Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.08.2012, 22:29
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Рэй Соло, абсолютно без смеха, я понимаю и уважаю вашу позицию
я могла бы пожать плечами и сказать:"ничего не могу поделать - такова жизнь"
так же, можно было бы скатиться к теме, что и комарика и таракана убивать нельзя
основываясь на ваши откровения, так же можно сказать, что вы участвовали в боевых действиях, где жизнь псины ценилась выше, чем жизнь человека
и тогда у нас получается разговор ни о чем
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.08.2012, 22:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рэй Соло,

Я очень хорошо понимаю Вашу точку зрения, но жизнь есть жизнь.

В деревне, где в детстве я проводила лето, да и сейчас там бываю, котят не топили, их закапывали в землю. Не знаю, какой способ менее жестокий. Но это реальность. Они или сами погибнут, так как их зимой никто кормить не будет, или лучше сразу, чтобы не мучались.

Да, авторы возможно погорячились, описав сцену слишком детально.

Но в деревнях спокойнее относятся к смерти домашних животных: заколоть свинью, курицу зарезать - для них это часть жизни. Они выживают, а кормить ораву из пяти, а потом десяти и так далее кошек - не у всех есть возможность. ИМХО
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.08.2012, 23:17
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Ребят, ничего не имею против, вас, давайте мораль поступков героев оставим за бортом. Я просто обосновываю почему этот рассказ мне не понравился и все. Что бы избежать намека на разнообразное "вот, конкурента увидел и докопался как пьяный до столба..."
И... люди - это единственные живые существа, которым свойственна жестокость - больше никто не убивает без необходимости ни своего вида ни другого. Но если это так было до нас это не значит, что так было и есть правильно.
Не буду рассказывать истории из своей жизни о выживании животных в самых убийственных для них (да и для людей тоже далеко не комфортных) условиях. Скажу проще: "Человек разумен. А разум, прежде всего, заключается в том, что бы не брать на себя неподъемную роль. Например, роль судьбы."

ПыСы: тараканов и комаров я тоже не убиваю, пока они не мешают мне жить.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.08.2012, 00:06
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Ребят, ничего не имею против, вас, давайте мораль поступков героев оставим за бортом. Я просто обосновываю почему этот рассказ мне не понравился и все. Что бы избежать намека на разнообразное "вот, конкурента увидел и докопался как пьяный до столба..."
И... люди - это единственные живые существа, которым свойственна жестокость - больше никто не убивает без необходимости ни своего вида ни другого. Но если это так было до нас это не значит, что так было и есть правильно.
Не буду рассказывать истории из своей жизни о выживании животных в самых убийственных для них (да и для людей тоже далеко не комфортных) условиях. Скажу проще: "Человек разумен. А разум, прежде всего, заключается в том, что бы не брать на себя неподъемную роль. Например, роль судьбы."

