Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.10.2020, 03:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: ДрахКхарн - Вообрази драконов

ДрахКхарн «Вообрази драконов»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2020, 08:08
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Очень хорошо!
Читал, не отрываясь.
Умный, честный и добрый рассказ.
Великолепный язык, отличная стилистика, достойное оформление.
Есть несколько мелких придирок, но они саморассасываются на фоне общей картины.

Неожиданный финал, впрочем не вызвавший отторжения.
Профессиональные сквозные струны и цепочки бусин.
Отдельные пассажи перечитывал... и метафоры, и вспышки атмосферности, и мерцающие яхонты юмора.

Так что вам приз, автор.
Вельш-корги-кардиган.
http://www.victoriya.gorod.tomsk.ru/...16944415_n.jpg
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 20.10.2020 в 08:10.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2020, 10:32
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Работая на удаленке Семен Долгов, страдает в четырёх стенах. Начальник заваливает его поручениями, бывшая жена в приказном порядке заставляет в выходные делать ей ремонт, а душа Семена хочет свободы. И когда случайный встречный мужичок, чтобы достать денег на пузырь, пытается всучить ему книгу на латыни о драконах, Семён неожиданно соглашается. Разглядывая страницы, он находит картинку с драконом, вырвавшимся в иной свободный мир. Эта фантазия настолько захватывает героя, что начинает ему даже сниться. И Семён решается на перемены.
Очень жизненный рассказ. Пока читал, почувствовал сплин запертого в четырёх стенах героя, его утомление и желание освободиться. Будто бы я сам только что шёл вместо Семена к супермаркету за продуктами, а потом ругался с бывшей женой по телефону. А уж тоску по горам и свежем воздуху даже воображать не пришлось, она словно ждала своего часа. Наверное, рассказ придётся по душе такими же эскапистам, как я.
Автору желаю удачи на конкурсе. Очень достойно, замечаний нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2020, 12:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну, наверное, это неплохой рассказ, особенно, если абстрагироваться от конкурса. Но... мне скорее не понравилось и причина этого всё время ускользала от меня. Потому что буквально всё напрашивается на то, чтобы читатель полюбил произведение. Смотрите! У нас есть актуальность - удалёнка. Смотрите - у нас герой разведён и несчастлив! Смотрите, он прямо такой как вы или не вы, но почти вы. Смотрите - котик! Все любят котиков! Смотрите, собачка, все, кто не любят котиков, любят собачек! У нас есть лошадка! Природа! У нас есть ДРАКОН! Короче, автор собрал полную колоду козырей.
Но он слишком пытается нравится всем и в итоге упускает как минимум одного читателя. Хотя бы потому, что у этого читателя нытья и без того в жизни хватает, чтобы читать ещё одно. Хотя бы потому, что он не понимает, как могут соседствовать драконы, порталы, древние книги на латыни про юг России (!!! WTF) и молитвы "отче наш"! Странно это. Сначала вроде как быть драконом это круто. У тебя вырастают яйца размером с кулак Майка Тайсона, потом ты вроде как становишься цельным и понимаешь, что надо и не надо. (этот читатель смотрел фильм Убить дракона и в слове дракон видит только что-то плохое. С другой стороны, он читал ведьмака и дракон - это просто что-то другое, которому лучше держаться как можно дальше от людей). Потом - на - хочешь быть драконом, убей слабого, ибо дракон не может иметь жалости. Герой естественно зассал, простите за это слово абсолютно неподходящее для данной темы, но что вышло, то вышло; потому что городской он и вообще планктон, а кто из городских когда-нибудь резал курицу или барана, топил щенят или ещё чего, в общем, не мужик, хоть в данном случае, поступил правильно. Короче, герой ухитряется усидеть на двух стульях - он и человеком остался, причём хорошим, и драконьи способности сохранил. Что скажем, очень странно.
В общем, я не жалею, что потратил время, но при этом мне скорее не понравилось. Хотя бы и по идеологическим причинам...
Песня напоследок:
Скрытый текст - мельница:

Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2020, 22:02
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Автор, скажите, вы хотели бы стать драконом? Нет. И я нет. А кто-нибудь из нормальных людей хотел бы? Ответ тоже нет. Но это к слову.
Главная особенность рассказа в том, что он добрый. Причем во все отношениях. Это нормально само по себе и может даже показаться беспроигрышным ходом, но у этого есть недостатки. Такой подход часто переходит в наивность и слащавость. Здесь этого не слишком много, но оно есть.
Но главная моя претензия в другом. В рассказе огромное, просто чудовищное количество подробностей. Зачем? Все эти описания списка продуктов и меню завтрака-обеда (и по нескольку раз!), это не просто утомляет. Хочется просто пропустить это.
Кроме того рояль с алкашом, владеющим древним гримуаром (на котором, так и написано GRIMOIRE) - это уже перебор. Зачем так толсто?
Финальный посыл тоже спорный. Герой изменился к лучшему, все круто. Но он еще и обрел драконовские способности для этого. А что, без них измениться к лучшему и стать полезным людям нельзя? Вот если бы он полностью отказался от них, для своей цели, это было бы более осмысленно.
Короче, рассказ неплох, но до идеала все же далеко.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2020, 01:46
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Вот хоть убейте не знаю, как к этому рассказу относиться
С одной стороны, это такая добрая сказка, что не попасть под очарование невозможно. Про побег от себя к себе, про важность понимания и принятия себя, про то, как постепенно уходит из жизни духота, если не бояться впустить в эту самую жизнь что-то новое, возможно, более "свое".

Скрытый текст - ..:
Цитата:
Вновь прибывшие должны пройти карантин и заполнить подробные анкеты по формам «Д», «Кха» и «Рах» в мнемоническом кристалле
...и надеть маску при влете в Драх'Кхарн.
Извините, прям в тему пришлось


С другой стороны, когда читала, начала зевать в конце "московской" части. Очень затянуто в сравнении с общим объемом рассказа. И все эти подробности про магазин, еду, сериал... Честно говоря, многие абзацы с описанием, что герой ел, я просто пролистывала. Особенно в конце - много названий блюд, многие мне незнакомы и ничего не говорят.
А вот в финальной "зимне-горно-адлеровской" части у меня наоборот закралось подозрение, что мне недодали финала. На ней я наконец-то вчиталась, осознала, что "во, наконец-то пошла движуха", а действие мелькнуло и в конце оставило только ощущение, что самая интересная часть пронеслась преступно быстро.

И еще есть третья сторона, про драконов. Явно трансформация в дракона нигде не присутствовала, все это герою либо снилось, либо в какой-то форме он про это фантазировал. И мне кажется интересной такая трактовка - что герой увидел на картинке трансформацию человека в дракона, и обдумывание этого запустило в нем давно назревавшую трансформацию личности. Но явная связь гримуара на латыни с пейзажами российского юга, в нем нарисованными, у меня отозвалось диссонансом. Получается нигде не сыгравшее пришивание сна к именно такой реальности и именно такой трансформации, какая случилась у героя, как будто книга для героя была специально написана.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2020, 19:29
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
заметки по ходу чтения:

скучные будни скучного клерка скучно читать.

ну вот... опять таинственная книга, да ещё и гримуар...

про "сколько ни жалко" - жизненно, прям цепануло. сам такой))

да-а, накупил вкуснях, а про основную еду - только "спохватившись"хехех)) верю, автор! ве-рю))

"...Нарна Г’Кар из сериала «Вавилон-5». Г’Кар..." - ай, какая прелесть! ка-ка-я прелесть! /довольно хихикает/

"Долгов с сожалением вспомнил, что вчера забыл купить хлеб. Сразу захотелось бутерброда со сливочным маслом." - жиза жизненная

"Долгов был отзывчивым человеком, добросердечность читалась на его лице" - эпизод с помощью мамочке аккуратно так характеризует героя, круто.

драконы, драконы, драконы везде! люблю драконов.

проснись, проснись уже, чудовище!!

очень долгое превращение... я устал. нетерпение: превратись уже, ну!

чувствуется, что автор и сам путешествует. такие подробности, название, места)

какая вкусная еда)) и бабушка-волшебница))

о, да! наконец-то! крылья, пике и выход в другой мир! да!

