Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2020, 21:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Василий и Ргашстар - Увижу ль я Бразилию до старости моей....

Василий и Ргашстар «Увижу ль я Бразилию до старости моей....»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2020, 22:01
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Интересный рассказик )) Я вот всё думала, как он будет от них избавляться в столь малом литературном объеме, а он-таки подружился и походу свалил в орочий реал от этих серых и унылых трудовыебудней ) прикольно )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2020, 10:48
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Чудесный добрый рассказ, страшно перегруженный мелочами,
характерными для более крупной повествовательной формы, ненужными подробностями
(или необходимыми, но многословно оформленными), которые раздражают и отвлекают от сюжета.
Картонные супружеские отношения, мусор, электричка, вузовские дела.... все это можно было, имхо,
выразить несколькими объемными фразами, но не обрамлять сложноподчиненными арабесками и завитушками.
Эпизод с завариванием кофе растянулся на два километра... зачем?

А вот моменты общения с зарубежными троллями сведены к минимуму.
Хотя основной читательский интерес культивируют именно картины межкухонных связей, межрасовые диалоги...
тут бы развить фабулу, но вот уже конец и легкое разочарование.

Вообще, показалось, что рассказ заточен под завершенный на ФЛР конкурс «Дверь в соседний мир»,
нежели играет в тему нынешнего конка.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2020, 12:42
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Сvетлана, спасибо зато отзыв. Порадовали бабулю)

Безумное Чаепитие, на радостях смогла прочесть только первых три слова. Спасибо, мое родное! Слёзы радости пока не дают дальше. Наверное, дальше хвалите. Сейчас приду в себя и продолжу читать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2020, 12:58
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
на радостях смогла прочесть только первых три слова. Наверное, дальше хвалите. Сейчас приду в себя и продолжу читать
И не читайте, бабуля! Канеш, хвалим, какже иначе!
А лучше сразу садитесь за машинку и печатайте роман в духе восьмитомника "Изгой" от Дема Михайлова... потенциал отличный!
Зачин готов. Так что вперед = я в вас верю!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2020, 13:46
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
И не читайте, бабуля! Канеш, хвалим, какже иначе!
А лучше сразу садитесь за машинку и печатайте роман в духе восьмитомника "Изгой" от Дема Михайлова... потенциал отличный!
Зачин готов. Так что вперед = я в вас верю!
Ох, проказник какой! Шутник.
Вот только ума не приложу, где же прокололась, откуда про восьмой том романа узнал-то? Никак подглядываешь за бабулей, озорник.

Я ведь непослушная, прочитала отзыв дальше. И так внутри все развернулось, потом свернулось. Это ж какое умение нужно, чтобы все вот так, на чистом русском, взять и донести. Прям не в бровь, а в глаз! Все так, все так. Стара стала, отвлекаюсь на разное, пока до сути дойду, так про суть и забуду-то.

А на ФЛР подумывала, тогда и мысль родилась. Но как узнала, что Крыжановский туда пошёл, так думаю, чего мне с этим асом тягаться. Решила Блица подождать, да написать. А тут, глянь, снова Крыжановский. Пойду, может не откажет в словце крепком.

Спасибо тебе, добрый человек. За теплоту душевную, да за задор молодецкий, слова мудрые и совет искренний.
А за бабулей не подглядывай, лучше в гости заходи. Кофеёк-то у меня волшебнай.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2020, 14:43
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
....в гости заходи. Кофеёк-то у меня волшебнай.
Заманчиво звучит!
Ващет я чай больше уважаю, но иногда пробивает на хороший кофеек.
А с меня блинчики с медом от серогорных пчел)))

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2020, 15:26
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Осилил только половину рассказа. Сплошная, непрерывная, отборная графомания, густо пересыпанная канцеляритом. Ракса штоле? Ну, я рад, что автор в процессе получал неизбывное удовольствие. Значит, для него все было не зря. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не бросил читать ещё на абзаце с описанием кофе. Но вполне допускаю, что под конец рассказ разгоняется и становится отличным, идея-то любопытная.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2020, 15:30
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Заманчиво звучит!
Ващет я чай больше уважаю, но иногда пробивает на хороший кофеек.
А с меня блинчики с медом от серогорных пчел)))

Пошла ставить чайник! Да заваривать чаек отменный, как раз под такие аппетитные блинчики, с серогорным привкусом.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Осилил только половину рассказа. Сплошная, непрерывная, отборная графомания, густо пересыпанная канцеляритом. Ракса штоле? Ну, я рад, что автор в процессе получал неизбывное удовольствие. Значит, для него все было не зря. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не бросил читать ещё на абзаце с описанием кофе. Но вполне допускаю, что под конец рассказ разгоняется и становится отличным, идея-то любопытная.
Спасибо, мил человек! Хотела уже ставки сделать, сколько протяните. Половина - это уже много. В этот раз бабуля удовольствие не получала, а мучалась, но возможно с удовольствием. От меня вам поклон низкий и отвар волшебный на дорожку.


А с кофием - это эксперимент был, который видимо прошёл не очень.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 09.01.2020 в 15:37.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2020, 04:05
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Осилил только половину рассказа. Сплошная, непрерывная, отборная графомания, густо пересыпанная канцеляритом. Ракса штоле? Ну, я рад, что автор в процессе получал неизбывное удовольствие. Значит, для него все было не зря. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не бросил читать ещё на абзаце с описанием кофе. Но вполне допускаю, что под конец рассказ разгоняется и становится отличным, идея-то любопытная.
А чего сразу Ракса?

Ракса запах кофе на дух не переносит! Не говоря о том чтобы пить...

А кофе это для орков и оборотней - они да - любят. Впрочем не бразильский, а из Вьетнама

Да и делов-то мерцающий переходик до конца доотрыть - на раз!