ПыСы: тараканов и комаров я тоже не убиваю, пока они не мешают мне жить.
Если послушать Вас Рэй, то получается, что люди самая гадкая разновидность жизни на Земле. Вы действительно так считаете? А как насчет львов. Когда глава прайда проигрывает схватку, его выгоняют из "семьи", а то и вовсе убивают. Смерть ожидает и львят старого вожака. А брачные схватки самцов за самку у многих зверей заканчиваются в лучшем случае увечием. А ведь есть ещё бешенство слонов, да и про самку богомола не забывайте.
Люди не самый мирный вид, но такими нас сделала жизнь среди добреньких зверей. И отрицать это как минимум ошибочно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.08.2012, 00:31
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Если послушать Вас Рэй, то получается, что люди самая гадкая разновидность жизни на Земле. Вы действительно так считаете? А как насчет львов. Когда глава прайда проигрывает схватку, его выгоняют из "семьи", а то и вовсе убивают. Смерть ожидает и львят старого вожака. А брачные схватки самцов за самку у многих зверей заканчиваются в лучшем случае увечием. А ведь есть ещё бешенство слонов, да и про самку богомола не забывайте.
Люди не самый мирный вид, но такими нас сделала жизнь среди добреньких зверей. И отрицать это как минимум ошибочно.
Хорошо, расширим понятийный аппарат. Животный убивают на пожрать и из-за самок. Людям эти поводы не нужны. А если взять случай, когда убить надо не льва, который и голову откусить может, а что-нибудь беззащитное, так это пожалуйста. Люди действительно меньше всего заслуживают право на жизнь. Но у них и больше всех возможностей заслужить это право. Хотя бы в границах своей популяции. Богомолы, паучихи и все прочее - это определенный природой механизм, введенный ею в том числе и для регуляции численности популяции. Напомнить, с помощью чего люди численность популяции регулируют?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 13.08.2012 в 00:34.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.08.2012, 01:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Хорошо, расширим понятийный аппарат. Животный убивают на пожрать и из-за самок. Людям эти поводы не нужны. А если взять случай, когда убить надо не льва, который и голову откусить может, а что-нибудь беззащитное, так это пожалуйста. Люди действительно меньше всего заслуживают право на жизнь. Но у них и больше всех возможностей заслужить это право. Хотя бы в границах своей популяции. Богомолы, паучихи и все прочее - это определенный природой механизм, введенный ею в том числе и для регуляции численности популяции. Напомнить, с помощью чего люди численность популяции регулируют?
Львы не убивают львят на пожрать и уж точно не ради самок. Устраняют возможных конкурентов. Никого не напоминает. Люди слабейшее из животных. Вот мы и видим во всех врагов. Такими нас сделала именно природа. Во всём остальном Вы сами всё сказали. НО ВОТ ТОЛЬКО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ О БЕЗОБИДНЫХ ЗВЕРУШКАХ. Вспомните собак. Я сотни раз видел как они кидались на себе подобных без какой-либо причины. Да и кошечки не самые добрые создания на планете.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.08.2012, 01:09
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Милостливый господин! а разве
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Львы не убивают львят на пожрать и уж точно не ради самок.
немножко не противоречит
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Устраняют возможных конкурентов.
Что касаемо собак, то они чувствуют запах, который человек и не учухает, а в этом запахе может быть агрессия. Кроме того, имеет место быть банальная территория (читай жрачка и случка), вы знаете карту деления территории между собаками, что бы судить о причинах?
Впрочем вторично предлагаю закрыть эту тему нафиг и вернутся к рассказу.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.08.2012, 09:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Милостливый господин! а разве немножко не противоречит
Что касаемо собак, то они чувствуют запах, который человек и не учухает, а в этом запахе может быть агрессия. Кроме того, имеет место быть банальная территория (читай жрачка и случка), вы знаете карту деления территории между собаками, что бы судить о причинах?
Впрочем вторично предлагаю закрыть эту тему нафиг и вернутся к рассказу.
Вы правы, тему можно закрыть, тем более, что Вы только что показали правоту моих слов :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.08.2012, 14:10
Аватар для АмурДаЯ
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 69
Репутация: 4 [+/-]
Я тоже за тобой слежу. Подруга?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.08.2012, 18:28
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Радость


прежде всего спасибо
спасибо Koshka 9, Сэр Рыцарь и Рэй Соло за не просто поверхностное прочтение, а за то что вас всё-таки зацепил один из аспектов, которые я хотела донести до читателя
первоначальное название рассказа было "Мы выбираем, нас выбирают". и всё бы замечательно, но эта песня в первую очередь о любви.
вот каго должен благодарить Барсик за своё существование? Муську? Майки? Случай? Судьбу?
какова была вероятность, что именно этот котёнок станет обладателем мифического дара исцеления? и то, что именно он поможет спасти собаку?
Скрытый текст - да:


Последний раз редактировалось ЛО&ВИ; 13.08.2012 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.08.2012, 18:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Рассказ у вас получился совершенно в моем вкусе. Мне нравятся такие истории, поэтому прочитала с интересом и удовольствием. Ничего такого, что при беглом чтении помешало бы этому, в тексте не попалось.

