Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.04.2015, 21:51
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Финал, вы говорите: это узнавание героев или мысль про неспособность их поддерживать легенду любви до конца?
Финал - это жизнь.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.04.2015, 22:28
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Автор, ну известно же, что "в своем глазу не видит и бревна". Если даже у меня в рассказе все плохо с языком, это не значит, что у вас хорошо. Честно-честно.

Кстати, мне в первом туре писали очень хорошие отзывы авторы довольно слабых рассказов. Потому что почти все мы тут прочитали в своей жизни несколько больше, чем написали.

И я не то, чтобы цепляюсь к вашему рассказу. Иду по списку, медленно, в этот раз в обратном алфавитном порядке. Всем отписываюсь, привычка такая. Помогает потом через две недели вспомнить, что ж я читала-то. Можете мой отзыв игнорировать, если он вам так неприятен или если ваша цель не в собирании комментариев, а в "найти своего читателя", как тут часто говорят. Моя цель посмотреть, как ошибаются другие, разобраться в чем мне кажется они ошибаются (или не ошибаются) и потом применить к своим текстам. Ничего личного, в общем.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.04.2015, 22:37
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Пиво

Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Финал - это жизнь.
Надо запомнить...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.04.2015, 22:42
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
На сетевом конкурсе любая домохозяйка может критиковать филолога. (C)
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.04.2015, 22:47
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Автор, ну известно же, что "в своем глазу не видит и бревна". Если даже у меня в рассказе все плохо с языком, это не значит, что у вас хорошо. Честно-честно.
Алесса, так что ж мешает критически отнестись к своему творению вместо того, чтоб вчитываься в чужие?
Моё положительно согласно с вами, что мой язык убог и далёк от идеального. Стремление к идеалу пусть будет нашей мечтой!
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Иду по списку, медленно, в этот раз в обратном алфавитном порядке
И за это моё вам благодарно. А то у многих запала не хватает дойти до русской буквы У))
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Можете мой отзыв игнорировать, если он вам так неприятен или если ваша цель не в собирании комментариев, а в "найти своего читателя", как тут часто говорят.
Да бросьте уж. Ваш отзыв моему вполне приятен. Мне неприятны моменты, когда начинают говорить менторским тоном. Понимаете, мы все здесь ученики. И пусть у вас сотни публикаций,а у моего ни одной, но... Вы же на Креативе, а не на вручении нобелевской премии по литературе...
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Ничего личного, в общем.
Алесса, да какое личное, пошли хоть на свиданку)))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.04.2015, 22:52
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
На сетевом конкурсе любая домохозяйка может критиковать филолога. (C)
Это еще что... а вот в издательстве полуграмотный технарь может редактировать текст филолога...
Так что тут - еще семечки...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2015, 08:17
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Это еще что... а вот в издательстве полуграмотный технарь может редактировать текст филолога...
Такой прозрачный намёк, да?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.04.2015, 08:19
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Чё-то хомяки с муравьедами в теме развелись. Дихлофос, что ль, купить?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.04.2015, 12:49
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Унылая Депрессия, мое восхищение.

Какая мудрая получилась сказка, история (как хотите называйте): о любви, желаниях, чувствах, мечтах и реальности, грубой и отрезвляющей.. Не часто бывают рассказы, после которых хочется посидеть в тишине и подумать.

Такой мужской взгляд на проблему. Что же нам так хочется стихов, красивых слов, закатов и восходов, а живем в реальности, о которой говорил Хоррок. Куда все девается и появляется: «Ну, где-ты застрял, козел?» Уверена, что можно отказаться от титулов, власти и денег ради шалаша, но не на очень долго. Грубая реальность быстро отрезвляет, и стихи, единство души - уже не приносит счастья. Есть-то хочется каждый день. Вот такая реальность… Бррр самой не нравится, но аргументов за романтику, неподкрепленной звонкой монетой, нет. Это для ушей тех, кому уже перевалило за 30. Семнадцатилетние пусть могут продолжать верить – может им повезет.

