Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3301  
Старый 22.05.2009, 09:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Franka, "Хрустальный грот", хех? Прочти, занятная вещь.

Дочитываю "Тезея" Мэри Рено. Увидел на развале и решил что, видимо, судьба мне удариться в древнегреческую тематику. Купил - и не прогадал. Это действительно похоже на исторический роман. А Геммел с его фалангами и конницами (это во времена Троянской-то войны) пусть пылится на прилавке.

С монитора читаю "Битву королей" Мартина. Первую книгу цикла, соответственно, уже прочел. Интересное фентези, вот только чуточку многовато сюжетных линей - на мой вкус.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3302  
Старый 22.05.2009, 16:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Надеюсь, "Зоила мензура" есть?
А то! Ознакомился с этим произведением ещё когда читал "Хромую судьбу" Стругацких, там сюжетная линия (одна из) похожая есть. Кстати, надо бы перечитать эту "Судьбу", очень уж она мне нравится.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3303  
Старый 22.05.2009, 23:36
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Вера Камша - Красное на красном.

Начала читать подарок короля. Ничего пока не понимаю, но обязалась прочесть все что мне презентавали на ДР.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #3304  
Старый 23.05.2009, 13:48
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Сходила тут в библиотеку, сдала *Дон Жуана*, которого так и не осилила, если честно, и набрала три книжки. Одну собираюсь читать. Сегодня вечерком за неё сяду как раз.
Это:

Говард Лавкрафт - сборник рассказов "Обитающий во мраке"

Заранее можете меня поздравить, я его ещё не открывала, но сегодня мне приснилась розовая пакость с щупальцами, которая на меня напрыгнула, и которую потом я в ванне кипятком залила.
Представляете себе прозрачно-розовую простыню с одной стороны покрытую щупальцами?
Вот такая гадость мне приснилась...

Ктулху, блин...
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #3305  
Старый 23.05.2009, 16:40
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Марина и Сергей Дяченко "Цифровой".
Только начал читать, сразу же проникся атмосферой. Буду читать потихоньку.
Ответить с цитированием
  #3306  
Старый 23.05.2009, 22:55
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Чужак" Макса Фрая. И был дико удивлен. Шуму-то, знакомые все на свете советуют: "Читай, блестящая вещь!". Что там такого блестящего я не углядел, типичное развлекалово, без какой-либо нагрузки на интеллект. Сказка чистой воды, а ощущение безнадежного хэппиэнда не покидает на протяжении всего чтива. Сюжет до раздражения незамысловато-простой, что будет дапльше не представляет особой загадки, да из этого загадки и не делают. Правда вот герои мне очень даже понравились, забавные и добродушные.
В общем штука на один раз, да и этот раз - путсая трата времени. Читать сию автора желания судя по всему более не возникнет.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3307  
Старый 24.05.2009, 00:20
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
"Вероника решает умереть" Пауло Коэльо. Причин к такому странному выбору литературы две. 1) Когда-то все равно надо было, а эта книжка поговоривают, довольно интересный пример его писательства. 2) Киношку скоро снимут. Трейлер понравился, так что встречу вовсеоружии.
В принципе, после Вербера, который стал для меня шоком от примитивизма данного автора ждал от приравненного к нему Коэльо худшего, и все же понимал, что хуже Вербера писать просто невозможно. И был-таки прав. За сто страниц я так и не увидел то, за что Коэльо можно было бы сильно ругать - да, минусы есть и их много, но также есть и плюсы, довольно смелые идеи и литературные приемы. Впрочем, в подробном отзыве я обо всем этом напишу. В целом же видно, что это беллетристика, обставленная слабенькими философскими идеями. И тем не менее в моих глазах Коэльо выше большинства современных авторов развлекалова. Увы, поднявшись на ступень Литературы он будет выбит из колеи первым мало-мальски серьезным автором. Вообще, книжка довольно занятная. Такое философское чтение без напряжения мозга.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3308  
Старый 24.05.2009, 15:16
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Некоторое время из-за постоянной занятости у меня даже не было времени на чтение книг, но сегодня выдался выходной и я решил его целиком посвятить чтению. Решил начать с легкого и за первую половину дня прочитал роман Рика Риордана «Перси Джексон и похититель молний». По названию похоже на клон цикла о Гарри Поттере и как выяснилось не только по названию. Вообще сюжет самое слабое место книги. Практически все загадки и неясности, которые ставит писатель понятны сразу же. Да и откровенное заимствование многих элементов из книг о знаменитом очкарике не делает Риордану чести. И всё же, несмотря на это, книга удалась. Роман спасают ироничный стиль автора, сама идея греческих богов в США и искренность. Не шедевр, но продолжение ждать буду.
P.S. Чего-то подсел я на подростковое фэнтези.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 24.05.2009 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #3309  
Старый 24.05.2009, 19:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Совершила, по совету нашего действующего Короля, облаву на книжный магазин "Молодая гвардия". Итог - сборник сценариев, монологов и пьес Григория Горина, за которым я гонялась два года, и "Шрам" Мьевиля, который оставляю на сладкое после Никитина.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3310  
Старый 25.05.2009, 10:27
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Читаю "Нон Лон Дон" Чайны Мьелвилль...очень инересный мир) Сюже держит в постоянном напряжении, то и дело что-то случается. Читается легко и захватывающе) Мне нра)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #3311  
Старый 25.05.2009, 18:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Добила "Загадки истории" Э.Радзинского. Через всю книгу проходит рассуждение, кто мы в этом государстве. Вывод не утешительный: никто. Есть Хозяин и есть Слуга. Если Слуга поднимает голову, Хозяин быстро указывает его место. И хоть рассматривается в основном XVIII век, остаётся чёткое ощущение, что в России ничего не изменилось.