Эпизод с утоплением котят совершенно душераздирающий. При этом сказать, что авторы "устроили слезодавилку", у меня язык не повернется. Смотрится-то списанным с натуры. В детстве, уже не слишком раннем, у меня помнится, был шок, когда я узнала, что в деревне делают с котятами. И это ничего не говорит о моральных качествах персонажей, их надо искать в другой плоскости. Просто к животным, в целом, относятся очень "практично". Это абсолютно не мешает старую слепую лошадь, например, нянчить. Или пекинеса с выпученными глазами в доме держать и баловать, если они любимые. Но в целом такого трепетного отношения к животным, как у горожан, в деревне нет. В основе - целесообразность.

А вот остальная часть рассказа после этого исключительно неприятного, при всей жизненности эпизода, мне уже доставила удовольствие. Ну, вправду же, и персонажи колоритные и наблюдать за ними любопытно, и котенок-спаситель симпатичный вышел. И заканчивается все по-доброму, но при этом тоже как в жизни: вот такая она многообразная.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 25.08.2012 в 00:59.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.08.2012, 12:30
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мдя...
Попытка "закоса под Бианки" уж точно не засчитана. Впрочем, уверена, что авторы и ее и не предпринимали. А это могло бы очень помочь - местами. Потому что у Бианки (а также Чарушина и иже с ними) описываемые в рассказе события всегда получают вполне конкретное осмысление героев, которое, если не вдаваться в тонкости, примерно совпадает с авторским. Здесь же история подана отдельно от героев, да и, как кажется, от авторов тоже. Ибо в винегрете, который представляют собой эпизоды, никакого осмысления событий, кроме: "И так в жизни бывает, а вы как думали?!" узреть не получается. Данные "крупным планом" сцены (утопление котят и приезд гостей) не контрастируют только в одном отношении - обе подготавливают довольно короткие "развязки", которые при этом легко предугадываются, несмотря на душещипательные авторские комментарии типа: "Но вот однажды..." А что - однажды-то? События никакого не произошло - друзьями были, друзьями и остались. Обманка, заставляющая читателя грызть ногти и быть уверенным, что котенок, отброшенный к забору, ударился головой и утонул в луже. В этом повествовании не должно быть ни одного "но", потому что история - именно что - абсолютно жизненная, вот прямо из наших дней - с Олимпиадой и пр. Очерк, местами напоминающий сжатое школьное сочинение на тему: "Как я провел лето", в которое надо впихнуть невпихуемое, местами - смакование натуралистических подробностей, от которых лопатки сводит. Как в Голливудских расчлененках, в которых тоже - ну да, так в жизни и бывает, когда кишки наружу. Только вот - зачем? Носок, который увидел М.Ф. на крыльце - куда более яркая деталь, которая скажет о происходящем больше и лучше, чем педантичное описывание действий Василия, причем снова - абсолютно лишенных какого-либо осмысления. А добавить бы сюда его точку зрения - нравится ему процесс? Не нравится? О котятах думает или о бутылке, которую за них дадут? А М.Ф. - почему котята для него "грех на душе", а поросята - нет? Ведь нелогично с точки зрения деревенского жителя! Да и жена не так проста: почему сама не топит? Деревенской женщине это ведь расплюнуть!
В общем, позиция всеведущего автора, который на самом деле ничего не знает - незачет явный. Композиционно-стилистический диссонанс - тоже. Итого - больше похоже на частично заполненную текстом схему, чем на рассказ. К сожалению.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.08.2012, 14:10
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Уважаемые дамы,
Благодарю за ваше мнение и потраченное на рассказ время. Каждое мнение имеет право на существование.
Иллария, спасибо за Вашу оценку. Для нас это важно. Значит, в чем-то мы совпали. Это порадовало.
Татьяна, спасибо и за то, что не понравилось. Не мо;жем во всем согласиться. Почему Вы решили, что деревенской женщине убить живую тварь раз плюнуть? Поросят режут, потому что есть надо. А котят – здесь совсем другая мотивация. Но постараемся на будущее осмысливать события, описанные в тексте, и учтем, что в рассказе надо давать меньше детализаций, а больше внутреннего мира. Наверное, читателю важнее знать, о чем думает Василий при потоплении котят: о котятах или о бутылке, нежели происходящее действие. Но это детали. Главное – не понравилось. Что ж бывает. Мир не идеален. Двигаемся дальше
Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.08.2012, 14:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЛО&ВИ Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы,
Благодарю за ваше мнение и потраченное на рассказ время. Каждое мнение имеет право на существование.
Иллария, спасибо за Вашу оценку. Для нас это важно. Значит, в чем-то мы совпали. Это порадовало.
