Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.01.2010, 21:20
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Доска почета. Фантастические школы

Тема для комментариев к статье "Доска почета. Фантастические школы"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2010, 21:20
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну что тут скажешь. Кроме Хогвартса, школы Ксавьера и академии джедаев с Люком Скайуокером во главе, остальные представленые тут заведения внушают стойкое чувство отвращения.
Впрочем, неудивительно. Кому "школьные годы чудесные". А кому жуткое время, про которое и вспоминать потом неохота. Конечно, условно это не вечно, но как правильно подметил один из персонажей "Трассы-60", а ему вторила группа Bowling for soap - High school never ends.
Меняются только названия, понятия остаются те же самые. Фактически мы обречены учиться всю жизнь.
Но в фантастических мирах это порой бывает хотя бы весело.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2010, 10:51
Аватар для Gryphon
Посетитель
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
2spyfox Интересно чем все остальные школы вызывают у тебя отвращение да и еще и стойкое? Я понимаю если бы они вызывали недоумение или как у меня просто впервые услышаны некоторые из школ, но отвращение... А вобще у многих авторов на примере их романов и описываемых имишкол можно четко судить об их отношении к учебе (или времени проведенном в так сказать ВУЗах) например Перумов четко показал в "Рождении Мага" свой идеал школы - 5 лет за 1.5 года в классе один ученик, один учитель никто не мещает и никто не отвлекает и так у каждого автора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2010, 18:31
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gryphon Посмотреть сообщение
Интересно чем все остальные школы вызывают у тебя отвращение да и еще и стойкое?
Из тех описаний, что дали в "МФ".
10 место - это просто не школа, а какая-то тюрьма. И учат там крайне сомнительным вещам.
9 место -
Цитата:
Академия — гигантское здание из лжи, иллюзий и психопатии
Стало быть тоже не самое приятное место на планете. Да и учитывая, что там больше не учатся, а занимаются черт знает чем. И вообще оттуда лучше бежать.
Ладно, из миров Ле Гуин и Зоричей места более-менее нормальные. Просто не по вкусу тут, я неправ. Миксатон тоже. И с первого взятки гладки.
А вот в "Боевой школе" Эндера опять же манипулируют детьми с якобы благовидными мотивами и не очень хорошими последствиями (в том числе для их психики).
Так что мое мнение вполне обосновано. Я знаю для многих людей восхищаться пакостями и ужасами в порядке вещей. Но я не из их числа. Я не тепрлю насилия, лжи и манипулирования, особенно когда это производится над детьми (как впрочем и над подростками). Вот и все.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2010, 17:08
Аватар для Резчица
Местный
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 155
Репутация: 12 [+/-]
Согласна с первым местом. На второе в своем списке поставлю Хогвартс. Самую школу похожую на школу, с занятиями, кружками по интересам и даже свой вид спорта есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2010, 14:59
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
А вот я как раз не согласен с первым местом, хотя Праттчета и не читал. Просто когда пародии дают первое место - это странно. Все равно, что в рейтинге "лучший политик России" дать первое место Максиму Галкину в роли Ельцина.

Резчица, как раз "обычность", похожесть - и не позволяет поставить Хогвартс выше, чем он стоит. Я морально удовлетворен тем, что Рок стоит выше.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 07.01.2010 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2010, 15:29
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
А вот я как раз не согласен с первым местом, хотя Праттчета и не читал. Просто когда пародии дают первое место - это странно. Все равно, что в рейтинге "лучший политик России" дать первое место Максиму Галкину в роли Ельцина.
Argumentator, почитайте Пратчетта и поймете, что другого первого места и быть не могло. Незримый Университет прекрасно проработан, населен безумно колоритными личностями и интегрирован в прекраснейшую фэнтези-вселенную. А уж называть Пратчетта просто "пародистом", а Университет - пародией... Пародией является, по сути, только одна книга из всего цикла - "Цвет Волшебства", дальше же пародийные элементы служили только в качестве "пасхалок".
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2010, 15:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Пародия и юмор - разные вещи. Вернее, пародия - только один из видов юмора, основанный на высмеивании определенных черт оригинала.
Пратчетт пародий не пишет (хотя я уверен, он и их сумел бы написать на отлично). У него другие методы: мягкий английский юмор и абсурдный сюрреализм. Это не шутки над другими произведениями, это полностью самостоятельное произведение, написанное с юмором, но остающееся фантастикой первого сорта. Ближайшее к Пратчетту, что делалось в России - это "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.

