Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.10.2015, 00:13
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
майк. что в основной то не пошли?
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2015, 00:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
А в жизни хватает, как бьют. Ведь бьют же... прямо об асфальт там, где потом детишкам бегать. Так чувствую, обзовете меня снобом, но я всё равно против напрасного битья бутылок хоть в жизни, хоть в художественном произведении.
Оооо, да. Дети, мы идём в лес. Это очень опасное место, не трогайте руками мусор и смотрите под ноги: стекло, консервные банки...

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
майк. что в основной то не пошли?
Это долгая история. Последний раз, когда спорили за вариант с семинаром, сошлись на том, что Майк зассал. Предлагаю считать эту версию официальной :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2015, 19:49
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Оооо, да. Дети, мы идём в лес. Это очень опасное место, не трогайте руками мусор и смотрите под ноги: стекло, консервные банки...
Ага. Дети, мы идем в лес! И почему интересно нам с детями нельзя в лес?!
Чет мы совсем ушли от темы рассказа. Давайте оставаться каждый при своем.
Удачи Вам! Пока.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.10.2015, 21:11
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Так кому пришёл конец Митяю или Ыы-цу? Со второй главки втянулся и дочитал на одном дыхании. Интересная история.
В принципе, думаю, что всё-таки Митяю. Погоня за золотом дело опасное. А если это золотишко ещё и с клыками...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.10.2015, 21:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Так кому пришёл конец Митяю или Ыы-цу? Со второй главки втянулся и дочитал на одном дыхании. Интересная история.
В принципе, думаю, что всё-таки Митяю. Погоня за золотом дело опасное. А если это золотишко ещё и с клыками...
Вообще, как уже писал ГлавГеру, весь смысл истории если совместить заголовок и последнее предложение.

Ладно, размещу свой приватный ответ Ранго. До прочтения рассказа под спойлер лучше не заглядывать!
Скрытый текст - Концепция рассказа подробно:
Ы-Ыц олицетворяет наш житейский успех. Победа над ним - и человек достигает определённых вершин, поднимается на новый уровень. Соответственно, меняется окружение, меняются взгляды, меняется круг общения. Всё меняется. И те люди, которые раньше были так дороги, становятся неинтересны и не нужны.
Туда ушёл Фатим - брат Вильдана. А Вильдану перепал только зуб. Или Вильдан предпочёл остаться здесь и зуб взял на память. А его Ы-Ыц ушёл, а мечта осталась. Вот он ученика и готовил к счастливой жизни, а в последний момент передумал.
Соответственно, Катерина олицетворяет болото, затягивающее ГГ и не пускающее развиваться.
ГГ-й же должен смотреться абсолютно правильным человеком, идущим к цели, но я его так преподнёс, что смотрится он предателем. Во всяком случае, где-то между.

А ещё финальная фраза: "Всё равно не вернётся". Поскольку не вернётся в любом случае. Даже если не получится. А как вернёшься, когда в тебя никто не верил, отговаривали а у тебя... не получилось. С таким камнем не проживёшь.

__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 04.10.2015 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.10.2015, 19:33
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Хм, а я, честно говоря, не увидел двойного дна. Читал как обычное приключалово, не задумываясь о судьбе брата Вильдана. И от Гг не ждал никаких откровений, да и Катерина показалась слишком неожиданной со своим "останься". Не узрел подоплёки, к сожалению. Возможно, виной тому послужила моя невнимательность.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.10.2015, 08:20
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Прошу прощения, но так и не понял смысл рассказа. Ну да, есть зверь ***ц с золотыми зубами - кто найдёт, обратно не вернётся. Но почему? Зачем? И где брат-то, с ***цом?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.10.2015, 13:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но так и не понял смысл рассказа. Ну да, есть зверь ***ц с золотыми зубами - кто найдёт, обратно не вернётся. Но почему? Зачем? И где брат-то, с ***цом?
В посте №25, он чуть выше, подробно изложил концепцию рассказа. Если подобных мыслей не возникло, прошу подсказать автору, как же доработать историю, чтобы всё получилось :) За тем, собственно, и пришёл.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.10.2015, 17:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Салют, Майк! Мне несколько неудобно, что я проговорила вслух вещи, о которых ты и без того болезненно наслышан. И, кажется, заодно выжила тебя из Беседки. Наверное, ты сильно теперь не любишь арабских террористов:) это произошло потому, что мне показалось, что Ранго видит в тебе идейного вдохновителя и миссию (на второе и ударение). Кем вдохновляться, это его личное дело. Но не та ситуация, в которой я оставлю точку зрения при себе, если ее имею. Тем не менее, мне перед тобой несколько неудобно. А ты еще очень грамотно промолчал.

