Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 29.10.2013, 13:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Хотел сказать о том, что Z̲͖͔̦̳̓̂̾a̮̎̂ļ͍̥̩͇̫̞̖͆̏g̷̾ͭo̪̒̅ͫͧ̍ О̵̻̯͓͊т̴̙͉͖̻͎͙ͬ̔̊̓̅̊̀͝з̰̠ͬ͐ͨͪͮͯ̈́ы̉ͪͫ͊ͣͩͫ͏͎̞̦̬͖в ̇ͫ͑ ̸̯̖͙̼̙͕̿̃͌ͯ͟͠ ̶͔̘̲̯̱̼̦̂̅͑͐i͍̖̱̥̗̹͒͐͐ͬͬ̿sͨͥ̇̐͊ ̸̜̜̩͈̟̮͔͐̎ċ͔͇o̦ͣ̾ͥ͆̑m͖̥͈̰̰͍̉͐ͭ́ͤi̠ͣͣ͊̒n͇̜͊̂̕ͅ g̡̰̭ ̩̼̙̱!͖͔͙̠̮ͮ́ͪ̃̑̀̈́͢
А перевод будет? ))
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 29.10.2013, 15:57
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А перевод будет? ))
Пока офф-топик
Скрытый текст - Перевод... =))):
О͝н Жде͢т За͡ С͘т͡ен̨о͞й, во͜ ͏д͜в͟орце̨ из̴ ͝з̛ам͞уче̡нн͏ого с͝те͘к͜л̕а̡,͘ ҉сл̴уж̸ат҉ ем̀у л̡е́ги͞о̴ны͏,͜ с̴к͢о̨в͡а͟нн͟ы́е ̛и̷з̨ с̸л̶ез̕ ͠е͡ссо̶нны̛х̡ ͢м̛е̛ртвец͟о̨в,́ ̢об̶ла̢ченн͞у̧ю̸ ̀в̸ д͘о҉с̨п͢ехи и̡з ́м͏а̷т͟е͘р̧инских͜ с̡т̡ра͡д̴а͝н̡ий. ͠В ̀п͠рав͘о̧й͠ ͞р͝у͘ке̶ св͢о̸ей ̀о̶н͢ ͝д́ер͘жит мёр͜тву̶ю̢ ͝з͜ве͘з͠ду̨,̶ ͏и ҉в ̧п͟ра́во͘й͘ ͏р͞у͠ке с̸в͞о̴е̡й͝ ҉о̢н̀ д̧е̨р͜жи͜т̀ С͘вечу̴,͠ ́Ч̛ей ̀С̛ве̧т͏ Су̀ть́ ͢Т̵ен͠ь̕. ̕Его ͟л̕евые̶ ̴ру́к҉и̸ ͝о̀ба̴гре̡ны ͏кров̕ью͡ ͜Ам̷ ̕Дхаэ͢г͝а̸ра͞. Ш̢ест̵ь ͡е̡го ̷ус͜т͞ в̀еща̴ют р͠а̀з̡ным͜и ͏я́з̕ык͏ами, ̷и̷ се͏дь͝м̡ые̴ ͠уст̴а̧ ̶е̶го̛ ̡п̧р͝опо͢ют ͘п҉есн̸ь,̵ ̛чт̵о͢ у͡ни̨ч̡то͡ж͝и͠т́ ͝Землю͜.


Upd.
Повинную голову не рубят... :ashamed: ещё денёчек.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 02.11.2013 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 04.11.2013, 15:52
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Те кто записывается ко мне на приём, знают к кому идут, так что надеюсь на понимание. Светлана, прошу пани.
Теоретически поразмыслив, решил озаглавить отзыв цитатой из текста.
Итак, под спойлером:

Скрытый текст - а значит, шансов выжить, практически, нет.:


Вот я и пришёл. На руках моих руины рассказа. Слёзы текут по щекам, превращаясь в огненные ручьи и выжигая плоть до кости. Я разобрал его… я разобрал его последние слова – «Сделай добро. Брось в воду». С этими словами рухнули в Огнеречку башни средневекового замка, погребая под обломками все находки.

Светлана
, у меня, как обычно в таких ситуациях, две новости.
Хорошая новость – это то, что это рассказ. Плохая, что он на второе чтении рассыпается. Смею заверить, что всё это лишь глубочайшее ИМХО, потому хотелось бы, чтобы просто учитывалось, но не обязательно. В летописи можно занести по желанию.

