Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2961  
Старый 27.09.2018, 09:25
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А кто вам сказал что животные (включая человека) такие вот "walkie-talkie" не использует?
Увы, но муравьи будут так же бегать по кругу и без мобильника. Потому как ориентируются на химические сигналы. Это так называемый "круг смерти" - один муравей пробежал и оставил дорожку, за ним другой, третий и прочие. При определенных условиях и доле неудачи такая химическая магистраль замкнется в круг и несчастные насекомые будут все больше и больше усиливать ее своими же следами. И уже не выйдут за нее. Достаточно положить в центр этой маленькой трагедии мобильник, кусок хрусталя или сделанный из носового платка фетиш - и можно изображать из себя великого мага.
Ответить с цитированием
  #2962  
Старый 27.09.2018, 13:45
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А чем вас кулачный бой не устраивает?
А как это обозвать кратко, емко, в идеале - одним словом? Нокаут? Опять же нерусское слово.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2963  
Старый 27.09.2018, 14:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Бестия, найди какое-нибудь звучное слово из тогдашнего обихода (ну типа каюк!), и примени типа местечковый сленг
Ответить с цитированием
  #2964  
Старый 28.09.2018, 05:50
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
А как это обозвать кратко, емко, в идеале - одним словом?
Одним словом не получится.
Потому как из древности и до сих пор для нашего народа важен не результат, а процесс.

Возвращаясь, для примера, к той же "Песне о купце Калашникове"

Цитата:
Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Про тебя нашу песню сложили мы,
Про твово любимого опричника
Да про смелого купца, про Калашникова;
Мы сложили её на старинный лад,
И как же на старинный лад обставлен каюк купца Калашникова?
Скрытый текст - ...:
...
А ты сам ступай, детинушка,
На высокое место лобное,
Сложи свою буйную головушку.
Я топор велю наточить-навострить,
Палача велю одеть-нарядить,
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что и ты не оставлен моей милостью..».
Как на площади народ собирается,
Заунывный гудит-воет колокол,
Разглашает всюду весть недобрую.
По высокому месту лобному
Во рубахе краснОй с яркой запонкой,
С большим топором навострённым,
Руки голые потираючи,
Палач весело похаживает,
Удалова бойца дожидается,
А лихой боец, молодой купец,
Со родными братьями прощается:
«Уж вы, братцы мои, други кровные,
Поцалуемтесь да обнимемтесь
На последнее расставание.
Поклонитесь от меня Алёне Дмитревне,
Закажите ей меньше печалиться,
Про меня моим детушкам не сказывать;
Поклонитесь дому родительскому,
Поклонитесь всем нашим товарищам,
Помолитесь сами в церкви божией
Вы за душу мою, душу грешную!»
И казнили Степана Калашникова
Смертью лютою, позорною;
И головушка бесталанная
Во крови на плаху покатилася.
Схоронили его за Москва-рекой
На чистом поле Промеж трёх дорог:
Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской,
И бугор земли сырой тут насыпали,
И кленовый крест тут поставили,
И гуляют-шумят ветры буйные
Над его безымянной могилкою,
И проходят мимо люди добрые:
Пройдёт стар человек – перекрестится,
Пройдёт молодец – приосанится;
Пройдёт девица – пригорюнится,
А пройдут гусляры – споют песенку.


Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
звучное слово из тогдашнего обихода (ну типа каюк!)
Э-э-э...
Каюк вообще словечко дюже интересное
Ответить с цитированием
  #2965  
Старый 28.09.2018, 11:12
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Vasex, местечковость не пляшет, так как дело происходит в разговоре и один из собеседников, видя, как у его собеседников вытягиваются лица, думает "да я выбил страйк!", но думающий это персонаж дюже националистичен и подобная мысль в его голове будет смотреться сильно чуждо, нужно что-нибудь русско-славянское на заданную тему. Можно было бы выдать нечто в духе "попал в десятку", но сия фразочка зарезервирована в качестве характерной черты для другого персонажа и посему, дабы герои не получались схожими. ее использование строго-строго нежелательно.
Ракса, вот то-то и оно, что тут описывается не процесс, а явление - короткое, хлесткое, как удар хлыста - щелк!
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2966  
Старый 29.09.2018, 16:55
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
это персонаж дюже националистичен
Эх, если бы дюже националистичные персонажи выражались на старославянском...

