Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.12.2007, 22:51
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Хорошо

Спасибо, автор!
И я счастлива, я была близка к тому ,что Вы ответили;))
А также спасибо за неоднозначность трактовки. Именно это позволяет не стать книге проходной ,а , напротив ,заставить задумать и что-то для себя осознать. Наверное, именно это приятно создателю, а Вы реально создали неповторимую Вселенную.
Удачи Вам, здоровья и немеренно денег)))
__________________
  #22  
Старый 16.12.2007, 23:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Свартальф Посмотреть сообщение
С превеликим удовольствием прочитал вашу трилогию "Кольцо тьмы". Скажите, не страшно было писать продолжение творения самого Толкиена, и на сколько отец фэнтези повлиял на ваше творчество?
У меня на сайте лежит достаточно подробная статья -- "Кольцо Тьмы" -- 10 лет спустя", посвященная 10-ти летнему юбилею завершения работы над книгой. Там, возможно, кое-что покажется Вам не лишённым интереса. :)
Однако вопрос "о страхе"... Понимаете, нет. Страха не было никогда. Может, сыграла свою роль "смелость советского человека" ("что нам какие-то толкины!":Laughter:), но, скорее всего, помогло несерьёзное отношение к собственной работе. Развлечение. Литературная игра. Общение с отцом, с которым мы обсуждали сюжетные повороты. Что угодно, только не "книга". Не надо забывать, в какие годы это писалось. 85-91 -- но "открытие дороги к публикации", произошло много, много позже того, как я вставил в механический "роботрон" чистый лист бумаги и отстучал название первой главы. Я всегда смеялся над потугами моих недоброжелателей представить появление КТ как результат глубоко продуманного плана "коммерческой раскрутки", мол, сперва воспользуюсь "чужой славой, чужим миром", а потом втюхаю почтеннейшей публике свои собственные книги. :) Хотел бы я в 1985-ом иметь такое предвидение!
А так книга писалась, что называется, "просто так". Потому что интересно. Я был молод, не женат, не имел подруг, вел монашеский образ жизни, занимаясь наукой и литературой -- КТ составляло существенную часть моего тогдашнего бытия.

Что касается влияния...
Мне кажется, оно, это влияние, конечно же, было существенным. В упомянутой выше статье я писал, что первые три главы КТ были самыми что ни на есть "правоверно-толкинистическими", я буквально следовал по пути Хоббита/ВК -- даже композиционно. Хоббит встречает гнома и отправляется в странствие. От Толкина пришла любовь к протяженным в пространстве и времени мирам, к созданию "глубины", к "ощущению истории". Во многом именно Профессор заложил неистребимую любовь к "классике жанра", к классическим расам "эльфы-гномы-гоблины/орки-люди-половинчики". Однако было и то, от чего я отказался, что вызвало протест -- следовательно, тоже может быть записано во "влияние". Частично я об этом уже говорил -- непременное стремление к наличию "своей правды" у каждой из сторон конфликта. Зачастую мне это ставят в вину как "размытость авторской позиции", "моральный релятивизм", "непонимание природы добра и зла". Но о войне очень хороших с очень плохими исписаны миллиарды страниц ( и продолжают писаться ). Мне хотелось создать альтернативу. Это стремление тоже пришло от Толкина, но не благодаря, а вопреки. Пожалуй, это главное.
  #23  
Старый 17.12.2007, 05:27
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
хотелось бы высказать своё искренее уважение к автору цикла про Упорядоченное. "Гибель богов",,""воин великой Тьмы,""Рождение мага" - эти Ваши книги можно перечитывать много раз... СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!
теперь вопросы.
Фесс уснул навечно,или есть всё-таки шанс на его пробуждение?
если можно,поясните получше природу Древних и Дальних. (или всё это будет в долгожданной "тысяче лет Старого хрофта"?)
Вам тоже большое спасибо за добрые слова в мой адрес. :) Они, как известно, и кошке приятны.

