Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.11.2012, 14:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хопалонг Кэссиди, хоррор бывает разных видов, лол. Бывает без призраков. И призраки реально не страшны, в отличие от более реального зла. Ну конечно если не верить в сверхъестественное)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.11.2012, 14:31
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
В кайданах призраки страшны -) А вот страшных маньяков я почти не помню, разве что Майерс, но и он не совсем человек.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.11.2012, 14:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
В кайданах
?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А вот страшных маньяков я почти не помню, разве что Майерс, но и он не совсем человек.
понятное дело, сейчас и маньяки в кино не пугают. но вот когда-то мог напугать и Лектер, и отец из Сияния (больше, чем остальное из фильма), и т.д.
Конечно, тут как в сияния можно сказать, что невидимое зло управляло одним из персонажей, дав ему злобу и орудие убийства
Скрытый текст - к:
Но когда тут возникли детские призрачные ручки на плечах героя, начался полтергейст и т.д., стало совсем пофиг на фильм, на персонажей, на историю - откуда призраки, кто они такие и т.д.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.11.2012, 14:40
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
?
Звонки/Проклятья, а в Сиянии, кстати, пугают больше всего зарубленные близняшки и кровь из лифта. Поползновения Николсона уже так, хирсджонни
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.11.2012, 14:43
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И призраки реально не страшны, в отличие от более реального зла.
Страшны или нет - дело десятое. Как и вера в сверхъестественное. Это жанровый элемент. Он может нравится или нет, но кино не портит. Как не портит "Властелин колец" присутствие эльфов, повторю еще раз.
Тем более, что выскочивший из-за угла реальный маньяк ничем не отличается от выскочившего из-за угла сверхъестественного привидения.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.11.2012, 14:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хопалонг Кэссиди, с реальным маньяком можно бороться реальными способами, и поэтому больше ассоциируешь себя с гг, думаешь, как бы поступил на его месте. Иначе руки опускаются. Это уже как попадание гг в Ад. Ну ок. Неубиваемые всесильные демоны. Которым почему-то очень важно, чтобы герой досмотрел все фильмы. Наверное, чтобы потом тыкаться рожей в камеру, а-ля уличная магия Дэвида Блейна)))))
Также я подумывал, что тут кто-то из второстепенных персонажей может быть задействован (например, старший коп). Иначе они как-то вообще не в тему, совсем картонки.


Хоррор - это фильмы/книги/игры ужасов, жанр ужасов. Сверхъестественная непонятная чушь - это мистика и прочие поджанры. В хорроре также есть другие поджанры, более реалистичные.
А вообще элементы хоррора могу быть где угодно - в боевиках, комедиях, триллерах, мультфильмах, где угодно.
И я говорю о том, что реальное зло интереснее, чем нереальное.
Это как если бы в "У холмов есть глаза" были призраки, а не мутанты. Фу, какое говно бы получилось из хорошего фильма.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.11.2012, 15:13
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Сверхъестественная непонятная чушь - это мистика и прочие поджанры. В хорроре также есть другие поджанры, более реалистичные.
Ну есть. Реалистичнее. В фэнтези тоже есть более реалистичные вещи, чем все прочее. Только ВК из-за присутствия нереалистичных эльфов и магии не становится хуже реалистичных произведений, где эльфов нет.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И я говорю о том, что реальное зло интереснее, чем нереальное.
Вам - интереснее, другим - нет, третьим - интересно и то, и другое. На качество фильма это никак не влияет. Не любите призраков - дело ваше, но их присутствие в "Синистере" кино не портит.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.11.2012, 15:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Вам - интереснее, другим - нет, третьим - интересно и то, и другое. На качество фильма это никак не влияет. Не любите призраков - дело ваше, но их присутствие в "Синистере" кино не портит.
спасибо, кэп. а ты у нас тут - представитель объективности? который даже не знает, что бывает реалистичный хоррор
зачем спорить, если ты согласен, что тут дело вкуса?
сумерки многие обожают, так что, выражать о них плохое мнение нельзя что ли?

