Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 31.12.2008, 14:00
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Я ему категорически не верю, но схожу всё равно. -:) 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 31.12.2008, 14:12
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Я схожу только для того, чтобы не судить с чужих слов. Хотя это наверняка будут напрасные два часа жизни.
Уверен, что моё мнение на 95% совпадёт с мнениеми Дмитрия Юрьевича.

Последний раз редактировалось Алваро; 31.12.2008 в 15:06.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 31.12.2008, 14:45
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
В фильме не уверен на 100%, не пойду. Посмотрю потом, чтобы составить впечатление.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 31.12.2008, 21:23
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Шо це такое? За что мем дали?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 01.01.2009, 16:48
Аватар для Ario
Посетитель
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]
Не зря верил Бондарчуку=)) Фильм получился на удивление хорош. Спецэффекты удались по максимуму, стиль повествования не нарушен и самое главное не подался искушению маркетологов и разбил фильм на две части. Благодаря этому не получился очередной "гарри поттер", где книгу в размере шестисот страниц уместили в полуторачасовой фильмец. Хотя единственное что не понравилось, Масксим уж больно смахивает на Энакина Скайуокера. Все время кажется что он вот-вот достанет лазерный меч и покажет всем темную сторону силы=)))
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 01.01.2009, 17:02
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Ario, А по отношению к книге как? Хоть в чём-то соответствует?
Скрытый текст - (Флуд):
Или как всегда. Сначала сугубо положительные отзывы?, а потом сугубо отрицательные?
__________________
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 01.01.2009, 18:14
Аватар для Ario
Посетитель
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]
ну... как пересказ=))
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 01.01.2009, 20:21
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Отсмотрела... с удовольствием. Причем удовольствие приходило постепенно, по мере того как рассеивался ореол скептицизма наполнявший зрительный зал. Не могу пока сказать развернуто (переполняют эмоции), но актерам плюс, режиссеру плюс. Минус санудтреку и минус ощущению "рекламности" происходящего уж больно фильм ярок. Все таки в книге Саракш был много темнее и серее. Кстати о книге - большую буквальность в переложении на экран нигде вспомнить не могу) Фильм смотрится как отличное к ней дополнение.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 01.01.2009, 21:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Сегодня был на премьере.

Для тех, кому лень читать длинные посты, резюме:

1. Не шедевр, но смотреть можно. Однозначно лучше "Волкодава" и "Дозоров".
2. Книга экранизирована почти дословно, с крошечными изменениями.
3. Фильм начинает нравиться во второй половине. Середина - до того, как Максим поступаетв гвардию - серьезно провисает.
4. Второй план актеров (выродки, неизвестные отцы, и пр.) играет намного лучше, чем главные герои.
5. Декорации и ландшафты сделаны хорошо. Техника сделана плохо.


Вывод: 7 из 10 - не фильм века, но приличный фильм сезона. Смотреть, но книжку желательно прочитать перед просмотром. Без нее многое непонятно.

Через некоторое время будут подробности.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 02.01.2009 в 04:11.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 02.01.2009, 03:35
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Margulf, спасибо за оценку и рекомендацию, НО! Я не читал книгу и твой отзыв *Однозначно лучше "Волкодава"* может ввести в заблуждение! "Волкодава" я читал и смотрел, и после премьеры оцениваю фильм (Волкодава) максимум на 5 баллов из десяти! Как же оценить "Обитаемый остров" не читавшим книгу?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 02.01.2009 в 04:21.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 02.01.2009, 05:56
Аватар для Ario
Посетитель
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Margulf Как же оценить "Обитаемый остров" не читавшим книгу?
Как говорится: желательно, но очень не обязательно=)) Я ходил с другом который не читал книгу, но ему то же понравилось. Хотя и возмущался, что фильм разбили на две части.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 02.01.2009, 09:17
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Посмотрела фильм...Хм...конечно фильм по Стругацким, но...=)...всё урывками...фильм яркий, но НЕ эмоциональный, так на 1-2 раза, ожидала большего, хотя глупо возлагать надежду на Фёдора, мужик он, конечно, хороший, но не режиссёр...Хотя из фантастики нашей отечественной фильм на ранг выше остальных блокбастеров...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro

Последний раз редактировалось Amvitel; 02.01.2009 в 09:19.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 02.01.2009, 17:41
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Сейчас вот пойдем с Леной в кино:) хотя столько отрицательных отзывов прочитано мной, что уже опасаюсь за вечер)
__________________
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 02.01.2009, 19:58
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Фильм великолепен при одном условии - если зритель будет смотреть фильм и думать. Иначе - просто калейдоскоп интересных кадров.
При внимательном рассмотрении главный недостаток начала - ничего не понятно - становится достоинством: зритель, как и Максим, оказывается действительно на незнакомой, другой планете, где всё, абсолютно всё устроено абсолютно иначе. Зритель как бы становится невидимым спутником Максима, и, так же как и наш московский студент, пытается разобраться, что же здесь происходит. После вступления в гвардию на вопросы начинают находится ответы.
Главный минус фильма - внешность. Бондарчук показал себя неплохим визионером, показал город диким, пёстрым и глупым. В результате получилось очень даже не плохо - он дик, бескультурен, странен, он просто иной. Но у Стругацких всё таки была серость и б0льшая приземлённость. Иными словами, Бондарчук подошёл к мольберту и нарисовал на листе достойную сюрреалистическую картину. Но целью этого мольберта был сам чистый лист.
Техника - на неё явно не хватило бюджета. Там, где у Стругацких была гигантская махина с 10титонной ракетой, Бондарчук показывает обычный замаскированный танк. Это немного разочаровывает.
Актёры - на удивление хороши. Максим - добрейший наивный парень, пытающийся наладить контакт, получает сильный удар по розовым очкам и начинает видеть мир реальным. Гай Гаал - суровый армейский парень, который любит своё дело, верит в него, и старается жить честно и справедливо. В таких людей реально можно поверить. Бондарчук в роли Прокурора на диво хорош. Я скептически относился к его участию в сьемках, но должен признать, что играет он очень хорошо. Странник тоже подходит на свою роль. Вообще, все Неизвестные Отцы играют на 5+ - это действительно не вполне психически здоровые люди, обладающие большущей властью. Ещё меня очень сильно удивила игра Гоши Куценко - когда он начал в красках рассказывать про свою любимую левую руку, я изменил своё мнение о нём как об актёре.
Ну, покончим с внешностью фильма, перейдём, так сказать, к "внутренностям".
А внутри у нас - та же самая злая социальная сатира, которая была еще у Стругацких. К сожалению, за прошедшие 40 лет она стала еще актуальнее. Ну, про эту часть особо рассказывать не буду, чтоб не портить впечатление не смотревшим и не читавшим.
ИТОГ:
Этому фильму нужно было появится на свет лет 20 назад. Не потому, что он плох, а потому, что сейчас в моде герои-социопаты, с комплеками, плохие парни. К моему большому сожалению, такие идеалистические герои, как Максим Каммерер, сегодня не пользуются популярностью.
Но если не учитывать этот момент, то мы получили великолепный фильм, снятый с душой и изюминкой. Главная проблема - то, что здесь не разжевывается суть и цель происходящего, а приходится думать и понимать фильм - к сожалению, сегодня так не принято.
Оценивать не буду, так как я не критик, а для любителя поставить оценку такому произведению довольно сложно. Но скажу так: это лучший российский фильм за последние лет 20-30. Большой, красивый, сложный, непонятный. Браво, Федор!

