2013, 23:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Илья Вайнштейн - Главная Фигура

Илья Вайнштейн - Главная Фигура
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2013, 08:10
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2013, 22:50
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо !!! :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2013, 12:21
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Че-то глухо тут у вас.
Надо порекламировать рассказ во флудилке.

От себя скажу, что в общем читать было интересно.
Начиная где-то с пятой части.
Думаю в начале не лишне было бы забежать вперед, и поставить там маячок для подогрева интереса. Вроде "Если б я знал тогда..."
И очень уж герой обезличенный. Написали бы хоть, откуда он в отпуск-то ходил. Из офиса там, или из-за баранки, геологическую бороду сбрил, или школьников распустил на каникулы... Ну и не худо бы пару штрихов дать, женат ли, холост, баптист или правоверный, атлет или астеник. А то пустое место какое-то а не герой.

Еще не совсем понятен момент, люди фаэтонцы, или какие-то сильно другие существа? Пока читал, поменял точку зрения раза четыре. Вроде пиво пьют, бордель у них для туристов имеется - значит люди, но и про особенности физиологии чего-то упоминается, про лицевую пластину и лобный выступ, так что вроде и не люди.

Последний раз редактировалось чарот; 24.01.2013 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2013, 17:19
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Чарот, спасибо за отзыв !!! :)
Согласен что немного тихо тут у меня. Хотел в круговую пойти, но тут мне на работке круговую устроили. Хватило бы времени рассказы своей группы прочитать :)

По поводу героя, может где-то вы и правы, это мой четвертый рассказ про приключения Боба. Я в рассказе упоминал что это был его первый отпуск со службы. Когда пишешь про одного героя немного забываешь, что преведущие рассказы читали только друзья :) Если пройду дальше, да и просто по свободе немного подправлю.

Друды задумывались как гуманоидная раса очень близкая к людям. (две руки, две ноги, голова и мозги :)). А то что воображение рисовало постоянно разные образы может и не так плохо :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2013, 10:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
"Лошадью ходи! Лошадью!" - так и напрашивается к вам в эпиграф )))
Рассказ очень понравился. Читался легко, заинтересовал, захватил, закружил, унес... ))) Хотя и понятно было сразу, что Боб победит, а Зед останется жив, все равно было интересно. А из-за "рекламы", устроенной Чаротом, сразу стало ясно, что речь пойдет о шахматах.
Понравилось, что в вашем рассказе каждая вещь на своем месте. А финальное письмо дедули вообще шик! ))) Из замечаний скажу только, что не хватает описания расы друдов. Возможно, оно есть в какой-то компьютерной игре или фильме, но для таких отсталых, как я, хорошо бы описать хоть парой слов.
Скрытый текст - Спотыкачка:
Цитата:
Мягкий свет, казалось, лился прямо из воздуха и был почти различимого розового света
Последнее слово - цвета.
А Боровику Александру передайте, что обращения выделяются запятыми ))))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2013, 17:23
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Сvетлана, огромное спасибо за отзыв. Рад что рассказ понравился, так как задумывался как раз для поднятия настроения и просто приятного и легкого чтения :) Постараюсь по свободе подправить некоторые места и более подробно прописать друдов и самого ГГ. Это не первый мой рассказ о ГГ, поэтому я похоже реально упустил сей момент :)

Боровичку обязательно передам, надо было нам обоим лучше учиться в свое время, но без его помощи все было бы намного хуже :)
Поставлю сюда линк на мой первый рассказ про Боба который правда не стяжал особой славы на Конкурсе 100 журнала Мир Фантастики :) Но если будет время и ГГ интересен, то там прописано побольше истории о месте службы ГГ :)

http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=486

ps. Чарот, спасибо за рекламу !!! :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2013, 17:32
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ilyaw77 Посмотреть сообщение

ps. Чарот, спасибо за рекламу !!! :)
Это была просто сказка, к тому же не мной написанная
не за что
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2013, 02:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Доброго времени суток.
Скрытый текст - Пара придирок:

