Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #761  
Старый 14.11.2013, 14:58
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Лисо, так то оно, конечно, так, но что-то добро и социальную справедливость в последнее время реже встречаю. Народ то сиречь (целевая читательская аудитория) всчкого разного хочет - провели хитрые маркетологи одно исследование, посмотрели что есть соц.заказ на семейное англицкое волшебное произведение, появился Гарри Поттер, провели другое исследование посмотрели что нужна сейчас тинейджерам (сам не люблю это слово, но иначе и не скажешь) любовная история в вампирско-обортническом антураже, имеем сами-знаете-что.

a parte
Любопытно только, какие такие исследования проводили что бы раскручивать всякую там тёмну фэнтези с обманами, предательствами, расчленкой, и прочими прелестями войны плохих против очень плохих. И, естественно, никакого хэппи-энда.^^
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 14.11.2013, 15:18
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
что-то добро и социальную справедливость в последнее время реже встречаю
ИРЛ или в художественных произведениях?

Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
провели хитрые маркетологи одно исследование, посмотрели что есть соц.заказ на семейное англицкое волшебное произведение, появился Гарри Поттер, провели другое исследование посмотрели что нужна сейчас тинейджерам (сам не люблю это слово, но иначе и не скажешь) любовная история в вампирско-обортническом антураже, имеем сами-знаете-что.
у меня есть подозрение, что тут дело не столько в исследовании и последующем, сколько в наглом, но грамотном впаривании уже имеющегося. Одним упырей в стразах, другим, которых от упырей в стразах тошнит - книжку про то как друг друга убивают злодеи разной степени злобности. А мне вот и почитать нечего, и исследовать мои потребности че-то никто не спешит(
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 14.11.2013, 15:24
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
а является ли вообще чтение уходом от реальной жизни? Если брать во внимание не энциклопедии и учебники, а художественную литературу.
Да. Является.
Чтение подразумевает погружение в, погружение туда подразумевает уход отсюда. Поэтому чтение уход. Вот собственно и всё.
Просмотр кино тоже уход. Это на случай если в теме появятся возмущеные книгочитатели с воплями "мы не уходим никуда, мы не наркоманы!".
И, конечно же, добро и соц справедливость не необходимы для погружения, достаточно чтобы произведение было хорошо склеено.
С уважением ко всем некропостерам, ваш Кэп.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 14.11.2013 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 14.11.2013, 15:26
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лисо Посмотреть сообщение
у меня есть подозрение, что тут дело не столько в исследовании и последующем, сколько в наглом, но грамотном впаривании уже имеющегося.
Дык, одно другому то не мешает! Роулинг сколько отфутболивали?
Маркетологи же не простые, а с редакторским образованием. Они же отслеживали с одной стороны - что за рукописи им новоявленные (или уже старые опытные) писатели приносили на суд и расправу, с другой стороны держали руку на пульсе читательского интереса.
Вспомню священного монстра отечественного книжного бизнеса - Донцову. Её тоже не сразу начали печатать. Просто поняли что с неё можно заработать и начали раскручивать.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 14.11.2013, 15:34
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
мне кажется, если жизнь, описываемая в художественной литературе, получше, чем она есть в реальности - то да
Я вот думаю, что даже если в книге описывается чернуха и иже с ней, то это все равно какой-никакой, а уход от реальности. Реальная жизнь - это вон там, за окном, а книга - все-таки выдумка...
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 14.11.2013, 15:34
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Nikanor, мне кажется, если жизнь, описываемая в художественной литературе, получше, чем она есть в реальности - то да.
Необязательно лучше.

А уходу от реальности способствует всё, что позволяет отдохнуть, расслабиться и забыть о повседневных проблемах.
Ответить с цитированием
  #767  
Старый 14.11.2013, 15:36
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Shkloboo, некропостер - это тоже ремесло) но все-таки хотелось бы ввернуть по поводу бобра и справедливости, что чем ее больше в литературе и меньше в жизни индивидуума, этого самого литературу читающего, тем охотнее он в эту литературу с головой погружается. Ну кроме добра и справедливости на этом месте может быть все, что угодно, чего индивидууму в реальной жизни жестоко не хватат)

Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Роулинг сколько отфутболивали?
вот за что уважаю этих теток, так это за непрошибаемое упорство
Кстати. Я тут подумала: любительницам "Сумерек" не хватает романтики и всякого такого. любителям сталкера - адреналина и мож еще каких эмоций. А вот чего не хватает Лисо, если ей нравятся книжки типа "Истории Чарльза Декстера Варда" и "Ночи в тоскливом октябре"? Оккультных гримуаров и пальцев мертвеца столкновений со сверхъестественным?)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 14.11.2013 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #768  
Старый 14.11.2013, 17:45
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Одиночества, ммм?
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 20.12.2014, 17:09
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Любая фантастика- это кривое зеркало реальности, во всяком случае для нас. К примеру, для неандертальца или кроманьенца- верх фантазии- оседланный мамонт!
Ответить с цитированием
  #770  
Старый 31.01.2015, 21:31
Аватар для MEW
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 35
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для MEW
Если подумать, то любая книга - это уход от реальности. В первую очередь для автора, создающего историю, а затем и для тех, кто это будет читать.
Ответить с цитированием
  #771  
Старый 25.03.2015, 01:37
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Я тут думал думал и вдруг придумал...
Спешу поделиться.

Фентези есть жанр сосредоточенный на сломе шаблона ассоциативного мышления и разрушении привычного канона порядка вещей. На игре элементами и выстраивании неисторичных каскадов из них. Фентези как не парадоксально принципиально чужд, традиционализму, мифологизму, средневековью и тп, хотя может сколько угодно играть их элементами, сочетая с другими элементами которые в исторической плоскости несовместимы.

В тоже время фантастика жанр с алгоритмом наоборот. Фантастика выводит причинно-следственную связь и вместо феерии "хаоса", строит стремится к традиционной упорядоченности своих элементов или псевдоупорядоченности, если лежащая в основе теория около или псевдонаучна, но все же упорядоченности.
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 25.03.2015, 01:44
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Дар' Терран, с чего вдруг такие выводы? Просто интересно. Фэнтези часто строит целую систему магии со своими законами. Мало того - создаёт собственные условности, суть правила. Эльфы - остроухи и мудры. Орки - свирепы и злы. Исключения только подтверждают правила.
Всё зависит от конкретного произведения.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 25.03.2015, 05:37
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Дар' Терран, с чего вдруг такие выводы? Просто интересно. Фэнтези часто строит целую систему магии со своими законами. Мало того - создаёт собственные условности, суть правила. Эльфы - остроухи и мудры. Орки - свирепы и злы. Исключения только подтверждают правила.
Всё зависит от конкретного произведения.
В основе должно лежать нечто более фундаментальное и лаконичное, чем набор элементов который мы все знаем. Это попытка обобщить.
Вот допустим Толкин. У него свои эльфы, и в основе игра мифологией.
Допустим его эльфов взяли, и тут мы слышим от Толкиниста - "никанон11111".

Допустим Томас Мелори и Илиада, Толкин берет архетипы из них и смешивает в одной вселенной.

А что такое в смешивает в одной вселенной, как они они могут там сочетаться или следуя неким детерминируемым порядком или авторским произволом. Причем комбинация может быть гуще и сочнее, эльфы будут обниматься с псевдоримскими легионерами и Леонардо да Винчи будет строить Шаолиню телескоп, + много других элементов.

Или вот Мартин его ммм "спартанцы", "пираты" и "рыцари", из разных эпох, но гармоничны в рамках его мира и пофиг на историчность.

Вот тут мне кажется и наблюдается разница между этими двумя жанрами, которую я формулирую. Нет конечно мысли мои сырые. Сам путаюсь

Фантастика ведь тоже не обязательно космические карабли, тот же Уэлс, "Машина Времени", хотя там свои "орки и эльфы", они все подчиняются теории ставшей темой книги и историчности, т.е. выстраивание элементов стремится к упорядоченности. А сами элементы вторичны. Ведь морлоки и элои, предтечи толкиновских эльфов и орков, но Толкин пошел дальше проработал концепт самих элементов более глубоко, это просто в количестве посвященного текста видно. А вот никакой псевдонаучной или научной или исторической предпосылки в основу сопряжения элементов не легло, напротив полная авторская свобода, они сочетались в меру собственной природы концепта элементов.

Последний раз редактировалось Дар' Терран; 25.03.2015 в 05:54.
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 25.03.2015, 12:00
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Фентези как не парадоксально принципиально чужд, традиционализму, мифологизму, средневековью и тп, хотя может сколько угодно играть их элементами, сочетая с другими элементами которые в исторической плоскости несовместимы.
Тут опять же, смотря из чего выводить "фэнтази". Короли артуры это фэнтази, хотя они вовсе не принципиально чужды. Вся беда в голове современного читателя. Наши предки спокойно относились к стотысячным армиям в своих фантастических историях, к Гуливерам и лилипутам. Нам же нужно, чтобы было прилично, разумно и не для детей. Какие уж тут стотысячные армии в псевдосредневековье и лилипуты...