и всё же присутствие призраков в синистере, да и вообще вся общая идея, всё же портят фильм. если в начале ещё сохраняется интрига и непонятно, о чём фильм, то уже в середине понимаешь, насколько фильм пустой и бессмысленный (а ведь какая-нибудь забавная, хорошо продуманная и неожиданная мотивация маньяка могла бы многое скрасить). поэтому остаётся наблюдать только за техническими изысками. никак не за сюжетом.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.11.2012 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.11.2012, 15:42
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
сумерки многие обожают, так что, выражать о них плохое мнение нельзя что ли?
Да пожалуйста, сколько угодно.
Только фраза "Вампиры - чушь, они испортили весь фильм. А вот манья-я-як..." сделает такое мнение ничего не значащим набором слов.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.11.2012, 15:56
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Кстати, да,
Скрытый текст - ***:
как только детишки толпой начали носиться по дому, мне перестало быть страшно. Они вовсе не не выглядят как страшные дети-призраки, скорее как актеры ТЮЗа, развлекающиеся закосом под мистику.
Когда выяснилось, что всегда пропадал один ребенок, у меня закрались подозрения... Но, при всем при этом, до чего же жутко было смотреть на девочку, катающуюся на трупе свежеповешенного отца. Прям иллюстрация старого анекдота: "Дети, не катайтесь на дедушке! Он не для того повесился".
Бррр...

Но, повторюсь, убрать жуткие саунды и фильм половину страха потеряет. Озвучка заставляет мурашки прям толпами по коже ходить. Когда ГГ пленку жжет, в саундтреке использован звук от проектора, пощелкивающая на холостом ходу какая-то деталь и голоса, то ли задом-наперед запущенные, то ли просто искаженные... нагнетает.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.11.2012, 16:04
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Они вовсе не не выглядят как страшные дети-призраки
А как должны выглядеть страшные дети-призраки?
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.11.2012, 08:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вполне пригодный фильм. Несколько раз ловко сказанные "бу" заставили дёрнуться.
Скрытый текст - ***:
Правда самым страшным моментом для меня стал с мальчиком-лунатиком в коробке, который к дому и призракам отношения не имеет.

Озвучка хороша, да.
Сейчас, когда смотришь фильмы ужасов, ловишь себя на мысли, до чего тонкая грань между ужасом и пародией на этот ужас.
В финале пошла пародия.
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
как только детишки толпой начали носиться по дому, мне перестало быть страшно
Точно. Ожидание ужасного всегда страшнее, чем предъявление ужасного.

Тем не менее могу честно сказать - это был ужастик и мне было страшно. Чего еще надо от такого фильма?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.11.2012, 09:10
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
А как должны выглядеть страшные дети-призраки?


Но, конечно, это только на момент выхода, сейчас японские призраки банальны. Однако планку они задали, и местная детвора даже близко к ней не подбирается.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.11.2012, 10:03
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и всё же присутствие призраков в синистере, да и вообще вся общая идея, всё же портят фильм. если в начале ещё сохраняется интрига и непонятно, о чём фильм, то уже в середине понимаешь, насколько фильм пустой и бессмысленный
Скрипя сердцем, переполненным любовью к ужастикам, соглашусь с Vasex! Начало очень сильное, и я ждала не менее сильной развязки. Что-нибудь в духе "Молчания ягнят", никак не меньше - круто замешанная детективная история, приправленная ужасом и тайнами. Но сюжет к середине становится предсказуемым, и штампы действительно есть -

Скрытый текст - Например,:
таинственные знаки древнего божества, которое жаждет крови + банальная консультация профессора = банальная разгадка.

Господа сценаристы, заставьте главного героя поискать разгадку древних тайн СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ. Пусть это будет трудно, небанально, но тогда это будет выглядеть оправданно. А так... Фильм мог бы обойтись даже без божества! Тем более, ГлавГер никак напрямую с ним не контактирует.

