Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 05.01.2018, 16:02
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Энергией ци управлять не научился, либо относишься к тем 30% популяции, которые не способны к этому в принципе (тут без теста не выяснишь).
Ссылки на публикацию в рецензируемом журнале по поводу существования Ци и 30 % неспособных разумеется не будет?
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А какая по сути разница по какой причине он глючил?
А большая. В начале ты свиснула про
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А с надежностью современной электроники
Электронники, а не ПО. А надежность ПО зависит исключительно от жадности манагеров и лени программистов с тестерами.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Это ты на качество работы айтишников намекаешь? Ну ты то в теме как я погляжу!
Поверим на слово, что ты твои коллеги свою работу качественно сделать не могут.
Согласна целиком и полностью!
Нельзя просто так взять и написать пост без хамства и оскорблений незнакомых тебе людей?
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
До кучи давай и автомобили запретим!
Автомобилем не получится задавить барина. У барина свой рамный джип с охраной.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А теперь прикидывай сколько народу поляжет от беспилотных автомобилей?
Меньше ибо нейросеть не имеет свойства бухать и нарушать правила по принципу "проскачу".
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да сколько угодно...:
Во-первых не документ, во-вторых не про Париж 1814.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А вот здесь про французские нравы поподробнее...
Аналогично. Тупо страничка с ужасами средневековья без ссылок на первоисточники.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вот что самое главное я хотела от тебя услышать!!!
Ты даже сам не веришь что нейросети могут даже сравниться с мыслительными способностями человека!
Из того что я признаю существование тупых чатботов ну ни как не следует что я не верю в неспособность нейросетей сравниться с чем-то там.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Доказать обратное ты пока что не смог!!!
Практического использование Ци в виде перемещения КЛА или там отбивания пуль ты так и не продемонстрировала, так что смог.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 06.01.2018, 07:00
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Ссылки на публикацию в рецензируемом журнале по поводу существования Ци и 30 % неспособных разумеется не будет?
Разумеется будет.
Насчет 30% неспособные это частные исследования пока не опубликованные.
Сам тест пройти не желаешь? Тестик простенький...
Но чего я думаю что ты как раз в эти 30% и попадешь.

Цитата:
По словам известного американского астрофизика Ф. Дж. Дайсона, он и его коллеги также «не исключают априори возможности того, что разум и сознание могут обладать в устройстве Вселенной таким же статусом, как и вещество и энергия».
О том, что воздействие сознания на материю возможно, говорят и некоторые лабораторные опыты последнего времени, накопившие убедительный статистический материал. Так, по условиям одного из экспериментов его участник нажимал кнопку устройства, выбрасывающего игральные кости. При этом он должен был посылать сильный волевой импульс, желать, чтобы кость выпала определенным образом: «шестеркой», «двойкой» и т. д. В лабораториях только Питсбургского университета (США) было проведено 170 000 таких бросаний.
Опыты были проведены также в других научных центрах. Было установлено не только значительное превышение «желаемых» результатов над среднестатистическим, но и устойчивая закономерность – число «желаемых» результатов в конце серии оказывалось значительно ниже тех, что были в начале. Степень случайности такого устойчивого распределения результатов составляет 1 из 30 000 000. Еще одно подтверждение возможности воздействия волевого импульса на материальный мир – опыты по искажению «эффекта Джозефсона» (протекание сверхпроводящего тока через тонкий слой диэлектрика). Испытуемому показывали выходные данные (импульсный сигнал) магнитометра со сверхпроводящим экраном и предлагали усилием воли воздействовать на магнитное поле. В результате такого воздействия уже через тридцать секунд частота на выходе магнитометра возрастала в два раза.
Вот отсюда
Журнальчик вообще в тему нашего обсуждения...

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Электронники, а не ПО. А надежность ПО зависит исключительно от жадности манагеров и лени программистов с тестерами.
Сам их лентяями со знанием дела называешь, а я значит хамлю!?

Вот и я о том же. Мало того что электроника малонадежна в принципе из-за своих конструктивных особенностей (см выше), так еще это...

Мне же важен результат, а причины могут идти лесом!