И образование у некоторых из них бывает ну очень классическое... никак со внешностью не увязывающееся.

А вообще, рассказик миленький - мне нравится!
И автора тоже кажись узнаю
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2020, 21:25
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Домино. Отзыв от Сосули Питерской, автора «За лесами, за огнями»

Магический реализм как он есть. Классика, чем-то напоминает Джанни Родари и Бориса Виана одновременно. Щедро сдобренных «Гуслярским циклом» Булычева. В общем, если бы Булычёв фанател от Кортасара...
Вот что порадовало (в отличие от некоторых): живые и яркие описания. Одна черепаха с шариком в конце чего стоит. Ярко, образно и детально. Супер.
Орки в пещере тоже понравились. Не совсем понятно, правда, о каком переводчике идёт речь?
Идея с тайной дверцей мне тоже понравилась — всегда нравились всякие тайные проходы и прочее, которые обнаруживаются под носом.
Мир (наш, собственный), описанный автором, привычный и уютный в своей рутине. И очень, почему-то, органично, в этом мире выглядит дверь с орками.
Порадовала и ясная прозрачная структура. Многие авторы любят лепить в рассказах флешбеки, но из-за маленького объема получается каша. Здесь ничего подобного нет. Можно сказать, что рассказ идеален. Ошибок явных не видно, но я не граммар-наци.
Единственное, что не совсем понятно — это что случилось в конце? Профессор совместно с орком открыти портал в Бразилию? Или орк открыл портал для профессора? Вроде бы орк говорил, что такое возможно и ружьё выстрелило?
Да, и кофе я тоже люблю. В целом, уютный и вкусный рассказ. Понравилось.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2020, 13:33
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Ой, спасибо всем огромное! Забегалась бабка, сразу ответить не получилось.

Спасибо, Ракса на добром слове, очень приятно!

Бабуля, кажется я догадываюсь, кто отзыв-то попросил вас доставить. Прям растопили мое сердце, а то уже совсем разволновалась.
Игоря Всеволодовича очень люблю, да. Оно ведь как. Вроде бы не опиралась здесь на его творчестве, а оно раз и само проявилось.

А вот что в конце случилось, то вопрос интересный. У меня где-то три-четыре версии произошедшего от волшебно-сюрреалистической, до приземленно-бытовой. Но хочется верить в первую.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2020, 04:04
Аватар для Мара Кощеевна
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 38
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - отзыв тут:

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2020, 17:18
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Заведующий кафедрой рассказал о сложных условиях, поругал особо ретивых преподавателей за большое количество неудов платникам, из-за чего финансирование кафедры и университета в целом сильно страдает. Василий Павлович, как человек старой закалки, первым попал под раздачу, правда, со всем уважением, профессор как-никак.
На кафедре избыток профессуры? В моё время их катастрофически мало имело место быть. На нашей (профилирующей) числилось всего двое, оба доктора, один зав. кафедрой. И это были очень крутые ребята, имели стопки изданной научной лит-ры, поездили по миру (в те времена), поработали за бугром и т.д. Мы шляпы снимали при встрече.
В каком году происходят события рассказа? Нынешняя профессура должна сильно помолодеть, обвешаться гаджетами и уж точно не соваться в сантехнику.
Цитата:
Василий Павлович поправил подтяжки и достал эмалированную кружку. Сон все еще не отпускал, но электричка ждать не будет.
Похоже, что в СССР. Но тогда не стыкуется резкое увольнение. Да и не похож ваш герой на профессора, максимум - доцент кафедры, к-т наук.
Цитата:
и крики диковинных птиц.
Чайки и альбатросы? Да, диковинные.
Цитата:
Пустая медная турка с остатками кофе торжественно занимало центральное место на столе.
Занимало-занимало, а потом пропало.
За романтику путешествий, так и быть, поставлю в ТОП.

з.ы.
"Марки страны Эльдорадо" напомнило.

Последний раз редактировалось harry book; 16.01.2020 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2020, 21:01
Посетитель
 
Регистрация: 27.04.2019
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ повествует про профессора филфака (если ничего не путаю), но при том много оплошностей в духе: "Даже попытки ремонта не помогали." Лично я и филфак - как чихуахуа и ротвейлер, но даже мне бросались некоторые нелепости в глаза. По том финал хорош: неожиданный и заставил наивно посмеяться. Всё-таки противоположности отлично обыграны!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.01.2020, 00:19
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Миленько и приятно. Даже улыбнулся местами. (Да, я умею!). Без особых претензий, но может оно и к лучшему. Обилие деталей местами напрягало. Ими можно было пожертвовать для более интересных вещей. Неплохо.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.01.2020, 15:18
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Спасибо, Гарри, JusTsaY, Greenduck!
Приятные слова, полезные советы! Есть что использовать для того, чтобы рассказ подчистить.

Гарри, все же времена современные. Некоторые предметы быта в городах неизменны. А профессора... На больших кафедрах их уважают, хорошо относятся, но если идут сокращения, а кадров хватает, то и они подпадают под такие процессы. Не увольняют, но в почетную ссылку отправить могут.

Птицы... Хм, пожалуй, да. В порту особо редких и не встретишь, надо поправить.

Рассказ отчасти был экспериментом. Соглашусь, что слог перегружен, местами много отвлечений. Спасибо всем читателям, что нашли в нем дух приключений и романтики.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 20:42
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 15:15
Зимний критический блиц 2020: Фангорн Древобородый - Экомир Креатив Архивы конкурсов 18 18.01.2020 15:07
Зимний критический блиц 2020: Змей - Пятый элемент Креатив Архивы конкурсов 26 17.01.2020 16:28
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое… Креатив Архивы конкурсов 26 15.01.2020 11:33


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.