Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #681  
Старый 11.04.2007, 18:34
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Цитата:
Скелеты изготовляются, если Джозефа спросить как, его будет не заткнуть.
Я предполагал нечто подобное)))
Спасибо, что продолжаешь читать и редактировать мою нетленку))) Винкельрид, например, обвинил текст в глубокой вторичности и плюнул на это дело 8( бука он, правда?)))
Все твои замечания уже учтены, завтра выложу на страничку вместе с 9 главой (блох ловлю-с). «Фотоаппараты» вообще убрал, но пояснение момента обязательно вставлю позже, все тайны не стоит раскрывать сразу) А про «человека» ошибаешься, его звали именно Леонардо да Винчи – ни больше, ни меньше)
Цитата:
Перспектива продактплэйсмента есть?
Нет, а так хотелось бы, эх… )))

Etvilom Dreg
Хороший рассказ, мне понравился. Буквально легкие штрихи, чтобы сделать его еще лучше)
Какие мысли у горного потока, который дробится об острые камни? Это речка что-ли? Непонятненько...
не серая и невнятная, Утверждение всегда сильнее отрицания, может ну его, а?
Я помогал ей похоронить себя времена. Я помог.. или ...хоронить себя (второе предпочтительнее, избавляемся от двойной "по")
себя великим, победителем Запятую лучше убрать
Речи тени были как волны мороза может лучше "как дыхание мороза\холодное прикосновение"
безысходности, изнутри прорвавшей мою душу порвавшей мою душу (вряд ли у этой эфемерной субстанции есть изнутри/снаружи)))
После этого диалога маленькое фи - тень женского рода, а говорит мужчина - спотыкался постоянно)
Медсестра испуганно отпрянула. "Испуганно" выкинем? Ну не люблю наречия, как сказал Snake_Fightin, даже кушать не могу)
ни цепочек-архетипов… Вот тут "архетипов" явно лишнее, читатель проведет аналогию
Ему было двадцать шесть, но лицо было лицом старика А еще я ненавижу "было", плюс тут два "лица", плюс перед этим: "Врач посмотрел на неё" - логично и говорить про медсестру, а не врача
Объёмные живые архетипы Начинаю понемногу ненавидеть эти "архетипы". Когда редкое слово встречается часто, то сразу на нем заостряется внимание. Может, синоним тиснем?
Может, там, куда он попал, ему будет лучше Может, там, где он сейчас... (попал на деньги - прочно живет в русском сознании)))
местами поражение и победу, только бы знать, что менять. Я бы сказал: "КАК менять" и очень часто менять, поменять, менять - синоним?
Итог: жалко, что ГГ-писатель устал и не проявил бойцовских качеств. Выгнал бы лучше жену-шлюху, да написал бы так, чтобы проняло всех этих сволочей! (уменьшив архетипы)))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 14.04.2007 в 22:32.
  #682  
Старый 12.04.2007, 19:27
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Уффффф, наконец-таки я причесал "Драконов" ;) . Выкладываю новую главу, но прежде сообщаю о некоторых изменениях. А именно - я убрал поход Павла и Анатолия в гости к взрослым драконам после экспедиции Ротмана - полностью убрал главу 7 "Страна Дракония" и переделал конец главы 6 (Snake_Fightin, ;) ) - в сцене "обеда" дракона Павел и Анатолий не успевают заметить, куда он полетел ... Соответственно главы номер 8 и 9 стали главами номер 7 и 8 соответственно. Также Павел теперь бегает с Анатолием по лесу почти до самого доклада Ротмана, и Стеклов приезжает в деревню при нем ...

Глава 9. Дальний кордон.

Все складывалось один к одному : в деревню понаехали журналисты и взяли Анатолия в оборот – и в первый же вечер Олег с Татьяной заигрались и чуть не выдали ссебя. Хорошо еще, что Гирин поверил в историю про крыс и не стал шарить по дому! Но Анатолий прекрасно понимал, что долго так продолжаться не может – рано или поздно журналисты захотят посмотреть, кто это там скребется на втором этаже ...
Где держать дракончиков, Анатолий давно уже нашел : к его немалому удивлению, ему удалось устроиться одному на всю зиму на кордон в северной части лесхоза. Избушка там хоть и была небольшой, но взрослый человек и пара трехметровых ящериц легко могли в ней разместиться хотя бы на ночлег ...
Но как незаметно для окружающих вывести из дома пару ящериц около двух с половиной метров в длинну каждая? В рюкзак их не положишь : в отличие от тех же кошек дракончики не могли сворачиваться клубком. Да и крылья их складывались только вдоль спины ... Одним словом, как Соколовы ни ломали над этим головы, но придумать смогли только одно : вывести Олега и Татьяну за пределы деревни ночью и на некоторое время оставить в укромном месте в лесу, а днем отвести на кордон.
Из-за неосторожности Олега и Татьяны Анатолий с Марией решили переселить их в лес этой же ночью – вдруг Гирин захочет завтра осмотреть дом! Проснувшись рано утром, молодые люди оделись сами и одели на дракончиков старые ватники, у которых заранее оторвали рукава. Потом Соколовы-младшие приказали своим питомцам молчать и повели их вниз.
После вчерашней головомойки Олег и Татьяна во всем слушались своих воспитателей. По дому дракончики прошли бесшумно, как два длиннохвостых привидения. Как только открылась входная дверь, две длинные тени шмыгнули вниз по лестнице и скрылись под крыльцом. Также осторожно наружу вышли люди. Оглядевшись, они прикрыли дверь и пошли за дом. Дракончики осторожно отправились следом ...
Все прошло, как по маслу. Никто не заметил, как Анатолий с Марией выводили своих питомцев в лес и как потом уже один Анатолий отводил их на кордон. По дороге Олег с Татьяной с огромным интересом обнюхивали все встречающиеся на пути кусты и деревья, рассматривали следы на недавно выпавшем снегу. Их провожатый рассказывал своим питомцам, каким зверям принадлежат те или иные следы на снегу ...
В самом конце путешествия Соколова-младшего и дракончиков ждало разочарование : предыдущая «смена» еще не освободила избушку :
- Мы собирались жить тут до конца месяца - ты же не предупредил, что захочешь переехать именно сегодня ...
- Я и сам не знал, что придется срочно переезжать ... Не хочу мелькать перед глазами журналистов.
- Да-а-а, прославил ты нас ...
- Кто ж знал, что такая шумиха вокруг драконов начнется?!
- Да не расстраивайся ты так, Толя - переживем мы и это нашествие! Это еще не самое страшное в жизни. Давай собираться, Леха ...

Не смотря на то, что охотники освободили избушку, Анатолию все же пришлось вернуться домой : на кордоне оказалось мало запасов провизии. Хорошо хоть Олег с Татьяной остались далеко от любопытных глаз журналистов – в том числе и приехавших днем телевизионщиков ...
- Вовремя мы увели дракончиков, – усмехнулась Мария. – Эти, с телевидения, весь дом обшарили! Даже на второй этаж поднимались! И все снимали, снимали! Представляю, как нас прославят!
- Надеюсь, им хватит ума не ходить в тайгу в поисках меня, – в тон сестре произнес Анатолий. – А то ведь не только мне жизни не дадут, но еще и наших малышей увидят - тогда такое начнется!
- Я уже рассказала им, как у нас зимой звери и люди замерзали! Не знаю, как Гирин, но Трефилов с телевидения испугался ...
Это, конечно, хорошо. Но надо и о пропитании подумать - как о собственном, так и дракончиков. Им, правда, проще - сырое мясо можно и охотой добыть. А сухари, макароны и т.д. придется тащить на кордон на собственном горбу - к сожалению, они не растут на деревьях и не бегают по лесу ...
Анатолий набил рюкзак так, что потом еле застегнул его. Зато теперь на кордоне у Соколова-младшего будет столько еды, что он может не показываться в деревне целый месяц! За это время страсти вокруг драконов поутихнут и журналисты уедут обратно в город ...
Чтобы за ним никто не увязался, Анатолий встал пораньше и вышел из дома затемно. Только в лесу он почувствовал облегчение – на кордоне не было ни журналистов, ни любопытных соседей. А работники лесхоза появлялись там не чаще раза ... двух в месяц, и то только в хорошую погоду. Так что можно было не все время прятать дракончиков в избушке, а спокойно учить их, например, летать ...
Олег и Татьяна встретили Анатолия радостным писком. Войдя в избушку, парень первым делом осмотрелся : не устроили ли они разгром, пока его не было. Но только лежащий на боку стул говорил о том, что дракончики развлекались. Похоже, одиночное «заключение», да еще и в незнакомом месте, заметно поубавило их пыл ...

Если до путешествия по засыпанной снегом тайге Олег и Татьяна предпочитали сидеть дома, то теперь их было не удержать в четырех стенах. Заново открыв для себя такой большой и интересный мир, они рвались на улицу! И ничего, что на дворе трескучие морозы – вокруг столько всего интересного : белый поскрипывающий под ногами и лапами снег, на котором постоянно появляются чьи-то следы; огромные мохнатые ели, кедровые сосны и лиственницы, на которые можно попробовать залезть ... А чтобы не замерзнуть, надо двигаться, и как можно больше!
Своим поведением на морозе Олег и Татьяна подтверждали мысль профессора Ротмана о теплокровности драконов. Полугодовалые дракончики не жались и не дрожали от холода, а носились по снегу, как два языка окруженного серым дымком пламени, и даже ныряли в сугробы!
С первого же дня жизни на кордоне Анатолий начал учить Олега и Татьяну охотиться. Вспомнив, что он видел в каком-то фильме о животных, парень привязал кусок мяса к концу веревки. А затем стал поддразнивать дракончиков : «Держите!» Они с веселым писком наперегонки бросились за ним.
Олег оказался быстрее сестры и первым вцепился зубами в «добычу». Похвалив его, Анатолий отрезал часть куска, которую схватил дракончик, а потом продолжил «упражнение» с Татьяной. Он так ее раззадорил, что она отпихнула бросившегося было за добавкой брата и первая схватила остатки мяса. А на Олега то ли зашипела, то ли захрипела - с сжатыми зубами у нее получился довольно-таки странный звук. Тем не менее, брат ее понял и, что-то пискнув, вернулся к своему куску ...
Наевшись, дракончики обследовали все деревья вокруг. А потом встали на задние лапки и замахали своими уже весьма немаленькими крыльями. Тотчас вокруг них закружились небольшие ураганчики и в воздух поднялись облака снега. Олег с Татьяной пришли в восторг и принялись махать еще сильнее – словно решили посоревноваться, кто создаст более сильный ветер.
Неожиданно Татьяна стала подниматься вверх. Взлетев на пару метров, она глянула вниз и испуганно взвизгнула. Но головы не потеряла, а немного уменьшила силу взмахов крыльев и мягко опустилась обратно на снег.
Олег с интересом наблюдал за тем, что вытворяет его сестра. Только она приземлилась, он писком потребовал у нее обьяснений. Получив их, он замахал крыльями с удвоенной силой и тоже поднялся в воздух. А потом не менее мягко приземлился ...
Радости и дракончиков, и Анатолия не было предела. Ничего, что пока не получалось переходить от висения в воздухе к полету хотя бы по горизонтали – главное, Олег и Татьяна научились подниматься в воздух и мягко приземляться! А полет – пока можно и на ветки запрыгивать, а потом планировать с них ...

Чтобы научить своих воспитанников не только гоняться за добычей, но и выслеживать ее, Анатолий стал брать Олега и Татьяну с собой на обход участка и охоту. У дракончиков оказался прекрасный, не хуже собачьего, нюх, а также какое-то шестое чувство, с помощью которого они безошибочно находили под снегом, например, не только бегающих, но и затаившихся мышей.
На вопрос Анатолия, как они это делают, Олег писклявым голоском ответил :
- Головой.
- Головой? – удивился Анатолий. – Носом, что ли?
- Нет - это не запах. Это другое - оно просто приходит в голову, и все.
Другое ... что же это может быть? Стоп! Может, дракончики чувствуют неподвижных мышей под снегом своим электрическим органом – так же, как провода дома?
- Да, – пропищал Олег. – Провода - сильные. Вначале вообще били по голове - нам было больно ...
- Извини ... А ты можешь ... м-м-м ... отключать это чувство? Как, например, закрывать глаза?
- Немного. Особенно когда делаю так ...
Олег приоткрыл пасть, и Анатолий увидел, как между зубами рдакончика засверкали огоньки ... Да это же молнии! Совсем как у взрослого дракона, который летом на глазах Соколова-младшего и Павла опаливал оленью тушу! Вовремя же Анатолий увел дракончиков в лес ... Интересно, они уже пробовали дышать огнем?
- Нет - пока не получается ...
Олег выдохнул со странным шипящим звуком, и между его зубами что-то блеснуло – более ярко, чем раньше. Анатолию даже показалось, что от зубов дракончика вперед устремились маленькие светящиеся струйки - очень тоненькие и коротенькие, совершенно не похожие на огромные факелы, вылетавшие изо рта взрослого дракона ...
У Татьяны дышать огнем получилось немногим лучше, чем у ее брата - струйки огня из ее пасти оказались более длинными и толстыми. Увидев достижение сестры, Олег снова начал приставать к ней - наверно, захотел узнать, как у нее это получилось. Но сейчас Татьяне не захотелось делиться с братом секретами своего успеха - она что-то коротко пискнула и всем своим видом дала понять, что ничего не скажет. Олег обиженно проверещал и принялся что-то изучать на снегу ...