P.S. Но за сцену драки в подворотне Федора нужно долго бить головой о матчасть. Эта сцена просто ужасна. Главное - продолжить смотреть дальше.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 02.01.2009, 20:07
Аватар для Sarvatar
Местный
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 170
Репутация: 60 [+/-]
А может прошло время плохих парней, мне очень бы этого хотелось.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 02.01.2009, 22:25
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Сегодня посмотрел этот фильм. Мои впечатления: фильм хороший, но на спецэффектах и на съемках боевых моментах сэкономили. Также не понравилось какая-то рваность и провисание сюжета, а также скучность повествования. Не очень понравилась игра главного героя (особенно постоянные улыбки ). Очень понравились известные актеры. Особенно Серебряков и Бондарчук (самые достоверные персонажи). Некоторые спецэффекты ужасны и смотрятся не реалистично. Костюмы меня порадовали, также отлично поработали декораторы. Понравился автопоезд и некоторый транспорт. Не понравился танк.
Драки не очень понравились. Такое чувство, что оператор не знает как правильно их снимать.
Но в общем фильм все же вызывает, скорее, положительный отзыв, чем отрицательный. 8\10. Надеюсь в продолжении спецэффекты будут по лучше.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 02.01.2009, 22:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Noktigula
отличный отзыв)) Вдохновил меня перевыложить сюда свой отзыв для Афиши.ру. (Он несколько более критический)

Его также можно посмотреть на Афиша.ру, в ЖЖ или ЛИРУ
Скрытый текст - Под кат, ибо большой:

Сейчас, когда собственными глазами увидел «Обитаемый Остров», возникает ощущение, что весь черный пиар, заранее вылитый на фильм в блогосфере – «не смотрел, но осуждаю» - был коварным маркетинговым ходом Бондарчука. Потому что после просмотра возникает не ощущение «неплохо, но могло быть лучше», а «и вовсе не так плохо, как ожидалось»! Заниженные ожидания – отличный способ обмануть критику. Критиковать фильм есть за что, но он, тем не менее, вполне смотрибелен и тошнотных чувств не вызывает. Публика, насколько я видел, принимала фильм неплохо: смеялась, там, где должно быть смешно, и из зала не сбегала.

В отличие от «Волкодава», где при сильной технической стороне провал произошел из-за сценария и режиссуры, «Обитаемый Остров» страдает от недостатков вполне исправимых. Это не очень удачная работа оператора и монтажера, и отдельные странности, вроде утюго-подобной машины Фанка, и Максима, говорящего не своим голосом. В то же время, в фильме видна очень неплохая работа дизайнеров декораций и костюмов, приличные спецэффекты, и главное - хорошая игра актеров второго плана, которые удивительным образом переигрывают главных героев.

Памятуя ушаты критики в адрес «Волкодава» и «Дозоров», сценаристы перестраховались и перенесли книгу на экран почти дословно. Так что все претензии к сюжету отправлять по адресу: Москва, Борису Натановичу Стругацкому.


Главный неприятный сюрприз фильма обнаруживается на первых же минутах. Максим, летящий над Саракшем, ведет забавный диалог с бабушкой, открывает рот и отвечает ей… голосом актера Матвеева. Зачем было переозвучивать Степанова чужим голосом, причем совершенно ему не подходящим – низким, глухим – непонятно. Из-за этого оценить актерские способности юного дарования затруднительно. Голоса его мы не слышим, а вечно улыбаться, как того требует сценарий, может каждый.

Столкнувшийся с метеоритом корабль Максима падает на планету Саракш и разбивается в студень. Выживший герой ищет помощи, а находит заросшего мужика с автоматом, который говорит на тарабарском наречии. Мне было с самого начала интересно, как решат в фильме языковой вопрос – воплотить на экране язык Саракша так, чтобы герой его не понимал, а зритель понимал, невозможно в принципе. Сценаристы выкрутились разумно: у Максима оказывается микро-переводчик, вставляемый в ухо. Этот логичный, казалось поначалу, ход, впоследствии стал причиной очень неприятной сценарной ошибки.

Судите сами. В романе Макс учит язык долго и трудно, первое время он способен изьясняться только фразами типа «Здравствуйте. Я Мак-Сим. Я хороший». С учетом этого Стругацкие писали его реплики в первой половине книги. Все эти диалоги, слово-в-слово, сохранились и в сценарии. Но по сценарию-то Максим язык понимает! Вернее, зритель-то по умолчанию считает, что язык ему известен! И когда этот здоровенный детина, космолетчик из будущего, в ресторане говорит «Максим. Хочу есть».- он выглядит умственно отсталым. Экранизируешь дословно – молодец. Но если делаешь одно отступление, корректируй в соответствии с ним и весь сценарий . Иначе нарушается логика.

