Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2341  
Старый 11.03.2013, 11:35
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Винкельрид, воспользуюсь случаем и тоже спрошу) Театр военных действий - это понятие употребляется в среде военных, или только в СМИ и литературе-кино?
Я только в трудах историков встречал. Даже среди журналистов редко
Ответить с цитированием
  #2342  
Старый 18.03.2013, 12:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пишу работу, которую планировал написать ещё лет 10 назад - фэнтезёнка про попаданцев.
С учётом опыта и т.д. стараюсь максимально переработать ранние задумки, наиболее банальные из них, но дело в том, что всё так чётко и давно спланировано, что это, наверное, как сегодня пытаться сделать оригинальным Хоббита. Что-то от исправлений теряется, как вода сквозь пальцы. Хорошо это или плохо - не знаю.

Так вот вопрос. У меня, пожалуй, самый тупой и банальнейший способ для героев попасть в другой мир: случайно нашли портал, заблудившись в лесу. Благодарить за простую идейку надо моё детство, где с друзьями реально терялись в лесу и стрёмно было выбираться, искать дорогу домой, сразу вспоминались истории о волках и т.д.

Собсна вопросы:
1) Перерабатывать? Делать оригинальнее или нет? Сам защищаю идею только одним способом: дань своему прошлому, маленький привет детству и т.д. Но с учётом банальности самого приёма - это может быть неприятно для читателя.
2) Стоит ли делать шибко оригинально и необычно? Чтобы врезалось в память и т.д. Или просто чуть-чуть смягчить углы, сделать проходным динамичным моментом?
3) И если ответ на предыдущий вопрос - "нужно оригинальнее" - то какие ваши советы? Потому что из-за той же "дани детству" идеи отказываются идти в голову, не выдерживают конкуренции с простейшим напрашивающимся "заблудились и нашли портал". К слову, портал, как врата или дверь, в любом случае будут задействованы, т.к. таких Врат ещё будет много по сюжету.

Последний раз редактировалось Vasex; 18.03.2013 в 12:46.
Ответить с цитированием
  #2343  
Старый 18.03.2013, 12:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Перерабатывать?
А те перелопачиваешь весь текст подчистую или только сглаживаешь основные моменты, отдавая дань детству?
Ответить с цитированием
  #2344  
Старый 18.03.2013, 13:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
только сглаживаешь основные моменты
как-то так. и пытаюсь новыми второстепенными линиями ещё отыграться, которые, как ни странно, очень хорошо укладываются в общую историю и смотрятся органично
хотя основная линия простовата, давно придумана, но изменить уже основные сюжетные повороты и борьбу с мировым злом нереально
Ответить с цитированием
  #2345  
Старый 18.03.2013, 13:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Тогда:
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Или просто чуть-чуть смягчить углы, сделать проходным динамичным моментом
Это, конечно, лишь мое мнение, но зачем огород городить и украшать арабесками домик пана Тыквы?
Ответить с цитированием
  #2346  
Старый 18.03.2013, 16:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1) Перерабатывать? Делать оригинальнее или нет? Сам защищаю идею только одним способом: дань своему прошлому, маленький привет детству и т.д. Но с учётом банальности самого приёма - это может быть неприятно для читателя.
Вообще, на мой вкус, сама по себе история о пападанцах сейчас уже достаточно тривиальна. А потому лесным порталом её едва ли сильно испортишь.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
2) Стоит ли делать шибко оригинально и необычно? Чтобы врезалось в память и т.д. Или просто чуть-чуть смягчить углы, сделать проходным динамичным моментом?
Проходным динамичным моментом.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И если ответ на предыдущий вопрос - "нужно оригинальнее" - то какие ваши советы? Потому что из-за той же "дани детству" идеи отказываются идти в голову, не выдерживают конкуренции с простейшим напрашивающимся "заблудились и нашли портал". К слову, портал, как врата или дверь, в любом случае будут задействованы, т.к. таких Врат ещё будет много по сюжету.
Ну, либо придумать что-то действительно из ряда вон. До тебя дверь в стене прорубили, пора расширять.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #2347  
Старый 18.03.2013, 16:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
А потому лесным порталом её едва ли сильно испортишь
тоже так подумал :D