Пребывание Анатолия на кордоне ни для кого в лесхозе, да и в деревне секретом не являлось. Разве что Мария и Соколовы-старшие особо не распространялись о том, где сейчас их сын. Но и им в разговорах с другими сельчанами приходилось подтверждать, что Анатолий переселился в тайгу ...
Знал об этом и Сергеич. И потому, когда оказался неподалеку от кордона и увидел явно человеческие следы, подумал, что Соколов-младший где-то неподалеку, и не мешало бы его проведать. Но не успел Сергеич пройти и нескольких шагов, как услышал звуки чьей-то возни. Оглядевшись, он увидел шевелящиеся еловые лапы.
Но не успел Сергеич сделать и шага, как ветки замерли неподвижно и наступила тишина. Стараясь ступать бесшумно, лесник обошел дерево, и его глазам открылась картина чьего-то пиршества : пятна крови и остатки мяса на истоптанном трехпалыми лапами снегу ...
Не успев удивиться, что же здесь за птицы побывали, Сергеич сделал еще более странную находку : две цепочки следов тянулись от того места за деревья. Похоже, таинственные птицы очень не хотели, чтобы их заметили ... Но почему они не взлетели? Хотя ... может, они раненны, и им нужна помощь!
Подумав так, Сергеич пошел по следам. Но таинственные подранки, похоже, заметили его и принялись кружить между деревьями. А еще они зачем-то бегали парами – один за другим. Словно это были не четыре птицы, а пара приличных размеров ящериц ...
Ящериц! Помнится, летом Анатолий и Павел искали подобные отпечатки в связи с драконами ... Неужели в лес возле деревни снова стали наведываться огнедышащие чудовища?! Хотя ... не такие уж эти трехпалые следы и большие – летом Павла с Анатолием интересовали отпечатки намного большего размера ... Неужели это детеныши драконов?
Сзади что-то хрустнуло. Сергеич резко оглянулся и увидел исчезающий за деревом длинный хвост. Но когда немолодой уже лесник обогнул ствол кедровой сосны, там никого не оказалось. Только две цепочки следов тянулись вглубь тайги ...
Не успел Сергеич отдышаться, как сбоку послышался скрип снега и голос Анатолия :
- Откуда ты здесь?!
- Да вот, проходил мимо ... дай, думаю, зайду ... А тут такое!
- Что? – Анатолий огляделся. – Неужели шатун объявился?
- Да нет, не шатун ... Помнишь, вы весной на драконов охотились? Сдается мне, они снова появились в нашем лесу ... – и Сергеич рассказал о том, что только что произошло, после чего спросил. – Ты их видел?
- Да нет ... не думаю я, что это детеныши драконов - сами бы они в такую холодину не выжили бы.
- Тогда где-то рядом должны быть взрослые!
- Думаешь, они настолько ненормальные, что будут оставлять своих деток без присмотра? Если бы они были где-то рядом, то мы бы об этом уже узнали!
- Ну, не знаю, не знаю ... может, мелких драконов кто-то другой подкармливает ...
- Я никого не подкармливаю! И не надо на меня так смотреть ...
  #683  
Старый 13.04.2007, 15:25
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Reco, благодарю. Спасибо за дельные замечания, многими воспользуюсь, но вот с некоторыми никак не согласен.
Цитата:
себя великим, победителем Запятую лучше убрать
Нет, тут запятая по праву.
Цитата:
После этого диалога маленькое фи - тень женского рода, а говорит мужчина - спотыкался постоянно)
Чёрт, а ведь чистая правда! В принципе, возможно, "тень" стоит заменить на что-нибудь мужского рода. Думаю, "призрак" подойдёт...
Цитата:
местами поражение и победу, только бы знать, что менять. Я бы сказал: "КАК менять"
Ну нет! КАК менять и ЧТО менять - две большие разницы, не так ли?
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #684  
Старый 14.04.2007, 22:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Etvilom Dreg
Отлично получилось.
Вот я, например, не перевариваю рассказы, где автор преподносит моралите, слегка припудрив его фантастическими декорациями.
На этот счёт выражение – не учите меня жить, лучше помогите материально - «прочно живет в русском сознании» (reco(c)2007).
Каждый втихомолку считает себя великим писателем, а уж лучшим на Земле наверняка. Не говоря о наивной убеждённости, что убалтывать девушек ему помогает именно врождённый дар рассказчика, а не чумной блеск глаз склочника-негодяя.

А твою вещь я сегодня (3 дня не решался) с краешку начал осторожно (не люблю в чужой душе копаться, люблю необычное в обыденном), и не зря прочёл. Текст дипломный. Чё с ним делать правда непонятно. Но это я сам с собой. Придумал. Автор выжил (сцену с медиками оставь). И проходя реаб. гимнастику, познакомился с девушкой. Музыкантшей. Она убедила писателя рисовать. Автор понял, почему многие картины и мелодии кажутся человечеству мазней и какофонией. Стал трудиться, взглянул на произведение глазами дирижёра и организатора выставки. Создал шедевр. Небанальный закат и пару цепочек следов на песке уходящего в даль пляжа придумаешь сам. Всё. Понятный и жизнеутверждающий рассказ. Мне маленькое посвящение в уголке. Фамилие посмотри в списке великих писателей.

По комментариям.

*кажется* нафиг
*совсем* №2 нафиг
*«Всё зависит от точки зрения» – люблю говорить я. И ещё от того, есть ли у тебя эта точка, или ты можешь рассмотреть мир со всех сторон.* этта пять
*но внятный* красивости лишние в переплавку
*мягко сказала* в переплавку
*рявкнул буркнул* гавкнул. НЕ злоупотребляй.
* А тут ещё его жена, оказалась* осторожно тронула* на переплавку
*Сейчас попробую объяснить с помощью символов, как объяснял он…
– Пойдём.*
Вот! Вот именно! + рекомендую забыть слово «объяснять».

2glider
*Все складывалось один к одному : в деревню понаехали журналисты и взяли Анатолия в оборот – и в первый же вечер Олег с Татьяной заигрались и чуть не выдали ссебя.*
Вопиюще. Помимо истёртых штампов в предложении только предлоги и союзы.
*одели на дракончиков старые ватники, у которых заранее оторвали рукава.* отлично.
Напоминает быль как два моих дружбана зимой в уикэндном домике всё допили, заготавливая в старых ватниках дрова для бани. Пошли в село за самогоном. Для шутки прилепили к ватникам лоскуты с номерами. Большего пиетета к себе в жизни не видели.
__________________

— Где мои драконы?!
  #685  
Старый 15.04.2007, 00:16
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я, в общем, тоже хотел для K_Elf кинуть пару предложений. Правда, сказано было уже много (по мне и вовсе - больше, чем нужно), но не пропадать же моим трудам!
Как обычно, прошу прощения у автора, если в своих замечаниях буду повторять уже сказанное другими рецензентами и, тем самым, наступать на больную мозоль. Я не нарочно. Итак...
1. Ага, диалог с читателями... Сомнительный, а для меня - даже немного неприятный способ написания. То есть автор, льстя себе, предполагает, что таковые будут, притом числом больше одного?:-)
2. Диалоги - это просто ужас. Эти жаргонные словечки, тинейджерские замашки и т.п. и т.д. Читаешь, как мультик смотришь. В ежа чуть не превратился и юморит, другой - яблоко жуёт. Автор, вы ж не для «Фокс кидс» стараетесь!
3. Слишком много лишних слов. Очень слишком невероятно сверх меры!:-)
4. Сплошные «меня», «мне», «моя» (особенно - в начале). Если не получается писать без этих притяжательных, пиши в третьем лице!
5. Оружие! Моя любимая тема! На протяжении всего отрывка я мучился догадками: что же такое, по мнению автора, эти пресловутые "дротики"? Сначала я, как положено, представил себе небольшое метательное копьецо. Потом, после слов "мишень для игры в дротики" подумал, что автор снарядил убийц штуковинками для дартса. В итоге выяснилось, что дротики тут - это всего-лишь арбалетные стрелы (только, пожалуйста, не поправляйте меня, что они называются "болты", а то у меня будет нервный срыв:-))! "Я в восхищении! Королева в восхищении!" Блин, ну нельзя же так издеваться над любителями старины!
6. Очень часто «какую-то», "куда-то" и т.п.
7. Лексические ошибки. Например. Что такое «меж…лабиринта»? Если на то пошло, то или «между домов», или «в лабиринте». Кстати, слово «лабиринт» обозначает нечто запутанное, сложное расположение чего-либо, и поэтому слово «беспорядочный» тут неуместно.
8. То, что называется "ляпы" - ошибки, связанные с невнимательностью автора, нежеланием его продумывать ситуацию. Например. Маг запустил своего Шварценеггера, тот проел дыру в гноме, герои бегут к нему. Маг советует не-магу "не смотреть". А когда они подбегали к трупу, глаза куда девали? И разговаривали, отвернувшись? Надо бы как-то продумывать ситуацию. Или обыгрывать с друзьями
В общем, всё. Надеюсь, принёс кому-нибудь пользу:-)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #686  
Старый 21.04.2007, 18:56
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Глава 10. Побег

Сергеич не стал делать тайны из своего приключения в лесу, и вскоре уже вся деревня знала о странных ящерицах, бегающих по снегу. Так как буквально позавчера из села уехал последний корреспондент, делавший репортаж о драконах, охотники сразу же решили – эти ящерицы есть ни кто иные, как детеныши огнедышащих чудовищ.
Взбудораженные люди ринулись в тайгу и принялись ходить по ней дни и ночи напролет. Кто-то даже замечал трехпалые отпечатки на снегу – но все это оказывались следы птиц. Даже там, где Сергеич видел длинный пепельно-красный хвост, не осталось никаких отпечатков на снегу ...
Разумеется, наведывались охотники и на кордон к Анатолию – вдруг он видел драконов в тайге. Но парень отвечал, что последний раз видел огнедышащее чудовище летом, когда с Павлом застал его за опаливанием и поеданием оленя ...
Петрович тоже не остался в стороне от поисков. Правда, подключился он к ним не сразу, так как после отъезда журналистов в очередной раз ушел в запой. Но как только услышал слово «дракон», вмиг протрезвел. Вот только ноги не сразу стали его слушаться – сказалось и количество, и качество выпитого ...
Как и других охотников, в тайге Петровича постигла неудача : как он ни старался, но так и не нашел ничего похожего на драконьи следы – даже такие, о которых говорил Сергеич. Потом был праздник – 7 ноября – и Петрович по понятным причинам на пару дней прервал поиски. Протрезвев, он первым делом направился на кордон к Анатолию ...
Они не были такими уж друзьями, чтобы держаться непринужденно друг с другом, и потому разговор получился весьма напряженным. Первым делом Петрович расспросил Анатолия о том, чем он занимается на кордоне. Парень ответил : ничего необычного, все как всегда ...
- Чего ж ты хоть собаку с собой не взял? – спросил Петрович.
- Захотелось побыть одному. Достала меня вся эта возня вокруг драконов! Кого не встретишь - все первым делом о них говорят!
- Меня это все тоже достало! Найду - прибью гадов! Ты точно ничего такого в тайге не видел?
- Нет. Да и откуда им здесь взяться?
- Откуда, откуда ... помнишь, вы с Пашей летом одного из них засняли?
- Так они ж больше не грабили заимки!
- Пока не грабили! Зима только начинается! Их надо найти, пока они не нашли нас!
- От такой толпы, какая сейчас по тайге ходит, ни один дракон не скроется ...
- Если только им никто помогать не будет.
- Интересно, где я здесь спрячу двух десятиметровых зверюг?! – Анатолий демонстративно огляделся.
- Я слышал, есть еще мелкие драконы ...
- Да, Сергеич говорил о них и следы показывал. Но я ничего такого не видел - ни до, ни после ...

После того, как Петрович ушел, наверху послышалась возня, и с чердака спустились две более чем двухметровые стройные ящерицы пепельно-красного цвета с светло-желтыми горлами и животами. На их затылках красовались воротники, из которых торчали коротенькие рожки – два в центре и по одному по бокам за глазами.
Тряхнув сложенными на спине кожистыми крыльями, один из дракончиков прошипел в сторону двери, после чего повернулся к Анатолию и пискнул :
- Петрович плохой!
- Все знают, что он не подарок, – ответил парень. – Но не бойтесь - я не позволю ему убить вас!
- Пусть больше не приходит! А то укушу!
Свое заявление дракончик дополнил шипением и демонстрацией двух рядов не очень больших, но острых зубов, а также молний между ними. Второй дракончик тоже зашипел в сторону двери, после чего встал на задние лапы и взмахнул перед собой передними. После чего визгляво заявил :
- Я тоже его укушу!
- Какие вы грозные! – усмехнулся Анатолий, после чего перешел на серьезный тон. – Будем надеяться, что Петрович сюда больше не придет. А вы не забывайте заметать следы хвостами ...
Олег и Татьяна занялись обычной для них веселой возней, а Анатолий задумался : возможно, с кордона придется уйти, так как шныряющие поблизости охотники рано или поздно наткнутся на дракончиков. Даже если им надоест бродить по тайге до того, как они найдут Олега с Татьяной, Петрович все равно будет искать огнедышащих чудовищ до победного ...
Уходить? Куда?! На дворе зима : морозы под минус двадцать, если не больше, почти все время идет снег, порой такой ветер налетает, что даже внизу, под деревьями, сбивает с ног! Да и некуда идти : на юге и востоке много деревень ; на западе негде прятаться – в горах и предгорьях практически нет заимок, а также менее густая и сильнее продуваемая ветрами тайга ; на севере ... на севере заимки есть, но они довольно далеко – ближайшая примерно в полутора днях пути, если идти прямо из деревни. Да и не помнил Анатолий, где точно она находится, так как был там с отцом лет десять назад, и не зимой, а летом. Из-за всего этого для ухода с кордона должен появиться серьезный повод – очень серьезный ...
Он не заставил себя долго ждать – буквально через пару дней после визита Петровича на кордон Олег с Татьяной попались людям на глаза. Попались по собственной глупости : на глазах у двух охотников под взобравшимся на дерево Олегом обломилась ветка. Пытаясь смягчить падение с большой высоты, дракончик замахал крыльями и благополучно полетел ... прямо на кордон! Охотники бросились следом, но глубокий снег не позволил им долго преследовать крылатое чудовище, и они так и не узнали, где оно закончило свой полет.
Анатолию удалось убедить охотников, что он все еще не имеет о дракончиках никакого представления – только сегодня впервые увидел пролетевшую над головой желтобрюхую с пепельно-красными крыльями и хвостом ящерицу. В то же время парень окончательно решил для себя : надо уходить, и сейчас самое для этого время!
В то же время Соколов-младший подумал, что, пока не найдет новое убежище, надолго покидать кордон не стоит – главным образом чтобы никто не догадался о планируемом переезде. Да еще погода ... А потому Анатолий решил предпринять вылазку всего на день, самое большее на два – поискать ту заимку, куда водил его отец десять лет назад ...

Поначалу ничто не предвещало неприятностей – утром даже снег перестал идти. Но после обеда начался снегопад – сначала слабый, а потом все сильнее и сильнее. Когда появился ветер, сразу же стало намного холоднее – в первую очередь Олегу с Татьяной. Дрожащими голосками они пропищали :
- Холодно! Прячемся!
- Прячемся, – согласился Анатолий. – А пока побольше двигайтесь, чтобы не замерзнуть! А ну бегом марш вон до той елки!
Словно два языка пламени, дракончики метнулись к большой разлапистой ели и исчезли под ее висящими над самой землей ветками. Анатолий, подойдя к дереву, полез следом – и увидел под еловыми лапами приличных размеров углубление в земле, прикрытое сверху обломанными ветками. Олег с Татьяной радостно заверещали :
- Прячемся здесь!
Соколов-младший достал фонарик и осветил приличных размеров берлогу. К счастью, медведя в ней не было ... Вот и хорошо! Здесь можно не бояться замерзнуть даже во время бурана! А если ее еще и немного расширить – так, чтобы все помещались без боязни отдавить что-нибудь друг другу – то будет еще лучше ...
Непогода разыгралась не на шутку, и Анатолию с Олегом и Татьяной пришлось просидеть в брошенной медвежьей берлоге ночь, день и еще одну ночь. За это время они превратили ее в некоторое подобие землянки : не только расширили и углубили ее, но и сделали две «лавки» по бокам. Несмотря на то, что земля была основательно промерзшей, она все же поддалась когтям дракончиков. А когда они стали помогать себе огнем, дело пошло намного быстрее ...
Погода утихомирилась только на второе утро : ветер прекратился совсем, снегопад стал очень слабым. Проголодавшиеся дракончики немедленно выскочили наружу и занялись поиском чего-нибудь сьедобного себе на завтрак. Пока Анатолий разводил костер и грел на нем завтрак для себя, Олег с Татьяной поймали несколько полевок и даже выдернули из-под коряги окоченевшую змею. Их совершенно не смутило, что это оказалась гадюка – Татьяна сжевала ее голову с огромным удовольствием и без всяких неприятных для себя последствий ...
Подкрепившись, Анатолий и дракончики отправились обратно на кордон – пока они прятались от непогоды, то сьели почти все припасы. Да и после такого бурана их наверняка будут искать, так что рисковать не стоит. А ту заимку можно найти и потом. В конце концов, ничего не мешает поселиться и в землянке – особенно если сделать ей нормальную крышу, для чего нужен хотя бы большой кусок брезента ...

