Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.11.2009, 10:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Позитивные отзывы

Шапка (предварительный набросок)

Все мы знаем, какими разнообразными и мучительными бывают муки творчества. Иногда, вот, закончил определённый этап работы над произведением, выдохся, так сказать, и так сказать сдулся. Писать ведь не намного легче, чем дрова колоть. И сидит автор в сплошной подавленности, как выжатый лимон.

Поэтому хочется нести неоконченное произведение читателю, иногда даже друзьям, или просто в интернет. Восстановить, так сказать, запас эмоциональных сил. Многие ошибаются, используя для этого тему "Кто готов...".

Миссия темы.

Здесь можно услышать их - положительные отзывы на любые продемонстрированные отрывки.

Правила.

Тема следует правилам раздела и форума.

Частное правило темы:
Критические отзывы будут удаляться, а их авторы - получать предупреждения.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.11.2009 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 12:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
О, ну в связи с такой жизнерадостной темой предлагаю заценить мою самую первую работу в прозе.
Рассказ "Перекапыватель". Написан в 2003 году, мне было 13 лет.
Море нелепостей, штампов, корявостей, детского лепета, но надеюсь исключительно на положительные отзывы)))))
Скрытый текст - рассказ:
1.
Однажды в три ночи мне на работу позвонил телефон (обычное дело). Знакомый голос проговорил:
- Джордан, привет. Тут какое-то крупное смятение на Уолк Стрит. Приезжай.
- Сэм, здорово, дружище, - проговорил я сонным голосом, глядя туманным взором на небоскрёбы из документов. - Не можешь сам разобраться? Я дежурил всю ночь и ещё тягаться по каким-то мелким убийствам или кражам - ну или что там у тебя…
Голос по ту сторону трубки был не менее уставшим и ещё каким-то испуганным:
- Это не мелкое убийство, Джордан. Там штук двадцать изуродованных трупов – не знаю, какой маньяк сделал это (это всё мне Майкл сказал).
- А ФБР есть? – спросил я. Двадцать трупов меня не испугало – бывало и похуже (Вьетнам, например).
- Да, только что приехали. Для них любимое дело – в трупах копаться. Они хотят, чтоб мы удерживали толпу – тут уйма народу собралось, - последние слова он сказал севшим и раздражённым голосом. - Преступление произошло в баре. Там была небольшая вечеринка. Некоторые участники мертвы, а остальные, я полагаю – в ужасном состоянии.
- Ладно, еду, - сказал я и положил трубку.

Через час я уже был на Уолк Стрит. Где произошло массовое убийство – было несложно догадаться. От бара « У Большого Глаза» доносились крики, сирены и плачь. И вправду, толпа собралась громадная. Все люди проталкивались вовнутрь; оттуда был слышен рёв нескольких женщин и крики мужчин. С трудом, протиснувшись внутрь, я увидел этот чертов бар…
Не было ни одного уцелевшего окна. Тысячи кусочков стёкол обильно покрывали тротуар перед ночным баром; они радостно отражали свет фонарей и полицейские коптилки. Надпись « У Большого глаза» всё ещё светилась ядовито-зелёным огнём. На стоянке у входа стояло три автомобиля и (к моему удивлению) небольшой жёлтый школьный автобус с помятым корпусом. Почти все окна автобуса были выбиты, но мой намётанный взгляд полицейского сразу заметил, что осколков рядом с автобусом нет. Значит, автобус пострадал не здесь. Мельком заглянув внутрь, я заметил, что несколько перилл тоже были раскромсаны.
Первого трупа я увидел у входа в бар. Это был толстый человек, который, наверное, и являлся самим Большим Глазом. Насколько я понимал, мужчина вылетел на улицу через стеклянную дверь бара. Его голова была разбита об асфальт, крови было очень много – она дотекла до стоянки. Лицо бедолаги было искаженно от ужаса, выпученные глаза не закрылись веками даже после удара об землю. Я увидел свежие ссадины на косточках его рук, как будто он ударил кулаком об стенку. От него ужасно воняло. Воздух был наполнен мухами. Я никогда не видел столько мух! Они были везде – на трупе, на асфальте, на машинах, на полицейских.
Пока я подходил к бару, я увидел, как выбегают полицейские, которых тошнило прямо на бегу. От них несло страшным смрадом, как будто внутри им было всё пропитано…
То, что я увидел внутри – я не забуду никогда…
Внутри всё было в крови. Кровь… Она была везде – на потолке, на стенах, на полу, на мебели и на её владельцах. Мухи восторженно вели свою кровавую трапезу.
Ни одного целого трупа я не нашёл. Да и недолго искал…
Едва я вышел, горькая жидкость вырвалась из моего горла…
2.
- Там нашли классную свидетельницу. Она рассказывает всё, что знает, но мало кто ей верит, - сказал мне Сэм. На него нельзя было смотреть без жалости, как и на всех остальных полицейских этого района. Чёрный костюм был замыт довольно плохо, запах ещё слышался.
- Она рассказывает про то, что случилось в баре? – с трудом выдавил я.
- Не совсем. По-моему (насколько я подслушал) она знает, кто – убийца и как он пришел сюда.
- Так чего ты не послушал до конца?
- ФБР… Они не подпускают никого к ней на расстояние пушечного выстрела.
- Чёрт! – я в сердцах сплюнул.
- Не расстраивайся сильно. По-моему она говорила, что это то ли чудовище, то ли мертвец… Я думаю, она немного того.
- Да, наверное…

Толпа медленно рассасывалась. Я тоже собирался в участок, чтобы досидеть свою смену, а потом пойти напиться.
- Только не трогайте ничего тут, - попросил меня юноша с надписью ФБР на спине, когда я зашел напоследок в автобус.
Заднее и переднее стёкла были выбиты. Несколько боковых тоже. Я отметил, что перила поломаны только в задней части автобуса. Я также заметил несколько линз от двуствольного ружья на полу.
В кабине водителя не было ничего примечательного, кроме нескольких капелек человеческой крови на руле. Уже собираясь выходить, я решил заглянуть напоследок под сидения.
И тут я нашел ногу. Нечеловеческую ногу… Она была очень тонкая, как кость. Нога была обмотана в какое-то сгнившее тряпьё.
- Пожалуйста, ничего не трогайте, пока всё не осмотрело ФБР.
Когда я вышел, то заметил, что обшивка на крыше автобуса очень сильно помята. Как будто что-то тяжелое упало на него.


3.
Утром меня разбудил телефонный звонок. Я полминуты отыскивал трубку среди кучи банок из-под пива. Я спал на диване с включенным телевизором.
- Джордан, у меня две новости: хорошая и плохая.
- Давай плохую, - прохрипел я и попытался пошевелиться. «Господи, как я спал в такой неудобной позе?!»
- ФБР всё убрало за собой. Для нас ничего не осталось.
- А я даже рад, - признался я. - Теперь не надо копаться в этом дерьме. Ну, а какая хорошая новость?
- Свидетельница в нашем распоряжении. Сейчас она на консультации у врача. Дать номер телефона?


4.
Сара была хорошенькой девочкой. Правда на её лице всё ещё застыла маска безумного ужаса.
Она ждала меня на скамейке в парке. На ней было белое пальто и голубая шапочка. Как она не пыталась скрыть лоб, я всё же заметил рану чуть выше левой брови.
- Здравствуйте, вы мистер Джордан Браун?
-Можете называть меня просто Джордан. А я полагаю, вы миссис Сара Даунхил?
- Просто Сара.
Мы помолчали.
- Вы хотели бы мне что-нибудь рассказать? – я первый нарушил тишину. Она перестала смотреть в одну точку, и, вновь оторвавшись от раздумий, уставилась на меня, как будто в первый раз меня увидела. «Аккуратней, Джордан, она вне себе – не торопи события.»
- Да. Я хотела бы рассказать про вчерашнее.
- Давайте пройдём в кафе, тут недалеко есть одно…. Вы ничего не имеете против чашечки кофе?
Она кивнула. Да и я сам хотел – этой ночью мы оба мало спали. Если насчёт себя я был уверен, то вот насчёт Сары слегка сомневался, спала ли она?

5.
Сара поведала мне историю, которую я запомнил навсегда:
- Три года назад поздней осенью я ехала на своей машине из П.… в Л….. Я тогда работала журналистом для журнала «Западный Удел» и ехала за интервью у некого Джеймса Стэ.… Ста.… Не помню – хоть убейте! Так вот, у него был какой-то очень важный материал для газеты. Но пока я ехала по лесу, прямо передо мной появился мужчина. Я не видела, как он появился у меня на дороге…
Когда я нажала тормоз, он уже лежал без чувств в десяти метрах от машины. Позже я увидела пятна крови на капоте и лобовом стекле.
Я выбежала из машины, проклиная этот день. Мужчина не дышал, пульс я не нащупала. Я с трудом засунула его на заднее сиденье. Заметив кровь на руках, я стала искать открытую рану.
В его боку было глубокое повреждение. Кровью залило весь салон. Я на секунду подумала, насколько я влипла…
Он выжил, благо, что больница отыскалась быстро, да и дорожная аптечка помогла. Такую хорошую весть я узнала через пять часов после происшествия от врача, когда наступило утро. Всё это время я не находила себе места в больнице, ожидая, что полиция вот-вот приедет за мной. Но к моему огромному удивлению до полиции дело не дошло. Пострадавший сам попросил, чтобы суда и ареста не было. Он сказал, что сам виноват в своём ранении: мол, пьяный с вечеринки в загородном баре домой возвращался – в лес забрёл… Единственное, что попросил, так это подвезти до дома.
Так я познакомилась с Беном, главным виновником вчерашних событий. Бен Николсон был красивым мужчиной. Хоть я и не верила в любовь с первого взгляда, но он мне понравился сразу же по всем качествам. Высокий брюнет, немного худощав с сияющей улыбкой и выразительными глазами. Выпив немного вина и посмеявшись над его шуточками про правительство, я поняла, что влипла по макушку. Я отдалась ему…
Через два дня я узнала, что меня выгнали с работы. Через полмесяца я продала квартиру и перешла жить к Бену.

