Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.10.2010, 16:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вот и последняя выкладка. Такая же печальная, как и остальные, разве что с восклицательными знаками в названиях)
Скупо, товарищи, скупо.
Не сыскалось что-то в этот раз интересных задумок (в прошлый, помнится, "Юродство" порадовало)

А когда голосование? Тему с правилами я что-то потерял...
  #62  
Старый 06.10.2010, 16:57
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А когда голосование?
Завтра начнется.
  #63  
Старый 06.10.2010, 17:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Какой хорошенький!

О, вот, наконец, и драконы. Автор явно любит "Хроники Нарнии", ибо сцена превращения Юстаса в дракона практически не претерпела изменений.

Что неприятно в этом рассказе - это слог, состоящий из сложносочинённых и сложноподчинённых предложений с деепричастными и причастными оборотами, украшенными множеством второстепенных членов, скобками, наречиями и многочисленными нанизанными эпитетами, короче, предложение, вроде этого, каковые я сам считал шиком лет эдак пять назад, во времена увлечения Перумовым и тому подобной классической фэнтези. Ниже приведены примеры такого злоупотребления синтаксическим конструкциями, которое не делает чести автору и изрядно утомляет, особенно в тех случаях, когда предложение тянется на протяжении целого абзаца, довольно длинного и заковыристого, в котором происходит несколько сюжетных действий героя, надёжно похороненных под тоннами эпитетов и описаний того, как в этот момент выглядел лесочек или озёрко.
Скрытый текст - Парочки хватит?:
Небрежно кивнув девице, не спускавшей с него затуманенных слезами глаз, он закинул за плечи тяжеленькую котомку, явно набитую снедью, и бодро зашагал по тропинке, ведущей через широкий луг к темнеющему вдали лесу.

Размышляя, где бы ему присесть и перекусить (из котомки доносился умопомрачительный аромат жареного цыпленка), парень свернул с тропинки и через несколько минут вышел к небольшому озерцу, на дальнем конце которого, весело журча, лился по уступам скалы светлый водопад.

Сюжет. Скачет, как жеребец во время течки кобыл. В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ, как главный герой превращается в дракона, у него появляются замок, сокровища и рыцари, готовые их отнять. Заметим, до этого половина рассказа посвящена описанию того, как главный герой, под причастия и деепричастия, идёт лесной дорогой, думает о бабах и хочет жрать. А перемещению в замок и привыканию к телу дракона - один абзац, зато такой, что удавился б Лев Толстой. 2/3 страницы в ворде занимает:
Скрытый текст - Ох ты ж клёпаный ты настежь...:
Но девушка и не думала смеяться. Наоборот, она стала необыкновенно серьезной, выпрямилась в кресле и подняла жезл. Шар замерцал мягким светом, у Люциуса закружилась голова, он снова испугался и крепко зажмурился, надеясь, что больно все-таки не будет. Головокружение усилилось, и парень не устоял на ногах, повалившись ничком на что-то жесткое и холодное. Судорожно пошарив вокруг себя руками, он рискнул приоткрыть левый глаз и ничего не увидел. Кромешная тьма, окружавшая Люциуса, была настолько густой, что ему на мгновение показалось, что он ослеп. Задержав дыхание, парень прислушался к собственным ощущениям и облегченно выдохнул: ничего не болело, и никаких изменений в себе он не почувствовал. В тот же миг вокруг него вспыхнуло множество факелов. Их неясный свет выхватывал из тьмы сводчатый закопченный потолок, огромную зеркальную стену и груду золота… Золота было так много, что у Люциуса от его блеска заслезились глаза. Странно, Грент никогда не испытывал пристрастия к золоту, да и драгоценности его не прельщали, но сейчас, завороженный открывшимся зрелищем, парень потянулся к золотому кубку, затейливо украшенному резьбой и огромными рубинами. Ему вдруг нестерпимо захотелось провести пальцем по гладкой поверхности сосуда, ощутить его тяжесть, полюбоваться поближе блеском камней. Прищурившись, чтобы унять боль в глазах, парень взял кубок, поднес к лицу. И в то же мгновенье страшный крик, скорей рев, заметался под сводчатым потолком. Кубок держала зеленая чешуйчатая когтистая лапа. Отшвырнув в сторону смятый в лепешку сосуд, Люциус бросился к зеркальной стене. Из туманной глубины на него глянул уродливый дракон: плоская голова на длинной шее, маленькие злобные глазки, пасть, полная зубов, огромное неуклюжее тело и перепончатые крылья. Не веря глазам, Люциус всматривался в изображение, надеясь, что наваждение исчезнет и он снова увидит самого себя. Но дракон никуда не девался. Более того, Грент вдруг осознал, что начинает привыкать к тому, что он видит. Кто сказал, что зверь в зеркале уродлив? Эта гордая посадка головы, прекрасные острые белоснежные зубы, великолепные крылья…Дракон распахнул крылья и полюбовался собой. Он прекрасен, силен, богат. Как, скажите на милость, он мог испытывать ужас, разглядывая самого себя? Грент, теперь уже не человек, а высшее существо, с удовольствием оглядел свои сокровища. Да, это все принадлежит ему, ему одному. Душу затопило ощущение счастья, полного, незамутненного, безграничного…