Во время непогоды прятался не только Анатолий, но и разыскивающие драконов охотники. К счастью Соколова-младшего, они решили пересидеть в деревне, и потому никто из них на кордоне не появился. Только после того, как ветер прекратился, охотники снова вышли в лес.
Сергеич и Иван Карпович Соколов отправились прямиком на кордон – проверить, как Анатолий пережил непогоду. Так как в избушке его не оказалось, они забеспокоились и стали его искать. Первым заметил парня отец :
- Где ты ходишь?!
- Да вот, решил прогуляться ... – Анатолий поправил ружье.
Иван Карпович кивнул на рюкзак :
- Вижу, ты уже давно ... гуляешь ... Хочешь спрятаться подальше в лесу?
- Я надеялся, что сюда никто не сунется. Но появился Сергеич, и ... в общем, дальше ты знаешь ...
- Надо было своих получше прятать ... Не вздумай уходить с кордона! Я прогноз слышал - такие бураны, как вчерашний, будут всю зиму!
- Ты же знаешь, что Петрович даже в метель будет драконов искать - помнишь, что прошлой зимой было? Он уже был здесь и устроил мне допрос!
Иван Карпович призадумался. С одной стороны, отпускать сына зимой одного непонятно куда в тайгу, мягко выражаясь, весьма опасно. С другой ... Анатолий прав : Петрович не оставит драконов в покое. А если он узнает, что они живут у Соколова-младшего, то одним скандалом парень не отделается – старый охотник с весьма тяжелым характером может и в драку полезть. Либо за оружие схватиться – в прошлом и такое бывало ...
Анатолий догадался, о чем думает его отец :
- Я не пропаду в лесу - со мной будут Олег и Татьяна. Они уже неплохо научились охотиться - видел бы ты, как они мышкуют! А еще они уже могут немного огнем дышать ...
Послышалось предостерегающее тявканье. Соколов-младший огляделся и увидел выходящего из-за дерева Сергеича. Тот смотрел по сторонам с весьма удивленным выражением на лице :
- Откуда здесь лиса взялась ...
- Наверно, пробегала мимо, да кто-то ее испугал, – усмехнулся Анатолий ...

После своего появления Сергеич все время находился возле Ивана Карповича, и Анатолий так и не смог узнать, где же точно находится та заимка. Так что в следующий раз снова пришлось идти наугад. Хорошо еще, что весь день стояла ясная безветренная погода, а слабый снежок пошел только после обеда ...
Вечером, подыскивая место для ночлега, дракончики наткнулись на полузасыпанную снегом немного покосившуюся избушку. Войдя внутрь, Соколов-младший сразу же увидел знакомые полки в прихожей :
- Вот мы и нашли ее ...
Но радость была недолгой – войдя в комнату, Анатолий увидел приличных размеров сугроб, из которого торчала ржавая труба «буржуйки». В потолке зияла огромная дыра, сквозь которую виднелись полусгнившие стропила и похожая на решето крыша. На полу из-под сугроба торчали обломки досок ... Одним словом, разгром ...
Но отчаиваться Анатолий не собирался! Вернувшись в прихожую, он осмотрел полки и увидел, что они почти не тронуты гнилью – значит, есть чем заделать дыру в потолке. Крышу тоже нетрудно подлатать. Да и сделанная из железной бочки печка оказалась более-менее целой – не смотря на толстый слой ржавчины как внутри, так и снаружи. Вот только в трубе имелась масса дыр, заделывать которые было нечем. Но Анатолий не стал расстраиваться раньше времени – всегда можно что-нибудь придумать ...
А пока пришлось ставить палатку прямо в комнате – на улице снова поднялся ветер, и мерзнуть никому не захотелось. Даже здесь, в избе, частенько тянуло холодом – в первую очередь, из дырки в потолке. Так что Олег с Татьяной на ночь забрались в палатку к Анатолию ...
Утром только по завыванию ветра да сыпящемуся из дыры снегу парень понял : наружу выходить не стоит. Хорошо еще, что он взял еды на неделю не только для себя, но и для дракончиков ... А пока снаружи беснуется очередной буран, самое время попытаться привести избушку в порядок ...
На заделку дыры в потолке ушли все полки из прихожей. Щели в стенах Анатолий законопатил клочками тряпок – после того, как на них подышали огнем Олег с Татьяной. Затем парень выгреб сугроб из комнаты – и избушка приобрела более-менее жилой вид. Удалось даже согреться и приготовить горячий ужин : не смотря на обилие дыр, у трубы оказалась неплохая тяга, и дыма в комнату натянуло меньше, чем Анатолий ожидал ...

Ненастье затянулось на целую неделю. Сначала бушевал такой буран, что даже внизу, под деревьями, ветер валил с ног. Потом ветер стих, но пошел настолько густой снег, что ничего не было видно на расстоянии протянутой руки. Затем снегопад закончился, и снова налетел сильный ветер ...
Пока снаружи бушевала непогода, Анатолий не терял времени зря. Хорошо еще, что стены в избушке оказались более-менее целыми и достаточно прочными. А все остальное пришлось либо ремонтировать, как потолок, либо сжигать в печке, как обломки стульев и стола ...
Наконец, ветер стих – ставший уже привычным вой в трубе прекратился. Открыв дверь, Анатолий увидел перед собой белую стену : снега намело чуть ли не до крыши избушки. А также как следует утрамбовало – снежная стена стояла не хуже каменной и совершенно не собиралась осыпаться.
Олег подошел к снежной стене, понюхал ее, царапнул лапкой и пискнул :
- Холодно!
- Однако придется это копать, – произнес Анатолий. – Иначе мы не выберемся наружу ...
Олег фыркнул и несколько раз прошелся лапами по снегу. На полу образовался маленький сугроб, а в белой стене появилось приличных размеров углубление. Анатолий предложил :
- Давай лучше наверху копать - там снега меньше. Иди ко мне ...
Взяв увесистого дракончика на руки, парень поднял его к самой притолоке двери. Затем зажмурился – Олег заработал всеми четырьмя лапками, и снег посыпался не хуже, чем во время бурана. Прорыв в снегу достаточных размеров яму, Олег перебрался в нее и принялся копать дальше – теперь уже строго вверх. Наконец, снегопад из лаза прекратился, и откуда-то издалека послышался веселый писк :
- Я снаружи!
Теперь настал черед Анатолия. Взяв лопату, точнее, найденный в подполе ее обломок с остатками рукоятки, парень расширил лаз настолько, чтобы самому пролезть в него. Затем выбрался наружу, и на мгновение зажмурился от ослепляющей белезны лежащего кругом снега ...
Надолго ли установилась такая погода, Анатолия не очень волновало. В первую очередь его тревожило количество еды – ее оставалось на сегодня, максимум завтра на завтрак. Так что, расчистив снег вокруг двери в избушку, Соколов-младший взял рюкзак и отправился на кордон. Олег с Татьяной не захотели оставаться одни и побежали следом за парнем ...
  #687  
Старый 22.04.2007, 14:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Сообщение

Свой путь.

Молодая эльфийка спешно собирала вещи в небольшой походный рюкзак. Индиль брала лишь самое необходимое, то без чего, на ее взгляд нельзя было обойтись в путешествии по незнакомым и, скорее всего, враждебным землям. Что среди этих вещей делали дневник и небольшой томик стихов, ее любимого автора, не мог бы сказать никто, кроме самой владелицы. Молодая девушка имела свои представления о дальних странствиях и отчаянных сорвиголовах, в одиночку путешествующих по всему свету. В образе одного из таких скитальцев, Индиль воображала и себя. Она уже давно зачитывалась романами об отчаянных людях, эльфах, гномах, бросавших насиженные места и отправлявшихся в дальние края в поисках приключений. Мечтая вечерами о такой вот простой и незатейливой, на первый взгляд жизни, свободного ничем не обремененного путника, Индиль была готова сорваться с места и тут же отправится в путь. Но было одно НО, перевешивавшее все. Девушка не имела права покидать пределы родового имения. И исключений быть не могло. За этим строго следила бдительная охрана, которую невозможно было ни подкупить, ни запугать. Да, и кого могла запугать девушка ни разу в жизни не державшая в руках ничего тяжелее книги. И, даже, если учесть, что некоторые из томов, в коллекции девушки, были довольно внушительны, вряд ли этими толмутами можно было кого-нибудь напугать.
Жизнь в «золотой клетке», на которую походил особняк, была скучна и однообразна. Такая жизнь тяготила Индиль. Не смотря на это, приходилось сжимать кулаки, до крови раздирая кожу острыми ногтями и ждать своего часа.
И вот этот час пробил. Сегодняшняя ночь должна была изменить мирное существование Индиль. Солдаты, в пищу которым девушка подсыпала сонного корня, проспят до утра. Этого времени хватит должно хватить, чтобы погоня не смогла настичь беглянку.

Пробираясь сквозь лесную чащу Индиль с трудом ориентировалась. Слишком темен был лес, а небо было скрыто тучами. В ясную погоду Индиль, по крайней мере, знала бы, что не кружит вокруг особняка. А сейчас, пойди, разбери.

Прошло несколько часов. Густой неприветливый лес начинал сводить с ума. Корни, появлявшие под ногами, словно по волшебству, норовили сделать подножку, а ветки нещадно хлестали по лицу. Паутина липла к одежде, а волосы превратились в один большой густой комок. Но у Индиль не было времени привести себя в порядок.
*Пусть грязная, зато свободная,* - думала она.
Иногда в голову приходила мысль бросить все и повернуть назад, вернутся к теплому очагу и ароматному кофе из черных кахийских зерен. Но стоило лишь представить, что придется снова метаться из угла в угол, чтобы найти себе занятие, как разум прояснялся, а движения становились энергичнее.

Осталось совсем немного времени до восхода. Может быть, именно сейчас проснулся кто-то из стражи. Возможно, за ней уже выслана погоня. Следовало поторапливаться, но сил хватало лишь на неспешную ходьбу. Онемевшие мышцы плохо слушались. Присев на поваленное дерево, Индиль решила дать ногам отдых. Размышления о незавидной участи, которая ждет дерзнувшую нарушить волю отца, прервал укол в шею. Проведя по ней рукой, Индиль обнаружила длинную тонкую иглу. Спустя пару мгновений в глазах потемнело и земля ушла из под ног.

Проснулась Индиль от звука голосов. Кто-то распевал песни на незнакомом ей языке. Эти песни сопровождались танцами полуголых мужчин. Отплясывая вокруг костров, разложенных на поляне, мужчины били в бубны и взывали к небесам. Похоже, это были шаманы, какого местного племени. Костры чадили едким дымом. Несколько человек периодически подбрасывали в них сухие травы, при сгорании которых и получался этот густой дым, от которого кружилась голова, и пересыхало во рту.
Возможно, именно из-за дыма девушка не сразу поняла, что привязана и лежит на небольшой возвышении, в центре поляны. *Жертвенник* - первая осознанная мысль, пришедшая в голову, наполненную звуками барабана и гортанным песнями шаманов. Холодок прошел по всему телу. Страх овладел разумом девушки. Она не могла произнести ни слова. И это в то время, когда нужно кричать и звать на помощь. Но какой помощи можно ждать в глухом лесу, где единственные разумные жители – это твои будущие палачи.
Ох, не так Индиль представляла окончание своего жизненного пути. Она уже плохо соображала. Страх, дым и полутьма, разгоняемая кострами, не позволили ей сразу же понять, что происходит. Хор голосов был нарушен звуками ударов и падающих тел. Заплаканными, слезящимися, от едкого дыма глазами, Индиль увидела молодого человека, окруженного толпой дикарей. Те бросались на него неумело, но яростно, не жалея себя, за что и платили. С каждой секундой все больше участников ритуала отправлялось к своим соплеменникам из тех, что уже валялись вокруг. Отправив последнего из них в глубокий нокаут, молодой человек подошел к жертвеннику и освободил пленницу.
- Ну, а теперь, красавица, ходу, ходу, - мужчина схватил эльфийку за руку и собрался бежать.
- Стойте! – сухим, хриплым голосом крикнула Индиль, - Кто вы?
- Мое имя Богдан. Надеюсь, теперь мы можем продолжить спасать вашу жизнь.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 23.04.2007 в 10:07.
  #688  
Старый 22.04.2007, 14:03
Аватар для Майер Линк
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Сразу предупреждаю - не мое) Автора зовут ТэмЛин, девушка из Нижнего Новгорода. Выкладываю, так сказать, из стремления поделиться лучшим. Критиковать бесполезно - скорее всего, автор критику не прочитает))
Свое выложу как-нить позже)
На форуме берсерк.ру признано образцом и прикреплено в назидание...

Балаганчик.

Цок-цок… Цок-цок… Стучат лошадиные подковы по гулкой дороге. Закат близится, но и ночлег недалеко. Деревня, словно пышное тесто из кадки, давно уже вылезла из узкого кольца частокола. Можно сказать, не деревня, а городок небольшой. Со своими храмом, кузницами и домами ремесленников, новой, крепкой оградой с добротно сколоченными воротами. Ну и ярмаркой, куда же без нее.
Недалеко ночлег, за холмом. Дорога круто забирает влево сразу за старым мостом.
-А под мостом – троля… Ууу! – хохочет Агелька, сидя рядом со мной на козлах.
Я морщусь. Тролля я встречал
-Да как же он там поместится, Агель? Троля, он большой. Знаешь, какой огромный?
-Поме-естится, - с озорной улыбкой заявляет она. – Мост-то тоже огромный, дедуль.
Да, огромный. Когда тебе пять весен от роду, все огромное. Это потом как-то сжимается.
Вот и дорога. Лет двадцать назад тянулась она без конца и без краю. А теперь одной ногой еще на тракте, а другой стоишь на главной площади и чуешь, как тянет от таверн съестным.
Процокали копыта, прогремела кибитка – проехали мост. Остался он позади, древний, белого камня, крепкий. Такой не один десяток Катаклизмов переживет.
Агелька приутихла, любовалась закатом. Солнце раскаленное, ползет медленно за горизонт, облака на небе редкие, пушистые, ветерок легкий, воздух медом пахнет.
-Вот видишь, Агель, - говорю я, - не было там никакой твоей троли. Выдумщица ты.
-Конечно выдумщица. Ты, деда, скучный, вот я и сама себе выдумщица.
-Это почему это я скучный?
-Сидишь весь день, - Агелька беседовала, не глядя на меня, - молчишь. Скажешь что-нибудь, а потом опять молчишь.
-И впрямь. А как мне перестать быть скучным?
-Сказку расскажи. Чтоб волшебство всякое. И про любовь тоже, - разгорелись девчушкины глазки, хочется байку от деда-молчуна услышать.
-Ну что ж, Агель, - говорю, - есть у меня одна сказка. Как раз такая, как ты просишь…