О свадьбе речь так и не зашла. До вчерашнего дня мы жили официально друзьями.
Денег у нас было немного.
Я устроилась в местное кафе официанткой. Бен же был писателем. Целыми днями он сидел у себя в комнате, создавая романы и повести. Большинство его книг были про зомби. Я, если честно, ненавидела эти книги: там постоянно было много крови, много резни. И всегда там была бензопила! Он просто был на ней помешен…. Но что-то я отвлеклась…
Была у него ещё одна профессия…
Каждую ночь он уходил куда-то. Он просто говорил, что его работа тайная. Я не знала, верить ему или нет. Сначала я пыталась не замечать этого.
Потом начались ссоры. Мне стало очень любопытно, куда он ходит по ночам. Тайная? ... Какая работа может быть тайной? Может он – какой-нибудь секретный агент? Чушь собачья! Я заметила, что он очень сильный – у него были большие мускулы (по моим меркам). Значит, может у него физический труд. Может быть.… Ведь я всё время замечаю, какой он усталый возвращается домой…
Последнее дало новый повод для ссор. Я подумала, что он уходит по ночам к любовнице. Вот почему усталый приходит – все силы на неё тратит!
Услышав моё предположение, которое я ему выдала, как только он опять вернулся со своей «работы» (часов в шесть утра), он расхохотался и пошел к себе в комнату, ни сказав, ни слова.
Я хотела иногда уйти от него. Но очень сильно его любила…
У него также был друг Том. Такой же весёлый как Бен. Они вместе ходили на эту работу. Он тоже погиб в баре…
Я чувствовала, что их работа добром не закончится.
И была права…



6.
Вчера в одиннадцать ночи я проснулась от резкого стука в дверь…
Уже подбегая к двери, я почувствовала, что что-то не так…
В квартиру ввалились два мужчины: Бен и Том. Их лица и одежда были в грязи. Бен бросил тихим, но властным голосом:
- Сара, нам надо уходить.
- Куда? Почему? – я была очень испуганна и удивлена.
- Никаких вопросов. Вещи не бери. Мы ещё вернёмся сюда.
Но мы уже не вернёмся….
Лифт не работал. Мы побежали по лестнице. По дороге я всё спрашивала:
- Куда мы? Что случилось? Это связано с твоей работой?
- На первый вопрос я тебе отвечу: мы идём к Тому за оружием.
- Оружием? Зачем? А-ах, ты – убийца! Точнее вы – убийцы!!!
- Да нет же, оно – для обороны.
- Обороны? От кого? Нас хотят убить?! – с каждым ответом мне становилось всё страшнее и страшнее.
- В каком-то смысле – да!
Я запнулась. Мысли путались в голове. Вдруг сам по себе в мозгу появился ещё один вопрос. Решающий многое.
- Кто вы?
- Перекапыватели – произнёс Том мрачным голосом, а Бен бросил на него ужасно злобный взгляд, но ничего не сказал.


7.
Ружьё Тома было ужасающим оружием. Оно было длиною с человеческую ногу. Оно должно сейчас лежать в крови в баре «У Большого Глаза».

- Нам надо покинуть город, - сказал Бен. - Едим в П….
И тут веселье началось…
Едва мы вышли на площадку семнадцатого этажа, как снизу донёсся скрип входной двери. Лестница была винтовой, так что можно было видеть, что происходит внизу. Том тихонько достал ружьё из-под пальто и перегнулся через перила. Меня охватил озноб. Если б я ещё знала что это. Я оглянулась на Бена. Его указательный палец в двух сантиметрах застыл от кнопки вызова лифта. Его лицо побелело. Три человека стояли не дыша и напряжённо вслушиваясь в тишину.
- Кто здесь? – выкрикнул в темноту Том. Так неожиданно, что я подпрыгнула.
Ответ: тишина.
А потом раздалось гудение. Все стояли, вслушиваясь и пытаясь понять что это. Я к ужасу начала догадываться. Чтобы убедится в этом, я медленно дотронулась до перил рукой.
Да! Гудели перила.
Что-то быстро поднималось по лестнице….
- Вызывай лифт! Оно приближается!!! – закричала я, понимая, что человек не может перемещаться с такой скоростью (я видела скользящую тень по винтовой лестнице).
Казалось, он ехал целую вечность. Как только дверцы открылись, и моя нога дотронулась пола лифта, раздался гром…
Мне показалось, что я лишилась слуха.
Когда дверцы закрывались, в лифт втиснулся Том. Из одного дула ружья валил дым, который моментально заполнил маленькую кабину лифта. Лицо Тома высказывало невообразимый ужас.
- Я-я-я.. е-е-его вряд ли у-у-убил… н-но здоровье ему п-п-подпортил.
- Может кто-нибудь объяснит, что происходит? – тихо проговорила я вне себя от ужаса.
- Когда нам не будет угрожать опасность, – мрачно сказал Бен. Я прижалась к нему; я чувствовала, как его колотит дрожь.
- А сейчас угрожает?
- Тихо… - прошипел Том, подняв глаза к потолку.
Мы вслушались. Какие-то отдалённые глухие удары.
Потом на крышу лифта начали падать какие-то обломки. Лифт закачался, свет замигал. Я мельком увидела, что мы уже на десятом этаже. Я представила, что будет, если трос оборвётся.
И тут на крышу лифта приземлилось что-то воистину тяжёлое.
Удар был настолько силен, что свет погас, и все попадали. Я истошно завопила. Тьма окутывала меня. Рядом беспокойно шевелились друзья. Наверху что-то шевелилось…
Вдруг раздался грохот, из потолка появилась рука. Вместе с ней в лифт проник свет, осветив испуганные лица. Рука быстро нашарила мою голову и потянула вверх. Я кричала. Почувствовав боль в шее, я начала дёргаться. Эта сволочь вытащила меня наполовину на крышу. Я почувствовала, что друзья схватили меня за ноги и тянут вниз. Лучше б отпустили…
Снизу я услышала дикий крик Бена, сжимающего мою правую лодыжку:
- ТОМ, СУКА, НЕ СМЕЙ СТРЕЛЯТЬ!!! ТЫ ПОПАДЁШЬ В САРУ!!!
Что-то злое и рычащее придвинулось ко мне и зашипело мне на ухо…
Почувствовав ужасную вонь наверху, я вырвала.…
И тут всё-таки раздался выстрел…. Дробь разорвала воздух рядом с моим правым виском…
Что-то ухнуло рядом, хватка ослабла, и я как какой-то мешок с навозом неуклюже упала вниз…
Перед тем как я упала назад вниз, я попыталась увидеть его. Но свет ослепил меня, и я ничего не увидела…
Я рухнула вниз. Лифт остановился. Щурясь от яркого света, мы выбежали на улицу. Перед тем, как покинуть лифт, я напоследок заглянула в дыру. Что-то серое и бесформенное быстро перемещалось по тросу вверх: этот план мне был понятен – существо решило, что ему быстрее нас догнать так, чем расколупывать дыру в потолке лифта.
Мы подбежали к машине Тома. Тот бежал, на ходу перезаряжая двустволку.
- Стойте! – прохрипел он. – Тварь сломала её.
Это было ужасно.… Все шины были изуродовано, порваны, а капот и всё, что под ним - было разбито вдребезги.
Бен крикнул:
-Там стоянка автобусов!
Мы побежали к ним. Том тылом ружья выбил одно, из боковых стекол старенького школьного автобуса. Он залез туда и подбежал к водительскому сиденью. Покопавшись под рулём в проводах, он завёл автобус.
Я сидела на заднем сиденье и рыдала. Я надеялась, у Бена хватит ума подойти ко мне, обнять, объяснить всё. Но он что-то увлечённо рассматривал в окне.
- Думаю, праздник не окончился! Эта тварь следует за нами по крышам!
Все глянули в окна. Какая-та маленькая фигурка порхала от одной крыши к другой. Потом резко метнулась в сторону автобуса…
-Оно упало!
-Оно взлетело!
-Оно прыгнуло на нас…
Все на секунду подумали над последними словами (их сказал Бен). Едва я ухватилась за перила, как автобус сильно качнуло. На потолке появилась вмятина.
Бен лишился чувств от удара о спинку сиденья. Том сильно стукнулся об руль: из его рта и носа лилась кровь. Автобус завилял. Том сидел, качаясь, как пьяный.
Дальше всё происходило как в тумане: я хромая подошла к Бену, потолкала его, взяла ружьё…
Сзади я услышала треск ломающегося стекла. Я обернулась…


Это был труп. Живой труп.
Это был скелет в гниющем тряпье.…Одной руки не было… От него шёл настолько ужасный запах, что я закашлялась. И это вернуло меня в реальность.
Два зловещих дула посмотрели на уже убитое существо. На секунду. И когда труп ринулся на меня, задевая перильца автобуса своими руками и ломая их (вот это сила!), раздался выстрел.
Ноги чудовища отделились от туловища, оно приземлилось на свой зад. К моему ужасу, оно начало приставлять их обратно и они прирастали. Как только оно взялось за вторую, я стрельнула опять. Дробь унесла тело в заднее окно, в бездну ночных сумерек…
- Газуй!!! – заорала я Тому, и он не заставил себя ждать.
Нога чудовища так и осталась лежать в автобусе.
Я подбежала к Бену и помогла ему подняться. Потом к окну.
Но там никого не было видно. Автобус мчался в сумерках, дома быстро появлялись и исчезали. Вдалеке слышались сирены.
Мы уезжали из города…


Два часа спустя, мы припарковались возле ночного бара «У Большого Глаза». Сидя за столиком в углу, под шум небольшой компании, которые отмечали какой-то праздник, я узнала всю правду…
Бен и Том были перекапывателями. Их задание было простое: откапывать устаревшие могилы, поправлять кости и одежду на мертвецах, поливать специальным раствором и закапывать их обратно. Смешная и отвратительная работа. Но за неё много платили некоторые музеи и компании. Всё это проводилось с целью памяти людей надолго. Чтоб скелеты людей сохранялись на тысячи лет.
Однажды при очередной раскопке, друзья откопали очень старый гроб. Но очень прочный. От него очень сильно воняло.
Бен сломал крышку лопатой. Там лежал этот вонючий скелет…весь в драгоценностях! Там были ожерелья, кольца, чаши, статуэтки…
Зачарованные руки потянулись к золоту. Заткнув носы, они рассматривали находку…
И тут рука мертвеца взлетела вверх и резанула по куртке Тома. Они закричали и рванули прочь. Том споткнулся о надгробье и распластался по земле. Оно склонилось над ним, разинув пасть полную острых, как бритва зубов. Том воткнул трупу в глазницу золотой нож, который он подобрал у того в гробу. Лезвие прошло насквозь довольно твёрдую кость. Мертвец выдернул нож и схватил Тома за ногу, но Бен со всей силы рубанул трупа лопатой по затылку. Мертвец рухнул в двух метрах от них. А лопата развалилась на части…
Через несколько минут Бен, и Том были в парке в двух кварталах от кладбища. Всё это время восставший из могилы следовал за Беном и Томом. Они попытались запутать его по кварталам, а потом пришли за мной.
Дома у Тома Бен заметил ожерелье из могилы у себя в кармане и начал догадываться, почему их преследует эта тварь.
Всё это Бен рассказал нам. Мы всё поняли, но не знали что делать. Не отдать же прямо в руки чудовищу!
Но другой вариант никто не успел придумать, так как одна из витрин бара разбилась. Все оглянулись.
В окно залез наш старый друг. Пасть была оскалена, удивительно белые зубы ослепляли.
Кто-то из посетителей хихикнул.
- Неужели уже Хэллоуин наступил?
- Фу! От него вонит как от тебя, Джордж.
- Парень, ты давно не мылся, я смотрю!
Одноногий скелет молча оглядывал всех.
Только наша тройка сидела, затаив дыхание. Надо было бы спрятаться, залезть под стол, но мы как будто примёрзли.
Смех в зале медленно сошёл на нет. Все следили за трупом. Мёртвая вонь расползлась по помещению… Пустые глазницы уставились на нас.
Большой Глаз первый нарушил тишину. Он двинулся к скелету, аккуратно обходя столики и спокойно выговаривая слова.
- Ты или заказывай что-нибудь или проваливай, OK?
Скелет медленно повернулся к владельцу бара. Все пожирали глазами события.
- Да сними ты этот маскарад!
Большой Глаз схватился за вонючее тряпьё трупа и сорвал его. Несколько мух вылетели у того из-под одежды. Все ахнули.
Это был настоящий скелет человека. Гнилые кости казалось едва удерживаются. Это был не живой человек, переодевшийся в мертвеца…
Раздался щелчок предохранителя. Том встал в полный рост, направив ружьё на скелета. Рука того схватила Большого Глаза, последний попытался врезать скелету в челюсть, но закричал от дикой боли – череп оказался твёрдым как камень. Тварь швырнула его к выходу. Он пролетел сквозь стеклянную дверь и скрылся в ночи. Раздались крики и визг людей. Они подскочили и бросились кто куда. Из-за них Том не смог выстрелить.
Я приметила дверь в другом конце зала (наверное, служебный выход) и потянула Бена за собой. Но он остановился и простонал:
- Том!
В центре зала волчком крутился одноногий скелет, вытянув руку вперёд. Все, кто пробегал мимо и попадал под его руку, разлетались на куски. Такого ужаса я не видела даже в кино! Меня с ног до головы облило кровью.
Том полез в самое месиво. Весь в крови он добрался до скелета и, направив ружьё тому в голову, выстрелил.
Голова не отлетела. Она разлетелась вдребезги. Тело пьяно закачалось и, споткнувшись о чей-то труп, упало. Нажав на второй курок, Том выстрелил опять. И опять (после перезарядки). И опять.

