Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.12.2006, 20:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец
Рассказы с литконкурса порадовали.
Правда, половина из них к фантастике имеет такое же отношение, как и к фэнтези...

Позабавили слова г-жи Семёновой, цитирую:
"в нашем додзё, где я занималась айкидо, пресловутого "великого воина" Конана с его боевыми ухватками засмеяли бы пятнадцатилетние девочки. Так что Волкодав Конану при случае ещё и морду набил бы, причём не особо вспотев"
Позабавила даже не игра великой писательницы в загадки Оськи из "Швамбрании" ("А если слон на кита налезет, кто кого заборет?"), а озвученная голубая мечта интеллигента, который всерьёз полагает, что посещение чисто выметенного спортзала, усердные потуги по приобщению к дальневосточной философии и сертификаты-даны действительно помогут айкидзину (или каратеку, не столь важно) в поединке с хулиганистым дзюдоистом (эта японская борьба уже давно стала у нас национальной), вольником с поломанными ушами или боксёром. Оттуда ещё идёт молва, что парни в красивых хакама и белоснежных куртках с грозными эмблемами не участвуют в боях без правил и просто уличных потасовках исключительно из боязни кого-нибудь ненароком покалечить. Если же их припрёт, то они также легко, как побеждают партнёров на тренировках (и особенно - на показательных выступлениях, что для айкидзинов - практически единственный способ продемонстрировать своё "мастерство"), заломают, или, как изволила выразиться Мария Васильевна, "набьют морду" любому конаноподобному варвару из "восьмиугольника". Так что 15-летние девочки (у этих девочек ведь, по любому, пояса уже темным-темны), спору нет, будут смеяться над неуклюжим стадвадцатикилограммовым громилой, если тот выйдет со своими "ухватками" на их татами, но если он же встретится с ними, или с их бравыми партнёрами по тренировкам, в тёмном переулке, тут уж будет не до смеха... А приверженец айкидо Волкодав с четырёхлетним стажем тренировок, конечно, набьёт морду Конану, правда для этого г-же Семёновой придётся-таки сесть продолжение...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.12.2006, 23:40
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Г-ну Ремизову - спасибо за "комикс" "Без вариантов!" :)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.12.2006, 00:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Minerva Owl
Г-ну Ремизову - спасибо за "комикс" "Без вариантов!" :)
Ах, да! Забыл, присоединяюсь.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.12.2006, 12:42
Аватар для Kim
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 123
Репутация: 3 [+/-]
Re: Винкельрид
Первое: Мария Семёнова занималась айкидо 4 года, и у неё был настоящий сенсей, а не друг младшего ученика. В боевых искуствах она разбирается очень неплохо.
Второе: речь идёт о тактике бойцов. Конан часто берёт своих противников "нахрапом": с двуручником наголо и грудью на амбразуру. Волкодав же исповедует принципы кан-киро (аикидо) и предпочитает использовать силу противника, а не стучать кулаком в грудину (лучший пример - бой с воином из лесного племени). Да и не похож Волкодав на интелигента...

