Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.10.2016, 10:33
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Добрая фея, я там вам ещё дописал в отзыве немного.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.10.2016, 17:50
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
И я пришёл - здравствуйте!

Скрытый текст - Специально для Феи:

Вместо тэга "цитата" использовал выделение цветом.
***
Пашка мчался по каменистой дороге, стараясь быстрее принести друзьям радостную весть.
Мой Фантом стрелою белой
На распластанном крыле
С ревом набирает высоту
негодовал худощавый блондин
И с людьми блондины ходят рядом,
Слушают усердно каждый день эфир.
И теперь блондины людям рады,
Ведь люди для блондинов открыли мир!

прищурился Пашка
заорали противники
вздохнул Толик
торжествующе завопил Толик
поднял руки Андрей
спросил Андрей
отмахнулся Серега
не выдержал Пашка
вступила в разговор Анечка.
---

Избегайте шаблонности. Откройте пару-тройку рассказов известных авторов, возьмите на вооружение их наработки. И слишком много прямой речи подряд, разбавляйте описаниями, эмоциями героя и
действиями. Надоедает "он сказал, она ответила, оно взвыло".
Например так:
– Усек, усек, – пробурчал Пашка и демонстративно провел рукой ладонью по губам. – Могила.
В плюс Автору - речь героев правдоподобная.



Толик натужно закашлялся.
Кровь болезненно застучала в висках
Серега молниеносно развернулся, пытаясь предупредить Анечку:
Анечка тонко всхлипнула
Парень затравленно посмотрел на друзей
растерянно спросил Андрей

Режет взгляд, заменяйте прилагательными или просто удалите.
***
Кто-то с силой барабанил во входную дверь.
Кто-то ломился во входную дверь.
***
Навалился иррациональный страх,
"АЛГЕБРОИДЫ: ДЕНЬ НАЗАВИСИМОСТИ"
Выбивается из деревенского стиля.
***
Андрей потупился,
Эскалибур мне, эскалибур! - заорал он, тупясь, тупя и тупея.
(Лучше - потупил взгляд)

Автор, развеселили!
***
Странно.
Последняя часть сделана заметно лучше предыдущих. Обычно так бывает, когда дописываешь запылившийся черновик??? ИМХО.
***
Оценку давать не буду, лучшая оценка - результат читательского голосования.
Удачи Вам!

__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"

Последний раз редактировалось Случайный Прохожий; 02.10.2016 в 18:09.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.10.2016, 18:50
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Дополнительные материалы (режиссёрская версия):
Greenduck, спасибо за режиссерскую версию!

Замечания по "языку" персонажей учту обязательно. Все-таки образ и мотивы действий Анечки мне ближе и понятнее, чем образы мальчиков-подростков.
Кроме того, хотелось сохранить дух именно "советской детской литературы". А там было значительно меньше сленга и грубостей. Хотя, может, и ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ещё один момент - с отъездом бабушки. Что-то оно не особо выстрелило. Я честно говоря не пойму, что изменилось бы, будь она дома. Все основные события происходили вне жилища. Только что гг бы на полу не поспал. В общем слишком много суеты с лекарством ради этого.
Вы правы, с бабушкой получилось несколько смазано. Видимо, не смогла до конца донести свою мысль. Останься бабушка дома, Серега-Зеркало ее бы тоже покалечил. Например, после второй драки с Пашкой. А я очень хотела ее защитить. Бабушка - это святое! Долго спорила с Серегой и, наконец, мы пришли к компромиссу с лекарством.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.10.2016, 18:54
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
И я пришёл - здравствуйте!
Случайный Прохожий, большое-пребольшое вам спасибо!
Столько нужных и важных замечаний за один раз! Побежала править текст, пока еще есть время.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.10.2016, 19:11
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Добрая фея,
Тоже правлю. Авось, лучше станет.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.10.2016, 16:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Сперва вычитка.

Цитата:
– Что, сейчас? – поежился Пашка
Я бы поправил на «Что, прямо сейчас?» Иначе ассоциации с прямым вопросом «Что сейчас?»

Цитата:
– Отстань, Толян, – огрызнулся Пашка и повернулся к Андрею:
А разве так можно? Двоеточие в этом месте. Просто интересно.

Цитата:
Вначале Серега вместе с Пашкой изучал содержимое полок в кухонном шкафу. Потом зачем-то пошебуршил остатки золы в печке. И, наконец, снова вернулся в сени.
В голове картинка так строится, что два мальчика вместе изучают предметы, а говорится про одного.

Цитата:
Весь второй этаж занимал чердак
Эм… Либо чердак, либо второй этаж :)
Цитата:
Медленно, как во сне, он прикоснулся к трещине и провел по ней рукой, остановившись на выемке…
В ушах зазвенело, и зеркало взорвалось изнутри. Тысячи осколков заблестели в воздухе, но, не падая, а быстро вращаясь вокруг оцепеневшего парня. Острые края, точно когти, врезались в кожу, оставляя узкие глубокие раны.
Здесь мне не хватило акцентированного перехода к чудесам. Всё так буднично… и читается буднично, словно там у них зеркала каждый день взрываются. Достаточно пары слов: «Вдруг, внезапно, о чудо…» В общем, как-то обозначить.

Цитата:
Серега катал в руках горячий шарик картофеля, пытаясь понять, что же с ним произошло.
С шариком? :)

Цитата:
Рядом валялись вилы и ведро с рассыпавшейся травой.
Видимо, трава по ведру рассыпалась, раз ведро с травой? ;)

Цитата:
Парни наперегонки кинулись к эпицентру звука.
Мнэ… Э… нет, не надо эпицентра звука :)

Цитата:
забить ни единого гола
Ох, не слушайте этих дурней из телевизора – нельзя «забить гол».

Цитата:
выглядывала в калитку
И всё-таки калитка – это дверь. Деревяшка такая на петлях. А не дверной проём. Мне так кажется :)

Теперь в общем.
Первое, где словил ступор – стайка ребятишек. Ты их в рассказе заявляешь толпой, всех сразу. От того совершенно непонятно кто есть кто, сколько их вообще и где ГГ :) Суетятся, чирикают… бойко так… Наверно, таков был авторский замысел.
Потом они в футбол играли… значит их действительно много :) Так они до самого финала безликим множеством и остались. ГГ выделился, девочка, брат её… и всё время кажется, что ещё человек пять на заднем плане.
Сам стараюсь вводить персонажей последовательно, по одному по два. Сперва ГГ, а всех остальных как бы нанизывая на его жизненный путь.
Впрочем, возможно, это только мои читательские особенности.

Второй момент – стойкое ощущение, что я про это уже читал. Тот момент, где мальчик начинает засыпать по разным углам… Читаю, а сам роюсь в воспоминаниях – дальше он на полу проснётся. Блин, и он на полу просыпается. Аааа…

Что же до впечатления от работе… Первую треть повествования читалось исключительно радостно. Хороший слог, живые люди, всё бойко, радостно… А потом стал уставать. От стиля, от непрерывной беготни, суеты. Так и хотелось сгрести их всех и усадить пол часа сидеть без движения.

