Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2006, 14:54
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Инь-Янь Роберт Джордан

Роберт Джордан (англ. Robert Jordan; 17 октября 1948 — 16 сентября 2007) — псевдоним американского писателя; настоящее имя — Джеймс Оливер Ригни-младший (англ. James Oliver Rigney, Jr.). Получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени». Писал также под именами Регана О’Нила (англ. Regan O’Neal) и Джексона О’Рейли (англ. Jackson O’Reilly).


Скрытый текст - Некоторые сведения об авторе:
Роберт Джордан родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина.

В 1968—1970 прослужил два срока на Вьетнамской войне, получил Крест лётных заслуг, Бронзовую звезду с литерой V и южновьетнамские награды.

Выпускник военного коледжа Цитадель (англ. The Citadel), где в середине 70-х получил научную степень по физике.

Начал писать с 1977 (в основном в жанре фэнтези).

Ранние свои романы Роберт Джордан писал под псевдонимом Реган О’Нил — это была историческая семейная серия, начавшаяся в 1980 году романом «The Fallon Blood». Вестерн «Cheyenne Raiders» вышел за подписью Джексона О’Рейли в 1982 году.

С 1982 года писатель начал издаваться под именем Роберт Джордан. Сначала это была новеллизация одного из фильмов о Конане, а потом еще шесть книг о могучем варваре. В 1990-м году вышел роман «Око мира» («The Eye of the World»), ставший первым в масштабном фэнтезйином цикле «Колесо Времени» («Wheel of Time»). Именно книги этой серии и сделали Роберта Джордана знаменитым на весь мир.

«Колесо Времени» по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (англ. Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года около 14:45 (EST) от амилоидоза сердца.
Скрытый текст - Библиография:
Колесо Времени / Wheel of Time

+ Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
+ Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
+ The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
+ The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]

Око мира / Eye of the world (1990)

Великая охота / The Great Hunt (1990)

Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)

Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)

Огни небес / The Fires of Heaven (1993)

Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)

Корона мечей / Crown of Swords (1996)

Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)

Сердце зимы / Winter's Heart (2001)

Перекрёстки Сумерек / Crossroads of Twilight (2003)

Нож сновидений / Knife of Dreams [= Нож снов] (2005)

A Memory of Light, не окончено, конец 2009 года // Соавтор: Брендон Сандерсон

The Gathering Storm (2009), не окончено // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982)
Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

От себя добавлю, Джордан пишет очень ровно, не проседая, но и не прыгая выше головы. Начинать стоит с "Ока мира". Если затянет, то желательно отмечать в блокнотик всех мало-мальски важных персонажей, зачастую стреляют ружья, подвешенные пару томов назад.

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Решил поднять тему творчества Джордана, в частности данной оригинальной серии. Не знаю, почему её не обсуждают. Я не в курсе.
То ли уже всё сказано, то ли поклонников Джордана мало. Вообщем, жду ваши сообщения по данной серии.