…Ох и красавец был Ират! Высокий, статный, ладно сложенный, с кудрями черными и белозубой улыбкой. Сыном городскому главе приходился. Когда по улице шел, все девки вслед ему оборачивались. Друзей у него было несчетное количество, и не столько с ним из-за денежек родительских водились (хотя и такие попадались), сколько из-за веселости, доброты и озорства. Любил он подшутить, и долго в городе потом о его проказах говорили. Но в обиде никто не оставался. Во врагах у Ирата ни один долго не ходил. Умел он задобрить, примириться – глядишь, вот уже и вместе пьяное вино пируют.
Ремеслом, правда, Ират не владел. Да и на что оно ему, ежели все батюшка да матушка уладить могут? Дни в забавах проводил, ночами с друзьями по кабакам гулял или же бои шуточные устраивал. И побеждал в них всегда – рука у него была тяжелая.
Мечталось ему стать великим героем, водить за собой армии и одерживать победы, подвиги совершать… да вот спокойное выдалось время. Не ходили через тот городок полки солдат. Не будили людей раскаты барабанной дроби, тревожные крики рогов. Не душил дым пожаров.
Мерно и мирно текла жизнь. От зимнего огня к весеннему древу… От весеннего древа к летней ночи. От летней ночи к осенним торжищам…
Ярмарка в городе каждый год была богатая. Со всех окрестных деревень свозили урожай, ремесленники свои поделки выставляли, приезжали музыканты и артисты. Главная площадь пестрела шатрами, ряды стояли до того часто, что меж ними едва могли разойтись два человека. Даже на окрестных улицах лепились к стенам домов лотки, и призывно кричали торговцы. А вечером… Ох, что начиналось вечерами! Зажигали фонари, люди по всему городу плясали и пели, музыканты играли, бродячие лицедеи жонглировали горящими факелами, взирали на веселящуюся толпу с тонких ходулей, тянувшихся аж до второго поверха, давали красочные представления. Заглядывали на праздник и маги, и, бывало, снисходили до того, чтобы потешить народ своим искусством. Парни молодые показывали свою силу, соревнуясь друг с другом в беге, поднятии разных тяжестей (все помнили, как Силач Файда поднял над головой бычка и пронес его пять кругов), в скачках на конях. Дрались мешками с сеном на телегах – кто кого сбросит. На высокий столб залезали, который до блеска натерт воском, чтоб уцепиться было труднее…
В тот год во всем Ират был первым. И даже в скачках, хотя до этого друг его, Альхад, каждое торжище неизменно одерживал победы. А в нынешнем привез откуда-то отец Ирата тонконого беспокойного скакуна, быстрого, словно молния. Вихрем пронес он седока по узким улицам и первым примчался на главную площадь, как вкопанный став у ратуши.
Далеко позади остался Альхад.
Когда же завершились скачки и прелестная девушка накинула венок не шею победителя и поднесла ему приз – кривой кинжал в серебряных с чернью ножнах, сказал Ират.
-Не хотел бы я расстраивать вас своей победой. А потому, пойдемте в кабак. Я буду платить, а вы пировать! Загуляем так, что весь город потом долго вспоминать будет!
Предложение по душе пришлось друзьям Ирата, и направились они в «Небесный камень»…
…Возле этого кабака стоял огромный гладкий булыжник, который, как утверждали горожане, в незапамятные времена упал с неба. А внутри корчмы царил шум, вино и пиво текли рекой, пахло брагой и печеным мясом. Были тут и купцы, приехавшие на ярмарку с редким товаром, и городские забулдыги, и бродячие комедианты, и… кого тут только не было!
Ночь опустилась на город, но веселье не утихло, наоборот, заискрилось с новой силой – словно в костер вязанку сухого хвороста подкинули.
Вышли на промысел ловкачи-карманники. Поджидали празднующих грабители на темных улицах – монета пришла, монета уйдет… Явились в кабак гулящие девки.
Пировал Ират с друзьями: вино уже голову кружит – и если бы дешевка яблочная, так нет, по два золотых за бутылку. Девки у парней на коленях сидят, смеются – зубы скалят, прижимаются крепко.
Встал внезапно Ират.
Замолкло гулянье, вином подавилось, смехом поперхнулось.
-Надоело мне все! – крикнул Ират и кружкой о стол грохнул.
-Погоди, уймись ты, - Альхад попытался было угомонить друга, да разве такого успокоишь!
-Надоело! Вино уже из глотки лезет! От коленок и сисек голых воротит! И драка не на потеху, и пир не пьян.
-А что ж тебе надо-то, золотце? – спросил со смехом Наир, тощий и вертлявый, до девок большой охотник. – И друзья рядом, и все за тебя, и вино сладкое, и девки красивые… Что не так?
-Да то, что устал я от всего. Словно и не жив. Все я попробовал. Всем пресытился. Вот если б мне что такое, от чего страшно до темноты в глазах. Или от чего веселье и смех, которые душу из тела вытрясут. Изголодался я по чувствам не от вина, не от драк… Хочу я…
-Сам не знаю чего, - закончил Альхад, хорошо своего друга знавший, - но чтоб мне и необычно и странно и хорошо и плохо. Чтоб и в жар и в холод. Так?
-Так, - выдохнул Ират.
-Тогда влюбись, - подал голос Вайса, светлокожий и беловолосый, сын-без-отца.
-Да не в кого. Зачем, если я пальцами щелкну – и любая моя будет?
-Тогда воевать иди, - сказал Наир. – Если, конечно, сдохнуть не боишься.
-Как же, уже все штаны мокрые. Не боюсь я, но куда податься, коли город у нас словно заговоренный? Скука одна.
-И то правда.
-А я знаю, - промолвил молчун Киртах. – Сразу за ратушей, в саду, так что и не приметишь сперва, театр встал. Ни на одной ярмарке доселе я его не видел. Днем тишина в шатре и кибитке близ него. И словно бы никого внутри нет. А ночью виднеется из-под полога блеклый свет. А на доске у шатра написано, что это самый необычный театр. Конечно, необычный! Где это видано, чтоб комедианты не кричали и к себе не зазывали? Люди говорят, что недоброе там творится. Редко туда ходят…
-А я пойду. Веди, Киртах. Я люблю балаганы. Авось там меня развлекут, если нигде мне более веселья нет.
Добрались до странного театра. И впрямь – стоит темный шатер, и едва виднеется под пологом тонкая полоска белесого света. А рядом с ним кибитка. И лошадь – такая лохматая, страсть! – близ повозки дремлет.
Смело шагнул Ират под полог, а за ним и друзья его.
Видят – сидит в шатре девушка. Красивая ли, уродина – не разобрать – лицо капюшоном скрыто, с плеч плащ широкий на землю спадает, руки в перчатки затянуты. Только заметно, как змеятся-улыбаются губы, да заколка на плаще поблескивает.
«Добро пожаловать в мой театр теней», - сказала и скрылась за ширмой, что разделяла на две половинки пространство шатра. И голос – мягкий, бархатный. Словно ласки полуночные дарит, словно в бездну колодезную за собой тянет, словно нож под лопатку входит… И сладко, и больно от него.
Замер Ират. И друзья его застыли.
А за ширмой яркий свет загорелся. И началось представление. Знакомая история, но только не актеры-комедианты разыгрывали повесть о герое, сражениях его и гибели, а тени. Казалось притом, будто стоят люди за ширмой: тени плавно двигались, текли в жесте, на немом языке взывали друг к другу. Сражались воины, сплетались в объятии герой и его возлюбленная – одним глазком бы на такую взглянуть, творили волшебство маги, скакали, заманивая героя в западню, твари, до того мерзкие, что в дрожь бросало. Колдовской был в этом балаганчике спектакль. И неважно, какое чародейство происходило в маленьком шатре, злое или доброе, потому что было Ирату и грустно до слез, и весело, ярость заставляла сжиматься кулаки, гнев щурить глаза. Словно сам он очутился там, где в безмолвном своем мире дрались, любили и гибли тени…
Наконец упал герой, сраженный коварным ударом. Погас свет за ширмой. И вышла к онемевшим от красоты и искусности зрителям хозяйка театра. Все так же невозможно было разглядеть ни тело ее, ни лицо.
-Понравилось ли вам мое представление? – спросила она.
Друзья смотрели на Ирата. Что скажет?
-Спасибо. Ух… - выдохнул. – Словно сам побывал. А кто были актеры, госпожа?
-Не было актеров. Лишь тени. Это театр теней, моя труппа – это куклы, - пальцы ее сплелись в причудливую фигуру, и на белой ширме завыл на луну волк-тень.
-А могли бы вы показать свое лицо? – хитро сказал Наир.
-Зачем? Я хочу остаться тайной, иначе волшебство спектакля разрушится
-Ни за что не поверю, что вы некрасивы.
-Считайте, как хотите. А теперь прошу вас, заплатите за мою работу по серебряному и идите прочь.
Что-то в ее голосе останавливало от дальнейших споров и вопросов.
Ират заплатил и за себя, и за друзей. Из шатра выходил последним, постоянно оглядываясь, ловя взглядом змеистую улыбку хозяйки театра.
…С того дня словно подменили Ирата. Не ел он, не пил вина, не ходил по кабакам. Дни напролет прятался он в саду за ратушей и следил за странным балаганом: неужели и впрямь никого в нем не бывает до ночи? Откуда тогда приходит хозяйка? И не верилось ему, что можно так искусно управлять куклами, чтобы двигались они точно как живые люди. И чем больше думал он о госпоже, чье лицо было скрыто капюшоном, тем сильней хотелось ему этот покров сорвать. Голос ее мерещился ему, пока ждал он признака жизни в шатре либо в кибитке. Солнце сверкало пряжкой на ее плаще, в каждом облаке читалась ее улыбка. И ни сна, ни покою не было бедному Ирату. Домой он не заглядывал даже, про друзей позабыл, да и они вскоре от него отстали – кому охота целыми днями по кустам сидеть.
Однако нашелся тот, кому была охота. Наир, еще ни одной девушки не пропустивший, не мог поверить, что загадочная хозяйка балаганчика так и не поддастся его чарам. Каждый вечер, едва только темнело и в шатре загорался свет, входил в театр Наир, и через краткое время, опечаленный и раздосадованный, покидал его.
Три дня минуло, подходили к концу праздники. Прощались с городом бродячие музыканты, купцы важно считали прибыль, городские стражи уже не пытались разгонять с улиц пьяных, так как сами едва стояли на ногах. Тянуло гнилью – урожай, третьи сутки лежавший под палящим (ох и жаркая нынче осень!) солнцем, начинал портиться. Девушки жаловались на мозоли и уже не столь охотно плясали на площади.
И вот в последний вечер пришел Ират у шатру. Долго не решался войти, и когда наконец собрался с силами, увидел Наира. Тот, погруженный в свои мысли, направлялся к балаганчику и не сразу заметил друга. А заметив, смерил недобрым взглядом и смело шагнул за полог. Ират последовал за ним. Хотел было узнать, в чем дело, но понял, что одна и так же сила тянет их к этому загадочному театру изо дня в день.
-Опять пришел, - услыхал он ласковый и насмешливый голос хозяйки балагана, – и не один, а с приятелем? Решил, что сам не сможешь со мной… договориться?
Похоже, изрядно надоел хозяйке Наир за эти дни.
-Я пришел не с ним, - буркнул тот, краснея.
-И я не с ним. Сил больше нет. Скажи, что хочешь? Все исполню, лишь бы увидеть тебя, лишь бы остаться с тобой, - сбиваясь, промолвил Ират. И прежде приходилось ему девушек уговаривать, а вот сейчас боялся он, мысли в голове смешались, толпились, не давая друг другу ходу, язык заплетался, ватный, холодный, руки дрожали
-Да, ответь! – крикнул Наир, и крик его потонул в вязкой тишине, царившей в шатре. – Что надобно сделать, чтобы с тобой быть.
-Стало быть, вас теперь двое. И, вероятно, просить вас уйти, пока ваша просьба не обернулась против вас, бесполезно, - рассуждала вслух хозяйка. – Ну что ж. Решим проблему так, как подобные казусы решались испокон веков. Деритесь.
-Тогда завтра, в полдень, в саду за ратушей, - рявкнул Ират.
-Вы не поняли. Деритесь здесь и сейчас.
-Без оружия? – удивился Наир.
-Тем, что есть. Кулаками так кулаками. Я скажу, когда кто-то из вас победит.
И замерла, словно статуя. Неподвижная, обрамленная складками плаща.
Поглядели друг на друга бывшие друзья, нынешние соперники. И рады бы не драться, но отступать поздно, стыдно.
Взревел Ират и пошел на Наира. Тот глаза сощурил, зубами заскрипел, кулаки сжал.
Ударил Ират, пошатнулся Наир, попытался было дать сдачи, да куда там! Кровь прилила к Иратовой голове, опьянила сильней вина. Бил он, устали не ведая, словно в масло кулак входил. Уже и кожу на костяшках содрал, и пальцы треснули, а все бить продолжает. За волосы Наира схватил - тот и не дышит почти, кровью плюется, пощадить умоляет, но не слышит Ират, глядит лишь на хозяйку балагана, ждет ее сигнала – с силой его на землю обрушил, ногами хребет переломал, и лишь тогда остановился, когда узрел внезапно – не человек перед ним, мертвец, без лица, без пальцев, без волос, ничего в нем от Наира не осталось…
-Что же ты меня не остановила? – закричал он, глядя на хозяйку театра.
-Я смотрела, насколько далеко ты можешь зайти. Ты зашел дальше, чем многие. А победил твой друг…
Протянула она из-под плаща тонкую свою руку, сняла капюшон.
Увидел Ират бездонные черные глаза, без зрачка и радужки. Лицо увидел – и не смог бы ответить, красиво оно или безобразно. Страшным до восхищения, красивым до дрожи, вот каким было это лицо. А губы ее, самые желанные и самые отвратительные, нежно и презрительно улыбались.
-Ну как? Ты все еще хочешь остаться со мной? Кстати, ты ведь теперь убийца. А как в вашем городе судят за убийство? Казнь?
Молча кивнул Ират.
-Останешься со мной? Присоединишься к моей труппе?
И снова кивнул он.
-Правильный выбор. Никто тебя не хватится. Никто искать не будет, - она говорила тихо и ходила вокруг парня. – Поменяю я местами тебя и твою тень. Она будет за тебя жить-гулять, а на третий день вернется туда, откуда к тебе явилась. А ты поедешь со мной далеко-далеко… И станешь вместо тени, тонкий, незаметный. И будешь выступать в моем театре… И жить будешь долго-долго, доколе есть в Лааре тени…
Усыпляли ее слова. Кружилась голова, и рухнул Ират в забытье. Потому не видел, как тень на полу постепенно обретала его черты: вот покраснела рубаха, засверкал золотым шитьем пояс, вот кудри завились, затрепетали ресницы на сомкнутых веках, вот губы улыбнулись кротко и наивно, словно у ребенка во сне. А сам Ират тем временем истоньшался, тускнел, пока совсем тенью не сделался. Подняла хозяйка тень с земли, да и убрала в складку плаща…
А наутро ничего от театра не осталось. Бесследно пропал Наир. А через три дня безутешные родители похоронили молодого Ирата, внезапно увядшего, словно цветок-однодневок.
И до сих пор ездит по свету балаганчик, забирая с собой тех, кто хочет уйти за хозяйкой теней. Дают бестелесные актеры невиданные представления на ярмарках, но не каждому, а лишь тому, кто отважится их посмотреть. А увидев раз, никто не хочет с волшебством этим расставаться.
И по-прежнему скрывает хозяйка свое лицо…

-Хорошая сказка, дедуль, - говорит Агель.
Солнце почти село, сумерки мягкие, шелковые. Мошкара в воздухе звенит. Тени на земле долгие, длинные, но одной нет среди них – моей.
-Страшная, – спрашиваю, - сказка получилась?
-Нисколечко, - отвечает егоза. – Ты же знаешь, я не боюсь. Я храбрая.
Знаю, конечно… Вот доедем до ярмарки, разложим шатер, оставим кибитку, привяжем лохматого Лиходея…
И будет свет из-под полога. И будет Агель со своею матерью стоять за ширмой и равнодушно взирать своими бездонными черными очами, как мы, бывшие люди, а теперь тени, корчась, играем безмолвный спектакль на белой ткани, разделившей наш мир-шатер пополам.

