Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6281  
Старый 23.04.2013, 14:58
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"По эту сторону рая" Ф.С.Фицджеральда.

Не то что бы совсем не нравится. Просто, все-таки очень сырой роман. Сразу видно, что первый. Надо было начинать с "Гетсби" или "Ночи", но почему-то мне кажется, что уже не начну. В ближайшее время, во всяком случае. Фицджеральд - слишком не мой автор. По-уайльдовский манерен и скучен.

Решил освежить в памяти Гессе.

Взял "Сиддхартху". И сразу же вспомнил, из-за чего бросил "Демиана". Из-за выспренности и пафоса самосовершенстования. Хотя "Сиддхартху" попробую все-же дочитать. Приятная довольно-таки вещь.

Краем глаза поглядываю в "Историю веры и религиозных идей. От каменного века до элевсинских мистерий" Мирча Элиаде. Довольно-таки объёмный труд, по факту - сборник лекций.

Вообще, Элиаде - единственный, кто меня интересует из всей этой унылой сомнительной тусовки, в которой принято писать слово "традиция" с большой буквы "Т".

Как-то не заметил у него гюисмановского брюзжания на тему "как же плох и бездуховен современный мир", свойственного, например, какому-нибудь Генону. Или, например, огульных нападок на современную науку и философию. Скорее напротив: насколько я понял, Элиаде не брезгует ни Фрейдом, ни Леви-Строссом, ни даже "официальной наукой". Хотя, дурная привычка сводить все символы в одну метафизическую клоаку у него все же имеется, пусть даже и не так ярко выражена.

Во всяком случае, это очень хороший, информативный научпоп. Может быть даже осилю другие два тома. Если на этот зубов хватит.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 24.04.2013 в 18:45.
Ответить с цитированием
  #6282  
Старый 24.04.2013, 16:48
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона".
Хорошее произведение, где небольшое на первый взгляд расследование, вскрывает большие проблемы в современном обществе. В частности в Швеции, где при столь благополучной жизни имеет место такой произвол, что приходиться только удивляться. Особенно понравилась Лисбет Саландер, такая выдержка и самообладание, просто в восторге). Роман получился масштабным, не ожидал, что на примере локальной проблемы, возможно столь проработанное и цельное произведение.
Ответить с цитированием
  #6283  
Старый 24.04.2013, 17:00
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Перечитыввал Джона Варли. Хожу по дому и кошусь на розетки. Все таки "Press Enter" сильная вешь
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #6284  
Старый 25.04.2013, 09:52
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Королеву Ойкумены» Генри Лайона Олди. Во втором томике «Посланий городу», нам показывают, как изменилась главная героиня – Регина, превратившись из хрупкой и неопытной девочки, в довольно циничную особу, которая помнит все обиды, что были ей нанесены. Чего стоит эпизод с Фомой, когда он был в беспомощном состояние, а Регина получала моральное удовольствие от превосходства над ним. Или же применение своих способностей, на жителях хутора, которым не хотелось содержать незваных гостей. Но справедливости ради, стоит отметить, что главная героиня не катится по наклонной страстей, а закаляется под давлением жизненных обстоятельств.
Основной же темой данного тома, как и всего цикла, является близость и различия, которые борются между собой.
Любовь и ненависть Регины и Ника. Война и мир между Кутхи и Каутли. «Вынужденное единство», которое навязывают ученикам при обучение в монастырях Сякко. Конфликт личностей Химеры. Флуктуация, что пытается понять людей, невольно их убивая. И таких примеров множество в этой книге.
Всё человечество, слишком долго было в изоляции на различных планетах, и стало сильно обособленным. Но, несмотря на все различия, все расы человечества тянет друг к другу. Может от того, что настало время преодолеть все преграды, и вновь стать единым целым.
Ответ на этот вопрос, я ожидаю получить в заключительном томе цикла.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6285  
Старый 25.04.2013, 12:08
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Дожевал "Леди с клыками". Не понравилось =( Под обложкой с заманчивым изображением стимпанковского города содержалась очередная стандартная фэнтезня не особо высокого качества и с кучей ляпов. Таких книг дофига и больше на прилавках. Только место действия и герои меняются. Одно радует - мозг отдохнул :)