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Меньше ибо нейросеть не имеет свойства бухать и нарушать правила по принципу "проскачу".
Ага...
Ты уж сам решай по какой причине происходило вот это
Ну а если принимать во внимание злонамеренные действия третьих лиц то вообще страшно становится. Тут китайцы неоднократно Теслу взламывали, а тут некая группа чуть не утопила в Тихом океане дорогущую "игрушку" NASA.

Но все эти "кошмарики" можно сказать мелочи, в сравнении с настоящей опасностью которую несет концепция нейросетей.
Догадываешься или мне снова все по полочкам раскладывать?

Последний раз редактировалось Ракса; 06.01.2018 в 07:02.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 12.01.2018, 06:41
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ой, глядите какая крЫсота!!!



С подробностями эксперимента (и не только) можно ознакомиться здесь
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 24.01.2018, 09:40
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Разумеется будет.
Разумеется не будет.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вот отсюда
Ни разу не рецензируемый научный журнал.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
По словам известного американского астрофизика Ф. Дж. Дайсона, он и его коллеги также «не исключают априори возможности того, что разум и сознание могут обладать в устройстве Вселенной таким же статусом, как и вещество и энергия».
Во-первых без ссылки на самого Дайсона и коллег это идет лесом. Во-вторых "не исключает априори" - ни разу не доказательство существования.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Сам их лентяями со знанием дела называешь
Не называю.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
электроника малонадежна в принципе из-за своих конструктивных особенностей
Интересно, хоть кто-нибудь кроме тебя нынче в этот бред поверит при наличии у каждого этой самой электроники в количествах?
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Мне же важен результат, а причины могут идти лесом!
Ты заявила "электронника малонадежна". Электроника, а не ПО. Доказывай что это так или сливайся.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ну а если принимать во внимание злонамеренные действия третьих лиц то вообще страшно становится.
А если посмотреть на статистику авиакатастроф и сравнить с автокатастрофами со смертельным исходом - станет не страшно.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Тут китайцы неоднократно Теслу взламывали
Аж целых два раза, причем
Цитата:
Tesla с ее обновлением прошивки по "воздуху" стала жертвой китайских взломщиков. В прошлом году хакеры из Tencent Keen Security с расстояния почти 20 км перехватили контроль над хэтчбеком Model S: открывали багажник на ходу, складывали зеркала, тормозили. Не прошло и 10 дней, как Tesla выпустила программное обновление, закрывшее бреши в безопасности. Впрочем, спустя год китайцы снова взломали электромобиль американской марки – кроссовер Tesla Model X. Хакеры признались, что на этот раз все оказалось труднее и на машину, чтобы получить доступ к CAN-шине и контроллеру, пришлось устанавливать новую прошивку.

Читать дальше: http://avtomir.zahav.ru/Articles/512...#ixzz554rr0rC3
Во второй раз потребовался физический доступ к машине.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Догадываешься или мне снова все по полочкам раскладывать?
Ну попробуй рассказать мне про нейросети - посмеюсь.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.01.2018, 10:43
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Ну попробуй рассказать мне про нейросети - посмеюсь.
Посмейся пока.
Кто знает может и плакать придется...

Как сообщила пресс-служба "Нейросеть заменит сотрудников колл-центра Сбербанка"

Вот уже слышу - "Видишь нейросеть при всех своих недостатках может"

Нейросеть может, а люди хотят.
Вот есть у людей такая отвратительная черта - каждый день хотят кушать! И сотрудники колл-центра тоже хотят, их семьи и дети.

Цитата:
Сотрудник лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Валентин Малых считает, что проект позволит сократить большое количество рабочих мест, например, консультантов, продавцов, техническую поддержку, заменив их искусственным интеллектом.
И все эти люди тоже прямиком потопают на биржу труда.
А за этими глядишь водители, машинисты, летчики, диспетчеры и т.д.

А там, кто знает, и программисты "косяками" потянутся - нейросети музыку с книгами писать уже пробуют, может и до самосовершенствования дойдут.
Если человек это допустит.
Хотя среднестатистического человека никто спрашивать не будет. Зачем?
Корпорациям выгодно так - издержки-то снижаются, а прибыль растет.
Только к нам с вами эта прибыль отношения не имеет...