Так же ж нет!
Все норовят по фене ботнуть...

Watch on YouTube

Скрытый текст - ...:
Не правда ли, колоритный персонажик?

А выражения есть и более хлесткие... только они не вполне печатные


Ну а конкретно.
"Лафа" или же более эмоциональна наполненная фраза "Лафа поперла!"

Кстати, слово имеет глубокие, местами древнерусские корни.

Лафа и древнерусская алафа (олафа) и диалектная форма лахва - все это заимствования из арабского языка: а1аfа „султанское содержание послов" и ulufe „жалованье, паек солдата";
общее значение —„вознаграждение"».

Слово алафа отмечается в записках Афанасия Никитина. Четыре раза c различными оттенками общего значения «вознаграждение» вcтречается это слово в его «Хождении за три моря» .

Постепенно значение этого слова изменилось. Слово лафа встречается у русских писателей XIX века уже в значениях «удача», «везет», «хорошо», «вольготно».

В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» читаем:

Лафа бабенкам! бегают
На барский двор с полотнами, с грибами,
с земляникою:
Всё покупают барыни,
И кормят и поят.. .

«Лафа в языке „карманных промышленников"—„пожива"».

Слово лафа сейчас не является литературным, оно продолжает жить только в разговорной речи.

Последний раз редактировалось Ракса; 29.09.2018 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #2967  
Старый 02.10.2018, 17:07
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Ракса, я честно-честно подумаю над тем, как бы нам лафу впаять в реплику но поперла лафа - это таки процесс, не сильно связанный с усилиями персонажа, а тут персонаж что-то говорит, целенаправленно добиваясь энной степени охреневания от собеседников и добивается успешно и настолько быстро. что это не процесс. а именно явление ну в ду хе сказал-охренели. То есть за лафу спасибо, но буду благодарна и за продолжение поисков.
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2968  
Старый 12.12.2018, 02:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
нужна помощь. может, есть кто с хорошим инглишом, хорошей интуицией на названия. интересны любые мнения, даже если с инглишом не очень.

Какое название для книги на английском лучше?

Русское "Космос взаперти"

Английские варианты:

1) Space Locked Up космос взаперти, космос запертый
2) Locked up Space или Locked Up Space запертый космос, запертый на замок космос
3) Space Lockup космический карцер, космическая тюрьма, закрытый космос, заблокированный космос, заключенный космос, запертый космос (?), космический тупик (+немного есть связь с программированием)
4) Shuttered Space закрытый космос, закрытый ставнями космос (у Лавкрафта есть The Shuttered Room - переведено Запертая Комната)
5) Space Lockdown космическая блокировка / блокировка космоса, космическое запирание / запирание космоса (Дарт Мол: Взаперти / Maul: Lockdown)
6) у Сартра "Взаперти"/"За закрытой дверью" переводят как No Exit; т.е. No Exit in Space (нет выхода в космос/космосе), No Exit for Space (нет выхода для космоса)
7) ещё можно поиграться со словом "внутри" - inside. Но не очень привлекательные конструкции и/или какая-та спойлерность появляется. Space Inside, Space Locked Inside, Space Trapped Inside...
8) можно покрутить с "ограниченный" (там целая куча слов на выбор, начиная с Limited), ну и частично пересекается со "связанный" (bound(ed)), есть ещё вкусные запретный/запрещённый (Restricted, Forbidden...), но это уже просто красота, от смысла отдаляюсь сильно...

планируется обыграть "взаперти" с нескольких сторон в сюжете (от глобальных космических масштабов до биологических микромасштабов, ну и немало сюжетных сходств с тюрьмой)

я, пожалуй, за первые три варианта; первый самый подходящий/близкий к оригиналу, наверное; третий самый звучащий, самый визуально красивый и с дополнительными попаданиями по мини-смыслам; второй этакая основная альтернатива первому, менее поэтично и сухо

если внезапно какие-то дурацкие ассоциации что-то вызывает в памяти из поп-культуры, делитесь)