================================================== ========

Мастер Теней, сподвигший автора на написание рассказа
  #689  
Старый 23.04.2007, 20:57
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Майер Линк
Цитата:
Критиковать бесполезно - скорее всего, автор критику не прочитает))
Мне чего-то не понятно, а зачем вы тогда его выложили? Название темы читали? Или просто хотите сказать: "Посмотрите, серые, как писать надо?" Не спорю, рассказ хорош, но нет предела совершенству, так? Всё же выскажу лёгкие и некритичные замечания, привычка у меня такая, да-с.
Когда тебе пять весен от роду, все огромное. Эту глубокую мысль я уже раз двадцать встречал в разных произведениях) Далее - очень сомневаюсь, что столб натирали воском, на него и так залезть не просто, но, хотя, всё возможно)
Вино уже из глотки лезет! Обычно говорят - не лезет в глотку, зачем мудрить? Далее-снопик лишних уточнений: -Спасибо. Ух… - выдохнул. ... волк-тень... хитро сказал...
Не ел он, не пил вина, не ходил по кабакам. Утверждение всегда сильнее отрицания. Как: забыл про еду, вино, кабаки
Купцы важно считали Лучше: важные купцы
с тобой быть. - Стало быть Зашкаливает кол-во "быть" Далее: Деритесь(!) - вот после этого паузу надо небольшую, предложение вставить, а то недавние друзья что-то резко согласились. Далее: кровь прилила к голове - такое бывает в одном случае: если человека за ноги подвесить, а тут другое. И последнее: в диалогах можно смело убрать треть "сказал, сказала" и т.д. и так понятно кто что и зачем.
Итог: повторю, рассказ понравился, слова подобраны, стилистика чувствуется, эй, Винкельрид, вот такие сказки я читаю))) И естчё: мы не хуже пишем, да-с)))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:09. Причина: изменение цвета шрифта
  #690  
Старый 25.04.2007, 10:19
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Если кто хочет покритиковать то не многое, что у меня пока есть в электронномо виде, это можно сделать здесь:http://zhurnal.lib.ru/editors/m/manzhula_w_m/ (точнее увидеть мои произведения там можно, а критиковать разрешается как там, так и здесь):Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
  #691  
Старый 25.04.2007, 12:41
Аватар для Dreamer
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Вот мой рассказ "Справедливая смерть".Долго колебался с выложением на форум. Отправил его в редакцию МФ неделю назад...ответа ещё нет...ждёмс...
Итак:
Справедливая смерть.

1.Первый путь
На планете Цирниус, находившейся неподалёку от Земли, в 2054 году было основано училище космических воинов. Самым «старшим» курсом здесь был третий курс. Училище было небольшим, однако в каждом отряде было всего по пять – десять курсантов.
Самый старший – третий курс был самым маленьким по количеству курсантов. Их было там всего лишь пятеро. Это сержант Сергей Фёдоров, младший сержант Дима Новиков, рядовой Коля Копренко, рядовой Максим Родецкий и рядовой Матиас Ундершон.
Сергей стал сержантом, когда переходил на второй курс. На торжественной линейке, перед поступлением на второй курс на их училище напали межгалактические разбойники. Он оказал существенное давление на них. Разбойников было пятеро. Двоих из них обезвредил именно Сергей, после чего ему было присуждено звание сержанта. За оказание существенной помощи Сергею Диме было присуждено звание младшего сержанта. Сергей был очень сдержанным юношей. Никогда не лез в драки, перед тем как сказать обязательно думал. Дима же был по характеру почти таким же, но в драке никак не мог обойтись без хорошей затрещины тому, кто начал.
Коля Копренко был очень вспыльчивым мальчишкой. Вечно был чем – то не доволен и постоянно ворчал, если ему что – нибудь не нравилось. Особыми поступками не отличался.
Максим Родецкий был умным парнем. Даже можно сказать самым умным в отряде и способным к учёбе, но был вспыльчивым.
Матиас Ундершон был немцем, родился в Дортмунде. В совершенстве знал три языка – Английский, немецкий и русский. Когда ему был один год, родители переехали в Рязань. Матиас был спокойным юношей, не стремился к лидерству. Был ленив, но очень хорошо разбирался в компьютерных технологиях.
- Третий курс! – воскликнул старший прапорщик Баландин.
- Построен! – ответил Сергей.
- Умываться и в столовую!
- Есть! Отряд! Ровняясь! Смирно! В умывальню шагом марш! – Приказал отряду Сергей.
Отряд послушно выполнил приказ. После десятиминутного умывания отряд двинулся в столовую.
- Ну, вот опять! – Сказал Коля. – Котлеты в тесте. Третий день подряд. Надоело уже.
- Ты же даже не попробовал ни разу. – Сказал Максим.
- Между прочим, очень вкусно. – Поддержал Максима Дима.
- Да, ну! – Настаивал на своём Коля.
- Хотя бы сок выпей. – Предложил Матиас.
- Ненавижу апельсиновый.
- Ну, ни хочешь как хочешь.
Вдруг раздался душераздирающий вой сирены, а после неё голос директора:
- Внимание, внимание! Эта тревога не учебная! Всем покинуть столовую и разойтись по казармам.
- Чего там опять? – рассерженно спросил Коля.
- Не ворчи. Иди, давай. – Сказал Максим.
Через две минуты в столовой было пусто, а вот коридор был забит суетливой толпой курсантов.
Все курсанты разошлись по казармам.
- Ну, вот что теперь делать? Целый день здесь, что ли сидеть? – Снова заворчал Коля.
- Да заткнись ты! – Сказал Дима. – Ворчишь и ворчишь.
- А ты мне рот не затыкай! А то, как залеплю тебе по морде!
- Давай, попробуй!
Коля полез в драку, но тут его остановил Сергей:
- Хватит! Сидим тихо! Никто никого не трогает.
- Есть. – С чуточкой вялости и злости промямлил Коля.
Время шло и шло. Делать было нечего. Весь отряд скучал по дому. По Земле.
Вдруг снова раздался голос директора:
- Сержант Фёдоров.
- Я! – Отозвался Сергей, вставая с кровати.
- На Землю напала армия орников. Вы, как лучший отряд должны обеспечить поддержку в одной из точек, куда внезапно напали орники.
- Если не секрет, то в какой? – Поинтересовался сержант.
- Это в США.
- А поточнее?
- В Лос-Анджелесе. Там высадилась большая часть орников. Они очень хорошо всё продумали. Сначала высадили войска в Англии, России, Германии и Франции, а потом в США, когда американское войско отправилось на поддержку. Хитрый план. Не так ли?
- Да, это точно. Насколько я помню орники самые разумные существа в галактике. Это так? – спросил Сергей.
- Да, ты прав. Это самая развитая раса в нашей галактике. – Ответил директор. – Итак. Ваша задача состоит в том, что вы должны обеспечить поддержку небольшому американскому отряду. Они уже послали сигнал СОС своим войскам в Германии. Туда отправилось самое маленькое количество орников. Вы должны сдерживать позицию до прибытия подкрепления. Это первое. Второе. Вы должны будете разрушить главный корабль орников в США. В корабле есть телепорт, откуда на Землю телепортируются орники. Ясно?
- Так точно. Но почему именно мы? – Спросил Сергей.
- Я, кажется, уже сказал почему вы самый лучший отряд. Сейчас вам принесут одежду. Как переоденетесь, спуститесь вниз, там я буду вас ждать. Ясно?
- Так точно.
- Конец связи.
Голос директора оборвался.
Через пять минут в казарму номер один вошел мужчина высокого роста.
- Директор ждёт внизу. – Совсем не человеческим голосом сказал мужчина, - так что поторапливайтесь.
- Есть. – Ответил Сергей.
Мужчина ушёл.
- Что – то он, какой то странный. На человека даже не похож. – Сказал Коля.
- Как ты узнал? Он же в маске был. – Подшутил над Колей Максим.
- Ты прав Колян. Он чужой с планеты Ридерус. – Сказал Матиас.
Все члены отряда быстро переоделись и выбежали из казармы.
* * *
Отряд спустился по главной лестнице. Перед выходом из училища стоял директор. Вид у него был почему – то спокойный. Он посылает пятнадцатилетних мальчишек из своего училища на войну. Тут разве можно быть спокойным?
Отряд подошёл к директору.
- Ну, что готовы? – Бодро спросил директор.
- Так точно! – Отчеканил отряд хором.
- Тогда за мной получать оружие.
Отряд послушно двинулся за директором. Пройдя через сканер, ребята вошли в огромную оружейную.
- Класс! – Восхитился Коля.
- Что, нравится? – Спросил директор.
- Так точно.
Директор раздал каждому бойцу по автомату, по одному бластеру и каждому дал по четыре гранаты.
- Вот вроде бы и всё. – Сказал директор, выходя из оружейной.
- Директор, а я что буду снайпером? – спросил Матиас и, не дожидаясь ответа, дополнил, - почему?
- Ты показал лучшие результаты на последних стрельбах. Ах да! Вот ещё. – Вынув из кармана, и раздав наушники с микрофоном каждому бойцу, сказал директор. – С помощью этого вы сможете переговариваться друг с другом.
- Хорошая штука, - сказал Матиас.
- У меня, похоже, что – то с памятью сегодня. Из головы совсем всё вылетает. Или переволновался. – Сказал директор, вынув из другого кармана что – то наподобие часов и раздал бойцам. – В этих часах есть всё, что вам понадобится. Это мини метеостанция, прибор, поддерживающий и показывающий нужную температуру тела и многое другое.
Отряд вышел из училища. На взлётной полосе их ждал небольшой звездолёт.
- До Земли недалеко. Так что не усните там. За два часа думаю, долетите. – Сказал директор, - удачи в бою. Сергей, можно тебя на минутку?
- Конечно, директор. – Ответил Сергей.
- Береги их там. На тебя вся надежда. Мне интересно как бы ты поступил на моём месте? – спросил директор.
- Взял бы весь персонал и полетел сам.
- А кто бы за вами смотрел?
- Эта задача была бы для нас проще.
- Ладно, удачи. Ах да! Вот тебе письмо. – Протянув Сергею, конверт сказал директор. – У меня в Лос-Анджелесе жена с детьми. Передай им письмо, если сможешь. Адрес там написан.
- Вы что американец, директор?
- Да. Удачи.
- Удачи.
Сергей пошёл к звездолёту. Вся команда уже заняла свои места. Звездолёт стремительно взмыл вверх и на бешеной скорости отправился в сторону Земли.
2.Прибытие
Звездолёт приземлился на посадочной полосе «Орион». Члены команды начали по одному вылизать из звездолёта.
- Мы на Земле, ребята! – воскликнул Коля.
- Да. Три года здесь небыли. – Подтвердил Максим.
- Да, слушаю. – Сказал Сергей в микрофон.
Отряд затих.
- Сергей? Здравия желаю! – послышался голос директора в наушнике. – Пилот вам должен был дать задание. Он не передавал?
- Нет. Какое задание? Вы же нам всё объяснили.
Сергей развернулся к звездолёту и увидел перед собой руку пилота. Так как пилот по расе был орком, ладонь была у него просто огромной. В ладони лежала флешкарта.
- А вот получил. – Взяв флешку, сказал Сергей.
- Вставишь флешку в наушник и прослушаешь, то, что вам надо сделать. Понятно?
- Так точно.
- Конец связи.
Директор отключился. Коля снял наушник и вставил в него флешку. Дисплей на часах засветился. Коля посмотрел на него. На дисплее было написано: « Вы вставили флешкарту. Включить запись? Если да, то нажмите на «ОК», если нет, нажмите «Отмена». Коля нажал на «ОК». И вновь он услышал голос директора:
- Здравствуй, Сергей. Как ты уже знаешь у вас два задания. Первое – обеспечить поддержку капитану Прайсли. Вторая – уничтожить корабль. Скажи всем бойцам, что бы они включили карту на часах. Зелёными кругами отмечены члены команды. Красный – ваша цель. После выполнения задания красный круг переместится к следующему заданию. Синий – это ты.
Голос директора прекратился.
Сергей сказал всем бойцам то же самое, что сам только что услышал. Все обошлось без лишних вопросов. Даже Коля не возникал.
- Сергей, а как мы туда доберёмся? – спросил Дима, - двести километров – то – не мало.
- У наших костюмов есть такая кнопочка под названием « Включить Антигравитацию».
- Антигравитационые костюмы. Кла-а-а-ас! – Воскликнул Матиас.
- Они ещё и скорость до пятисот километров в час развивать умеют. – Добавил Сергей. – Ну, ладно. Готовы?
- Так точно! – Хором крикнули бойцы.
- Тогда взлетаем.
Почти все бойцы одновременно нажали на кнопки. Коля, конечно же, это сделал позднее всех. Уже в воздухе Сергей сказал:
- Ставим на сто километров в час.
Бойцы подчинились приказу…или это была просьба?
* * *
За два часа бойцы долетели до «красной точки». По очереди, нажав на кнопку на костюме, они отключили антигравитацию. Приземлившись на асфальтированную дорогу, бойцы достали автоматы…и винтовки и побежали к капитану Прайсли. В его отряде было всего лишь семь человек. Бойцы подбежали к отряду капитана.
- Капитан, здравствуйте. Вы говорите по-русски? – Спросил Сергей.
- Немножко. – С английским акцентом сказал капитан. – Хеллоу! То есть привет!
- Мы из училища космических воинов. – Кивнув на приветствие капитана, сказал Сергей и добавил свежеиспечённое название, - «Звёздные волки».
- Почему так долго?
- Нам как приказ дали, так мы сразу сюда.
- Ладно, не важно. Главное, что никого из отряда не потеряли.
- Это точно. А их сколько там? – Глядя на приближающуюся огромную армию, спросил Сергей.
- Около восьмидесяти.
- Да. Двенадцать против восьмидесяти. Ну что прорвемся, бойцы? – Бодрым голосом спросил Сергей у « Звёздных волков».
- Так точно! – Хором воскликнули ребята.
- Так. Мат (так звали Матиаса) ты на крышу и снимаешь их пулемётчиков и снайперов. Пехота наша. И замаскируйся. А то снайпер у нас один. Понял?
- Так точно! – Ответил Матиас.
- Дальше. Димон, возьми ракетницу. – Сергей протянул Диме ракетницу. – Вся техника твоя. Макс за пулемёт. Колян, со мной на штурме. Всем всё понятно?
- Так точно! – Снова раздался хор.
- По местам! – Воскликнул Сергей.
Бойцы послушно разошлись по своим местам. Матиас уже маскировался на крыше, Максим шёл к пулемёту, Дима сидел рядом Сергеем и ждал технику орников, а Коля, ворча сел рядом с Сергеем, и боялся. Все они боялись. Очень боялись. Но они были на Земле. И это их утешало
3.Бой
- По моей команде! – Воскликнул капитан, подняв руку вверх. И через пять секунд добавил, махнув рукой, - Раз! Два! Три! Давай!
Все бойцы синхронно нажали на курки. Раздался звук стрельбы. Матиаса было практически невидно. Он снимал снайперов одного за другим, ни разу не промахиваясь.
- Капитан, можно вопрос? – не отпуская курка, спросил Сергей.
- Валяй. – Ответил капитан.
- Как вас зовут?
- Томас Прайсли. Для тебя просто Томас. – Ответил капитан.
- У меня есть ещё вопрос. Но его я задам после битвы. Хорошо?
- Если доживём, то конечно! – Усмехнувшись, сказал капитан.
Бой шёл уже полчаса. Бойцы капитана Прайсли гибли один за другим. За полчаса из его солдат осталось всего двое. Автоматчик Паркинсон и он сам. « Звёздные волки» же оставались в полном составе.
- Матиас, по нам снайпер шмаляет! – Крикнул в микрофон Сергей и добавил, - Ты, что там заснул?
- Нет, просто я ранен! – Ответил Матиас.
- Куда?
- В руку.
- Жди, я сейчас поднимусь к тебе.
Сергей бросил автомат и, вскочив, побежал к лестнице, ведущей к крыше, где сидел Матиас.
- Ты куда, Сергей?! – Вопросительно воскликнул капитан.
- К Матиасу! Его ранили!
- Стоять!
- Это приказ?
- Да! – Разъяренно крикнул Капитан.
- Командуйте своим отрядом, а с собой я сам разберусь.
Сергей поднялся по лестнице на крышу здания, где сидел Матиас. Поднявшись наверх, Сергей увидел Матиаса с пробитой рукой. Из раны текла кровь и вся вытекшая кровь образовала небольшую лужицу. Однако у Матиаса была пробита не только рука, но и нога. Рана на ноге была сквозная. Размером с мячик для большого тенниса. Матиас лежал молча, не двигаясь.
- Еще успели подстрелить. – Пробормотал Матиас, увидев Сергея. – Из бластера.
- Я тебя спущу вниз. Там тебе окажут помощь. У капитана остался в живых автоматчик-медик. – Сказал Сергей.
- Не стоит. Я всё равно не выживу.
- Не говори так. Ты что дурак что - ли?
- Вот. Передай моей матери, если выживешь. Ладно? – Сорвав с шеи, какой – то амулет и протянув его Сергею, сказал Матиас.
- Хорошо, но ты выживешь, и сам сможешь это сделать.
- Нет.
Матиас умер.
- Не-е-е-е-ет! – Воскликнул Сергей, сжимая в руке амулет.
Сергей закрыл Матиасу глаза, нацепил амулет на шею и спустился обратно. По щеке текла слеза.
* * *
Сергей спустился с крыши. Автоматчик – медик уже был мёртв. Рядом с ним лежал Максим.
- Что с ним? – Спросил Сергей.
- Он умер. Ты что не видишь? – Ответил капитан.
- Что за фигня! – Воскликнул Сергей.
Коля уже сидел в истерике, шатаясь из стороны в сторону. Он плакал.
- О чёрт! – Воскликнул капитан.
Пуля угодила ему прямо в живот. Он упал на землю.
- Капитан! – крикнул Сергей, подбежав к нему.
- Всё в порядке. Задавай свой вопрос, пока не поздно.
- Сейчас не до этого.
- Меня не спасешь. Валяй вопрос.
- Где это находится? – Протянув конверт с адресом капитану, спросил Сергей.
Капитан достал остро заточенный карандаш и начеркал карту на конверте.
- Здесь не далеко. Двадцать минут ходьбы. Удачи. Прощай.
Капитан умер. Их осталось трое. Трое «Звёздных волков». И что они могли сейчас сделать? Трое пятнадцати летних парней. Ничего. Только сдаться.
- Собрались, парни! – Сквозь зубы подбодрил бойцов Сергей. – Их человек двадцать всего. Порвём их!
- Есть! – Одновременно ответили ребята.
После этих слов Дима и Коля получил по пуле прямо в лоб.
- Не-е-е-е-ет! За что?! – Воскликнул Сергей, смотря в небо.
Следующая пуля угодила в него. Но он ничего не почувствовал. Рана сразу же заросла.
- Что такое? – Самого себя спросил Сергей.
Ещё три пули угодили ему в руку, ногу и в голову. Раны так же быстро заросли. Тогда Сергей подобрал автомат и начал стрелять в надвигающуюся армию орников. Пули как будто сами летели в инопланетян. И причём исключительно в голову.
Патроны закончились. Сергей пошёл без оружия на орников. Его тело насквозь пробивали пули и лазерные лучи. Но он бежал с бешеной скоростью. И его это не удивляло. Если он не чувствует боли и его раны зарастают, что даже оглянуться не успеешь. Он просто обязан был бегать, обгоняя машины, мчавшихся со скоростью двести километров в час. А ещё ударчик должен быть такой, что только от замаха противника относило на два метра. Так оно и было. Правда, от замаха никто не отлетал. Первым Сергеев удар испытал на себе какой-то обычный рядовой орник лет двадцати. От удара он отлетел на пятнадцать метров. Таким образом, Сергей раскидал всю оставшуюся армию. Вокруг него лежало двадцать трупов. Ему было не страшно, как было бы страшно всем остальным бойцам из отряда. В его сердце пылала ненависть. Он, кажется, уже отомстил за друзей, но жажда мести не угасала. Надо было выполнять следующее задание.
Сергей связался с директором.
- Директор? Здравия желаю. – Сквозь зубы произнёс Сергей в микрофон.
- Здравствуй Сергей. Что случилось? – Доброжелательным голосом спросил директор.
- Всё хорошо. Просто… - злость наползала на Сергея всё больше и больше и, наконец, он начал громко кричать,- всех замочили! До одного! В живых кроме меня никто не остался! Что делать? Может, скажете!?
- Спокойно, Сергей. Всё хорошо. – Начал успокаивать Сергея директор.
- Как тут можно быть спокойным? Когда ты один в чужой стране? И ещё ты должен взорвать какой-то дурацкий космический корабль?!
- Отступать некуда, Сергей. Корабль от тебя всего в одном километре. Там и делать то нечего…
- Да, конечно, - с упрёком сказал Сергей. – Пробраться на космический корабль пришельцев, пробраться, не зная, сколько их там. Подумаешь.
- Спокойно, сержант. Генератор находится на втором этаже корабля. Закладываете бомбу и сматываетесь.
- Легко сказать. – Сбавив пыл, сказал Сергей. – Ладно. Попробую ради Родины. И ещё. Как зовут вашу жену?
- Спейси Хилилл. А что? – Спросил директор.
- Ну, я же как-то должен к ней обратиться, когда приеду к ней.
- А, ну да. Ладно. Удачи.
Голос директора замолк. Вдруг пикнули часы. На дисплее вывелось уведомление о новом СМС. « Здесь даже сообщения писать можно. Ужас», - подумал Сергей. Сообщение было от директора:
« Сергей. Ещё раз здравствуй. Ниже тебе дана схема корабля. Установи заряд и сматывайся. Удачи».
На этом сообщение закончилось. Ниже была дана схема корабля. Недолго думая, Сергей продумал план своих действий. Включил микрофон и записал план на флешку, как голосовой файл. После этого Сергей пошёл по карте.
4.Второе задание.