Ctrl - F "был"
"был забит постояльцами. В основном это были хомо, граждане Земной Конфедерации, попадались также представители других гуманоидных групп, а вот местных друдов было"
Скопления "был/было/были". Рекомендую почистить, ибо местами зашкаливает.
"Тон, уже почти скрылись за горизонтом. Голубое небо постепенно окрашивалось в сиреневые тона, и до начала праздника трех лун оставалось уже совсем недолго."
"уже" по тексту частит. И гляньте "почти", "похоже", "также", "который", "чтобы". Избавляйтесь от этих мерзких, противных и совершенно ненужных словечек.
"Фаэтона 4 "
"Фаэтона-IV" - красивее
"потрясающую по своей красоте и оттенкам света ночную иллюминацию."
"Потрясающую" - не дает конкретной информации читателю.
" на своем большом кресле, дед любил рассказывать о приключениях своей молодости, "
Повторы.
"но всегда чертовски интересно."
Цитата:
«Употребляйте слово «чертовски» каждый раз, когда вы хотите написать «очень». Ваш редактор его вычеркнет, и написанное вами станет таким, как должно быть»
Марк Твен
Ctrl-F "что"
"- Ну что же, я очень надеюсь, что вы знаете, что делаете, "
"что" даже чаще, чем "был"
Много просто лишнего
"Я вызову такси, так все-таки будет безопаснее."
"самых окраинных районов столицы."
"аккуратные домики Столицы, "
то с большой, то с маленькой
" наноанализатор крови, который на всякий пожарный выдавался всем без исключения межпланетным туристам, показал наличие неопознанных органических соединений в крови. "
"что нибудь"
что-нибудь ч/з дефис
***
Текст явно требует чистки, правки и доработки. Удачи!


Последний раз редактировалось harry book; 29.01.2013 в 02:54.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2013, 06:06
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Harry, большое спасибо за ваши заметки. Когда сам читаешь очень многое не замечаешь, согласен что местами надо почистить. Если пробьюсь в полуфинал, обязательно поработаю над текстом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2013, 16:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Устала я читать свою группу. Как-то не повезло с только что прочитанными четырьмя рассказами. Решила отвлечься и почитать Ваше творчество. И Вы знаете, не прогадала. Мне очень понравилось.

Понравилось, как неспешно, постепенно разворачиваются события, при этом я как читатель не скучаю. Мне интересено было читать о Фаэтоне, его лунах, интересно было узнать, что произойдет дальше, к каким событиям приведет меня автор. И вот она – кризисная ситуация, из которой должен выбраться наш ГГ , иначе он умрет – все как в классической научной фантастике! Бальзам на мою душу. Дальше следила с большим интересом, как ГГ будет выбираться из безнадежной ситуации, куда его загнал автор. И ведь выход был найден. Возможно, шахматы, и не самый оригинальный вариант для дуэли, но трехмерность и удар током – отличная придумка!

Саму игру в шахматы – мне сложно комментировать, я в них играю плохо, а трехмерную доску - вообще не могу предстваить, так что следила за эмоциями, переживаниями и атмосферой игры. Ведь знала, что герой выиграет, по-другому и быть не могло, но все равно переживала. И точно так же, как и герой, вздохнула с облегчением, когда мы выиграли! Это один из немногих рассказов, где я не смотрела, сколько страниц мне осталось, а с удовольствием следила за событиями и сопереживла герою.

Но несколько вопросов у меня все-таки есть. А что такое дед рассказа внуку, что он поехал на Фаэтон именно в этот бар? Ну, право же, в первый отпуск поехать черте куда, в какой-то определенный бар просто попить пива, да в еще в небезопасный район? Должна быть какая-то история или зацепка. Очень хочется, чтобы была.

Был праздник трех лун –что же наш ГГ просмотрел столь уникально события, проведя все время в баре? Я много путешествую, обычно – сначала достопримечательность, а потом бар. Иначе, зачем ехать за 1000 километров, а в нашей ситуации за миллионы? Баров и дома полно. Может, он лучше посмотрит, а потом в бар? Дед же не только о баре рассказывал, я надеюсь.

