Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 14.04.2017, 22:37
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
- При "красном смещении" цвет (той же вишни) не обязательно станет "вселенски черным" :)
Да, привычные нам цвета буду смешаться в сторону инфракрасного, но из ультрафиолетовой части спектра вполе могут появитсья новые цвета которые мы раньше не видели (и вишля вдруг стаба лы фиолетовой, в крапинку :)
Словом, тут можно было поиграться с новыми психоделическими эффектами)
Нет не могут. По двум известным причинам. В физической вселенной в принципе нет цвета. Цвет, как таковой, абстрактное понятие - это интерпретация мозга электромагнитных волн в пределах достаточно узкого диапазона, "видимого спектра". При смещении этого диапазона - кроме черноты не будет ничего, как в черной-черной комнате. А чтобы у мозга появились "новые" цвета, нужно мало того что проапгрейдиться до способности видеть шире "видимого спектра", так еще и занять у кого-нибудь пару-тройку лишних фоторецепторов. Потому что из трихромата новой палитры не выжмешь.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 15.04.2017, 09:20
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Учите физику - мать вашу!)

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
В физической вселенной в принципе нет цвета.
А я говорил, что он есть в физической вселенной?

Цвет, как таковой, абстрактное понятие - это интерпретация мозга электромагнитных волн в пределах достаточно узкого диапазона, "видимого спектра".
Мозг не интерпретирует электромагнитные волны, из воспринимают палочки и колбочки в сетчатке глаза. А мозг не интерпретирует нервные сигналы, поступающие от сетчатки

Потому что из трихромата новой палитры не выжмешь.
Вот тут я вообще не понял. Наш глаз выжимает из трихромата 16,5 млн оттенков

При смещении этого диапазона - кроме черноты не будет ничего, как в черной-черной комнате. А чтобы у мозга появились "новые" цвета, нужно мало того что проапгрейдиться до способности видеть шире "видимого спектра", так еще и занять у кого-нибудь пару-тройку лишних фоторецепторов.
Проведите такой мыленный эксперимент:
- В смотрите на бесконечную линейку спектра ЭМ-волн, через уркое "окно" видимого спектра;
- в пределах этого "окна" вы интерпретируете цвета - от красного (левый край окна) до фиолетового (правый край); другими словами накладываете на воспринимаемый диапазон условную "сетку" своих понятий, описывающих восприятия;
- любой предмет (будь-то вишня, фиалка, или УФ-лампа) излучает/отражает ЭМ-волны в очень широком диапазоне, выходящем далеко за пределы "окна восприятия";
- если ввиду каких-то неведомых (но описанный в рассказе ) причин это окно восприятия, либо "линейка спектра" начнет синхронно смещаться, либо "окно восприятия" начнет смещаться (то, что происходит, например, при "красном смещении"), то все абстракно воспринимаемые наблюдателей цвета будут смещаться в соотвествующую сторону
В ИТОГЕ: красный станет - ближним ИК, оранжевый - красным, желтый - орандевым и т.л. Соответственно, фиолетовый станет синим, а ближний УФ станет фиолетовым :)

Поэтому я не понимаю, что вам не понятно
Излучаемые длины волн в красном спектре - будут уходить в невидмый ИК и становиться для нас черными. Но мы же не знаете, что излучает вишня (или стол, или рубашка, или УФ-лампа) в ближнем УФ - мы этого не воспринимаем в обычном мире! Но что-то ведь излучает - обязателньо)
И вот те невидимые части спектра в ближнем УФ, которые для нас были "черными", при такой глобальном смещении будут переходить в видимую область - и будет воспринимтаься как фиолетвый цвет! Вуаля! Что и требовалось доказать