Но вопреки всем законом вселенной изуродованное тело мертвеца, скрипя костями, поднялось с пола. Том не стал долго думать, что ему делать. Он побежал.
Тварь поскакала за ним как кузнечик и запрыгнула ему на спину. Они сразу же рухнули. Стол закрывал мне видимость, но перед тем, как выбежать на задний двор, я увидела фонтан крови до потолка, брызнувший из-под стола…
За баром была служебная стоянка, но на ней не было ни одной машины. Ворота были закрыты, а стены, окружающие стоянку были высокими и с колючей проволокой. Рубка сторожа находилась по ту сторону ворот. Мы подбежали к ним и начали орать и стучать.
- Откройте ворота! Откройте ворота!
Послышался удивлённый старческий голос:
- Что такое? Кто вы? Откуда вы на служебной стоянке?
- Откройте! Потом всё объясним! Быстрей!!!
Дверь, ведущая в бар, отлетела.
- А-а-а-а-а!!!
И тут послышался вой приближающийся сирены.
- Ага! От полиции сбежать хотите! Не пройдёшь!!! – усмехнулся дед.
- Дурак… - прохрипел Бен.
На задний двор вышел скелет. Он был весь в крови. Мухи тучами летали над ним.
- Дай ему ожерелье, – прошептала я Бену. – Дай!
Бен медленно достал драгоценность и положил на землю впереди себя. Когда труп пошёл к Бену, я отошла от него.
Тварь взяла ожерелье и, поднявшись в полный рост, положила свои отросшие руки к нему на плечи, …и разорвало его пополам.
Потом повернулась ко мне. Я тряслась. Рвота подступала к горлу. Я вжалась в стенку так, что заболела спина.
Безголовое одноногое тело приблизилось ко мне.
И тут раздался скрип ворот. Скелет взлетел по стене наверх и перемахнул через них, отхватив немного колючей проволоки.
- Что тут происходит?!
Старик-охранник стоял с винтовкой в руках и удивлённо смотрел туда, где скрылся скелет.
- Мне показалось.… Ой! Что с вами?
Я качалась как маятник.
- Мне нужен врач. По-моему у меня сердечный приступ…



На протяжении всего рассказа Сара то плакала, то горько смеялась. Я подвёз её до отеля. На пороге она обернулась и сказала:
- Пожалуйста, не считайте меня сумасшедшей…
- Ничего, ничего. Успокойтесь…


8.
Сумасшедшая…
Мой автомобиль мчал среди ночи. Фары разрезали тьму как масло. Деревья, мелькающие за окнами, расплывались, превращаясь в дивные фигуры людей, зверей и монстров.
Сумасшедшая…
Как можно было придумать такую чушь?


Вот оно Круэльское кладбище. Вот небольшие, ровненькие надгробья. А вон человек, наверное, сторож.
- Здравствуйте.
- Привет, к кому в гости пришёл?
- Да так, просто гуляю, свежим воздухом дышу…
- Ну, смотри мне.
Гуляю. Вот свежая могилка.

Могила неизвестного воителя.

( ? – 1093)
Да примет рай тебя к себе
Да будет ангел рад тебе
Пусть бог увидит то паденье
В бою с врагами на реке
Аминь.

И тут я увидел маленькую золотую монетку на земле рядом с могилой. Обернувшись, я увидел поломанную лопату между могил.
Взяв её, я начал откапывать сокровища…
Сумасшедшая…



Куклин Василий.
04.06.03 г.


з.ы. по тексту сразу видно, что в этом возрасте я начал увлекаться Стивеном Кингом и трэшевыми ужастиками по типу "Мумии".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 12:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Отличный текст. Ни за что не поверил бы, что автору - 13 лет. Показал некоторым людям, и те подняли меня на смех: "Да это стопудово Кинг, что ты нас грузишь!"
Характеры выпуклые, жизненные. Сюжет держит в напряжении. Юмор - искромётный. Жалко, что я не редактор литературного журнала. Автору - успехов и публикаций, они точно не за горами.
P.S. Господи, завидую! По хорошему завидую!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 12:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
С почином нас!

Выбрал в качестве отрывка главу 4.

Скрытый текст - 4.:
Сара была хорошенькой девочкой. Правда на её лице всё ещё застыла маска безумного ужаса.
Она ждала меня на скамейке в парке. На ней было белое пальто и голубая шапочка. Как она не пыталась скрыть лоб, я всё же заметил рану чуть выше левой брови.
- Здравствуйте, вы мистер Джордан Браун?
-Можете называть меня просто Джордан. А я полагаю, вы миссис Сара Даунхил?
- Просто Сара.
Мы помолчали.
- Вы хотели бы мне что-нибудь рассказать? – я первый нарушил тишину. Она перестала смотреть в одну точку, и, вновь оторвавшись от раздумий, уставилась на меня, как будто в первый раз меня увидела. «Аккуратней, Джордан, она вне себе – не торопи события.»
- Да. Я хотела бы рассказать про вчерашнее.
- Давайте пройдём в кафе, тут недалеко есть одно…. Вы ничего не имеете против чашечки кофе?
Она кивнула. Да и я сам хотел – этой ночью мы оба мало спали. Если насчёт себя я был уверен, то вот насчёт Сары слегка сомневался, спала ли она?


Мне нравится!

Такая сразу картинка вырисовывается интересная: одинокая маленькая белая девочка ночью, в гетто, с учебниками по квантовой физике, они слишком сложны для неё. Девочка судяпо всему загадочная, и видимо, монстр. Всё как я люблю! Помогает отвлечься после плотного дня.
И герой. Герой такой интеллектульный, внутренний мир, копание в себе, все дела. Как раз хочу такого попробовать написать.
В общем, ты молодец, Вас.

Кавайи!
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2009, 13:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Теперь - конкретика. Глава - на выбор. Выбрал покороче, просто для примера.
Утром меня разбудил телефонный звонок.
Предложение отличное для начала главы. Герой пробуждается, впереди у него целый день, и это создаёт интригу и наводит на мысли о грядущих приключениях. То, что герой пробуждается утром - отличный штрих, характеризующий протагониста: он - не ночной кутила, не бандит, а соблюдает режим дня, т.е. черта положительная, и это сразу пробуждает симпатию читателя.
Я спал на диване с включенным телевизором.
Предложение - загадка, подстёгивающее интерес к чтению. Почему герой спит не с женщиной, не в одиночестве, а с включенным телевизором? Необычная ориентация героя увлекает читателя.
- Джордан, у меня две новости: хорошая и плохая.
- Давай плохую

Великолепный диалог. Отличный юмор. Автор не собирается пичкать читателя боянистыми шутками, а выдумывает нечто своё.
прохрипел я и попытался пошевелиться.
Вновь - загадка. Верно, чем их больше - тем лучше. "Как герой искал телефон не шевелясь?" - этот вопрос заставит читателя перевернуть страницу.
Собственно, теперь - оценки.
Сюжет - 8 из 10
Мир - 9 из 10
Персонажи - максимальный балл.
Стиль - см. выше.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2009, 13:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
То, что герой пробуждается утром - отличный штрих, характеризующий протагониста: он - не ночной кутила, не бандит, а соблюдает режим дня, т.е. черта положительная, и это сразу пробуждает симпатию читателя.
Тут дело даже не в протагонисте. Дело в самом подшивании подвортоничка в том. как мастерски автор заставляет читателя проассоциировать себя с героем. Сколько читателей просыпаются по утрам? Да все. Таким образом сколькие знают, что сейчас испытывает герой? Да все!
Что-то типа бессмертного:
Цитата:
Я иду по росе,
Босы ноги мочу,
Я такой же как все,
Я ...
Так. обр. книга может быть нааечатана массовым, массвы тиражом!
Ура, товарищи!
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2009, 17:41
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Ну, попробуем. Неоконченый рассказ, который я, наверное, не рушусь закончить. Больно уж страшный. Впрочем, ежели кому-нибудь понравится - продолжу, завершу.