Начну с плюсов и минусов. Плюсов и минусов критика – последнее время я читал практически только миниатюры. Так время сложилось, поэтому рассказ показался затянутым, слегка, когда я начинал читать и очень затянутым, когда заканчивал. Всё-таки все эти средневековые или несредневековые истории – это не то, что держит опытного читателя. Где любовь, где страсть? Главный персонаж каменный и квестовый, что же говорить о второстепенных (а вдруг так задумано?!) . Плюсы критика – я читал очень мало с этого креатива, потому я не буду сравнивать с худшими. Только с лучшими временами.

О словах паразитах – текст есть, где чистить, например –

Цитата:
а значит, шансов выжить, практически, нет.
«Практически» - слово-паразит, как и куча слов обозначающих небольшую степень – а-ля «он немного упал».

О затянутости, например:

Цитата:
Закатное солнце светило им в спины.
Хм. Единственная логика в этой фразе, это то что они почему-то шли на восток.
Заметьте, это не часть красивого описания. Это непонятно зачем появившееся посреди абзаца «Закатное солнце светило им в спины». Фраза, которая ко всему и штамп.
И так весь текст. Светлана – смело выкидывайте из всех крупных абзацев, каждое второе предложение. Я не знаю, почему на этом рассказе работает такой старый метод. Фразы кажутся неописательные, но всегда лишние.

Это основной недостаток языка, который необычайно портит и затягивает рассказ. Сказал и могу перейти к более эфемерным материям.

Про грубую матчасть ещё, вопросы про известь возникли. Чего они это в извести? И у Вас очень удачный сюжет к рассказу приаттачен. Можно было ему следовать (Что Митя впервую очередь поднял не шлем, а увидел и поднял «оружие», как наиболее заметное при дайвинге) и т.п. мелочи из телесюжета.

А теперь пофантазируем о сюжете. Погрузимся сначала в образ, данный автором в названии – Калинов мост, мост разделяющий мир естественного и мир мёртвых, мост разделяющий жизнь до замужества и после (забавно), через огненную речку Смородину, из которой мы и получаем наш корень «Мор», для Мораны (у автора Мо́рский) – царицы всего того, что на другой стороне (та самая, что сжигаем на масленицу).

Именно название даёт больше всего ассоциаций на рассказ и вопросов об оправдании использования этого названия. И самое забавное, кучу ассоциаций можно убрать, просто устранив слово Калинов из текста. Нпример, я могу написать абзацы отзыва, которые потеряют смысл удалением из текста семи букв. Вот так всегда с приглашёнными персонажами. Они зачастую мегакруты для текста.

Итак, что же видно в тени гостя из фольклора в тексте – во-первых, нарушение гендерной самоидентификации у Морскаго. Он же должен быть мрачной бабой по легенде, повелительницей всего неживого. Что же делает? Рубит голову красивой женщине (сопернице? Рассмотрим вопрос ниже, ибо сложнее). И всю игру пытается завладеть мечом, можно и не напоминать образованному читателю, что символизирует меч, да ещё и медного цвета.

Можно положить, что это рядовой демон, но тогда и вся борьба в рассказе становится просто мельтешением на каком-то мосту. И на первое место тогда приходит ещё одна интересное история.

С большой доказательной базой в тексте можно заявить, что Бася была продана Мору не Янышем, а по какой-то другой причине и скорее всего мелькнувшим в тексте королём Зигмунтом. Как он от неё отказался! Как от того, что ему и так не принадлежало.

Ключевой момент в рассказ – это охота. Независимо оттого, хочет ли автор, чтобы она играла, это будет. Сцена похоронит замысел автора, но будет ключевым моментом.

Охота в литературе это всегда больше, чем просто охота.

Вспомним охоту графа де ла Фера ("обоих в омут и конец"), или охоты у Шекспира,

Охота никогда не бывает просто так. Это место когда кровь зовёт кровь, когда дочери Тита Адроника отрубают руки и вырывают язык, когда стреляется маленькая хозяйка большого дома, пытаясь опередить такие же намерения своего мужа и любовника. Про убийство на охоте был первый роман Чехова, это древний обряд, в конце концов, о котором ещё первобытные первобытно колупали известковые стены своих первобытных пещер.

А у нас енсионер с лошади упал. Охота это всегда завязка, кульминация, развязка или "национальная особенность". Это ключевой момент, когда автор развешивает ярлыки, кто кровавый охотник, а кто лишь добыча.