ля... от это поворот...
дочитал.

ах, /промакивает глаза и вспоминает ниндзей, режущих лук где-то неподалёку/

хорошо.

по-доброму. немного манипулятивно: детишки, драконы, собаки - всё это как... как... забыл слово...вспомнил: фансервис в аниме))

но, тем не менее, рассказ красивый, достоверный, уютный и честный, как бывают честными сказки.

да, побег в горы от городской суеты я где-то тут уже читал и не раз, но этот рассказ меня впечатлил. спасибо!

рисую плюсик. я доволен, что прочитал это)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2020, 16:42
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Сказка у вас получилась довольно интересная. Вот только трансформация замученного рутиной аудитора в свободного человека со сверхспособностями показалась очень затянутой. И скучноватой. Особенно грустным для меня получилось знакомство героя с парапланом и Доломитовыми Альпами. Я-то ожидал легенд ладинов: о розах горного короля, а прочитал о бесконечных инструктажах и долгом подъеме. Да, Сассолунго великолепен, но только потому, что я его видел сам. Не видел бы – не проникся. А ведь этот полет – поворотный момент. От него можно было бы провести ниточки к роялю в кустах под названием GRIMOIRE. Я верю в глупейшую распродажу наследства пьянчужками. Даже в то, что такие книги должны сами находить себе читателей могу поверить. Но мне не хватило призыва, исходящего от книги. Да еще сдобренного обращением к воспоминаниям о полете. Еще резанула фраза дракона про карантин. Понимаю -это сон аудитора, но уж больно смешно и неуместно. Удачи на конкурсе!
Вот только трансформация замученного рутиной аудитора в свободного человека со сверхспособностями показалась очень затянутой. И скучноватой. Особенно грустным для меня получилось знакомство героя с парапланом и Доломитовыми Альпами. Я-то ожидал легенд ладинов: о розах горного короля, а прочитал о бесконечных инструктажах и долгом подъеме. Да, Сассолунго великолепен, но только потому, что я его видел сам. Не видел бы – не проникся. А ведь этот полет – поворотный момент. От него можно было бы провести ниточки к роялю в кустах под названием GRIMOIRE. Я верю в глупейшую распродажу наследства пьянчужками. Даже в то, что такие книги должны сами находить себе читателей могу поверить. Но мне не хватило призыва, исходящего от книги. Да еще сдобренного обращением к воспоминаниям о полете. Еще резанула фраза дракона про карантин. Понимаю -это сон аудитора, но уж больно смешно и неуместно. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2020, 15:53
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Рассказ интересный, написан хорошим языком и вполне образно. Картинки видишь как на самом деле. Но, на мой взгляд, есть момент, который автор вызывает смущение. ГГ купил древнюю книгу, написанную на латыни. Хорошо, вот оно то место, откуда должны у сюжета расти ноги. Но здесь-то, похоже, автор долго мучился, чтобы понять куда "ехать". ГГ вместо того, чтобы понять суть изложения или магии в книге, только рассматривал картинки. Это называется провисание сюжета - серьезное причем.

Далее ГГ лишь воспроизводил картинки у себя в голове и воображал себя драконом. Стать драконом у него получалось лишь во сне. То есть сам жанр фэнтэзи полностью, как мне кажется, автором не используется. Можно ли сон ГГ отнести к фэнтэзи или нет, затрудняюсь сказать.

В целом рассказ добрый. ГГ изменил свой образ жизни, место жительства и профессию. Описательная часть природы получилась очень неплохо. Впечатление от рассказа хорошее. Удачи в конкурсе.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2020, 13:34
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Очень хороший рассказ. Мне кажется, я знаю чей. Фант. доп в рассказе не цель, а средство. Очень выразительное, надо сказать, средство. Никто в дракона не превращался. Гримуар совсем не рояль: если бы не фант. доп, то это был бы ролик в ютьюбе, новость в телеке, рекламный плакат, или, упаси боже, кирпич на голову. Просто человек зашел в тупик и преодолел его.

Главный герой не старается понравиться всем, он и есть все. Вот эта черта характера моя, вон та соседская, а вот этот штрих, совсем как у знакомого.

