Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.07.2010, 23:58
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
На берегу / On the Beach (1959-2000)

На берегу / On the Beach
(1959)

Скрытый текст - Информация о фильме:

Режиссёр: Стэнли Крамер
Сценарий: Невил Шют, Джон Пэкстон, Джеймс Ли Баррет
Продюсер: Стэнли Крамер
Операторы: Дэниел Л. Фэпп, Джузеппе Ротунно
Композиторы: Эрнест Голд, Джеймс Барр, Кристина Макферсон

Страна: США
Продолжительность: 134 минуты
Жанр: фантастика, драма
Премьера в мире: 17 декабря 1959 года


В ролях:
Грегори Пек, Ава Гарднер, Фрэд Астер, Энтони Перкинс, Донна Андерсон, Джон Тейт, Харп МакГуир, Лола Брукс, Кен Уэйн, Гай Долман и др.

Превью:
В 1964 году ядерная война стирает с лица земли население северного полушария. Одна американская субмарина находит временную зону безопасности в Австралии.
Командир субмарины Дуайт Тауэрс, семья которого стала жертвой чудовищной войны, встречает здесь женщину, которая пробуждает в нем уже как будто навсегда умершее чувство любви. Его избранница — Мойра Довайдсон — измучена заботами и все свободное время проводит с бутылкой бренди. Смогут ли они быть счастливы на фоне угасания последнего оазиса жизни?


На последнем берегу / On the Beach
(2000)

Скрытый текст - Информация о фильме:

Режиссёр: Рассел Малкэхи
Сценарий: Невил Шют, Джон Пэкстон, Дэвид Уильямсон, Билл Керби
Продюсеры: Грег Кут, Джон Эдвардс, Джеффри М. Хэйес и др.
Оператор: Мартин МакГрат
Композитор: Кристофер Гордон

Страна: США, Австралия
Продолжительность: 195 минут
Жанр: фантастика, драма
Премьера в мире: 28 мая 2000 года


В ролях:
Арманд Ассанте, Рейчел Уорд, Брайан Браун, Жаклин МакКензи, Грант Боулер, Эллисон Веббер, Стив Бастони, Дэвид Патерсон и др.

Превью:
В 2006 году обмен ракетными ударами между Китаем и США и последовавшая за этим мировая ядерная война сметают человечество с лица Земли. Радиоактивные осадки угрожают уничтожить последний очаг цивилизации — Австралию.
Подводная лодка «Чарлстон» под командованием капитана Дуайта Тауэрса, единственный уцелевший в войне корабль американского военно — морского флота, прибывает в Мельбурн. Взяв на борт ученого Джулиана Осборна, «Чарлстон» отправляется в «экспедицию последней надежды» к берегам Аляски, откуда поступают таинственные, еле слышные радиосигналы…

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2010, 01:13
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Фильм оставляет потрясающе настоящее ощущение того, что ничего поделать больше нельзя. Я смотрел второй вариант. Естественно мне понравилась рыжая бестия - главная героиня, вы ж сами знаете ... Так или иначе, мне кажется, так оно и должно быть: герой ведет себя как герой, а толпа ведет себя как толпа. Время ведь покажет?
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2010, 08:24
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Тоже смотрела только последнюю версию. Невероятное ощущение безнадеги и пира во время чумы. Оч понравился момент с кражей Ван Гога из музея, когда один из главгероев принёс картину в подарок своей бывшенькой. И идея с таблетками показалась вполне гуманной.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2010, 09:09
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Фильмы не видел, но читал книгу. Страшная. Очень страшная штука. Вызвало чувство острого протеста. Вместо того, чтобы остервенело рыть убежища, готовить водяные фильтры и клепать химию, перебрасывать поселение на Южный Полюс, люди с трагическими лицами готовятся умирать... Может так и было бы, но это не мой метод, так сказать....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2010, 12:03
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы остервенело рыть убежища, готовить водяные фильтры и клепать химию, перебрасывать поселение на Южный Полюс, люди с трагическими лицами готовятся умирать... Может так и было бы, но это не мой метод, так сказать....
Фильм 2000 г. посмотреть не довелось, но смотрел старый, черно-белый фильм, хотя и частями. После прочтения книги возникло желание пофантазировать на тему о дальнейшей судьбе экипажа подводной лодки.
К тому же у автора есть целый ряд неточностей, которые можно исправить, а это несколько меняет ход событий.


В развитии сюжета о тех, кто остался на берегу и намерен строить убежище, есть начало повести (еще не окончено)
«Обитаемый остров в радиоактивном мире».
http://zhurnal.lib.ru/s/sapiga_a_w/ostrov.shtml
Если кого заинтересует пишите замечания. С удовольствием отвечу.
__________________
Иногда пишу научную фантастику: http://zhurnal.lib.ru/s/sapiga_a_w/

Последний раз редактировалось Алексис; 05.02.2011 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2010, 12:18
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

Посмотрела на днях фильм, в конце ревела вовсю (конец - это последние часа 1,5)...
Смотрела только фильм 2000 г. Мне понравилось кино. Конец - что тут скажешь? А чего ещё надо было ожидать при таких условиях?...

Хочу посоветовать ещё один фильм о последствиях ядерной войны, на мой взгляд, тоже очень мощный - Нити (Threads), реж. Мик Джексон, 1984 г. Я очень советую посмотреть эту картину, она этого достойна. Но сразу предупреждаю, что положительных эмоций от неё не ждите.
Скрытый текст - из рецензии::
Кстати, как пишут в Интернете: Можно согласиться с американским справочником «Мувиз он Ти-Ви энд видеокассет», что «на сегодняшний день это — самая убедительная антиядерная драма».


Для меня два этих фильма вызывают разные эмоции о последствиях ядерной войны:
"На берегу" - это сожаление о погибшей планете и слёзы (ручьями),
а "Нити" - это ужас от последствий ядерных взрывов и лишь одна мысль: "При таких обстоятельствах лучше уж умереть сразу".
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2010, 12:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Страшная вещь. Безнадежная. Сейчас в кино ежегодно (а то и по нескольку раз в год) человечество исчезает во всевозможных катастрофах, громких и ярких... Но можно и так. Тихо и неотвратимо.
Скрытый текст - эпиграф к книге, но к фильмам тоже подходит:
К месту последней встречи
Влачимся вместе
Страшимся всречи
На берегу полноводной реки
Вот как кончится мир
Вот как кончится мир
Вот как кончится мир
Не взрыв, но всхлип.
Т.С.Элиот "Полые люди"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.