Сюжетную загадку слила грамотно. Но всё-таки слила. Но грамотно. Здесь только один момент – а какой смысл рассказывать друзьям страшилку с их же участием? Они сразу знают, что ничего такого не делали и всё это выдумки. А вот, если бы, Сыч наплёл о своих похождения в прошлом году… Да ещё шрам какой показал от зеркала, да осколок подкинул… Вот это уже и не слив и реальная страшилка. Для приятелей-то уж точно :) Вот и думай – было или не было.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.10.2016, 20:19
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Уважаемый Mike The, огромное спасибо за вычитку и замечания! Всё услышано и принято в работу. Можно, я тоже перейду "на ты", чтобы было проще отвечать?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Сперва вычитка.
Практически все уже подправила.:)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А разве так можно? Двоеточие в этом месте. Просто интересно.
Вот, сама не уверена. Если это два атрибутивных глагола, то надо двоеточие. И далее прямая речь идет с новой строчки. А если атрибутивный глагол только один - "огрызнулся", то тогда должно быть тире, а не двоеточие. Учитывая, что Пашка обращается сначала к одному другу, а потом к другому, решила поставить двоеточие. От греха подальше.:)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В голове картинка так строится, что два мальчика вместе изучают предметы, а говорится про одного.
Ну вот, не знаю, как эту сценку попонятнее описать.
Это как раз переход на "фокал" Сереги. В этот момент мы начинаем отделять его от остальных ребят, следить именно за его действиями. Это не "они с Пашкой изучали содержимое полок...", а "он вместе с Пашкой изучал..." Потом уже один (без Пашки) пошебуршил и т.д.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ох, не слушайте этих дурней из телевизора – нельзя «забить гол».
Эммм... А мы именно так в детстве и говорили - "забить гол". Это ведь рассказ о детях, а не о профессиональных футболистах.
И сразу про дачный/деревенский/дворовой футбол. Там не надо много ребят. 5-6 человек вполне достаточно. Игра, обычно, идет в одни "условные" ворота. Играют не команда на команду, а каждый сам за себя.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Первое, где словил ступор – стайка ребятишек. Ты их в рассказе заявляешь толпой, всех сразу. От того совершенно непонятно кто есть кто, сколько их вообще и где ГГ :) Суетятся, чирикают… бойко так… Наверно, таков был авторский замысел.
На самом деле, хотелось передать как раз такие эмоции. Изначально, мы находимся на позиции стороннего наблюдателя. Вот занесло нас в деревню. Видим, "стайку" ребятишек. Сидят, играют в карты, смеются. Мы не знаем, кто они, не различаем их именам. Просто проникаемся их задором, весельем, беззаботностью. И хотим к ним присоединиться.:)
А еще можно представить, что мы смотрим на ребят с позиции... Зеркала.;) Они для нас все интересны, но "обезличены". Нам ведь без разницы, в кого вселиться? Кто первый доберется до нас, тот и будет "главным героем".:)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Второй момент – стойкое ощущение, что я про это уже читал. Тот момент, где мальчик начинает засыпать по разным углам… Читаю, а сам роюсь в воспоминаниях – дальше он на полу проснётся. Блин, и он на полу просыпается. Аааа…
Ну, тут я не изобрела ничего нового. Правда, мне казалось, что это больше кинематографический прием. Может, когда-то читала что-то подобное и неосознанно "сплагиатила"? Если, вдруг, вспомнишь книжку с похожим сюжетом, скинь мне, пожалуйста, название. Буду неимоверно благодарна!:)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А потом стал уставать. От стиля, от непрерывной беготни, суеты. Так и хотелось сгрести их всех и усадить пол часа сидеть без движения.
Ну, это же дети. Им положено бегать, прыгать и скакать.:)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Сюжетную загадку слила грамотно. Но всё-таки слила. Но грамотно. Здесь только один момент – а какой смысл рассказывать друзьям страшилку с их же участием? Они сразу знают, что ничего такого не делали и всё это выдумки. А вот, если бы, Сыч наплёл о своих похождения в прошлом году… Да ещё шрам какой показал от зеркала, да осколок подкинул… Вот это уже и не слив и реальная страшилка. Для приятелей-то уж точно :) Вот и думай – было или не было.
Попробую объяснить, что хотела показать таким финалом. Когда нам рассказывают интересную историю, мы начинаем ассоциировать себя с ее персонажами, "проживать их жизнь". Т.е. мы как бы оказываемся и зрителями, и героями одновременно.:)

Еще раз, огромное спасибо за отзыв!
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.10.2016, 20:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Добрая фея

Про "гол" я бы принял, но там же текст автора. Вот, была бы прямая речь, тогда да.

Что же касаемо дежавю... Значит не выкладывала. Нда. Ну, это мои проблемы, моя страшилка :) Говорят, если кажется, что с тобой всё это уже было - попробуй описать, что будет дальше и конечно не получится. Хрен бы там - получается.
Ещё в детстве, когда совсем маленьким привезли к родственникам, так маман никак не могла дорогу отыскать. Я удивился, ведь ничего сложного - вот сюда повернуть, и сюда, и вот нужный подъезд... Нам же на последний этаж, да? А я первый раз в этом городе ни адреса ничего не знаю. А всё кругом знакомое.
И со мной такое периодически. Жуть-кошмар :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.10.2016, 21:38
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Про "гол" я бы принял, но там же текст автора. Вот, была бы прямая речь, тогда да.
Не-не-не, мы же к этому времени вовсю "влезаем" в голову Сереги.:) Видим, слышим и ощущаем все происходящие события с его точки зрения. Я долго старалась сделать так, чтобы нигде сбоя "фокала" не было.:)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Что же касаемо дежавю... Значит не выкладывала. Нда. Ну, это мои проблемы, моя страшилка :) Говорят, если кажется, что с тобой всё это уже было - попробуй описать, что будет дальше и конечно не получится. Хрен бы там - получается.
Ещё в детстве, когда совсем маленьким привезли к родственникам, так маман никак не могла дорогу отыскать. Я удивился, ведь ничего сложного - вот сюда повернуть, и сюда, и вот нужный подъезд... Нам же на последний этаж, да? А я первый раз в этом городе ни адреса ничего не знаю. А всё кругом знакомое.
И со мной такое периодически. Жуть-кошмар :)
Ой, жуть какая! У меня, конечно, тоже бывают дежавю, но чтобы вот так...
Может, у тебя отличная интуиция?;) Подключаешься к ноосфере, к всеобщему энергетическому полю. А что, перешел на новую ступень эволюции, стал каким-нибудь homo animus! Теперь осталось узнать у Anora, как сознательно управлять Anima mundi...
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.10.2016, 22:54
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для Роковой поруки группы №9

Очень огорчил меня автор, так огорчил, что я даже не сразу принялся писать отзыв. Как только я начал читать рассказ, то пришёл в такой восторг и подумал – вот оно то самое, ради чего я хожу на конкурсы, чтобы читать вот такие интересные профессинальные рассказы и учиться. Такое умелое создание атмосферы, нагнетания её. И так было до первой трети рассказа, потом мой восторг некоторым образом стал остывать, а когда автор слил финал, мне хотелось просто убиться ап стену. Так испортить такую роскошную задумку! Надеюсь, просто у автора не было времени её развить. Поэтому он за 10 минут до дедлайна наваял сей эпилог и отправил на конкурс.
Но по пунктам пройдусь.