И не может быть никаких оправданий, что "иногда "охота" - это просто пиво"

Что же произошло в этой главной сцене. Во-первых, «Акелла промахнулся» и Яныш, разрывая течение сюжета и истории (не без помощи нечистого, увидим ниже), не оставляет его помирать, как положено в охотничьем домике (очень реалистичный момент), но его… в общем такое с ним делает.

В этот момент Барбара либо уже продана, либо Зигмунт уже твёрдо решил её продать ради пошатнувшейся в момент власти. В общем, отдавал король то что ему уже не принадлежит. И именно таким образом демон-король мёртвых через несколько абзацев попадает в мир и морочит замок Янека. Отдавая свою племянницу, король знал, что приговаривает «князя» Гержинского и сочетал приятное с полезным.

В пользу той версии, что продана ещё до этого, говорит – отсутствие подолжения истории для короля Зигмунта (его не свергли, возможно именно Мор «подвёл» к нему Янека) и то что уже на охоте после падения король кряхтит, жалуется обессилен. А Януш же ползуясь его слабостью
Цитата:
Януш выхватил из-за голенища кинжал и ловко разрезал бархатный камзол, шитый золотом и самоцветами. По характерным бугоркам на спине безошибочно определил сместившиеся позвонки и всего парой умелых движений вставил их обратно. Король вскрикнул и затих.
Краткая эротическая сцена. Автор текста балуется и балует читателя.
Но права на Басю почему-то не перешли к Янеку. Это становится завязкой истории. Некое нарушение закона оставшееся за кадром. (Проданная королём душа, чтобы тот к нему привёл вовремя Яныша).

В связи с этим вполне логично желание настоящего «отца» Барбары – Мора - выдать её по правилам, с выкупом.

Что для девушки в средние века означало – «выйти на Калинов мост»? Правильно – «сыграть свадьбу».

И что мы получаем – Морский из средневековой части действует абсолютно в законе (что характерно для такой классической нечистой силы) и в своём праве. Мы видим глупость Янека, который отрицает свою жизнь ради юношеской эротической фантазии (Девушка в белом подарившая «меч»). И вместо того чтобы предпринять что-то, он опять, напившись, этой фантазии отдаётся (второе явление «крёстной»). Она приходит и учит, как меч сломать. (Акт кастрации перед нежеланной свадьбой). Этим герой подписывает смертный приговор Басе. Уйдя за Калинов Мост та может стать либо женой для Януша от посаженного отца («Мора»), либо мёртвой. В тот момент он сделал выбор, сломав, то что необходимо для свадьбы, и поэтому к моменту встречи у моста, та уже мертва.

Мы подходим к сцене свадьбы: трагической, потому что жених знает, что не даст согласия, невеста, проданная родным отцом, уже мертва, так как посажённый отец от нечистой силы, а посажённый отец - царь мёртвых и, как мы знаем воплощение женского образа Мораны, которой чтобы материализоваться в реальном мире (маскулинизироваться) нуждается в мече.

И последний персонаж меч, который когда-нибудь кто-то соберёт. (Чудесно это сделала, уединившись в палатке, главная героиня и недоросль-племянник директора музея). Solus cum sola non cogitabandur orare Pater Noster, как говорится.

Но вернёмся к сцене свадьбы. Вспоминаем «Убить Билла» и понимаем, что случилось, с одной разницей Мор у нас не Билл – он невесту не любит, он любит жениха, которого старательно повёл через фантастически удачную жизнь (спасибо продавшему душу королю Зигмунту) и ему действительно нужен его меч. Свадьба – лучшая сцена рассказа. Хрустят кости и льётся кровь, кормится и полноводится река Смородина. Нечистая сила наказывает клятвопреступников поляков (их сторона в этой сделка полностью виновна). Неугасимая как природы и в конце женская сущность (река, ледяная дева аналог Мораны в северных странах, она же Снежная Королева, ) схватывает Янека, отказавшегося от своего меча. Не захотев жениться на Басе, Янек всё-таки становится женихом женской ипостаси Мора. Он не сгорает в огненном потоке Огнереки-Смородины как его товарищи, а попадает в холодные руки Мораны

Он попадает в плен из которого его сможет извлечь только другая девушка в далёком будущем. И не известно, кто в этом рассказе больший призрак: прошлое или настоящее.