Последний раз редактировалось Atra; 11.04.2009 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 25.07.2008, 15:17
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Виндичи, Где-то в статьях читал, что Джордан предчувствуя свою смерть оставил довольно подробное описание последнего тома. Так что разница, наверное будет в стилистике и манере написания. Не знаю как правильно сказать.
__________________
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.07.2008, 00:23
Аватар для Ранд_ал_Тор
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
Похоже, но все-таки Джордан оставил более поробные записи.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.07.2008, 00:35
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
В общих чертах, как мне кажется, окончание довольно предсказуемо: Ранд, уничтожив всех противников (возможно, включая Тёмного) слетает как встарь с катушек и начинает громить и всячески ломать мир. Но тут три его жены с дитём на руках взывают к здравому смыслу, и обстановка нормализуется. Как-то так. Но писательской манеры Джордана будет не хватать.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.08.2008, 03:00
Аватар для Slayerty
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Не могу понять людей, которые читая серию, забывают начало ии середину сюжета. Для чего тогда вообще читать, то же предложение, если не помнишь с чего начиналось. Хорошие педагоги советуют, "если не помнишь вернись обратно и повтори. Не нравится повторять, запоминай сразу и надолго." А для тех кто не может вспомнить: Кто же такой т'аверен? Обычно в конце книги приводится словарик терминов и определений, в котором детально описывается, ху из ху - "Темный", "друг темного", "айил", "Дракон" или "Тот, кто приходит с рассветом"
Не читал Джордана до тех пор пока мне не подарили полное собрание, и даже после того как подарили просто поставил на полочку, но ненадолго, начал читать и не смог остановиться... Властелин колец читал больше трех лет, со значительными промежутками и чтением других произведений. Джордана начал читать, и не смог остановиться, пока не прочитал всю подаренную серию из 11 книг
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.01.2009, 12:41
Посетитель
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]
Когда читаешь, очередной том кажется, что герои застряли в капле янтаря и неспешно движутся, позволяя увидеть и почувствовать все их эмоции, метания. Увидеть каждую деталь действия, каждый штрих в мире котором живут.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.01.2009, 10:46
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Вышла 12-я (кажется) книга серии на русском языке "Нож сновидений". Я вчера купил) "Память света" (на английском) намечена на осень-зиму этого года, ее дописывает Брэндон Сандерсон.
По его словам Джордан оставил много подробной информации по последней книге, в том числе уже написанные (Джорданом) начало и конец последнего тома.
Кстати, недавно наткнулся на сайт поклонников Джордана wheeloftime.ru. Там много любопытной информации и теорий. В частности рекомендую почитать тему
Башня Генджей->Слуги Тьмы->FAQ, Ишамаэль и план Тени. Оч-чень интересная теория
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.02.2009, 14:39
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Если никто не возражает, то в рамках Note to Self хочу повесить список книг цикла "Око Мира":

Книга 1: Око Мира
Книга 2: Великая Охота
Книга 3: Дракон Возрожденный
Книга 4: Восходящая Тень
Книга 5: Огни Небес
Книга 6: Властелин Хаоса
Книга 7: Корона Мечей
Книга 8: Путь Кинжалов
Книга 9: Сердце Зимы
Книга 10: Перекрестки Сумерек
Книга 11: Нож Сновидений
Книга 12: Память Света

Думается мне, я перестала читать на "Властелине Хаоса", то есть ждет меня большая культурная программа. А ведь ещё и начало придется поперечитывать, дабы воспоминания освежить.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.02.2009, 06:52
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Я тоже взялся перечитывать по такому поводу) Кстати, то же "Око мира" читается совсем по другому, когда уже ориентируешься во вселенной Джордана - вылезает множество мелочей, которые раньше оставались непонятными, а теперь помогают более полно осмыслить происходящее.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.02.2009, 10:56
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
осилил в свое время, кажется, томов девять. эпичность размаха впечатляет, но вот глубина содержания, сложность композии, впечатляющие персонажи и фракции - все это осталось за бортом. очень качественное и поверхностное подобие "хроник дюны" в жанре фэнтези.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.02.2009, 12:32
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Ну про "поверхностное" это зря. Как раз этот цикл отличается тем, что все надо искать самому - автор не преподносит на блюдечке все разгадки, мотивы и характеры. Задумано так. Зато если присмотреться... А если читать через силу, то, конечно, кажется поверхностным.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.02.2009, 12:50
Аватар для F.o.x
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 10
Репутация: 4 [+/-]
Waterplz,
Удивительно, то что я видел множество отзывов противоположных. Мол все очень сложно, муторно, "описание до последней вилки на столе"
__________________
my blood like ice
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.02.2009, 13:06
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А кстати, у кого кто любимых персонаж женского и мужского полу? Мне больше всех нравилась пара Найнив/Лан. Эгвейн вызывала стойкий рвотный рефлекс. А ещё помню, что всё думала, какую бы айю выбрала (или как там назывались цветовые подразделения Айз Седай), склонялась к боевой зеленой или голубой. Эх, как давно же это было.... Надо перечитать. Пока буду перечитывать, как раз скоплю бабла, чтобы докупить книжки, которых у меня нет.