И всплывет у меня в голове Watch on YouTube


И вот скажи мне RGM-79, честно ты сам руками делать что-то умеешь? Травку выращивать, например.
Или только кнопкотыкальству обучен, специалист по нейросетям...

Я вот умею цветочки выращивать - люблю руками поработать!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 02.03.2018, 08:52
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Как сообщила пресс-служба "Нейросеть заменит сотрудников колл-центра Сбербанка"

Вот уже слышу - "Видишь нейросеть при всех своих недостатках может"
Что там ты слышишь - твои проблемы. Где обещанная "настоящая опасность которую несет концепция нейросетей"?
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И все эти люди тоже прямиком потопают на биржу труда.
Извозчики, машинистки и многие другие туда уже топали. Апокалипсиса не случилось, а скорее наоборот.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А там, кто знает, и программисты "косяками" потянутся - нейросети музыку с книгами писать уже пробуют, может и до самосовершенствования дойдут.
Не дойдут, а дошли - нейросеть обучающая другие нейросети и не являющаяся человеческим мозгом уже существует. А работы у белковых программистов меньше как-то не стало.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Хотя среднестатистического человека никто спрашивать не будет. Зачем?
Корпорациям выгодно так - издержки-то снижаются, а прибыль растет.
В странах Загнивающего Капитализма среднестатистические человеки давно и успешно нагибают корпорации через профсоюзы. Маска недавно судили за то что он разрешал своим сотрудникам не ходить обедать. В некоторых других странах конечно такой ерунды нет, но там среднестатистические человеки и так недавно на подножном корме были, а сейчас к тому успешно возвращаются.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Только к нам с вами эта прибыль отношения не имеет...
Вообще-то если почитать про экономику что-то кроме пересказа "Капитала" для пионеров, выяснится что очень даже имеет.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 02.03.2018, 12:18
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Вообще-то если почитать про экономику что-то кроме пересказа "Капитала" для пионеров, выяснится что очень даже имеет.
Ну если ты являешься владельцем корпорации, то какие могут быть вопросы...
Все по классикам!

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
В странах Загнивающего Капитализма среднестатистические человеки давно и успешно нагибают корпорации через профсоюзы.
Профсоюзы в России?
Ну да, как же - все говорят никто не видел!

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
А работы у белковых программистов меньше как-то не стало.
С чего бы это? Наверное от большой эффективности!

Последний раз редактировалось Ракса; 02.03.2018 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 02.03.2018, 12:21
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ну если ты являешься владельцем корпорации, то какие могут быть вопросы...
Нет, не являюсь. Зато того же Маркса читал не в пересказе.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Все по классикам!
Не говори за классиков - ты их труды в глаза не видела.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 02.03.2018, 12:27
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Не говори за классиков - ты их труды в глаза не видела.
Видела, с большим интересом читала и даже очень плодотворно полемизировала с профессиональными коммунистами.

Вот зря Владимир Ильич полез в политику, глядишь дали бы нобелевку по философии или экономике!

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
машинистки и многие другие туда уже топали. Апокалипсиса не случилось, а скорее наоборот.
Ты по возрасту вроде должен помнить 90-е, когда многие инженеры (это те что не спились и не повесились) переквалифицировались в грузчиков и дворников.
То-то ненужные больше, в экономике, человечки рады были!

RGM-79, скучала прямо-таки! Хороший оппонент большая ценность...

Последний раз редактировалось Ракса; 02.03.2018 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 02.03.2018, 14:49
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ты по возрасту вроде должен помнить 90-е, когда многие инженеры (это те что не спились и не повесились) переквалифицировались в грузчиков и дворников.
Потому что советская инженерная школа на самом деле была г...ном. Те кто вопреки ей смог выучится во что-то путнее до сих пор успешно работают по специальности, часто не в СНГ.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
То-то ненужные больше, в экономике, человечки рады были!
Судя по тому что многочисленне обиженные инженеры при наличии военной кафедры, либо опыта службы "в рядах" не устроили реставрацию КПСС, да были не против.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 12.03.2018, 01:07
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А что же тогда вспоминал Сидхартха Гаутама сидя под деревом в сакральный момент?
Не прошлые ли воплощения?
прошлые воплощения ЧЕГО? Со мной разговаривает сектант-пудгаллован, который считает, что одна неизменная частица переселяется из тела в тело?