Одно "но": "В тот же вечер Долгов купил билет на самолёт до Адлера. Куда конкретно и зачем он туда отправляется — Семён ещё не знал". Все это хорошо в сказке, а в обычной жизни такое решение обычно оборачивается болезненным, а может даже и трагическим результатом. Потому как ничто ни откуда просто так не берется.

Немножко поворчу: "Семён выбрал пару копчёных куриных окорочков, скумбрию холодного копчения без головы, упаковку сосисок, потом прошёл к стеллажам с пивом и, с тоской глядя на баварскую продукцию, поставил себе в тележку три бутылочки чешского" Нельзя так, это издевательство даже на сытый желудок. Не любил Никитина в свое время за это. Этот его гусь, фаршированный гречкой. Или утка? Не помню уже.

Спасибо за рассказ. Он класный).

Последний раз редактировалось Артем Капитанов; 19.11.2020 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2020, 18:02
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Добрый день, автор. Не воспринимайте как критику. Просто мнение просто читателя.
Вхождение в рассказ получилось, как погружение в пучину вод. Медленное и тягучее. Наверное, это неплохо, когда на это настроен: потратить время, отдохнуть от суеты, погрузиться в иной мир. Но со мной редко такое бывает. Если я желаю погружения, то беру в руки роман или повесь. К рассказу же у меня изначально другие запросы. Грубо говоря, я хочу встряски. Прочесть быстро желательно короткую и желательно захватывающую историю. И в вашем рассказе есть интересная история, но на мой вкус, слишком затянутая. И очень много, слишком много про еду.
И ещё один момент. Если бы я настроилась на медленное смакование, то очень бы хотела лицезреть отличный язык. И опять же, должна признать, он у вас не плох. Но местами…
Цитата:
А здесь… Семён окинул взглядом свою малогабаритную двушку. Пусть его нора и была уютной и вполне обжитой, но, зажатый между бетонными стенами, он порой ощущал себя бройлером на птицефабрике. И от дней, похожих один на другой, как два откормленных цыплёнка в соседних клетках, хотелось выть по-волчьи.
Вот тяжёлые же предложения. И для чего подряд схожие сравнения про бройлера и цыплят? Перебор.
Цитата:
Одевшись так, чтобы не промокнуть под дождём, Долгов ещё захватил на всякий случай зонт. Он давно заметил, что этот аксессуар, носимый с собой, почему-то сильно понижает вероятность атмосферных осадков.
Этот кусок тоже тяжело читается. И лучше бы про зонт вообще не было.
Цитата:
К субботе многочисленные интенсивные упражнения на развитие растяжки, которыми загружал их молодой безжалостный тренер, начали давать о себе знать.
А вот такими предложениями, вообще, только методички заполнять – «интенсивные упражнения», «давать о себе знать»

А ведь автор умеет и коротко, и образно:
Цитата:
Он ощущал себя деревянным стулом, который пытаются распрямить.
Цитата:
Свинцовые тучи
Ещё один штамп встречается трижды в рассказе.

Есть и находки, не буду про все. Например, вот это про драконов позабавило:
Цитата:
Вновь прибывшие должны пройти карантин и заполнить подробные анкеты
В целом, рассказ заслуживает прочтения. Он мистический, несколько сказочный. О том как дракон-зверь рождается в душе. Конечно, в реальной жизни никто бы себе такого зверя не пожелал. Но если захотелось помечтать, перенестись на время в сказку для взрослых, то почему бы нет? В рассказе отдыхаешь и мечтаешь вместе с героем – это здорово.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2020, 23:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Немного вычитки:
Цитата:
Что-то мягко ткнуло Семёна бедро
в бедро
Цитата:
Далее понимались округлые лесистые возвышенности
поднимались
Цитата:
Сердце Семёна заколотилось, как бешенное
бешеное с одним "н"