Еще один вопрос, который волновал до премьеры – как сделают «излучение» и вызываемый им массовый психоз. С этой задачей справились не в пример лучше. Излучение сопровождается тревожным гудением, похожим, на сирены, а толпа начинает хором скандировать лозунги - что и было в книге. Все же, мысленно поставив себя на место человека, книгу не читавшего, я не уверен, что этот человек поймет, что произошло, без обьяснений. Тайну башен стоило раскрыть пораньше – это придало бы сюжету стержня, а происходящему – понятности.

Скрытый текст - А я сошла с ума! Какая досада!:



Персонажи

Как известно, ничего на свете Федор Бондарчук так не любит, как снимать себя. Его персонаж - прокурор по прозвищу Умник - в книге описан не очень подробно, поэтому авторы дали волю воображению. И дали, на первый взгляд, удачно.
Умник всячески противопоставляется Страннику – не только по сценарию, но визуально, стилистически. Странник – суровый, грубый, он препарирует трупы и оставляет кровавые пятна пальцами. Он небрит, колюч, холоден. В его кабинете идет снег! Его цвета – серый, синий, бледно-зеленый.
Умник – изнеженный баловень с «голубоватыми» замашками, он носит бархатный халат и даже с экрана благоухает духами. Его штаб-квартира похожа на будуар дорогой куртизанки. Его цвета – лиловый, розовый, сиреневый. По повадкам прокурор похож на барона Харконнена, эдакого гламурного педофила.

Скрытый текст - Умник: скромные апартаменты слуги народа:


Скрытый текст - Странник: есть ли жизнь в холодильнике?:



Отличное осмысление персонажа! И как же его портит человек, влезший в эту шкуру. Бондарчук-актер неестественен, он переигрывает с манерностью, его голос звучит слишком театрально. (Вот кого стоило бы переозвучить!) К тому же, он слишком любуется собой. Персонажу это простительно, актеру – нет.

Это особенно заметно на фоне отличной игры остальных «злодеев». Серебряков-Странник – великолепен. Мерзликин-Фанк – очень хорош, как и Папа-Суханов. Вообще, все Неизвестные Отцы играют на голову лучше и Бондарчука, и Степанова.
То же самое можно сказать про «выродков» -повстанцев (Цурило, Барковский и др.). Естественная, живая игра. Даже Куценко, который совершенно не похож на своего персонажа, к моему изумлению, оказался неплох. Отличный Зеф-Гармаш, возможно, один из лучших образов фильма. Его речь в финале картины своим социальным посылом искупает всю развлекательную кутерьму.

Разочарования - Михаил Евланов (ротмистр Чачу) и в меньшей степени Петр Федоров (Гай). Почему-то все военные в фильме орут через каждые два слова, постоянно впадают в истерики и стучат кулаком по столу. Когда уже стереотип «офицер = тупой солдафон» надоест нашим и западным киношникам?
В паре Максим-Рада сильным звеном выглядит девушка. Юлия Снигирь - очень живое и непосредственное существо на фоне зажатых Максима и Гая. Степанову же, похоже, дали установку "быть Люком Скайуокером" - благо, внешнее сходство налицо. Вытянуть на себе фильм он пока не способен, его задача - играть внешностью и поддерживать заданный образ.

Скрытый текст - Кто забрал мой световой меч?:



Мир

«Обитаемый Остров» - фильм костюмный и сложный для декорации. Над фильмом работала целая команда дизайнеров, их работа видна в каждом кадре. Если часы – то дизайнерские. Если автобус – тоже дизайнерский. Я был почти разочарован, когда Максиму надели не дизайнерские, а обычные человеческие наручники.
Пожалуй, главная беда фильма, не считая ляпа с языком – передозировка этого дизайна. Когда на стене висят часы с непонятными знаками, а герои сидят в островерхих креслах, это стильно. Но когда Фанк ездит на чем-то, напоминающем боевой утюг, а обычный полицейский вэн увешан нефункциональными ребрами и ручками – это уже пустая трата денег. К тому же, это банально некрасиво и неубедительно
К чести декораторов, единственный их серьезный провал – транспортные средства. Все остальное смотрится более-менее убедительно. Ржавый пост-апокалипсис с бетонными конструкциями у нас снимать умеют – его можно подсмотреть на любом заброшенном заводе. К костюмам тоже претензий нет.

