Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 12.02.2007, 18:37
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Да, я тоже считаю, что фэнтези. На мой взгляд, у этого сериала есть только один существенный недостаток: он кажется удивительно коротким. Вроде 50 серий, а проглатываются на одном дыхании=) Иногда даже завидую тем, кто ФМА еще только собирается псмотреть))
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 12.02.2007, 19:48
Аватар для Мистер-Х
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Да Алхимик рулит. Лучшее аниме! Очень интересный, а опенинги и эндинги сделаны так хорошо, что сразу аж подпевать хочется 8)
Сюжет, тоже на 5 балов, придумают же такое, прям смотришь серию, уже поздно, спать надо, а еще охота, так и проходит ночь, а потом на парах: хрррр. 8)
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 12.02.2007, 20:39
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Вот чего я не могу понять, так это почему во всех переводах и манги, и аниме и на русский, и на английский языки помощницу Мустанга зовут именно Риза. Насколько я понимаю, в японском языке нет звука "л", так что многие названия и имена переводятся не простой транслитерацией. Так почему же тогда Риза, а не Лиза Хокай. Ведь Кимбли, Ал, Фалман, Лоу...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 13.02.2007, 00:06
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Я тоже задаюсь этим вопросом. Ведь очевидно, что ее зовут Лиза. Может, английские переводчики намудрили, а наши просто перевели с английского, особо не задумываясь?

Цитата:
Сообщение от Мистер-Х
смотришь серию, уже поздно, спать надо, а еще охота, так и проходит ночь
Вот-вот, из-за Алхимика я несколько дней не высыпался))
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 13.02.2007, 10:03
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Tenebricus
Позволю себе не согласиться. Это же вполне обычный стимпанк, даже если присутствуют некоторые элементы развитой техники. Да, там используются протезы, работающие от электричества, передающегося нервными волокнами (что само по себе - фантастика). Но не изобретен двигатель внутреннего сгорания, нет ни компьютеров, ни самолетов, ни, тем более, полетов в космос. Так что насчет общей "продвинутости" речи не идет. Зато есть алхимия, квазинаука, вплотную приближенная к магии. Просто впритирку. Так что здесь налицо типичный стим, пусть и с небольшими отхождениями от канона.
Да, но на Земле (вспомни дну из последних серий, когда Цельнометаллический туда попал) В это время тож дальше паровозов не продвинулись! Там на дережаблях летали! Начало Второй Мировой! Именно поэтому я считаю, что мир FMA значительно продвинулся в плане НТР, чем наш!
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 13.02.2007, 11:21
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Да, но на Земле (вспомни дну из последних серий, когда Цельнометаллический туда попал) В это время тож дальше паровозов не продвинулись! Там на дережаблях летали! Начало Второй Мировой! Именно поэтому я считаю, что мир FMA значительно продвинулся в плане НТР, чем наш!
valari2, во-первых, ни о какой Второй Мировой там речь не идет. В разгаре Первая Мировая. В частности, в сорок девятой, кажется главе (Beyond the Door) обыгрывается знаменитая лондонская бомбежка 1916 года - одно из масштабнейших воздушных налетов с использованием цеппелинов в истории! (Там, правда, допущено целых две грубых исторических ошибки, но я не об этом.) А во-вторых, с альтернативой в этом сериале очень не просто. Но обо всем по порядку.
Вы утверждаете, уже второй раз, что в плане НТР "мир алхимии" стоит значительно дальше нашего. Я на это уже все, что можно, ответил. За исключением этих самых пресловутых протезов (включая сюда и Арчера), назовите мне хоть одну технологию, развитую на тот момент у них более, чем у нас. Хоть одну. Лично у меня ничего придумать не получается. Тогда ладно, вернемся к нашим любимым протезам. Они выбиваются из общей картины, причем выбиваются весьма серьезно, пожалуй, лет эдак на пятьсот, если не больше. Как Вы думаете, при НТ потенциале на уровне конца XIX века, каким образом они умудрились продвинуться в сфере нейрохирургии (никак не меньше) на такие заоблачные высоты? Единственный ответ, который я могу представить - это активное вмешательство в эти процессы алхимиии. Таким образом даже эти механики, которые по идее к алхимии особого отношения не имеют, все равно на ней туго завязаны.
И напоследок, насчет альтернативы. Есть весьма серьезные основания полагать, что алхимия была открыта в мире Аместриса достаточно недавно. Есть даже ориентировочная цифра - 400 лет назад. До этого момента вполне возможно, что два мира развивались почти полностью идентично. Затем развилка. И уже с этой развилки начинается постепенное отставание Аместриса от Земли. Причина очевидна. Алхимия подменяет собой науку. Вот как-то так.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 14.02.2007 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 13.02.2007, 15:34
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Хорошо

Ох, спойлеры, спойлеры... ((( Товарищи, пожалейте тех, кто не смотрел сериал! ^_^ Спрячьте!!!