Спойлеров много.

Скрытый текст - Отзыв для автора:
Название. Не очень понравилось. Поначалу подумал, что это будет фэнтези и заскучал. Потом долго думал, почему автор не назвал рассказ «Раб зеркала», ну там – «раб лампы». Так было бы понятнее. После прочтения задумался, что «Раб зеркала» не совсем верно бы отражал сюжет, но с другой стороны «зеркальный раб» тоже не совсем то название, которое бы отражало суть рассказа. Ну может быть «Зеркало ведьмы» было бы слишком прямолинейно и примитивно. В любом случае первый слой сюжета название отражает.

Сюжет. Несколько подростков, живущих в деревне, узнают, что умерла старушка, которую считали ведьмой. Естественно они решили полезть в её дом. И вот на втором этаже главный герой – Сергей обнаруживает странное зеркало, которое вдруг взрывается осколками и проникает внутрь него. Аллюзии с Каем и его ледяным сердцем из-за осколка зеркала троллей. И тут в деревеньке начинается чертовщина, погибают животные. Потом лучший друг Сергея, Пашка, оказывается избитым до полусмерти. И главный герой начинает догадываться, что это как-то связано с его изменениями из-за разбитого зеркала. И все вроде бы идёт к развязке, и читатель, затаив дыхание, ждёт с нетерпением и страхом, чем еще порадует автор – и тут бах, сверху падает чёрный (а почему не белый? А, пожалуйста) белый концертный рояль и автор губит весь финал, превращая роскошную в своей пугающей красоте историю в пионерскую страшилку. Зачем?!! *тут Калкулон стоит на коленях и, воздев к небу руки-клешни, кричит – неееееет!*

Композиция. Неспешная такая, нет особо динамичной завязки, но из-за цепляющей стилистики автора возникает интерес. Потом все идёт предсказуемо, автор умело вставляет нужные детали, зацепки (которые, иногда кажется несколько наивными, пропавшая кошка Буся, например). Потом ближе к концу возникает кульминация — ГГ ощущает себя реально зверем, выпуская свою тёмную сущность. Он меняется, освобождается от слабого физического тела, превращаясь в нечто, смахивающее уже на демона. И тут – бах. Финал сливается, оставляя ощущение, что автор просто решил посмеяться над всеми этими ужастиками, домами ужаса Хаммера и т.д.

Герои. Увы, они для меня все слились. Мне пришлось не один, и не два раза обращаться к рассказу, перечитывать, чтобы понять, кто есть кто. Есть девочка, которая введена в рассказ исключительно для того, чтобы ГГ её попытался задушить. Есть друзья главного героя, есть брат девочки Ани. Но у них практически нет никаких особенностей. Они статисты на сцене. Но беда в том, что статисты тут все. В том числе главный герой. Даже помершая старушка для меня кажется более интересной, яркой, чем главный герой. И хочется узнать ее такой, какой она была живой. Совершенно непонятно, почему ГГ вдруг вывернулся наизнанку и стал таким. Автор хотел сказать, что мы все – половинки одного целого – доктора Джекила и Хайда? Но у Стивенсона это был научный эксперимент, сама идея была новой. Сейчас это уже совсем не ново. И естественно хотелось бы понять, почему из Сергея вдруг полезла эта тёмная сущность?

Язык и стилистика. О, это мне очень понравилось. Описание превращения героя – гениальны. Нет, правда, это просто прекрасно написано, настолько ярко, свежо, выпукло, что я даже несколько раз перечитал. Просто песня.
Но несмотря на лёгкий, образный стиль, иногда вдруг в едином гармоничном «здании» автора «отклеивались обои» и на читателя падал кусок штукатурки в виде канцеляризмов, типа такого:
Цитата:
Во дворе валялась куча тряпья, поленья, сломанная утварь.
Ну что, за «утварь», автор? Ну это совсем лениво. Ну придумайте, чего валялось-то – разбитые тарелки, сломанные вилки и т.д.
Цитата:
Дверь в жилые помещения оказалась практически выдрана из косяка и, поскрипывая, качалась на остатках петель.
Ну что это за «жилые помещения»? Это что комиссия БТИ что ли в избушку ведьмы наведалась? И уж тем более, не надо брррр - "практически". Или выдрана или не выдрана.

Достоверность. Первая треть рассказа у меня ушла влёт и это было настолько ярко и жизненно, что не вызывала никаких трудностей для восприятия. Описание быта детей на отдыхе, это все было так здорово описано, как будто я сам оказался вновь ребёнком. Но потом у меня возникло ощущение, что автор подустал, поэтому дети вдруг стали взрослеть не по дням, а по часам, и к концу рассказа вдруг стали говорить, как взрослые. Главный герой уже стал смахивать на какого-то супергероя комикса.
Кроме того, финал вступает в диссонанс с описаниями чувств героя - не стал бы Сергей таким языком рассказывать эту историю. Это больше похоже на кино. В кино мы видим картинку, созданную оператором. Это не текст, которые по идее должен излагать рассказчик - ни один автор не сможет так рассказать. И не будет это делать. Потому что в разговорной речи это бы выглядело слишком пафосно.
Как, например, этот текст:
Скрытый текст - Пример:
Вырвался из деревни, миновал поляну. Сердце колотилось так, будто собиралось взорваться. В лесу Серега упал на колени, закричал. Жутко, до хрипоты. Внутри него бушевала стихия. Не огонь – лед. Льдинки метались по всему телу, вонзались острыми краями, резали на куски, причиняя невыносимую боль. Сознание раздвоилось. Теперь существовало два Сереги, каждый из которых старался уничтожить другого. Крик перешел в вой. В ушах зазвенело, из глаз потоком хлынули слезы. На мху блеснул один выпавший осколок, второй. Частицы зеркала помутнели и растаяли, словно настоящие льдинки. За ними посыпались сотни других осколков. Вперемешку с кровью. Крик оборвался. Лицо, руки, тело Сереги покрывали тонкие глубокие порезы. Парень с трудом приподнял руку, устало посмотрел на раны. Боли не было. На душе стало легко и тихо. Серега попытался улыбнуться, накренился и упал в траву…


Атмосфера. Продумано отлично. Хотя в какой-то момент кажется, что из-за этих описаний быта детей, сюжет начинает буксовать. Потому что вроде бы нужный эмоциональный и бытовой фон уже создан, идут повторы, картошка, костер, и все вроде бы понятно. И хочется больше загадки, динамики, непредсказуемый поворот.