Я прошёлся по сценам, которые построены правильно и законно. Они тяготеют к другому месту в произведении, которое именно из-за этого несоответствия содержания символического, фактического и авторского разваливаются.

Беда с описаниями. Почем у крёстной голос звенит колокольчиками? Она коровка («божья»), она – цветок или она – «сани, что едут сами»? Или это, чтобы подчеркнуть её сексуальность?

Но, несмотря на жёсткую символику, мы видим что рассказ вышел из под женской руки. Сравнить можно с «Анкасом» Киплинга, у которого целью был выбран именно «сосущий кровь» Анкас, толкиеновское кольцо. А тут у нас образ от прекрасной половины человечества, что поменяло и суть образа. Также видно стремление автора разрушить это гендерную идентификацию на всех уровнях (игра с полами персонажей…) И всё финальное столкновении между мужской ипостасью мира мёртвых – Мором и женской ипостасью – Янеком (человек сломавший меч и находящийся, в распоряжении женской ипостаси Мора). Вот так конфликты маскировки, было, автора выходят на поверхность.

Светлана
, а честно – вы не подумывали замаскироваться сначала? Просто реально подходит такой вывод. =D

И финальный вывод. Вернёмся рефреном к литературной части. Всё красиво, но остаётся вопрос – а зачем столько места современной части с её суетливым бессмысленным излишним мельтешением, когда все события, вон, где были. Текст сам пишет сюжет, от которого отваливаются всякие наёмники и доны Алонсо, как ненужные элементы (хотя эти вещи подчёркивают лёгкую руку Мораны в рассказе). Это не Янек должен быть призраком прошлого, а настоящее в этом сюжете должно быть призраком. (Что и происходит вдруг в конце. Логика текста вывела блуждающего автора к тому, что текст подразумевал.) Текст просто нашпигован образами эротического содержания. Я такого не встречал со времён Мальчика-Гея (который, кстати,5 участвовал и на космическом креативе) и эротического шедевра Спадаря. Чтение может быть невероятно интересным, если довести писательский язык до совершенства, в совершенстве видеть, что выходит из-под руки. Замечу автору – в рассказе многое удалось, что и сделало его рассказом, и вообще дало возможность рассматривать текст как рассказ.

Автору хочу пожелать удачи в поисках равновесия. (Надеюсь, оно не сильно нарушится от моего отзыва : p ) Слушать текст, слушать птичек, слушать рок. =D




UPD. Братец Гримм. Z̲͖͔̦̳̓̂̾a̮̎̂ļ͍̥̩͇̫̞̖͆̏g̷̾ͭo̪̒̅ͫͧ̍ О̵̻̯͓͊т̴̙͉͖̻͎͙ͬ̔̊̓̅̊̀͝з̰̠ͬ͐ͨͪͮͯ̈́ы̉ͪͫ͊ͣͩͫ͏͎̞̦̬͖в ̇ͫ͑ ̸̯̖͙̼̙͕̿̃͌ͯ͟͠ ̶͔̘̲̯̱̼̦̂̅͑͐i͍̖̱̥̗̹͒͐͐ͬͬ̿sͨͥ̇̐͊ ̸̜̜̩͈̟̮͔͐̎ċ͔͇o̦ͣ̾ͥ͆̑m͖̥͈̰̰͍̉͐ͭ́ͤi̠ͣͣ͊̒n͇̜͊̂̕ͅ g̡̰̭ ̩̼̙̱ Ты был следующим на записи, но можешь передумать. ;)
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 04.11.2013 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 04.11.2013, 16:11
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Блин! Так эротично меня еще не препарировали! )

Нассау, спасибо вам огромное! Удивительный отзыв. Вроде и поругали, вроде и недостатков выловили туеву хучу, а вот не обидно нисколечки. Даже наоборот. Все эти гендерные игры, которые вроде не подразумевались, а вот так прорвались из глубокого подсознания. Подумать только! )
Не, маскироваться мысли не было. Просто потому, что тема исключительно МОЯ. Раскусили бы ))
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 04.11.2013, 16:14
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Все эти гендерные игры, которые вроде не подразумевались, а вот так прорвались из глубокого подсознания. Подумать только! )
Нассау знатное трололо.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 04.11.2013, 16:18
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
чарот, а что бы он сказал, если бы я не выкинула эпизод со служением у немецкого графа Нассау? А он был, честно ))
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 04.11.2013, 16:37
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Блин! Так эротично меня еще не препарировали! )
Нассау, спасибо вам огромное! Удивительный отзыв. Вроде и поругали, вроде и недостатков выловили туеву хучу, а вот не обидно нисколечки. Даже наоборот. Все эти гендерные игры, которые вроде не подразумевались, а вот так прорвались из глубокого подсознания. Подумать только! )
Не, маскироваться мысли не было. Просто потому, что тема исключительно МОЯ. Раскусили бы ))
Я рад. Я просто рад.
Надеюсь, недостатки в испуге разбегутся.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
чарот, а что бы он сказал, если бы я не выкинула эпизод со служением у немецкого графа Нассау? А он был, честно ))

