Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #521  
Старый 07.01.2021, 20:28
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 62,5 -

Скрытый текст - полстранички:
- Волшебная страна, это хорошо. Я люблю её. Но всё-таки мой дом на земле. И гораздо интересней из той обычной жизни, делать необычную. Видеть каждый день одно и тоже, год за годом. Иногда из века в век, это скучно.
- Как рядом с Хеймдаллем?
- Возможно.
- Ну смотри. Свои декорации – это не проблема, - занялся огнём Локи. – Могу же я их делать. Раз, и всё.
- Но ты бог. У тебя такие возможности...
- А ты ведьма. Без людей боги жить на земле не могут. А ты посредник между нами. Не слишком усердный, кстати. Можешь лучше. Но всё-таки... лучше, чем ничего. Так что за возможность здесь появиться и закрепиться, мы иногда одариваем тех, кто на нас работает. Забыла, я считаюсь матерью всех ведьм. Могу предоставить некоторые дополнительные возможности.
- Да, а у греческого пантеона матерью ведьм считается Геката.
- Угу, мы сотрудничаем, и не редко. Так что помни, что умеет бог, то умеет и его ведьма. Получается, сама ответила на свой вопрос. Бери и создавай всё, что хочешь. Но декорации не должны входить в конфликт с окружающим миром. Что ты в них хочешь сделать? Не должно быть у людей три руки или две головы. Да и кентавры долго не смогли жить на Земле. Быстро вымерли. Как и русалки. Аккуратно встраивай всё, что знаешь и что умеешь в существующую реальность. И будет тебе счастье.
Локи щёлкнул пальцами, и они опять оказались на маленькой кухне. Исчезла далёкая битва, исчезла долина Вигрид.
- Исчезли, - задумчиво сказала Чара. - Но что-то ведь появилось. Как так получается? Перетекание одной энергии в другую. Легко, без лишних телодвижений.
- Толи ещё будет. Другой движок, другие возможности. Времена меняются. Открывается много нового.
-Или забытого старого.
- Верно.
- А я не слишком круто беру? Смогу ли вписать всё что хочу в современность?
- Глупый вопрос задаёшь богу трикстеру. Ты сама должна знать, как отвечу на этот вопрос я. И ты также знаешь, как ответит на этот вопрос Хеймдалль.
1 583
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 08.01.2021, 18:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон - 62 -

Скрытый текст - полстранички:
Хеймдалль. Белый ас. Светлый из Светлейших. А Локи значит, тёмный из темнейших? Нет. Что-то не так в этих рассуждениях. Где-то кроется ошибка, непонимание.
- И всё-таки. Что вы тогда не поделили? – спросила Чара.
- Кто?
- Ну вы с Хеймдаллем. Неужели нельзя было договориться? Насколько помню, были времена, когда вы работали рука об руку. Что же переменилось?
- Рука об руку говоришь... – Локи опять вспыхнул огнём. Но на этот раз не потух. Кончики топорщащихся волос делали его похожим на факел. – Да, были времена.
- Но что изменилось?
- Раз уж у нас идёт разговор про руки, то ответь, можно ли одной рукой мыться.
- Хм. Теоретически возможно.
- Но неудобно.
- Неудобно, - согласилась Чара.
- Так вот. Когда меня сделали козлом отпущения всего, что происходит в Асгарде, создался прецедент, когда одна рука стала отрицать другую.
- А кто из вас какая рука? И какая именно стала отрицать другую?
- А ты подумай.
- Хеймдалль. Хеймдаль стал отрицать тебя.
- Не совсем верно. Это только половина ответа. Дьявол кроется в деталях. Когда ты видишь только одну сторону реальности, гибель неизбежна.
- А ты начал отрицать его... – догадалась Чара. – Но зачем?
Локи развёл руками.
- Таковы условия игры.
- Кто придумал эти условия? Что за глупость?
- Ты слишком много спрашиваешь. И совсем не хочешь думать. Разве мы единственные боги, кто есть в этом мире?
- А разве вы можете влиять друг на друга?
- Ну конечно! Я же сказал, с Гекатой мы успешно сотрудничаем. Но есть и другие... боги...
- Значит эти условия игры были придуманы кем-то другим. Ну ладно, допустим. Но зачем вы стали играть в их игру?
- Не мы. Люди.
- Люди?
- Ты плохо слушаешь. Вспоминай начало нашего разговора.
- Боги зависят от посредников.
- Ага.
- Значит посредники... Согласились принять чужие условия игры. А зачем?
- Неправильный вопрос. Надо спрашивать, кому это выгодно.
1 528
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 09.01.2021, 22:24
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
антимарафон - 61,5 -