С большим перерывом взялся за третий том "Городу и миру" Г. Л. Олди - "Изгнанница Ойкумены". Снова Регина попадает в сложную жизненную ситуацию, в которой ей нужно сделать выбор. Не буду спойлерить, просто скажу, что достойное завершение трилогии =)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6286  
Старый 25.04.2013, 14:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Все что-то читают, надо и мне отметиться.
В час день по чайной ложечке употребляю "Легенду о Тиле Уленшпигеле". Это ж надо жеж какая жуть творилась в Средние века в этой ихней Фландрии! Оо Вроде никакого чрезмерно натуралистичного смакования, а местами жутко до мурашек. Бррр... Зато какие чудные у них там имена.
Кстати, никак не соображу - Фландрия, это ж в Голландии где-то, не?

з.ы. кстати, а вы знали, что те, кто говорит о книге "дочитал, долистал, пробежался глазами по диагонали" - визуалы, а те кто книгу "дожевал, домусолил, проглотил, домучал" - кинестетики?)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 25.04.2013 в 14:11.
Ответить с цитированием
  #6287  
Старый 25.04.2013, 14:57
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Фландрия, это ж в Голландии где-то, не?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...80%D0%B8%D1%8F
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #6288  
Старый 26.04.2013, 11:28
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю читать Гессе.

В общем, это самый короткий и простой во всех смыслах слова роман Гессе из всех, что я читал.

Налицо традиционные особенности его литературы: увлечение восточными религиями и Юнгианским психоанализом дают о себе знать (тут уж начинаешь понимать, откуда взялся этот вал мейнстримовой литературы, которую обычно принято ругать: Бах, Коэльо и проч.) Традиционная, опять же, для Гессе тема антагонизма (?) двух миров, только на этот раз в декорациях Индии времен зарождения буддизма.

Сверхпатетичный язык создает эффект какой-то страшной театральности.

Хотя, в общем-то, к нему быстро привыкаешь, и он уже перестает казаться таким кошмарно вычурным. Да и патетика тут к месту.

Это даже не столько роман, сколько, может быть, притча со всеми ее характерными особенностями: отсюда и патетика, и малореалистичность персонажей (все говорят одним и тем же выспренним языком: брахманы, торговцы, куртизанки, бедняки etc) и общее впечатление какой-то ... поучительности что-ли. Прямо даже не знаю.

При чем, в основе романа лежат весьма-таки не новые, можно было бы даже сказать, банальные мысли. Хоть и очень правильные.

Хотя, общее впечатление от романа скорее положительное. То ли дело в каком-то особом шарме прозы Гессе, то ли я просто ностальгирую.

Кстати, читать параллельно Гессе и Элиаде весьма круто.
Ответить с цитированием
  #6289  
Старый 26.04.2013, 17:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Добралась-таки до Кинга и его книги "Под куполом".
Любимая тема автора: обычные люди и во что они превращаются под влиянием обстоятельств.
Как быстро отрезанное от мира общество вновь станет первобытным?
Книга довольно объемная и пока события лишь приближаются к кульминации.
Читается легко, единственное, что несколько напрягает - это обилие персонажей.
Ну не могу я запомнить по именам всех жителей городка) Они у меня все еще путаются.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6290  
Старый 27.04.2013, 00:01
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Дочитал сборник повестей и рассказов Дяченко "Уехал славный рыцарь мой". Невероятно мощная книжка, отличающаяся глубиной, качеством и разнообразием текстов. Тут нет проходных произведений - каждое что-то оставило во мне, тронуло за живое. Отличное знакомство с новыми авторами.
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
  #6291  
Старый 27.04.2013, 04:22
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
После серии Герметикона Панова, его же "Праймашина" кажется слабоватой. Пару роялей нашлось, что же дальше? Нет, весьма недурно, но... Кажется уже догадываюсь, чем закончится, а это не есть хорошо....
Ответить с цитированием
  #6292  
Старый 27.04.2013, 18:29
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил Гессе.

Взял "Будденброков" Томаса Манна.

Первое знакомство, для которого я, почему-то, выбрал не "Волшебную гору".