Грубо говоря, вспоминал не Гаутама, и даже не вспоминал. Бодхисаттва - это... своеобразная битая область жесткого диска, которая тащит за собой все, что можно просветлить (только не надо вспоминать хардкорные китайские школы, которые считали, что просветлиться может даже неживая материя. Во-первых, это будет грубо, во-вторых, скорее всего, вы ничего о них не знаете). Т.е. все это даже не сущность, а своеобразный процесс по перетеканию дерьма из Сансары в Нирвану, поэтому вообще нельзя говорить, что кто-то вспоминал что-то. Так можно говорить, только если вы труевый тхеравадин.


Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И с чего тогда ламы "номерными" идут? Может по причине того что это одна и та же личность...
меня не колышут ламы, они занимаются своими делами, если уж на то пошло, то и Пу, и Медвед по признанию лам - это инкарнация Белой Тары. Это не мои дела, если кто-то считает, что для просветления надо наломать кучу дров, и если это реально сработает, то пусть так оно и будет. А если не сработает, то пусть так оно и будет.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
"Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет." В. Шекспир.
Для буддиста не есть хорошо когда оковы Майя определяют восприятие...
Это говорит мастер? Это говорит тот, кто обладает инкой? кто вообще это говорит?

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Смысл в любой игре есть когда процесс доставляет тебе удовольствие.
смысл есть только там, где ты его увидишь. Ты отражаешь гедонистическую наркоманскую позицию, похвально.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 12.03.2018, 06:42
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
смысл есть только там, где ты его увидишь. Ты отражаешь гедонистическую наркоманскую позицию, похвально.
Работа трудна,
работа
томит.
За нее
никаких копеек.
Но мы
работаем,
будто мы
делаем
величайшую эпопею.
Мы будем работать,
все стерпя,
чтоб жизнь,
колёса дней торопя,
бежала
в железном марше

А вы, уважаемыйПотполкин, какую величайшую эпопею творите насилуя себя без удовольствия?

Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
Это говорит мастер? Это говорит тот, кто обладает инкой? кто вообще это говорит?
Это говорю Я в контексте ИМХО.
И я ружьем свою точку зрению никому не доказываю.
Не нравиться выдвигайте свой постулат. Будет желание - подискутируем...

Последний раз редактировалось Ракса; 12.03.2018 в 06:50.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 12.03.2018, 12:00
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А вы, уважаемыйПотполкин, какую величайшую эпопею творите насилуя себя без удовольствия?
а вам зачем знать? вы насилуете себя с удовольствием, это ваше личное дело
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Это говорю Я в контексте ИМХО.
И я ружьем свою точку зрению никому не доказываю.
Не нравиться выдвигайте свой постулат. Будет желание - подискутируем...
ну это выглядит следующим образом:

человек, не изучая указанную философию, не являясь адептом указанной религии и абсолютно в этом не разбираясь начинает увещевать насчет того, мол де чего-то там для кого-то будет лучше. Его спрашивают о том, откуда у него такая информация, а он отвечает... это мое ИМХО!

Ну ок, кто спорит. С тем же самым успехом можете завалиться в мечеть, поймать муллу за пуговицу и начать зачехлять ему насчет того, что для его муслимов будет луче так-то и так-то. Или начать ораторствовать перед самими муслимами, мол де вы все делаете на так, а надо вот так, потому что ИМХО без ссылок.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 12.03.2018 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.03.2018, 12:22
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
поймать муллу за пуговицу и начать зачехлять ему насчет того, что для его муслимов будет луче
Гхмм ... Ваще-то многие правители именно так и поступали. Причем и мула и пуговица были верховные.
Иначе все нонче, с получки, вперед церковную десятину сдавали, и тока потом в ларек за водкой.
Кста примерно сейчас Русские ВКС и Наши Американские Партнеры на ближнем востоке именно этим и занимаются В смысле крутят пуговицы, а не сдают десятины. (С водкой вопрос как всегда мутный). Тока меж собой договорится, что для Муслимов лучше, видимо, самое сложное, патаму и выходит не очень.