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А в лоб за "какую-нибудь"?!
Можно
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 15.04.2017, 10:29
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Проведите такой мыленный эксперимент:
- В смотрите на бесконечную линейку спектра ЭМ-волн, через уркое "окно" видимого спектра;
- в пределах этого "окна" вы интерпретируете цвета - от красного (левый край окна) до фиолетового (правый край); другими словами накладываете на воспринимаемый диапазон условную "сетку" своих понятий, описывающих восприятия;
- любой предмет (будь-то вишня, фиалка, или УФ-лампа) излучает/отражает ЭМ-волны в очень широком диапазоне, выходящем далеко за пределы "окна восприятия";
- если ввиду каких-то неведомых (но описанный в рассказе ) причин это окно восприятия, либо "линейка спектра" начнет синхронно смещаться, либо "окно восприятия" начнет смещаться (то, что происходит, например, при "красном смещении"), то все абстракно воспринимаемые наблюдателей цвета будут смещаться в соотвествующую сторону
В ИТОГЕ: красный станет - ближним ИК, оранжевый - красным, желтый - орандевым и т.л. Соответственно, фиолетовый станет синим, а ближний УФ станет фиолетовым :)

Поэтому я не понимаю, что вам не понятно
Излучаемые длины волн в красном спектре - будут уходить в невидмый ИК и становиться для нас черными. Но мы же не знаете, что излучает вишня (или стол, или рубашка, или УФ-лампа) в ближнем УФ - мы этого не воспринимаем в обычном мире! Но что-то ведь излучает - обязателньо)
И вот те невидимые части спектра в ближнем УФ, которые для нас были "черными", при такой глобальном смещении будут переходить в видимую область - и будет воспринимтаься как фиолетвый цвет! Вуаля! Что и требовалось доказать
Вуаля? И что ты этим-то доказал? Где новые цвета? Сколько ты там выжал? 16.5М? Из трихромата или из экрана своего смартфона?
Твой ИТОГ - это никакое не доказательство факта, а мысленный эксперимент - это выдача желаемого за действительное.
Для новых цветов нужны новые фоторецепторы, но их в глаз не завезли. А если их не было до смещения - то с чего вдруг они появились после? И вся твоя магия со смещением диапазона - курам на смех, ты еще не забыл что в физической вселенной в принципе нет цвета? Ну да, ты ведь уже показал, как понимаешь разницу между фиолетовым цветом и УФ-излучением.
Учи биологию, физику и не забудь подтянуть русский.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 15.04.2017, 10:53
Аватар для Stayniy
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Вставлю свои три копейки.
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Для новых цветов нужны новые фоторецепторы, но их в глаз не завезли
Можно еще сделать оба глаза афакичными. УФ гарантирован.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.04.2017, 10:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Релятивистское моргание

Цитата:
Сообщение от Stayniy Посмотреть сообщение
Можно еще сделать оба глаза афакичными. УФ гарантирован.
Можно разонать глаза то такой скорости, что радиоволны перейдут в область видимого спектра
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 15.04.2017, 11:09
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, да не мой это рассказ. )))
Так что похвалы в мой адрес - мимо )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 15.04.2017, 11:11
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Род Велич, да не мой это рассказ.
Странно, что никто до сих пор не узнал настоящего автора.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 15.04.2017, 11:20
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Настоящий Бука, а вы узнали? я вот башку сломал уже, не знаю на кого поставить
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 15.04.2017, 11:26
Аватар для Stayniy
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Можно разонать глаза то такой скорости, что радиоволны перейдут в область видимого спектра
Лихо. Но все же мой способ подарить человеку восприятие нового цвета чуть проще. Иногда достаточно одного удара в глаз.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 15.04.2017, 11:26
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Странно, что никто до сих пор не узнал настоящего автора.
Ничего нет тайного ) куда автор денется ))) не будет же отдавать фейку славу победителя конкурса ))))) как в финал прорвется так и заявит, кто он )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 15.04.2017, 11:37
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ничего нет тайного ) куда автор денется ))) не будет же отдавать фейку славу победителя конкурса ))))) как в финал прорвется так и заявит, кто он )
Текст, конечно, забавный, но в финал... Маловат) В финал обычно полтинники только лезут) Всё, что меньше 40к местные на полном серьезе не воспринимают) кмк
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 15.04.2017, 12:05
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Род Велич, да не мой это рассказ. )))
Так что похвалы в мой адрес - мимо )
Та не важно) Я ж сказал - что-то новенькое
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 15.04.2017, 12:26
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Я на секундочку. Обожаю когда мне втирают дичь, но злоупотреблять чревато, могу ведь и поверить.
Афакия и ультрафиолет - это занимательный феномен (благодарю, Стайный, за вставленную мелочь), который как раз отчетливо проясняет сложный момент с восприятием цвета. Человек с афакией - получает возможность воспринимать более широкий диапазон (а это даже лучше чем смещение), но нового цвета он по-прежнему не видит. УФ для него как лиловый или голубой, может еще какой. Но о принципиально новом цвете обладатели афакии не сообщали.
Чтобы убедиться - гуглим Клода Моне и его афакию. И что же увидел великий художник? Увидел ли он новые цвета? Уж кто-кто, а такая творческая личность точно должна была бы это понять и воспринять. Односторонняя афакия - отличная возможность понять разницу: что видно одним глазом, и что "нового" можно увидеть другим.
Но впрочем, бремя доказательства ведь лежит на утверждающем, вроде так? Как завезут новые цвета для ультрафиолета и прочего излучения, ну и методы адекватно их воспринимать - жду умных объяснений (но только не в стиле Глокты, которая принципы робототехники выносит из загадочной ацтекской моды), буду читать и кивать головой .
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 15.04.2017, 12:26
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
а вы узнали? я вот башку сломал уже, не знаю на кого поставить
Скрытый текст - Это:

Не скажу!


Ответить с цитированием
  #115  
Старый 15.04.2017, 12:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След Трудно увидеть черную кошку в темной комнате

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Чтобы убедиться - гуглим Клода Моне и его афакию. И что же увидел великий художник? Увидел ли он новые цвета?
А как вы собираетесь это увидеть?
Он то может, и увидел, и даже не только увидел, но и на своих картинах изобразил. Но как вы это хотите увидеть своим обычным зрением?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 15.04.2017, 12:57
Аватар для Stayniy
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Но о принципиально новом цвете обладатели афакии не сообщали.
Имел в виду субъективное восприятие. Наиболее распространенная жалоба пациентов с афакией, на обоих глазах, и с артифакией на одном глазу - приобретение именно нового цвета! А так, соглашусь
Цитата:
Односторонняя афакия - отличная возможность понять разницу: что видно одним глазом, и что "нового" можно увидеть другим.
Нет. Один глаз острота 1.0, другой +10. Что разовьется?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 15.04.2017, 13:32
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Атомиум

Здравки, Род!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
--- Что-то мне начало рассказа (с замедляющимся миром) нууууу очень напомнило один рассказ с прошлогодней осенней "Грелки" Особенно, то место с замедляющимися каплями и множество часов, надетых на руку))
Тсс! 175% рассказа переработано;) Стало ведь лучше?)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Каков мотив убивать двойника? Прибор у него можно было забрать и так :)
Жалость! Жалко беднягу, он там так мучился в своем вечном ожидании)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Или это были нестабильности от внезапных впрыскиваний гормонов механизмами киборга? :)
Они самые, да)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
--- Почему, попадая в другой мир, время для ГГ не замедлялось? :) По идее он такое же физическое тело, так что при переходеиз мира в ми рна него должны были бы действовать все те же законы, что и на остальные предметы в новом мире.
А вот типа как замедлялось, только медленно) Я себе это представил, как человека, выходящего из воды на берег. Вроде еще "мокрый", запас энергии остался, поэтому пуля и полетела медленнее, что напрягло героя и он решил, что надо скорее сматываться оттудова.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
--- дождинки, будто привязанные на ниточках-банджо ("банджо" - это муз.инструмент типа мандолины, а прыгательная нитка - это "банги" или "банджи" :)
Точна! Чуял я, что-то тут не так)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
--- При "красном смещении" цвет (той же вишни) не обязательно станет "вселенски черным" :) Да, привычные нам цвета буду смешаться в сторону инфракрасного, но из ультрафиолетовой части спектра вполе могут появитсья новые цвета которые мы раньше не видели (и вишля вдруг стаба лы фиолетовой, в крапинку :) Словом, тут можно было поиграться с новыми психоделическими эффектами)
Я чо-то такое и пытался в общем-то изобразить) Токо вишня вряд ли в ультрафиолетовом спектре что-то излучает) Точнее задерживает до 95% излучения...