О чем, в принципе, не жалею. Начало очень интригует. Идет влет несмотря на монструозные размеры.

Пока мало что могу сказать. Разве что только, что с первых же строк начали возникать ассоциации с ... Толстым. Да. Которого я недолюбливаю, но, наверное, как-нибудь возьму на перечитывание.
Ответить с цитированием
  #6293  
Старый 27.04.2013, 20:00
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Hope Посмотреть сообщение
Сумерки - самая крутая книга!!!
Ага сразу после "Астровитянки"

Сабж: Читаю Хроники Ехо 8. Тубурская игра Фрая. Собсно только скачал. Надеюсь будет не хуже всего остального. Что то соскучился по старым персонажам Фрая. Дочитаю отпишусь, или здесь, или в соответствующей теме.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #6294  
Старый 27.04.2013, 21:19
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Потихоньку продираюсь через "Потерянный рай" Мильтона. Романтический сатана, скитания мятущегося духа и все такое. Малость тягомотно, но интересно.
Параллельно читаю сборник "Апокалептическая фантастика". Серединка на половинку. Есть интересные рассказы, есть банальщина, пара - откровенный бред.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #6295  
Старый 30.04.2013, 16:42
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Прочитал "Песнь Кали" Дэна Симмонса.
Сильный роман, заставляющий не забывать о самоконтроле и искать в жизни больше положительных моментов. Главный герой - наивный человек, которому кажется, что все под контролем и каждое решение верное. И до чего же жестоко он поплатился за свое незнание, верно говориться: "В чужой монастырь со своим уставом не ходи". Роман читался довольно легко, несмотря на перегруженность текста индийской тематикой, много слов, терминов, некоторые из которых сложно запомнить. Ну и еще здесь слишком много натурализма, утешает то, что показано это не столь подробно. Что еще сказать, это явно хороший дебют Симмонса, в произведении ставятся проблемы взаимоотношений Востока и Запада, почитанию традиций и человеческой душе, тому как эмоции могут увести из света во тьму.
Ответить с цитированием
  #6296  
Старый 01.05.2013, 11:36
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Подозревается в убийстве" Пера Вале, Май Шеваль. предпоследнем романе сериала про Мартина Бека авторы как бы прощаются с героем. Мартин Бек перед тем как кануть в вечность встречает сначала главного антигероя "Розанны" - первого из романов цикла, затем убийцу, изобличенного им в "Швед, который исчез". причем второму, судя по всему, повезло куда меньше. мало того, что убил он, строго говоря, по делу, да к тому же случайно, так еще и невеста, из-за которой, собственно, и совершалось преступление, похоже, так и не стала его женой. Впрочем, кто знает, кому на самом деле повезло, раз она такая – возможно, Оки спасибо проницательному Беку должен сказать за то, что уберег от несчастного брака. быть может, в данном случае годы тюрьмы – не такая уж большая плата. кроме того в этом романе службу покидает лучший друг Бека – Кольберг. по идейным, конечно, соображениям – тяжело это – весь день быть членом банды сумасшедших убийц и садистов, а потом вечером дома теми же руками ласкать своих детей, обнимать свою жену. и нечего удивляться тому, отчего всякий человек в форме – заведомый поддонок. ну, чего там может быть хорошего в этих внутренних органах? к концу цикла пессимизм Пера Вале и Май Шеваль в этом смысле становится совсем уж безысходным. очевидно, у них были на то свои веские причины. Но посмотрели бы они на нашу поли-э-милицию…
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6297  
Старый 01.05.2013, 11:56
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
А я что-то решил всего"Тарзана"перечитать,которого нашёл у себя на полках(эй,где ещё половина книг?!).Давно уже не читал...
Ответить с цитированием
  #6298  
Старый 01.05.2013, 19:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Изгнанницу Ойкумены» Генри Лайона Олди, последнюю часть их цикла «Городу и миру».
В последнем томе трилогии, читателю показывают, во что вылились те противоречия, которые накапливались между техноложцами и энергетами на протяжении данной трилогии. Найдена захолустная планета, на которой что техноложцы, что энергеты теряют свои расовые преимущества. Они подобны слепым котятам, что не видят нового дивного мира, который распахнул перед ними своих дверей. Но они боятся сделать этот шаг, т.к. неизвестность, гораздо страшнее обыденного. Уж лучше эта тайна умрёт, чем другие расы признают свою ущербность.
И на фоне этих масштабных событий, нити судеб всех персонажей сплетаются в один толстый канат. Пришло время расставить все точки над i, в их запутанных отношениях. Регина ванн Фрассен, которая стала профессиональным психиром, уже не та взбалмошная и обидчивая девушка, что была показана в первых двух книгах. Она научилась тому, что не стоит принимать сиюминутные решения, о которых, потом будешь долго горевать. Через лечение Артура – аутиста, сына Ника Зомерфильда, она смогла примириться со своим прошлым и взглянуть в то будущее, что разглядела в Артуре.
Концовка трилогии, хоть несколько смазана, но оставляет мощный позитивный заряд, который заставляет надеяться, что «Ойкумена» всё ещё готова для дальнейшего развития, что сведёт на нет, все расовые противоречия её обитателей.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6299  
Старый 02.05.2013, 18:01
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Остаток дня" Кадзуо Исигуро. Чувствуется, Борис Акунин читал эту книгу. Возможно даже кое-что подчерпнул оттуда для написания своей "Коронации". Роман мне очень понравился. Очень легко читается - я уложился в один присест - и вызывает сопереживание. *Здесь должно было быть восхищение тем, как японец смог проникнуться духом "Старой Доброй Англии". Можете прочесть в любой аннотации к этому роману.*