Про «гуглить» улыбнуло! Сколько веков прошло, а корпорация-то жива! Нет-нет, не меняйте. Мне понравилось. А еще понравилось описание осени «Он был похож на рисунок ребенка, смешавшего на листе бумаги много ярких красок».

Язык понравился. Читается легко. Спасибо, что нет излишних терминов и малопонятных описаний, через которые с трудом пробиваешься. Здесь все несложно, понятно и не отрывает от сюжета вопросами, а чтобы это значило? Однако есть кое-что, что бросилось в глаза:

Скрытый текст - Пара замечаний:
Цитата:
дед любил рассказывать о приключениях своей молодости
- я не думаю, что он про чужую молодость рассказывал.

Цитата:
Еще немного полюбовавшись закатом из окна номера своей небольшой гостиницы, Боб зашнуровал ботинки, вставил в ухо нанопереводчик и, оставив на столе чаевые за уборку комнаты, покинул свой номер.
– перебор слова «свой» и «номер»

Цитата:
Боб вежливо отклонил две попытки затащить его за столик, и минут через пять оказался у выхода на улицу. Швейцар, друд уже в годах, одетый в традиционную красную ливрею, с интересом посмотрел на молодого человека, попросившего его о помощи.
– Боб еще не просил ни о чем. ОН только что вышел и попросит двумя предложениями позже.

Цитата:
Есть совсем не хотелось, и, наскоро одевшись, Боб вышел из комнаты.
– а здесь я задумалась. Что значит «наскоро»? Он что-то не успел одеть? Или не застегнул пуговица и не зашнуровал ботинки? А может я придираюсь, но глаз зацепился.

Цитата:
он напечатал: "Фаэтон 4, дуэль, правила". Уже через час анализа того моря информации, которое вылилось на него, картина стала смотреться еще хуже. Местные правила не давали ему ни одной лазейки. В основе всего кодекса лежали три основных правила.
– Я понимаю, что сложно подобрать синоним к «правилам», но перебор с ними тут.

На мой вкус, в этом рассказе есть все, что необходимо для научной-фантастки: уникальная планета, специфичные жители, главный герой, интрига-проблема, атмосфера, достоверность происходящего, дух приключений, ностальгия по прошлому, и, самое главное, - эффектная развязка. Я бы с удовольствием почитала бы еще про приключения Боба на каком-нибудь Фаэтоне 5.

Спасибо, автор, порадовали понравилась и задумка, и рассказ, и язык. Жаль, не в моей группе
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2013, 00:04
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Koshka9, огромное спасибо что заглянули и прочитали рассказик. Обязательно поработаю над языковыми косяками когда появится хотя бы немного времени :) Почему Боб захотел поехать на Фаэтон в свой первый отпуск? Наверное он, как и его дед был большим ценителем пива, о котором дедуля прожужжал все мозги, а заодно очень хотелось посмотреть на праздник лун, который по странному стечению обстоятельств был еще и фестивалем сего напитка. У самого Боба есть уже несколько историй где он постоянно во что нибудь влипает. Я тут линк сверху кинул на первый рассказ из его приключений который не сыскал большой славы на Конкурсе 100. Тогда, я больше над вторым рассказом работал, и многое упустил, но обязательно к нему вернусь :)

ps. Мне притча очень понравилась. Удачи на конкурсе !!!

http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=486
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2013, 16:45
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Понравилось:) Хорошо. Интересно. Про шахматы мало чего понимаю, но читается всё равно приятно. А продолжение про Зеда явно напрашивается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2013, 18:21
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Yagailo, спасибо за хороший отзыв. Рад что понравилось.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2013, 23:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну каааааак вам сказать. Рассказ-то вроде и неплохой. Но получилось чистой воды развлекалово. Персонаж прется на окраину вселенной, чтобы выпить пивка, ввязывается в дуэль и по счастливой случайности побеждает. О чем рассказ? Ни о чем толком. О пользе библиотек? О том, что шахматы - это хорошо? Можно было бы, наверное, притулить сюда проблемы расовой ненависти, но как-то плохо они лепятся.
Сама партия описана тоже не так хорошо, как хотелось бы. Пока читал мысли роились примерно такие: шахматные комбинации очень часто сопровождаются жертвами фигур. В этой модификации шахмат есть нюанс пожертвуешь фигуру - долбанет током. А если жертвуешь несколько фигур - только и смотри, как бы не помереть прям на середине комбинации. К тому же доска восьмиугольная, значит места больше, чем в шахматах, И играть можно реально до посинения, прежде чем фигуры все-таки столкнуться... В общем к чему это я: мне в партии не хватило изюминок именно такого вида шахмат. Джокер и ток - не в счет. Такую игру можно было действительно захватывающе описать, ей богу. А у вас кульминация как-то смазалась, если честно.

