Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Фантастическая жизнь > Живые ролевые игры

Живые ролевые игры Полевые, полигонные и кабинетные игры, историческая реконструкция - что это такое и как в них играть.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.02.2008, 16:10
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Иногда людям как раз шока и приключений на свою голову и не хватает. Это и делает наше жизнь интереснее.

тоже вот вчера иду с тренировки, залезаю в полупустой автобус, с мечом, естессно. Я случайно два раза мечом окно задела....Там рядом супруги сидели, так они были явно в шоке, тем более что передо мной зашел в автобус мужик с автоматом...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.02.2008, 16:53
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Спокойно иду по улице, подходит пара народа из серии "К дантисту ходишь?Шас перестанеШшшш!!" спрашивают вежливо в чуууууть повышеном тоне, без некультурных выражений "ШО Б№% ЗА ПАЛКА У ТЯ ТОРЧИТ?!?!?!". А меня учили - молчание золото...Один теперь точно теперь к дантисту ходить не будет, другой смылся...
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.02.2008, 17:08
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Так и рождаются легенды о страшных и ужасных ролевиках, а ты потом объясняй людям, что все было совсем не так.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 13.02.2008, 01:10
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Когда я из армии возвращался, в берете, шевронах и значках, тоже думал, что людям только и заботы что на меня пялиться и ахать. Сейчас смотрю на таких же, как я тогда, гордецов и усмехаюсь, понимаю - всем-то абсолютно пофиг. Вот и ролевики, встречаемые мной порой на улице, ведут себя так сильно напоказ, громко переговариваются, да стреляют глазами по сторонам ("Я ли не удалец? Я ли не молодец?"), обратил ли кто на них внимание? Не все, спору нет, но большинство, даже, возможно, подавляющее...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 13.02.2008, 21:48
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Вот и ролевики, встречаемые мной порой на улице, ведут себя так сильно напоказ, громко переговариваются, да стреляют глазами по сторонам ("Я ли не удалец? Я ли не молодец?"), обратил ли кто на них внимание? Не все, спору нет, но большинство, даже, возможно, подавляющее...
Ну, когда напоказ - это одно. Это такая лёгкая форма мании величия. Лучше уж ей в детстве переболеть и забыть, чем потом всю жизнь мучаться :)
А мне больше по душе моменты или истории, которые случаются действительно нечаянно. Ощущения ут них остаются гораздо более яркие, чем от наигранностей и показушничества.
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.02.2008, 14:03
Аватар для Линко
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
На крупных конвентах, где пересекаются и реконструкторы, и ролевики, и цивилы... Стоит совершенно другая обстановка. Местные уже привыкли. А то, что многие одеваются напоказ, это уже проблемы самоутверждения. В шотландском килте, к примеру, народ по магазинам ходит или еще в каком костюме. А с другой стороны - не снимать же костюм на каждый выход на улицу и стыдиться своей принадлежности к стану ролевиков, реконструкторов или толкиенистов?

Из комментариев цивилов разного возраста по поводу конвентов и людей в костюмах встречал чаще положительные отзывы. но все они сводились к одному: Во время проведения конвента окрестные магазины остаются без запасов продуктов. И окрестные киоски, увы, без спиртного... Но не все же едут за этим на игры и конвенты...

P.S. А что в этой теме подразумевается под "цивилами"?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.02.2008, 20:59
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
На крупных конвентах, где пересекаются и реконструкторы, и ролевики, и цивилы... Стоит совершенно другая обстановка. Местные уже привыкли.
Дык то на конвентах!!! Там народ как-то более морально подготовлен, что ли... Когда из года в год повторяется одно и тоже, то поневоле привыкнешь. И внимание обащать перестанешь. И дверь в магазин в 10 вечера перед голодным носом закроешь, резюмируя "Ваши уже всё пиво выпили!"
Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
P.S. А что в этой теме подразумевается под "цивилами"?
В этой конкретной - по видимому тех, кто вообще очень смутно представляет себе, что такое ролевое движение. Или вообще не представляет.
То есть лично для меня речь идёт не о людях, НЕ пренадлежащих к субкультуре, а о тех, кто об этой субкультуре никогда не слышал, слышать не желает, или принципиально понимает всё на свой лад, переиначивает. Проблемы-то именно с ними возникают, ИМХО.
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.02.2008, 09:18
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
ведут себя так сильно напоказ, громко переговариваются, да стреляют глазами по сторонам ("Я ли не удалец? Я ли не молодец?")
Дык то в городах побольше чем Горно-Алтайск! А тута попробуй выйти с обычным метательным кинжальчиком! Если увидят начинают обходить стороной и звонить в психушку...