Ах, да! Еще извечное "злой-и-добрый-полицейские". Для равновесия появился придурковатый с виду помощник шерифа. Кстати, этот персонаж смотрится более живым. Пусть он и выглядит придурком, но он себе на уме. Именно от таких и ждешь какого-нибудь подвоха весь фильм!


А что касается персонажей, то, на мой вкус, им не хватает какой-то глубины, "конфликтности"? Чтобы сделать фильм острее и правдоподобнее...

Скрытый текст - =>:
То, как его дочь перешла на сторону темных сил, почти опускают. Ну, да, она была недовольна папочкой (за частые переезды, ограничения, которые придумал отец - не рисовать, не мешать и т.д.) Ну, да, она, с другой стороны, хотела ему помочь - так, как она себе это представляла. Но, на месте ребенка, я бы жутко испугалась, и скорее бы поделилась всем с мамой! Это ведь логично! Но почему героиня этого не сделала, в фильме опустили... Возможно, стоило бы глубже раскрыть образ дочери ГлавГера.

Кстати, и не только ее образ, чтобы сохранить интригу. Образ его жены, например. Актриса неплохо справилась с ролью, но не хватает чего-то остренького. Она примерная жена, любящая и заботливая, во всем поддерживает мужа, но страдает от того, что тот не уделяет бОльшего внимания ей и семье. И вот тут надо бы поострее, что ли? Чтобы зритель до последнего гадал - а может, писатель - спятивший алкоголик, и ... это жена его так, эммм, доводит? Чтобы бросил неблагодарное дело и, наконец, обратился к семейным ценностям?

Или взять шерифа? Неужели он представляет собой только олицетворение сил правопорядка, тех, которые отталкивают от себя? На этом его роль, видимо, заканчивается. Эту роль вообще, на мой взгляд, можно уместить в одном предложении - "Шериф был настолько неприятным типом, что побудил ГлавГера не обращаться официально в полицию, дабы у ГлавГера появилась мотивация снискать еще больше неприятностей на свою задницу."


И надо же было в середине ввести призраков? Они здесь не "комильфо", мне кажется. Если вводить их, то лучше оставить их на финал, когда писатель прошел бы все адские круги недоверия к тем, кто его окружает. Или вообще не трогать тему сверхъестественного, потому что получилось коряво - нелепый "Буги-мен" и нелепые детишки-призраки.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.11.2012, 12:33
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Господа сценаристы, заставьте главного героя поискать разгадку древних тайн СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ
Нормальный человек в трудной ситуации всегда обратится за помощью к специалисту. Это даже более чем логично. Сценаристы не дураки и это хорошо понимают.

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
А что касается персонажей, то, на мой вкус, им не хватает какой-то глубины, "конфликтности"?
На ваш вкус персонажи просто не на ваш вкус. С "глубиной" у них все в порядке.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.11.2012, 13:28
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Нормальный человек в трудной ситуации всегда обратится за помощью к специалисту. Это даже более чем логично. Сценаристы не дураки и это хорошо понимают.
Конечно, я не настаиваю на том, что ОН ДОЛЖЕН САМ увязнуть по самые сапоги в этом мистическом дерь действе, разбираясь в древних манускриптах. Фильм не об этом. Но... все мистические потуги выглядят бедновато, и расследование тайны тоже. Лично мне этого-то и не хватало. Расследования. Игры ума/умов. Как в "Молчании ягнят", например, как я уже говорила.

Кстати, в связи со специалистами, напрашивается другой вопрос, почему писатель решил пренебречь полицией? Это называется сокрытием улик, или как-то так? (Объясните блондинке). Ради личных интересов, между прочим. И пренебрегая безопасностью собственной семьи.

Ну, ладно, в первый раз не смог. Из всего его поведения в фильме видно, что он очень импульсивный человек. Но потом? Что помешало потом?

Про глубину персонажей и их взаимотоношений... я уже говорила выше, в спойлере, но могу и конкретнее -

Скрытый текст - ...:
Еще раз повторюсь, что для фильмов ужасов на сегодняшний день это уже дурной тон - оправдывать действия героев одной лишь мотивацией "оно-в-меня-вселилось". Это я про дочь писателя. (Такой прием в чистом виде хорош для "Хижины в лесу", например, ибо сарказм и пародия). Вам неинтересно, почему девочка взяла да и убила своих родителей? Из-за "божественных игр"? Это божественный моветон, простите.