Что касается Фесса. Дело в том, что его "пробуждение" обесценит и сделает смешной всю его жертву, всё то, что ему пришлось пережить и прочувствовать. Он сделал осознанный выбор, не просто "лег грудью на амбразуру", но ушел так, чтобы его "сон, неотличимый от смерти" принес бы наибольшую пользу. Я не могу просто так -- рраз! -- и выпустить Фесса, как чертика из коробочки. Я не могу приучать читателей, что любую трагедию, любую смерть можно "переиграть", как в компьютерной игрушке. Хэппи-энд, когда "все враги убиты, все наши целы" -- это тоже невозможно, после того накала, к коему я стремился в ВМ4. Все равно что писать роман о Сталинграде, где, скажем, сражающийся на передовой взвод остается в неизменном составе на протяжении всех многодневных и кровопролитных боев. Да, герои погибают и не только второстепенные.
Совсем убить Фесса, как изначально планировалось, я тем не менее не смог. Я десять с лишним лет писал о нём, он стал частью меня и выписать его гибель -- всё равно, что пустить пулю в висок не до смерти, а так, чтобы она, скажем, вышла наружу через глаз. Очень, очень неприятное чувство, поверьте. Поэтому Фесс спит, но сон его поистине, как уже сказал, "неотличим от смерти". И, хотя мне не раз говорили, что Кэра Лаэду надо оживить, что он "заслужил" -- я всегда твердо отвечал и отвечаю "нет". Я не заложник Фесса. Я могу писать и о других вещах.

Что касается Дальних и Древних. О последних, в общем, известно достаточно много -- так назывались, в частности, дохединские Поколения Истинных Магов. Иногда этим же терминов именовали Древних Богов, возникших ещё до появления Ямерта и его сородичей.

О Дальних я очень подробно писал в последней "Войне...". Если Вы конкретизируете свой вопрос, я смогу ответить более предметно, а то получится, что я повторяю текст своего же романа. :)
  #24  
Старый 17.12.2007, 05:33
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Сир, благодарю вас за цикл "Хранитель мечей". Эти книги вернули меня в мир фэнтези. Чудесные, отлично выписанные герои, сюжет, натолько хитро сплетённый, что заставит позавидовать кельтов. Ибо читаешь, думаешь одно, а выходит почти диаметрально противоположное.

По поводу "Хранителя мечей". Серия закончена? И что будет с Императором и его сыном? Каково название нового мира, слитого из Эвиала и Мельина? Какова судьба?

И такой вопрос. Собираетесь ли вы начинать какую-нибудь новую серию?
Насколько велико Упорядоченное?

И кроме того, вы упоминали о том, что Клара Хлюммель отдыхала в некоем мире без магии, не имели ли вы в виду наш мир?

Спасибо заранее.
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Djalina; 17.12.2007 в 14:34. Причина: даблпостинг, пользуйтесь кнопкой редактировать
  #25  
Старый 17.12.2007, 05:49
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Биофизик:) Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ник! Спасибо вам за ваши замечательные книги!
Давно уже хоят слухи о том, что планируются экранизации ваших книг, но достоверной информации по этому вопросу лично я не нашёл... Хотелось бы услышать из первых уст, стоит ли нам ждать в скором времени фильмы, основанные на ваших книгах?
И ещё, можно поинтересоваться, какой именно проблемой вы сейчас занимаетесь в лаборатории? Если это, конечно, не секрет)))
Фильмов ждать не стоит. Киностудия, купившая права на экранизацию, отказалась от экранного воплощения. Слишком дорого. Повлияла на их решение и относительная неудача "Волкодава". Вообще об этом много писалось на моем официальном сайте, так что информации найти проблем не составляет. :) Я лелею слабую надежду, что относительно "малобюджетные" НВДД вытянет слава моего соавтора, Сережи Лукьяненко (тем более, что вышла игра по этой книге) -- но пока никаких подвижек нет. Весной 2008 года ко мне вернутся проданные компании "Новый русский сериал" права, и... "барон фон Грюнвальдус, сей доблестный рыцарь, всё в той же позицьи на камне сидит". :)

Конечно, мне обидно. Тот же "Волкодав" ставили с размахом, а много средств оказалось потрачено совершенно впустую. Сейчас в России немало хороших программистских команд, способных делать спецэффекты ничуть не хуже прославленной ILM. Более того, многое из того, что мы видим на экране под голливудскими брендами, в реальности делалось у нас, в России или на Украине. Чего нет -- это толкового менеджмента, понимания того, что можно, а чего нельзя делать в жанре кинофэнтэзи. Впрочем, после долгих колебаний, я решил-таки выпустить на бумаге некоторые рассказы из "Всеслава" -- однако дорогу этих вещей к экранизации преграждает их прежде всего антихристианский пафос. То есть для экранизации я должен написать совершенно новую вещь, учитывая "требования рынка". Не знаю, способен ли я на такое. Хотя проекты есть, вроде давней "Миссии Мессии", или "Околоточного", задуманных в жанре "городской фэнтэзи" задолго до "Дозоров" и "Тайного города".