На столе ждёт Б.Акунин "Шпионский роман". Два месяца до ВОВ и два тирана, пытающиеся перехитрить друг друга.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.05.2009 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #3312  
Старый 25.05.2009, 19:11
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Есть Хозяин и есть Слуга. Если Слуга поднимает голову, Хозяин быстро указывает его место.
Кому-то выгодно, чтоб основная масса так считала и не рыпалась, а кто-то об этом типа факте вещает на каждом углу...
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3313  
Старый 25.05.2009, 21:36
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Прочел "Магам можно все" Дяченко. Как и "Отель у..." Стругацких, очень понравилось именно атмосферой, языком и антуражем. Такое приятное и неспешное чтение.
Вот думаю - что бы подобного прочесть =/

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Кому-то выгодно, чтоб основная масса так считала и не рыпалась, а кто-то об этом типа факте вещает на каждом углу...
А у кого-то (мб и у автора тоже) просто ни на что большее не хватает фантазии.
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #3314  
Старый 26.05.2009, 10:17
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Дочитываю "101 биография знаменитостей, которых не было никогда"
Скрытый текст - обложка:


Скрытый текст - О чём:
Цитата:
Существовали ли в действительности святой Валентин, граф Дракула и Дон Жуан?
Чем прославились король Артур, Робин Гуд и Вильгельм Телль?
Чего не рассказал о Шерлоке Холмсе доктор Ватсон?
Какова настоящая история Ромео и Джульетты?
Самые знаменитые персонажи мировой поп-культуры!
Герои сказок и легенд, мультфильмов и комиксов, кино и книг!
Биографии личностей, никогда не существовавших в реальности, и тех, чьи реальные истории за века изменились до неузнаваемости!
Книга, ставшая бестселлером более чем в двух десятках стран!

На серьёзность и научность книга не претендует, некоторые персонажи (литературные герои или персонажи ТВ шоу) для россиянина либо мало знакомы, либо вообще пустой звук, взгляд на некоторые вопросы типично американский, но... читается легко, узнал некоторые интересные факты.
Скрытый текст - :
Открыл для себя Бетти Буп
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #3315  
Старый 26.05.2009, 15:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Val, Да я особо не ведусь, у меня своя голова на плечах. Но последнее время хронически сталкиваюсь с чиновными безобразиями. Плюс общественные высказывания, что люди дорвавшиеся до власти, становятся глухи к проблемам слабых. Оптимизма не добавляет. Вот и начинают в голову мысли дурацкие закрадываться. А подвернувшаяся книжка, подошла под настроение.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3316  
Старый 27.05.2009, 00:37
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
На днях дочитала Джен Эйр! =) В восторге!!! Последние страниц 20 перечитывала несколько раз)))))) Огромнейшее удовольствие от чтения получила. Очень советую.
Сейчас взялась за "Оплот" Теодора Драйзера. Интересно и просто)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #3317  
Старый 27.05.2009, 01:57
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Прочитала Паланика *Призраки*
Сильная вещь, немного давит на психику, но это шикарно!!!!!...Очень запонился рассказ *Кишки* из этого романа...
Немного жестокости, немного юмора(черного) и адский коктейль готов!
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #3318  
Старый 27.05.2009, 08:08
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Перечитываю исторические романы Колин МакКалоу "Владыки Рима". Сильно все же пишет. И фактологический материал привлекает нешуточный. Первые два романа перечитал по третьему разу. Остальные - по второму.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3319  
Старый 27.05.2009, 09:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Р. Хайнлай. Иов, или осмеяние спаведливости. Не знаю почем, но каждая вторая попавшая ко мне в руки книги-религиозного содержания. И почему мне так везёт...
Ответить с цитированием
  #3320  
Старый 27.05.2009, 11:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик
Р. Хайнлай. Иов, или осмеяние спаведливости.
Я бы на твоем месте не жаловался, т.к. книга хорошая.

Дочитываю Мартиновскую "Песнь Льда и Пламени". Довольно качественное фентези. Радует малое число как 100% положительных, идеализированных героев, так и 100% злодеев. В основном все персонажи серенькие, но попадаются среди них и симпатичные лично мне. Заметна, при этом, следующая тенденция - изначально позиционированные как "положительные" герои зачастую все больше грубеют, а "отрицательные" персонажи раскрываются с хорошей стороны. Мило.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.