Скрытый текст - Вот:
Лязгнув, замер трамвай.
Фёдор, недовольно бурча, покинул пустой вагон.
Недоволен он был сегодня буквально всем. Да собственно, как и обычно. А отчего быть довольным, если своим троллейбусным трудом еле-еле вытягиваешь бывшей на алименты, ежели начальник – жлоб, сука, а тараканы в хрущёвке борются за господство с крысами. И вообще – не дебилизм ли – весь день возиться с троллейбусами – и ездить домой на трамвае?!
А денег нету.
А счастья нету.
Даже водки – и той нету!
И думалось Фёдору, что так оно уже, пожалуй, будет всегда. И отчаяние закрадывалось в душу. Обыкновенно – отчаяние побеждалось водочкой, но нынче, увы, не было и её.
Кроме всего прочего – Фёдору хотелось спать. Выспаться удавалось редко, мучили козлы-соседи, со своими дебильными моленьями. Угораздило же, на старости лет, оказаться соседом своры сектантов! Падлы…
Фёдор в сердцах плюнул в сторону шумного Воздухофлотского моста, и зашагал домой. Но вдруг остановился. Страшно хотелось посцать. Между людными Макдональдом и трамвайной остановкой это делать было как-то не с-руки, так что он, чертыхаясь, перевалил через эстакаду, и отправился к железнодорожным путям.
Далее, оглядевшись, Фёдор быстро расстегнул ширинку, и справил. Справив, он принялся снова карабкаться на эстакаду, целеустремлённо направляясь домой, но тот его внимание привлёк странный шум из-под моста. Фёдор круто развернулся, настороженно всмотрелся в темноту. Неужто менты? Вот угораздило!
Звук неожиданно повторился, Фёдор вздрогнул, нога соскользнула с насыпи, он скатился вниз, исцарапав лицо кустарником. С-секунду он лежал неподвижно, потом поднялся на четвереньки, встал, коснулся лица, тихонько зашипел.
На лице была кровь.
Фёдор лихорадочно вытащил из кармана грязный платок, и прижал к лицу. Почему-то, ему инстинктивно не хотелось, чтобы запах его крови растекался в воздухе.
Как будто там, под мостом - его подстерегало что-то хищное и голодное.
Фёдор медленно, очень медленно повернулся лицом к мосту, и стал пятиться к крутой тропинке, ведущей наверх. Он подумал, что из-за шума несущихся по мосту машин – его криков никто не услышит. К тому же – некстати загрохотал по рельсам длинный товарняк.
А из-под моста снова раздался звук. Теперь – Фёдор уже не сомневался в том, что это такое.
Тихое, сдержанное рычание.
- Кыш! КЫШ! – отрывисто рявкнул Фёдор, но когда глубокий, принизывающий голос ответил ему – «Не шумел бы ты, что ли…» - Фёдор понял, что в его жизнь пришли чудеса.
С расширившимися от ужаса зрачками Фёдор в ужасе вжался в сетку забора, и истерично заскулил.
Потому что из-под моста выбралось чудовище.
Чёрное, словно окутанное клубами темноты, оно мягко, по-кошачьи подобралось к Фёдору, и спокойно сказало – «Не кипишись».
Как ни странно, но разумность, и говорливость (к тому же – стилистическая выдержанность) существа немного успокоили его. Фёдор отцепился от грязной сетки, и, стуча зубами, спросил – «Что ты такое? Чего тебе надо?!».
Чудовище наклонило голову. Наполовину скрытая гранёной бронёй, словно шлемом – длинная морда производила ужасающее впечатление. В глубине тёмных глаз горели пронзительные, ярко-синие огоньки. И это были единственные светлые точки на абсолютно чёрной, ощетинившейся двойным рядом шипов туше. Длинный хвост мерно мёл землю, оставляя глубокие борозды от шипов.
Тварь помолчала, а затем, лязгнув клиновидными зубами, ответила: «Я хочу тебя съесть!»
Фёдора передёрнуло. «Вот угораздило!»
- Зачем?! Не надо меня есть. Не надо!
Чудовище кралось к Фёдору на полусогнутых лапках, нетерпеливо шевеля хвостом.
- Надо, Федя, надо! Мне голодно! Мне так голодно…Федя, почему бы тебе не закричать? Самое время.
Фёдор расстегнул воротник. Кричать он пока не собирался. Глядя твари в глаза, он начал лихорадочно пытаться нашарить руками что-нибудь увесистое.
- Откуда ты знаешь моё имя? – ляпнул он, стремясь отсрочить развязку.
Тварь щёлкнула массивными когтями, поднялась на задние лапы, возвысившись над Фёдором метра на полтора.
- Я наблюдало за тобой, Федя. Долго наблюдало. Ты такой смешной, Федя! Долгими днями и ночами ты влачил своё существование, решал мелочные проблемки, и, не подозревая об ужасной участи, ожидающей тебя. Ты жрёшь каждый день. Жрёшь, что попало! Ты можешь понять, каково это – голодать? Я – могу…
Фёдор судорожно сжал кулаки. Ничего, что подошло бы в качестве оружия, он найти не смог.
- Но почему ты решила напасть именно на меня, тварь? Почему?!
- Во-первых – никто на тебя не нападает. Я просто собираюсь тебя съесть. Неужели ты не замечаешь разницы? Эх…ну ладно, начнём…
- Нет, подожди! Почему меня?
Чудовище, уже протянувшее, было, к нему щупальца, недовольно скривилось:
- Федя-Федя…Ну подумай сам – разве ты такой уж полезный человек? Жрёшь, пьёшь, спишь. Влачишь жалкое, бессмысленное существование…Ты что, думаешь – троллейбусы завтра утром без тебя не поедут? Ты никому не нужен, человече. Ты не живёшь – ты существуешь.
- А, так ты ищешь похожих на себя? – проявил остроумие Фёдор.
- Не груби мне! – злобно зашипело чудовище – Я то, что тебя съест! Прояви ко мне уважение.
В гневе чудовище было страшно. Броня выдвинулась вершка на полтора, тяжёлые пластины, наползая друг-на-друга, покрыли всё тело твари.
- Кричи, Фёдор, кричи. Не стесняйся. Все кричат.
Фёдор кувыркнулся, выскользнув из-под алчных щупалец, побежал вверх по склону. Рявкнув, тварь прыгнула ему вслед, схватила зубами за ботинок, рвануло.
Фёдор упал, и снова скатился к рельсам. Рука уткнулась во что-то холодное. Пивная бутылка.
- Начнём! – заявило чудище и, для пробы, укусило Фёдора за левую руку.
- А-А-А-А!!! – завопил, наконец, Фёдор.
- Больно, да? Но ты же… - страшилище перешло на шёпот - …ты же понимаешь величие моей миссии? Я очищаю общество от бесполезных э…этих…элементов, во! Понял? – спросило оно, и приготовилось снова кусать…
Пучки света, шарящие по земле, вдруг разорвали тьму. «Эй! Чего там?!».
«О! Мусора!» - подумал Фёдор. Он и представить себе не мог, что когда-нибудь им обрадуется.
Чудовище молча ускользнуло в темноту. Фёдор вскочил, схватив расколовшуюся под когтями твари бутылку.
Менты опустили руки к поясам. Их взору предстал всклокоченный окровавленный человек с «розочкой» в руках, нервными движениями, бешеными глазами.
- Эй, мужик! Ану быстро… - начал один из ментов, но Фёдор прервал его стоном:
- Оно здесь!
- Мент извлёк дубинку. Другой – пистолет.
- Стойте! Здесь оно! Вон! Вон там! – Фёдор увидел чудовище, неслышно крадущееся за спинами стражей порядка. Замахнувшись «розочкой», он побежал…
Мент выстрелил. Пуля просвистела в пяди от фёдорова плеча.
А в следующий миг – тварь прыгнула.

Юноша под локоть вывел девушку из Макдональдса. Весело переговариваясь, похлопывая ладонями по туго набитым животам, они зашагали к трамвайной остановке.
Им оставалось ещё метров сто, когда девушка вдруг услышала стон.
- Что это?
Юноша пожал плечами. Сунув руки в карманы, он ускорил шаг. Девушка спешно засеменила следом.
Стон вдруг повторился.
- Знаешь, я думаю – тебе нужно пойти, и посмотреть… - предложила девушка. Юноша промолчал, кладя в рот жвачку.
- Может… - не унималась девушка - …может там плохо кому-нибудь? Нужно ведь посмотреть!
Юноша обречённо вздохнул, вынул газовый баллончик из кармана, зашагал к эстакаде.
Носились машины. Веяло сыростью из-под моста. Было очень темно.
- Может…может милицию вызвать? Лучше… - заволновалась вдруг девушка, нервно пытаясь застегнуть пальтишко. Пальтишко же – всё никак не застёгивалось.
Юноша пожал плечами, и перебрался через дорогу. Девушка, держась за его ремень, тоже.
- Ну что? – спросила девушка.
Юноша молча поправил очки. Он слушал. И по мере прослушивания – всё больше бледнел.
- Что такое? Ты траванулся? – не поняла девушка. Юноша рукой заставил её замолчать.
Девушка стянула шерстяную косынку, и тоже услышала.
Хрусть-хрусть…чвак-чвак…
- Знаешь что – пойдём кА, наверное, отсюда! – дрожащим голосом предложила девушка.
Юноша только выплюнул свою жвачку.
Девушка потянула его за ремень:
- Пойдём отсюда! Вон – трамвай едет!
Ей было страшно.
Хрусть-хрусть…чвак-чвак…
- Ы-ы… - раздался вдруг стон, и юноша, забыв про девушку, бросился вниз, брызгая на ходу из баллончика.
ХРУСТЬ-ХРУСТЬ…ЧВАК-ЧВАК… - приближались звуки.
А потом – юноша УВИДЕЛ. И сел на холодную землю, моментально утратив разум.
Девушка подбежала, взглянула, и жутко, тоскливо завыла.

В грязи кучей лежали части обоих блюстителей законности. Нельзя было точно сказать – где начинается один, и заканчивается другой.
Чудовище ело.
Рядом, пресмыкаясь в кровавой грязи, ползал Фёдор, истерично похлопывая себя по туловищу руками. Он крепко закрыл глаза, дабы не видеть сцены питания, и подвывал.
Окажись тут любой психиатр, он, бросив на Фёдора один-единственный взгляд, моментально понял бы – насколько тяжело и глубоко Фёдор болен.
Впрочем, погляди он на кушающую тварь, добрый доктор и сам моментально пришёл бы в то же состояние…

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2009, 17:58
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Прочитал, заценил, восхитился. Истинное удовольствие от чтения ощутил. Адсум, ты - молодец!
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2009, 18:04
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Блин, товарищи, так нельзя! Адсумус выложил кусочек, и что теперь делать тем, кто им заинтересовался? Куда это годится! Все равно, что анекдот рассказать, но без финальной фразы!
Адсумус, я требую продолжения!!!
А какая неожиданность со съедением ментов! Это же надо! И блин, я начал сопереживать Фёдору. Просто ужасно, вот так вот в открытую услышать о своей никчёмности. Читаешь, и начинаешь задумываться - а лучше ли твоя жизнь?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2009, 18:55
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Vasex,
Adsumus, блин даже и не знаю, как мне с вами теперь общаться. Просто, как новыми глазами на вас взглянул. Вообщем, не оскудела еще земля русская! Явот Кинга в последнее время читать не могу - банальщина, штамп на штампе. А тут - не оторваться! Блин, аж мурашки по коже - ПЕРЕКАПЫВАТЕЛИ!!! Бррр, спать точно не буду, а то вдруг приснятся, эти самые, ПЕРЕКАПЫВАТЕЛИ!!!. А еще меня искренне восхитило у Adsumus имя ГГ - Федор. Нет, ну серьезно: у всех щас совершенно дурной вкус на имена - все эти Поттеры, Леголасы, Ингвары, Ингмары, Хренбулькинмары. А тут свое, родное, исконно славянское. Вообщем супер, хочу еще. Пацаны, я вам свой адрес почтовый в личку скину: как вас опубликуют вышлите по экземплярчику с авторскими автографами - я сыну буду показывать и говорить "Вот эти ЛЮди, эти Человеки, когда-то твоего батьку на форуме матюгали! Гордись, сынок, что твой бадя с Такими Людями был знаком!"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2009, 19:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
О, нашёл. Тогда щас выложу. Наслаждайтесь.... Тока предупреждаю - персонажи здесь в зачаточном состоянии, описание инопланетян и прочих с моей точки зрения позорное...