Что касается науки. Уже несколько месяцев, как я ушел из лаборатории (по состоянию здоровья). Теперь живу исключительно литературными заработками. На скромную жизнь пока что хватает. :)
  #26  
Старый 17.12.2007, 11:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
На мой вгляд принятая обложка "Империи превыше всего" лучше отклонённой. Работа Бондаря действительно более профессиональная и реалистичная. По крайней мере именно "картинка" привлекла моё внимание, в результате чего я приобрёл книгу. А также взялся сперва прочесть первую. Если бы с книги смотрел этот "агитационный плакат" в мультипликационной манере, история биоморфов скорее всего прошла бы мимо меня.
Пожалуйста, один вопрос.
Стремительный накал финала несколько заслонил интригу, которая удерживала моё внимание на протяжении повествования - переписку Сармата и компании. Кто же скрывался за прозвищами? Скорее всего унтерофицер связи. А командир Таненберга? Не могли бы вы раскрыть агентов.
__________________

— Где мои драконы?!
  #27  
Старый 17.12.2007, 15:58
Аватар для Грифон Морийский
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Здраствуйте уважаемый Николай Данилович, мой вопрос таков какое из пишушихся произведений для вас сейчас на первом месте?
  #28  
Старый 17.12.2007, 22:22
Аватар для VoVaNag
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте Николай.
Вы один из самых читаемых (если не сказать что самый (!) читаемый) авторов фетези в нашей стране. Много людей, коим нравится сей жанр знакомы с вашим творчеством. И многим оно нравится (в том числе и мне); а еще большим людям нравится так что они кричат "Разбудите Фесса" :Laughter:

Так вот, мой вопрос. Какие из прочитанных Вами книг фентезийного жанра понравились вам больше всего? Были ли те что тронули Ваше сердце и душу? И есть ли авторы фентези, чьи новые книги вы ждете или купите при их выходе?

У пана Сапковского в одной статье идет его "Top Twelve" книг жанра фентези.
Если вам не тяжело - не могли бы вы написать здесь подобный список. "Top Ten" что ли.
  #29  
Старый 17.12.2007, 22:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Приветствую!
Мы с подругой постоянно спорим о том, как читается ваша фамилия: ПерУмов, или ПерумОв? Хотелось бы в дальнейшем все-таки правильно выговаривать:))
C ударением на "у". ПерУмов.
  #30  
Старый 17.12.2007, 23:04
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Илли Посмотреть сообщение
Спасибо за замечательные книги!
Скажите плиз, какие и когда у вас выходят книги в ближайшее время и есть ли в планах приехать в Россию? Если да - то куда и когда?
В ближайшее время -- а именно в конце января -- выйдет небольшой сборник рассказов из цикла "Я, Всеслав...". Туда войдут новые, расширенные версии "Русского меча" и "Выпарь железо из крови" плюс "Пес Всеслава" в том же виде, как он опубликован на моем официальном сайте. В конце ноября "Армада" опубликовала сборник "Никого над нами", где есть мой рассказ "Испытано на себе". Весной (когда именно, пока точнее не скажу) выйдет сборник "Наше дело правое", где я тоже участвую.
И это пока всё. :)

Планы приезда в Россию есть, они связаны с предстоящим, насколько мне известно, в апреле "Странником". Еще хотелось бы попасть на майский Роскон/Еврокон, но это уже зависит не от меня, а от российской бюрократии, занимающейся оформлением моего паспорта. К сожалению, все эти визиты очень кратковременные. Я вырываюсь буквально на 4-5 дней, поскольку не могу надолго оставить семью и троих детей.
  #31  
Старый 17.12.2007, 23:15
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Azu Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ник, спасибо за ваши великолепные книги. Меня давно интересует вопрос бывали ли вы в Карелии?
Я родился и вырос в Ленинграде, соответственно, и в Карелии бывал неоднократно. Водл-озеро, например. Хотя гораздо больше довелось походить по Новгородчине.
  #32  
Старый 18.12.2007, 13:24
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Здравствуйте, Николай. Лет в 14-16 я был вашим фанатом. Потом разонравилось - прочтения с пятого-десятого. Хотя кое какие ваши ранние книги и по сей день считаю качественным фентези. Не замечали ли вы, что с некоторых пор вас стало модно критиковать? Лично я не раз натыкался на крайне разочарованные отзывы об окончании "Хранителя Мечей". Как вы относитесь к критике (и критикам) ваших произведений?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #33  
Старый 18.12.2007, 14:44
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Здравстуйте Ник, книги ваши очень нравятся, считаю, что вы на данный момент сильнейший писатель фантаст России. Как раз недавно дочитал "Адамант Хенны" - понравилось.

Вопрос к вам по поводу "1000 лет Хрофта". Вы опубликовали первую главу, а что мешает опубликовать книгу целиком? Если она не настолько велика как тот же "Адамант", то почему бы не издать ее вместе с "Дочерью Некроманта" и "Вернуть посох"?
И еще, а кто из созданных вами персонажей нравится вам больше всего?
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
  #34  
Старый 19.12.2007, 13:12
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Добро утро.
Огромное спасибо за незабываемое время проведенное за чтением ваших книг.