...

Не понимают у нас люди ролевиков... К эмо уже привыкли...
К готам... К скинам...
А к ролевикам не могут!
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.02.2008, 09:30
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
В этой конкретной - по видимому тех, кто вообще очень смутно представляет себе, что такое ролевое движение. Или вообще не представляет.
Полностью и без поворотно - согласен!
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.02.2008, 13:42
Аватар для Линко
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
То есть лично для меня речь идёт не о людях, НЕ пренадлежащих к субкультуре, а о тех, кто об этой субкультуре никогда не слышал, слышать не желает, или принципиально понимает всё на свой лад, переиначивает.
То есть, тех же самых эмо, готов, панков и т.д. в качестве цивилов мы здесь не рассматриваем? Хотя многие из них тоже РД не воспринимают и не знают, что это такое...
Тогда опять встает вопрос. Почему не воспринимаются субкультуры теми людьми, что находятся вне их? Понятное дело, что всегда воспринимается в штыки показная крутизна - от знамен на стройках до поигрывания кинжальчиком (Кнутиком, сабелькой, катаной...) в общественном транспорте или еще где...

так и похоже, следует разобраться и в термине "ролевики". Если его можно назвать термином. Ведь до сих пор есть и тусовка, и элитарка, и реконструирование... Что из этого не воспринимается???
__________________
"Чудеса случаются, только если очень сильно в них веришь" (Д. Скирюк "Кукушка")
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.02.2008, 16:08
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
То есть, тех же самых эмо, готов, панков и т.д. в качестве цивилов мы здесь не рассматриваем? Хотя многие из них тоже РД не воспринимают и не знают, что это такое...
Почему не рассматриваем? Я же специально уточнила, что под цивилами понимаем
Цитата:
тех, кто вообще очень смутно представляет себе, что такое ролевое движение. Или вообще не представляет.
Что же касается проблемы понимания... на мой взгляд, она возникла в первую очередь именно из-за невозможности описания. Спросите на улице человека с мечом - "Кто он такой?" И услышите пространные рассуждения о ролевиках, реконструкторах, клубах, тусовках, тренировках... Вряд ли вам дадут точное описание, характеристику. А то ещё и начнут в лицо сочинять, что я, мол, в театре играю, а это просто реквизит...
Ни один нормальный человек не будет в это вникать.
Ни один нормальный человек не уступит в автобусе место грязнючему существу с рюкзаком, который трое суток не спал.
Это странно... но чёрт возьми, это так!

Линко, что же касается вашего родного города... Кажется, во время Зиланта количество нормальных в Казани резко убывает :) До сих пор не могу словами передать благодарность той святой женщине, которая должна была вести трамвай в парк, но зачем-то подхватила нашу буйную, опаздывающую на поезд, толпу, и поехала на вокзал! 13-ый трамвай вообще не ходит на вокзал!!! Но в тот день пошёл! =)
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.02.2008, 16:13
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
Хотя многие из них тоже РД не воспринимают и не знают, что это такое...
Ты забыл добавить презирают! Особенно особи этих культур: эмо, гопы, панки...

Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
Ведь до сих пор есть и тусовка, и элитарка, и реконструирование... Что из этого не воспринимается???
Все помаленьку. Это еще зависит и от человека. Я знаю людей которые реконструирование ни в какие рамки не признают, а самые банальные павильенки для них - эйфория....
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.02.2008, 16:24
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dala'Ran Посмотреть сообщение
Ты забыл добавить презирают! Особенно особи этих культур: эмо, гопы, панки...
Я бы не сказала.
Первое: совершенно недавно здесь писалось, что люди-то вообще и не знают о ролевиках.
Второе: Не презирают, а считают их другими, со своими тараканами в голове. А панков просто боятся)
Третье: несмотря на "страшность" ролевиков, их ряды все-таки неизменно пополняются. Людям это просто интересно.
А пока они вне этого движения, не понимают мотивов и причин, они только чураются ролевиков, типа "я к ним не причастен, и слава богу". Да и то не все.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.02.2008, 16:34
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Аiren
Из представленных субкультур я имел в виду тех кто ролевиков знает.
И... И попробуй сделать так, что бы ПАНК заинтересовался РИ!. Я пробовал, не получилось. Все, что вышло - это заставить его сходить на пару тренеровок и съездить на одну игру. "Задумчиво глядя в потолок"...Теперь он ко мне на растояние больше чем километр не приблежается...
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.02.2008, 16:43
Аватар для Линко
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Катриона,
Возможно, крутился именно в такой благоприятной среде, где люди относятся с пониманием (особенно водителе 13-х трамваев)
Зато под существ с рюкзаком можно подписать и сплавщиков, и туристов. То, что им место не уступают, так это проблема уже всеобщей культуры... Не уступают и женщинам с авоськами и студентам с пакетами книг после библиотеки...

Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
Что же касается проблемы понимания... на мой взгляд, она возникла в первую очередь именно из-за невозможности описания. Спросите на улице человека с мечом - "Кто он такой?" И услышите пространные рассуждения о ролевиках, реконструкторах, клубах, тусовках, тренировках...
А можно ли вообще описать субкультуру цивилу? Просто это рождается из того, что с мечами наголо ходят именно рядовые ролевики, неспособные описать именно суть движения в двух-трех словах? А обычный гот или эмо? Опишут? Сомневаюсь.
Не с них спрашивать надо...

Dala'Ran,
Цитата:
Сообщение от Dala'Ran Посмотреть сообщение
Ты забыл добавить презирают! Особенно особи этих культур: эмо, гопы, панки...
Начнем с того, что за всех представителей не надо говорить. А те пресловутые "особи" презирают всех и вся.
Получается, что не воспринимаются именно представители. А уже от того, как их воспринимают, и складывается целостная картинка.
__________________
"Чудеса случаются, только если очень сильно в них веришь" (Д. Скирюк "Кукушка")
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.02.2008, 17:32
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
А можно ли вообще описать субкультуру цивилу? Просто это рождается из того, что с мечами наголо ходят именно рядовые ролевики, неспособные описать именно суть движения в двух-трех словах? А обычный гот или эмо? Опишут? Сомневаюсь.
Не с них спрашивать надо...
Согласна на 100%! Но вот укоренилось почему-то в массовом сознании:
эмо - те, кто слушает Tokio Hotel и носит чёрно-розовое;
готы - ходят в чёрном, любят кресты, гуляют ночами по кладбищам;
скины - бритоголовые отморозки,
панки - носят ирокезы;
программисты - пьют пиво галлонами =)
Понятно, что я утрирую, но... как описать в двух словах ролевика, толкиениста, страйкболиста, реконструктора, дивного?
Вот честно - я не знаю!
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.02.2008, 17:43
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
но... как описать в двух словах ролевика, толкиениста, страйкболиста, реконструктора, дивного?
В твоем стиле...
Чуваки с палками, которыми они дубасят друг друга по башке и получают от этого удовольствие...=))
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.02.2008, 18:09
Аватар для Линко
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Катриона, А в том-то и дело, что на ролевика ярлык не навесишь. Пытаются приписать чужие ярлыки, но не получается. Вот поэтому и не любят среди тех, кто уже получил ярлыком по шапке.
Dala'Ran, Скорее, "бегают по лесам в занавесках". Но это ярлык из 90-х годов...И, надеюсь, от этого уходят уже.
__________________
"Чудеса случаются, только если очень сильно в них веришь" (Д. Скирюк "Кукушка")
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.02.2008, 18:13
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Радость

Если это типа шутка, то ))))))))))))))))))
если нет, то
Цитата:
Так и рождаются легенды о страшных и ужасных ролевиках, а ты потом объясняй людям, что все было совсем не так.
данное определение не несет в себе ни буквы полезной информации потому как
1 палки уже давно не в моде;
2 в боевках удары по голове запрещены, если только бойцы без шлемов, но образ бойца в шлеме и с палкой как-то в голове не укладывается;
3 я конечно не пробовала, но неужели действительно приятно получить дубиной по голове.

Если давать какие-то определения, то самое простое - Ролевик - это человек занимающийся ролевыми играми; Толкинист - тоже самое, но с приоритетом к творчеству Дж.Р.Р.Т.; Страйкер - тоже самое, но с приоритетом к моделям огнестрельного оружия; Реконструктор - занимается исторической реконструкцией, все банально и просто.
Конечно после такого объяснения неизбежны новые вопросы, но это уже другое дело.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.02.2008, 18:22
Аватар для Dala'Ran
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мария Сильва Посмотреть сообщение
Если это типа шутка, то ))))
Это шутка...=))
__________________
Ziгал'SioZiпАл'Dрафiо... О!Вырагаварил!....=))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
общество, ролевая игра, субкультуры, убеждения

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.