Скрытый текст - 1:
Операция: «Пояс Тьмы»
-…Сам понимаешь, какое значение имеет этот саммит. – Вещал шеф Патруля Игнат Борисович, второй человек во всей организации. Первым в Патруле был Большой Босс, который в своё время создал структуру этой межмировой конторы. Он же в течение веков спонсировал Патруль, назначал директоров (шефов) и давал важнейшие задания. Кто он такой – не знали даже старейшие сотрудники, в том числе и директора. Ни один патрульный не видел лица Босса и не слышал его голоса. Сообщения (приказы о награждении, новые задания и т.д.) приходили исключительно по электронной почте, безо всякой подписи. Среди сотрудников ходили довольно упорные слухи о том, что Большой Босс – это САМ (при этом обычно украдкой тыкали пальцем в потолок, чтобы не оставалось сомнений, кто именно - САМ), а контору он создал для того, чтобы облегчить себе работу и не отвлекаться на те «мелкие правонарушения», с которыми смертные способны справиться и сами. Директора же исполняют роль эдаких «наместников Босса на земле». Сам полковник Сергей Петрович Вальцман (а именно с ним сейчас беседовал шеф) к этой версии относился более чем скептически, но даже у него порой возникали сомнения…
- Это один из крупнейших биполярных миров, тех уникальных мест, где добро и зло разделены чётко и даже географически. Как всегда, зло там стремится к коллективизму, а вот добро обосабливается. Видимо потому, что зло для всех одинаковое, а добро у каждого своё. Как всегда – Империя Тьмы, с которой борются кучки одиноких героев. Но если этот Светлый Совет пройдёт успешно, мы получим мощный альянс Светлых государств, вполне способный противостоять любым поползновениям Тьмы. Фактически, в этом мире нам больше нечего будет делать. И мы сможем высвободить ресурсы для других операций.
- Не факт. – Хмыкнул полковник. – Помните тот мир, из Ветви WOW-12, как его… Зерот, кажется? Там мы тоже думали, что после создания Альянса можем со спокойной совестью умыть руки. И что там сейчас?
- Мы учли эту ошибку. – Раздражённым тоном бросил шеф. Он не любил вспоминать свои неудачи. – Тогда мы неправильно определили врага – орки оказались лишь марионетками демонов Легиона… На этот раз всё просчитано. Если местные Светлые договорятся о сотрудничестве, вся Ветвь Baum-6 будет в безопасности. На некоторое время… Но очевидно, что местные Тёмные тоже не будут бездействовать. Они уже пригрозили, что любые попытки провести саммит будут пресечены жесточайшими методами. Какими именно – не говорят, но утверждают, что противопоставить им Светлые ничего не смогут. Наш агент в Империи Тьмы смог узнать, что некий план по «пресечению» действительно существует. Он называется «Пояс Тьмы» и к нему каким-то боком причастны дуэргары, серые гномы. Существа вроде бы нейтральные, ни ко злу, ни к добру изначально не склонные. Настораживает то, что на Совете будут присутствовать и делегации нейтралов. Дуэргаров в том числе. Но что они могут сделать? Короче, понятно только то, что ничего не понятно. Но в наших же интересах обеспечить саммиту безопасность, потому что если он провалится на этот раз, уговорить местных корольков и магов собраться вновь будет адски трудно.
- Ну так и отправили бы туда роту спецназа. – Непонимающе пожал плечами полковник. – Опергруппа-то там зачем? Мои ребята, конечно, при желании и подраться могут, только это не их профиль.
- Там хватает и своих мускулистых бугаев, бряцающих железом. Правитель княжества Ириэль, в чьём замке пройдёт саммит, делает всё, что в его силах. Стража вполне способна отбить прямое нападение, но против какой-нибудь хитрой подлянки может дать осечку. Помнишь терроризм в наших с тобой родных мирах? Захотят взорвать – взорвут, и никакое армейское оцепление не поможет. Нет, там не нужны солдаты. Там нужны люди, способные определить и предугадать угрозу. – Шеф наставительно поднял палец. – Поэтому мы и отправляем опытных следователей. Всего будет три группы. Одна направится к дуэргарам, другая – усилит нашу агентуру у тёмных, а третья – это ты, Петрович. И твои люди. Будете присутствовать непосредственно на Совете. Задача – обеспечить безопасность участников саммита и предотвратить любые попытки сорвать его.
- Легенда? – деловито поинтересовался полковник.
- Заморские наёмные специалисты. Приглашены начальником тайной полиции княжества, лордом Гуидинисом. Если что – он подтвердит, мы с ним и раньше сотрудничали. Предпринимать можете практически всё, что угодно, у вас карт-бланш от охранки. Разве что самому князю на глаза не попадайтесь, он не в курсе…
- Разрешите идти? – Полковник встал.
- Да. Хотя, стой… Можешь порадовать Андрию – к нелюдям на Совете относятся спокойно, поэтому маскироваться твоим бойцам не придётся.
Сергей улыбнулся. В его достаточно разношёрстную команду специалистов входили представители чуть не всех существующих разумных рас и народностей, что создавало определённые неудобства в работе. Чаще всего проблемы возникали с молодыми супругами Арбер. Джуррис и Андрия были инопланетянами. Настоящими, а не просто людьми, выросшими не на Земле. Планета Стэлон (и её отражения), с которой они происходили, располагалась в одной из ветвей технически высокоразвитых миров. В своём мире стэлонцы считались самыми близкими родичами землян, и внешне мало отличались от людей. Различия касались скорее расы в целом – более низкий, чем у землян средний рост, более плотное и стройное телосложение, чуть более крупные в среднем глаза, хорошая переносимость холода и плохая – жары, и так далее. Но всё таки спутать их с человеком мешали два незначительных, однако крайне заметных признака – восемь достаточно крупных резцов в челюсти (против четырёх человеческих) и, главное, необычная окраска кожи, колеблющаяся от фиолетовой до светло голубой. Нельзя сказать, чтобы это выглядело пугающе или неприятно – на взгляд полковника, Андрия, например, была очень симпатичной девушкой, а нежно-голубая кожа шла к её роскошным чёрным волосам и огромным тёмно-карим глазищам. Другое дело, что в отсталых мирах, особенно средневекового типа, супругов слишком часто порывались сжечь, принимая за нечисть. Как правило за упырей… В таких случаях подопечные полковника пользовались маскировочным кремом, придающим коже «естественно-человевеческий» оттенок. И если Джуррис Арбер переносил тяготы маскировки стоически, то Андрия воспринимала такую необходимость очень… эмоционально, и по окончании задания и мужу, и командиру доставалось по полной. А достоверно известно, что никто не умеет так действовать на нервы, как разозлённая женщина…
- Поскольку вы гости из-за моря, то они сойдут за представителей какого-нибудь далёкого народа фейри* [*существа, имеющие в основе магию или встречающиеся лишь в М-мирах]. Ночные эльфы, например…
- Да ну, не похожи.
- Там, где вы будете работать, их отродясь не видели. Но накладные уши пусть приклеят.
Улыбка сползла с лица полковника…
* * *
…- Мерзость-то какая. – Тихо бурчала Андрия, щупая накладные кончики «острых» ушей. Её супруг и Сергей демонстративно не обращали внимания. Двое последних членов группы – оперативник Антуан ди Флобьер, дампир* [потомок вампира и человека, как правило наследует многие способности вампира, но не боится солнца и в большинстве случаев не испытывает потребности в питье крови] и специалист по магии фейри, эльф Аэллор Эрди, неприкрыто хихикали. Маршал дворцовой стражи Петре ничего не замечал, продолжая самозабвенно описывать защиту княжеского замка.
- На каждого гостя приходится по восемь-десять охранников из самых разных ведомств. – Говорил он, вышагивая по галерее, из окон которой был виден дворцовый парк и подъездные пути, по которым должны были прибывать участники Совета. Оперативная группа следовала за ним. – Внешнее кольцо охраны обеспечивают сводные части войск – гвольдширские и аринские пикинёры, дуэльнские алебардисты и гварнские рейтары, феронские пистольеры и ещё чёрт-те кто. Каждому подразделению приданы служители инквизиции и сотрудники тайной полиции, а также боевые маги. Однако войска защищают лишь подступы к замку, на случай прямого нападения. Внутренний круг безопасности обеспечивают паладины Огненного Ордена, воины-монахи соответствующих орденов, телохранители гостей и прочие люди, в чьей лояльности можно не сомневаться. Все они лично преданы своим хозяевам, а паладины и монахи – так вообще, фанатики настоящие. Но самое главное – совместными усилиями всех магов, принимающих участие в Совете, над замком был установлен «купол Мургаша». Он полностью поглощает любую магию и блокирует применение артефактов. Таким образом, можно не бояться, что в помещение протащат какой-нибудь «амулет Огня» или свиток, открывающий портал в ад. Только старая добрая техника.
- А техника разве не может представлять угрозы? – поинтересовался полковник.
- Среди прислуги будет немало замаскированных сотрудников соответствующих ведомств. Если кто-то на кого-то бросится с кинжалом или выхватит пистолет, его тут же скрутят. Всякие «пружинные метатели дротиков», спрятанные в рукавах, также не прокатят – наших людей тренировали распознавать подобные штучки.
- А взрывов вы не опасаетесь?
- Ха! Чтобы взрыв был достаточно серьёзным, в помещение, где будет проходить совет, необходимо протащить пару бочек пороха, минимум. Вы себе представляете, как это незаметно устроить?
- Ну, взрыв может быть произведён и в соседнем помещении, если он достаточно силён. – Заметил Джуррис. – А бочки с порохом можно выдать за винные.
- Вино будут подавать в бутылках. Запечатанных сургучом, чтобы не сыпанули чего. Бочки из подвала замка на всякий случай уберут – и будут хранить в отдалённой пристройке.
- Я так понимаю, отравления участников Совета можно также не опасаться?
- Разумеется. Уж от чего наши короли научились оберегаться раньше всего, так это от отравлений. Кстати! – Маршал остановился перед большим арочным окном. – Как раз можете полюбоваться на работу моих подчинённых. Вон, видите процессию? Это прибыл Его Величество король Тирии, Балдуин VI. Смотрите внимательно!
Сначала мимо подъезда промчалась парами сотня кавалеристов, вооружённых мушкетонами. Затем появилась карета. Выглядела она довольно необычно.
- Гномья разработка. – Улыбаясь, пояснил маршал Петре. – Корпус обшит листовой бронёй, окна забраны мелкой сеткой из мифрила. Воздух проходит свободно, но сетка остановит даже пулю. Корпус же рассчитан на попадание шрапнели. Да и ядро, если на излёте, не пробьёт.
- Впечатляет. – Покачал головой полковник.
Карета-броненосец тем временем остановилась. Вдоль красной ковровой дорожки, от кареты и до дверей здания, выстроились солдаты. Но это был не почётный караул. Каждый солдат держал в руках щит системы «бронедверь», закрывающий его с головы до ног. Сомкнув ряды так, что края щитов соприкасались, бойцы образовали эдакий бронированный «коридор». Затем ещё дюжина бойцов, построившись в подобие римской «черепахи», стремительно приблизилась к карете. Как только дверца кареты распахнулась, щиты раздвинулись. Двое плечистых мужиков, одетых в костюмы гербовых цветов, выскочив из кареты, буквально закинули третьего, щуплого старичка в богатой одежде, внутрь этого «живого танка». Щиты сомкнулись и «черепаха» медленно поползла в сторону дворца.
- Как видите, меры предосторожности экстраординарные. Пришлось забыть даже об этикете.
- Так этот щуплый, которого кинули… Это что, король, что ли был? – Поднял брови Антуан ди Флобьер.
- Да. – Печально кивнул маршал. – Участники Совета проинформированы о нависшей над ними угрозе и согласны на любые меры предосторожности.
- А это ничего, что мы здесь стоим? – Спросил Сергей. – Тут отличная позиция для стрельбы. Всё как на ладони.
- Сейчас, пока мы разговариваем, нас держат на мушке четыре стрелка-снайпера. – Широко улыбнулся начальник охраны. – Без приказа они стрелять не будут, но стоит нам совершить агрессивное либо просто подозрительное действие, и… Конечно, они отлично замаскированы…
- Четыре? – Полковник хмыкнул. – А я засёк только трёх.
- Четвёртый во-он на том дереве. – Показал пальцем Антуан. – Притворяется пучком веток. Хорошо притворяется, на него уже даже птицы гадят.
- Гм. – Прокашлялся явно смущённый маршал. – Как видите, защита на высоте. Но в любой броне найдётся пара дырок. Ищите, уважаемые заморские специалисты. Для того вас и пригласили. Найдёте – сообщайте мне, примем меры.
- Спасибо. - Кивнул полковник. – А скажите, когда прибывают делегации нейтральных народов? Дуэргаров, в частности?
- Серые гномы прибудут завтра утром. Остальные – в течение дня.
- Ясно. Я хотел бы быть рядом, когда они появятся. Пусть меня проинформируют. А пока мне нужно уединиться.
* * *
Оказавшись в своей комнате и аккуратно завесив одеждой все тайные «глазки», через которые за ним наблюдала охрана дворца, полковник извлёк из сумки с вещами маленькую серебристую книжицу в металлической обложке. На деле, книжица оказалась чем-то вроде лэптопа - под обложкой находился небольшой экран и сенсорная клавиатура.
- Итак.- Полковник развернулся к своим подчинённым, собравшимся в жилище командира на «военный совет». – Что будем писать начальству?
- Я такого триста лет не видел. – Сказал Антуан. – Предусмотрены, по-моему, все опасности, которые могут возникнуть при здешнем уровне технологий. Даже распыление ядовитых порошков. Магия же блокируется куполом. Купол действует, Аэллор проверил. Охрана подобрана и расположена идеально. Даже и не знаю, на что рассчитывают Тёмные.
- Ну что ж, так и напишем. – Полковник взялся за клавиатуру. Через пару минут прибор пискнул, отсылая сообщение.
- Будем ждать дальнейших распоряжений. – Сказал полковник, откидываясь на спинку стула. Ждать долго не пришлось. Ответ последовал менее чем через час. Однако в пришедшем письме были не распоряжения, а отчёты двух других групп и комментарии аналитического отдела. Полковник выделил две ключевых фразы: «делегация дуэргаров» и «П-взрывчатка». Он почесал в затылке.
- Кажется, дело проясняется. – Пробормотал Сергей. – Но как они собираются это реализовать?
* * *
В восемь утра с крыльца полковник в компании Антуана и Андрии наблюдал за прибытием делегации серых гномов. Большинство гномов шло пешком, и лишь вожди ехали на невысоких лошадках, смахивающих на пони. Колонна выглядела отнюдь не блистательно – все изрядно запылились, и пешие, и конные. В хвосте процессии пристроилась пара крытых фургонов. Именно фургоны более всего привлекли внимание полковника, так как из них начали выгружаться странные субъекты, с ног до головы замотанные в какие-то чёрные тряпки, более всего похожие на паранджу.
- Это кто? – Поинтересовался Сергей у стоявшего рядом офицера стражи.
- Это, ваша милость, вдовы гномов, погибших в битвах. Общественная организация «Вдовы за мир». Поскольку дуэргары не поддерживают ни одну из сторон, то бьют их все – и наши, и Тёмные. Вот они и приволокли на Совет вдов, чтобы те рассказали, как им плохо живётся, да слезу выбили. – Офицер усмехнулся. – Серые всё ещё рассчитывают сохранить нейтралитет, и при этом хотят, чтобы их никто не трогал. Они и на Совет-то прибыли в надежде выбить у королей пакт о ненападении.
- А когда эти вдовы будут выступать?
- На главном заседании. Там будут присутствовать все важные шишки – короли, князья, великие маги. Вот перед ними и будут изгаляться. Слезу жать. – Офицер снова иронически хмыкнул.
- Что-то мне это напоминает. – Произнёс полковник Вальцман, явно обращаясь к самому себе. – Но что?
- А почему у них лица замотаны? – Неожиданно спросила Андрия.
- Хе. Гномья традиция, леди. – Офицер слегка поклонился девушке и как мог обаятельно улыбнулся. Межрасовые отношения в этом мире были в порядке вещей, так что голубая кожа никого не смущала, а в остальном штатная криминалистка группы (именно такой была основная специализация майора Андрии) имела достаточно привлекательную внешность, чтобы офицер начал «подтаивать» от оказанного внимания. – Видите ли, женщины-гномы единственные среди других рас носят бороды, как и мужчины. Сами они этим гордятся, но обычай велит им появляться перед людьми и другими существами, скрывая лицо. Чтобы не шокировать, наверное. Кстати, - офицер вновь блеснул улыбкой из-под пышных усов, - с этим связано забавное заблуждение. До сих пор многие считают, что гномы рождаются из камня. Потому, что никто не видел их женщин. На самом деле они их просто прячут. А люди, видевшие гномок, часто принимают их за мужчин именно из-за бород!
- Спасибо, господин капитан. – Улыбнулась в ответ девушка, наградив офицера явно незаслуженным званием. Тот просто расцвёл.
- Знаете, - Сказала она, обращаясь уже к командиру. – Мне это тоже что-то напоминает. Что-то из курсов истории, что ли? Не пойму…
- Так думай! – Нервно бросил Сергей. – Все думайте! Есть тут что-то…
- Думать, Серый, это твоя работа. – Хмыкнул Антуан. Сам он успел послужить и в стрельцах, и во французских королевских мушкетёрах, и в российском ВДВ, так что к более высокому званию Вальцмана (Антуан числился в Патруле подполковником) относился безо всякого пиетета. – Тебе за это платят. Ты мне покажи, кому шею свернуть или кого допросить, а Аня пусть реагенты смешивает. А делать выводы и строить гипотезы – для этого у нас ты есть.
- Так я и знал. – Тяжко вздохнул полковник. – Дождёшься от вас помощи.
…Главное заседание Совета, которым открывалось всё мероприятие, должно было начаться только вечером. Всё это время полковник Вальцман метался по своей комнате, пытаясь понять, что же его так тревожит. Подсознание давно уже заметило угрозу, но на сознательном уровне цельная картинка никак не складывалась. Все его подчинённые, закончив инспекцию замковой охраны, тихо сидели и следили за командиром взглядами – слева - направо, справа – налево, как на теннисном матче. Так же метались глаза висящих на стенах гобеленов, через которые за командой следили шпики дворцовой стражи и тайной полиции. Их никто не стал завешивать, так как в помещении не происходило ничего секретного. Сергей бегал из угла в угол, бормоча под нос:
- Пояс… Пояс Тьмы… Взрывчатка… Что же мне это напоминает?... Саммит… Вдовы… Читал, читал же где-то…
Тут в дверь постучали. Затем створка распахнулась, и на пороге появился маршал Петре.
- Добрый вечер! Что это вы не открываете? Я пришёл осведомиться…
- Ага!! – Воскликнул внезапно полковник, заставив всех вздрогнуть.
- Чего это с ним? – Ошарашено спросил перебитый маршал.
- Тс-с-с! – Зашипела на него Андрия, приложив палец к губам. – Сейчас выдаст…
- Щас выдам! – Возбуждённо подтвердил Сергей. – Так… Так… АГА!!
Он резко повернулся к маршалу.
- Где расположились эти дуэргарские вдовы?
- В северном флигеле. Тут недалеко. А что?
- Их размещают в отдельных комнатах или вместе?
- В отдельных… По одной… Да что такое?
- Отлично! Вы знаете, в какой комнате поселилась эта… главная вдова?
- Председательница организации «Вдовы за мир»? Знаю.
- Ведите! Нам нужно провести у неё обыск!
- Да вы что! Это же скандал! Такой хай поднимут! Мало того, что у гномов женщина по обычаю не должна находиться один на один с мужчиной другой расы…
- Это в интересах безопасности саммита! Тьфу, Совета! Мы должны поторопиться, иначе могут погибнуть люди! Тьфу, и нелюди тоже!
- Ну… хорошо. – Маршал махнул рукой. – Пойдёмте.
- Что ты задумал? – Шепнул на ухо полковнику Антуан.
- Я понял, что мне всё это напоминает! – Азартно ответил Сергей, мчась по коридору за размашисто шагающим маршалом Петре. – Кстати, если что – хватай за руки, понял?
- Понял. – Кивнул дампир, хотя на самом деле ничего не понял. Но он достаточно давно знал полковника, чтобы верить ему на слово – раз сказано – хватать, значит надо хватать. Тем временем группа, возглавляемая маршалом, добралась до нужного флигеля.
- Какая дверь? – Спросил Сергей.
- Эта. – Указал пальцем Петре.
Полковник подёргал ручку. Дверь была заперта.
- Антуан. – Сергей отошёл в сторону. Дампир приблизился к двери, сосредоточено замер на секунду и с резким выдохом ударил ногой. Что-то хрустнуло и створка распахнулась внутрь. Маршал ахнул. Полковник стремительным шагом вошёл в комнату. Посреди помещения стояла явно ошарашенная таким вторжением гномка, целиком замотанная в чёрную ткань.
- Что вы себе… - вскричала она тонким визгливым голосом.
- Служба безопасности саммита. – Строго ответил полковник, вновь употребив подцепленное у Игната Борисовича словечко. – В интересах безопасности мы должны провести следственный эксперимент.
- Какой такой эксперимент? – Растеряно воскликнула гномка.
Сергей шагнул к ней и… внезапно пнул гномку между ног.
- У-у-у… Горный отец! – неожиданно басом простонала «делегатша», сгибаясь пополам.
- Эксперимент признан успешным. – Удовлетворённо сказал полковник, нагибаясь над жертвой и срывая с неё «паранджу». Под ней оказалось вполне нормальной лицо. Борода была на месте, но и другие черты выглядели мужскими. Сергей на этом не остановился, и одним движением содрал с «гномки» все остальные тряпки. Маршал схватился за сердце и начал медленно сползать по косяку, но под чёрным тряпьём оказался мужской костюм и две подушки, имитирующие бюст. Джуррис и Антуан, всё моментально поняв, бросились вперёд и схватили ложную вдову за руки, прижимая к полу.
- Вот и он. – Довольно улыбнулся полковник. – «Пояс Тьмы».
Талию поверженного гнома (в его принадлежности к мужскому полу уже не было сомнений) охватывал необычный пояс. На кожаном ремне висело несколько плоских брикетиков, соединённых промасленными фитилями. Концы фитилей сходились к пряжке, роль которой играл колесцовый замок от пистолета. Пришедший в себя после сокрушительного удара гном трепыхался, пытаясь дотянуться до пряжки, но оперативники, один из которых обладал силой вампира, а другой происходил родом с планеты, имеющей почти двойную силу тяжести, держали крепко.
- Андрия, проверь, пожалуйста. – Попросил Сергей.
Девушка опустилась на одно колено над прижатым к полу «террористом» и принялась бережно изучать пояс, прикасаясь к нему только кончиками своих чутких тонких пальцев. Через пару минут она выпрямилась.
- Можете снимать, всё чисто. – Сказала она, убирая со лба выбившуюся прядь. – Никаких ловушек. Удивительно просто и эффективно, хоть и не слишком надёжно. В этих брикетиках взрывчатка неизвестного типа. Больше всего похожа на пластид. Их соединяют фитили. Фитили поджигаются с помощью пистолетного замка – зубчатое колёсико высекает искры, сильно промасленные фитили вспыхивают. Они очень короткие, так что гореть будут не долго – секунд десять. Никто не успеет ничего понять. Рванут первые брикетики, за ними остальные. Во взрывчатку, кстати, вдавлены дробинки и гнутые гвозди. Зона поражения зависит от мощности взрывчатого вещества, но в любом случае, если взорвать в толпе, трупы будут вывозить телегами. А уж если смертников будет несколько…
- На заседании должно присутствовать два десятка вдов… - Хрипло сказал маршал, продолжая держаться за сердце. – Я немедленно прикажу арестовать всех. И всю делегацию дуэргаров!
- Не спешите. – Покачал головой Сергей. – «Вдов» берите сразу, а вот за остальными следите дистанционно. Что-то мне подсказывает, что серые тут не причём, и будут удивлены не меньше нас. Это ведь не дуэргар, верно? – Полковник указал на пленника.
- Нет. Это даркин, тёмный гном. Причём, судя по татуировке на щеках – берсеркер.
- То есть, в любом случае смертник. – Кивнул Сергей. – Прикажите своим людям взять под арест и обезоружить «вдов». Пусть сразу снимают с них пояса. Если успеют активировать – обрывайте фитили прежде, чем рванёт. И ещё – нам необходимо допросить этого шахида-недомерка.
- Заказать с базы порцию сыворотки правды? – Деловито спросила Андрия.
- О, не извольте беспокоиться! У нас есть свои методы. – Заверил их маршал. – Нужно только выйти за пределы магической «заглушки».
* * *
…- Ты уверен, что это сработает? – Шёпотом спросил Сергей.
- Должно. – Так же тихо ответил Аэллор. – Ты посмотри на её перчатки. Видишь эти руны по краю? Я узнаю их…
Вся команда находилась в небольшом домике за стенами замка. Кроме следственной группы здесь присутствовали маршал Петре, пленный тёмный гном (привязанный к стулу) и волшебница – красивая темноволосая женщина лет тридцати на вид (именно на вид – маги, в особенности женского пола, не брезгуют пользоваться своим даром в косметических и омолаживающих целях) – натягивающая те самые перчатки, о которых шла речь. Сделанные из плотной белой ткани, они доходили до локтей и были украшены по краю узкой полоской мелких рун, вышитых золотом. Руны чуть заметно светились, выдавая свою магическую природу.
- Итак, - сказала женщина, закончив приготовления, - что вы хотели бы у него узнать?
- Во-первых, все подробности операции, которые ему известны. – Начал перечислять полковник. – Во-вторых, точное число смертников, их имена и прочее. И, в-третьих, что случилось с настоящими гномками и где они сейчас?
- Это всё?
- Если что-то надо будет – уточню.
- Хорошо. Начинаем. – Волшебница подошла к даркину и протянула руку к его лицу.
- Эй, эй! Грабли убери свои! – Испуганно сказал гном, пытаясь отодвинуться. Тщетно – стул был приколочен к полу.
- Не волнуйся, руки у меня чистые. – С нехорошей ухмылкой произнесла волшебница, кладя ладонь на лоб пленнику. Лицо его расслабилось, взгляд сделался бессмысленным. Женщина закрыла глаза и беззвучно шевелила губами. Через несколько секунд её кисть полностью ушла в голову гнома. Это было не похоже на работу хилера – в месте, где тонкое обтянутое перчаткой предплечье соединялось с мощным гномьим лбом, горело мягкое зеленоватое сияние, скрывая «линию среза». Полковник недоверчиво хмыкнул. Кончено, он верил в магию (не раз доводилось сталкиваться лоб в лоб, да и в команде имелась пара собственных колдунов), но по привычке предпочитал полагаться на технику. Магические действия он зачастую просто не понимал. Полковник всегда считал, что засунув человеку руку под череп, его можно только убить, нарушив мозговые функции. Вообще, чтение памяти Сергей всегда относил к ведомству мистики. Другое дело – дистанционное чтение мыслей. Текущих мыслей, заметьте. То есть тех, которые проходят через мозг объекта непосредственно в момент чтения. Ведь мысль с точки зрения физики – это просто набор нейроэлектронных импульсов, которые вполне реально считать, расшифровать и перевести в видео и аудио образы при помощи специальной аппаратуры. А также передать свои. Или заменить чужие мысли своими. И опять таки, текущие. Но последнее – это уже пресловутый «контроль над разумом». Причём контакт должен быть постоянным. Одно время этим пытался пользоваться и Патруль, но после того, как эксперименты с подобными установками в одной из Ветвей Реальности привели ко Второй Чернобыльской Катастрофе и появлению в том мире аномальной Зоны, все разработки были прекращены, а пси-контроль попал в список потенциально опасных научных дисциплин – на равнее с разработкой идеального солдата и выведением боевых вирусов. Пока полковник предавался размышлениям, волшебница работала. Женщина чуть заметно водила рукой, а лицо её стало отрешённым и сосредоточенным одновременно, как у человека, который засунул руку в мешок и пытается, не глядя определить его содержимое. Она негромко бормотала:
- Так… Нет… Не то… И это… А это… Нет… тут у нас что?... Ага… Фу, мерзость-то какая!... А… Есть!
Волшебница вытащила руку из черепа «пытаемого» (тот мгновенно очнулся и принялся взволнованно вертеть головой), и устало сказала:
- Значит так. Записывайте…
* * *
- Впервые меня насторожила фраза маршала о паре бочек пороха. – Рассказывал полковник, сидя в кабинете шефа. – Мне подумалось – а нет ли в этом мире более компактной и мощной взрывчатки, которую можно пронести на себе? Но уровень развития техники вроде бы не подразумевал. Однако потом пришёл отчёт группы, работавшей у тёмных. Помните – они раскопали сведения о том, что даркины, тёмные гномы, изобрели некую «П-взрывчатку». Правда, кроме названия они больше ничего не узнали, но и оно давало информацию для размышлений.
- Да. – Кивнул Игнат Борисович. – Мне оно тоже что-то напомнило.
- Ну вот. – Продолжал Сергей. – Я сразу подумал, что «П» может означать… пластичность. А значит – компактность и удобство скрытной перевозки. Конечно, версия слабо обоснованная, но при таком цейтноте приходилось доверять интуиции больше, чем обычно. Кроме того, оказалось, что тёмные собираются каким-то образом использовать в своих интересах дуэргаров. Но как? Ведь серые гномы не поддерживают тьму? Может, кого-то подкупили? Но чем? Ведь это самоубийство! Короче, я всё ещё ничего не понимал. Всё начало проясняться, когда я увидел делегацию серых. Этих самых «вдов». Меня как стукнуло. Подсознание, сложив мозаику, уже давно било тревогу, но для создания полной картинки на сознательном уровне информации было ещё не достаточно. Я чувствовал, что опасность есть, но где? Тревога росла, а я ничего не понимал. Пока не догадался провести аналогию со своим родным миром и временем. Пояс, взрывчатка, саммит… Короче, наконец-то выстроился чёткий ассоциативный ряд. Смертники с «поясами шахида», вот что задумали Тёмные! И действительно, охрана Светлого Совета ничего не смогла бы им противопоставить. Даже в наших с вами родных Ветвях, Игнат Борисович, до сих пор не научились толком от этого защищаться. А уж там, где о терроризме слыхом не слыхивали, и не должны были услышать ещё тысячу лет… Тогда возникла другая проблема – как они могли завербовать смертников среди дуэргаров? И кто это мог быть? Лучшей кандидатурой были вдовы – даже их одежда способствовала. Под такими «паранджами» легко укрыть довольно громоздкий пояс. Но как их заставить? Было немало вариантов, но мне вдруг подумалось – а что, если они вообще не те, за кого себя выдают? Ведь они вечно замотаны в своё тряпьё и постоянно молчат. Не буду перечислять всё, что навело меня на такую мысль, но её необходимо было проверить. Рисковал я, конечно, здорово, особенно с тем пинком по… уязвимому месту. Однако времени уже не оставалось – заседание должно было вот-вот начаться. И, как видите, всё подтвердилось. В последствии оказалось…
- Да, я читал протокол допроса командира группы смертников. – Снова покивал шеф. – Перед самым отъездом они захватили всю группу вдов и заменили их своими подготовленными «шахидами» из числа берсеркеров. Это было проще, чем готовить смертниц «с нуля», ведь берсеркеры заранее готовы к смерти… А вдовы подходили идеально – для делегации были подобраны те гномки, у которых в результате войн вообще не осталось близких, а эти чёрные тряпки скрывали и лицо и фигуру. Кроме того, в ходе Совета они должны были близко подойти к его главным членам… Настоящих гномок спрятали в секретном месте, чтобы использовать в качестве заложниц, в случае чего.
- Место мы узнали от пленного. Операция по освобождению проводится местными силами. Особо рвутся вперёд сами дуэргары – их страшно оскорбили. Думаю, в Альянс вступит на одно государство больше, чем рассчитывали. На всякий случай я оставил им для координации Антуана. Если что пойдёт не так, он вызовет наш спецназ. Но должны справиться. Силы Добра в очередной раз одержали победу над силами Разума. – Полковник позволил себе улыбку.
- Что ж. – Сказал шеф, поднимаясь из кресла. – Задача выполнена блестяще. На орден, пожалуй, рассчитывать не стоит, но внеочередной отпуск в конце месяца я тебе с командой выкрою. А вот группе, работавшей у дуэргаров и проворонившей похищение, я должен сказать пару ласковых…
- Служу Отечеству! – С улыбкой козырнул полковник, заранее сочувствуя тем беднягам, которые попадут под разбор шефа.
- А ты пока отдыхай, у меня для тебя новая работёнка наклёвывается…