Но прецеденты вопчем то есть.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 12.03.2018 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 12.03.2018, 12:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Ваще-то многие правители именно так и поступали.
а я сейчас разговариваю с правителем и ссу насчет права силы?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 12.03.2018, 13:21
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Не нравиться выдвигайте свой постулат. Будет желание - подискутируем...
Я всё ещё жду ответа на вопрос о баллистике:

http://forum.mirf.ru/showthread.php?...87#post2208687
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 12.06.2018, 19:30
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
Что-то в последнее время — в последнее десятилетие, я бы сказал? — эта тема у многих свербит. Хотя ещё лет двадцать назад мы совершенно свободно читали «Дом скитальцев» Мирера, «Видоизменённый углерод» Моргана и «Обмен разумов» Шекли, где личность полностью приравнивается к памяти, смеясь при этом над религиозными пережитками тех персонажей, что боялись и переживали по поводу «настоящий я умру, а жить будет лишь копия».

Что же изменилось в нашей психологии, интересно?

Можно предположить, что свою роль сыграла возросшая популярность трансгуманизма и компьютеризация. То есть подсознательно нам стало казаться, что перспектива копирования памяти уже очень близка — вот-вот воплотится. И, как часто бывает при переходе от теории к практике, вроде бы очевидные прежде вещи стали вдруг видеться неясными и эфемерными.
Цитата:
С.Лем был очень большим циником, поскольку был медиком, за что я его тоже люблю. В "Сказках роботов" поднимался "квантовый" вопрос насчет телепортации и переноса сознания. Да, это будет совершенно другое сознание. Посему все бузящие трансгуманисты могут смириться раз и навсегда.
Лем, к слову, не дал ни в одном из произведений чёткого однозначного ответа на модный сейчас среди Искателей Бессмертия вопрос «копия или оригинал, я или не я, блин?». Даже в «Сумме технологии», фундаментальном своём труде, он лишь поиграл немного концепциями, а потом без всякой аргументации просто предложил читателю произвольно считать существование сознания поддерживающимся в рамках той же динамической картины состояний мозга. Складывается впечатление, что он вообще не считал вопрос решаемым.
Цитата:
Буддизм не разделяет единый феномен существования на "душу" и "тело". От состояния ума зависит состояние тела и наоборот . Так что ничего перенести не получится. Может быть создано другое живое разумное существо с воспоминаниями и особенностями психики , подобными исходному , но никакого "переноса".
Если можно хоть немного доверять тому, что я знаю о буддизме, то как раз с точки зрения буддизма перенос личности подобным образом осмысленен. Твой двойник будет не меньше тобой, чем ты сам был бы спустя секунду, — именно потому, что спустя секунду ты с точки зрения буддизма в любом случае уже не будешь собой.

Поставим вопрос так: я сейчас знаю, что я не созданная секунду назад копия только что уничтоженного прототипа?

Нет, я не знаю этого. В мозгу нет органов для сканирования прошлого, кроме памяти, а она у копии должна быть той же.

Поставим вопрос иначе: если создать бодрствующий мозг с полноценной ложной памятью взрослого человека лишь на миллисекунду, он будет что-то чувствовать?

Правильный ответ: мы не знаем.

Интуитивно кажется, что нет. Интуитивно нам кажется, что наши мысли как-то связаны с временем и требуют интервала для своего протекания. Интуиция вообще — вещь опасная, но тут ставки так высоки, что стесняться нечего.

Если ощущения требуют времени для протекания — это значит, что они, вопреки пелевинской трактовке буддизма, являются вовсе не отдельными кадрами, а четырёхмерными артефактами, своего рода темпоральными гранулами. Состояние моего мозга сейчас вместе с состоянием моего мозга спустя секунду может образовывать такую гранулу, соединяясь причинной связью.

Противники копирования памяти могут торжествовать.

Но подождите: ведь копия моей памяти, перенесённая в другой мозг и там активированная, тоже будет соединена с прежним моим мозгом причинными связями?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 16.06.2018, 17:10
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Дигит, что вы собственно собрались копировать?