Татьяна, спасибо и за то, что не понравилось. Не мо;жем во всем согласиться. Почему Вы решили, что деревенской женщине убить живую тварь раз плюнуть? Поросят режут, потому что есть надо. А котят – здесь совсем другая мотивация. Но постараемся на будущее осмысливать события, описанные в тексте, и учтем, что в рассказе надо давать меньше детализаций, а больше внутреннего мира. Наверное, читателю важнее знать, о чем думает Василий при потоплении котят: о котятах или о бутылке, нежели происходящее действие. Но это детали. Главное – не понравилось. Что ж бывает. Мир не идеален. Двигаемся дальше
Всем спасибо.
Ох, чую знакомый стиль в этих фразах
Ладно, не об этом. Мне тоже сомнительно, что деревенской женщине убить живность раз плюнуть. Я знавал барышень с деревни, которые вообще от одного только зрелища отрубания куриной головы, едва в обморок не грохались. Так что сомнительно, что такая особа способна своими руками котёнка утопить.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.08.2012, 14:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Не воспринимаю рассказ ни как детский, ни как взрослый. Я вижу причины, породивши его в таком виде, но не нахожу цели его существования как "бытописательной зарисовки". Рефлексия же рефлексии рознь: см. чеховских персонажей.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.08.2012, 15:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Не воспринимаю рассказ ни как детский, ни как взрослый. Я вижу причины, породивши его в таком виде, но не нахожу цели его существования как "бытописательной зарисовки". Рефлексия же рефлексии рознь: см. чеховских персонажей.
Татьяна, не хочу с Вами спорить, да на верно и права такого не имею, но как-то мне прислали несколько произведений американских авторов. Все рассказы один в один с этим. Именно "бытописательные зарисовки". Я признаться тоже не поклонник подобных произведений, поэтому честно сознаюсь Книгу стер, и даже авторов не запомнил, но сам по себе факт её существования говорит о том, что кому-то это интересно читать. Читатель разный попадается. И у каждого свой вкус
А писать как Чехов, так это вообще мало кому дано. И тот, кто говорит, что способен на это, уж простите, но на мой взгляд, явно лукавит
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.08.2012, 16:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рефлексия же рефлексии рознь: см. чеховских персонажей.
Легко:) Вот, например:
Скрытый текст - Чехов. На гвозде:
По Невскому плелась со службы компания коллежских регистраторов и
губернских секретарей. Их вел к себе на именины именинник Стручков.
- Да и пожрем же мы сейчас, братцы! - мечтал вслух именинник.- Страсть
как пожрем! Женка пирог приготовила. Сам вчера за мукой бегал. Коньяк
есть... воронцовская... Жена, небось, заждалась!
Стручков обитал у черта на куличиках. Шли, шли к нему и наконец пришли.
Вошли в переднюю. Носы почувствовали запах пирога и жареного гуся.
- Чувствуете? - спросил Стручков и захихикал от удовольствия.-
Раздевайтесь, господа! Кладите шубы на сундук! А где Катя? Эй, Катя! Сбор
всех частей прикатил! Акулина, поди помоги господам раздеться!
- А это что такое? - спросил один из компании, указывая на стену.
На стене торчал большой гвоздь, а на гвозде висела новая фуражка с
сияющим козырьком и кокардой. Чиновники поглядели друг на друга и
побледнели.
- Это его фуражка! - прошептали они.- Он... здесь!?!
- Да, он здесь,- пробормотал Стручков.- У Кати... Выйдемте, господа!
Посидим где-нибудь в трактире, подождем, пока он уйдет.
Компания застегнула шубы, вышла и лениво поплелась к трактиру.
- Гусем у тебя пахнет, потому что гусь у тебя сидит! - слиберальничал
помощник архивариуса.- Черти его принесли! Он скоро уйдет?
- Скоро. Больше двух часов никогда не сидит. Есть хочется!
Перво-наперво мы водки выпьем и килечкой закусим... Потом повторим,
братцы... После второй сейчас же пирог. Иначе аппетит пропадет... Моя женка
хорошо пироги делает. Щи будут...
- А сардин купил?
- Две коробки. Колбаса четырех сортов... Жене, должно быть тоже есть
хочется... Ввалился, черт!
Часа полтора посидели в трактире, выпили для блезиру по стакану чаю и
опять пошли к Стручкову. Вошли в переднюю. Пахло сильней прежнего. Сквозь
полуотворенную кухонную дверь чиновники увидели гуся и чашку с огурцами.
Акулина что-то вынимала из печи.
- Опять неблагополучно, братцы!
- Что такое?
Чиновныежелудки сжались от горяж голод не тетка, а на подлом гвозде
висела кунья шапка.
- Это Прокатилова шапка,- сказал Стручков.Выйдемте, господа! Переждем
где-нибудь... Этот недолго сидит...
- И у этого сквернавца такая хорошенькая жена! - послышался сиплый бас
из гостиной.
- Дуракам счастье, ваше превосходительство! - аккомпанировал женский
голос.
- Выйдемте! - простонал Стручков.
Пошли опять в трактир. Потребовали пива.
- Прокатилов - сила! - начала компания утешать Стручкова.- Час у твоей
посидит, да зато тебе... десять лет блаженства. Фортуна, брат! Зачем
огорчаться? Огорчаться не надо.
- Я и без вас знаю, что не надо. Не в том дело! Мне обидно, что есть
хочется!
Через полтора часа опять пошли к Стручкову. Кунья шапка продолжала
висеть на гвозде. Пришлось опять ретироваться.
Только в восьмом часу вечера гвоздь был свободен от постоя и можно было
приняться за пирог! Пирог был сух, щи теплы, гусь пережарен - все
перепортила карьера Стручкова! Ели, впрочем, с аппетитом.