Скрытый текст - полстранички:
- А кому?
Локи хлопнул в ладоши. Кончики волос потухли и задымились. Злится, поняла Чара.
- Ну всё, - резко ответил он. - Хватит. Какая ты ведьма, если тебе всё надо разжевывать и вкладывать в клюв. Ты неоперившийся младенец.
- Младенцы не оперяются.
- Человеческие. Потому что не антропоморфны. А мои дети – это совершенство. Если бы Дедал смог родить антропоморфа, ему не пришлось бы делать для сына крылья, которые в итоге и погубили его.
- Ты же сказал, что я не могу мечтать о том, чего не бывает. Кентавров, например, возродить не удастся.
- Я не говорил, что нельзя создавать оборотней. Оборотни – это нормально.
Чара вспомнила оборотней в погонах и ухмыльнулась.
- Это интересно. Значит, и человеческие дети смогут оперяться? И летать?
- Не обязательно в живую.
- Ты меня путаешь.
- Мы боги, о многом говорим символично. Учись работать с языком символов. Пригодится в дальнейшем.
- Чтоб расшифровывать ваши послания?
- Чтоб расшифровать собственную жизнь. Люди слепы и глухи, к тому, что их окружает. А когда дело оканчивается кирпичом на голове, удивляются. Но почему-то камушки, летящие в них, не замечают. Символы смерти вокруг себя не замечают. Не умеют видеть свою удачу. Да что там удачу. Даже достижения. Часто принижая то, что может их возвысить. И возвышая то, что их унижает.
- Занятно. А что их заставляет это делать?
- То же, что и нас с Хеймдаллем бороться друг с другом.
- А что?
- Ищи тех, кому это выгодно.
Ведьма замолчала, рассматривая горящие в печке поленья.
- Получается, что со времени вашей битвы ничего не изменилось?
- Получается так.
- И получается, эта битва всё ещё идёт?
- Получается так. А кто виноват и что делать, ты должна найти сама.
- А если найду, можно будет изменить ход сражения?
- Попробуй. Одному из богов это удалось.
- Видар...
- Ага. И не спрашивай как. Видар никому не рассказывает секрет своей победы.
1 548
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.01.2021 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 10.01.2021, 22:17
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 61 -

Скрытый текст - полстранички:

Несколько дней Смерть сопровождала Жизнь Чары. То тут, то там разрывала свои разделяющие петарды. Позавчера у неё умер самый слабый щенок из помёта. Не смотря на усилия его выходить. Она на несколько часов отлучилась из дома. А когда вернулась, застала бездыханное тельце размером с ладошку. Сначала подумала, что он спит. Но попытки поднять его для кормления расставили реальность на свои места. Петарда Смерти в тельце разорвалась в районе животика. Оттуда, как из обратной розетки, начался отток Жизни. Супруг сходил в лес, закопал добычу Смерти под молодой ёлочкой. Кормящую пришлось запереть дома и отвлечь на остальной выводок. Иначе она отчаянно пыталась забрать щенка себе, вылизать, разбудить. На следующий день ещё ходила искала его. Потом Жизнь утешила её. Остальные щенки заняли и успокоили, погрузили в заботы.
Потом были сны, отрывки книг, сюжеты кино, иллюстрирующие, воспевающие и показывающие Смерть в обществе. Ведьма не обращала внимание. Специфика мировоззрения учит не делить Жизнь и Смерть на чёрное и белое. Они обе умеют быть разноцветными.
Сегодня под окнами Чары умер одинокий мужчина. Сорока двух лет отроду. Он лежал на земле, когда она увидела в окно. Видела, что ему делают искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. И Чара, и супруг и сосед-врач пришли на помощь. Сначала показалось возможным его спасти. Пытавшиеся отбить его у Смерти друзья были настроены серьёзно. Но врач быстро покачал головой, хотя скорой терпеливо дождался. А мужчина и правда через несколько минут перестал жить. Хотя его друзья по-прежнему были уверены в обратном. Скорая приехала, скучно сделала все реанимационные мероприятия по времени и официально констатировала смерть. Петарда смерти отобрала его сердце. Ничего сделать было нельзя уже в начале трагедии. Смерть... ликовала? Нет. Норны и Дисы посчитали, что линия Жизни здесь пройдена. Она просто делала свою работу.
1 542
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 11.01.2021 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 11.01.2021, 23:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 60,5 -

Скрытый текст - полстранички:
- Значит, Видар отмалчивается, - задумчиво произнесла Чара. - Передовая стратегия, не рассказывать никому о своих планах.
- Не такая уж и передовая. Ей уже тысячи лет.
Локи взял грецкий орех со стола, расколол его пальцами, шкурки бросил на пол, а ядро закинул в рот, который осветился яркой вспышкой сгораемого ореха. Чара засмеялась.
- Ты нелепый. И веселый.
- Я вредный.
- Ой брось, мы это уже проходили. Боги несправедливо обошлись с тобой.
- Бывает. Дело прошлое.
- Знаешь что. А ведь я изучала всё это. Все легенды и мифы. И ты, именно ты мог выжить в Рагнарёк. Но не стал.
- И что с того?
- Почему? У тебя были методы, идеи, инструменты. Уж кто как не ты, мог это сделать.
- Не стал. И что с того? - повторил он.
- Ты пожертвовал собой. Зачем?
- Это сложный вопрос. В двух словах не расскажешь. Давай лучше про Видара.
- Хорошо, давай. Интересно, а помощники у Видара были?
- Как ни странно да.
- И кто?
- Какая же ты недогадливая. А ещё мифы, видите ли, изучала. Бездарь ты. Люди ему помогали. Лю. Ди.
Чара не нашлась, что ответить. Где люди, а где боги. Люди такие маленькие. А боги, такие обширные, многогранные, часто необъятные. И всё-таки, они нужны друг другу? Ведьма подошла к печке. Дверцу уже можно было закрыть, но она не стала этого делать. Не каждый день в гостях бывает Локи.
- Получается, всё так просто?
- Получается всё так просто, - эхом ответил трикстер.
Понятно. Неразговорчивый. Значит заметил, что ему пора и собирается уходить. Момент расставания оттянуть не удастся. Всё сказано. Задерживаться незачем. С замираем Чара спросила.
- Когда ты вернёшься?
А сама раздумывала, не слишком ли глупый вопрос для трикстера. Который как огонь и молния могут появиться с грозой, и разжечь искру. Или высветиться головешкой у костра. В его появлении всегда неожиданность и тайна, как у каждого бога.
- Глупая. Я всегда рядом.
- В печке?
- В твоей голове. Только надо меня там найти.
1 561
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 12.01.2021 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 12.01.2021, 21:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 60 -