И дальше - та же болезнь. Герой подробно принимает ванну, подробно ест, подробно смотрится в зеркало и через пару предложений оказывается в лесу, а через пару абзацев - у мага, который понимает его вообще без предисловий. Автору не лень описывать антураж, но лень - сюжетные события.

Мотивация. Не понял, чем героя не устраивает быть драконом. Только что ему нравилось, а теперь он готов отдать любые деньги, лишь бы лишиться своей замечательной защиты. Ещё автор не решил: так по ночам он превращается, или когда у него деньги тырят?

Коробит слово "магичка". Автор, есть замечательные слова "колдунья", "волшебница" и "чародейка", я уж не говорю про такую банальность, как "ведьма". Что-то мне эта нерусская терминология напоминает... Ты гномов дворфами часом не называешь? И следопытов - рейнджерами? А фраза "драу рул саприм" о чем-то говорит?

Финал. Секасом расплатился! Я-то думал, автор сейчас красиво выкрутится, а у него дракон-жиголо.


Да здравствует свобода!

Это не тот же автор, который написал "Желаемое за... что-то там"? Один в один те же симптомы: микрорассказ, в котором тезисами изложена тема без раскрытия. Только тема не "независимость хуже членства в Империи", а "борьба за свободу - это бессмысленная кровавая баня".

Юмор. Его много. Автор шутит про Даздраперму и Оюшминальду, а также на тему "подходи, буржуй, глазик выколю". Юмор чёрный, как чресла Чёрного Властелина. Не поверите, но меня даже улыбнуло. Рассказ юмористический до такой степени, что иначе воспринимать нельзя. Что в пародии простительно, то в серьезном рассказе бред. Скажем, если всерьёз подумать над фразой:

Цитата:
Как я могу приказывать свободным? Я – вождь Восстания, а не тюремщик.

- На Зимний, матросы!
- Иди ты в баню, Ленин. Мы люди свободные, куда хотим, туда идём. В трактир, ребята!


Мясо. Его еще больше, чем юмора. То есть присутствует и несмешное мясо, а это плохо. Рассказ-то все равно уже всерьез не воспринимается.

Глас из унитаза. Присутствует в виде мага, превращающего людей в големов. А, ещё пегасы. Поздно, батенька, Пегасов уже не главный редактор, теперь шутите про карачаров.
Глас из унитаза - это плохо, да. А здесь он еще и очень заметен, т.к. Гэндальф плохо вписывается в стилистику этого кровавого мужского мяса.

Финал. Мало того, что открытый, так вообще не финал. Такое впечатление, что у автора дальше сил не хватило. Чем осада-то кончилась? Последние абзацы после звездочек если убрать - так и то больше на финал похоже. Надо было уж решать: или восставшие придут к власти и установят другую диктатуру (мораль: революции бессмысленны), или им жестоко отомстят королевские солдаты теми же методами (мораль: все люди сволочи). А тут ни того, ни другого.


Я вас всех люблю, и все рассказы за всю тему

посттт
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #64  
Старый 06.10.2010, 17:51
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Какой хорошенький!
Хорошо сделано на мой взгляд. Описания, разве что, несколько избыточны, да и сюжет не нов. Но ведь не обязательно изобретать велосипед, чтобы сказать что-то интересное)) Мне понравилось, как свобода жить "как хочу" эволюционирует в свободу принадлежать тому, кого любишь)) Герой отдал первому встречному(девушке) самое дорогое - себя! Если я правильно поняла, конечно!
Язык и стиль, безусловно, на месте. Одним словом, это первый рассказ, который я прочла с удовольствием)

Да здравствует свобода!
И хотя я с предубеждением отношусь к "выносу" темы в название, рассказ понравился. О краткости как о сестре я уже говорила, язык и стиль тоже на месте.
Жуть какая: всё поделить и всех искромсать! Надо же: рыцарей выковыривали из панцирей.... Рабы сочувствия не вызывают, хочется всех искромсать и поделить! Одним словом, здорово, кроваво, не моё однозначно!
О свободе. Думаю, вместо неё кое-кто получит новое рабство в свободном городе. Причём по полной.
Это второй рассказ, который прочла с удовольствием)