Но это мелкие опечатки, в целом все грамотно и вычитано. Тем не менее, именно по языку, по стилю есть повод поговорить подробнее. В первую очередь относительно разных описаний. Диалоги и действия - рублено, но вай нот, можно считать, норм. А вот описательная часть…
Цитата:
На детской площадке шумно резвились малыши, штурмовавшие горку в виде ракеты. Курильский бобтейл по кличке Север забрался на дерево, пытаясь добраться до вороньего семейства на верхних ветках берёзы. В какой-то момент под лапами у домашнего хищника хрустнуло, и кот запаниковал, не решаясь куда-либо двигаться. Снизу его подбадривали оба хозяина, молодые мужчина и женщина, регулярно вместе выгуливающие своего бесхвостого питомца
Конечно, детали - это хорошо. И да, поужинать что-то конкретное - не хуже, чем просто поужинать, а зачастую и лучше. Но всё хорошо в меру.. Одной-двух, ну пусть трех деталей хватает, чтобы описать что-то проходное. А тут сцена вполне проходная. Да, она показывает любовь героя к собакам, но все же! Причем детали, в зависимости от того, с какой стороны хочется показать, можно брать или самые яркие, или самые типичные, и в то же время желательно интересные, чтобы было в них что-то живое, цепляющее.
Это как в кино - камера может показать, что стоит перед героями на столе - может, сосиски с макаронами, а может, лосось и французское вино, - но, как правило, она делает это вскользь, возвращаясь к лицам, общему плану. А у вас камера порой замирает и начинается подробный перечень того, что на столе или содержимого магазинных полок. Ну или вот.
Цитата:
Мост держали два толстых стальных каната, переброшенных между берегами Мзымты. Канаты соединялись металлическими П-образными полосами, на которых лежали в три ряда крепкие деревянные брусья. А уж поперёк брусьев были уложены доски, почерневшие от времени и кое-где полусгнившие.
Если бы что-то на этом мосту произошло важное, связанное с деталями, но нет! Опять же каждая деталь сама по себе норм, но их слишком много!
Иногда, безусловно, нужно описать детальнее. Но и тут все не так просто.
Цитата:
Тьма моментально сменилась таким нестерпимо ярким светом, что пришлось зажмуриться. А когда он открыл глаза, то увидел берег моря, но не лазурного, а скорее зелёного, с полосами красноватых оттенков. Волны со светлыми барашками набегали на тёмно-серые слоистые береговые утёсы с пятнами изумрудной зелени наверху. Далее понимались округлые лесистые возвышенности, а над ними вздыбливались остроконечные пики, похожие на зубы. Самые высокие вершины окутывало рваное снежное покрывало.
Здесь да, важный момент, другой мир, можно и подольше остановиться. Но все описания они достаточно стандартные. Ни сравнений, ни метафор, ни оживления - существительные и прилагательные. А ведь он превратился в дракона и попал в другой мир, его чувства должны переполнять, все видится через призму эмоций! Пусть пики-зубы, например, будто угрожают отгрызть кусок от неба, а морские волны… Пусть, например, “Волны манили к себе, заставляя обретенные крылья вздрогнуть от нетерпения. Несколько взмахов - и он сможет коснуться светлых барашков”. Может, не самый лучший вариант, тут надо дольше думать, я все же не автор, но поживее, как мне кажется. А утесы... тоже что-то придумать. Ну или черт с ними, с утесами, тут чутье должно подсказать.
О, кстати, вспомнил рассказ, где тоже есть горы, и вроде много деталей, но все они к месту и ненавязчиво.
https://illusionism.su/text/4378
В общем, рекомендую серьезно подумать над уровнем детализации и оживлением описаний. Извините, если слишком настойчив, просто не хочу остаться непонятым, а дальше вам решать, что с этим делать.
Что до сюжета, то сперва меня удивляла реакция героя, потом понял, что его психотип все же такой, его всегда к такому тянуло - и отсылки к чтению Толкиена, и прочие нюансы - это в тексте есть. Может, не всем очевидно, но по мне - прописано. Также неплохо, что Семена вроде бы подводят к желанию стать настоящим драконом в не лучшем смысле, я уж думал, он таким и будет, а потом показывают, что герой сумел остановиться на грани между тем, чтобы не прогибаться постоянно и тем, чтобы совсем не считаться с другими людьми.
Некоторый возврат “на круги своя” присутствует, но в целом трансформация все же состоялась.
В общем, хорошие моменты есть. Просто на меня рассказ произвел такое отстранненое впечатление. Думаю. это из-за того, как он написан, а не о чем. Идея и суть - важно, но и подача - тоже. В кино кроме смысла нужна хорошая картинка и актерская игра, а в литературе - умение красиво и живо играть буковками, чтобы зацепить читателя-зрителя.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2020, 21:45
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор! Вот и к вам на огонь зашел! За чаем и душевностью) С горными травами так вообще хорошо должен пойти.