Основная мысль текста. Сколько я не пытался ответить на этот вопрос, так и не смог. Я прочёл слова автора, что он хотел сказать этим сюжетом, но меня эти пояснения совсем не убедили. Показать, к чему приводит любопытство? Ну простите, любопытство, на грани смертельной опасности и привело к тому, что человечество обрело научные знания. Не сидело лениво и грелось на солнышке, а именно совало свой длинный нос всюду, и часто с риском для жизни. Показать, что в нас живёт плохое и хорошее и оно может бороться друг с другом? Но эта борьба показана только в сцене с Аней (тут опять аллювии с Гердой и Каем). И это все, хочется сказать?! Вы все это так классно придумали, чтобы вот сказать только это?! Мало, мало. Может быть, автор просто не успел отразить то, что хотел, потому что на мой взгляд задумка была очень интересная. Роскошная, смелая была задумка. Вывернуть её можно было ох, как красиво.

Итоги. Имеем отличной написанную историю с крепкой стилистикой, за исключением некоторых корявостей (которые можно списать на недостаток времени) и полностью слитым финалом (опять же, по-видимому, от недостатка времени).

Мои рекомендации. Обычно я редко даю какие-то советы. Но может быть хотя бы сделать не так явно превращение героя. Скажем, чтобы зеркало взорвалось и мы бы не поняли, в кого они проникли. Чтобы подозревали всех детей. И чтобы в конце был какой-то необычный поворот. Не знаю, что именно. Но чтобы это расщепление личности и взращивании в себе зверя было бы логичным, обоснованным. А не просто красивым, ярким, но фокусом, служащим лишь для украшения страшилки, от которой не страшно. Ну или финал вывернуть так, как может быть это делают в голливудском кино. Когда герой, спокойно сидящий у костра, после того, как все посмеялись над его историей, встаёт, уходит в лес, и его глаза постепенно начинают светиться красным/жёлтым светом. А за кадром начинает звучать пугающая музыка.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 04.10.2016 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.10.2016, 00:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А вот и ужастик... А, нет!
Несмотря на то, что ужастики приветствовали в объявлении об этом Креативе, таковых, по моим наблюдениям, немного. Рассказов с элементами хоррора – да, а вот именно ужастиков раз, два и обчелся. Этот мог бы стать почти каноничным, наверное (я в них не очень разбираюсь), но финал, конечно, все изменил.
Я, если честно, не люблю концовок типа «это был сон». В данном случае – байка, но это не суть важно. Иногда они очень круты, классно все переворачивают, ломают четвертую стену и все такое. Особенно когда за пробуждением следует какой-то неожиданный ход, оставляющий читателя в восхищенном офигении.
Но в подавляющем большинстве случаев это работает наоборот, а именно – обесценивает происходившее до того. В литературе автор тратит немало времени и сил, чтобы втянуть читателя в свой мир, заставить себе поверить, ощутить себя внутри... а потом небрежно отмахивается от достигнутого. Забейте. Этот рассказ, увы, отнес бы именно к этому случаю. Конечно, я покрутил и повертел концовку, прикидывая, а не скажет ли сейчас Сергей «Смеетесь, глупцы?!» – и бросится на товарищей. Но особых предпосылок к тому не вижу, кроме «ну, наверное, автор имел что-то в виду, не просто же так он концовку придумал... Не, не вижу».
Итого мы имеем пионерскую страшилку у костра. Ох нет, 1993, пионеры уже не в моде. Опять же, кстати, дата. Вряд ли она просто так, черт возьми. События могли происходить хоть сейчас, хоть полсотни лет назад. Но автор указал конкретную дату. Наверное, тоже не зря? Но опять не вижу, зачем. То ли закопали слишком глубоко, то ли это я такой в лыжи обутый на асфальте...
В общем, страшилка. Сама эта история рассказана совсем неплохо, насколько я могу судить хоррор. Тут тебе и умершая ведьма, и демоническое зеркало, и превращение человека в чудовище. Язык, кстати, хороший, я даже замечаний не набрал. Где-то видел то ли лишнюю, то ли недостающую запятую, но ради одной лень стало копировать)
В общем, за вычитку автора можно похвалить. Сам язык без особых наворотов, витиеватостей и необычных находок – но крепкий, с хорошей визуализацией и передачей происходящего. Он средство, а не цель. Это не критика – такое бывает очень часто, так, например, у Роулинг, имхо (по крайней мере в переводах).
Герои... да, в общем-то, ничего особенного. Отличаются только по именам и родственным отношениям, исключая Сергея. Запоминаешь деталь, что Андрей – миротворец и, по сути, всё. Аня – девочка, ее отличать легко))
Атмосфера передана хорошо, тут мне во все верится – и в детей, и в деревню, и в таинственный дом.
Вообще чем дальше, тем больше думается, что это не то ностальгическое воспоминание, не то просто тонкая пародия на каноны жанра. Но если так – то слишком тонкая, как по мне.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.10.2016, 11:55
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
О, ура-ура, ко мне пришел автор, с которым можно поскандалить оживленно полемизировать!