Несколько уточнений:
Алхимия не была открыта в Аместрисе. Даже у Ишбальцев/Ишварцев есть легенды о Великом Знании. 400 лет назад лишь Данте и Хоэнхайм создали первый (?) Камень. Ведь они-то на чём-то основывались! Значит, алхимия была известна ещё раньше. Кроме того, на Земле алхимия в принципе не существует. Судя по полнометражке, вся магия Земли- лишь отражение алхимии Аместриса. Но у меня есть некоторые подозрения, что изначально мир мог быть вообще один- сильно подземный город похож на земной, извиняюсь за каламбур. )

А полнометражка порадовала! На фанатов рассчитана явно. Особенно Чревоугодие- я такого не ожидал...
__________________


Ответить с цитированием
  #148  
Старый 14.02.2007, 08:20
Аватар для ROSCO
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Да в ФМА много таких моментов алхимик делающий гаргулью из своей


собаки и дочери , сволочь :Suspicious:
И бесплатная энергия от филосовского камня
однако цена за приобретение пугает
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 14.02.2007, 12:24
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Да в ФМА много таких моментов алхимик делающий гаргулью из своей 0собаки и дочери
Э-э... Химеру?
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 14.02.2007, 12:58
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Ох, спойлеры, спойлеры... ((( Товарищи, пожалейте тех, кто не смотрел сериал! ^_^ Спрячьте!!!
Те, кто не смотрел в таких темах не ходят. Ловить нечего.

Tenebricus, в нее самую =] Кстати сам дядька ничего... просто чокнутый. И по-своему любил дочку. >_<

Дорвалась до овашек - сугой! Хочу еще...
Кстати, какой тайминг в спешалке? Что-то мне кажется, у меня сильно обгрызанная версия... Т_Т"
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.

Последний раз редактировалось blackcleric; 14.02.2007 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 14.02.2007, 19:46
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Насколько помню, в спешл 55 минут.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 15.02.2007, 06:56
Аватар для ROSCO
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
да-да, химеру ошибочка

Протезы тоже сильная тема особено вживление:Tears:
И в целом закон равноценного обмена реализован с самурайским
принцыпом - или все или ничего
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 07.03.2007, 23:55
Аватар для Peter Lord
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 89
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Кстати, посмотрел я недавно "Завоевателей Шамбалы" - не понравилось мне. Не чувствуется там той атмосферы, что была раньше. Да еще фашистов приплели... Все-таки в сериале мир лучше, не такой мрачный. Меня в нем прежде всего притягивает сплав алхимии и технологии, плюс неподражаемая атмосфера: вроде начало 20-го века на дворе, но в то же время вполне современный стиль...
Полностью согласен, мну тож не понравилось, как-то кривовато, а ещё фашисты..., нету паропанковской атмосферы, одним словом не идёт:(
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 14.03.2007, 16:21
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Наконец асилил Шамбалу... шикарно... очень все круто. Что нкмного рисовку поменяли, так это даже на пользу пошло.
Вот только одно странно... Если Эд жил в Германии, то значит он знает немецкий. Значит и их мире все говорят по немецки?
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 14.03.2007, 17:00
Аватар для Den
Местный
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК
Наконец асилил Шамбалу... шикарно... очень все круто. Что нкмного рисовку поменяли, так это даже на пользу пошло.
Вот только одно странно... Если Эд жил в Германии, то значит он знает немецкий. Значит и их мире все говорят по немецки?
Он мог просто выучить язык, когда переехал в Германию...
__________________
Чтобы пробить стену лбом нужен или большой разбег, или много лбов. А.Азольский

Если бы другие не были дураками, мы были бы ими.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 14.03.2007, 17:13
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Не сходицо... Ведь же када он в первый раз попал в "реальный" мир он встретился со своим отцом, Эд просто заговорил на своем языке, но отец не понял, что это другой Эд. Значит они говорят на одном все языке.
Ну хотя можно все свалить на Врата, с помощью которых Эд знает все языки...
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 14.03.2007, 17:16
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Да о чем вы? Вы просто вслушайтесь повнимательнее! Что в мире Эда, что в Германии - везде говорят на одном языке - японском! :Laughter:
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 14.03.2007, 17:19
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
А это можно свалить на хороший перевод :Laughter:
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 14.03.2007, 17:26
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Ну зачем же сразу на перевод? Просто японцы там уже давно захватили весь мир ^_^
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 15.03.2007, 13:56
Аватар для Den
Местный
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК
Не сходицо... Ведь же када он в первый раз попал в "реальный" мир он встретился со своим отцом, Эд просто заговорил на своем языке, но отец не понял, что это другой Эд. Значит они говорят на одном все языке.
Ну хотя можно все свалить на Врата, с помощью которых Эд знает все языки...
В первый раз Эд попал в самый разгар бомбёжки Лондона, а уже потом перебрался в Германию, где нацисты уже набирали обороты(за такой отрезок времени, вполне можно выучить язык)...
__________________
Чтобы пробить стену лбом нужен или большой разбег, или много лбов. А.Азольский

Если бы другие не были дураками, мы были бы ими.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стимпанк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.