Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2013, 08:48
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вопрос Ваш ТОП 5 (книги)

ТОП 5 книжных циклов

Дилогии, трилогии, квадро- и пенталогии - какие книжные циклы нравятся вам больше всего?


Скрытый текст - Итоги тринадцатого ТОП 5 (дети-герои от 0 до 12 лет):
1. Алиса Селезнева (Кир Булычев, цикл книг "Приключения Алисы") - 42 балла
2. Гарри Поттер (Дж.К.Роулинг, цикл книг о Гарри Поттере) - 25 баллов
3. Алиса (Льюис Кэрролл, "Приключения Алисы в Стране Чудес", "Алиса в Зазеркалье") - 22 балла
4. Том Сойер (Марк Твен, цикл книг о Томе Сойере, также "Приключения Гекльберри Финна") - 21 балл
5. Джейк Чеймберз (Стивен Кинг, цикл книг "Темная Башня") - 19 баллов


Скрытый текст - Итоги четырнадцатого ТОП 5 (подростки-герои):
1. Дик Сэнд (Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан" - 11 баллов
2. Натаниэль (Джонатан Страуд "Трилогия Бартимеуса") - 9 баллов
3. Цири (Анджей Сапковский "Ведьмак") - 7 баллов

Скрытый текст - Итоги пятнадцатого ТОП 5 (первые строки):
1. Дж.Р.Р. Толкин "Хоббит, или Туда и обратно" - 18 баллов
2. Р.Л. Асприн "Еще один великолепный МИФ" и Библия - 10 баллов
3. Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" - 9 баллов
4. Марк Твен "Приключения Тома Сойера" - 8 баллов
5. А.С. Пушкин "Евгений Онегин" и Данте Алигьери "Божественная комедия" - 7 баллов

Скрытый текст - Темы предыдущих топов (обращайтесь ко мне за самими топами, если потребуется):
1. Магические школы
2. Авторские миры
3. Смешные книги
4. Грустные книги
5. Лето
6. Этнические книги
7. Сумасшествие
8. Пьесы
9. Вера
10. Герои
11. Героини
12. Герои-животные
13. Дети-герои (0-12 лет)
14. Подростки-герои (13-18 лет)
15. Первые строки

Правила обсуждения просты как два пальца:
- я предлагаю тему списка, вы предлагаете списки
- НУЖНО указывать автора
- НЕЛЬЗЯ оскорблять вкусы других участников и переходить на личности
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 29.01.2014 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 10.04.2013, 11:33
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Стараюсь не читать грустные книги, поэтому все пять мест отдаю

ОБИТАТЕЛЯМ ХОЛМОВ.
Автор: Ричард Адамс.

Последний раз редактировалось Beyond; 10.04.2013 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 10.04.2013, 11:34
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Beyond, в этот раз все подряд) Мне самой будет слишком сложно выбирать чисто фантастические.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 10.04.2013, 11:40
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Ну, я, в общем то, поклонник юмористической фантастики. Но попробую
1. Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона" - без вариантов
2. Ричард Адамс "Обитатели холмов"
3. Рэй Брэдбери. "451° по Фаренгейту"
4. Клиффорд Саймак. "Город"
5. Харлан Эллисон "Парень и его пёс" вообще, должен быть третьим, но вспомнил пятым, пусть так и будет.

Хочу так же отметить Юджин Бердик, Харви Уилер. "Гарантия безопасности"
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 10.04.2013 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 10.04.2013, 11:48
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
lolbabe, да не, книги (ну, или отдельные произведения) наверняка есть, и много. просто обычно если книга не заявлена изначально как юмористическая, в ней, вероятно, будет что-то грустное, но вперемешку со всем остальным.
"Вне конкурса" к разряду грустных я бы добавила "Основание и Империю" Азимова
Скрытый текст - вот из-за этого куска:
Скрытый текст - осторожно, очень много букв и спойлер всей сюжетной интриги:
Торан отдернул руку и отшатнулся, словно испугавшись, что шут коснется его или отравит своим дыханием.

Магнифико кивнул, отвечая на непроизнесенный вопрос.

— Да, Мул — это я.

Его паучьи руки и ноги, его нос, похожий на птичий клюв, уже не казались смешными. Осанка стала гордой, а голос властным. Он был хозяином положения.

— Садитесь, — сказал он снисходительно, — можете принять удобные позы. Игра окончена, и я хочу вам кое-что рассказать. У меня есть одна слабость: хочу, чтобы люди меня понимали.

Он взглянул на Байту печальными, нежными глазами прежнего шута Магнифико и пустился в рассказ, как в плаванье по бурному морю.