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Очень огорчил меня автор, так огорчил, что я даже не сразу принялся писать отзыв.
Учитывая, какой эмоциональный отзыв вы оставили, рассказ таки вас зацепил. Жаль, не тем, чем мечталось автору. Уж, звиняйте. Надеюсь, в следующий раз (если такой будет) сюжет и, особенно, финал вам понравится больше.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Как только я начал читать рассказ, то пришёл в такой восторг и подумал – вот оно то самое, ради чего я хожу на конкурсы, чтобы читать вот такие интересные профессинальные рассказы и учиться.
Спасибо за такой шикарный, но незаслуженный комплимент.Автор - сама еще новичок! До писательского профессионализма ей, как до Луны пешком.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Такое умелое создание атмосферы, нагнетания её. И так было до первой трети рассказа, потом мой восторг некоторым образом стал остывать, а когда автор слил финал, мне хотелось просто убиться ап стену. Так испортить такую роскошную задумку!
Со мной такое тоже бывает. Смотрю фильм, читаю книжку и ругаюсь, почему автор сделал так, а не эдак. У всех свое мировосприятие.:)
Рассказ писался долго, практически два месяца. Сюжет трансформировался много раз. То, что получилось в итоге, полностью согласуется с мыслями и чувствами автора.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
и тут бах, сверху падает чёрный (а почему не белый? А, пожалуйста) белый концертный рояль и автор губит весь финал, превращая роскошную в своей пугающей красоте историю в пионерскую страшилку. Зачем?!! *тут Калкулон стоит на коленях и, воздев к небу руки-клешни, кричит – неееееет!*
Обратите, пожалуйста, внимание как называется финал: "Вместо эпилога". Если ваша душа так сильно его не приемлет, закройте эту часть экрана ладошкой и представьте, что ничего этого нет. Основная история в последнем абзаце перед эпилогом доведена до логического конца. Серега вырвался из-под власти Зеркала ценой собственной жизни. Звучит траурная музыка, занавес.:)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Есть девочка, которая введена в рассказ исключительно для того, чтобы ГГ её попытался задушить.
Анечка - основной катализатор развития как темной, так и светлой стороны Сереги. Его любовь к ней провоцирует ревность, которая становиться причиной конфликта с Пашкой. Но именно любовь не дает Сереге окончательно стать "монстром" и, в итоге, приводит к самопожертвованию.
Кроме того, противопоставление светлой и темной сторон Сереги показано на изменении его отношения к Анечке в течение всего рассказа. Так что, девочка нужна не только для того, чтобы ее картинно задушили в финале.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Совершенно непонятно, почему ГГ вдруг вывернулся наизнанку и стал таким. Автор хотел сказать, что мы все – половинки одного целого – доктора Джекила и Хайда?
Да, автор хотел сказать именно это.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
И естественно хотелось бы понять, почему из Сергея вдруг полезла эта тёмная сущность?
Потому что темная сторона есть у каждого из нас. И без разницы, из-за чего она, иной раз, активируется: из-за психологического расстройства, душевных переживаний, физической травмы. Или волшебного Зеркала.:) Важно то, как мы будем с ней бороться. И будем ли.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Ну что, за «утварь», автор? Ну это совсем лениво. Ну придумайте, чего валялось-то – разбитые тарелки, сломанные вилки и т.д.
Эх, невозможно угодить всем читателям одновременно.:) Вот вам не хватило конкретики. А другие читатели наоборот, возмущаются, зачем столько излишних подробностей.:) На мой взгляд, не надо навязывать авторское видение до мельчайших деталей. У читателя есть отличный инструмент - "воображение", при помощи которого он сможет представить "сломанную утварь", "остатки мебели", "полки в кухонном шкафу" и т.д.:)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Ну что это за «жилые помещения»? Это что комиссия БТИ что ли в избушку ведьмы наведалась?
Тавтология - страшная вещь.:) Если вы, скажете как еще можно назвать "комнаты", буду вам очень благодарна.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Сколько я не пытался ответить на этот вопрос, так и не смог. Я прочёл слова автора, что он хотел сказать этим сюжетом, но меня эти пояснения совсем не убедили.
К сожалению, ничем не могу помочь.Если вы не видите никаких идей, которые автор вкладывал в свой рассказ, значит рассказ не согласуется с вашим мировосприятием. А насильно мил не будешь.:)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Но может быть хотя бы сделать не так явно превращение героя. Скажем, чтобы зеркало взорвалось и мы бы не поняли, в кого они проникли. Чтобы подозревали всех детей. И чтобы в конце был какой-то необычный поворот. Не знаю, что именно. Но чтобы это расщепление личности и взращивании в себе зверя было бы логичным, обоснованным. А не просто красивым, ярким, но фокусом, служащим лишь для украшения страшилки, от которой не страшно. Ну или финал вывернуть так, как может быть это делают в голливудском кино. Когда герой, спокойно сидящий у костра, после того, как все посмеялись над его историей, встаёт, уходит в лес, и его глаза постепенно начинают светиться красным/жёлтым светом. А за кадром начинает звучать пугающая музыка.
Ох, вы очень любите американские блокбастеры. Поскольку вы не видите идеи рассказа, вам, закономерно, хочется украсить его спецэффектами, пугающей музыкой и резкими поворотами сюжета.:)
И все же, спасибо за рекомендации. Для меня это означает, что вы не остались безразличны к рассказанной истории. Просто вам бы хотелось увидеть другое развитие сюжета. Возможно, когда-нибудь, под особое настроение, напишу альтернативную версию этого рассказа.:)

Спасибо за ваш отзыв! Ждите в гости.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.10.2016, 12:42
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Призрак пера, огромное спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Опять же, кстати, дата. Вряд ли она просто так, черт возьми. События могли происходить хоть сейчас, хоть полсотни лет назад. Но автор указал конкретную дату.
Наверное, я страшная зануда и перфекционистка, но мне всегда важно в какое время происходят события, если сюжет основывается на "реальной жизни". А 90-е годы я знаю хорошо. Это время моей юности. Мне было важно, чтобы герои, диалоги и атмосфера выглядели натурально.:)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Язык, кстати, хороший, я даже замечаний не набрал. Где-то видел то ли лишнюю, то ли недостающую запятую, но ради одной лень стало копировать)
Такой комплимент дорогого стоит!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Герои... да, в общем-то, ничего особенного. Отличаются только по именам и родственным отношениям, исключая Сергея. Запоминаешь деталь, что Андрей – миротворец и, по сути, всё. Аня – девочка, ее отличать легко))
Наконец-то и Андрей для кого-то выделился.:) Как наделить персонажей (по сути, обычных детей) еще большей индивидуальностью в рамках рассказа, я пока не понимаю. Но буду усиленно думать.:) Чтобы не повторить эту ошибку в следующих работах.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вообще чем дальше, тем больше думается, что это не то ностальгическое воспоминание, не то просто тонкая пародия на каноны жанра. Но если так – то слишком тонкая, как по мне.
И то, и другое. И можно без хлеба. :)
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.10.2016, 13:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Фея, а не приходилось смотреть фильм Тёмная сторона луны?
Весьма созвучен рассказу.
Мне именно постановка не понравилась. Неубедительно, неинтересно, одни допущения и натяжки... Но сама мысль-то правильная и, если покопаться в себе, близкая каждому
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.10.2016, 13:52
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Фея, а не приходилось смотреть фильм Тёмная сторона луны?
Весьма созвучен рассказу.
Мне именно постановка не понравилась. Неубедительно, неинтересно, одни допущения и натяжки... Но сама мысль-то правильная и, если покопаться в себе, близкая каждому
Mike The, нет, такой фильм не смотрела. Но вот глянула аннотацию к нему и тихо сползла под стол. У меня первоначально другой рассказ на конкурс планировался. Не про детей. Более мрачный и "трешевый".:) И вот в нем, как раз, очень важную роль играли... галлюциногенные грибочки. И лес, да...:)
У кого-то просто потрясающая интуиция!
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.10.2016, 14:54
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
О, ура-ура, ко мне пришел автор, с которым можно поскандалить оживленно полемизировать!
Не, скандалить я не буду, мне администрация религия не позволяет.

Цитата:
Учитывая, какой эмоциональный отзыв вы оставили, рассказ таки вас зацепил. Жаль, не тем, чем мечталось автору. Уж, звиняйте. Надеюсь, в следующий раз (если такой будет) сюжет и, особенно, финал вам понравится больше.
Я никогда не настаиваю на своем мнении. Автор всегда прав и уверен всегда найдет своего читателя. Но если автор намекнет, чего я пропустил - я буду рад.

Цитата:
Обратите, пожалуйста, внимание как называется финал: "Вместо эпилога". Если ваша душа так сильно его не приемлет, закройте эту часть экрана ладошкой и представьте, что ничего этого нет. Основная история в последнем абзаце перед эпилогом доведена до логического конца. Серега вырвался из-под власти Зеркала ценой собственной жизни. Звучит траурная музыка, занавес.:)
Вот этого я лично не понял. Я думал, что ГГ просто усилием воли смог изгнать из своего тела зеркальные осколки и освободиться.

Цитата:
Анечка - основной катализатор развития как темной, так и светлой стороны Сереги. Его любовь к ней провоцирует ревность, которая становиться причиной конфликта с Пашкой. Но именно любовь не дает Сереге окончательно стать "монстром" и, в итоге, приводит к самопожертвованию.
Кроме того, противопоставление светлой и темной сторон Сереги показано на изменении его отношения к Анечке в течение всего рассказа. Так что, девочка нужна не только для того, чтобы ее картинно задушили в финале.
ИМХО, надо бы сделать на этом акцент. Вы должны понимать, что у вас в голове 100% эта история сидит. А до текста доходит половина или меньше. Поэтому читатель может что-то и пропустить.