Скрытый текст - полстранички:
Очнувшись, Димка приоткрыл глаза. Он лежал в большой корзине, как в тазике. Всё тело болело. Казалось, он превратился в один большой синяк. Димка поднял к глазам правую руку. Медленно, в где-то в глубине себя опасаясь, что ни одна кость не сохранилась и рука сейчас стечёт прямо на лицо. Ничего ужасного не произошло. Рука как рука. Он поднёс к глазам другую. С тем же эффектом. Потом пошевелил ногами. Сначала аккуратно пальцами, потом ступнями, потом коленями. Вроде ничего не сломано. Вроде живой. И вроде в сознании.
Настало время оглядеться. Странные, часто несуразные вещи вокруг, ничего ему не объясняли. Как он попал сюда, он не помнил. И где он сейчас находится, тоже не понимал. В Черепановке подобного интерьера он не видел.
Два массивных деревянных шкафа стояли у противоположной стены. Это не ДСП. Это цельное дерево. С рассохшимися и от этого не сходящимися дверями, облупленным лаком и помутневшими зеркалами. Такие шкафы производили невесть как давно. И он несколько раз видел подобные в музеях на экскурсиях. Но ни у кого в квартирах и домах таких уже не осталось. А здесь целых два. Страшноватеньких, зато с резным орнаментом из листиков и цветочков по периметру каркаса и дверей, и объёмными дивными птицами по обе стороны зеркала на одном. И страшными масками на разный манер, похожими на статуи с острова Пасхи и большими корзинами с заморскими фруктами на другом. За раскрытыми дверями шкафов видны пустующие полки. Сверху шкафы покрыты белёсым налётом и пучками ажурно плетёных тонких ниток.
По таким же пучкам ажурных ниток в углу, поодаль от шкафов, ползало насекомое с крупным надутым тельцем и тонкими длинными ножками. Веник в том же углу стоял метёлкой вверх. Его жёлтые тонкие пучки перебирала аморфная оранжевая субстанция. Иногда принимающая образ рыжего кота, иногда яркого факельного пламени, иногда рыбы.
1 558
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 13.01.2021, 12:01
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 59,5 -

Скрытый текст - полстранички:
Чара варила на плите зелье. Перебирала и бросала в котёл пахучие тёмные веточки с скукоженными листиками. Яркие зелёные травы мельчила, некоторые даже росли у неё на огороде, Димка узнал их. Сухие тёмные шарики выбирала из разных баночек и тоже отправляла в котёл.
Димка облокотившись на спинку жёсткого стула, рассматривал её. Женщина как женщина. Ни рогов, ни копыт, две руки, две ноги. Даже остроконечную шляпу не всегда одевает. А поди ж ты. Ведьма. И что-то в этой картине было не то. Вроде как где-то обманывают, а где непонятно.
- А как ведьмами становятся? – спросил он.
- От отчаянья, - не оглянувшись, ответила Чара.
Она на цыпочках поставила на полку очередную банку и достала новую.
- От депрессии?
- Нет, - поправила она его. - От отчаянья.
- А как это? В чём разница? По-моему они одинаковые.
- Депрессия – это когда тебе плохо, - терпеливо начала объяснять Чара. - Когда не можешь двинуться, весь мир кажется пустым...
- Ты не хочешь ничего делать и никто тебя растормошить не может, - перебил её Димка.
- Правильно, - не оборачиваясь, согласилась Чара и перевернула лист с записями из кулинарной книги по зельям. – Продолжай...
- А дальше не знаю, - пожал плечами он.
- Тогда не мешай думать. Я сейчас на два фронта работаю на тебя и на зелье.
Димка кивнул. Она это почувствовала. А он понял, что она почувствовала. Это было странно ощущение, будто она передала ему часть своих способностей. Как у неё это получается?
- Итак... – издалека начал он.
Итак. Другими словами, депрессия – это эмоциональное выгорание. Так понятно?
- Теперь понятно. Этим сейчас многие в столицах болеют.
- Болеют, потому что не знают, как правильно распределять свой энергетический ресурс. Не знаю когда остановиться в расходовании, и не знаю, как правильно его восполнять.
- А ты знаешь?
- Теперь да.
- А раньше?
- А раньше не знала. Была как все.
1 531
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 14.01.2021, 16:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 59 -