Последний раз редактировалось Vasex; 12.12.2018 в 02:35.
Ответить с цитированием
  #2969  
Старый 12.12.2018, 07:48
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Первый вариант выглядит так,словно сошел с первой страницы американской газеты.
"Space Locked Up"!И ниже надписи грустное лицо Джима Брайденстайна.
Все варианты больше подходят для работ популяризаторов науки,чем для книги в жанре научной фантастики. Из всех вариантов мне больше всего понравился 6-ой, но осмелюсь предположить, что редакторы/издатели/маркетологи посоветовали бы использовать 5-ый вариант,как более броский,краткий и ёмкий.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #2970  
Старый 12.12.2018, 09:14
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Почему-то вспомнился рассказ Демьяна "Консервы".
Не рассматриваешь какие-нибудь производные от этого слова?
Ответить с цитированием
  #2971  
Старый 12.12.2018, 09:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не, неоднозначное слово "космос" обязательно. Даже подходит Cosmos. Более философское.

Над "законсервированный/неподвижный/бездействующий,покойный,пассивный,статичный/молчаливый" - quiescent - можно подумать, но предварительно не очень

Последний раз редактировалось Vasex; 12.12.2018 в 09:22.
Ответить с цитированием
  #2972  
Старый 12.12.2018, 09:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Мне первые два варианта нравятся. Ну, возможно четвёртый вариант тоже подойдёт. Поэтичненько.
Цитата:
1) Space Locked Up космос взаперти, космос запертый
2) Locked up Space или Locked Up Space запертый космос, запертый на замок космос
4) Shuttered Space закрытый космос, закрытый ставнями космос
Третий слишком мрачно, а дальше полнейшая лабуда.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #2973  
Старый 12.12.2018, 11:39
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
А не хочешь рассмотреть overcast? Как по мне, по настроению ближе к тому, что ты хочешь.
Ответить с цитированием
  #2974  
Старый 12.12.2018, 12:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus, не, не подходит. Закрытый тучами космос? Затемненный? Облачный космос? Совсем не то.

Из вк пара мнений - один за 3, другой за 5

Забавно, что локап и локдаун вроде как должны быть антонимами, как вверх и вниз. А в космосе вообще верха и низа нет

Если использовать space-locked по аналогии с landlocked и sea-locked, то это красивое - запертый космосом. Но опять же не то.

Есть еще морской термин lock - шлюз (ограниченный воротами, ну или сами ворота) - это типа "запертое/отрезанное" (про море) сооружение на воде, где корабли поднимают как на лифте, только с помощью воды - на более высокий уровень водоема. Лок - замок, блокировка, запирать на замок!
Может, Space Lock??

Пока совсем чуть-чуть лидирует lockdown. Блокировка, изоляция, взаперти, за решеткой - вот так переводят такое название.

Последний раз редактировалось Vasex; 13.12.2018 в 09:42.
Ответить с цитированием
  #2975  
Старый 18.12.2018, 21:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
несколько лингвистов сказали, что лучше lockup (но как-то не до конца уверены были), в итоге этот вариант пока лидирует. большую таблицу в икселе с голосами замутил, всё серьёзно) и очень разнятся варианты
lockup & lockdown лидеры по голосам, забавно (ведь с первого взгляда это будто совершенно противоположные по смыслу варианты - вверх и вниз)
а ещё возможно был бы лидером просто locked, я его поздновато притащил в опросы. но тогда опять целая куча разных вариантов, как записывать - вместе, раздельно, через дефис

Последний раз редактировалось Vasex; 18.12.2018 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #2976  
Старый 18.12.2018, 22:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Vasex, Любишь придумывать себе проблемы. Назови хоть как-то уже (в идеале выбери, что больше нравится и где меньше разночтений) и работай дальше. Во-первых, потому что это рабочее название и потом можно передумать или поправить. Во-вторых, сказку про досужий народ помнишь? Если нет, советую освежить память и вслепую на "помощь зала" не слишком рассчитывать. Мнения могут разниться до бесконечности, подменяя результат балаганом.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.12.2018 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #2977  
Старый 19.12.2018, 19:27
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
тогда уж closed space или что то в этом духе, потому как в основном locked up door или locked up in zone английский Гугл пишет как то к так в крайнем случае locked out in cosmos, что можно перевести как запертые в космосе