Уже был демон Нассауркагулс у одного креативного автора. Не помогло - догнал и препарировал.
Хм, а мой родич был добрым?
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 04.11.2013, 16:58
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Хм, а мой родич был добрым?
Исторически - не знаю. А у меня в рассказе - да ))
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 09.11.2013, 14:44
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Фирма "Сдохни критик!" презентует...:
0-1. «девушка оторвалась от работы и разогнула спину.». Двумя руками.
0-1. «Лена подорвалась и бросилась». Не, я-то втыкаю, что «подорвалась» - это глагол в ускоренном темпе, но если чутка заморочится…
Барышня.
Чёт копает.
Чёт откапывает.
Подорвалась…)))
0-1. «Петра Аркадьевича Митя».
Встречайте! Петра Аркадьевича Митя – ребус славянской азбуки! Петра Аркадьевича Митя – хер разберёшь!
Между «Аркадьевича» и «Митя» какой-то пунктуационный знак, м.б. даже тире.
0-1. «Экспедицию уже все считали удачной. А водолазы все доставали и доставали куски извести с запрессованными фрагментами амуниции и останков.». Автор, у меня проснулся интерес. Веди в свой мир.
0-1. «Принять коня было некому, и молодой воин наспех привязал его у коновязи сам, попутно заметив, что не слышно ни собачьего лая из псарни, ни конского ржания из конюшни».
0-1. «Януш открыл глаза. В голове шумело, как после дружеской попойки». Только что фокализация сделав великолепное сальто, влетела в голову князя.
0-1. «среди оружия и чучел диких животных и птиц.». Вместо первой «и» можно воткнуть ЗПТ.
0-1. «Утром Лену разбудили голоса. Один она узнала сразу - он принадлежал Воробьёву. Второй был ей не знаком и сразу же не понравился. Девушка оделась, наспех причесалась и вышла из палатки».
Кто такая девушка?
0-1. «улыбнулся Морский, отчего его лицо стало еще больше похоже на хищника.».
Тотальный пипендос…
Улыбнулся чел. А вот его лицо стало похоже на целого хищника.
Встречаются два чела:
- Здорова!
- Здарова!
- У тебя лицо на слона похоже.
- А твоё на жирафа.
0-1. «Прибился к цыганскому табору и кочевал с ними». Таборы были рады.
0-1. «Лечить дона Алонсо приходилось в основном от ран, полученных на дуэлях с рогатыми мужьями.». ))))
0-1. «повстречал убелённого сединами старого воина.». Всё в норме, только вот… «Старого» можно убрать, т.к. уже есть «убелённого сединами». Если бы было «убелённого сединами молодого воина» (такое бывает) - другой базар.
0-1. «сменил дорогой колет из буйволовой кожи». Автор, ты чутка вверху накатал «славный идальго»:
ИДАЛЬГО (исп. hidalgo) - рыцарь в средневековой Испании.
КОЛЕТ (от франц. collet - воротник) - в русских и некоторых европейских армиях в 18 - нач. 20 вв. кирасирский короткий застегивающийся на крючки мундир из лосины, кирзы или сукна белого или палевого цвета.
Да и не встретил я в твоём произведении оружия 18-20 вв.
0-1. «Любое движение причиняет королю нестерпимую боль.». То есть если король решит покушать и покакать (а короли тож какают ), то ему видать будет оч больно…
0-1. «Двое стремянных аккуратно перевернули короля на живот».