Скрытый текст - полстранички:
- До отчаяния?
- Да.
- А как это выражается?
- Отчаяние – это сгусток энергии. Иногда огромных размеров. Таких огромных, что когда он взрывается внутри, тебя выносит в параллельную вселенную, а ты сам не понимаешь, как это произошло.
Димка попробовал представить масштабы катастрофы. Получилось что-то похожее на атомный взрыв. Был человек, а потом яркая вспышка вместо него, а потом ядовитый гриб дыма, пепла и пыли. И... страшная картина одним словом.
- Тебя разнесло на атомы? – осторожно спросил Димка.
- Почти, - нараспев сказала Чара, водя пальцем по странице и машинально забрасывая в варево сухие кусочки чего-то бурого цвета. - Но, собралась, как видишь. Так что иногда это не смертельно. Иногда это переживаемо.
Подросток невольно поёжился. Когда внутри тебя зарождается такая штука, неплохо бы знать заранее. Поэтому он продолжил.
- А как получается, такой сгусток? Что значит, «иногда»?
- Начнём с первого вопроса. Такой сгусток получается у всех по-разному. У меня первый раз получилось, когда много времени посвятила одному важному делу, а потом оказалось, что всё насмарку.
- И что, дело было очень важное?
- Очень. Можно сказать, всей жизни.
- Всей, всей?
- На тот момент, да. Теперь всё несколько изменилось. И то дело осталось, и другие ещё прибавились, не менее важные.
- А второй вопрос.
- Что значит «иногда»?
- Да.
- Иногда после этого не выживают. Может не сразу. Год, два, ещё поживёт оболочка. Но это уже не человек. Живой мертвец. А потом наступает настоящая смерть.
- А как произошло... То есть, как это выглядело в нормальной реальности?
Несмотря на то, что ведьма стояла у горячей плиты, от неё пошёл холод. Димка думал, что она промолчит на этот раз, но она ответила.
- Просто всё поломалось и рухнуло. Смысла для продолжения жизни больше не стало. Биться об стенку стало бесполезно.

1 520
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 15.01.2021, 11:50
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 58,5 -

Скрытый текст - полстранички:
- Да ладно, - хохотнул подросток, чтоб чуть разбавить обстановку. – Неужели всего два выхода. И это при всех рассуждениях о том, что будущее не предопределено и всё такое.
- Хорошо. Есть ещё два варианта из мне известных. Но оба не вдохновляющие, - чуть сбавила резкость ведьма, но в голосе всё равно чувствовалась неприязнь.
Не нравился ей этот разговор, но отступать Димка не хотел.
- И какие?
- Сумасшествие или трусость. Выбирай, - захлопнула она зло книгу, накрыла варево крышкой, а очередную стеклянную банку, дотянувшись, поставила на полку.
- Почему сумасшествие? Разве оно не... не... а как оно...
Подросток так и не смог выразить то, что вертелось на языке, и Чара помогла ему.
- Это если человек не смог собраться обратно после такого взрыва. Или собрался неправильно, нервная система, самая нежная на данный момент в человеке, начинает давать сбой. Мозг посылает ему сигналы того, что есть в параллельных мирах, но нет в нашем. Человек начинает путаться в реальностях. А окружающему кажется что... додумывай. Не всё же я за тебя делать буду.
- А окружающим кажется, что он сумасшедший.
- Правильно. И это действительно так.
- Но почему. Ты же только что сказала, что им кажется, что он сумасшедший.
- А ему кажется, что он в параллельном мире. Их миры не сходятся. Вообще. Это опасно. Между ними пропасть. Иногда самая натуральная. Вспомни случаи, когда от горя сходили с ума. Это как раз тот вариант. Психика в такой момент не распознаёт ни последствий своих действий, ни физической реальности, ни привычного течения времени. Человек становится ассоциален. Хорошо если с ножом на прохожих не кидается. А иногда он просто не дееспособным становится. И что с ним делают?
- Отправляют в психушку.
Чара села за стол напротив Димки. Тот внимательно разглядывал пузатую сахарницу, украшенную розовыми цветочками. А потом вздохнул.
1 544
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 16.01.2021, 23:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 58 -

Скрытый текст - полстранички:
- Мда. Сложная штука, эта магия. Это как на перекрёстке получается? Направо пойдёшь коня потеряешь. Налево, голову.
- Да-да. Именно. Как в сказках. Сказка ложь, да в ней намёк, как говорится. Предки нам важную шифровку оставили, как правильно действовать в сложных ситуациях, а мы всё забыли. Даже до той развилки с камнем никто не помнит, как добраться. Раньше хоть маги знали. Да повывелись давно. А сейчас многие дети даже сказок не читают. Ю-тубы смотрят. Наверняка ты из них.
- Однако, кое-что я помню, - важно заявил подросток. - Что у главных героев часто помощники были. Кошки, волки, собачки. Вот бы мне такого...
- Нет, про помощников мы в следующий раз поговорим. Сложная тема. Долгая, и как всегда, опасная.
- Да что ж такое... А в магии что, всё опасно?
- Не всё. Глупость опасна. Тугодумие. Расчёт на авось. Расчёт, что никто ничего не заметит и по шапке не даст. Расчёт на то, что тебя там ждут с распростёртыми объятиями, да ещё и помощника дадут, чтоб всё объяснил. А ещё, что тебе кто-то что-то должен. И если туда случайно заявишься, так благами цивилизации и осыпят. Сказку Морозко, помнишь? Про радивицу и ленивицу. Помнишь, как у них всё закончилось? Кто сколько усилий на работу потратил. И что из этого вышло.
Димка кивнул.
- Одна с бриллиантами домой вернулась, а вторую в гробу привезли, - нехотя ответил он.
- Вот тебе и ответ. Сам решай, надо тебе оно или нет.
- Я пока не знаю.
- Угу. А уже помощника захотел.
- Но есть же ещё один вариант выхода из взрыва, - напомнил он.
- Трусость?
- Ага. Но разве это плохой вариант? Голову на месте сохранил, жизнь сохранил, что-то новое и страшное узнал и...
- И назад повернул.
- Ну, повернул и что? Люди разные. Обстоятельства разные.
- Хорошо. Ты вот сюда попал. Тебе нравится?
- Да. Столько удивительного, интересного и сказочного! Рай, а не жизнь.
1 505
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.01.2021 в 18:22.
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 17.01.2021, 21:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 57,5 -

