Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2601  
Старый 11.11.2015, 14:49
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Эдвина Лю, что вы - никаких обид! Спасибо, что высказали мнение.
Придётся покаяться и признаться - рассказ писал не специально для конкурса. Никак целенаправленно не обыгрывал тему. За что и поплатился, видать))
Я его написал потому, что захотелось, а тут внезапно конкурс. Ну, думаю, тема такая, что впихнуть в неё можно хоть самого чёрта. Ан нет. Хотя ещё вроде на том Креативе (туда тоже не писал специально рассказы) где-то вычитал мысль, что хороший рассказ - это далеко не всегда хороший конкурсный рассказ. И наоборот.
Правда, я не уверен, что буду когда-либо писать чисто конкурсные рассказы. А какой в них прок? Что с ними потом делать? Хороший и без того не пропадёт. Тут люди опытные в этом плане, это я всего второй раз. Может, кто-то пояснит мне конкурсную специфику. Для меня пока что главный плюс в том, что это отличная площадка для доработки текстов.
  #2602  
Старый 11.11.2015, 14:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Иллария, моё видение таково... мне тоже понравился рассказ Мимикратора, тем не менее я его чуть не зарубила, потому что там о теме приходится глубоко задумываться, а есть ли она вообще. Ещё тогда я подумала, что скорее всего, рассказ слетит. Тем не менее, очень хотелось видеть его в конкурсе, в игре, потому что текст хорош. Только если есть тема, а в тексте её раскрытие с первого прочтения в глаза не бросилось - то рассказ, можно сказать, обречён.Сама проходила неоднократно! Как-то раз даже в конкурсе без темы слетела с рассказом, потому что не было там нормального фантдопа, а креатив был что-то вроде "Фэнтези против НФ". Вроде и качественный текст, а ни в НФ, ни в фэнтези не приткнешь - поэтому идите лесом.
Вот и Мимикратор так же попал. Текст - есть, мысль - есть, мир - есть, персонажи, все дела... а когда доходит до голосования, то куда приткнуть рассказ, непонятно.
Извините, автор. Ничего личного.
Я с тобой несогласная:) все, что ты говоришь - это про наш с Джадом рассказ:) если можно, почитай, пожалуйста? Мне интересно твое мнение. А у Мимкратора - нормально все так с темой. Был бы в моей группе, я бы сразу в три номинации пихнула:) как "Степного орла":)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2603  
Старый 11.11.2015, 14:52
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Иллария, я иногда читаю беседку, так что ваш отзыв даром не пропал))) Спасибо, что мне внимание уделили. Оправдываться не буду, так как во-первых, я писала не опираясь на другие сюжеты, хоть так и выглядит, во-вторых, писала очень быстро и на качество тут претендовать сложно. Я знаю, что не пройду в финал, но во втором туре чувствую себя комфортно, хоть и неловко, что потеснила другие рассказы. Просто мне больше повезло)
  #2604  
Старый 11.11.2015, 15:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Иллария, я иногда читаю беседку, так что ваш отзыв даром не пропал))) Спасибо, что мне внимание уделили. Оправдываться не буду, так как во-первых, я писала не опираясь на другие сюжеты, хоть так и выглядит, во-вторых, писала очень быстро и на качество тут претендовать сложно. Я знаю, что не пройду в финал, но во втором туре чувствую себя комфортно, хоть и неловко, что потеснила другие рассказы. Просто мне больше повезло)
Я рада, что вас ничего не задело. Поскольку про вашу сказку как раз не считаю, что она "заняла чужое место только за счет удачного состава группы". Да, на мой взгляд, надо дорабатывать и серьезно. Если сделать, может выйти просто здорово. Но да, не из тех текстов, проход которых мне прям обиден.

Мимикратор, а знаете, новая концовка мне тоже нравится! Та - удовлятворяла мои представления о "жизни как она есть". А эта зато - очень жизнеутверждающая. Она о том, какой эту жизнь хотелось бы видеть. Я бы сказала, прям одаряет надеждой! И знаете, я бы не взялась настаивать, что "непременно нужно менять", и даже не возьмусь выбрать "какая лучше". Но, по-моему, просто супер, что такой выбор есть теперь у автора:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2605  
Старый 11.11.2015, 15:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Если помнишь, Демьян, я и твои тексты обычно не трогала.
Наверное потому, что аргументированно трогать не очень получается )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2606  
Старый 11.11.2015, 15:09
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Был бы в моей группе, я бы сразу в три номинации пихнула:) как "Степного орла":)))
Вот когда опубликуют топы, то все увидят, как ты пыталась сопротивляться моему справедливому и правильному решению впихнуть Орла в номинацию "Герой". А кто кричал, что рассказ Антуража должен в фоне выше Орла стоять, потому что там светлячки и бабочки, а у Орла нет?