Цитата:
хотя Праттчета и не читал.
Прочитай - мнение поменяется. Я гарантирую это ))
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 07.01.2010 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2010, 15:47
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Margulf, вношу уточнение - читал только одну книгу ("Пирамиды"), попавшую в руки случайно. И она мне не понравилась. Возможно, это было не выдающееся, не харатеристичное произведение, я не знаю. Но желания уточнять - нет.

К юмору отношусь положительно... но в разумных пределах. Когда мой любимы Станисла Лем шутит на каждой странице раз по пять - я могу этим наслаждаться, т.к. знаю - это сатира. Когда то же самое делает Геммел раз в пятьдесят страниц - это нормальная доза для героического фентези. Когда юмор идет через слово, и без особой смысловой нагрузки - это раздражает. Именно таким (исходя из моего скромного опыта знакоства с ним) мне видится Праттчет. Возможно, я не прав. Возможно, это дело вкуса.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 07.01.2010 в 15:52.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2010, 15:32
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Эх обругаю, но скажу: очень обидно чтто нет нашей школы, Тибидохса! Надо сказать когда читал - хохотал!
И я был удивдён, увидев незримый университет на первом месте. Но я большой фанат Пратчетта.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2010, 21:10
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Лично, задвинул Хогвартс, подальше при всем своем готическом антураже ему место на 6 позиции, он весьма зауряден как архитектурой так методами обученья (слишком похож на обычную школу ;-)) ) рядом с ним можно поставить отечественный аналог Тибидохс (Кстати он благодаря сумбурной архитектуре и некоторым особенностям нравится мне больше), кстати он ещё и тюрьма для магических злобных тварей местного Мира..
Так, что первое место на мой взгляд пока вакантно, вот Школу Икс я бы передвинул на четвертую позицию, в ней больше занимались психологией учеников...
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 14.01.2010 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2010, 09:33
Аватар для Гоша Каджи
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Сколько людей, столько и мнений... ^__^
Лично я бы вот на первое место поставил международную школу обучения колдовству Хилкровс (хотя бы потому, что там пытаются учеников научить видеть мир не только черно-белым, а во всех цветах жизни, и где нет четкого разделения на хороших и плохих героев. Они живые и в них присутствует всё. Да и просто потому что эта школа моя :)) А вот Пратчетт не понравился (как впрочем и всем моим знакомым, кто его читал. Возможно из-за излишней навязчивости его изд-вом ЭКСМО. Не соответствует тому, что о нем пишут, а это раздражает, хотя его книги крепкий 3 сорт (читал только сагу о Городской страже, на другое пока не тянет).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2010, 16:41
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гоша Каджи Посмотреть сообщение
международную школу обучения колдовству Хилкров
Из какого произведения?
А "Хогвартс" мне все-таки нравится больше, чем Тибидохс) Идея совмещать школу и тюрьму не самая удачная (несмотря на то, что многие считают будто это одно и тоже). Ну и потом, книги Емеца так и не признали пародией, а считают плагиатом) Это тоже свою роль сыграло.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2010, 20:51
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Идея совмещать школу и тюрьму не самая удачная
spyfox, зато, это призрачный намек ученикам, на то что будет сними если они будут вести себя ну очень плохо во взрослой жизни ;-)) Это та кий психо тренинг пред взрослой жизнью. Печально, но по своему зачастую эффективно…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2010, 20:58
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
spyfox, зато, это призрачный намек ученикам, на то что будет сними если они будут вести себя ну очень плохо во взрослой жизни
А может наоборот лишний напрягающий фактор для тех у кого и так психика нестабильная) Нет, Тибидохс не формат)
Прежде всего в доме должно быть уютно жить. А в школе - учиться. Так что возможно тут как раз Хогвартс заслуживает чуть более высокой оценки.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.01.2010, 22:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
рядом с ним можно поставить отечественный аналог Тибидохс
ОМГ еще не хватало Гроттер в топе. Слава Небу, МФ до этого пока не опускался.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2010, 00:28
Аватар для Гоша Каджи
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Из какого произведения?
Хилкровс - аналог Хогвартса из неопубликованных книг И. и Т. Рябовых "Гоша Каджи и ...". Они на августовском диске "МФ" были среди творчества читателей. Так что это всего лишь моё шутливо-серьезное ИМХО, не более.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.06.2013, 06:03
Аватар для ZagreusWho
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Жадь не упомянули Академия Повелителей Времен из Доктора Кто, а ведь Хогвартс похож на Академия ПВ
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.