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2009, 19:16
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Руслан Рустамович, атас! Я еще не читал,потму что слишком многабукафф, но сам обьем текста говорит о том, что вещь стоящая! За название отдельный респект. Очень знаково звучит. Вот если бы было, например "Операция "Сапоги Тьмы" или там "Операция "Рейтузы Тьмы" ,что тоже клево,но все таки "Операция "Пояс Тьмы" намного лучше. Сразу думаешь: "Блин, и что же за пояс такой, из чего сделанный - из кожи аль из дермантина?!" Заставляет проникнуться саспенсом с самого начала произведения! Екарный бабай - я еще не читал, а уже интересно! Что же будет, когда все прочитаю? Даже думать боюсь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2009, 19:55
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Vasex, "Перекапыватель". Если серьёзно, то для тринадцати лет очень и очень неплохо. Чувствуется, что автор, к тому моменту, уже был довольно хорошо знаком с классикой жанра, заприметил характерные штампы, клише, приёмы - вполне на уровне голливудского сценариста категории "В". Если бы я, в тринадцать лет, показал друзьям текст такого качества и...размера, то немедленно был бы признан самым творческим типом на раёне. Если автор будет и дальше развиваться столь же динамично, его ждёт, несомненно, большое будущее. Хотелось бы прочитать то, что будет им написано в 23, 33 (сакральный возраст!), 43, 53, 63 года, и далее, до почётного члена Союза писателей.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2009, 20:20
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Считаю, у Adsumusа прекрасный замечательный отзыв. Обратите внимание, как тонко чувствуется критика, какие эмоции вызывает каждое замечание. Слова складываются в изящные цепочки, после них прямо таки хочется бросаться на баррикады литературного фронта и переписывать, переписывать, переписывать эти ненавистные буквы, этот пост призывает к борьбе, он окрыляет и словно окатывает потным валом вдохновения, заставляя ощутить вокруг целое стадо муз.
Вот так.
Я за такую критику.
__________________
~
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2009, 21:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
В общем, сначала хотел поганой метлой вымести пост Зайца, но остыл, взвесил.
Ах дамы-господа!
Отзыв на отзыв волшебен. Пожалуй, самое позитивное из написанного Пародоксальным на форуме. Так держать.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.11.2009, 21:41
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Незаконченный рассказ "Вот" (автор - Адсумус)