Считаю, что напоследок повезло) Впрочем, это только моё мнение.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 23.10.2010 в 20:51.
  #65  
Старый 06.10.2010, 18:16
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Я тоже считаю, что напоследок повезло, хоть и прочла пока один рассказ.
Какой хорошенький!
Чудесный рассказ. Он меня по-настоящему порадовал, и все, что касается языка, меня выше головы устраивает.
Только жаль, (то же самое, что и с "Побегом ...") что в рассказе применяются старые сказочные фишки... жалко, что никто из нас еще не придумал легенды, которую потом пересказывали бы в своих литературных опусах наши пра-пра-правнуки... Жалко.
ГГ - просто прекрасен. =)

Да здравствует свобода!
Краткость сестра таланта. Но нет, Чехова я не очень люблю.
Дешево и сердито. Вот. Это как раз самое то. Никаких вам ломаний глаз о сложносочиненные предложения, которые тут многим так не нравятся, никаких излишних намеков. Все ясно и понятно.
Но все же первого места я бы этому рассказу ни за что не дала. И даже второе. И даже третье. Для меня - не то.
И явно, что рассказ этот - именно для конкурса, специально по теме, так сказать, на злобу форумного дня...
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вот и последняя выкладка. Такая же печальная, как и остальные, разве что с восклицательными знаками в названиях)
Скупо, товарищи, скупо.
Не сыскалось что-то в этот раз интересных задумок (в прошлый, помнится, "Юродство" порадовало)

А когда голосование? Тему с правилами я что-то потерял...
кстати, на вкус и цвет...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 06.10.2010 в 18:21.
  #66  
Старый 06.10.2010, 18:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Какой хорошенький!
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Чудесный рассказ.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
первый рассказ, который я прочла с удовольствием)
как легко подкупить женскую аудиторию
  #67  
Старый 06.10.2010, 18:27
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
Еще бы, у него на лбу наверняка татуировка: "Нравлюсь девушкам, хотя и сутенер".
Мужская гордость, да?
Зато никаких девушек, страдающих или не страдающих. Никаких вам благородных офицеров и прочего...

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как легко подкупить женскую аудиторию
вот не надо. мне он правда понравился, просто потому, что понравился.
И вообще - кто тут кого подкупает, а?
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 06.10.2010 в 18:29.
  #68  
Старый 06.10.2010, 18:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Какой хорошенький
Чем-то напомнило рассказ «Вой». Тоже всемогущество и вседозволенность, от которой хотят избавиться всеми силами. На эту тему уже говорилось много, лень повторяться. Сам по себе рассказ слишком долгий в местах, где быть бы ему покороче.
Мальчишка семнадцати лет в аналоге средневековья? Одинокие симпатичные девицы, живущие в деревнях? Ну-ну.
Да здравствует свобода
Ну нет у людей ничего святого! Над Библией поиздевались вволю, теперь вот – над великой октябрьской победой. Стыдно, товарищи. Лысый, который вытирает от крови голову мантией из горностая. Идиотские имена. Разобранная брусчатка (булыжник – орудие пролетариата!). Крестьяне, выкалывающие глаза породистым лошадям. Руки мародёров в перстнях. Отрубленные крылья белого цвета в грязи. Подступающие интервенты. И извращённая свобода в собственноручно выстроенной клетке созданном непроницаемом куполе – читай: за железным занавесом. Это похлеще эпиграфа от Ленина будет. Прямо-таки История ЦК КПСС в картинках.
А так, похоже, что писано второпях и нехотя.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #69  
Старый 06.10.2010, 18:32
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Да здравствует свобода
Ну нет у людей ничего святого! Над Библией поиздевались вволю, теперь вот – над великой октябрьской победой. Стыдно, товарищи. Лысый, который вытирает от крови голову мантией из горностая. Идиотские имена. Разобранная брусчатка (булыжник – орудие пролетариата!). Крестьяне, выкалывающие глаза породистым лошадям. Руки мародёров в перстнях. Отрубленные крылья белого цвета в грязи. Подступающие интервенты. И извращённая свобода в собственноручно выстроенной клетке созданном непроницаемом куполе – читай: за железным занавесом. Это похлеще эпиграфа от Ленина будет. Прямо-таки История ЦК КПСС в картинках.
А так, похоже, что писано второпях и нехотя.
Могу присоединиться.