Скрытый текст - полстранички:
Ты выпиваешь мои строчки. И теперь понимаю почему. Они оживляют твою вампирскую сущность. Таким даром вампиризма обладаешь не только ты. Таких как вы много. Даже слишком. Люди разучились быть живыми. Жить за счёт других легче. И счёт этот может быть не денежный. Отнюдь. Есть вещи важнее, богаче, жирнее. Их кушать приятно. Гораздо приятней, чем гамбургеры, фрукты, десерты. Эмоции и время - шикарная зажигательная комбинация крови для вампира. Насытившись ей даже обед не нужен.
Я могла зацепиться за любого. Но случайно зацепилась за тебя. Просто ты был ближе всех. И просто я это сама позволила. И опять, зачем? Да, возможно этого не надо было делать. Заранее было известно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Но любопытство взяло верх. Да и потом, надо же найти вирус мозга, который так долго мучил меня, портил настроение, заставлял рассчитывать на несуществующее будущее. Вкладываться туда, где зияет ненасытная бездна, которой всегда будет мало. И которую не насытит и рог изобилия.
Так зачем отдавать свою жизнь и ресурс вампирам? Решила, что вычислю вирус мозга и закрою этот вопрос навсегда. Так что исследуя тебя, я исследовала себя. Теневую сторону себя, которую никогда не видела, не замечала и не догадывалась, что она называется именно так. Но зато красочно представленную в тебе. Ты показал эту сторону во всей красе. Вернее, во всём уродстве. Перегиб. Слишком яркий и болезненный. Однако, пока не захочешь его увидеть в себе, без оправданий и вуали, так и будешь вечно отрицать. Мне больше отрицать незачем. Хотя, это сейчас уже могу представить себя частично умной. А тогда... А что тогда. Ясно одно. Очень сложно признавать себя дурой. Но иногда надо. Иначе дальше первого повстречавшегося вампира не двинуться. А надо. А хочется. Хочется ползти дольше во чтобы то ни стало. По единственной причине. Там интересней, чем здесь. Но право быть там, надо добиться. Просто так, за красивые глаза и уродливую душу, тебя не пустят. Особенно, если твоя поворотная сторона, которую не видно - вампирская сущность.
1 642
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.01.2021 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 18.01.2021, 19:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 57 -

Скрытый текст - полстранички:
- А что тебя заставит отсюда уйти?
Димка задумался.
- Ничто, - наконец залихватски заявил он.
- Ну допустим. По собственной воле никто. А если бы ты сам всё это увидел, понял, рассмотрел, а потом назад повернул. С желанием никогда сюда больше не возвращаться. Как думаешь, при каких качествах характера это можно сделать?
- Равнодушие, допустим, к неизведанному, глупость, недальновидность, апатия. Я даже не знаю что ещё. Разве возможно такое, что человек сам захочет уйти отсюда в какую-то скучную Черепановку?!
- А я думаю, что такие люди глубокие трусы. Но их нельзя осуждать. Они всего лишь выбирают привычное. Чтоб работать и узнавать непривычное, нужна сила воли.
- А у меня она есть? – спросил Димка, похоже рассчитывая на похвалу.
- Не знаю, - пожала плечами Чара. – Это ещё неизвестно. Сила воли проявляется в других моментах и при других обстоятельствах. А не когда ты сидишь в тепле, ешь вкусно, спишь , сколько пожелаешь.
- А у тебя были такие знакомые? – сменил тему со своей персоны подросток.
- Какие?
- Ну, которые могли бы сюда попасть, но не стали.
- Были. И много. Только об этом уже потом узнаёшь. Когда с человеком что-то случается. Сложное, опасное, горькое. И он возвращается без какой-то части себя. Ты сначала к нему относишься, как обычному. И только спустя время начинаешь понимать, что что-то с ним не так. Это сейчас я уже могу более-менее определить, кто обычный, а кто израненный. С обычными общаться всё менее и менее интересно. Они одинаковые. А с необычными сложно. И не всегда продуктивно. Они не редко пытаются на тебя ответственность переложить за всё, что случилось. А я этого не хочу. У меня своих дел хватает, чтобы с чужими разбираться.
- А разве в работу ведьмы это не входит?
- Входит. Но только если человек сам этого хочет. А не хочет, ну так не хочет. А многие действительно не хотят, потому что так жить проще.
1 545
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 19.01.2021, 18:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 56,5 -