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Проходным динамичным моментом.
значит, решено. заблудились глупцы!)
Ответить с цитированием
  #2348  
Старый 18.03.2013, 19:31
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Возможна ли колонизировать Марс?
Ответить с цитированием
  #2349  
Старый 18.03.2013, 19:59
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Петр Чернов Посмотреть сообщение
Возможна ли колонизировать Марс?
ВозможнО - да, спросите Брэдбери. ВозможнА ли, не знаю)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #2350  
Старый 18.03.2013, 21:30
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
1) Перерабатывать? Делать оригинальнее или нет? Сам защищаю идею только одним способом: дань своему прошлому, маленький привет детству и т.д. Но с учётом банальности самого приёма - это может быть неприятно для читателя.
Если суть перемещения - завязка для конфликта, или важная деталь сюжетной линии, оставляй как есть.
Примеров тупых перемещений уйма. Корнев - вышел покурить на остановку с электрички, обернулся - другой мир.
Лин Картер - сбили вертолет во Вьетнаме. Нашел храм, спустился вниз по колодцу - другой мир.
Суть книги не в перемещении душ-тел, так ведь?


Цитата:
Сообщение от Петр Чернов Посмотреть сообщение
Возможна ли колонизировать Марс?
Только если знаете грамматику =)
Теоретически - да.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2351  
Старый 18.03.2013, 21:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Петр Чернов Посмотреть сообщение
Возможна ли колонизировать Марс?
глупый вопрос
однозначный ответ да, даже для сегодняшнего дня
вопрос в том, что это чересчур затратно даже для наса (они пока самые крутые), и не совсем целесообразно, нерационально, почти бесперспективно.
первые визитёры (а может и поселенцы) там появятся в ближайшие десятилетия, это точно, но всё это будет только робким началом, общим почти безумным рвением, любопытством, упрямостью и результатом соперничества.
но их ждёт масса сложностей, почти нерешённых на данный момент проблем (например, радиация в космосе и т.д.)

я бы полетел, если бы оттуда можно было сидеть вконтактике :D

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Если суть перемещения - завязка для конфликта, или важная деталь сюжетной линии, оставляй как есть.
Примеров тупых перемещений уйма. Корнев - вышел покурить на остановку с электрички, обернулся - другой мир.
Лин Картер - сбили вертолет во Вьетнаме. Нашел храм, спустился вниз по колодцу - другой мир.
Суть книги не в перемещении душ-тел, так ведь?
да знаю, у фармера в шкафу вход находят, в нарнии тоже, элли с тотошкой смерчем уносит, у зыкова смутно помню, но там по жести, целый автобус утренний с пассажирами пропадает и в том мире почти всех сразу приносят в жертву :) вот последнее, кстати, в теории прикольно :)
спс

Последний раз редактировалось Vasex; 18.03.2013 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #2352  
Старый 25.03.2013, 17:47
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Чем отличаются люди, больные аутизмом от людей с синдромом дауна. Что-то никак не могу нагуглить.
Ответить с цитированием
  #2353  
Старый 25.03.2013, 18:10
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Что-то никак не могу нагуглить
Кхм...

Аутизм

Скрытый текст - аутизм:
Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы, для которого свойственны многообразные проявления, отмечаемые впервые в младенческом или детском возрасте, и устойчивое течение расстройства, как правило, без ремиссий. В младенческом возрасте стоит обратить внимание на такие симптомы, как: искажение реакции на дискомфорт, чрезмерно бурные реакции испуга и плача в ответ на слабые звуковые раздражители и незначительные изменения окружающей среды, но слабые реакции на сильные раздражители; также отмечается ослабление реакции на позу кормления, незначительным является выражение удовольствия после кормления. У детей искажаются реакции «комплекса оживления», характеризующиеся аффективной готовностью к общению со взрослыми. При этом компоненты реакции оживления проявляются при отсутствии взрослого и относятся к неодушевленным предметам, например, к висящей над кроватью игрушке.[12] Симптомы обычно сохраняются и у взрослых, пусть зачастую и в смягчённой форме. Одного симптома недостаточно для определения аутизма, требуется наличие характерной триады:

- недостаток социальных взаимодействий;
- нарушенная взаимная коммуникация;
- ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.

Другие аспекты, такие как избирательность в еде, также часто встречаются при аутизме, но при диагностике несущественны. Аутизм является одним из трёх расстройств аутистического спектра (РАС, англ. ASD; см. классификацию). Отдельные симптомы «триады» встречаются в общем населении, причем степень их ассоциации друг с другом невысока и патологические проявления расположены в едином континууме с общими для большинства людей чертами. Аутизм — состояние, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций.


Синдром Дауна

Скрытый текст - Синдром Дауна:
Синдро́м Да́уна (трисомия по хромосоме 21) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также плоидность).