Так что вот тебе в качестве извинения ап темы. Если хочешь, могу прочитать еще один из рассказов. По твоему выбору. Но тут последствия на твой риск. Я никогда не мешаю отношение к авторской гражданской позиции с авторским же текстом. Если мне текст нравится, с этим ничего не поделать. Если не нравится - тоже, хоть мир во всем мире автор единоручно обеспечь. Так что смотри сам, нужен ли тебе потенциальный взрыв на макаронной фабрике.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.10.2015 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.10.2015, 17:54
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Иллария, так текст понравился или нет?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.10.2015, 17:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Иллария, так текст понравился или нет?
ГлавГер, я не читала. Я предложила это сделать, если Майка за "влетевшее" утешат мои извинения в такой форме: он знает, почему это очень недежурный жест и просто запредельное изъявление доброй воли в ключе "подлизаться":)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.10.2015, 20:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Инка, ты не представляешь, как доставила своим вчерашним обсуждением в беседке. Не буду разбирать по пунктам, но уже давно не было так замечательно :) Не без участия Ранго, разумеется.
В конце концов, если я пришёл, чтобы меня обсуждали – вот же оно :)

Но мои последние литературные тенденции тебе не по вкусу, а значит, и отзывы будут немного не с тех позиций. Я бы очень хотел… как это… открыть тебе глаза на жизнь :)) Придумал самую пафосную формулировку, надеюсь, иронию оценишь. Но насильно это не сделать. Так что, если не по указявке, а по собственному желанию захочется окунуться в неправильный майковский мир – тут аж целых два рассказа на выбор. Они эволюционно продолжают написанное до (сперва «Игрушка», и крайний рассказ – «Успех»).
Поскольку Майк пишет про себя и так далее, и так далее :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.10.2015, 21:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
не, Миш, добровольно пока не тянет. Пока что позиция по-прежнему "не надо мне ничего открывать, ни глаз, ни света, ни горизонтов, ни куда идет человечество. Мне сначала надо отдохнуть от всего, что у меня с вашим литературно осмысленным рядом не стояло и не лежало, вам вообще не понять." и даже если у меня крестины, а не похороны, не нужны мне чужие душекопания, если они открывают мне не гармонию бытия. а у тебя тенденция была отслеживать не гармонию, а ее острый недостаток. так что давай подождем пока, лады? чуть позже будет любопытно поговорить, уже самой, почему тексты того же Ранго меня не раздражают, при том, что его волнуют достаточно близкие тебе темы и мотивы (ну, сквозь призму их отражения в мозгах).
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.10.2015, 21:53
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В посте №25, он чуть выше, подробно изложил концепцию рассказа. Если подобных мыслей не возникло, прошу подсказать автору, как же доработать историю, чтобы всё получилось :) За тем, собственно, и пришёл.
Честно говоря, даже не знаю. Разве что сказать прямым текстом. Т.е. по легенде, кто найдёт, тот навсегда останется там потому что возвращаться не захочет.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.10.2015, 21:56
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А мне кажется, что мы слишком много слушаем Майка-писателя - и оттого однобоко понимаем Майка-автора. Майк-писатель нам то и дело начинает проповедовать о том, какое все вокруг коричневое, наизнанку все выворачивает, издевается над нашими ценностями - а в текстах Майка-автора, помимо этого, вполне достаточно и гармонии. Только мы ее за ежиковыми колючками не видим, потому что не ищем. Нас Майк-писатель обманул, который плохо Майка-автора прочитал.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.10.2015, 22:18
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В посте №25, он чуть выше, подробно изложил концепцию рассказа. Если подобных мыслей не возникло, прошу подсказать автору, как же доработать историю, чтобы всё получилось :) За тем, собственно, и пришёл.
Прочитал. Подобных посту №25 мыслей не возникло. Советую внимание, а также несколько тысяч знаков, сконцентрировать на проблематике идущей вторым фоном. Или через мысли героя - типа, он смотрит на друзей и не понимает, как можно постоянно пить пиво и тискать сельских девчонок, когда весь мир у твоих ног стоит лишь поймать саблезубого медведя. Например, так и написать: единственный шанс был выбраться из этого болота - поймать Ы-ыца... Можно даже озвучить через брата... Не хватает конкретики, всё словно в тумане: ни намёков, ни объяснялок толком. Это-то и мешает воспринимать рассказ, как аллегорический посыл))
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.10.2015, 23:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
LootHunter
Anger Builder
Наверно. Спасибо. Попробую конкретизировать мысли паренька, добавить в диалоги.
Иногда автору кажется, что его просто обязаны понимать с полуслова, в то время, как и он сам бы себя не понял, приди со стороны :))
Понял куда работать.