Вторая линия – судьба изгоя, не такого, как все, урода. Человека-орка, который свыкся со своей болью, но рана не затягивает. Мы стараемся пройти мимо таких проблем, думая про себя: Слава богу, это не моя участь. Так и в рассказе эта линия не развивается глубоко. Но так и должно быть, чтобы не отвлекать читателя от основной темы. Но вопрос-то непростой: как жить с болью, как терпеть ее каждый день и остаться человеком.

Понравился сюжет – необычный, поэтому следить за его перипетиями интересно. Что будет дальше, непредсказуемо. Чуть –чуть напомнило сказку Гауфа «Харчевня в Шпессарте», но потом сюжет свернул в другую сторону и ощущения совпадения исчезло.

Композиционно, тоже получилось весьма необычно, как по восходящей спирали. Линии героев пересекаются друг с другом, жизнь их разносит в разные стороны, но в силу каких-то законов судьбы они опять встречаются, чтобы вновь разойтись. И одно единственно звено, которое их притягивает друг другу - девушка, причем она об этом и не знает.

Создана прекрасная атмосфера истории. Запах весны, цветов, чувство уюта и безопасности в хижине, где потрескивают дрова, а на столе вкусная еда. Все это располагает к беседе и откровенным разговором.

Образы героев: да, Хоррок груб, прямолинеен и жесток в своих высказываниях. Он видит жизнь такой, каковой она является – без розовых очков и прикрас. И он не врет, перед смертью не имеет смысла врать. А вот бард врет – в нем нет внутреннего стержня, характера, как У Хоррока и Аргуса. Но Ленди выбирает именно «красивые слова». Будет ли счастлива? «Ты можешь тащится быстрее?» Девушки тоже могут ошибаться… Мы неидеальны, как и мир вокруг нас.

Скрытый текст - пара придирок:
Но есть все-таки пара придирок:
Вечерняя прохлада приятно щекотала лёгким морозцем шею, лицо и открытую часть груди. Он застегнул верхние пуговицы камзола, вдохнул аромат прелого сена, черёмухи и скошенной травы. Голова закружилась. После душного зала и без счёта выпитых бокалов густого вина весна ворвалась в душу беспардонно. – черемуха и скошенная трава? Черемуха цветет в конце мая – трава еще не выросла. Откуда мороз весной?
Мошкара кружила столбом в сгущающихся сумерках. Значит, утро будет солнечным – абсолютно точно. Это примета к хорошей погоде. Но дальше «Ветер за окном стал тише и уже не так сильно стучал в закрытые ставни.» - Обычно ветер на ночь стихает, но, если ветер дует ночью – это к плохой погоде. так что будет с погодой?

пёс вдруг отбежал в сторону леса и с интересом принюхивался к кучке помёта… Пастух поспешил разобраться с проблемой. Оказалось, средь лопухов, васильков и ревеня распростёрся человек. – в кучке помета? забавно.


Понравилась история, и мыслями, и формой, и содержанием. Пока писала отзыв появилось еще куча мыслей. Заставляет думать эта сказка-притча. А что может быть лучше?
И еще не изменяете Вы своему стилю… История опять грустная.

Спасибо большое за мысли и настроение
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.04.2015, 12:58
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Унылая депрессия,
Ширится круг ваших читателей!

Koshka 9+
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.04.2015, 13:04
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Мне кажется, Пушистик9 в данном случае добр с небольшим перешкалом. Все-таки, над рассказом автору еще нужно поработать. Ну вот чуть-чуть "сыроват" еще. Не выбрал автор весь потенциал рассказа. А этот... этот может!
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.04.2015, 13:37
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я не равнодушна к Унылой Депрессии Каюсь:) Могут у меня быть свои любимчики? Их не так уж и много...

Мне нравится стиль и как выражена мысль. Как вокруг одной мысли построен сюжет, как обыгрываются герои. Может быть, мне близка эта тема... может, мне интересно посмотреть на нее мужскими глазами.

Да, над рассказом еще можно работать... Много ниточек, остались не завершенные и Хоррок, и конюх, и почему Аргус орг... Что же так папа его согрешил-то..? Да и бардом не все до конца понятно...