Последний раз редактировалось Beyond; 03.02.2009 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.02.2009, 13:46
Аватар для F.o.x
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 10
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А кстати, у кого кто любимых персонаж женского и мужского полу?
Мэт и Мин.. Ну и пожалуй Кадсуане - очень сильный персонаж..
__________________
my blood like ice
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.02.2009, 14:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"поверхностно" это я о несюжетной тематике. мне не удастся уйти от сравнения с "хрониками дюны", слишком уж заметно сходство.
Вопросы эволюции, власти, иерархии государства и отдельных институтов, экологии, ИИ, наркотиков, предвидения, обучения, религии, антропологии и много того, что я с ходу не могу вспомнить - все это раскрыто Гербертом много глубже, чем Джорданом, если он вообще затрагивал эти темы. Конечно, у Джордана есть и свои сильные стороны, такие как более подробное раскрытие межличностных отношений(особенно на бытовом уровне), великолепные сражения, "описание до последней вилки на столе" и другое, что я уже не помню, т.к. читал давно.
Но Джордан, по-моему, дает много меньше "пищи для ума", поэтому я и говорю, что сабж поверхностен по сравнению с "Хрониками". Что не делает его поверхностным в общем случае.

Ах, да! Нельзя не вспонить про язык. У Джордана есть характерная неспешность изложения, некоторая избыточность детализации. Слегка напоминает стиль Льва Толстого. Тут уже вопрос вкуса, кто-то хочет глубже прочуствовать атмосферу выдуманного мира и любит утопать в откровенно ненужных подробностях, кому-то же наоборот по душе отточенная лаконичность, когда всколзь брошенная фраза переворачивает все представление о ситуации или образе.

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.02.2009 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.02.2009, 14:12
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от F.o.x Посмотреть сообщение
Мэт и Мин.. Ну и пожалуй Кадсуане - очень сильный персонаж..
А это кто? Которая с синими ногтями? Я уже тогда перестала читать, кажется.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.02.2009, 14:20
Аватар для F.o.x
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 10
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А это кто?
Самая эпичная Айз Седай из живущих в мире WoT. "Живая легенда". Кадсуане Меледрин..
__________________
my blood like ice
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.02.2009, 14:50
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Waterplz, понятно. Не могу сравнивать, ибо только первую "Дюну" читал(

Beyond, я скопирую свой ответ с wheeloftime, если не возражаешь)

1) Ранд. -Главный герой, вокруг которого разворачиваются основные события. Меняется Ранд, и мир меняется вместе с ним. Его главы самые интересные, да и чем-то близок он мне как человек.
2) Мэт. - Обаятельный персонаж, интересные и живые главы.
3) Моридин. - Зловещий и загадочный темный гений, его главы раскрывают нам секреты "темной стороны"
4) Лан. - Великая судьба для великого человека.
5) Мин. - Девушка, способная любить без предрассудков и эгоизма)
6) Том. - Хитрый, обаятельный и достойный напарник Мэту
Кроме того не влезли: Лойал, Логайн, Руарк, Кадсуане, Верин, "группа Сине", Найол, Демандред, Тэм, Талманес и прочие)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.02.2009, 14:57
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Halstein, никаких возражений. Спасибо за подробный отчет. Читаю его и думаю, сколько же я всего назабывала.

Зато вот сейчас вспомнила, что очень мне не нравилась жена Перрина (как там её... не помню), но нравился сам Перрин не своим характером, а спецспособностью бродить по снам с волками.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.02.2009, 07:04
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Фэйли многим девушкам не нравится, как я заметил. Вот, например, моя сестра тоже не очень жалует.
Первые книги я помню достаточно хорошо, ибо пару раз перечитывал, а вот вторую половину подзабыл. Надо освежить перед новинкой)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.02.2009, 22:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
сейчас повеселился. у меня мать начала джордана читать. спрашиваю у нее, нравится или нет. она отвечает, что "Хоббита" напоминает. я впадаю в легкий ступор. почему? ответ: тролли всякие, черные всадники без лица, птички страшные летают, деревенские парни какие-то собираются и отправляются в дорогу...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.