А девицы не одинокие. Как еще в самом начале брат и отец "одинокой девицы" отожгли-то, а?)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 06.10.2010 в 18:34.
  #70  
Старый 06.10.2010, 18:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
А девицы не одинокие.
То есть неодинокая девица готова предоставить Лютику Люциусу стол и дом своего отца? Интересно было бы на это посмотреть.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #71  
Старый 06.10.2010, 18:48
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
То есть неодинокая девица готова предоставить Лютику Люциусу стол и дом своего отца? Интересно было бы на это посмотреть.
Именно! Ведь чем хорош жанр фэнтези? Всегда можно сказать: я вижу этот мир ТАКИМ!)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 06.10.2010 в 18:55.
  #72  
Старый 06.10.2010, 18:59
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Мухаха) Дамский угодник-дракон) Я бы решила, что писала девушка, если бы он не обращался с женщинами как с вещами... Одну бросил, другую,... Нет, спасибо, быть галочкой в донжуанском списке не хотела бы.

Великая любовь его с девушкой практически не описана. Если она для него самое дорогое на свете... Вот это - промах автора! Хочу увидеть, как появилось чувство!
И зря он от драконности отказывается. Опять как с тем королем, который предпочел короне телепорт. Не хочу быть богатым и знатным, хочу быть бродягой? ))

Второй рассказ кровавый, жестокий и с моралью. Наверное, жестокость здесь была необходима, я даже не буду возражать... Недосказано, очень сильное чувство, что дальше должно было быть еще что-то. Особенно жалко, что сцена магической битвы так резко оборвалась!

Эх, не сравняться мне с вами в искусстве отзыва... Но по итогам конкурса наваяю нечто ) Ждите )
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 07.10.2010 в 09:53.
  #73  
Старый 06.10.2010, 19:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
о по итогам конкурса наваяю нечто ) Ждите )
типа рассказ пародия 12 в 1ом?
  #74  
Старый 06.10.2010, 19:15
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Vasex,

Круче) В моем стиле) Но если я прямо сейчас скажу, что именно, вы вычислите мой рассказ. А я предпочитаю тайны и загадки )

Вообще мы все молодцы, мне конкурс понравился, а отзывы Robin и Винкельрид превратили его просто в праздник )
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
  #75  
Старый 06.10.2010, 19:22
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Внеконкурс

Я тоже пытался написать на конкурс рассказ, но не вписался по срокам и объёмам. А потому, выложу его, как внеконкурс.
Представляю вашему вниманию.
Наутро
И невлезшая концовка
  #76  
Старый 06.10.2010, 19:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Нет, ну ты специально так, чтоб все прочитали и принялись, в один голос, кричать: "Ах, рассказ на голову выше всех конкурсных! вот кому надо давать первое место! рассказ N, который выиграл конкурс, ему в подмётки не годится! ах, внеконкурс опять интереснее!"
Так ведь и будет, помяни моё слово.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #77  
Старый 06.10.2010, 19:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ага, номинация "многабукв" возвращается? Сенсация! Кто бы мог подумать! 25К знаков - это мало для рассказа!
Вашему брату писателю сколько ни дай, все мало. Грибно-лифтовой автор вообще РОВНО 25К написал, Адсумус - еще больше. Когда уже объявят "Конкурс форумной фэнтезийной повести-1"?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #78  
Старый 06.10.2010, 20:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
25К знаков - это мало для рассказа! Вашему брату писателю сколько ни дай, все мало.
40000-50000 для рассказа самое то
  #79  
Старый 06.10.2010, 21:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Нет, ну ты специально так
Честное слово, выложил почти сразу после того, как поставил последнюю точку. Просто я медлительный и многословный.
Цитата:
Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
Ага, номинация "многабукв" возвращается? Сенсация! Кто бы мог подумать! 25К знаков - это мало для рассказа!
Это моя хроническая проблема. Никак не могу её побороть.
  #80  
Старый 06.10.2010, 21:13
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«Какой хорошенький». В этом рассказе все ясно и понятно: она страдала от несчастной любви, утопилась в озере, стала русалкой, потом услышала про одного удалого хлопца, который любит разбивать сердца и решила ему отомстить…
Добротно написанный рассказ: главный герой превращается из ловеласа во вдумчивого и гостеприимного рыцаря. Да, был плохой, но потом исправился – ну, нравится мне описание того, как хозяин накормил голодного ребенка! По прочтении персонаж запоминается симпатичным. Главная героиня – умная, хитрая и …умеет влюбляться.
Мне симпатичен окружающий мир – замок, деревенька неподалеку, добрый волшебник – замечательная сказка!
«Да здравствует свобода!». Свобода как свершившийся факт и вся ее «красота» - горящие книги, крики, анархия . И среди всего этого тот, с чьей помощью и произошло восстание, но он уже не рад, что взялся помогать. Новый мир для него чужой и враждебный.
Цитата:
Ладно, я подумаю. – Толстяк часто закивал. – Ты прав, наверное: новый мир, новая жизнь... Кстати, Иргви… э-э... Воль, не мог бы ты приказать не резать пегасов и гиппинов королевских рыцарей?
 

Метки
конкурс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.