Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.08.2007, 07:30
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Согласен с условиями Маркфора.

Насчет последующих конкурсов.
Думаю найдутся люди с организаторскими способностями.

Прочитал статью про написание рассказов.
В ней озвучилась такая мысль.
"Чем меньше объем рассказа, тем сложнее он для написания".
Так, что сразу "С грузовика и в окоп". :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #42  
Старый 26.08.2007, 09:09
Аватар для Po A
Посетитель
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
И получить предупреждение, потому что это называется "спам". Если хотите оповестить форумчан о конкурсе, добавьте ссылку на данную тему в подпись.
Markfor - а вы первую часть предложения читали?

Тут думать надо, а не предупреждения раздавать.

Не хочу сомневаться в ваших профессиональных качествах модератора, говорю лишь как админ в одной очень уважаемой государственной организации.
  #43  
Старый 26.08.2007, 09:48
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Я хочу кое-что предложить:
1. Размещать в тексте сведения, в каком жанре пишет автор и раздел области. (Например: киберпанк или нф, cлавянское фэнтези и т.д.)
2. Установить следующие критерии:
1. Герои не должны быть «цветными». (Нет «хороших» и «злых», «черных» и «белых».)
2. Писать без собственных единиц измерений и сложных имен.
3. Если вводите неологизмы, то не больше 4.(C пояснениями.)
Коротко и ясно))))

Уп-с! Не прочитал записей модератора... Если только фэнтези, так фентези...

Последний раз редактировалось Markfor; 26.08.2007 в 11:45. Причина: Два сообщения подряд
  #44  
Старый 26.08.2007, 11:52
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Po A, естественно, читал. В том-то и дело, что администрация МФ подобными рассылками не занимается. Все, кому интересен раздел Творчества, узнают о конкурсе и так. А кидание в личку всем подряд сообщения, интересного не каждому - это уже, извините, спам. И займись я рассылкой, я и был бы первым, кто получит предупреждение.
  #45  
Старый 26.08.2007, 14:05
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Toraton, твое предложение в ЛС услышано, однако, как ни жаль, принять участие в конкурсе я не смогу. Просто физически не получится выделить время, а тяп-ляп на скорую руку делать не хочется.
Markfor
Цитата:
Организация конкурса - задача сложная.
Подпишусь под каждым словом! :) Но я верю: у Вас все отлично пройдет. Допущу только один комментарий насчет сроков. Это, конечно, вовсе не мой вопрос, да и в Вашей компетенции касательно установки правил конкурса я нисколько не сомневаюсь, но по собственному опыту могу сказать, что срок написания в две недели - это мало. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок, иначе ко дню сдачи работ половина (если не больше) участников, ссылаясь на все мыслимые и немыслимые обстоятельства, может покинуть конкурс, что есть нехорошо. Даже делая скидку на малый объем рассказов, я бы предложил от трех недель до месяца. Впрочем, решать, разумеется, Вам.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 26.08.2007 в 14:29.
  #46  
Старый 26.08.2007, 14:18
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Хорошо

Tenebricus
Спасибо, что откликнулся!
Надеюсь ты, может быть, сможешь принять участие в следующем конкурсе. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #47  
Старый 26.08.2007, 14:49
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Извините, что вмешиваюсь...
На сколько я поняла, вы уже определили тематику конкурса.
Просто, прочитав о нем вчера, я вспомнила рассказ, начинающийся и заканчивающийся с одной и той же фразы, она мне нравится и было интересно, что форумчане придумают на эту тематику:
"Последний человек на Земле сидел один в комнате. Вдруг раздался стук в дверь...."
К фэнтези это правда имеет мало отношения, больше к фантастике.
В целом, желаю, чтобы ваш конкурс получился!
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 26.08.2007 в 15:34.
  #48  
Старый 26.08.2007, 15:27
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
2 Ula
А участие принять? ;)
2 Markfor
Вопрос: теперь понятно, что это будет фэнтези. Однако же там может быть очень много вариаций. Может всё-таки задать тематику? Извиняюсь, если данный вопрос как раз сейчас решается организатором)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
  #49  
Старый 26.08.2007, 15:32
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Говорили же: будет тема и ключевая фраза - так что стартовые условия у всех будут одинаковые.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
  #50  
Старый 26.08.2007, 15:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
А тема и ключевые слова уже даны?
__________________
  #51  
Старый 26.08.2007, 15:56
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Фига се, без меня флудить начали)) сорри, не заметил просто, где про тему и ключевую фразу)) а со временем определились? Если две недели, то конкурс идет 336 часов... вроде бы) для короткого рассказа вполне достаточно.
2 Ula
Нет ещё... вроде бы)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
  #52  
Старый 26.08.2007, 16:09
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Смех