— В детстве со мной не происходило ничего, о чем стоило бы рассказывать. Это можно понять. Я худ и мал: что-то не в порядке с железами внутренней секреции. Я родился с этим ужасным носом. У меня не могло быть нормального детства. Я не видел своей матери, не знал отца. Рос как придется, жалел себя и ненавидел остальных. Меня считали странным ребенком. Все избегали: кто из страха, а кто — из отвращения. Было несколько случаев, когда... нет, не стоит! Случилось достаточно странных вещей, чтобы капитану Притчеру удалось понять, что я мутант. Я это понял, когда стал взрослым.

Торан и Байта, сидя на земле, рассеянно слушали. Шут расхаживал перед ними из стороны в сторону и говорил, глядя под ноги.

— Я очень медленно осознавал свои способности. До самого конца не мог поверить в свою сверхъестественную силу. Для меня человек — как пульт, на котором можно дергать рычаги и нажимать кнопки. Нелестное сравнение, но иначе я не могу сказать. Постепенно я понял, что могу безнаказанно дергать эти рычаги, приводя их в нужное положение. Еще через некоторое время — очень значительное — я понял, что другие этого не могут.

И вот, наконец, ко мне пришло сознание силы, а с ним и желание отомстить за унижения, испытанные в детстве. Может быть, вы это сможете понять. Возможно, постараетесь понять. Нелегко быть уродом. Нелегко иметь разум и сознавать, что ты урод, терпеть насмешки и пинки; быть не таким, как все; быть всюду чужим!

Вы никогда этого не испытывали!

Магнифико глянул в небо, покачался на каблуках и продолжал:

— Постепенно я понял, что мы с Галактикой можем поменяться местами. Я решил, что так и будет: двадцать два года я терпел, пусть теперь другие потерпят, а я посмеюсь! Я один. над миллиардами!

Он украдкой глянул на Байту.

— Однако, у меня есть недостаток. Сам по себе я ничто. Я мог захватить власть лишь руками других. Успех приходил ко мне через посредников — Притчер это верно подметил. Первую планету я захватил с помощью пиратов. Потом я действовал через промышленников, генералов и так далее, вплоть до диктатора Калгана. Вместе с Калганом я получил флот.

Потом в моей жизни появились вы и Фонд.

С Фондом мне пришлось нелегко. Для того, чтобы победить его, нужно было уничтожить, разорить или подчинить себе его неимоверно разросшиеся правящие круги. Я не хотел очень активно упражнять свои способности; я делаю это лишь в случае крайней необходимости. Это понятно: сильный человек может поднять пятьсот фунтов, но это не значит, что он захочет делать это каждый день. Я стал искать посредника.

Я знал, что на Калгане должен быть агент Фонда, присланный разведать, что такое Мул. В роли своего шута я бродил по Калгану, ища этого агента.

Теперь я знаю, что мне следовало искать капитана Притчера, но, по иронии судьбы, я нашел вас. Да, я телепат, но не на все сто процентов. Ты, моя госпожа, тоже из Фонда, и это сбило меня с толку. Позднее Притчер присоединился к вам, но после первого ошибочного шага все расстроилось.

Торан зашевелился и возмущенно крикнул:

— Постой, постой! Значит, когда я, с одним парализатором защищал тебя от лейтенанта, ты управлял моими эмоциями? — он захлебывался. — Ты хочешь сказать, что управлял мной, как марионеткой, все это время?

Тонкая улыбка заиграла на губах Магнифико.

— Почему бы и нет? Тебе кажется, что это не похоже на правду? Тогда спроси себя, рискнул бы ты жизнью ради странного уродца, если бы был в своем уме? Представляю, как ты потом сам себе удивлялся!

— Да, — отрешенно сказала Байта, — он удивлялся. Я помню.

— В тот момент, — продолжал Мул, — Торан не подвергался ни малейшей опасности. Лейтенант имел приказ в конце концов отпустить вас, а вместе с вами и меня. Мы с капитаном Притчером вылетели на Фонд, и дальнейшие события сами собой сложились благоприятно для меня. Капитана Притчера отдали под трибунал, и я занялся его судьями. Впоследствии они командовали эскадрами, которые сдались мне без боя. Так мой флот выиграл сражение при Орлеггоре и некоторые другие.

Через Притчера я познакомился с доктором Мисом, который принес мне визисонор, значительно облегчив мою задачу. Правда, он принес мне инструмент не совсем по своей воле.

— Вот для чего нужны были концерты! — перебила Байта. — А я все думала, зачем они?