Вам не приходило в голову что наше тело в общем и мозг в частности лишь средства отображения информации. Своего рода монитор и динамик работающие через вай-фай.
А смерть наступает когда эту "связь" отключают или "приборы" выходят из строя и не могут больше функционировать.

В принципе можно создать идентичный "монитор и динамик", но без прав "админа" все равно ничего не подключишь...

Но способы как эти права приобрести, а следовательно и способы пересадить, в новое тело, душу со всей памятью в соответствующей литературе уже тысячу лет как описаны. И вполне себе успешно применяются и работают.

Хотя проще не душу пересаживать в новое тело, а старому жизненной энергии добавить.
Как это сделал в свое время известный святой
Скрытый текст - ...:

Связано оно с именем известного российского святого и прозорливца Серафима Саровского (1760–1833). Его часто посещал Михаил Васильевич Мантуров, который многие годы тяжело болел и которого старец исцелил. Когда Мантуров заболел злокачественной лихорадкой, старец послал за его сестрой Еленой Васильевной. Она явилась в сопровождении послушницы Ксении, которая и пересказала потом разговор, состоявшийся между ними:

– Радость моя, – сказал ей о. Серафим, – ты меня всегда слушала. Можешь ли и теперь исполнить одно послушание, которое хочу тебе дать?

– Я всегда слушала вас, батюшка, – отвечала она, – послушаю вас и теперь.

– Вот видишь ли, – стал тогда Говорить старец. – Вышло Михаилу Васильевичу время умирать, он болел, и ему нужно умереть. А он нужен для обители, для сирот Дивеевских. Так вот, и послушание тебе: умри ты за Михаила Васильевича.

– Благословите, батюшка.

Вернувшись домой, Елена Васильевна больная слегла в постель, говоря: «Теперь я больше не встану». Она соборовалась, приобщилась святых тайн и через несколько дней умерла. За три дня до кончины о. Серафим прислал для нее гроб.
Мантуров же прожил после этого еще двадцать лет.
Впрочем это не единичный случай документально засвидетельствованный...

Последний раз редактировалось Ракса; 16.06.2018 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 14.07.2018, 09:24
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
Лем, к слову, не дал ни в одном из произведений чёткого однозначного ответа на модный сейчас среди Искателей Бессмертия вопрос «копия или оригинал, я или не я, блин?».
Лем вообще был любителем беспалево подменить изначальный тезис. Солярис: если ученые вместо работы тр@х@ют нейтринные структуры, то мыслящий океан, который они должны были изучать, будет непознаваем. Непобедимый: если систематически нарушать ТБ при исследовании планет (посадка целого звездолета без предварительной разведки с орбиты зондами и телескопами) и вообще не иметь защиты от ЭМИ как класса (на релятивистком звездолете, Карл!) - можно огрести от инопланетных робомух. И тд. и тп. Не нужно искать там откровений.


Немного музона в тему от "Комплексных чисел":
Watch on YouTube

Watch on YouTube

Watch on YouTube

Watch on YouTube

Последний раз редактировалось RGM-79; 14.07.2018 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.08.2018, 23:26
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
Панпсихический моноиндивидуализм — просто очередная попытка решить трудный вопрос, выбросив его в окно. Так некоторые отвечают на вопрос о существовании именно того, что существует, причём именно в известной нам форме: «А существует вообще сразу всё сразу во всех формах! Просто мы являемся только одной из них». Правда, на вопрос более широкий, типа «Почему существует Всё вместо Ничего?», ответа это уже не даёт.
Религия ответа тоже не даёт.
Ну, то, что она даёт в качестве ответа, вряд ли что-то объясняет или делает понятней.
Тем не менее...
Как бы сформулировать ощущения...
В общем, мне кажется, вековая борьба свободомыслящих творческих умов с религией своеобразно повлияла на нас, создав некоторые когнитивные искажения. Некоторые философские теории кажутся будто специально выдуманными лишь для того, чтобы выбросить религию в окно или дать ей хоть какую-то альтернативу. Так мотивироваться тоже не стоит.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, желания

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.