Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.11.2008, 21:16
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Стрелка Книга жалоб и предложений. Или, кто подскажет...

Не получается сцена, злобные критики обругали Ваше произведение?! Настроение на нуле. В голове тысячи фантазий, а написать тяжело. Никто не хочет читать Ваши нетленки. Не знаете, как написать сцену в своем произведении.
Так бывает...

Высказываем свои предложения по работе Мастерской, конструктивно критикуем (кхм, в меру...) , спрашиваем, если что непонятно.
Как обычно.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 17.12.2009, 10:00
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, у тебя шестое задание - в двух категориях. Это специально?

Далее.
Думаешь, кто-нибудь придёт в Мастерскую выполнять обязательные задания? На кануне Зимней Сессии и нового года? Параллельно Марафону?
Эдак, не факт, что даже старшие участники останутся. А о ново крови и мечтать нечего.

Исключение из Мастерской предлагаешь проводить решением коллектива, или Харадрима?

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Звания (если они будут) присваиваются также по порядку выполнения заданий. 1 группа - начальное звание, 2 группа - звание постарше и т.д.
Это уныло и тошно, определённо.

В общем, для предотвращения смерти мастерской нужно:
1) Придумывать интересные и полезные задания.
2) Возродить, или создать новую систему оценивания, что, во первых, создаёт соревновательный стимул, во вторых, даёт возможность каждому увидеть отзыв на своё творчество - хотя бы краткий, хотя бы в одну цифру длиной.

А то, что ты предлагаешь - это уменьшит число активных участников Мастерской до трёх-четырёх человек.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 17.12.2009, 14:28
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Adsumus, Винкельрид, у тебя шестое задание - в двух категориях. Это специально?
Думаю, он не выбрал куда его приткнуть. Можно и в ту и в другую категорию.

Цитата:
Думаешь, кто-нибудь придёт в Мастерскую выполнять обязательные задания? На кануне Зимней Сессии и нового года? Параллельно Марафону?
При чём здесь НГ? Новичок (или старичок) сам выберет время для выполнения этих заданий. Ведь эти задания не конкретно СЕЙЧАС надо выполнить. В теории - это для присоединившихся, а раз они решили присоединиться, то время наверняка найдут.

Цитата:
Исключение из Мастерской предлагаешь проводить решением коллектива, или Харадрима?
Что за глупости? По моему - это дело самого пользователя. А решать предлагалось, как разделить на группы задания.

Цитата:
Это уныло и тошно, определённо.
Это всего лишь предложение. На форуме у нас тоже стандартные статусы выдаются, и никто не восклицает, что это уныло и тошно.

Цитата:
В общем, для предотвращения смерти мастерской нужно:
1. А кто против?
2. По системам оцениванию выигрывает ограниченный круг лиц. Не вижу в нём смысла. Гораздо полезней просто критика. А отзыв в одну цифру ничего не скажет, т.к. может выставиться по принципу: не нравится мне твоя шапка, заяц.

И к чему такие стенания? Мастерская почти в полном составе перебралась в Марафон. Не вижу ни вымирания, ни деградации раздела. Напротив, кол-во Марафонцев увеличилось, что говорит о качественно новом уровне развития.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.12.2009 в 14:30.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 17.12.2009, 14:39
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Думаю, он не выбрал куда его приткнуть. Можно и в ту и в другую категорию.
Его нужно пройти дважды.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 17.12.2009, 14:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Его нужно пройти дважды.
Умываю руки. А зачем?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 17.12.2009, 14:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
К разу "два" уже будешь сознавать, что атмосфера тоже изобразительное средство. А то "солнце", "солнце".
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 17.12.2009, 16:42
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Мастерская - это у кружок типа Союза писателей? Туда и записываться что ли нужно?

По-моему, Мастерская была актуальна, когда только заваривалась. Когда кореша толпой, одно за другим, с учётом временных рамок, выполняли задания, оценивали друг друга и выводили победителей.
Теперь это голая степь, куда по недосмотру забредают новички и получают на свои творения скорбные ответы: кто-то зашёл-выложил; кто-то, что-то ему ответил. Разошлись... Ждём очередного пришельца.
И так по разрастающемуся кругу. Пока не заглохнет. Потому, что старикам это уже не ново и скучно и не так и нужно (только вот не надо убеждать, что вы все прямо так верите, что вам, а не им это так творчески необходимо: как правильно выразился кто-то "То, что вам прописано - это Марафон, как способ вылезти из своего болота), а молодёжь, от одного только посещения "Мекки" Своих, уже в шоке и куда-то ещё двигаться, в следствии шока, не в состоянии.
Это ещё хорошо, что кого-то ветром таки заносит.