Скрытый текст - полстранички:
- Если хочешь добиться большого результата, надо уметь не останавливаться на достигнутом, - сказала Карин.
Чара покосилась на свою тетрадку. Листочки жёсткие, словно сама жизнь в социальном обществе. Так и норовят порезать. Написано много и мелким подчерком. Хотя у неё наоборот подчерк размашистый. Но в эти листочки в начале года очень уж хотелось вместить всего и побольше, побольше... Но много ли результатов у неё зафиксировалось плюсом в прошедший год? Порядочно, конечно. Очень даже прилично. Нечета предыдущим годам, перед приходом в Академию, когда за какую-то паршивую овцу, приходилось полгода вкалывать. Нет, сейчас процесс пошёл быстрее и легче. И увесистее и веселее. И можно было бы сказать, что жизнь на мази, но были два желания, которые никак не хотели исполняться. Чёрт их обдери. Сколько можно ждать. Что-то с этими двумя желаниями не в порядке. Это подбешивало, изматывало, обескураживало, заставляло немножко страдать. Совсем капельку. Но по-прежнему не исполняло желания. Что-то в методике их достижения было неправильно. А что, Чара понять никак не могла. Сказать об этом Карин напрямую? Да нет... столько учиться и до сих пор не знать, как правильно махать волшебной палочкой. Стыдоба, да и только. Нет, надо как-то помягче это сделать, вроде как не в серьёз.
- Ну а если результата добиться не получается? – всё-таки слишком явной наводкой сформулировала она вопрос.
Но лучше варианта почему-то именно сейчас не нашлось. Юлить совсем не хотелось. Только время занимает. Да и откуда Карин знать, что у неё уже пятый год провал в некоторых вопросах бытия. А может быть только первый. А это хоть маленькое, но прикрытие для собственного самолюбия.
- Значит цель слишком большая и неповоротливая. Тогда надо разбить цель на маленькие подцели. И каждой назначить своё время исполнения.

1 531
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 20.01.2021, 11:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 56 -

Скрытый текст - полстранички:
- Цветик Семицветик в действии...
- Вроде того. Прежде чем пожелать чего-то большого, надо научиться управляться с маленькими желаниями.
- С маленькими-то я научилась. А вот с большими... Легко сказать, не легко додуматься, как это сделать, - больше для себя, чем для наставницы проговорила Чара. - Если цель выглядит колоритной и монолитной, а ты перед ней маленькой и ничтожной.
- Не дури! – рассердилась Карин. – Ведьма не может быть маленькой и ничтожной. Она всегда на голову выше всех присутствующих, даже если она ниже ростом.
Эта мысль была в новинку для Чары. Ну ёшкин же кот. До такого просто постулата, а так долго было идти.
- На голову выше всех? – попыталась она представить.
Представить было сложно. Если тебе всегда не хватало примерно табуретки, чтоб стать хотя бы выше некоторых в помещении.
- Конечно, - безжалостно продолжила Карин. - И твои желания, априори, должны исполняться быстрее. Может потому и не исполнялись, что ты забываешь о ценности себя любимой.
Потом она оглядела Чару испепеляющим взглядом и подтвердила:
- А ты забываешь. И тем самым роняешь и свою силу, и нашу общую, ведьминскую, перед каким-то там смертными. Рассыпаешься небось в любвеобильности. И думаешь, что после этого у тебя что-то возникнет большее, чем букет из миллиона роз на захудалый праздник? Ага. Сейчас. Нет. Сила хорошо знает, кому можно доверить блага цивилизации, а кто и рядом не стоял с этим правом. Ты – не стояла. Поэтому и магия тебя игнорировала.
Ведьмы и ведьмаки из класса кто с сожалением, а кто неодобрительно посматривали на Чару. Лицемеры. Можно подумать, у самих сразу и всё получалось. Но Карин права. Как же так можно было не увидеть и не почувствовать очевидного. Чара быстро попыталась сообразить, сколько времени потеряла. Год, три? Что-то вроде этого. Но не пять точно. Пять – это уже слишком. Пять лет назад она только начала.
1 557
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 21.01.2021, 17:20
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 55,5 -

Скрытый текст - полстранички:
Сколько стоит любовь ведьмы? Чара никогда не задавалась этим вопросом. Пока не поняла, цену собственных умений. Не цену того, кого любит, это полбеды. Люди вообще дёшево стоят в основной массе. Что поделать. Не они такие, жизнь такая. Но любить-то кого-то надо. Иначе существовать скучно. Хотя бы иногда, для собственного удовольствия. Что уж. Жизнь человеческая коротка. А жизнь половой функции ещё короче. Можно поотрываться. Но дело даже не в ней. Ведь какие-то душевные силы на эмоции любви тратишь? Тратишь. Мечтания, желания, обожания. А ведь это всё чего-то стоит. И ведь оно часто для того, кого любит ведьма осуществляется в приличных количествах. Да ещё и быстро, что вообще нонсенс для современного мира. Когда за мечтой и желаниями надо идти смиренно и кропотливо, а где спрятан рог изобилия люди давно забыли. Только курсы в неимоверных количествах клепают, как и чего достичь, ни разу не понимая, что работает оно не у всех, не всегда, и вообще у каждого по-своему. А здесь бац, и на счастливчика манна небесная обрушивается в больших количествах. И все вокруг ахают, восхищаются, внимание одаривают. Ещё бы. Ведь, блага цивилизации никто не отменял. Всем хочется. Они приятны в любое время и при любых правителях. Но за эти блага надо бы заплатить. Любовью, эмоциями, приятным временем. Но люди не ценят, что имеют. Думают, что они сами и всего. Начинают зазнаваться, звездиться. И перестают быть интересными. И ведь странное дело, когда Чаре надоедала приевшаяся игрушка, у этой игрушки начинало всё сыпаться. Морок приятной жизни стирался, оголяя бутафорию избранника. Нет. Надо быть всё-таки осторожной в своих приключениях. Оказывается её любовь, может быть к избраннику слишком жестокой. Пусть уж игрушки остаются просто игрушками... А любовь – сказочным мифом.
1 509
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 22.01.2021, 23:22
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 55 -