Бросайте гадать на кофейной гуще - Маркфор придет и все скажет.

Ula, еще нет даже темы для конкурса - эта только для решения организационных вопросов.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось ZiG; 26.08.2007 в 16:18.
  #53  
Старый 26.08.2007, 16:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN
1. Герои не должны быть «цветными». (Нет «хороших» и «злых», «черных» и «белых».)
Ну, тут, как мне кажется, лучше оставить на усмотрение автора. Ведь классическое фэнтэзи, как мне помнится подразумевает именно такое деление.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #54  
Старый 26.08.2007, 19:15
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Пока не определились с конечными условиями, то точно сказать не могу, но ориентировочно - поучаствую (меня Toraton пригласил). Правда, если вдруг вдохновение по текущему достаточно объёмному произведению нахлынет, то могу банально потерять интерес...
Только хотелось бы сразу определиться с отношением к чужим мирам. Меня тут за фанфикописание пинали сильно, а тут в фентези, да ещё с объёмом в 5000 знаков... Нет, конечно, коротенько-интуитивное что-то написать можно, но если брать выше, то собственный мир просто-напросто развернуть негде будет. Короче, хотелось бы получить одозначный ответ насчёт использования чужого известного фентези-мира (не героев).

P.S. Кстати, тут можно заметить интересную вещь. При слове "фентези" мне лично сразу приходит на ум Средиземье, т.е. мир Толкиена. Думаю, что многим другим - тоже. Таким образом, этот мир как бы являет "миром по умолчанию", и при описать действие в похожем мире с соблюдением ограничения в 5000 знаков будет куда проще, нежели в каком-то принципиально новом...

P.P.S. Да, и кстати - кто может чётко определить границы фентези? Драконы на звездолётах - это фентези или нет? А маги на танках?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 26.08.2007 в 19:22.
  #55  
Старый 26.08.2007, 19:46
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Драконы на звездолётах - это фентези или нет? А маги на танках?
Это попахивает Техно-фэнтези. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #56  
Старый 26.08.2007, 19:57
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Ну так меня и интерисует чёткое расписание того, что входит в рамки конкурса, а что - нет. А то напишешь так про орков-мутантов-нинзя, а тебе в ответ "это не фентези, а так - ответвление!"
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось Markfor; 26.08.2007 в 20:30. Причина: удаление ненужной цитаты
  #57  
Старый 26.08.2007, 20:29
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Но я верю: у Вас все отлично пройдет.
Спасибо, Tenebricus :) Что касается сроков, то уже вчера я пришел к выводу, что на создание рассказа необходимо выделить не менее месяца. Две недели действительно мало, особенно если учесть, что конкурс будет проходить осенью. Ваши слова лишь подтвердили верность данного решения.

Уважаемые форумчане, пожалуйста, наберитесь терпения. Конкурс нельзя организовать за один день, мне нужно время. Тему и ключевые слова я озвучу позже, вместе с остальными условиями. А пока попрошу воздержаться от флуда.