Погружение в рассказ моментальное и безвозвратное. Автор, умелыми повторениями слова «недовольный» сразу создаёт атмосферу недовольства. Стазис, однозначно, на «пятёрку».
Первый импульс, неожиданно возникшее желание героя, прозрачно намекает на тревожное продолжение. Он применяет действенные, проверенные временем приёмы игры на нервах читателя: «Но вдруг остановился. Страшно хотелось посцать» - вторая часть приведённого отрывка показывает, что он прекрасно балансирует на грани морального и аморального в литературе – вместо скабрезно звучащего правильного слова он вводит созвучный неологизм.
Заботясь о читателе, автор рисует картинку происходящего насыщенными, сочными мазками, дополняя действия поясняющими наречиями: «круто развернулся, настороженно всмотрелся в темноту… Звук неожиданно повторился…»
Появление чудовища – настоящая неожиданность для читателя. Ещё один, жирный плюс автора, ведь в большинстве произведений герой, спустившись к железнодорожному полотну по нужде, спокойно оправляется и возвращается на людную дорогу. Но только не здесь!
Описание чудовища выдержано в традициях классиков. «Чёрное, словно окутанное клубами темноты». Верно, автор выбрал самый действенный цвет – чёрный (чудовище зелёное, синее или, того хуже, белое вызовет только недоумение) и, в качестве окружения, - клубы тьмы!
Несомненным плюсом текста являются раскавыченные цитаты («Надо, Федя, надо!»), которые сближают читателя с произведением. Чёрный юмор производит нужный эффект («Федя, почему бы тебе не закричать? Самое время»).
В последующем разговоре Фёдора с чудовищем раскрывается не только очевидный конфликт: жрущая протоплазма должна быть, рано или поздно, сожрана, но и, опять же в традициях классиков русской мировой литературы, автор подводит читателя к размышлению о внутреннем конфликте персонажа(«А, так ты ищешь похожих на себя?»).
Говорить о рассказе можно долго, и всё равно вряд ли зачерпнёшь глубже верхнего слоя – читая текст, я вспомнил Кобо Абэ с его многоуровневыми ассоциациями. Писать умно и интересно – это настоящее искусство.
Для себя я почерпнул несколько отличных приёмов писательского мастерства, достойных включения в азбуку МТА.
Например,
1. «- А-А-А-А!!! – завопил, наконец, Фёдор.» - передача звуков именно так, фонетически, усиливая эффект использованием заглавных букв!
2. «Стон вдруг повторился». Это не грех и повторить: слово вдруг, метод нагнетания обстановки.
3. «Юноша только выплюнул свою жвачку.» Удивительно, как я раньше не догадывался. Одно слово «свою» столько говорит о юноше: что он зарабатывает достаточно для того, чтобы обеспечить самого себя жвачками; что он – чистюля, не жуёт чужие жвачки; возможно, что он – немного эгоист, поскольку разграничивает все вещи на «свои» и «чужие».
Повторюсь: продолжать можно, но лучше всего – просто прочитать и насладиться.
Уверяю: не пожалеете.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 29.11.2009 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.11.2009, 22:42
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Неисчерпаемый творческий понос:)