Скрытый текст - полстранички:
Когда ты являешься элементом хаоса, очень трудно прогнозировать час, день и жизнь. А надо. Боги любят структурное полотно реальности. А если в нём начнут зиять дыры от собственной огнеопастности, долго тебя в этой реальности держать не будут. Выщелкнут. И поминай, как звали. Очень не хотелось быть выщелкнутой в от момент, когда собственная реальность начинает обретать физические формы.
Это случилось внезапно. В парке возле фонтана создался вихрь. А потом небо просветлело. Чара уже была там раньше. На небе. Влезла на него по проросшему из чёрного яйца стебля. Потом правда спуститься пришлось. Но красота поднебесной манила и не давала спать ночами. Но оставаться там было нельзя. Долго на небе живым не прожить. А так как умирать не хотелось, на земле ещё куча дел на паузе осталось и кроме неё их никто не сделает, выбора большого не оставалось. Хотя, честно говоря, на небе была такая свобода, что остаться было немудрено. А тело. Ну что тело. Рано или поздно оно всё равно умрёт. Десятком лет раньше, десятком позже. Да, наверное это можно было допустить. Но это безответственно. А таким даже на небе не место. Так что пришлось возвращаться. Но с этого момента ведьма начала прислушиваться не только к собственной интуиции или логике. Но и стала внимательней смотреть за знаками. Очень многие вещи и люди стали раскладываться на части. Буквально. Бывает идёшь по улице, а навстречу полчелрвека идёт. Сначала Чара не поверила глазам. А потом поняла. Полтора землекопа - это не сказка. И половинки людей отнюдь не редки. Человек наполовину. Иногда верхнюю, иногда нижнюю. Но это не конец. При переходе общей реальности в новую систему координат, половинки людей начали таять. Исчезать из физической жизни. Очень часто они умирали тихо и быстро. И Чара подумала, что половинчатые ведьмак и ведьмы могут быть в их числнн. Не все же идут за своей силой. Многие предпочитают сдаться. Отвернуться, отмахнуться. И если в старой реальности это было допустимо и даже приветствовалось. То теперь нет. Людей стиоало словно ластиком. Не разбирая, есть потенциал или нет. Засчитывались только действие. А что ты сделал, чтобы попасть туда, в тот мир, о котором всегда мечтал.

1 829
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.01.2021 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 23.01.2021, 22:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 54,5 -

Скрытый текст - полстранички:
Когда что-то недоделал в одной жизни, приходится дорабатывать в другой. Вот Чара и дорабатывает. В этой жизни сделать надо много чего. Вылечить собственные куски души, после тысячелетнего раздрая, наладить связь с землёй, освоить как древние, так и настоящие уменья. Не забывать о науке, но и не отрицать мифы. Всё связано со всем. У богов хоть разные чертоги, но живут и умирают они здесь, на земле. Как и люди. Вместе с людьми. Но и вместе с людьми рождаются. Если только люди научатся видеть их. И боги то уж знают, что если у кого-то из их когорты где-то убыло, то значит у другого где-то прибыло. Бесконечная шахматная партия, разыгрывающаяся на многие поколения людей. Сейчас последняя тысячелетняя партия подходит к концу. Страшная, несправедливая, уродливая. Но хватит о ней. Сейчас стало быть есть возможность рвануть вперёд так, как никому из людей не снилось... Ну наверное никогда. И значит места хватит всем. И значит новых исследований здесь поле не паханное.
Но чтоб оказаться у этой волшебной черты, для начала пришлось понять, что нормальная реальность абсолютно не нормальна. Эти ощущения сложно передать. Словно смотришь на стол, а видишь раскидистое дерево. А вокруг все тебя убеждают, что это просто стол. А то, что деревом он был когда-то, почему-то упускается из вида. Забывается. Или когда подходишь к спящей тёмной ветке зимой. Холодно вокруг. А так хочется лета. И начинаешь присматриваться к ней. А иногда просто просишь: покажи мне лето. И вокруг ветки, как в телевизоре, размываются цвета, пространство. И дерево показывает каким оно будет через полгода. Будто снимает пелену времени. Сначала Чара, конечно не поверила своим глазам. Но после нескольких попыток поняла, что это правда. Потом конечно все показанные природой картинки возвращается в исходную форму. Всему своё время. Но даже кусочек лета зимой согревает душу. А летом можно сделать наоборот. И из жаркого полдня увидеть ледяную стужу.
1 629
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.01.2021 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 24.01.2021, 22:50
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 54 -