Потому как:
- Его Величество нельзя трогать, - констатировал тот. - Любое движение причиняет королю нестерпимую боль.
0-1. «Януша перевели в загонщики. Король охотился часто. Однажды во время охоты королевская лошадь испугалась и встала на дыбы. Старый правитель не удержался, упал на спину и повредил позвоночник. <…> Значит, Басю тебе? В жёны? Что-ж, - неожиданно сменил гнев на милость Зигмунт, - сам пообещал ничего не жалеть. Так тому и быть.
Януш припал губами к руке государя.».
Это тыщураз заезженный приём, чтобы свести Его и Её вместе. Не пахнет тут камильфой.
0-1. «Доработалась до галлюцинаций, решила она». Не собственно прямая речь (или как её там) вроде выделяется на письме.
0-1. «Будучи женщиной возвышенной, она не вникала в вопросы управления хозяйством, а управляющий быстро пустил всё по ветру. Очутившись нос к носу с нищетой, пани Катажина удалилась в монастырь, предварительно устроив единственного сына к князю Зыжневскому.». Тупая сука.
0-1. «Норовистый Гром дёрнулся и лягнул мальчика в грудь. От удара тот отлетел к противоположной перегородке стойла». Добрый конь сломал бы пацану грудную клетку на раз-два.
0-1. «Януш пытался барахтаться, но тяжелые доспехи сковывали движения. Воздуха не хватало, легкие разрывались от боли, холод острыми иглами пронизывал тело князя.».
Очень хорошо прописана сцена , несмотря на то, что битва урезана…
0-1. «С этими словами Мор пришпорил коня и скрылся в ночи. Вслед за ним исчезла и его свита.». Бессмертный, мерзкий дурашлёп? Разворошил замок, но случайно не смог догнать, что адстццкий супермеч при хозяине, который откинулся с моста в воду?
Нелепо.
Или я чёт не догнал.
0-1. «Сквозь тонкую майку Лена почувствовала» ладонь на своей груди…
)))
Не смог удержаться =)))
Не огорчайся – шучу без зла.
0-1. «"Бессмыслица какая-то, - думала девушка, - две армии мертвецов пытаются поубивать друг друга. Если это не сумасшествие, то, что тогда?"». Вокргу рубятся рыцари светлые и тёмные не на жизь, а на смерть… Автор, ты забыл добавить: спокойно «думала девушка».
0-1. «- Вот, кажется, это ваше, - девушка протянула бронзовый меч Янушу и снова прижалась к шее коня.». И сделала книксен.
Оч спокойная такая барышня, я втыкаю, она бы и в логове Чужих смогла пожарить яичницу не особо напрягаясь…
0-1. «Девушка прошла в палатку, рыцарь за ней». И никто конечно не охренел от того, что рыцарь – призрачный.
0-1. «- Меч долгие годы охранял мою жизнь, пока я не совершил ошибку. Надеюсь, что могу подарить его мальчику, пострадавшему ни за что. И пусть хранит его, как хранил меня.». Отличный подарок. Митяю осталось только жену найти…



Рассказ яркий – читается очень легко, композиция в теме – нет такого ощущалова, что одному персу досталось больше места в произведении, а второму чёт не додали. В общем, композиционное решение мне нравится.
Сорняков в тексте сверхдохрена (хотя я ценил и больше). Фокализация играет в догонялки. Характеры героев выписаны достаточно ровно – бывает и наивняком прёт, как в кульминации, например.
Автор, очень интересно излагаешь историю. Есть толпа недочётов, но суть от этого не меняется. Атмосфера привлекает – произведение разбито на две временные составляющие, которые, опять же, в кульминации пересекаются, плавно перетекая в финал. Контраст между ними только подхлёстывает интерес – умело проведён.
Но сама концовка… Не особо порадовала, а точнее этот хэппи-энд – вялый обрубок. Чё будет с девушкой? Главной героиней? И через сколько минут Морский придёт за мечом к Мите?
Рассказ пришёлся по душе и если не будет рассказов круче – то он в ТОПе.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 09.11.2013, 15:43
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
D.M., спасибо. *спокойно делает книксен, продолжая жарить яичницу* ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мост / Bron/Broen/Bridge (2011 - ) <Ghost> Сериалы 10 21.02.2018 09:47
Креатив 14: Cveтлана - Везунчик Креатив Архивы конкурсов 109 21.02.2013 10:07
Креатив 13: Cveтлана - Над селом фигня летала... Креатив Архивы конкурсов 54 16.06.2012 15:08
Калинов Мост Фолко Брендибэк Музыка 10 10.02.2010 18:30


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.