Но если все разъяснять и разжевывать, то рассказ будет в два раза больше... Да и нужно ли? Читатель сам все додумает. Конюх нужен был, чтобы показать, как по весне играют гормоны не только у мальчиков, например,

Мне понравилась сама суть, переплетение судеб и мыслей...

А идеальных рассказов не бывает, хотя бы потому что мы не идеальны. Каждому нравится свое
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 12.04.2015 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.04.2015, 13:48
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А идеальных рассказов не бывает, хотя бы потому что мы неидеальны. Каждому нравится свое
"Я люблю тебя, жизнь.
И хочу, чтобы лучше ты стала".
Идеала достичь нельзя, но стремиться к нему нужно.
Та же фигня, впрочем, и с горизонтом...
Знаю несколько авторов... не буду тыкать лишний раз пальцем, у которых дела резко в гору пошли после того, как они перестали... как та цыганка - рожать новых детей вместо того, чтобы вымыть старых.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.04.2015, 13:55
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Koshka 9, так мне страшно будет писать что-то на следующий Креатив. Вдруг разочарую.
У Гауфа эту сказку, признаться, моё не читало. Откуда такие пристрастия? Помнится ещё вы говорили, что катались по Германии...
По поводу 17-летних... На самом деле, текст снова взят из старых черновиков. Только там Хоррок был добрым воином, а введения и эпилога не было. Так что текст, так сказать, с выдержкой.
Только после вашей рецензии вдруг заметил, что главного героя зовут... Аргус (надеюсь, сэр ar_gus до моего рассказа не доберётся, а то ещё предъявит, что моё орком обзывается).
На вопрос, почему Аргус орк отвечу шепотом, чтобы орги не услышали: фантэлемент.
Спасибо за интересный отзыв. Надо будет их собрать и потом как аннотации использовать))
Чудесный Пушистик, Мерира, моё благодарно за поддержание дискуссии. Вот когда дойдут люди до буквы "у", вся сыроватость рассказа мигом вскроется. (Просто моё прочло последний коммент к рассказу Убивца и морально готовится)

Последний раз редактировалось Унылая депрессия; 12.04.2015 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.04.2015, 15:39
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
(Просто моё прочло последний коммент к рассказу Убивца и морально готовится
Моё с утра уже наполучало, перенервничало.
Теперь отходит.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.04.2015, 21:12
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Koshka 9, так мне страшно будет писать что-то на следующий Креатив. Вдруг разочарую.
Да, бросьте "Старый" конь борозды не портит. Если за душой есть, что сказать, всегда найдется тот, кто это это услышит.

Спасибо
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.04.2015, 00:05
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте, Унылая депрессия! Вот не поспоришь: уныло получилось Так и хочется всем героям по башке надавать за их уныние! Только знаете, никакие они не чудовища. Просто слабовольные и мало приспособленные к жизни. А вот красавица их - истинно, настоящее чудовище! Всех из-за себя передрала, да ещё и жертвой себя заставляет считать. Знаю таких шалав, чтоб им...
Не, я героев не оправдываю. Они те еще подлецы, причём все до единого И чем больше в этом убеждаешься, тем меньше хочется Вам верить, что такой мир, с одними только унылыми подлецами, существует. Да, их хватает, все мы с ними сталкиваемся - но чтобы ВСЕ ДО ЕДИНОГО... Вот категорическое Вам моё нет - такому миру НЕ БЫТЬ!

Всех благ,
Mrs.Junky
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.04.2015, 07:43
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, Junky!
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
Так и хочется всем героям по башке надавать за их уныние!
Какой гуманный метод решения всех проблем. Интересно, многих ли человек удалось им спасти?
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
Вот категорическое Вам моё нет - такому миру НЕ БЫТЬ!
Да, моё бы сказало, у вас всё очень-очень категорично. И все герои - подлецы (не знаю только, почему), и таких героев в реальности мало...
Может, мы существуем в параллельных с вами вселенных...