Я не пессимист, я только не до конца понимаю какой смысл, если форум не литературный, не узкоспециализированный, а всего лишь пристройка к журналу.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 17.12.2009, 16:49
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
При чём здесь НГ? Новичок (или старичок) сам выберет время для выполнения этих заданий. Ведь эти задания не конкретно СЕЙЧАС надо выполнить. В теории - это для присоединившихся, а раз они решили присоединиться, то время наверняка найдут.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Что за глупости? По моему - это дело самого пользователя.
Дык, а в чём же смысл? Какая ж обязаловка без санкций? Не будет таймлимита и угрозы исключения - всё это станет фикцией.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
На форуме у нас тоже стандартные статусы выдаются, и никто не восклицает, что это уныло и тошно.
Я! Я восклицаю! Это уныло и тошно!
О! Двухтысячный пост. Кажись, стнадартный статус сменится сейчас должен нестандартным.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
2. По системам оцениванию выигрывает ограниченный круг лиц. Не вижу в нём смысла. Гораздо полезней просто критика. А отзыв в одну цифру ничего не скажет, т.к. может выставиться по принципу: не нравится мне твоя шапка, заяц.
Разумеется, критика гораздо лучше. Однако, мало кто её даёт. Оно и понятно - в Мастерской есть человек пять, чьё творчество интересно читать, а писать развёрнутые отзывы на поделки прочих - нудно. Значит, нужно или вводить наград/санкции за отзыв (плохой вариант), или обязать хотя бы выставлять оценки.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 17.12.2009, 16:59
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Мне нравится идея Винкельрида с обязательными заданиями для новичков. Поправки:
1. Думаю, нужно выделить 1 группу в обязательные, но 2 и 3 незачем выполнять друг за другом - пусть участник дальше выбирает, что хочет. Иначе и вправду эдакая муштра получается.
2. Если вводить это в правило, нужно как-то привлекать не только молодежь, но и "старичков". Вот что, у всех выполнены все задания? Или я одна такая? ^^
3. У нас никак не получается обязать всех Мастеровых оценивать новые выполненные задания. Так давайте назначим ответственных! Вот у меня есть свои темы-задания, я обязуюсь на новые ответы в них обязательно критиковать и ставить оценки. Глядишь, со мной потом кто-то и в полемику вступит, не согласится с мнением - вот и критика новичка готова.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 17.12.2009, 17:07
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Если вводить это в правило, нужно как-то привлекать не только молодежь, но и "старичков". Вот что, у всех выполнены все задания? Или я одна такая? ^^
Это было бы актуально, если бы задания не выполнялись из за лени. Хотят учасники, да не могут себя заставить! Однако же большая часть заданий не выполняется, или выполняется "по приколу" потому, что не несут никакой дидактической ценности для автора, а их результат - художественной ценности для читателя. Это особенно касается ряда последних заданий - пустая трата времени. Вынудить учасников выполнять их можно разве что через угрозу исключения.
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
У нас никак не получается обязать всех Мастеровых оценивать новые выполненные задания. Так давайте назначим ответственных! Вот у меня есть свои темы-задания, я обязуюсь на новые ответы в них обязательно критиковать и ставить оценки. Глядишь, со мной потом кто-то и в полемику вступит, не согласится с мнением - вот и критика новичка готова.
Вот это хорошая идея.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 17.12.2009, 20:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Adsumus, Не будет таймлимита и угрозы исключения - всё это станет фикцией.
Вот незадача. Не действует это на меня. я уже вышла из возраста, когда что-то кому-то нужно доказывать. Самодостаточность знаешь что такое?

