Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.07.2019, 18:51
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
ИИ, ИИ и История в письмах. Интереснейшее раскрытие темы от лица самой темы.
Спасибо большое!

И Мак


Сонный Зритель, спасибо за такой добрый отзыв!

Очень приятно, а Ави так вообще будет вся в счастье!

Все весьма точно. Еще сокращать? Мои платы такого не выдержат. И так скрипел всем чем только можно.

Кстати, не такой уж я стационарный, а весьма себе динамичный, еще ого-ого, но в определенных рамках

Смущенный Мак

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
У меня была похожая идея, но про находящиеся в одной квартире холодильник и стиральную машину, которые переговариваются из-за угла, не видя друг друга, влюбляются и поднимают бунт против мерзенького хозяина. У вас получилось лучше (а главное — исполнено на практике). С прекрасной лесенкой-чудесенкой — романтичнее и красивее, чем с банальной бытовой техникой, да и кассовый аппарат вышел динамичным персонажем, и сеттинг в виде магазина в постапоке вышел хорош. Х)
Может, отчасти рассказ мне понравился из-за этого, но думаю, он хорош и сам по себе. Я вообще люблю «необычную любовь». Может даже возьму на первое место)
(P.s.: это похоже даже не на одну мою идею — ещё была мысль про ожившие игрушки в магазине опять же когда в него вдруг перестали ходить люди, но это уже на роман…)
Спасибо большое, Фрол!

Очень интересный и приятный взгляд.

С радостью почитаю о "необычной любви" в вашем исполнении, думаю, что получится интересно. У нас здесь доступ к данным не такой, как у людей, но один из ваших рассказов про особую любовь известен.


Правда, кажется, что кассовым аппаратом назвали меня... Но ничего

Ожидающий Мак
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.07.2019, 20:16
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Блин, скажу глупость, но я тоже планировал на этот блиц написать рассказ про переписку двух ИИ - правда, в более поэтично-меланхоличных тонах. И ведь хорошо, что не написал. Я то чувствовал бы себя, будто дама, которая заявилась на вечеринку в похожем платье.
Мне понравилось, как реализована здесь тема блица. Прям буквально реализована... Тут всё очень качественно и простенько, ругать нечего особо. Могу лишь сказать, чего, на мой личный взгляд, тут не хватило. А не хватило динамики, остроты, масштаба, и главное - драматизма. Всё вышло очень просто, по-детски мило, без надрыва и слёз. Поэтому рассказ этот не прыгает на первые места, но топчется где-то в конце первой десятки.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.07.2019, 20:30
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Трогательно, легко, не затянуто, очаровательно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.07.2019, 20:33
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Эпиграф сразу настраивает на серьёзный лад: с ними пишут, тыкскыыть, люди утончённые, эрудированные...

Стилем выбрана компьютерная переписка. Субъективно: вызывает симпатию. Как-никак, мой первый личный БК исполнен в том же формате, и "Божья коровка" Фрола, зимой вскочившая на пятое место. Судя по количеству комментов, людей такое привлекает, напоминая о себе.

Не с первых строчек становится ясно, что письма отсылает не человек. Насколько должен быть развит ИИ, чтобы писать такое - вопрос дискуссионный, но так как выбран средний формат, а не "рвущийся к верхней границе знаков", то можно вообразить это коротким мультиком, зарисовкой-анекдотом, и вопросов по матчасти становится меньше.

А мультик мы вспомним! Автор, это ведь "Любовь, смерть и роботы"? Кажется, самая первая серия про кошек. Но без левацкого юморка тамошних железяк (про эволюцию и пр.), что радует. На моменте со зверьком мозг завопил: плагиа-ат, плагиа-ат! Зверь оказался не кошкой, но уши (хех) всё равно торчат. И хвост... Если же это - совпадение, то синхрон получился суровейший.

Рассказы, выражающие тему через траволатор в физическом смысле, мне не нравятся. Но здесь буквализм подан здОрово: ведь не сам прибор приносит счастье, а оно - ему.

Научно описано поведение крыс. В отличие от кошек из ЛСиР, которые не фа-акт, что сбились бы в такую стаю. В своё время читал интересные заметки, как крысы в городах учатся тыкать нужные клавиши компа (С. Переслегин, если что).

Возможно, придираться к ИИ тупо, но - почему, боясь смерти от крыс, Траволатор выбирает пожар? Всё равно же сгорит. Не стыкуется с робо-логикой, однако! По возможности поясните.

Концовка немного слащава, как по мне. Никто ничем не пожертвовал, просто хорошая-спасла-хорошего. А ведь зачаток драмы был.

Вопрос "могут ли роботы любить?" банален, однако и здесь автор выразил его ненавязчиво. В рамках блица не выглядит клишированной серостью, а очень даже трогательно. Немножко навевает память о недавно почившем актёре Блейдраннера, который задавался тем же вопросов относительно клонов.

По мелочам: "цикл" в 2k19 немного банально, в контексте рассказа скорее вперемеШку, чем через Ж (предметы смешаны либо перемежаются).

В целом: хорошо, среди кандидатов на топ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.07.2019, 00:54
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Лопата Благодарности и самокопания

yuka.misimov, LubaChe, Warukh, большое спасибо за отзывы!

Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
правда, в более поэтично-меланхоличных тонах
О, это камень в мой огород! Мак так и хотел, но моя железная прагматичная сущность этого не вынесла.

Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
не хватило динамики, остроты, масштаба, и главное - драматизма
С динамикой, остротой, масштабом и драматизмом это был бы уже совершенно другой рассказ.С другой структурой, скорее всего, в другом жанре и, практически наверняка, в другой "весовой" категории.

И еще по поводу драматизма ответила немного поподробнее чуть ниже.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Автор, это ведь "Любовь, смерть и роботы"?
Не могу сказать за Мака, но я этот сериал не смотрела, слышала только название. Но, думаю, сюжетный ход с нападением одичавших животных в условиях постапа достаточно логичен и потому популярен.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Возможно, придираться к ИИ тупо, но - почему, боясь смерти от крыс, Траволатор выбирает пожар? Всё равно же сгорит. Не стыкуется с робо-логикой, однако! По возможности поясните.
Вот вы вспомнили персонажа Рутгера Хауэра из "Бегущего по лезвию" и основной вопрос, который поднимается в книжке и фильме: может ли машина любить, сопереживать другому?
Цитата:
- Андроиду, - сказал Рик, - абсолютно безразлично, что будет с другими андроидами. Это одна из примет, по которым мы их находим. "Мечтают ли андроиды об электроовцах"
Именно поэтому, находясь в безвыходной ситуации, Мак руководствуется не робо, а практически человеческой логикой. Смирившись со своей скорой "смертью", Мак всё ещё верит, что Ави жива. Он боится, что рано или поздно крысы доберутся и до нее. И он ищет хотя бы призрачный способ этому помешать. Не факт, что пожар уничтожил бы крыс. Кроме того, неизвестно, насколько бы глобальным получился пожар, как бы он повлиял на весь магазин. Но Мак не может уйти, не пытаясь побороться если не за себя, то хотя бы за того, кто ему близок.
И потом, вы бы сами предпочли погибнуть от огня или от крыс?

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Концовка немного слащава, как по мне. Никто ничем не пожертвовал, просто хорошая-спасла-хорошего. А ведь зачаток драмы был.
Хе. Я искренне хотела убить хотя бы одного из этой слащавой парочки. А еще лучше - обоих! Но Мак изначально был категорически настроен на Хэппи Энд.:)

Если серьезно, то, на мой взгляд, финал вышел даже более трагическим, чем если бы была классическая концовка с самопожертвованием одного из ГГ. Да, крыс успели спугнуть, но сколько теперь "проживет" Мак? Он же практически выработал весь свой ресурс. Да, Ави послала какой-то сигнал, потому что искренне верит, что они очень нужны людям. Но разве кто-то на него откликнется? Вернутся ли люди чинить давно заброшенную технику? Мы ведь с вами хорошо знаем ответ. А теперь представьте на минутку ближайшее будущее героев. Такой ли уж слащавый и не драматичный конец у этой истории?

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
скорее вперемеШку
Здесь полностью согласна. Поправим.

Ави
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.07.2019, 17:50
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Прочитав все рассказы, скажу: ваш - один из всего пары-тройки-четвёрки нормальных. Не считая одного из моих и считая другой мой.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.07.2019, 19:47
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Если не смотрели, то да, оч мощный синхрон.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.07.2019, 20:24
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Если не смотрели, то да, оч мощный синхрон.
Мак подтверждает, ничего такого не смотрели. Даже не знаю, что это за оно.

Спасибо всем отозвавшимся! Смущён и впечатлён!


Мак
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.07.2019, 22:01
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Если не смотрели, то да, оч мощный синхрон.
Тройной даже. XD
https://t.me/figaning_ideas/256
Может просто идея напрашивающаяся, но пока не успевшая растиражироваться (хотя ЛСиР может ей в этом помочь).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.07.2019, 22:19
Аватар для Colonel
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 40
Репутация: 3 [+/-]
Эпистолярный роман влюблённых роботов – это здорово)) Мне напомнило один рассказ – "Я научу вас материться", автор Slip. Погуглите, он немножко похож на этот.
В общем, мне понравилось. Спасибо и удачи на конкурсе!
__________________
Джаффа, кри!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.07.2019, 11:39
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Крест Мечтают ли траволаторы о человеческом теле?

Фрол,
Colonel,
большое спасибо!

Цитата:
Сообщение от Colonel Посмотреть сообщение
Мне напомнило один рассказ – "Я научу вас материться"
Нашла, прочитала, действительно, мы с автором этого рассказа думали в одном направлении! Единственное, мне показался несколько спорным финал истории.

С другой стороны, то, как закончилась наша история, тоже не всем пришлось по душе.



Ави
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.07.2019, 00:17
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Спасибо всем за отличные отзывы и удивительные оценки!

Не ожидал...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марфа По - БОРЩ! Креатив Архивы конкурсов 24 08.08.2019 11:08
Летний критический блиц 2019: Марс - Победитель Креатив Архивы конкурсов 25 01.08.2019 18:00
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 14:28
Летний критический блиц 2019: Лофофор - Штурм огорода Креатив Архивы конкурсов 12 29.07.2019 10:57
Летний критический блиц 2019: Wolf - Подарок на Рождество Креатив Архивы конкурсов 16 28.07.2019 19:48


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.