А с технической точки зрения мне текст приглянулся еще меньше. Обычно я не склонен искать "был-были-будут", но у вас их тут такой перебор, что просто диву даешься. Множество оборотов и предложений вызывают вопросы, очень много мусора и криво составленных предложений. Если вам, как и мне, лень вылавливать, обратитесь в "Кассу" - там помогут.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.02.2013, 02:05
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Уши_Чекиста, спасибо за отзыв. Что тут можно сказать, писал то как раз развлекалово, просто что-то лёгкое и интересное, не хотелось на серьёзные темы. По моему в конкурсе это не требовалось? По поводу стилистики, здесь спорить очень сложно, тот же Мьевиль многими читается с диким трудом, а у меня легко идёт. Вот и в предыдущих отзывах так же, кто-то пишет, что язык лёгкий, а кому то тяжело. На всех не угодишь. Рассказик в следующие несколько дней доработаю чуток, может что нибудь интересное в голову и придёт что бы пик напряжения поднять :)

А в кассе, что делают вычитку и правку?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.02.2013, 07:46
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
В первую очередь хочу сказать огромное спасибо, тем, кто голосовал за мой рассказ. Все таки чертовски приятно пробиться в полуфинал :) Я немного доработал и почистил рассказик, в основном немного уменьшил начало, так как на мой взгляд оно было явно затянуто, а так же почистил те огрехи на которые мне указали в комментариях (огромное спасибо !!!) Удачи всем авторам кто будет это читать !!!! С Уважением. Илья.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.02.2013, 10:42
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Чумовой рассказ. Обожаю шахматы и дуэли.
О недочетах говорить не хочется. Есть только один вопросик. Я правильно понял, джокеру можно задать любой алгоритм? Но ведь так можно легко мат ставить в практически любой ситуации - только алгоритм подходящий придумай.
Ну и начало тяжеловесно для столь увлекательного рассказа, на мой вкус.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.02.2013, 13:43
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Уже с первых строк становится ясно, что нас ждет залихватская адвенчура. Некто Боб решает поискать приключений на свои «бобы», и таки их находит. То, как герой выпутывался, напомнило рассказ Луки «И вот они идут на суд…», а еще всплыл в памяти «Секундант» Громова. Немного смущает сам момент игры ( не шибко верится, что там не знали ход конем), но енто мелочи.

В целом очень хорошо, и беру в топ. Если о блошках, то многа форм от слова «быть» встречается по тексту, и енто забугорское словечко «гуглить» мне совершенно не по нраву.

Удачи на конкурсе!
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.02.2013, 00:25
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шмыга Посмотреть сообщение
Чумовой рассказ. Обожаю шахматы и дуэли.
О недочетах говорить не хочется. Есть только один вопросик. Я правильно понял, джокеру можно задать любой алгоритм? Но ведь так можно легко мат ставить в практически любой ситуации - только алгоритм подходящий придумай.
Ну и начало тяжеловесно для столь увлекательного рассказа, на мой вкус.
Шмыга, спасибо что прочитали и оставили отзыв !!!. По идее, моя задумка была в том, что должен быть алгоритм хода, как такового. А чем замудренней ход, тем тяжелее его подстроить под постоянно меняющуюся обстановку, так что все получается не так легко. :) А еще и когда противник давит на голову :)

Удачи на конкурсе !!!

Последний раз редактировалось ilyaw77; 19.02.2013 в 00:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.