Корабль был большим. Очень большим. Просто огромным! Высотой, примерно, двести метров, а шириной сто. Сергей сначала даже испугался, но, вспомнив, на что он способен этот страх бесследно.
Возле входа стояло трое охранников. Они о чём-то оживлённо беседовали и смеялись на непонятном языке для Сергея. На языке орников. Через минуту охранники лежали на земле. Немного подумав, Сергей пошёл к запасному выходу, решив, что так буде безопасней. Тут стояли двое. Они так же оживлённо о чём-то беседовали всё на том же языке. С двумя охранниками Сергей разобрался за полминуты. Открыв дверь, Сергей зашёл в просторную комнату, украшенную дорогими коврами, мебелью и украшениями. Комната была похожа на комнату из замка какого-нибудь английского принца. Такие комнаты Сергей видел в фильмах про английских королей. В фильмах, которые очень любил.
Перед Сергеем расстилался огромный ковёр красного цвета. Когда Сергей наступил на него, раздалась сирена и Сергей уже слышал топот орников, бегущих по лестнице с верхних этажей. Он достал из-за спины автомат, подобранный у одного из охранников. Лестница находилась напротив Сергея. Ориники начали спускаться. Одновременно с первым появившемся орником рука Сергея, как будто, сама нажала на курок. Их было много. Очень много. Но всё же Сергей совсем в одиночку смог одолеть около ста пришельцев. Однако две шальные пули его задеть смогли, но раны так же быстро зажили, как и предыдущие.
Сергей побежал по лестнице на второй этаж. Сергей сразу же увидел самый большой генератор. Быстро подбежав к нему, пуля, вылетевшая из пистолета полуживого орника, угодила прямо в затылок. Сергей не растерялся. Развернувшись, он достал пистолет из кобуры и выстрелил в орника. Пуля попала в лоб.
Поставив таймер на пятнадцать минут, Сергей заложил бомбу и включил её. Затем он открыл схему корабля. Телепорт находился на четвёртом этаже.
Сергей побежал на четвёртый этаж. На третьем этаже ему встретилось трое орников. Расправившись с ними за минуту, Сергей побежал дальше. Добежав до четвёртого этажа, он увидел перед собой телепорт. Он был небольшим. Всего два метра высотой и полтора метра шириной. Со стороны он был похож на лифт. Справа, рядом с дверью, находился небольшой монитор, а под ним клавиатур. На мониторе высветилось:
« Введите координаты»
Сергей набрал на часах адрес Спейси Хилилл и тот сразу же выдал координаты. Сергей быстро набрал их. На экране высветилось:
« Проходите»
Сергей прошёл в телепорт. Тут вдруг вспыхнул яркий свет, и двери открылись.
5. Письмо доставлено.
Сергей стоял в телефонной будке прямо перед домом Спейси Хилилл. Выйдя из будки, Сергей подошёл к входной двери дома и позвонил в звонок. Ему открыла приятная на вид женщина лет тридцати пяти. Под её ногами путались двое мальчишек - близнецов.
- Вы говорите по-русски? – Спросил Сергей.
- Да. – Без акцента ответила Спейси.
- Вы, Спейси Хилилл так?
- Так. А вы кто?
- Я Сергей Фёдоров из училища космических воинов. Ваш муж там директор так?
- Да. Вы правы молодой человек. Проходите. – Обрадовалась женщина, - а вы, какими судьбами?
- У нас тут боевые действия проходили недалеко. Вообще-то директор попросил вам вот это передать. – Протянув конверт, сказал Сергей
- Спасибо, - поблагодарила женщина, взяв конверт
Десять минут Спейси читала письмо. Вдруг она заплакала.
- Миссис Хилилл, с вами всё в порядке? – Позаботился о Спейси Сергей.
- Он никогда не вернётся, вы понимаете? – Сквозь слёзы сказала Спейси.
- Почему?
- За то, что он послал курсантов на войну, его приговорили к смертной казни.
- Как к казни?
-Вот так вот. Возьмут и расстреляют.
Раздался сигнал автобуса.
- Дети, в школу! – Крикнула Спейси.
Близняшки послушно спустились со второго этажа, и пошли к автобусу.
- Миссис Хилилл, у вас есть какая-нибудь одежда мужская? – Спросил Сергей.
- Да, конечно. А зачем вам, если не секрет?
- Мне ещё в Россию надо долететь. Кое-кому передать кое-что надо.
- Сейчас принесу.
Стейси Хилилл поднялась на второй этаж и достала какие-то не совсем новые джинсы и рубашку. Спустившись со второго этажа, Спейси протянула одежду Сергею.
- Спасибо. – Сказал Сергей.
Сергей пошёл на второй этаж переодеваться. Рубашка и джинсы были ему как раз. Вдруг раздался звук разбитого стекла.
Спустившись на первый этаж, Сергей увидел перед собой труп Спейси. Посмотрев в разбитое окно, он увидел орника, целившегося в него. Сергей, не долго думая, выбежал из дома и подбежав к орнику вырубил его одним ударом руки. Затем он побежал в сторону аэропорта. Бежал Сергей со скоростью триста километров в час и через пять минут был уже в аэропорту. Так как подростки до шестнадцати лет могли лететь бесплатно, а Сергею было пятнадцать, билет ему не понадобился. Рейс в Рязань отправлялся через пять минут и по этому Сергей оправился к самолёту.
6.Последний путь.
Адрес Матиаса Сергей узнал из архива училища, к которому он имел доступ. Узнал он, конечно, адрес через часы. В Рязани Сергей был второй раз. Первый раз он туда ездил в десять лет на экскурсию от какого-то тур агентства. Однако на улице, где жил Матиас Сергей не был. И как туда добраться тоже понятия не имел.
Сергей нашёл какой-то клочок бумаги в джинсах, а ручка у него была своя. Он быстро переписал адрес Матиаса.
У Матиаса было два брата и мать, а вот отца не было. Братья были младше Матиаса. Одному было шесть, его звали Стефан, а другому, по имени Томас, пять лет. Маму звали Катариной. Сергей спросил у ближайшего прохожего как добраться до адреса Матиаса, показав его прохожему.
Прохожий оказался удачно выбранным. Он жил недалеко от Матиаса. А ещё он был на машине и предложил Сергею довести его. Сергей не отказался. Они сели в машину и поехали к Матиасу.
Рязань была красивым городом. Проезжая почти весь город, Сергей увидел много Рязанских достопримечательностей.
Доехали Сергей и Федор Петрович – как он сам себя назвал за полтора часа езды и беседы. Поблагодарив Федора Петровича, Сергей вышел из машины и зашел в подъезд номер четыре. Фёдор Петрович сказал, что там и находится квартира.
Позвонив в звонок, Сергей услышал звук шагов. Через две секунды ему открыла дверь женщина, лет сорока.
- Вы Катарина Ундершон? – Спросил Сергей.
- Да. А что? – Удивилась женщина.
- Я однокурсник Матиаса из училища, Сергей Фёдоров.
- А, да проходите. А почему он сам не приехал.
- Понимаете, - Сказал Сергей, и немного помедлив, добавил, - он умер.
Катарина начала плакать. Причём плакала молча, по мужски. Слеза покатилась по щеке. И упала на живот. Вторая, но только из другого глаза, последовала по тому же пути.
- Кто? – Спросила Катарина.
- Орники. – Ответил Сергей.
- Как?
- Он был снайпером. Первая пуля попала в руку, а вторая, из бластера, в ногу, продырявив её насквозь. Заряд из бластера непереносим для всех рас, кроме орников.
- Как вы оказались на войне?
- Нас, как лучший отряд послал директор.
- Директор. Что же он за человек, если посылает на войну пятнадцатилетних ребят? – Усилив плач, спросила Катарина.
- Я тоже этого не понимаю. И ещё. Матиас просил вам передать вот это. – Сняв с шеи кулон и протянув его Катарине, сказал Сергей.
Сняв кулон, Сергей почувствовал что-то не то. По телу прошли мурашки, а после этого пулевые ранения начали появляться на теле. Боль пронзила всё его тело. Он чувствовал, что умирал. И он умер, считая эту смерть справедливее смертей своих товарищей.
12.04.07

От модератора: сообщение перенесено в подходящую для него тему.
__________________
Закономерность-повторение случайностей...

Последний раз редактировалось Markfor; 25.04.2007 в 15:57. Причина: перемещение сообщения
  #692  
Старый 25.04.2007, 19:26
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
Toraton, продолжение следует, не так ли? Уж очень маленький отрывок... И, ради Бога, повнимательнее с запятыми, много стоящих не на своих местах.
Продолжение есть пока только в виде идей и набросков. Не хватает свободного времени для реализации. Запустил учебу чуток. =) Приходится наверстывать.
Времени не хватает даже по форуму полазить хорошенько, почитать рассказы, отрывки. ( (может быть я просто слишком ленивый?! ;) )
Но через недельку думаю начать воплощать продолжение.
Спасибо за замечания. Запятые - это мой рок! =) (и даже Word здесь не помошник) Но буду стараться!