Наличие дополнительной хромосомы обуславливает появление ряда физиологических особенностей, вследствие которых ребёнок будет медленнее развиваться и несколько позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития. Малышу будет труднее учиться, и все же большинство детей с синдромом Дауна могут научиться ходить, говорить, читать, писать, и вообще делать большую часть того, что умеют делать другие дети.


Если коротко - аутистам неинтересен внешний мир, а тем, у кого синдром Дауна сложнее учиться.
Ответить с цитированием
  #2354  
Старый 25.03.2013, 20:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Чем отличаются люди, больные аутизмом от людей с синдромом дауна. Что-то никак не могу нагуглить.
Самое простое объяснение: синдром дауна это умственно отсталые, но в принципе обучаемые, больные аутизмом умственно полноценные, но полностью замкнутые и неспособные общаться и понимать других. Т.е. аутисты это "люди не от мира сего", но не дураки.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2355  
Старый 17.04.2013, 12:41
Аватар для kalpa
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 32
Репутация: 6 [+/-]
Привет всем! Нужна консультация - к какому жанру мне, как начинающему и дилетанту, лучше отнести своё пробное произведение, ориентировочно, повесть о приключениях наёмника в регионе центр. Азия, около 120 г. до н.э. Период "там" называется у большинства научных работников "доисторическим" (сведений, кроме легенд, почти нет).
__________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, кальпа.
Ответить с цитированием
  #2356  
Старый 18.04.2013, 08:55
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
kalpa - по вашему посту могу ответить только одно - хз. В зависимости от элементов это может быть и историческое, и альтернативка, и фентези - если джинн присутствует. Да всё что угодно
Ответить с цитированием
  #2357  
Старый 18.04.2013, 10:00
Аватар для kalpa
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 32
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
kalpa - по вашему посту могу ответить только одно - хз. В зависимости от элементов это может быть и историческое, и альтернативка, и фентези - если джинн присутствует. Да всё что угодно

Ув. Loki_2008
,спасибо! Джиннов не будет и, как я понимаю, "альтернативного вектора" тоже. Просто нет достаточных исторических подтверждений, а монографии специалистов спорны даже в среде научных работников... Есть несколько легенд, которые могут подтвердить всего лишь несколько людей - но это "устная передача". Не хотелось бы "огорчать" сторонников исторической достоверности. Поэтому не могу использовать жанр "исторический роман". Наверное, "истор. фэнтези"?
__________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, кальпа.
Ответить с цитированием
  #2358  
Старый 18.04.2013, 10:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от kalpa Посмотреть сообщение
[B]
Просто нет достаточных исторических подтверждений, а монографии специалистов спорны даже в среде научных работников... Есть несколько легенд, которые могут подтвердить всего лишь несколько людей - но это "устная передача". Не хотелось бы "огорчать" сторонников исторической достоверности. Поэтому не могу использовать жанр "исторический роман". Наверное, "истор. фэнтези"?
Псевдоисторический роман?

Вообще, историческая достоверность штука сложная, даже о том что было в веке 15-16 очень сложно писать 100% достоверно, но по большому счету художественное произведение и не обязано быть 100% достоверно.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #2359  
Старый 18.04.2013, 10:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
kalpa, такое кино бы называлось "историческим боевиком". Пример: фильм "Центурион". Вообще, зачем тебе жанр? Друзьям похвастаться? Закончишь, напиши в синопсисе "альтернативная история", "исторический боевик", но попроси издателя-редактора назвать жанр, как правильнее. Зависит от текста.

Ну и зарубежные издательства-журналы, вроде, юзают киношную терминологию.

Если будет много исследования старых материалов, рукописей уцелевших, памятников и прочего, то можно, как Симмонс в "Терроре", писать "Криптоистория". Но если преимущественно экшен намечается, то пиши "исторический боевик", или просто "боевик", "история", не ошибешься. Это тебе максимум для синопсиса пригодится.

Последний раз редактировалось Vasex; 18.04.2013 в 10:36.
Ответить с цитированием
  #2360  
Старый 18.04.2013, 11:12
Аватар для kalpa
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 32
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Псевдоисторический роман?

Вообще, историческая достоверность штука сложная, даже о том что было в веке 15-16 очень сложно писать 100% достоверно, но по большому счету художественное произведение и не обязано быть 100% достоверно.
Ув. Терри П, спасибо! звучит, конечно, необычно... Боюсь, читатели "покрутят пальцем у виска". Хотя? Может так будет точнее отражать. Буду думать.
__________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданья и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, кальпа.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.