Скрытый текст - Руины - это красиво!:



Итог
На этом месте обычно пишут «у нас наконец научились снимать» или «у нас по-прежнему не умеют снимать», и тому подобную чушь. Снимать у нас умели всегда. Просто когда-то умели снимать лучше.

Главное, что я увидел в это фильме хорошего – понимание задачи. Понимание, чем нужно цеплять зрителя: создание атмосферы другого, диковинного мира, со своими законами и своей жизнью.
А главное, что увидел плохого – у нас по-прежнему нет Сценариста и Режиссёра, способного это воплотить без кучи мелких погрешностей. И к сожалению, нет молодых актеров, способных вытянуть на себе фильм. Такие герои остались среди старой школы, которая по возрасту перешла в разряд «генералов» и «мудрых советчиков».

Для поклонника Стругацких будет важно, что фильм не переврал книгу. Для зрителя же главное, что фильм можно смотреть без рвотного рефлекса, и получить удовольствие.

7 из 10 - не фильм века, но приличный фильм сезона. Вторую часть смотреть буду.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.01.2009 в 16:00.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 02.01.2009, 22:57
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Margulf, мне кажется, что Бондарчук сыграл достойно. Его персонаж был именно полной противоположностью Странника. И это Бондарчук показал очень удачно.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 02.01.2009, 23:24
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Margulf, спасибо, я старался :) Твой тоже верен) Просто я как поклонник Стругацких на это не обращал внимания.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 02.01.2009, 23:55
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
у вот, свершилось. Сегодня я посмотрел "Обитаемый остров". То, что со своеобразным боязливым интересом мы так долго ждали. Почему боязливым? Потому что не раз разочаровывались в современном российском кинематографе, а экранизация классиков отечественной фантастики тем более вызывала у нас особенное волнение. Но это все было в прошлом. Что мы видим в фильме?
Красивые, фантастические пейзажи, некая смесь эстетики постапокалипсиса и антиутопии. Сразу как-то погружаешься в этот мир, в этот кинематографичный Саракш. Яркий, динамичный экшен, зрелищные взрывы вызывают самые приятные ощущения, что оказывается могут русские снять качественную боевку, не зарываясь в мельтешение. Сюжет весьма близкий к книжному, что я также отношу к достоинствам фильма. Мне, как читавшему "Обитаемый остров", было интересно сравнивать сюжеты фильма и книги. Я нашел отличия только в мелких деталях. Даже актер в главной роли Максима не вызывает отторжение, неверия. Поначалу вызывает недоумение, но потом все становится на свои места. создается контраст между мрачными жителями Страны Неизвестных Отцов и улыбчивым гостем из далекой Земли. Это достоинства. Теперь о недостатках.
У меня вызвал явный вопрос о выборе актрисы на роль Рады.По-моему, реальное не то. Чрезмерная детализация и сюрность иногда режет глаз. Еще меня поразили голованы. Собаки с просто большими головами превратились в оборотнеобразных монстров. Явный непорядок. Сюжетный провисон в середине фильма заставляет зрителя немного поскучать. Детальное описание зарождения любви между Максимом и Радой несколько лишнее, явный перебор. Он выбивается из общего хода сюжета.
Ну вот, пожалуй, и все. Мне в целом фильм понравился и не оставил равнодушным. С нетерпением жду продолжения!
P.S. Масаракш! Гады те, кто снимал этот фильм. Зачем так издеваться над зрителем и рвать фильм на две части. Я бы с удовольствием просидел еще два часа, чтобы досмотреть его.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.