И какого черта все экранное действие делает шериф?

Мало показали сына писателя. Конечно, я понимаю, что центральная фигура в фильме - это сам писатель. Но, почему остальные должны заполнять фон? Они этого не заслужили.
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 25.11.2012 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.11.2012, 13:37
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Но... все мистические потуги выглядят бедновато, и расследование тайны тоже. Лично мне этого-то и не хватало. Расследования. Игры ума/умов. Как в "Молчании ягнят", например, как я уже говорила.
Собственно, если вам что-то не хватило, то это ваша проблема, а не сценариста. Какие игры умов? Мистический ужастик про древнее языческое божество. Кто умом должен мериться? )) Имхо, но действия гг показаны очень логично. И фильм достаточно глубокий. По-крайней мере, из всего, что я смотрел в этом году, а смотрел я о-о-о-чень много, "Синистер" выигрывает по всем фронтам как хоррор. Ваши заявления, мол, маньяк лучше монстра -- субъективны.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.11.2012, 13:37
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Расследования. Игры ума/умов. Как в "Молчании ягнят",
За этим - к полицейским триллерам. "Синистер" же прежде всего хоррор о призраках, игра ума как таковая здесь не нужна.

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Но потом? Что помешало потом?
Уязвленное самолюбие и желание стать популярным писателем.

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
я уже говорила выше, в спойлере, но могу и конкретнее -
Там же и ответили:
Скрытый текст - ...:
Девочка убила своих родителей из-за одержимости божеством, который выбрал ее из-за того, что она любит рисовать.
Мало показывают сына? Он второстепенный герой, если на каждого подобного отводить по полчаса, то все фильмы придется целыми сутками смотреть.
Зачем нужен шериф? Вспомогательный персонаж, который раскрывает характер и мотивацию главного героя. В частности, почему тот не обратился в полицию тоже.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.

Последний раз редактировалось Хопалонг Кэссиди; 25.11.2012 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.11.2012, 13:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Насчет профессора - я вообще не поняла о его роли в фильме. Разве что для того, чтобы объяснить почему в свободном доступе отсутствуют интересующие писателя изображения?

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Кстати, в связи со специалистами, напрашивается другой вопрос, почему писатель решил пренебречь полицией? Это называется сокрытием улик, или как-то так?
Уточню - официально пренебречь. Он же не против помощника.
Именно ради личных интересов. Последний шанс обрести прежнюю популярность. Читатель должен всё узнать из его книги, а не из полицейского расследования.
Скрытый текст - ***:
Я вот больше не поняла зачем вообще было снимать все эти фильмы. Напугать будущую жертву. Тогда зачем компания странных детишек пересматривает их в "тесном семейном кругу"?
Нет, сами фильмы - одна из самых завлекательных составляющих фильм, но вопрос "зачем" остается открытым.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.11.2012, 13:45
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
маньяк лучше монстра -- субъективны
Да я и не спорю, каждому свое! Но если делаете уклон в мистику, сделайте так, чтобы и "немистичному" человеку, (типа меня) тоже захотелось плакать от удовольствия и говорить, что это шедевр последних лет! А тут... откровенно слабая вторая часть фильма, на которую, как раз-таки приходится эта самая мистика.

Я не говорю, что фильм ПЛОХОЙ! Я говорю, что не дожали! Или вы делаете первоклассный напряженный психологический детектив, от которого пойдут мурашки по спине, или мистический хоррор, который заставит пугаться темноты, когда в перерыве пойдешь в туалет. А сплав одного с другим получился невнятный, ИМХО.

Да, страшные моменты были, но не настолько, чтобы было страшно и неуютно после 15-ти минут после окончания кино.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Грэбберсы / Grabbers (2012) Одинокий странник Кино 7 12.11.2012 15:51
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.