Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2006, 10:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Альтернативная проза

Разумеется, фантастикой это не назовешь, но я так понимаю тут обсаждаются книги в общем.
Так вот я являюсь огромной любительницей чака Паланика, может конечно это жестко и зло, но он пишет о нашем поколении, таким каким мы являемся на самом деле. Я устало от культуры, у меня уже в печенках сидят все эти древние греки с их "истинной красотой". Контркультурная проза, вот оно наше "светлое" будущее литературы.
Но Чак Паланик, к сожалению, написал сравнительно не много и рассказы его не прочитанные мной, уже практически закончились, так что у меня есть просьба, пожайлуста, посоветуйте автор пишущих в этом же жанре.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2006, 07:41
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шао бирах
Но Чак Паланик, к сожалению, написал сравнительно не много и рассказы его не прочитанные мной, уже практически закончились, так что у меня есть просьба, пожайлуста, посоветуйте автор пишущих в этом же жанре.
Двумя китами американской контркультуры были Уильям Берроуз и Хантер Томпсон.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2006, 23:43
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Альтернатива

Кто что читал из этого жанра?
Делимся впечатлениями!
Лично я прочитал пока мало: 3 книги Паланика (БК, неведимки, удушье), и сейчас читаю "Танатонавты" Бернарда Вейбера, так что мне рассказывать вообщем нечего..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2006, 09:22
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Это не название жанра, это название серии. Знаешь, такая с оранжевыми обложками. Эту серию её хозяева рекламирует как "новую литературу, альтериативную коммерческой", отсюда название. Причём большая часть тех книг к фантастике не имеет отношения. По крайней мере, Паланик к ней точно не относится. Впрочем, в той серии и фантастические книги публикуют но они называются "Альтернатива. Фантастика", а не просто "Альтернатива". Чтобы понять что за серия в ней выходили: У. Гибсон ("Нейромант" и сборник "Сожжение Хром" в одной обложке под названием "жонни Мнемоник"), Ф Дик несколько разных романов, Дж Браннер "Всем стоять на Занзибаре", Нил Геймен весь, который на русском выходил, Н Стивенсон "Лавина" и "Алмазный век", М Суэнвик "Кости Земли", Пол Ди Филиппо весь, который есть на русском. То есть хорошая серия "умной" фантастики в неплохом переводе и еплохо отредактированной. Но не обязательно сильно новой (где-то с начала 70х до 2005г написаны книги), и не всегда "некоммерческой". Я, например, за серией слежу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2006, 20:52
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Да, серия хорошая. Я читала "Рабы Майкрософта", автора забыла, про людей, большая часть жизни которых проходит на работе и живут они тоже с коллегами в одном доме. И вот пытаются заняться чем-то новым... Встречается много интересных мыслей. Написано довольно странно, но интересно. Правда, захватывающего сюжета нет, все приближено к обычной размеренной жизни. Советую прочитать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2006, 20:57
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
В общем, да. Вся серия рекламируется как современная интеллектуальная проза. Но есть в тамошних произведениях всегда элемент скандальности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2006, 22:41
Аватар для KonkistadoR
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Начал читать "Помутнение" Филипа Дика. честно говоря, сначала ни черта не понятно. читается легко из-за отсутствия описания. пока сказать больше нечего. прочитаю - напишу больше. кстати, по этой книге в этом году выходит фильм с Кеану Ривзом, если кто не знал.
__________________
Нельзя оставаться между горой и бездной - не начнёшь подниматься наверх, непременно скатишься вниз.
Вниз легче, наверх - достойней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2006, 22:57
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Читал "Помутнение" ещё в журнале "Юность" при СССР (журнальную сокращённую версию под названием "Дети на трассе"). Весьма концептуальная и суровая вещь про наркоту (её Дик, кстати, сам себе посвятил). С жутко мрачным концом. Как на базе этого можно снять голивудский блокбастер, не перелопатив полностью, я совершенно не понимаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2006, 21:10
Аватар для KonkistadoR
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
кто сказал, что это будет блокбастер? на диске МФ выкладывался ролик, советую посмотреть, если кто не видел. выглядит интересно...
__________________
Нельзя оставаться между горой и бездной - не начнёшь подниматься наверх, непременно скатишься вниз.
Вниз легче, наверх - достойней.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2006, 14:11
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А кроме блокбастеров в Голливуде ничего не снимают. А если снимают, то заранее не рекламируют.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2006, 19:42
Аватар для KonkistadoR
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
дочитал-таки Помутнение. ну что могу сказать:
не очень приятно читать про жизнь наркоманов, которые думают как бы щас принять. бывает интересно читать про их глюки. соглашусь с тов.Тенгелем - конец действительно мрачный и жестокий.
советую почитать - книжка маленькая и читается оч.быстро
__________________
Нельзя оставаться между горой и бездной - не начнёшь подниматься наверх, непременно скатишься вниз.
Вниз легче, наверх - достойней.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2006, 01:22
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Сам щас на неё подсел.
Читал Геймана "Задверье", Тима Паурса "Врата Анубиса". Совтую прочитать Фауста "Дьяволы Фермана" и "Демоны Боддекра". Может вещь ни такая жёсткая, как мне сначала думалось, но чёнрый юмор присутсвует. Суть в том, что как ни укрощай и приручай зверя, он всё же в первую очередь зверь. Вообщем советую.