  #2607  
Старый 11.11.2015, 15:16
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Наверное потому, что аргументированно трогать не очень получается )
Демьян, но в твоих же действия совсем нет. Я, правда, читал всего два, зато полярные - Консервы-победитель и Реверсина-провал. Оба состоят из чувств и переживаний. Это, в принципе, неплохо, но уж сильно под настроение.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Я с тобой несогласная:) все, что ты говоришь - это про наш с Джадом рассказ:)
Ты будешь смеяться, но мы чуть не вышли в номинации "Герой". Не хватило всего пяти баллов.
Герой! Представляешь?
  #2608  
Старый 11.11.2015, 15:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Демьян, но в твоих же действия совсем нет. Я, правда, читал всего два, зато полярные - Консервы-победитель и Реверсина-провал. Оба состоят из чувств и переживаний. Это, в принципе, неплохо, но уж сильно под настроение.
У меня разные рассказы, в "WC" - одни действия ) Но при чём здесь это?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2609  
Старый 11.11.2015, 15:22
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
У меня разные рассказы, в "WC" - одни действия ) Но при чём здесь это?
А мы о чем вообще говорим? Я думал, о том, почему одни рассказы в топ не берут, а другие берут. Или вы уже перешли на лингвистику с филологией? Сорри, не заметил. Продолжайте.
  #2610  
Старый 11.11.2015, 15:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
А мы о чем вообще говорим?
Ну, ты зацитировал про аргументацию )

Цитата:
Я думал, о том, почему одни рассказы в топ не берут, а другие берут.
Я уже говорил почему: одни рассказы народу нравятся, другие - нет. Ну, как песни на одном альбоме одного исполнителя - какие-то в чартах, другие никто никогда не вспоминает, хотя исполнителю и автору песен, наверное, они все по-своему хороши.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2611  
Старый 11.11.2015, 15:30
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну, ты зацитировал про аргументацию )
Зацитировал твою реплику, потому что не нашел первоначальную реплику Илларии. Видимо, она опять по ходу редактирует посты.
Цитата:
Я уже говорил почему: одни рассказы народу нравятся, другие - нет.
Но в топах-то им приходится объяснять. Причем, по возможности, объективно. Понравилось-не понравилось не проканает, вернут топ орги.
  #2612  
Старый 11.11.2015, 15:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Но в топах-то им приходится объяснять. Причем, по возможности, объективно. Понравилось-не понравилось не проканает, вернут топ орги.
В топах все комментарии - это пояснение для оргов, что ты рассказ читал. Могли бы и принимать в форме: "перечисли имена главных героев", просто важно понимать, что человек осмысленно выбирает.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2613  
Старый 11.11.2015, 15:36
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
В топах все комментарии - это пояснение для оргов, что ты рассказ читал. Могли бы и принимать в форме: "перечисли имена главных героев", просто важно понимать, что человек осмысленно выбирает.
Я что, единственный, как дурак, объясняю почему рассказ именно в этой номинации и на этом месте, а не местом ниже?
  #2614  
Старый 11.11.2015, 15:38
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я что, единственный, как дурак, объясняю почему рассказ именно в этой номинации и на этом месте, а не местом ниже?
Почему сразу "как дурак"... Молодец, ты действительно выбираешь, так и нужно.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2615  
Старый 11.11.2015, 15:41
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Почему сразу "как дурак"... Молодец, ты действительно выбираешь, так и нужно.
Надо бы всех заставить. Впрочем, мне самому нравится так составлять топы. Еще я люблю расставлять любимые фильмы по рейтингу, составлять сборную "Спартака" всех времен (кстати, давно там новых футболистов не появлялось) и т.п.
  #2616  
Старый 11.11.2015, 16:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Тоже, конечно, критерий, но кому он, кроме автора, нужен? Читателям нужно соответствие их интересам, интересы у каждого свои, но есть общий знаменатель "мне нравится". С этим вполне Креатив справляется - определяет среднюю температуру по больнице.
Вообще-то автору плевать на интересы читателя. Это как фермеру учитывать интересы картошки :) Захочет морозоустойчивую - будет скрещивать и морозить до результата
__________________
Россия - страна рабов?
  #2617  
Старый 11.11.2015, 16:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вообще-то автору плевать на интересы читателя.
а автор сам не читатель?
  #2618  
Старый 11.11.2015, 16:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вообще-то автору плевать на интересы читателя.
Поэтому рассказы автора, который так рассуждает, только и годятся, что автору )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2619  
Старый 11.11.2015, 16:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а автор сам не читатель?
Тогда мы разваливаем вопрос на две ветви. Хороший рассказ с точки зрения автора и с точки зрения читателя. Да, наверно, так будет правильно.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Поэтому рассказы автора, который так рассуждает, только и годятся, что автору )
Есть такая штука - симбиоз. Он построен на эгоизме :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2620  
Старый 11.11.2015, 16:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Есть такая штука - симбиоз. Он построен на эгоизме :)
Есть такая штука - читательский интерес и не очень важно на чём он построен. Если автора интересует то же, что и читателей - пусть будет эгоизм. Если у автора свой взгляд, а у остальных читателей свой - то это просто графомания. Понятнее выражаясь - мастурбация, самоудовлетворение.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.