Скрытый текст - Драматически, но со счастливым концом:
Саше патологически не везло.
Не то чтобы с ним постоянно случались всякие неприятности. На него не падали рояли, не наезжали пьяные автомобилисты, не грабили гопники и даже двери автобуса не закрывлись у него прямо под носом. Невезение Александра было другого, более специфического рода.
Сашу не любили.
Вначале Сашу не любили мама и папа. Мама, Зоя Васильевна, не любила сына потому, что из-за особенностей своей физиологии во время родов пришлось делать кесарево. Дело было под Новый Год, акушер был изрядно под шафе, поэтому разрез сделал неаккуратно, после чего остался грубый, отвратительный шрам. Вследствие этого, Зое Васильевне приходилось каждый раз, будучи на пляже, надевать закрытый купальник и отказывать себе в загаре – очень сильно она по этому поводу комплексовала.
Папа, Аркадий Борисович, не любил Сашу потому, что из-за него ему пришлось жениться на его, Сашиной, маме. Об этом папа всю жизнь жалел и каждый раз, после очередной семейной ссоры, приговаривал: «э-эх, Шурка, а во всем виноват бракованный советский презерватив!» А после, чаще всего, грозно хмурился, наматывал на руку широкий офицерский ремень и вкрадчиво говорил: «а ну-ка, сучье семя, иди сюда с дневником, я сегодня с завучем в пивной встретился, он мне про тебя много хорошего говорил!»
Следующими на очереди были животные. Собаки на улице норовили сорваться с поводка и цапнуть бедного Сашу за ляжку; домашний кот Симка постоянно мочился в его сандалии, а голуби, как заправские соколы Люфтваффе, грозно пикировали с небес, опустошая на голову весь свой боезапас жидкого кала.
Одноклассники Сашу не просто не любили - он был дежурным козлом отпущения: его стул постоянно притягивал металлические кнопки, а его спина постоянно притягивала скарбезные записки. На уроках физкультуры центром притяжения футбольного или баскетбольного мяча была Сашина голова. Про то, что Александра били и говорить не стоит. Только после годового посещения секции по боксу, от Саши отстали.
Закончив с горем пополам школу, Саша написал вступительные экзамены в институт и стал надеяться на лучшее. Думал, что злой рок, довлеющий над ним, наконец-то исчезнет. Но все было по-старому и даже еще хуже. Дело в том, что Александр вступил в такую пору своей жизни, когда принято влюбляться. Институт, как ни крути, самый подходящий вариант для знакомств с противоположным полом, романтических прогулок под луной, страстных обьятий и поцелуев. Не минула сия чаша и нашего героя. Обьектом его воздыхания стала однокурсница Катя с соседнего потока. Александр влюбился в нее – влюбился категорически и всерьез. Только вот Катя в Сашу, столь же категорически, влюбляться отказывалась. Она энергично и увлеченно поедала, покупаемое Шурой, мороженное, с энтузиазмом ходила с ним в кино, но дальше этого дело не шло. В конце-концов, устав от навязчивых ухаживаний своего свежеиспеченного кавалера, Катя решила закончить их с Александром отношения. Она в резкой форме сказала все, что о нем думает, некрасиво показала средний палец и начала встречаться с Колей - тоже их однокурсником, гордым обладателем дермантиновой барсетки «Долче и Габбана», полторалитрового «Сузуки Свифт» и несвежого дыхания.
Отчаявшийся Саша решил искать утешения в Сети. Он начал регулярно посещать различные форумы и чаты, зарегистрировался в «Контактах» и «Одноклассниках». Все было напрасно, друзей у Саши не прибавилось.
Тогда Александр решил, что возможно, любовь придет вместе со славой. Он попробовал писать музыку. Выходило хреново – не было у него музыкального слуха. Занялся фотографией – та же картина, композиции получались корявыми и неактуальными. Саша задумался: надо сделать что-то, что нравится самому. «Эврика!» - Воскликнул он. – «Ведь я обожаю фантастику!». И он начал писать. Шедевр рождался в творческих муках. Муза пряталась от Саши, по палисадникам и огородам обходила фантазию молодого автора, но наш герой не сдавался – он смело хватал мерзкую эллинскую бабищу за голые ноги и вытягивал на свет божий. Наконец апогей, кульминация – шедевр готов! Саша любовно пробежал по рядкам строчек и со вздохом предвосхищенья выложил свое творчество на форуме «Мира Фантастики». «Сейчас, сейчас!» - Предвкушал Александр. - «Вначале восторженные отзывы читателей, затем предложение от крупных издательств, миллионные тиражи, премии, слава. И любовь! Обязательно любовь!»
Когда, спустя час, Саша прочитал первые отзывы, у него отвисла челюсть. Некто, под ником Удав-Драчун сказал, что «лучше я поставлю себе клизму, чем еще раз прочитаю что-нибудь такое». Другой, некто Аржа Боржи-хан Герой Бурятии ответил, что «лучше удавиться!».
Саша досадно плюнул и выложил творчество на СамИздате. Там было хуже, там можно было использовать ненормативную лексику. Один из комментариев был следующего содержания: «А не пойти ли автору сего (слово, начинающееся на «уе» и заканчивающееся на «бства») строгим курсом на ЙУХ?!»
Саша плакал, горько и безутешно. Непьющий, он ополовинил чекушку «Пшеничной» и снова немного поплакал. Должно было полегчать, но отчего-то не полегчало. И тогда, наш герой разозлился. Сильно-сильно, прям не на шутку.
«Козлы!»- Процедил он. – «Сволочи! Ну ничего, сейчас я вам покажу!»
Александр вскочил и побежал на балкон. Сорвал с крючков бельевую веревку, вернулся в комнату и снял с крюка люстру. Намотал Веревку и сделал петлю. Затем, хлебнул еще для храбрости и направив веб камеру от ноутбука на свою импровизированную виселицу, сказал:
«Сами, вы, идите на ЙУХ!» - и шагнул со стула.
Это видео посмотрело на Ю-Тубе двенадцать с половиною миллионов. Саша мгновенно прославился - ему наконец повезло. Первый раз в жизни.
Еще одним поводом для везения, следует считать сомнительное, можно даже сказать, халтурное качество работ некого Василия Ягодищева, двадцать лет назад делавшего в квартире ремонт. Крюк для люстры был закреплен из рук вон плохо и под весом Саши просто-напросто вывалился вместе с куском штукатурки, веревкой и нашим незадачливым ГГ. И вместо кладбища, Саша попал в больницу. Что, впрочем, было очень даже неплохо. «Почему?» - Спросите вы. «А потому!» - Отвечу я. Из двенадцати с половиною миллионов просмотревших суицидальное онлайн-видео, где-то восемь миллионов было женского пола. Из них около трех с половиною захотело познакомиться с Сашей поближе, я бы даже сказал, в непринужденной и интимной обстановке. «Такой отчаянный мальчик!» - Томно вздыхали они. – «Прямо Брэд Пит в «Интервью с вампиром!»
Вот такие дела.

Последний раз редактировалось Линолеум; 30.11.2009 в 00:59.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.11.2009, 00:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Не согласен со слишком жидкой оценкой автором собственного творчества! Рассказ, как раз, густой и терпкий, от сопереживаний герою слезятся глаза и не замечаешь, как переворачиваешь страницу за страницей. Нарочитая небрежность стиля только доказывает: автор - не начинающий, он явно овладел всеми писательскими секретами и заработал право на собственный стиль.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.11.2009, 00:47
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
не замечаешь, как переворачиваешь страницу за страницей
Там всего 2 страницы. Но каждая длиною в жисть!:))))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.11.2009, 08:51
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Линолеум, ваше произведение берет за душу. При чтении не возможно оторваться даже для того, что бы справить нужду. Главный герой, настолько хорошо прописан, что так и норовит вынуть его с книги. А какая у него харизма, Джеки Воробей с горя врезался в Титаник. В общем, ожидаю от автора еще таких шедевральных робот.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 01.12.2009 в 17:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.