Последний раз редактировалось saberint; 19.12.2018 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #2978  
Старый 20.12.2018, 02:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сложно быть гуманитарием даже с гуглом. Такой вопрос. Если ЭМИ-оружие или магнитная буря (краткосрочная) вывела из строя всю электронику на борту относительно современного космического корабля или МКС, т.е., я так понимаю, из-за чего перегорели все микросхемы, платы, транзисторы.... Что реально восстановить из оборудования с помощью паяльника? (какой процент приборов, за какой срок или какие конкретно приборы? я так понимаю, наиболее простые, не компьютеры; не новые схемы, а наиболее старые). Паяльная станция, я так понимаю, накрылась бы тоже медным тазом. Но простейшие паяльники от аккумуляторов выжили бы? Может, какие-то альтернативные варианты возможны, а я не в курсе? Что насчёт каких-нибудь запасных микросхем - они предусмотрены, пострадали бы?
Вопрос степени защищённости, экранирования, пожалуй, не поднимаем, если там без каких-либо критичных неожиданностей.
паяльник на борту есть, паять умеют, это факт.
з.ы. солнечные батареи ведь совсем-совсем с концами накроются?
з.з.ы. в первое самое темное время энергию добывают с помощью диска фарадея на велотренажёре - не сильно тупо?
з.з.з.ы. ещё там есть никель-водородные аккумуляторы. я хз как они себя поведут, вроде же химические, есть ли там платы какие-либо? доступ к ним точно у космонавтов должен быть; может, и энергию смогут извлекать, так сказать, вручную? ну и там даже при некоторой экономии без подзарядки на несколько часов только хватит, верно?
з.з.з.з.ы. Как быть со связью с Зёмлей? (по сюжету необязательно, но вдруг есть простой способ)

Последний раз редактировалось Vasex; 20.12.2018 в 03:09.
Ответить с цитированием
  #2979  
Старый 20.12.2018, 14:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Если ЭМИ-оружие или магнитная буря (краткосрочная) вывела из строя всю электронику на борту относительно современного космического корабля или МКС, т.е., я так понимаю, из-за чего перегорели все микросхемы, платы, транзисторы.... Что реально восстановить из оборудования с помощью паяльника?
Если речь идет о направленной атаке с помощью ЭМИ-оружия - ничего. В десятках километров от эпицентра взрыва атомной бомбы даже толстенные подземные телефонные кабели плавятся, и превращаются в ручейки жидкого металла. Тонкая электроника, платы и микросхемы попросту вспыхнут и через несколько секунд станут лужицами расплавленного металла и горящей пластмассы. Восстановлению это явно подлежать не будет.
Другой вопрос - магнитная буря, или какой-то иной природный фактор. В этом случае, ЭМИ-удар может быть слабым, и повредить только часть наименнее чувствительной электроники.
Имей в виду также, что для повреждения носителей информации нужен в миллионы раз более слабый импульс, чем для того, чтобы расплавить полупроводники. То есть, даже очень слабый удар, который не расплавит провода и платы, гарантированно сотрет все информацию на дисках и эсддиди, микросхемах биоса, системные кеши, прошивки, драйвера, и прочая. Даже последствия такой слабой атаки в кустарных условиях космонавтам едва ли удастся восстановить.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
з.з.ы. в первое самое темное время энергию добывают с помощью диска фарадея на велотренажёре - не сильно тупо?
Это не сильно тупо, но энергии так можно добыть очень мало. Зажечь пару лампочек хватит, но хоть минимально обеспечить работоспособность основных систем корабля - это едва ли. В любом случае, после ЭМИ-атаки на корабле не останется работоспособных электроприборов, так что энергия экипажу не особо и понадобится.

Какой выход можно найти?
Поскольку конструкторы корабля резонно не доверяли тонкой электронике, на нем обязательно должны быть резервные аналоговые системы управления для всех критических функций - навигация, жизнеобеспечение, связь. Они должны в меньшей степени пострадать от ЭМИ. И космонавты, в теории, должны уметь ими пользоваться.
Ответить с цитированием
  #2980  
Старый 20.04.2019, 13:35
Аватар для saberint
Местный
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 164
Репутация: 8 [+/-]
на сколько хороша будет идея использовать fpga микросхемы в качестве основы для нейроимпантов . причем с креплением на черепной коробке и выводом контактов к коре мозга, а вся информация будет передаваться через nfc или магнитный контакт

Последний раз редактировалось saberint; 20.04.2019 в 13:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.