Милая сердцу сказка и быль. Не знаешь, где стирается грань между ними. Где одна реальность уступает место другой, где мистика, а где игра подсознания. Было ли превращение или нет, нашел группу по провидению, благодаря искренней молитве или взглянув сверху глазами дракона? Кто знает? Да и важно ли это знать. Удивительной душевности и доброты рассказ.

Это тот самый царапучий Север? Здорово, когда реалии переплетаются с фантазиями и не знаешь толком, где одно, а где другое. Но еще удивительнее сам финал. На протяжении всего произведения казалось, что итогом станет превращение и отправление героя в страну фантазий и свободы.

Здесь героя ничего не держит, этот мир сер и скучен для него. Надоедливый шеф, упорная работа без бонусов и намека на них в ближайшее время, бывшая жена с претензиями на контроль. Скучный, серый мир. Вдруг в нем появляется книга драконов. Что же ожидает читатель? Что герой вырвется оттуда. Чем-то напомнило "Cruzeiro do Sul" с Зимнего Блица 2017. Но нет. И за это отдельное спасибо. Да, все закончилось не банально. Герой вырвался, но не в мир фантазий из своего мира иллюзий, а в самый настоящий, полноценный человеческий мир с простыми человеческими проблемами и возможностью помочь, видеть результаты своей деятельности. Некий антиэскапизм. Переход от ненастоящего к настоящему. Это воодушевляет, заставляет задумываться и сопереживать. Замечательно!

Ранго писал о том, можно ли совместить столь противоположные вещи в рассказе? На самом деле, конечно же. В судьбе обычного обывателя чудесным образом объединяются вера, приметы и какие-то невозможные для соединения особенности.

Хороший в рассказе язык, размеренный, образный. В героев веришь, персонажи живые, а что еще нужно для того, чтобы поверить в реальность происходящего?

Пожалуй, действительно сложным оказалась в рассказе несколько излишний уход в подробности. Зачастую они не раскрывают особенности персонажей, а проявляются некоторыми излишними информационными подробностями, которых и так в нашем мире бывает немало. С одной стороны автор их смакует, в принципе, вместе с читателем, но затем это начинает сбивать темп и начинаешь уже продираться через тягучий текст. Не уверен, конечно, но возможно, что сокращение на четверть или пятую часть могли бы пойти рассказу только на пользу. Но это всегда сложно, да и не известно, как бы стало иначе.

Финальная часть в составе МЧС заставляет задуматься о смысле жизни и тому, ради чего мы должны тратить свое время. В свое удовольствие или служа другим. Порой так хочется приносить пользу обществу, а не просто заниматься неизвестно чем. Самое важное, что рассказ вызывает интересные размышления, заставляет размышлять о судьбе и её превратностях, а также о настоящем выборе.

Спасибо, что подарили нам такую возможность. Сперва прикоснуться к удивительному и чуду, а затем показать, что настоящее чудо находиться совсем в другом месте и с виду не такое уж и примечательное. Спасибо! И удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2020, 22:21
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Огромное спасибо всем за отзывы!!!


Прошу извинить, что не отвечал - это было выше моих сил.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: LenN - Покровители драконов Креатив Архивы конкурсов 3 16.09.2015 16:30
Креатив 18: Алмазов Роман - Самое время для драконов Креатив Архивы конкурсов 2 12.09.2015 23:28
Охотники на драконов / Chasseurs de dragons (2008) HAL9000 Кино 14 28.03.2014 18:25
Креатив 13: Владислав Драконов - Исход Креатив Архивы конкурсов 53 10.07.2012 23:25
Время для драконов MirfRU Рецензии 4 21.03.2010 17:02


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.