И вам всего благостного! Спасибо за комментарий
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.04.2015, 00:44
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Зелёные человечки Красавиц орк и чудовище в женском платье, или история незадачливовго барда

Если от вас ушла жена, то ещё большой вопрос, кому от этого станет лучше...
Приветствую, сэр автор!
У вас тут такие милые беседы, что даже вмешиваться не хотелось. Поэтому я так, черкану пару строчек и удалюсь.
Что могу сказать, история в целом у вас получилась. Не назвал бы её шедевром, но редкий (последнее время) случай, когда не было разочарования от прочитанного. Особенно порадовала композиция. Умело вы сделали замануху-вступление, насыщенное, хотя где-то всё же нудноватую основную часть и эффектную концовку.
Но всё же, середина несколько провисает. Перегрузили вы её. По событиям всё уместно, а вот от некоторых декораций можно было бы и избавится. Вроде собаки полуорка и козочек. И таких моментов можно ещё пособирать по тексту. Возможно, если их убрать, история станет более динамичной.
Кстати, про динамику. Основная часть получилась неоднородной. Динамичный эпизод с находкой наёмника сменятся абсолютно статичными сценами в хижине и столь же статичными "историями". Это несколько тормозит текст.
Со случайностями получилось очень симпатично. Но всё же, уж очень сложно поверить, что всё так идеально сложилось. Впрочем, в жизни и не такое бывает.
А вот среди серьёзных проблем я бы выделил излишнюю разговорчивость наёмника. Сами посудите, человек получил серьёзную рану. На следующий день он отправится к праотцам, а в перерывах он пошлит, злословит, развлекается, здраво мыслит, слушает истории, комментирует их и даёт советы. Извините, но он бы в реальном мире либо был без сознания, либо, что скорее всего, бился бы в лихорадочном бреду. Отсюда его кончина смотрится недостоверной. Вам нужно было убрать лишнего героя, вот в его и убили.
Исповедь орка про то, как лачугу спалили, коз угнали, а его избили, лишняя. Тем более, что монстра скорее всего бы просто прирезали.
И в счене прощания аристократки и орка, я бы скорее поверил не в то, что она вышла с ним поговорить, а в то, что папочка ёйный, песиков бы своих на него спустил. Да и не стала бы она лясы с ним точить. Служанку бы послала и всё.
Но все эти вещи можно с лёгкостью не заметить.
Как можно и не заметить личное. А вот его, как мне показалось в рассказе предостаточно. Я не против авторской исповеди. Иной раз сам таким грешу. Но концентрация этого "личного" несколько зашкаливает.
Но в целом, у вас получилась очень приятная история.
Удачи, сэр автор!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.04.2015, 23:10
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Ланцелот, приветы
Смотрю, теперь твои отзывы начали обзаводиться названиями и шутками в качестве эпиграфа. Добротная фишка.
Моё благодарно за качественный отзыв. Мыслью растекся, так сказать, по древу моего рассказа. И приятные слова сказал, и поругал по делу. Замечания цепкие такие, ценные. Насчёт Хоррока могу только в оправдание сказать, мол, начал в качестве обезбаливающего вино хлеюать, оттого и цинизм в нём перед смертью, и пошлость, и юморок.
Конечно, достоверность вещь такая двоякая. Жизнь ведь непредсказуемая штука порой, и этим, наверное, она прекрасна.
А что там насчёт авторской исповеди? Или моё там тоже побывать успело? (Типо того: Аргус - это я, посмотри на меня...) Вы ещё моего "Отшельника" не читали...

Последний раз редактировалось Унылая депрессия; 16.04.2015 в 23:20.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Унылая Депрессия - Я остаюсь Креатив Архивы конкурсов 40 22.05.2014 08:21
Креатив 14: Унылая Депрессия - Отшельник Креатив Архивы конкурсов 77 27.01.2013 10:55
Мы были волшебницами pokibor Творчество 28 02.12.2012 09:27
Креатив 13: Унылая Депрессия - Куда уехал эльф? Креатив Архивы конкурсов 29 21.06.2012 18:03


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.