Другое дело, что стать за 4 года мечником, лучником, охранником и вообще универсальным солдатом... Это и у меня вызывает скепсис.
__________________
Don't worry, be happy!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.12.2006, 13:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kim
Re: Винкельрид
Первое: Мария Семёнова занималась айкидо 4 года, и у неё был настоящий сенсей, а не друг младшего ученика. В боевых искуствах она разбирается очень неплохо.
Второе: речь идёт о тактике бойцов. Конан часто берёт своих противников "нахрапом": с двуручником наголо и грудью на амбразуру. Волкодав же исповедует принципы кан-киро (аикидо) и предпочитает использовать силу противника, а не стучать кулаком в грудину (лучший пример - бой с воином из лесного племени). Да и не похож Волкодав на интелигента...
Разговор, конечно, ни к месту, ну да ладно.
Во-первых, неплохо бы пояснить, что в вашем понимании "разбираться в боевых искусствах"? Знать, как называется правильно тот или иной приём на японском, по всем правилам фонетики? Красиво исполнять его напоказ, с изо всех сил поддающимся партнёром? И что такое "настоящий сенсей"? Разве СЕНСЕЙ может быть ненастоящим? Приходится повторить вопрос: неужели хоть один человек, разбирающийся в БИ может хоть на секунду представить, что приём айкидо будет эффективен против громилы из "миксфайта" (я не беру Грейси, там было не айкидо, да и ситуация другая)? Г-жа Семёнова, судя по её высказыванию, считает именно так, поэтому тут налицо речь если и не дилетанта, то и не человека, разбирающегося в предмете. В книжке-то это всё смотрится красиво и эффектно, но для чего с серьёзным видом проводить какие-то параллели и сравнения, сталкивать лбами героев, не думая о том, что "идеальный мужчина Марии Семёновой" - искусственный с головы до пят, а заштампованный Конан - и есть настоящий воин средневековья, да и наших дней, пусть немного гипертрофированный? Да и вообще, не кажется ли вам, что это доморощенное айкидо в исполнении Волкодава выглядит весьма ненатурально в поданной Семёновой обстановке?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.12.2006, 15:45
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Хм, мне тоже высказывания Семеновой показались странными. То что Волкодав - клон Конана (хоть и измененный), абсолютно ясно. Причем клон не столько литературного - сколько кино-Конана. Очень уж судьбы похожи. Жил счастливо мальчик в варварской деревеньке, напали вороги, родичей порезали, а мальчика продали в рабство. Честно говоря, книги о Конане читал давно - его детство там я не помню (тем более у Говарда повести и рассказы о Конане идут не подряд, а вразнобой). А вот фильм в памяти лежит хорошо. Думаю, не у меня одного.

Самое забавное, что Волкодав - действительно, абсолютно искусственный герой, а Конан, наоборот, вполне себе жизненный (хоть и до жути гипертрофированный). Такие биографии как у Конана в истории были. Бывший раб, ставший бандитом и воином, потом наемник, потом правитель. Такое было в реале - в Риме, в Византии, на Востоке, да и в Европе. А Волкодав? Абсолютно тепличный персонаж. Такого просто быть не могло, такого можно только выдумать.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.12.2006, 08:37
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Смех

Вопрос уважаемому Попову: ну чем Вам так не угодил мой город Электросталь?:-) Неужели он так похож на горы песков?:-) (Петушки больше подходят:)))
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен

Последний раз редактировалось Катюшка; 18.12.2006 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.12.2006, 10:03
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
Да-да, нечего тут на Электросталь батон крошить! :Laughter:
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.12.2006, 11:09
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

ООООО! А вы ещё Тьмутараканск забыли! Все жалуются, что их туда посылают, но ещё никто точных описаний не предоставил!:smeh:
А рейтинг самых-самых инопланетян был? Просто интересно было бы почитать.:Laughter:
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.12.2006, 13:16
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Хорошо

Ура! Наконец приобрёл новый номер. Спасибо за материалы по Волкодаву и за статью про Мифологическое фентэзи.
P.S.Доска почёта разочаровала....Амбер тоже город.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.12.2006, 14:08
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка
Вопрос уважаемому Попову: ну чем Вам так не угодил мой город Электросталь?:-) Неужели он так похож на горы песков?:-) (Петушки больше подходят:)))
Ну тогда, ещё привет и из самого главного и большого удмуртского стойбища. Докладаю - тиф побеждён. :Laughter: Только тут было были бы более уместны слова "трахомные городища", чем "тифозные стойбища".
P.S. Про Булычова написано хорошо - но мало. Кстати, а как же "Тайна рабыни Заури" (врде так) которая печаталась в "Пионерской Правде" почему это произведение не было включено в список книг серии об Алисе.