Цитата:
Потому что темная сторона есть у каждого из нас. И без разницы, из-за чего она, иной раз, активируется: из-за психологического расстройства, душевных переживаний, физической травмы. Или волшебного Зеркала.:) Важно то, как мы будем с ней бороться. И будем ли.
Я не заметил, чтобы ГГ боролся с этой стороной. Я понял, что он опьянен своей новой силой, которую дает ему темная энергия. Я люблю одну игру The Darkness. Там главный герой - наемный убийца, в 27 лет становится одержимым Темной силой, которая позволяет ему в темноте бороться с врагами - превращать руки в змей, образовывать черную дыру, которая засасывает его врагов, стрелять из особого пистолета, вызывать из ада бесов, которые помогают ему. И когда я играл в эту игру много раз, я был очарован этой силой, этой вседозволенностью. Так, что если бы мне в реале дали такую силу, я бы не стал сопротивляться этому. Почему ваш ГГ этому сопротивляется? Я этого не заметил. Наоборот, он пребывает в эйфории, что теперь он супергерой со знаком минус. Он не испытывает никакой жалости к тем животным, которых убил. Он практически разорвал все близкие связи - с бабушкой (кстати, я про лекарство бабушки не понял, он спрятал ее таблетки, чтобы она умерла, если ей станет плохо?), с девочкой, которая ему нравится, с друзьями.

Цитата:
Эх, невозможно угодить всем читателям одновременно.:) Вот вам не хватило конкретики. А другие читатели наоборот, возмущаются, зачем столько излишних подробностей.:) На мой взгляд, не надо навязывать авторское видение до мельчайших деталей. У читателя есть отличный инструмент - "воображение", при помощи которого он сможет представить "сломанную утварь", "остатки мебели", "полки в кухонном шкафу" и т.д.:)
Дело не в конкретике. Дело в таких словах, которые называют словами-штампами, заменителями живого русского языка.

Цитата:
Тавтология - страшная вещь.:) Если вы, скажете как еще можно назвать "комнаты", буду вам очень благодарна.
Они просто прошли внутрь. Вы сразу навешиваете ярлык "жилые помещения". Но это всезнающий автор знает, что там реально живут. А на самом деле лучше описать, какими-то мелкими значащими деталями.

Цитата:
Ох, вы очень любите американские блокбастеры. Поскольку вы не видите идеи рассказа, вам, закономерно, хочется украсить его спецэффектами, пугающей музыкой и резкими поворотами сюжета.:)
И все же, спасибо за рекомендации. Для меня это означает, что вы не остались безразличны к рассказанной истории. Просто вам бы хотелось увидеть другое развитие сюжета. Возможно, когда-нибудь, под особое настроение, напишу альтернативную версию этого рассказа.:)
Судя по отзывам в вашей ветке, не только мне так показалось. А ведь вы же наверно хотите и что-то изменить в вашем рассказе, учитывая общее мнение читателей? Иначе смысл выставлять свой рассказ на конкурс-семинар.
Я к примеру, очень сильно изменил первоначальную версию своего рассказа, чтобы до людей дошли те идеи, которые я хотел донести. Мне пришлось дописать 10 тысяч знаков. И переписать еще столько же.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.10.2016, 20:30
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Здратуте!

Порука №9

ФИО: Добрая Фея.
Жалобы: жалоб нет
Пациент проходит плановую диспансеризацию.
Общее состояние удовлетворительное.
Анализы: все показатели в пределах нормы.


Первичный осмотр пациента выявил хорошее владение словом, нехитрый, но приятный сюжет и доброту. Было выявлено хроническое заболевание, как то: частое упоминание имён, игнорирование местоимений. Упомянутое заболевание незаразно, неопасно, протекает бессимптомно, лечится при согласии пациента на госпитализацию.

Субъективный диагноз: магия+зеркало=Гарри Поттер.
Дети в своей естественной среде обитания играют, бегают, удят рыбу, шутят и рассказывают друг другу истории. Вот у нас в меде на практике в гинекологии самая популярная песня была "Темнело за окном, и наступала ночь", "Охотник" КиШей. Ни дать, ни взять этот рассказ в миниатюре. Мальчики сколотили банду Мишки Квакина, забрались в дом ведьмы, а один из них получил супер-силу/проклятье. В деревне исчезают кошки, мышки, птички, собаки. В город уезжает бабушка. А проклятый спит и калечит, калечит и спит. В наше время такое лечится медикаментозно!
Но время действия рассказа - 1993, а в то время было плохо с галоперидолом. Не лоботамию же делать! Вой и превращение в монстра описаны хорошо, не возникает желания бросить всё и начать смотреть сериал "Люцифер". А я девушка требовательная, я себя знаю. Правда были и промахи. Немного скучно прописана работа дяди Мити. Он же вежливый человек с суровым лицом, а где "шашки наголо"? А где комплекс оперативно-розыскных мероприятий? Их нет. Даже в бинокль никто упыря не искал.

Объективный диагноз: вот тут с пациентом всё хорошо. И дети, и подростки, и интеллектуальные блондинки, и глупенькие каштанки поймут этот рассказ. Оценят все по-разному. Я вот люблю цикл "Ведьмак" и подобное читаю без экзальтации, но с удовольствием; а кто-то может и не оценить. Но это проблема не рассказа, а читателя. Дети всегда остаются детьми, "потому что добро остаётся добром в прошлом, будущем и настоящем". В наше время так мало историй про деревню, про одноэтажные домики, пасторальные пейзажи, первую любовь. Как же обеднел без них наш мир. Вот мы медики шутим грубо:
- Давайте поговорим о прекрасном?
- Давайте!
- У вас есть глисты?
- Нет, что вы!?
- Ну, вот и прекрасно.
А автор рассказа шутит элегантно, вроде бы игра в напёрстки, но так тонко и красиво, что диву даёшься.

Рекомендации специалиста: поддерживать себя в хорошем состоянии, не курить, обливаться холодной водой и продолжать писать такие же добрые истории! Медики оценили их высоко.

Вклеенный в карту лист: доктор попросил отметить, что есть и минус. Дети не пробовали покур и никто не играл в ножички! Я хоть и девочка, а с пацанами играла в ножички в детстве, пока не выросла и не поступила в мед. А когда я проходила практику "на флюре", мы друг дружке рассказывали страшные истории, поэтому финал рассказа мне нра.

