Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.11.2021, 02:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: psilocibinum - Боги и океаны

psilocibinum «Боги и океаны»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2021, 18:56
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Отзыв Домино.
Сюжет: начало классическое — корабль летит исследовать планету, живые организмы которой подозрительно похожи на земные.
Сеттинг тут роскошный: здесь и корабль с разными каютами, и корабль, на котором археологи путешествуют уже на планете. Много всего морского, пышного, живого. Тут и закаты, и дети рыбу потрошат, и вообще много чего. Сам сюжет ясный и понятный: не возникает вопросов кто, чего и почему.
Понятно, что корабль принадлежит к какой-то из восточных культур? Индия? Китай? Япония? Или же это некая псевдовосточная цивилизация, рожденная воображением автора.
Кстати, рассказ напомнил роман «Остров дельфинов».
Тем не менее, несмотря на простоту, ощущение чего-то неплотного, что ли...
Какую роль играет девочка, которой ГГ читал книжку? Просто милая деталь? Но тогда ей уделено слишком много времени. По идее, или он её должен спасти или она его, или ещё что-то. Но ничего не происходит — зачем эпизод — непонятно.
Другой вопрос: зачем големам половые ограны? Они же тупо рабочие машины. Или как дополнительная возможность для воспроизводства и они уже не совсем големы? Или экипаж корабля любит экзотические развлечения... Почему женщине дают мужского голема и наоборот?
Кстати, поведение героев тоже не очень профессионально: сначала удирают от чудовищной рыбы (почему у них нет оружия и как, когда детально исследовали океан, проморгали такого крупного хищника), потом они теряются в гробнице, которую и исследуют.
Дальше всё смазано и нам дают всё очень скомкано: вот теория ускоренной эволюции, вот статуя совокупляющихся богов (эта идея мне понравилась, Лавкрафтом отдает). Но как-то слишком прямолинейно. Интриги нет.
В целом же рассказ вытягивает роскошный сеттинг и сочные описания. Впечатления от него смешанные.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2021, 19:40
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Отзыв Домино.
Спасибо за отзыв, Екатерина!

Что интересно, высказанные вами замечания уже повторяли другие люди, читавшие работу. А я с ними спорил... Но наверно если несколько людей к одним и тем же моментам докапывается, стоит прислушаться.

> Понятно, что корабль принадлежит к какой-то из восточных культур? Индия? Китай? Япония? Или же это некая псевдовосточная цивилизация, рожденная воображением автора.

Тут интересный момент... Боюсь, придется проспойлерить. Хотя хотелось бы, конечно, чтобы читатели сами гадали, и нашли наиболее логичную версию того, кто же такие эти люди, и к какой цивилизации они относятся. Ладно, спрячу под спойлер. Вот:


Скрытый текст - объяснение моментов сеттинга:

Эта цивилизация, как и та что затонула, создана нынешним человечеством. Но именно создана в далеком будущем т.е. нынешние люди, став по сути уже богами, зародили семена жизни на нескольких планетах, после чего ускоряли и направляли эволюцию в обоих мирах.

Допустим, за одним миром они не уследили т.к. прилетали через определенный интервал времени, и вот пока были где то за "вуалью" их подопечный мир затопило ввиду какой то случайности (причин может быть много).

Секс же в рассказе тоже сюжетно обоснован. Вообще, там еще было две сцены оргий, которые пришлось вырезать в ходе сокращения... Но большая любвеобильность этой цивилизации это один из методов ускорить эволюцию т.е. виды быстрее размножаются и быстрее происходит процесс накопления полезных мутаций. Хотя на деле все сложнее, но я думаю, что повышенная "любвеобильность", как один из методов увеличения эволюционного буста, имеет место быть.



> Какую роль играет девочка, которой ГГ читал книжку? Просто милая деталь? Но тогда ей уделено слишком много времени. По идее, или он её должен спасти или она его, или ещё что-то. Но ничего не происходит — зачем эпизод — непонятно.


Да, просто милая девочка. Ну, я не знаю, стоит ли прямо все моменты встраивать в сюжет... Это выглядит как жертва сюжетом в угоду реализма. Хотя мб можно было придумать для нее роль, мне эта сценка и так нравится, недосказанной.

>Другой вопрос: зачем големам половые ограны? Они же тупо рабочие машины.

Ну типа... Объяснения может быть два. Или даже больше. В целом, эти машины многофункциональные, это во первых. Во вторых - они сделаны на основе тел дельфинов, ну и зачем выполнять лишнюю работу, убирая что то у них, если оно не мешает. Я вот этого не понимаю, хотя Неорландина тоже на данный момент указала. Ну и еще, исходя из спойлера, можно считать что для любвеобильной цивилизации такие приколы - норма. Объяснений много, в общем, может быть.


> Кстати, поведение героев тоже не очень профессионально: сначала удирают от чудовищной рыбы (почему у них нет оружия и как, когда детально исследовали океан, проморгали такого крупного хищника)

Ну ээээ.... Им весь океан что ли надо было исследовать, и все виды до одного найти ? Ну не нашли дунклеостеуса и не нашли, это малоисследованная планета же. Все продумано! :D

Оружие у них есть, но фиговое. Это тот самый лазерный резак. В полной версии рассказа, кстати, была сцена встречи их в пирамиде с детенышем большого дунклеостеуса и они как раз отбивались от него с помощью резака. Но взрослую тушу, я так понимаю, им слишком сложно убить, проще удрать.

> Дальше всё смазано и нам дают всё очень скомкано: вот теория ускоренной эволюции, вот статуя совокупляющихся богов

Да, наверно скомкано, соглашусь. Об этом я и сам думал.

> В целом же рассказ вытягивает роскошный сеттинг и сочные описания.

Cпасибочки!
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 08.11.2021 в 19:42.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: psilocibinum - Китайская комната Креатив Архивы конкурсов 23 10.11.2021 17:14
Креатив 29: psilocibinum - Синдром Спрингера Креатив Архивы конкурсов 18 20.05.2021 21:22
Креатив 28: psilocibinum - Переход Креатив Архивы конкурсов 25 27.11.2020 21:37
Креатив 20: psilocibinum - Тропа Креатив Архивы конкурсов 151 18.11.2016 12:04
Океаны / Océans (2009) Mike The Кино 3 14.10.2013 09:07


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.