Прочел "1984" Оруэлла. Лучше поздно чем никогда. С одной стороны - не люблю Оруэлла после "Скотного двора". С другой - местами утверждает умные вещи. Все такого рода антиутопии кажутся мне слегка вторичными после Замятинского "Мы", но "1984" оказалась лучше, чем я того ожидал. Даже нашлась эффектная фраза в подпись себе поставить.

Прочел "Женщину в белом" У.Коллинз. Кажется, типичный роман Диккенсовских времен. Легкий для чтения, но при этом несколько слишком растянутый. Простой сюжет, простые образы персонажей... в общем, ниочем. Тем не менее, оставляет приятное впечатление.

Прочел "Голую обезьяну" Десмонда Морриса. О человеке с точки зрения зоолога. Забавное и при этом познавательно чтение, весьма рекомендую как образец первоклассного научпопа. Кое-кого может опустить с небес на землю.

Прочел "Феноменология текста: игра и репрессия" Андрея Аствацатурова, рекомендованное AnneLinn. Давненько не имел дела с литературной критикой. Довольно занимательно, но местами автор перегибает по части "вот какие умные слова я знаю".

Попробовал прочесть "Города Красной Ночи" Берроуза. Убедился, что это не мой автор. Слишком... пусто, грубо, глупо.

Попробовал прочесть "Радугу тяготения" Томаса Пинчона. Нет, спасибо, я сейчас не в настроении читать потоки сознания и погружаться в психоделику.

Прочел "Карлик" Пера Лагерквиста. Прекрасный роман. Нобелевская премия, на этот раз, мне кажется вполне заслуженной. Хотя кое-какие смысловые акценты мне показались расставленными не лучшим образом, можно было раскрыть метафору полнее.

Прочел "Шпиль" Уильяма Голдинга. Этот автор всегда казался мне немного тяжеловатым. Тексты у него какие-то... вязкие. Хочется прорваться через них по скорее. Данный роман - не исключение. Не могу сказать, что он вызвал какие-то сильные чувства, негативные или позитивные - всего поровну, и не особенно мощные.

Читаю книги Карлоса Кастанеды. Легкое чтение. Приятное чтение. Позитивное чтение. Не берусь, однако, оценивать их с точки зрения философии. Зато для ролевого отыгрыша персонажа-шамана или друида я кое-что для себя подчерпнул на будущее.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 02.05.2013 в 19:46.
Ответить с цитированием
  #6300  
Старый 03.05.2013, 06:53
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Читаю учебник литературы за шестой класс.Что"ха-ха"?! Вообще-то там есть такие замечательные произведения,как"Метель","Левша"и"Конь с розовой гривой!"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.