Приятно было познакомиться. Приходите еще на прием. В свою очередь, жду вас к себе с нетерпением.
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.10.2016, 10:00
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Добрые день, Красный сокол.:)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Вот этого я лично не понял. Я думал, что ГГ просто усилием воли смог изгнать из своего тела зеркальные осколки и освободиться.
Посмотрите описание того, как умерла ведьма. Сравните с последним абзацем перед эпилогом. Серега, конечно, отторгнул Зеркало, но без последствий такое не проходит. Он ведь почти проиграл схватку с "внутренним демоном", принял его на какое-то время. От "светлого" Сереги, на мой взгляд, осталось слишком мало, чтобы выжить. Но это субъективное мнение автора.:)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
ИМХО, надо бы сделать на этом акцент. Вы должны понимать, что у вас в голове 100% эта история сидит. А до текста доходит половина или меньше. Поэтому читатель может что-то и пропустить.
Эмм... даже вот и не знаю, что вам сказать.:) Отношения с Анечкой - одна из основных сюжетных линий, проходящая через весь текст. Там ведь даже не намеки. Та прямым текстом все написано. Доступно и понятно. Пока, по крайней мере, ни у кого эта часть рассказа вопросов не вызывала.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Я не заметил, чтобы ГГ боролся с этой стороной. Я понял, что он опьянен своей новой силой, которую дает ему темная энергия. Я люблю одну игру The Darkness. Там главный герой - наемный убийца, в 27 лет становится одержимым Темной силой, которая позволяет ему в темноте бороться с врагами - превращать руки в змей, образовывать черную дыру, которая засасывает его врагов, стрелять из особого пистолета, вызывать из ада бесов, которые помогают ему. И когда я играл в эту игру много раз, я был очарован этой силой, этой вседозволенностью. Так, что если бы мне в реале дали такую силу, я бы не стал сопротивляться этому. Почему ваш ГГ этому сопротивляется? Я этого не заметил. Наоборот, он пребывает в эйфории, что теперь он супергерой со знаком минус. Он не испытывает никакой жалости к тем животным, которых убил. Он практически разорвал все близкие связи - с бабушкой (кстати, я про лекарство бабушки не понял, он спрятал ее таблетки, чтобы она умерла, если ей станет плохо?), с девочкой, которая ему нравится, с друзьями.
Вы знаете, что такое диссоциативное расстройство идентичности? Ну или по-простому - раздвоение личности? Это механизм своеобразной психологической защиты, когда человек не приемлет какую-то часть своей натуры, она его пугает. И тогда он пытается "закрыться", спрятаться от самого себя. При этом переключения с одной личности на другую сопровождаются провалами в памяти. Фактически, человек сам становится разбитым "зеркалом" из двух (а иногда и больше) осколков. В течение всего рассказа, Серега неосознанно борется со своей "темной сущностью", пытается отделить себя от нее. Но именно "темная часть души" начинает брать верх. Она постепенно захватывает "светлую сторону", меняет отношение Сереги к окружающим. Перед финальной дракой Серега, фактически, сдается, принимает свою "темную сторону". Там даже есть точная фраза, описывающая этот момент. Именно поэтому он вспоминает все, что натворил "монстр". И конечно, воспоминания не доставляют Сереге особого дискомфорта, ведь они полностью согласовываются с его новой личностью. И кстати, если бы не внутренняя борьба, Анечка встретилась бы с "монстром" на день раньше, еще в вечер свидания.;) Это тоже есть в тексте.:)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Дело не в конкретике. Дело в таких словах, которые называют словами-штампами, заменителями живого русского языка.
Я понимаю придирку Cassidy к нехватке описания того, чем помогала ведьма своим соседям.:)
Но, хорошо. Если еще пара читателей скажет, что им жизненно необходима точная расшифровка понятия "сломанная утварь" и конкретное описание ведер, тазиков и грабель, разбросанных по двору, то обязательно внесу изменения в текст.:)

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Судя по отзывам в вашей ветке, не только мне так показалось. А ведь вы же наверно хотите и что-то изменить в вашем рассказе, учитывая общее мнение читателей? Иначе смысл выставлять свой рассказ на конкурс-семинар.
Благодаря многим конструктивным замечаниям рецензентов я посмотрела на свой рассказ другими глазами, внесла правки в текст. Над какими-то комментариями глубоко задумалась, взяла на заметку на будущее. Но ваш отзыв, извините, выглядит следующим образом: Я ничего не понял, смысла и идеи в рассказе не вижу, поэтому автор должен срочно его переписать. Желательно полностью. И чтобы спецэффектов побольше. И это, на роль Сереги, пожалуйста, ДиКаприо или Безрукова, а то ваш ноунейм играть вообще не умеет.

Красный сокол, вы только не обижайтесь на меня, пожалуйста.Просто мы с вами, ну вот, совсем разные.:) И тексты воспринимаем каждый по-своему, и взгляды на жизнь сильно отличаются. Мне, например, ваш рассказ тоже дался нелегко. И не потому, что он про летчика, а... Но об этом мы поговорим уже в вашей теме. Фея собрала чемодан и ждет подходящий рейс.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.10.2016, 10:27
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Дорогая Медсестра, огромное спасибо за такой теплый отзыв!

На госпитализацию согласна целиком и полностью! Вяжите меня, вяжите.

Цитата:
Сообщение от Медсестра Посмотреть сообщение
Вот у нас в меде на практике в гинекологии самая популярная песня была "Темнело за окном, и наступала ночь", "Охотник" КиШей.
Ох, КиШи...Ночь, костер, гитара... Отдельное спасибо за то, что напомнили об этом! "Охотник" у нас тоже был популярным, но мне больше нравились "Девушка и граф" и "Наблюдатель". Ах да, и еще "Маленькая девочка со взглядом волчицы". Но это уже "Крематорий".:)

Цитата:
Сообщение от Медсестра Посмотреть сообщение
Немного скучно прописана работа дяди Мити. Он же вежливый человек с суровым лицом, а где "шашки наголо"? А где комплекс оперативно-розыскных мероприятий? Их нет. Даже в бинокль никто упыря не искал.
Как-то далека я от знания оперативно-розыскных мероприятий. Побоялась, что будет недостоверно.

Цитата:
Сообщение от Медсестра Посмотреть сообщение
Рекомендации специалиста: поддерживать себя в хорошем состоянии, не курить, обливаться холодной водой и продолжать писать такие же добрые истории!
Будет исполнено!

Цитата:
Сообщение от Медсестра Посмотреть сообщение
Вклеенный в карту лист: доктор попросил отметить, что есть и минус. Дети не пробовали покур и никто не играл в ножички! Я хоть и девочка, а с пацанами играла в ножички в детстве, пока не выросла и не поступила в мед.
Вредные привычки долой! Ни за что не буду пропагандировать их в своих рассказах. Я же, все-таки, добрая фея. А "ножички" просто не влезли, как и еще некоторые детские воспоминания ("пух, мех перо", прятки и догонялки по крышам, гадания и др.). Но обязательно появятся в какой-нибудь другой истории.:)

Еще раз, спасибо за качественный диспансерный осмотр.:) Скоро прилечу с ответным визитом.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.10.2016, 10:40
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Добрая фея Посмотреть сообщение
Посмотрите описание того, как умерла ведьма. Сравните с последним абзацем перед эпилогом. Серега, конечно, отторгнул Зеркало, но без последствий такое не проходит. Он ведь почти проиграл схватку с "внутренним демоном", принял его на какое-то время. От "светлого" Сереги, на мой взгляд, осталось слишком мало, чтобы выжить. Но это субъективное мнение автора.:)
Если вы внимательно читали мой отзыв, то главная претензия была в том, что я не увидел мотивации превращения Сергея в это существо (при чем какое существо так и не было показано).