Вот ровно за такие вещи я и обожаю Чехова. Тот же "Ионыч" куда объемнее по размеру, но "подача внутреннего мира" исполнена в той же технике. Хотя, конечно, примеры "интеллигентской рефлексии" у него найти не проблема. Хороший писатель всегда разнообразен.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.08.2012, 16:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Так я же предлагала посмотреть именно примеры рефлексии.

Сэр Рыцарь, право на существование имеют даже романы Дарьи Донцовой. К большой радости некоторых домохозяек и исследователей массовой литературы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.08.2012, 17:36
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Так я же предлагала посмотреть именно примеры рефлексии
Татьян, какой пример тебе кажется наиболее наглядным? Приведи парочку. Мне интересно поглядеть, чего тебе не хватило и вправду ли его можно было исполнить на выбранном авторами материале и типах.

Ясно, что здесь наши точки зрения разошлись. Естественно, я буду "дергать" рассказы, поддерживающие мою, благо их хватит. Мой любимый "Случай на охоте" - считай, весь так подан, а он, в общем, уже и не рассказ. Меня завораживает драма, разворачивающаяся в мелкотравчатых бытовых пустяках. Когда из того, кто что делает, видно, что там кипит внутри без всяком копании в голове. А вот пьесы, где уже никак не обойтись без монологов, раскрывающих всякие "внутренности", я со школы оптом не люблю. Хотя, конечно, "Вишневый сад" с Нееловой на сцене смотрится. Но ты пьесы, если что, опусти:) ты рассказы давай:)

Цитата:
Все рассказы один в один с этим. Именно "бытописательные зарисовки
Правильней, наверное, называть не зарисовкой, а "очерком".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 14.08.2012 в 17:39.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.08.2012, 17:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кстати, ещё был замечательный вариант - спарить Илларию и Татьяну. Жаль, они разошлись по разным группам. Но, как погляжу, сумели-таки найти друг дружку :)
Комментировать не хочется, а посмотреть приятно :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.