Мир большинства фантастических произведений такой же "историчный", как и мир среднего фэнтезиста. Можно извращатся, отсекая целые горы текстов, выделяя "космооперы", "легкую" фантастику, "не-тру фантастику", дабы вычленить пару текстов, которые вот и историчны и научны и бла-бла-бла. Но это же ересь.

История про то, что похотливые осминожки напали на Землю из космоса, но забыли, при всей своей развитости до космотехнологий озаботится эпидемиалогической обстановкой и погибли от свиного гриппа не сильно исторична. Если я правильно помню, атор даже не заморочился обьяснением, почему развитые тентакли так оплошали. На этом фоне поход с кольцом к горе выглядит не менее "исторично" и "научно". Т.е. есть специально созданное кольцо, которое можно уничтожить только в спец. месте, туда его и несут. Саурон не умирает от внезапного заражения хобитячим бешенством, подхваченным от блох занесенных из Шира волосатыми пятками Фродо.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 25.03.2015 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 25.03.2015, 19:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
О Боже.... История ухода от реальности- сказки. Вдруг принц поцелует или фея придет)))
Если брать за основу, то любая литература- уход от реальности. Хоть бластеры, мечи или попаданец в царстве Кощея))) Или тот же жеский роман... Нф, комикс и пр...
Унесенные ветром или Красное и Черное в Терновнике)))
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 23.11.2015, 18:37
Аватар для riis_rumia
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 32
Репутация: 31 [+/-]
Фэнтези, конечно, в какой-то степени уводит человека от реальности, как и любая другая литература. Но именно чтение фэнтезийной литературы привило мне в реальном мире уважение к тем, кто непохож на меня. Я как-то сама собой впитала это, читая истории о таких разных существах как светлые и темные эльфы, вампиры, хоббиты и прочие расы. Ни одна так называемая реалистическая литература, которую я читала, не показывала мне, что непохожие люди могут вместе мирно сосуществовать. В реалистических книгах, если кто-то непохож на других, то обязательно появляется конфликт, непонимание или насмешки, которые заканчиваются печально. В фэнтези же, если подобные конфликты и случаются, герой чаще всего находит свое место в среде более терпимых существ. Мне кажется, временный уход в такую фантастическую реальность дает надежду на лучшее и может очень помочь в реальной жизни.

Последний раз редактировалось riis_rumia; 23.11.2015 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 23.11.2015, 18:55
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
riis_rumia, возможно, потому, что в фэнтези народ зачастую очень разношерстный :) в реале конфликт тогда, когда есть группа более-менее однообразных товарищей и один своеобразный. А если все будут разнообразные, то такого конфликта не будет. По идее :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 23.11.2015, 20:24
Посетитель
 
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 30
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от riis_rumia Посмотреть сообщение
Ни одна так называемая реалистическая литература, которую я читала, не показывала мне, что непохожие люди могут вместе мирно сосуществовать. В реалистических книгах, если кто-то непохож на других, то обязательно появляется конфликт, непонимание или насмешки, которые заканчиваются печально. В фэнтези же, если подобные конфликты и случаются, герой чаще всего находит свое место в среде более терпимых существ.
Сама суть фэнтези противоречит принципам общежития, основанным на взаимоуважении и мирном сосуществовании. Нам постоянно пытаются вдалбливать, что есть "хорошие", "угодные" расы, а есть "плохие", соответственно, "НЕугодные". И если первые, обычно, "милые и дружелюбные люди" Христофор К., безгрешные, как Папа и непременно изжившие все свои внутренние противоречия, то вторые, как правило, наделяются всеми пороками, какие только смогло родить больное воображение автора. Подчас, одновременно. А единственный постулируемый способ разрешения конфликтов - предание градов и весей всех несогласных огню и мечу. Одним словом, толерантность во все поля. Какому-такому уважению оно может научить?

Последний раз редактировалось Маленькая Медведица; 23.11.2015 в 20:37.
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 23.02.2016, 18:02
Аватар для hisimal
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10 [+/-]
Я так понимаю, и уход, и не уход.

В конце концов, никого не упрекают за его сны.
__________________
hisimel.ucoz.ru
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 29.02.2016, 18:23
Аватар для Gorga
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Любая попытка проявления воображения может расцениваться как уход от реальности, чтобы понять истинную мотивацию любителей мира фентези полюбите хоть какое то творчество по настоящему, можно начать с кино, например этого. Когда-то именно с героев марвел началось мое хобби по коллекционированию фильмов.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.