Конечно, "Бойцовский клуб", написанный им в стиле Fack Off всем, - ето вещь. Но как я где-то уже написал, советую прочитать Д.К.Фауста из той же серии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2006, 12:40
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Согласна, Паланик - это глыба!:Yes:
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2008, 19:52
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Из серии под оранжевой обложкой помимо книг паланика прочла еще и Дугласа Коупленда "Поколение Икс". Вот это действительно шикарная вещь. Про поколение девяностых. Про в какой-то мере потерянное поколение. Которое существует в коробках в офисах, забитое и забытое. Состояще из небольших рассказов. Особенно мне запомнился рассказ про канареек =)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2009, 15:29
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Книжная серия "Альтернатива" выходившая в издательстве АСТ была достаточно интересной. Т.е. она и сейчас интересна. Но к сожалению ничего нового в этой серии выходить не будет. По крайней мере в этом виде и с АСТ на обложке.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2009, 04:45
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Refisul,
закрыли? вот заразы. много серий теперь режут. хотя, если честно, ничего ужаснее по оформлению я не видела (забудем пока о бабской фантастике, боевичках и дамских детективах). Содержание очень и очень достойное. Как доберусь до книжного магазина, обязательно куплю антологию "Города". В ней "Амальгаму" Мьевиля издали. Еще выходила неплохая антология "Антиутопии".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.04.2009, 15:53
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Лаик,
там достаточно сложная ситуация. Алекс Керви /издатель, переводчик, писатель/ который и занимался этой серией, переводами, договорами с АСТ с нимми разошелся. Он сам говорил, что АСТ туда пихало уже все что ни поподя. И организовало свою группу переводчиков.
Отрывок из его интервью:
"производство серии совершенно остановлено, поскольку введение ряда запретных тем, типа набивших оскомину наркотиков, не дают реальной возможности ее каким-то образом продолжать. К тому же продажи все сокращались, и только такой неповоротливый толстокожий монстр, как АСТ, никак не мог решиться на закрытие того, что они сами когда-то называли самой коммерчески успешной книжной серией в России.

Они же своими руками ее и загубили, сбрасывая туда весь отстойный шлак, что у них не продавался в других сериях, а также доверив ее производство двум абсолютно разным командам, моей и редакции «Фантастика» глав.реда АСТ Науменко. Если мои книги в этой серии были тщательно подобраны, то все остальное, это старый хохляцкий принцип – тащить в лавку все, шоб просто было. Для меня прекращение ее существования это дополнительный допинг и стимул к дальнейшей работе, типа подгона кило чистейшего колумбийского кокаина. АСТ же, насколько я понял, будет просто продавать остатки тиражей «Альтернативы», ну и наверняка еще какую-то глупость придумают с какой-нибудь новой серией."


Лучше я дам ссыль на интервью. Алекс Керви
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.04.2009, 16:06
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Refisul, интервью проливает свет на заметную деградацию серии. Если курсе на первом я читал книги из этой серии, то после года 2005 ее совершенно невозможно стало читать- подборка стала однотипна и тупа.

Спасибо за ссылку
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.04.2009, 20:39
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
The Unexist, да ,серия стала потихоньку вырождаться, но это неизбежный процесс.. лично мне эта серия открыла (кроме Уэлша и Палланика) Пола Ди Филиппо. Вот уж какому открытию за последние годы рад, так это ему. Ищу каждую новую книгу.Нахожу и наслаждаюсь..
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2009, 08:47
Аватар для TOD
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
"Альтернатива" - серия так себе, много ерунды, да и качество ужасное. Читал из нее многих авторов, как собственно из "Альтернативы", так и из "Альтернативы. Фантастики".
__________________
Je suis une ame solitaire.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.