Вопросы:
Как успехи по продвижению ваших шедевров в англоязычных странах?
Как вы оценивайте перевод ваших книг на английский?
Вы все еще занимаетесь восточными единоборствами?
  #35  
Старый 20.12.2007, 16:20
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Потап

Здравствуйте!
Слышал вы любите футбол. Какие впечатления от выигрыша "Зенитом" чемпионата России? И вообще вы смотрите матчи сборной России?
Вы сказали что больше не работаете по специальности. Нет желания приехать в Россию насовсем?
И ещё... Не надоело, что люди, раза в два моложе вас, обращаются к вам Ник?
  #36  
Старый 20.12.2007, 18:12
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Уважаемый Николай, не буду мутить воду всякими "приветиками" и про то, что и каким способом я люблю из ваших книг. Перейду сразу к делу. У меня к вам четыре (ну, почти) вопроса:
1) А будет ли у вас книга, которая сведет все ваши рассуждения вместе? Где будет каждый ваш тип героя, каждая мысль из других ваших книг. То есть, будите ли вы писать "итоги" ваших мыслей, итоги вашего творчества?
2) Была новость о том, что за границей выйдет некая укороченная версия "Хроник разлома" об Императоре Мельина. Что вы можете сказать об этом? И что будет изменено?
3) Ваша книга "Гибель богов" напечатана на английском языке. А как продвигаются продажи этой книги и каким тиражом она напечатана? Получали/читали ли вы отзывы о своих книгах от иностранных критиков/читателей? Если да, то какие?
4) Надеюсь, вы знаете, что существует великая книга "Властелин колец":)? Вы никогда не пытались написать что-то поэтическое, наподобие Властелина колец? Если да, то какими были эти попытки?
  #37  
Старый 20.12.2007, 21:40
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте Николай!
Уже много лет я знаком с Вашим творчеством. Выражаю Вам глубокое почтение и благодарю за отличные книги. А недавно я приобрёл Вашу книгу в соавторстве со Святославом Логиновым "Чёрная кровь" и её продолжение "Чёрный смерч", которая написана только Логиновым. В самом начале "Чёрного смерча" подпись:

Нику Перумову
Жаль, что не получилось
написать эту книгу вместе


И мой вопрос: так почему же не получилось?

Последний раз редактировалось Avalon10; 11.01.2008 в 21:06.
  #38  
Старый 21.12.2007, 15:00
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Экранизации

Очень жаль, я думаю, что на основе ваших книг получились бы великолепные фильмы, интересные не только в нашей стране (естесственно при достаточных вложениях и грамотном их использовании)...
Мне кажется,проблема ещё и в том, что наше кино делается только для проката в России, а больше 30 млн. $ российский зритель просто не в состоянии дать... По-моему, очень сложо делать дорогое и зрелищное кино для внутреннего рынка.
Пока мы не выйдем на международный рынок, хорошей кинофантастики нам не видать...
Если я не ошибаюсь, ваши книги довольно активно начинают печататься в Штатах? Возможна ли, что кто-нибудь из киноделов фабрики грёз заинтересуется вашими произведениями???
Скажите, наука для вас (была?) только способ заработка? То есть, интересно ли вам (было?) работать в лаборатории?

И последний вопрос, у вас случайно не вёл профессор Преображенский?:)

Заранее спасибо!
  #39  
Старый 24.12.2007, 02:30
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здраствуйте, Ник. Присоединяюсь к вопросу о вашей совместной с Святославом Логиновом книге. Не планируете ли вы в дальнейшем написание книг с Святославом?
  #40  
Старый 24.12.2007, 07:59
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Здравствуйте, Ник!
Я познакомилась с Вашим творчеством с трилогии "Кольцо тьмы", по настоятельному совету друга. Потом пришла очередь и НВДД, а в итоге дочитываю серию ХМ. Хотя я и нахожусь на стадии прочтения "Война мага 3", но находясь на этом форуме уже не возможно не знать, чем все закончилось.
И тут наступает черед вопроса - Скажите, а герои имеют право на счастье?
Просто читаю историю жизни Фесса, создается впечатление, что его жизнь это вечная война против кого-то, в т.ч. против себя. По настоящему близкие люди (не люди) погибают быстрее, чем он может осознать их наличие, вечный одиночка и пр.пр.. Догадываюсь, что читать в жанре фентези о счастливой семейной жизни было бы странно, но все же)) Как все очень безнадежно выходит для таких вот героев.
Заранее благодарю за ответ.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.