Цитата:
Это особенно касается ряда последних заданий - пустая трата времени. Вынудить учасников выполнять их можно разве что через угрозу исключения.
Плохая мотивация выполнять задания. Мотивация с кодовым названием "без усилий" - это интересные задания.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 17.12.2009, 21:14
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Вот незадача. Не действует это на меня. я уже вышла из возраста, когда что-то кому-то нужно доказывать. Самодостаточность знаешь что такое?
Золотые слова.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 18.12.2009, 17:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
у тебя шестое задание - в двух категориях. Это специально?
Случайно.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Думаешь, кто-нибудь придёт в Мастерскую выполнять обязательные задания? На кануне Зимней Сессии и нового года?
Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что кто-то новый сюда придёт и задержится, но к делу это не относится. Реклама и привлечение новых лиц - не моя задача.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это уныло и тошно, определённо.
Я всегда был против каких бы то ни было званий и религиозных сообществ. Повторяю: моей задачей было не обсуждать идеи, а придумать, как их воплотить.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Двухтысячный пост. Кажись, стнадартный статус сменится сейчас должен нестандартным.
А "ФАК" читать - не барск э-э... это я из чьей-то роли.
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
2 и 3 незачем выполнять друг за другом
Возможно. Чтоб придти к общему знаменателю, я свои идеи и выложил на всеобщее обозрение, несмотря на, кстати говоря, сомнения Хорадрима.
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Так давайте назначим ответственных!
У ответственного найдётся тысяча причин, чтоб стать безответственным. Потому назначить можно только самого/саму себя, и отвечать, соответственно, перед своей совестью. А где совесть у юридического лица?)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 18.12.2009, 17:35
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
У ответственного найдётся тысяча причин, чтоб стать безответственным.
Да, конечно. Но ничто не мешает прописать это в правилах Мастерской - мол, кто задал задание, обязательно должен комментировать выполняющих его. Ну и сам хоть 1 раз выполнить, для примеру. А уж к тому, кто все же постарается избежать такой ответственности...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 18.12.2009, 19:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
прописать это в правилах Мастерской
Правила - это, конечно, хорошо. Но натуры все тут - творческие, связать кого-то правилами - значит засадить в клетку, что вызовет законное неприятие - право высказать мнение перерастёт в обязанность. Люди, соответственно, будут уходить с гордо поднятой головой, вот и всё. И сейчас Мастерская - нечто вроде Беседки, где разговаривают, шутят, выкладывают литературные стёбные опусы и т.п., а тогда не будет и этого. Повторяю: добровольность - единственное приемлемое условие.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.12.2009, 10:55
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Винкельрид, мне кажется, ты сам себе сейчас противоречишь. Ты же предлагаешь ввести "обязательные задания" - а тут говоришь про то, что добровольность должна быть. М? И потом, правила в Мастерской так или иначе есть. Мастеровые обязаны читать и оценивать задания, писать развернутую критику... другое дело, что этих правил, опять-таки, практически никто сейчас не соблюдает.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.12.2009, 00:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Обязательные задания - это условное название. С таким же успехом они могут быть названы "главные" или "основные", что подразумевает первоочередность их выполнения.
Для того, чтобы Мастеровые выполняли все правила, относительно заданий и критики, их надо как-то заинтересовать (материально)) или же внушить мысль, что их критика - это нечто полезное, делающее общество лучше.
А назначениями на должности и принудительным распределением обязанностей ничего не добьёшься.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 20.12.2009, 00:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Винкельрид, их надо как-то заинтересовать (материально))
Интересное предложение) Но не представляю что в условиях форума может заменить "звонкую монету")

Цитата:
или же внушить мысль, что их критика - это нечто полезное, делающее общество лучше.
Более приемлемый вариант, но здесь дело уже не только в критике, но и в наличии "толковых учеников". Или просто пользователей, для которых любое замечание важно. Думаю, это дело времени.

Цитата:
А назначениями на должности и принудительным распределением обязанностей ничего не добьёшься.
Опять поддерживаю. Модераторы и то своих "должностей" соскакивают, а если человеку некогда или неинтересно, назначение пройдёт в пустую.

Другими словами, не понимаю из-за чего сыр-бор.
Обязательные задания необходимо выделить, т.к. их развелось слишком много, не знаешь за что браться сначала.
А вот менять правила/ужесточать правила не вижу смысла, т.к. эффект может стать даже отрицательным. Сейчас самое приемлемое, что можно себе представить.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 19.07.2010, 22:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Sera? В принципе, и без того ясно, у кого какой уровень и кому с чем надо работать.
Да я не совсем о расстановке мест. Я о том, что если уж вдруг оживились, хотя бы малым составом, может ещё какое-нить задание забацаем?
Кто у нас ещё ничего не придумывал, но имеет достаточный уровень?

Думаю Sera и Линолеум вполне подходят под это определение. Может поразмыслите на досуге?
Да, как же я забыла анриса? Он тоже вроде не представлял задание, надо исправляться)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 19.07.2010 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 19.07.2010, 23:01
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
KrasavA, ничего не обещаю, но подумаю.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 19.07.2010, 23:58
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Кто у нас ещё ничего не придумывал, но имеет достаточный уровень?

Думаю Sera и Линолеум вполне подходят под это определение. Может поразмыслите на досуге?
(((( Мне бы с остальными заданиями мастерской расправиться. Была как-то идейка , что-то такое про любовь. Вроде, как ОН и ОНА... Но чтобы без пошлостей, чтобы красиво, а то забанят к едреней фене.) Я тоже подумаю...
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.