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А вцелом рассказ производит впечатление красивого экспериментального наброска. Весьма и весьма хорошо написанного. Успехов, автор!
(Кроме полчища позорных ошибок) Спасибо!) Я надеюсь хоть на процент можно его ожидать в топе?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.04.2017, 13:35
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Текст, конечно, забавный, но в финал... Маловат) В финал обычно полтинники только лезут) Всё, что меньше 40к местные на полном серьезе не воспринимают) кмк
Надеюсь, вы не правы=(

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
не будет же отдавать фейку славу победителя конкурса ))))) как в финал прорвется так и заявит, кто он )
Надеюсь вы товарищ-Ванга=)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Проведите такой мыленный эксперимент:
Мне понравился ваш ответ Чемберлену! Примерно такой же эксперимент я и представлял) Только не новые прям цвета, новые-новые, а другие)
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 15.04.2017, 13:47
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А как вы собираетесь это увидеть?
Он то может, и увидел, и даже не только увидел, но и на своих картинах изобразил. Но как вы это хотите увидеть своим обычным зрением?
Ну ты же как-то умеешь в мыльно-мысленные эксперименты. Моне так увидел, что картины свои уничтожал, поняв, что задуманное не соответствует реализации.
Мне не нужно это видеть. Мне нужно обоснованное объяснение. Если возможно показать разницу между нормальным зрением и любой формой дальтонизма, то экстраполируя этот момент - вероятно возможно показать и разницу между нормой и норма+УФ. Я то, разумеется не увижу. Но человек который имеет один нормальный глаз, а второй афакичный - хотя бы объяснит в каких моментах он видит принципиально новые цвета, а не замещение одного цвета другим. Есть пруфы? Если имеются - с большим интересом их изучу.
И давай все-таки, научись в великий и могучий. У меня не мультиаккаунт, чтобы обращаться ко мне во множественном числе.
Цитата:
Сообщение от Stayniy Посмотреть сообщение
Имел в виду субъективное восприятие. Наиболее распространенная жалоба пациентов с афакией, на обоих глазах, и с артифакией на одном глазу - приобретение именно нового цвета! А так, соглашусь
А вот отсюда поподробнее, с пруфами, фактами, медицинским и оптикофизическим обоснованиями. Где именно описывается факт наличия нового цвета, а не то, что теперь "раскрашено" по-разному.

Цитата:
Сообщение от Stayniy Посмотреть сообщение
Нет. Один глаз острота 1.0, другой +10. Что разовьется?
Головная боль, амблиопия, и думаю с таким счетом близорукость все-таки победит. Все верно, доктор? Я буду жить?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 15.04.2017, 20:18
Аватар для Stayniy
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Головная боль, амблиопия
Разумеется, однако, с условиями что я привел, соответствующими и односторонней афакии, разовьется так же дистрофия сетчатки. Насколько показания того же ЭРГ будут для вас информативны, если гл.дно ежедневно изменяется?
И опять же, я согласен с бело-синим и бело-фиолетовым, и опять же повторюсь - имел в виду субъективное восприятие. Проведем очередной мысленный эксперимент. От красного до зеленого три аминокислоты. Впихнем их с помощью генной инженерии монохромату. Приобретет ли он новые цвета? Нет, а вот он будет считать что да. Но это мысленный эксперимент, на самом деле наш дальтоник может рехнутся, либо его мозгу будет наплевать.

Цитата:
А вот отсюда поподробнее, с пруфами, фактами, медицинским и оптикофизическим обоснованиями.
P.S. Да ладно, не издевайтесь. Мне лень копаться в макулатуре двадцатилетней давности. Но если интересно… нужно время. Отрою еще что ни будь этакое
https://experiment.com/u/aAcR2Q
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Sir George - Духи слышат Креатив Архивы конкурсов 213 08.09.2017 18:16
Креатив 18: Sir George - Хан и Тенгри Креатив Архивы конкурсов 137 28.11.2015 15:06
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35
Хаос и разрушение (18.04.2009) MirfRU Новости 7 01.05.2009 23:25


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.