Татьяна Россоньери
Тань, ты сейчас сказала, что-то на столько умное... Считаешь, что "всё-таки добрый"? :)
Но мне интересны отрицательные персонажи. Мне хочется спекулировать на инстинктивном читательском сочувствии ГГ, чтобы самому читателю стало неуютно от результата. Чтобы он сам получил негативный опыт. И больше так не делал :)
Правда, читатель сталкивается с образом целлюлитной тётки, что-то там вспоминает и с ненавистью закрывает рассказ. Ну, да, вот такой мерзавец-автор. И не надо опять говорить, что "просто говном всё измазал" - просто говно чаще всего никак не воспринимается.

Иллария
А я никуда не спешу. Знаю, ты на провокации не покупаешься и под запретную табличку просто так не полезешь, так что действительно лучше под настроение.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.10.2015, 00:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - МиМ:
– А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, – он – добрый?
– Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств.

Ты в желании показать неприятное, вызвать негатив не к негативу приводишь, а к тому, к чему читатель готов прийти.
Скрытый текст - Уайльд:
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

Но чем больше читатель видит и читает самого тебя, тем больше он на негатив настраивается. Ну как если сначала увидеть высказывание Алексиевич о русских, а потом пытаться воспринимать ее литературу сквозь призму этого высказывания.
Короче, я пытаюсь сказать, что надо тебя поменьше слушать, чтобы не портить впечатление от твоих текстов)))

P.S. И да, целлюлитная тетка - это еще не отрицательный персонаж. Равно как и глядящий на нее и проникающийся отвращением.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.10.2015, 00:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тань, вот везет художникам. Можно всю жизнь в известных пейзажистах проходить, так и не выучившись рисовать портреты. Поэтам еще туда-сюда, тоже можно пробиваться пейзажной лирикой. Прозаикам уже хуже, особенно по нынешним временам уплотнения информационного потока. Даже Тургеневу страницы полей не спускают. Приходится все про людей, да про людей. А у Майка как до них доходит, беда. Будто его пыльным мешком по голове. Не, лучше скажем, проклятием Снежной Королевы. Помнишь, как тролли ее зеркало долбанули, осколки разлетелись, впиваясь в глаза с сердцами? И те, кому попали, начали видеть только все уродливое еще более искаженным и преувеличенным?

Понятно, что у людей - протяженный желудочно-кишечный тракт. По этому поводу в каждом изрядно дерьма. Спасибо, кэп, только я сама это все лучше тебя знаю. Хочешь пронзительно анализировать, чем запах утреннего дерьма после пережора отличается от такого же с перепоя? Флаг тебе в руки. Без меня. Я, в лучшем случае, откуда взялось, готова за компанию глянуть. Не в жопу, в смысле, а что и зачем накануне такого стула делали.