Dreamer, прочитал первый кусок рассказа. Возникло несколько вопросов.
Если не брать во внимание, упоминавшиеся выше, был и было то:
Цитата:
Училище было небольшим, однако в каждом отряде было всего по пять – десять курсантов.
1.Немного непонятное предложение. Как согласовать то, что училище небольшое и то, что однако в отряде было всего пять-десять человек?
Более уместное предположение, что, однако, в каждом отряде аж по 50-60 человек. То есть народу много, хоть училище и небольшое. А выходит и училище маленькое и отряды небольшие.
2.Отряд хоть и лучший, но почему послали курсантов, а не опытных бойцов?
3.Почему посылают войска с другой планеты, а не используют имеющиеся на Земле силы?
4.Почему посылают такой маленький отряд? Не думаю, что 5 человек коренным образом изменят ход битвы, если они к тому же будут действовать в отрыве от основных сил.
5.Если ситуация настолько тяжела, почему не пошлют всех курсантов?
6.И самый важный вопрос. На планете народу насколько мало, что не набралось достаточно молодых людей для заполнения вакантных мест в училище? Я так понял в училище готовится порядка 25 человек. ИМХО, очень мало, даже, для той боевой операции которую ты подготовил по сюжету. (обезвреживание портала)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 25.04.2007 в 19:54.
  #693  
Старый 26.04.2007, 21:08
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Хотелось бы дать почитать один,завалявшийся у меня рассказик

Во вложении направляю вам мой рассказ "Шаг". Прошу посмотреть и дать критику.Шаг.doc
  #694  
Старый 26.04.2007, 23:32
Аватар для de BeN~ZiN
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Мой Первый Рассказ

Деадра Керенс.
Рождение.

«Держите животные! И почему вас надо кормить? Может, вы уже друг друга начнете, есть?»- ворчал охранник - редгардовец кидая рабам куски хлеба и бутыль воды.- «Вам надо выглядеть как можно лучше…» - он хихикнул мерзко. – «…как для лошади! Вам надо будет выучить только три слова. Это «Хозяин», «Да» и «Сколько?»!

-А тебе лучше держать нас посильнее! Сволочь редгардовская! Мррра-ааррхх! - сказал пожилой Хаджит по имени Глаз Никса

-Я не могу больше этого терпеть! Нам надо как-нибудь выбраться из клетки! Вчера они – сволочи - взяли Ляжащего-на-Солнце! Сегодня Малыша Гигорла! Следующий кто будет? Может ты?! Или ты?! Надо выбираться отсюда! – взбунтовался я, молодой аргонеанен Керенс.

-Молчать!!!

Вдруг из длинного тоннеля ослышались громкие, четкие шаги. Они становились все громче и громче пока не пошло глухое эхо по тюремному залу пещеры и не задрожали клеточные стенки. Редгардовец сразу засуетился и, запинаясь, проговорил пришедшему:

-З-здрасьте. М-ммы неждалли вас так..э..ммм..ран-но! – промямлил он человеку и л и не человеку понятно не было кому точно, так-как мужчина стоял в тени и даже лица не было видно от тени лампы, которую редгард взял, для того чтобы показать рабов.

-Выб-бирайтте! Э..мастер.

Мужчина смотрел или думал о чем-то. Было слышно, как он произносил какие-то слова, но не на какой известный язык он похож не был. Я осмотрел всех рабов. Они были напуганы и кое- кто даже дрожал так, как - будто его укусил моровой скриб. Всех охватил страх. Меня тоже пробирало не по-детски. Мужчина склонился к редгарду и прошипел что-то. Редгардовец с изумленным лицом отошел от человека и говорит невнятно:

-Как так! Мастер…э-э-э…вы н-не можете так поступить с-с нам-ми…мы…э…нет! Нен-надо мастер не надо! А-А-А-а-а-а!!!

Огненный шар врезал редгарду по левому бедру, так что меч просто как спичка вспыхнул и расплавился, обжигая редгарда. Потом мужчина повернулся к рабам. Я подумал, что это конец. Позорный конец для некоторых рабов так - как были здесь и аристократы, и пилигримы, воины и мастер клинков (в прошлом, но уже прошло десять лет, как я закопал свой клинок возле вулкана Дагон-Ура). Тень склонилась к решетке. Потом взялся он за решетку, и разорвал ее, на части. Я остолбенел. Огромная сила в этом существе не может быть человеческой! Это не ЧЕЛОВЕК ИЛИ ЗВЕРОЛЮД!

-БхЕхГхИхТхЕ!!! – прохрипел тень-мужчина.

Все побоялись сначала, что если мы побежим, он нас зажарит или разорвет как ту решетку. Тень опять заговорил, но уже с настойчивостью:

-БхЕхГхИхТхЕ!!! СВхОхБОхДхАх!
Я попытался сделать шаг вперет, но мои ноги как - будто они примерзли. Я стоял и не мог понять кто - же стоит перед нами: Человек, Зверолюд или.… Нет, этого не может быть! Они не помогают никому кроме себя и своим братьям. Они слишком жестоки, но осознать кто – же перед нами времени не было – суда бегут работорговцы. Тень повернулась и приподняла руку. Из руки пошел зеленый луч, и торговцы парализовано попадали на землю. В этот момент мы побежали к выходу. Я выхватил у старшего торговца клеймор и рубанул им нескольких торговцев. Я уже не смотрел на тех, кто был сзади. Я думал об одном как бы выбраться отсюда поскорей. На встречу на меня неслись сторожевые Никс-гончие. Взмах и они, не успев откусить от меня кусок, попадали наземь. Вот! Свет! Свет свободы! «СВОБОДА!» - закричал я. Бегу уже не замечая ни кочек, ни корней торчащих из под потолка, ни на дикую усталость. Я бегу и вдруг вижу, что двери нет! Только Врата в Забвение. И вдруг я понял весь театр. Та Тень это замаскировавшиеся Деадра. Я попытался затормозить, но попал на кочку и ввалился во Врата.
Потом я очнулся лежавший возле каких-то черных камней и красной травы. О Великая Альмалексия! Я В ЗАБВЕНИИ! Я посмотрел, где мой клеймор. Я привстал и застыл. Везде лежат тела Зверолюдов. Позабыв об оружии, я побежал к телам. Осматриваю каждого вдруг кто еще живой? Но все мертвы. Мертвы! Они умерли простыми рабами. Из-за этих торговцев и Деадр. «Будьте вы прокляты Твари потусторонние!» - крикнул я. И упал на черную землю. Силы покидали меня. Я чувствовал, как меня сковала сильная усталость. Вдруг свет забил мне в лицо. Я хотел привстать, но тут я понял, что я стою. Стою напротив какого-то алтаря. Я ничего ни чувствовал, ни голода, ни усталости. Мне стало любопытно, что это? Ад? Рай? Потом я посмотрел на алтарь и заметил стоящую возле него Фигуру человека. Я подошел поближе. Фигура повернулась ко мне, и я увидел ту самую Тень. Тень, которая нас привела к смерти. У меня был только один вопрос: « Где все остальные? В Райю или в Аду?». Но я ничего не смог сказать, даже выдавить из себя хоть какой - нибуть звук. Деадра захрипела:

-Добрро пожжаловатх Меченый! Мых искали вас около 15000 летх! Ведь только вам возможно завоеватх Святой Мирх. Но ххватитх разговариватх! Надо начинатх церемониух как можно быстрехе.

Меня, какой то не понятной силой потянуло к алтарю. Деадра отошла, и я увидел на алтаре какие-то механизмы и углубления для человека. Деадра подняла алтарь вертикально. Я повернулся спиной и встал в углубление. Потом мне стало мутно. Я видел какие-то картинки, но не могу понять, что на них. Потом у меня внезапно загорело в груди. Боль была не выносимой и жгла всю грудь. И вдруг я увидел какую-то равнину. Выжженную равнину. И увидел Деадру стоящую на руинах какой-то статуи. Деадра повернулась ко мне лицом, и я увидел…СЕБЯ!...

Автор Шатун de BeZ-ZiN
  #695  
Старый 27.04.2007, 06:27
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
редгардовец – редгард
редгардовская – редгарская

«-А тебе лучше держать нас посильнее! Сволочь редгардовская! Мррра-ааррхх! - сказал пожилой Хаджит по имени Глаз Никса»

А где экспрессия? Лежащий на диване хаджит, приоткрыл глаз и вяло бросил:
- Сволочь ты редгард.
Тут скорее нужно прорычал, а не сказал.

«-Я не могу больше этого терпеть! Нам надо как-нибудь выбраться из клетки! Вчера они – сволочи - взяли Ляжащего-на-Солнце! Сегодня Малыша Гигорла! Следующий кто будет? Может ты?! Или ты?! Надо выбираться отсюда! – взбунтовался я, молодой аргонеанен Керенс.»

Несколько не согласована речь. С одой стороны аргонианин говорит, что устал, а с другой, предлагает всем выбираться из клеток. Другим лежащим на диванах, вообще все равно, похоже.
«Вчера они – сволочи…» - за место они – эти.
«…взбунтовался я, молодой аргонеанен Керенс.» - несколько неправильно, необходимо перефразировать. Слово взбунтовался вообще не подходит.
«…- заорал я.»
«- Молчать аргонианская тварь!!!»
Имя можно приписать позже.


«Вдруг из длинного тоннеля ослышались…» скорее послышались. Между прочим из камер орут во всю и плюются и услышать шаги? И слово «вдруг» мешается. Лучше его выбросить. (Вдруг откуда не возьмись нам упало чудо)

«промямлил он человеку и л и не человеку понятно не было кому точно, так-как мужчина стоял в тени и даже лица не было видно от тени лампы, которую редгард взял, для того чтобы показать рабов.» - Длинно. Странно. Затянуто. Почему он решил, что это мужчина? «Так – как» лишнее. «для того» лишнее.

«Огненный шар врезал редгарду…» - скорее ударил, чем врезал.

«но мои ноги как - будто они примерзли» - но мои ноги они словно примерзли.
«Как-будто» не нужно.

«суда бегут работорговцы» - а может все таки «сюда»? «суда» множественное от судно – корабль, корабли.

«Я выхватил у старшего торговца клеймор и рубанул им нескольких торговцев» - А как он определил, что он старший? На нем было подписано? Как можно выхватить клеймор? Да и рубать клинком лежащих, это не топор, довольно затруднительно, легче пару раз уколоть. Если честно, то клеймора в коридорах в узких пещерах самое не нужное оружие. Разве, что выставить вперед как тяжелое копье и дрыгать им из стороны в сторону, вперед – назад. Тут лучше подойдет короткий клинок.

«…Не замечая ни кочек, ни корней торчащих из под потолка». - кочки на потолке! Оригинально!

Много орфографических ошибок.
  #696  
Старый 27.04.2007, 17:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Александр Darkelf
И как в таком коротком рассказе можно наделать столько ошибок? Если только специально)
мои волосы… Я едва мог передвигать свои окоченевшие от адского холода ноги… все мое сердце было изранено, лишь пара примеров про ненужные уточнения «свой-мои»
Белый снег приятно слепил глаза, «слепил» - уже предполагает неприятные ощущения
в едва затянувшихся льдом лужицах, как в тумане, поблескивали лениво пролетающие облака. сравнение ни к черту и как облака могут поблескивать? «лениво пролетающие» - тогда уж проплывающие
Мимо меня безразлично метались однообразные машины… как не старался, не смог представить, чушь какая-то)
освещая себе путь, покрытыми густым слоем грязи, фарами, хе-хе, построение предложения хромает и как грязные фары могут что-то освещать?
у всех были свои какие-то неотложные дела. Но мне было уже все равно. Все было как во мраке… это Перумов может напихать в абзац семь «было» и ничего, а вам такого никто не позволит)
часов где-то в районе восьми, неопределенность возведенная в степень, оно надо?
уступая свое законное место преемнику – месяцу… это «где-то в районе восьми»? ну-ну…
и которая массивными барабанами билась в моей голове. со сравнениями у вас вовсе беда)
не мог и прожить и дня без общения. ииииииииииииииииииииии (хм, клавиша запала)
У меня было все, все, кроме жизни всевсевсевсео(аналогично)
вялое передвижение в стоячей воде полусгнившего трупа. как он в СТОЯЧЕЙ воде будет передвигаться? Рыбки толкают?
Но невыносимые страдания продолжали терзать меня со всех сторон, калеча и сковывая мое сердце в тяжелую, пуленепробиваемую броню. Крови не было, а боль была. Интересно. Действительно интересно. Раньше утверждалось, что товарищ уже не чувствует боль. И что за «пуленепробиваемая броня»? Аффтор намекает, что есть ещё пулепробиваемая?
Осталась только вялотекущая, до омерзения обыденная серая масса, как тупое быдло, влачащаяся за каким-то своим пастухом, которого, возможно не просто никто не видел, но и никогда не существовал в этом мире. И как вы такое придумываете? Я бы не смог)
с которыми я так долго и безрезультатно пытался биться. бороться
мыслей скопилось за последнее время слишком много. накопилось
Монотонный автомобильный гам гул
остался позади и терялся где-то далеко внизу хе-хе, это как? товарищ нашел посреди города приличную гору?
Судорога сковала необычно теплое тело, у него температура, да? где-то 40 по Цельсию?
Хилая загородка это товарищ ваш хилый, лучше – слабая/непрочная преграда
Кто знает, может, так бы и случилось, что на следующий день в прессе не появилась бы заметка об еще одном самоубийстве, если бы не белый ворон, спокойно взирающий на все происходящее мудрыми черными глазами… Достойное окончание сего рассказа. Я так и не понял, убился товарищ, али нет, а ворон уместен лишь в качестве красивости, но смысла в нём – ноль. Белый ворон, хм… Вы такого видели где?
Итог: вроде как человек мучается, но отчего, почему - непонятно. Просто мазохист, наверное. Если бы автор лучше продумывал предложения и ход рассказа, то опус имел бы право на существование. А пока – «ctrl+A» и «delete».

de BeN~ZiN
Настолько всё сыро, что даже критиковать не хочу. И о чем думают авторы подобных творений, выкладывая их на всеобщее обозрение? Не понимаю…
Винкельрид, ещё один кандидат для твоей папочки) не успев откусить от меня кусок, попадали наземь… уже не замечая ни кочек, ни корней торчащих из под потолка… увидел на алтаре какие-то механизмы и углубления для человека. Я изрядно повеселился, пишите естчё)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #697  
Старый 28.04.2007, 21:58
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
*застенчиво шаркает ножкой* Можно мне тоже влезть со своим творчеством?
Я тут повесть недавно написала. Очень хотелось бы услышать ваше мнение)
Она, правда, длинновата, так что непосредственно сюда размещать не буду, выложу ссылку.

http://litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=134950&pid=0

Жду рецензий!
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
  #698  
Старый 29.04.2007, 10:25
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Harridan
Прочитал три страницы (я не особый поклонник женского фэнтези, и тем более как только вижу слово "эльф", то на меня нападает скука). Что могу сказать: написано в-принципе нормально, есть шероховатости и лишняя размазанность текста (это когда вы упражняетесь в изящной словесности - проще и короче пишите). Кол-во "был, было" слишком велико, стройте фразы по-другому. Слово "бесшумно" меня очень нервировало после уже третьего его упоминания, вообще можно выкинуть большинство наречий. Ещё покоробило сочетание ельфов, магов, и других знаковых вещей стандартного фэнтези с именами Наташа, Елена и т.д.
Итог: пишите неплохо, но старайтесь отходить от стандартов, а то все эти ельфи уже набили оскомину) Впрочем, я в "Русском маге" тоже не смог удержаться от упоминания сих востроухих созданий)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #699  
Старый 30.04.2007, 12:53
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Harridan.
Честно говоря, сначала не хотел читать повесть. Слишком она большая… Но потом увидел вашу подпись («Что вы сделали с вашей мечтой?») – и решил прочесть. Пока прочитал пролог и первую главу.
Читается легко, написано достаточно хорошо. Главная претензия – к запятым. С ними нужно быть повнимательнее. Есть придирки и к оформлению (пропущенные пробелы, точки вместо запятых в диалогах и т.д.), но это, конечно же, мелочи.