Последний раз редактировалось Azrael; 19.12.2006 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.12.2006, 16:25
Аватар для Darca
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин
С декабрьского номера журнал выходит только с одной обложкой во всех трёх вариантах комплектации. Чтобы отличить вариант с CD от варианта с DVD, надо посмотреть на сам диск: там чётко написано, CD это или DVD.
Понятно. Спасибо за разъяснение.
Но все-таки это несколько сбивает... Не всегда на прилавках и в киосках журнал размещают так, что его видно целиком, с диском.
В моем случае это было именно так.
Теперь буду смотреть внимательней.
__________________
Наступает момент, когда время перестает иметь значение...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.12.2006, 00:32
Аватар для dfase
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 108
Репутация: 3 [+/-]
Номер в целом ничего, раздражает только что местами блеклый текст и расплывчаты буквы. С книжками в рекомендациях тоже знатно накасячили:(

Опять увеличение объема...КУДА???рубрики теперь стали похожи на глянцевые журнальные вырезки: максимум картинок при минимуме текста. Это плохо.
__________________
Слишком дикий, что бы жить, слишком редкий, что бы сдохнуть...
Авторский сайт
Творчество на СамИздате lib.ru
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.12.2006, 15:44
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гасконец
В каком состоянии печатали журнал :(( ?!!! Не хватает 16 страниц, но общее число 176! Просто в середине ксерокопии с 97 по 112 /*цветные :smeh: */.
Вопрос к типографии :-) Пришлите нам бракованный журнал — перешлём нормальный. Адрес редакции на 5 странице.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.12.2006, 17:08
Аватар для AeSee
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 78
Репутация: 7 [+/-]
А мне последний номер ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравился :)
Как самый первый, который я покупал (а то был 17).
Очень порадовало аниме "Jin-Roh" - просто с ума сойти, как понравилось! И еще огромное "спасибо" за статьи по "Ghost in the Shell" - радости фаната нет предела.
Еще бы хотелось поблагодарить за статью о снах.
А вот календарь в этот раз не понравился - прошлый был намного лучше :(
И конкурсов как-то маловасто...
А вообще, так держать и дальше! Надеюсь, следующий номер окажется не хуже.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.12.2006, 00:25
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Эрик(Divine)
P.S.Доска почёта разочаровала....Амбер тоже город.
Как я поняла эта доска почета только фантастических городов, а Амбер -это все-таки фэнтезийных.
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.12.2006, 08:34
Посетитель
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
К сожалению, очень расстроило отсутствие фильма "300" в рубрике: Кино-2007:Топ-5. Ладно, и вправду у людей разные вкусы и кому-то этот фильм (по описанию, роликам) мог не понравиться (я, правда, таких ещё не встречал), но отсутствие этого фильма даже в колонке "На какие ещё фильмы стоит обратить внимание в 2007 г." повергло меня в некоторый шок.
Создаётся впечатление, что в редакции об этом фильме и не слыхали никогда!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.12.2006, 10:56
Аватар для алесь куламеса
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
На мой взгляд, этот номер получился самым удачным из всех, что я читал. Статьи интересные, познавательные. Даже "Сумма технологий пришлась к месту", поскольку всё, что связано с коммуникаторами, меня сейчас живо интересует.

Из пожеланий: хотелось бы, чтобы статьи было чуть глубже, подробнее. Но это, наверное, уже выход за рамки журнала.

Спасибо за хороший номер и с Новым годом. :)

ЗЫ. Особенно приятно было прочитать коротенькую, но занятную аннотацию на свой рассказ, что вышел на диске. Спасибо!
__________________
Мой ЖЖ - http://koolamesa.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.12.2006, 19:15
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
К сожалению, очень расстроило отсутствие фильма "300" в рубрике: Кино-2007:Топ-5.
Может,я просто не в курсе, но, вроде бы, это не фантастика и не фэнтези, а очень даже история.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.12.2006, 22:48
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Может,я просто не в курсе, но, вроде бы, это не фантастика и не фэнтези, а очень даже история.
Скорре всего это такая же "история", как "Иллиада" и "Одисеея"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.