С целлюлитной теткой проблема Майка (сама дифференцируй, какой из ипостасей), на мой взгляд, в том, что ему можется и хочется рассказать про нее всего лишь: 1) быть целлюлитной теткой - плохо; 2) никто не любит целлюлитных теток; 3) нет им в жизни счастья; 4) их мечты не имеют смысла; 5) даже если целлюлитной тетке покажется, что мечты сбываются, обернется это окончательным крахом и кошмаром; 6) как убого и безнадежно быть целлюлитной теткой; 7) если кто-то - уже целлюлитная тетка - выхода ему нет ни в этой жизни, ни в любой другой, ничего не поделать.

Ну, и чем автор с таким подходом отличается от мальчишки, рвущего потехи ради крылышки мухам только потому, что они беззащитны перед ним? Или фашистов? Как людей с идеологией превосходства? Ну, если у тебя собственные персонажи вызывают сочувствия, сопереживания, понимания и прочих человеческих чувств как евреи у фашистов, может, это лучше в стол писать? Допустим, такой рассказ читает одинокая целлютная тетка. Да, Майк все правильно про ее проблемы и больные места усек. Вот только катарсисом не озаботился. Потому что, проникнувшись таким отношением к миру и своему в нем месту, остается только накрыться простыней и ползти в сторону кладбища. А он наивно жаждет читательской любви. Сначала в душу плюнул, а потом удивился: а что никто не восхищается?

Лично мне по чтению последних рассказов Майка хочется начать ему доказывать, что он мал и глуп, и не видал больших залуп. И вообще с жиру бесится. Претендуя при этом, что я в силу личной ограниченности не вижу, что его опусы - что-то вроде "Последнего дня Помпеи".

Тань, а почитай лично мне "Степного орла", пожалуйста, если можно? Мне страсть интересно, что ты там увидишь.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 14.10.2015 в 00:56.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.10.2015, 01:02
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Насколько я поняла, пишет Майк не про целлюлитную тетку, а про тех, кому она на глаза попадается. То есть это практически как писать о Кае, которому в глаз и в сердце попали осколки волшебного зеркала.
Понимаешь, а чем штука? Мы тут на прошлом конкурсе с Фанни, которая Dr.Watson, много обсуждали морально-этические вопросы и отражение моральной позиции автора в тексте. И то и дело приходили к выводу, что рассказы нас заставляют морщиться все больше оттого, что в них четко и правильно дается такой рецепт счастья и благополучия, что хорошему человеку сдохнуть хочется. А авторы ведь на них настаивают, на рецептах своих, с пеной у рта защищают! Отстаивают право своих героев быть тварями дрожащими и ничуть по этому поводу не переживать, а даже гордиться этим - со всеми вытекающими для общества последствиями.
Это я все к чему? У Майка я такого аморализма ни разу не видела. Не знаю, как у самого Майка, но вот у Автора с моральной составляющей все в порядке, как бы Майк нам ни пытался доказать, что он вообще думает по-другому.
Майк - он во все стороны смотрит. И когда предлагает противоположную твоей установку - он это не потому делает, что эта установка ему дорога как память, а потому что ему интересно, что будет, если эта установка - истина. Перед ним таким образом собирается куча точек зрения, и все по-своему правильные, даже если исключительно противные. Воспринимая их как образы, которые аксиологической оценке не поддаются, можно отступить в сторонку - и совсем все иначе увидеть.
В том числе в майковских текстах)

"Орла" на след.неделе почитаю, я все еще горю желанием свое дописать...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 08:09
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 20:10
Креатив 16: Mike The - Подснежники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 37 20.04.2017 22:13
Креатив 18: Mike The - Игрушка для неврастеника (семинар) Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2015 12:12
Креатив 17: Mike The - Репейное лето Креатив Архивы конкурсов 56 09.03.2015 14:29


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.