Цитата:
Эмм... даже вот и не знаю, что вам сказать.:) Отношения с Анечкой - одна из основных сюжетных линий, проходящая через весь текст. Там ведь даже не намеки. Та прямым текстом все написано. Доступно и понятно. Пока, по крайней мере, ни у кого эта часть рассказа вопросов не вызывала.
Я не хочу опираться на мнение других людей (хотя Кэссиди написал ровно то же самое, что и я и вы тоже не захотели его слушать). Я высказал свое. Ваши герои для меня слились в одну серую массу. Вы считаете, что все нормально. Это ваше право.

Цитата:
Вы знаете, что такое диссоциативное расстройство идентичности?
говорят не идентичности, а личности.

Цитата:
Ну или по-простому - раздвоение личности? Это механизм своеобразной психологической защиты, когда человек не приемлет какую-то часть своей натуры, она его пугает.
Обычно для этого есть предпосылки и очень серьезные. Воспитание, какое-то серьезное происшествие в детстве. Шок, который испытал человек. И это отложило отпечаток на его личность.
А ваш герой начинает безжалостно убивать маленьких беззащитных животных просто так, без всякой на то причины. Мне лично эта часть совершенно не понятна.

Цитата:
И тогда он пытается "закрыться", спрятаться от самого себя. При этом переключения с одной личности на другую сопровождаются провалами в памяти. Фактически, человек сам становится разбитым "зеркалом" из двух (а иногда и больше) осколков. В течение всего рассказа, Серега неосознанно борется со своей "темной сущностью", пытается отделить себя от нее. Но именно "темная часть души" начинает брать верх. Она постепенно захватывает "светлую сторону", меняет отношение Сереги к окружающим. Перед финальной дракой Серега, фактически, сдается, принимает свою "темную сторону". Там даже есть точная фраза, описывающая этот момент. Именно поэтому он вспоминает все, что натворил "монстр". И конечно, воспоминания не доставляют Сереге особого дискомфорта, ведь они полностью согласовываются с его новой личностью. И кстати, если бы не внутренняя борьба, Анечка встретилась бы с "монстром" на день раньше, еще в вечер свидания.;) Это тоже есть в тексте.:)
Вы не хотите понять то, о чем я вам пишу. Мне не нужны писать банальные истины. Я прекрасно об этом знаю. Речь не идет о том, как у человека возникает расщепление личности. Речь идет о том, почему это происходит. У вас самый обычный подросток, который вдруг стал чудовищем, жестоким, безжалостным.
Цитата:
Но, хорошо. Если еще пара читателей скажет, что им жизненно необходима точная расшифровка понятия "сломанная утварь" и конкретное описание ведер, тазиков и грабель, разбросанных по двору, то обязательно внесу изменения в текст.:)
Вы по-моему не совсем поняли суть моих претензий. Речь не идет о том, чтобы расширять описание, речь идет о том, чтобы вместо этих слов использовать слова, которые не являются обобщением каких-то видов предметов, а использовать конкретный предмет. Если бы вместо "утварь" написали "тарелка" - это было бы живее.

Цитата:
Благодаря многим конструктивным замечаниям рецензентов я посмотрела на свой рассказ другими глазами, внесла правки в текст. Над какими-то комментариями глубоко задумалась, взяла на заметку на будущее. Но ваш отзыв, извините, выглядит следующим образом: Я ничего не понял, смысла и идеи в рассказе не вижу, поэтому автор должен срочно его переписать. Желательно полностью. И чтобы спецэффектов побольше. И это, на роль Сереги, пожалуйста, ДиКаприо или Безрукова, а то ваш ноунейм играть вообще не умеет.
Значит, я старался зря. И вы совершенно не поняли того, о чем я написал в отзыве. Я дал конкретный анализ тех вещей, в которых на мой взгляд есть провисы в сюжеты. Не хватает мотивации, не хватает глубины идей. Не потому что я не понял чего-то. Вы уж извините, рассказы на конкурсе - это не теоремы квантовой механики. Они просты и понятны. И уж тем более, я вам не советовал переписывать весь рассказ. Где вы вообще это взяли? Единственная претензия у меня была к финалу. Мне он не понравился и я вам конкретно написал почему. Он как знак Z, который отменяет всю историю, которую вы сочинили. Неужели непонятно, что эта вещь превращает вашу серьезную историю с морально-этическим подтекстом в банальную пионерскую страшилку? Типа знаете были такие: маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живт.
В детстве мы так ходили в старый блиндаж с девочками и каждый старался рассказать такую историю, и покруче бывало.

Цитата:
Красный сокол, вы только не обижайтесь на меня, пожалуйста.Просто мы с вами, ну вот, совсем разные.:) И тексты воспринимаем каждый по-своему, и взгляды на жизнь сильно отличаются. Мне, например, ваш рассказ тоже дался нелегко. И не потому, что он про летчика, а... Но об этом мы поговорим уже в вашей теме. Фея собрала чемодан и ждет подходящий рейс.
Почему вы решили, что ваш рассказ мне дался нелегко? Он простой и понятный. И таких сюжетов в литературе/кино масса. И гораздо сложнее. Посмотрите фильм "Идентификация", где маньяк расщепился на 10 совершенно различных личностей - хороших, плохих, молодых, старых. И они все борются друг с другом и убивают. Вот это реально сложнее. Чтобы вновь обращаться к такой теме, нужно дать что-то свежее, новое, а не просто повторить мильон первый раз о том, как из человека вылезает его темная сущность, благодаря роялю зеркалу, который придумал автор. И поверьте, таких историй, как вы описали я видел огромное количество. Взять хотя бы мой любимый сериал "Полтергейст: Наследие". Там в каждой серии находится какой-то артефакт, который пробуждает в человеке его темную сущность. Но обязательно для этой сущности есть определенные предпосылки. Жажда власти, успеха, денег, зависть, ревность. Может быть, мы с вами разнимся в том, что я считаю изначально людей хорошими, пока они не докажут обратное. А вы наоборот, плохими. У вас все плохие, у всех есть темная сущность. А я так не считаю.
У вас интересный, но простой фантдоп (зеркало, происхождение которого вы не объясняете. даже если оно принадлежало ведьме, то кто создал это зеркало? и почему оно лопнуло именно в этот момент, когда туда попали дети?), простые понятные герои. Они не решают никаких сложных проблем. У вас простой, понятный стиль. Без всяких выкрутасов. Вы считаете, что ваши глубокие идеи всем видны - замечательно. Пусть так и будет. Я не настаиваю. И не считайте, что я вам навязываю свое мнение. Мне казалось, что я вам сказал довольно убедительно. Я посмотрел другие отзывы, у людей были те же мысли, что у меня. Вы считаете, что у вас все в порядке и ничего менять не надо.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 05.10.2016 в 16:28.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добрая сказка на ночь MirfRU Рецензии 2 27.01.2011 14:11


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.