Скрытый текст - полстранички:
Исчезнув от Чары, Локи направился одними ему ведомыми дорожками. Он шёл через тёмную тьму и светлый свет. Тьма ослепляла чернотой. А свет ослеплял яркостью. Слишком всё ярко и тёмно. Приходилось то и дело спотыкаться, иногда падать. А встав, опять идти будто вслепую. И долго ли так можно протянуть? Нельзя. Свои конечности дороже. Поэтому Локи такое положение вещей быстро надоело.
– Кто сказал, что свет должен быть обязательно светлым? Почему ему нельзя быть хоть чуточку тёмней? А тьме светлей, хотя бы самую малость?
Сказано – сделано. Для Локи это один щелчок пальцев. И вот уже тьма и свет притушили свою яркость и невыносимость. Стали дружелюбней. А потом из больших пластов светлого и тёмного, разлетелись на несколько поменьше, а потом множество маленьких. Теперь Локи ступал на тьму и свет, больше похожих на плитку под ногами, чем на изначальный двоичных код мира. В них даже были мраморные вкрапления и прожилки.
– Ну вот, другое дело. Неужели так сразу нельзя было сделать, а, Один? – крикнул он в темноту.
Ответа естественно не последовало. Мёртвая тишина, словно в голове у Мимира.
– Фенрир на твою голову. Побратим называется, – и громче добавил. – А я к родственникам собираюсь, имей в виду! Да, у меня есть и другие родственнички, посильнее асов! Те, что вас в Рагнарёк уничтожат! Всех! До единого!
Ответом опять была тишина. Лишь сменяющие друг друга квадратики-плитки создавали свистящие колебания воздуха.
Поход по меркам Локи был не долог. Скоро плитки потеплели. Ещё через некоторое время накалились докрасна. И уже не разобрать было что это, свет или тьма под ногами. Ещё через несколько шагов задымились сандалии. И вот сандалии жалко было. Сделали их сварты, где ж ещё такую диковинку достать. Только у людей. А у людей, как и у ванов, Локи появляться не любил.
1 500
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.01.2021 в 12:49.
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 25.01.2021, 13:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 53,5 -

Скрытый текст - полстранички:
– Ну ладно, ладно! – обозначился Локи. – Не серчай! Я иду! Сын Фарбаути и Лаувейи. Сурт, ты что, не рад любимому родственнику? Я между прочим с подарком. Я же люблю делать подарки.
Плитки тот час перестали накаляться. Сандалии перестали дымиться.
– Вот и ладненько, – и добавил уже тише. – Подарки всем желающим и не желающим. И мои ведьмы тоже, кстати, любят делать подарки.
Муспельхейм пылал танцующим огнём и жаркими головешками. Из головешек выложены стены домов, на крышах танцевали языки пламени, мостовые освещались и подогревались жаром не остывших поленьев. Муспельхейм сильный и закрытый мир. Входить сюда могли только избранные. Чужих Сурт испепелял при подходе. Никто из асов и ванов не мог преодолеть огненную стену, искры которой способны перелететь через бездну Гинунгагап. Даже Одину не было сюда ходу. Но хитрец Локи сюда был вхож.
Чёрно-белые плитки привели боги трикстера прямиком в тронный зал. Чёрный обугленный великан Сурт сидел на краю трона. Его жена Синмара на таком же троне по левую руку от него. Молчаливая и вроде как неповоротливая великанша в искрящихся одеждах. Но это лишь видимость. Локи знал, в зажигательном танце, её перетанцевать не под силу ни смертным, ни бессмертным. Ни тёмным, ни светлым. Отблески её видны в каждом костре, стоит только приглядеться. А великий Сурт служит для неё опорой и вдохновением.
– С чем пожаловал, сын Лаувейи? – прогудел Сурт. – Что за дело привело тебя в наши чертоги? Неужто пришёл, чтоб разглядывать мою жену?
– О, нет, великий управитель жара и пламени, – поклонился хитрец. – Дело у меня к тебе и твоей величественной супружнице. Знаете ли вы, что такое меч Лэватайн?
Великаны переглянусь. В руке Сурта зародился огненный шар. Опасная штука. Может ведь и метнуть. И поминай, как звали. Но будет ли это беспокоить Локи? Хитреца и проныру.
1 522
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 26.01.2021, 22:08
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Антимарафон. - 53 -

Скрытый текст - полстранички:
- Продолжай, - сказал Сурт, взвешивая в руке увеличивающийся в размерах фаербол.
- О, не стоит так беспокоиться, - заявил Локи, - я пришёл с миром.
Синмара кивнула и Сурт сжал шар. Тот осыпался головешками на мерцающий от жара пол.
Локи поклонился великанше.
- Благодарю за взаимность! - и опять обратился к Сурту. - Как вы знаете, я выковал этот меч собственными руками. Ковал его долго а тигле великих мастеров цвергов, что предоставили мне его за некоторое вознаграждение на некоторое время. И да, я собственно ручно вложил в него всё зло, что можно причинить такому великому владыке как вы. Хотя, если честно, меня уверяли, что это невозможно.
Сурт покраснел.
- Если хотите проверить его мощь в честном поединке, например, в Рагнарёк...
Огненный великан рыкнул. Черный дым из ноздрей и рта оповестил о несогласии сего предложения.
- Да-да, понимаю, не самое хорошее время для выяснения давних и сложных отношений, - согласился хитрец - Поэтому, у меня есть предложение, от которого вы не сможете отказаться.
Локи замолчал. Молчали в ожидании и великаны. Но Локи так и стоял, приняв величественную позу. Сколько это продолжалось? В мире богов время течёт иначе, чем у людей. Богам часто торопится некуда. Если конечно это не последняя битва.
- Продолжай, - наконец сказала Синмара.
Локи снова поклонился.
- Как хорошо, госпожа, что вы согласились продолжить разговор. Дело в том, что моё предложение затрагивает вас в первую очередь.
Синмара склонила голову, показывая что внимательно слушает.
- Есть вероятность, что ваш супруг, великий Сурт, когда-нибудь будет участвовать в некой великой битве. Сами судите, битвы дело непредсказуемое. И использование этого меча в пылу брани может привести к великим печальным последствиям. Какие случились, так скажем у соседних пантеонов.
1 505
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 27.01.2021 в 18:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.