Цитата:
Герои не должны быть «цветными»
Герои могут быть любыми, это на усмотрение автора.

pokibor, создавать с нуля совершенно новый мир для рассказа в 5000 знаков - это пустая трата времени и сил. Поэтому можно сделать местом действия классический мир "по умолчанью", похожий на Средиземье. Однако брать какой-то конкретный мир (скажем, мир Перумова) не стоит.

Цитата:
Драконы на звездолётах - это фентези или нет?
Звездолеты - это уже из фантастической оперы. В рамки конкурса входит классическое фэнтези с эльфами, рыцарями и злыми властелинами. Подробнее об этом будет сказано в условиях.
  #58  
Старый 26.08.2007, 20:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сэнкс, что меня пригласили - буду обязан ;)

Едва узнав, что скоро нагрянет фэнтези-конкурс, я очень обрадовался, так как давно хотел одну небольшую фэнтезийную идейку воплотить в жизнь. Но вскоре узнал, что будет даваться тема и ключевая фраза - и немного, признаюсь, стушевался и вернулся с небес на землю...
Может ограничить рассказы только жанром? Например, фэнтези и всё. А там уже пускай все пишут, что хотят, а то напоминает какое-то школьное сочинение... Нужен ведь простор для творчества! хоть какой-то...
Вы скажите: а как оценивать у кого лучше рассказ - про войну гномов с орками или про рыцаря спасающего принцессу? Но у нас ведь и призов-то не будет, тогда пускай всё решит честное и неподкупное ГОЛОСОВАНИЕ. А потом, может, и создатели журнала МИРФ нас заметят, и рассказы выложат на диск отдельной папкой "Конкурс Короткого Фэнтези-рассказа среди форумчан!".
А со временем - чего тянуть! Давайте, если согласны, начинаем писать прямо сейчас (повторяю: на любую тему, но только в жанре фэнтези), а выкладываем до 10-ого сентября (времени на 5000 знаков предостаточно)! 3-5 тыс. знаков - конечно, возможно, даже слишком мало, но я думаю можно попробовать - мы ж блин не за и не из-за денег делаем - хотя для кого-то, возможно, это послужит хорошим уроком, а для кого-то бесплатной рекламой своего имени)))) Короче, мне кажется жёсткие рамки темы ни к чему - во-первых, почти всем, я уверен, не понравится ключевая фраза (какая бы ни была - это ведь жестокие рамки), во-вторых, интереснее будет почитать хоть немного отличающиеся рассказы. А то если тема будет про деревню, отбивающуюся от великанов - вы только представьте - двадцать рассказов и везде великаны, везде крутые герои яростно отбиваются, чушь получится... Это уже соревнование по мастерству писательства, конечно, я и тут не откажусь поучаствовать (тоже придумаю как можно более оригинальный метод написания рассказа), но эффект конкурса будет совсем не тот. Вы понимаете меня?

И так, предлагаю сделать любую тему в жанре фэнтези, никаких ключевых фраз, размер 3-5 тыс. знаков, остальные правила: форумские правила. Лучше начать конкурс прямо сейчас, а ограничить до 10-ого сентября.

Личный вопрос: а какие ограничения крови в тексте (ответ желательно в литрах)?

И ещё: в этом сообщении 2200 знаков с пробелами.
  #59  
Старый 26.08.2007, 21:31
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Васекс

Не думаю, что ограничения по теме и словам будут такими жесткими.
Всегда найдется простор для фантазии, особенно если тема хорошая.

Давай, для начала, посмотрим, что получиться при использовании Темы и Ключевых слов. (в этом и заключается суть конкурса - выразить казалось бы одно и тоже, но по-разному)

От себя:
Обещаю написать что-то отличное от того, что напишешь ты. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #60  
Старый 27.08.2007, 06:39
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Я так полагаю, заданная тема будет не по типу отбивания атаки великанов, а нечто более общее, то, что можно интерпретировать очень по разному :) а начинать сейчас на мой взгляд не стоит - очень много людей ещё не вернулись с югов и прочего. Осенью будет людей побольше) и кстати: кто голосовать будут?
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.