Несколько замечаний:
1. «Плащ был насквозь мокрым, волосы представляли собой примерно тоже самое, что и грива верной Ночи» - «то же».
2. «В тот вечер у Лариона – хозяина «Пивной радости» было мало посетителей» - после «Пивной радости» следует поставить тире.
3. «Все были при деле, один хозяин стоял, облокотившись на косяк двери, ведущую в смежную комнату и пытался решить, чего ему больше хочется, выставить посетителей вон и пойти спать или же потерпеть еще немного и содрать с них больше денег» - зловещее предложение (в смысле – громоздкое). Советую переделать. К тому же – корявое «на косяк двери, ведущую…»
4. «Прикинув все «за» и «против», Елена решила, что предложение Лариона ей нравится и как всегда бесшумно скользнула за столик недалеко от барда. Никто не обратил на нее внимания, только маг скользнул ничего не выражающим взглядом по месту, откуда она вышла» - «скользнула»-«скользнул». Не стоит повторяться – лучше придумать что-то новое.
5. «я ведь тоже кое чего стою» - «кое-чего».
6. «из-за плеч выглядывали ручки мечей» - ручки мечей? Может, рукояти?
7. «Я низачто не буду участвовать в этом!» - «ни за что».
8. «Он неспеша направлялся по одной из эльмарских улочек» - «не спеша».
9. «А избиваемый тем временем совсем обессилил» - «обессилел».
10. «как сердце еркнуло и душа ушла в пятки» - «еркнуло» - что за словцо? Опечатка?
11. «А мужику тем временем удалось вырваться, оставив в руках у противника кусок своей рубахи» - «своей» незачем. Можно выбросить.

Пока всё.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #700  
Старый 02.05.2007, 17:24
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Выкладываю очередную главу "Драконов". Читайте, ругайте - особенно конструктивно. ;) Помимо всего прочего, мне бы хотелось узнать : насколько получилось показать, что драконы (особенно взрослые) просто повторяют, как попугаи, где-то когда-то слышанные ими в той или иной ситуации слова человеческого языка, но не понимают, что означает то или иное слово.

Глава 11. Крылатые родственники

Несколько дней стояла ясная безветренная погода, и Анатолий без всяких проблем перенес на новое место большую часть провизии. Потом опять пошел снег, да еще и с ветром – и второй поход на кордон затянулся. Хорошо еще, что когда разыгралась непогода, Соколов-младший и Олег с Татьяной оказались недалеко от землянки ...
Им снова пришлось сидеть в ней целый день – хоть на этот раз погода успокоилась вечером, но Анатолий не рискнул идти на заимку на ночь глядя. Вместо этого он обошел окрестности землянки, и даже подстрелил куропатку ...
Вернувшись, наконец, на заимку, парень вздохнул с облегчением : теперь можно было не бояться, что его найдут! Охотники сюда вряд ли сунутся - особенно по такой погоде. А самому Соколову-младшему еды хватало чуть ли не до самого Нового года. Только охотиться придется почаще – вместе с размерами дракончиков росли и их аппетиты. Чтобы их удовлетворить, одних мышей давно уже не хватало ...
Легко сказать «охотиться»! Особенно когда с неба не просто сыпется, а валом валит снег, да порой еще и ветер пронизывает до костей! Но с другой стороны – надо! Ведь драконы, в отличие от людей, не ели сухари, пельмени и макароны. Так что каждый день Анатолию приходилось искать хоть какую-нибудь зверушку. Хорошо еще, что Олег и Татьяна помогали ему – дракончикам нравилось заниматься поисками, особенно если после этого они плотно обедали ...
Далеко уходить от заимки Анатолий побаивался – главным образом, из-за погоды, которая портилась по несколько раз на дню. Но вблизи избушки охотиться было не на кого, и парню вместе с дракончиками все же приходилось уходить в тайгу довольно далеко. Хорошо еще, что Олег и Татьяна безошибочно определяли, какие следы были свежими, а какие – оставленными давно ...
К радости Соколова-младшего, во время охот дракончики неплохо научились ловить добычу – главным образом, зайцев и глухарей. Так как гоняться за ними Олег и Татьяна не могли, то действовали из засады : незаметно приближались к будущей добыче на расстояние прыжка, и повторяли издаваемые ей звуки. Особенно хорошо Олег с Татьяной наловчились воспроизводить глухариное квохтанье – обманутые птицы сами подходили к ним чуть ли не вплотную ...
Кроме зайцев да глухарей, вблизи заимки охотиться было больше не на кого – только один раз Анатолий увидел след, очень похожий на олений. Но тогда он не пошел по нему, так как дело было вечером, да и дракончики сообщили, что олень проходил здесь довольно давно – скорее всего, прошлой ночью. Зато в следующий раз,обнаружив свежий след довольно большого копытного – может даже лося – Соколов-младший вместе с Олегом и Татьяной пошел по нему.
Вскоре впереди послышался хруст веток. Осторожно выглянув из-за дерева, Анатолий увидел лося, который объедал какой-то куст. Но только парень поднял ружье, как еще один сохатый подал голос из-за деревьев. Лось, в которого уже начал целиться Соколов-младший, прекратил глодать ветки и направился в лес. Парень, ругнувшись про себя, нажал на спуск ...

Не успело подстреленное животное опуститься на снег, как из-за деревьев выскочил дракон! Зашипев, огромное серовато-бурое чудовище бросилось мимо бьющегося в предсмертных судорогах сохатого прямо на Соколова-младшего! Не успел он сделать и шага, как дракон уже стоял перед самым его носом. В голове Анатолия мелькнула мысль : «Вот и все - сейчас он меня либо сожжет, либо разорвет ...»
Но не случилось ни того, ни другого – выражая всем своим видом недовольство, дракон шумно втянул воздух раз, другой, затем огляделся и тщательно обнюхал человека. Удовлетворив свое любопытство, заметно успокоившееся чудовище снова огляделось, и что-то прочирикало. Тотчас из-за дерева высунулись две пепельно-красные мордочки и хором пропищали ответ.
К удивлению Анатолия, Олег и Татьяна совершенно не испугались дракона! Точнее, драконихи – она, как вспомнил Анатолий, очень походила на убитую охотниками весной. Мало того – дракончики отнеслись к ней, как к чему-то само собой разумеющемуся, словно виделись каждый день. Она же сначала несколько удивилась, а потом, после длинного «рассказа» Олега, обрадовалась : издавая стрекочущие звуки, погладила обоих дракончиков и даже, как показалось потрясенному Анатолию, приласкала их.
Олег пропищал пораженному молодому человеку :
- Не бойся - она хорошая.
- Такое ощущение, что вы ее знаете ...
- Она приходила.
- Приходила?! Когда?!
- Давно - до тебя ...
Ну нет, это уже слишком! Мало того, что Олег и Татьяна отнеслись к совершенно посторонней драконихе как к собственной матери, так они еще и встречались с ней – до того, как попали к Соколову-младшему ... они что, помнят, что с ними было, пока они сидели в яйцах?! Похоже, это так – Анатолий вспомнил, как Татьяна первый месяц жизни у Соколовых сторонилась Ивана Карповича, а Олег все это время шипел на него. Только убедившись, что отец Анатолия в общем-то неплохой человек, дракончики успокоились ...
Пока парень приводил свои мысли в порядок, дракониха занялась лосиной тушей и прежде всего опалила ее со всех сторон. Потом заработала челюстями, и вскоре задняя часть убитого лося стала отдельным куском мяса. Порывшись в животе туши, дракониха повернулась в сторону дракончиков и что-то прочирикала. Олег и Татьяна подбежали к ней и впились зубками в еще теплое мясо ...
Немного поев, дракониха подтащила заднюю часть туши к Соколову-младшему. Парень сразу понял : это предназначается ему и его воспитанникам. Но уже одного взгляда на «подарок» хватило, чтобы заставить его задуматься о том, как перенести больше центнера мяса на заимку ...
Увидев удивление в глазах драконихи, Анатолий произнес :
- У меня не так много сил, как у тебя ... может, поможешь?
Она, похоже, поняла, что он сказал : фыркнув, как показалось парню, с некоторой долей презрения, дракониха вцепилась в мясо и буквально за мгновение отделила одну лосиную ногу от другой. Затем взяла ту, что поменьше, и подтащила ближе к Анатолию. Сама же взялась за конец большей и сквозь зубы чирикнула : веди, мол ...

Этим вечером у Олега и Татьяны был самый настоящий праздник живота – еще в лесу они так наелись, что часть дороги назад ехали на спине самки. Да и потом, пока Анатолий отдыхал, дракончики снова попировали на еще не успевшей замерзнуть лосиной ноге. Соколов-младший про себя радовался : если погода испортится, его длиннохвостые воспитанники не останутся голодными ...
Утром, позавтракав, Анатолий и Олег с Татьяной отправились на прогулку. Но не успели отойти от избушки, как послышалось хлопанье крыльев, треск веток, и сверху буквально свалились два дракона. Один из них оказался вчерашним знакомым – серовато-бурой с светло-желтыми животом и горлом самкой. Второй был окрашен более контрастно – в черный и белый цвета. Только воротник и «шапочка» на голове имели красный цвет, а грудь – желтоватый. Судя по всему, это был самец – может даже, тот самый, которого год назад видел Алексей Скоков ...
Не успев опуститься на снег, дракон что-то прочирикал. Олег выступил вперед и ответил недовольным писком. Взрослые огнедышащие чудовища переглянулись – ответ дракончика им явно не понравился. Особенно разозлился самец : недовольно завизжав, он встал на дыбы и забил хвостом по снегу. Олег с Татьяной не остались в долгу – тоже встав на задние лапки, они громко хором заверещали. Дракон с визга перешел на шипение и подался было вперед, но самка прыжком обогнала его и щелкнула зубами перед самым носом. Дракончики же отпрыгнули назад и прижались к ногам Анатолия. Он поднял ружье и посмотрел в глаза самцу :
- Не дури! Я не дам малых в обиду!
Дракон снова зашипел, затем голосом немолодого мужчины произнес :
- Пошел вон!
- Сам уходи, – ответил Анатолий. – Командир нашелся ...
Олег что-то добавил по-драконьи. Самец коротко визгнул и, косясь на самку, прочирикал довольно-таки длинную «речь». Дракончики наперебой запищали ответ. Выслушав их, дракониха что-то быстро чирикнула. Олег тотчас встал на задние лапки и заработал крыльями. Поднявшись на несколько метров вверх, он, к удивлению Анатолия, перешел в горизонтальный полет и приземлился возле драконов. Покосившись на самца, малыш нырнул в снег и буквально из-под ног взрослого дракона вытащил извивающуюся полевку, которую тут же опалил и сьел. Затем поднял голову и поквохтал по-глухариному, помяукал, полаял, а под занавес произнес пару десятков человеческих слов. После всего этого Олег с победным видом прошествовал к Анатолию и демонстративно уселся возле ног парня.
Драконы, как показалось Соколову-младшему, наблюдали за «показательными выступлениями» малыша с немалым интересом. После их окончания они о чем-то тихонько почирикали между собой – со стороны казалось, что они обсуждают увиденное. Затем самец подошел к Соколову-младшему и, чуть ли не тыкаясь в парня носом, обнюхал его. Анатолий понял это по-своему :
- Я тоже рад нашему знакомству. Надеюсь, мы подружимся ...
- Подружимся ... – в голосе дракона прозвучали язвительные нотки.
Что-то провизжав, он влез на ближайшее дерево и взмыл в воздух. Самка же подошла к Анатолию и произнесла женским голосом с довольно странной интонацией :
- Не бойся ...
- А я и не собираюсь ... Вы еще прилетите?
- Да ...

Драконы улетели, а Анатолий задумался. С одной стороны, они появились как нельзя кстати – помощь самки в переноске части лосиной туши к заимке оказалась далеко не лишней. Да и, если они будут почаще сюда прилетать, то научат дракончиков таким вещам, каким их не сможет научить человек.
В то же время Соколову-младшему очень не понравилось поведение самца. Интересно, если бы дракониха не остановила его в последний момент, что бы он сделал? Разорвал бы парня? И что будет, если он в следующий раз заявится сюда один, без сдерживающей его самки? Конечно, остановить разошедшееся чудовище можно – пулей из ружья. Но от одной мысли, что придется по-настоящему стрелять в драконов, Анатолию становилось грустно. Хотя, и испытывать на себе силу лап и зубов дракона парню тоже очень не хотелось ...
Но долго предаваться неприятным мыслям Анатолию не пришлось. Проводив взрослых драконов, Олег и Татьяна потребовали :
- Идем на охоту! Ищем следы! Новые следы!
- Вы еще не голодные? – спросил Анатолий.
- Нет! Новые следы!
- Новые ... я показал вам следы всех зверей, которых можно найти в тайге зимой : зайцев, волков, лис, глухарей, оленей, лосей. Мышей и полевок вы прекрасно находите сами. А других животных сейчас не найти ...
- Не найти ... – Олег тряхнул крыльями. – Плохо! Идем на охоту!
От такой настойчивости у Анатолия мелькнула в голове мысль : что, если дракончики захотели доказать старшим, что и у человека можно многому научиться? Не зря же Олег устроил целый спектакль перед взрослыми драконами!
- Да! – подтвердили дракончики. – Хотим с тобой!
- А как же дракониха, которая приходила к вам до меня?
- Она хорошая. Он - злой!
- Как Петрович?
- Нет! Другой злой! Он хочет забрать нас! Мы хотим с тобой!
- Что ж, тогда нам остается как следует поработать - чтобы он понял, что вы и у людей можете многому научиться ...

---------------------------

Harridan, прочитал я твой рассказ. О том, как написанно, говорить не буду - скажу только, что текст надо еще прилизать. Скажу о сюжете. На первый взгляд, у тебя получилась достаточно обычная история с участием рас из Властелина Колец. С другой - понравилось, что в душе шпионки появились чувства и к тому, что она делает, и к тому, кого она обрекает на верную смерть. Несколько удивил Златоуст - после всех рассказов о нем Елены я ожидал от дракона ... ммм ... большей жесткости, что ли ... нуууу ... в общем, несколько другого поведения ... одним словом, Златоуст преподнес неплохой сюрприз ;) Конец рассказа получился достаточно неожиданным - главное, что меня удивило, это то, что Златоуст а) никак не среагировал на убийство Влада и б) после убийства болтал с Еленой и магом, как ни в чем не бывало.
В общем - рассказ понравился ;)

Цитата:
Сообщение от de BeN~ZiN
Ну здесь я несогласен! Ведь драконы не все тупые и как попугаи повторяют. Они вполне могу разъеснятся свободно если выучат его. Хотя молодые драконы учат его у вполне взрослых сородичей.
Это мое мнение и я придерживаюсь его так-как люблю драконов!
Я тоже это понимаю, и всеми средствами подвожу к тому, что в способности драконов говорить на языке людей нет ничего необычного - если они могут воспроизводить голоса других животных, то, по логике, могут и говорить на языке людей или хотя бы повторять слышанные ими фразы. Но мне хочется сделать это как можно более естественно - ведь я пытаюсь писать как можно ближе к реальности, как будто все это происходит на самом деле ;) . А в реальности ИМХО драконы навряд ли будут знать, что такое склонения, спряжения и т.п. - они, скорее всего, просто будут повторять слышанное и все ... ИМХО они даже могут не видеть разницу между отдельными словами и фразами из нескольких слов ... Поэтому я и задаю вопрос : насколько естественно у меня получилось описать все это?

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:15. Причина: объединение сообщений
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.