— Да, — сказал Магнифико, — визисонор усиливает мое влияние. Он сам по себе оказывает влияние на эмоциональную сферу человека. Я с его помощью могу управлять либо большим количеством людей, либо одним человеком, но сильнее. Концерты, которые я давал на Термине и Хэвене перед их капитуляцией, способствовали укреплению и распространению пораженческих настроений, которые и без того были сильны. На Неотранторе я не убил бы принца без визисонора, хотя мог бы вызвать у него умственное расстройство.

Самой большой моей находкой был Эблинг Мис. Он мог бы, — начал Магнифико с сожалением, но запнулся и заторопился дальше. — Есть еще одна область человеческой психики, которой я могу управлять. Это интуиция, или ясновидение — называйте, как хотите. Это человеческое качество тоже можно рассматривать как эмоцию. По крайней мере, мне это удается. Вы понимаете?

Он не стал ждать, пока слушатели признаются в непонимании, и продолжал:

— Человеческий мозг работает крайне неэффективно. Обычно используется лишь двадцать процентов мыслительной энергии. Если вдруг в мыслительный процесс включается большая доля энергии, говорят о вдохновении, прозрении, интуиции и так далее. Я рано обнаружил, что могу заставить мозг человека работать в напряженном режиме. «Подопытного» это изматывает, но зато дает большие результаты. Депрессор ядерных реакций, который я применил против Фонда, был результатом обработки одного калганского инженера...

Эблинг Мис был моей величайшей удачей. У него был огромный потенциал, и он оправдал мои надежды. Еще до войны с Фондом я отправил людей на переговоры с империей. Тогда же я начал поиски Второго Фонда. Разумеется, я его не нашел. Однако, я понимал, что мне необходимо его найти, и я мог это сделать с помощью Эблинга Миса. При его способностях и под моим руководством он мог бы продублировать работу Хари Селдона.

Частично Мису это удалось. Я напрягал его до предела. Это было жестоко, но у меня не было выхода. К концу работы он был полумертв, но остался бы в живых, если бы, — Магнифико запнулся, — мы втроем полетели бы во Второй Фонд, если бы не моя ошибка.

Торан старался говорить как можно жестче:

— Не тяни. Что это за ошибка? Говори, и закончим на этом.

— Ошибкой была твоя жена. Твоя жена — необыкновенный человек. Я таких еще не встречал. Я... Я, — голос Магнифико сорвался, и он с трудом справился с собой. — Я нравился ей без всяких усилий с моей стороны. Я не внушал ей ни смеха, ни отвращения. Она сочувствовала мне. Я ей нравился. Ты не понимаешь? Ты не представляешь, как много это для меня значило.

Никто никогда... и я это ценил. Своими эмоциями я не мог управлять, поэтому не решился вмешиваться и в ее чувства. Мне очень дорого было ее естественное расположение. Это была моя первая ошибка.

Тебя, Торан, я держал под контролем. Ты никогда меня ни в чем не подозревал, ни о чем не спрашивал. Помнишь, нас остановил «филианский» корабль? Он знал наши координаты, потому что я поддерживал связь с моими генералами. Меня тогда позвали к капитану Притчеру, который был на этом корабле пленником. Я обратил его. Когда я ушел, он был уже полковником моей армии. Ты что-то заподозрил было, но легко поверил моему объяснению, полному противоречий. Ты понял, к чему я веду?

Торан, поморщившись, бросил Мулу вызов:

— Как ты поддерживал связь со своими генералами?

— Это было нетрудно. Ультраволновые передатчики малы по размерам и просты в обращении. Засечь меня было невозможно. Если кто-нибудь заставал меня за передачей, я просто вырезал это событие из его памяти.

Вторую ошибку я совершил на Неотранторе. Меня снова подвели собственные чувства. Байта не была у меня под контролем, но все равно не заподозрила бы меня, если бы я не перегнул палку с принцем. Его намерения по отношению к Байте оскорбили меня. Я убил его, хотя без этого можно было обойтись. Дурацкий поступок.

И все же, если бы я вовремя заткнул рот Притчеру и немножко отвлекся от Миса, чтобы заняться вами, ваши подозрения никогда не переросли бы в уверенность, — он передернул плечами.

— Это все? — спросила Байта.

— Все.

— Что дальше?

— Буду продолжать поиски. Вряд ли мне удастся в нашу эпоху вырождения найти такого способного и образованного человека, как Эблинг Мис, но я попытаюсь добраться до Второго Фонда другим путем. В некотором смысле вы победили меня.

Байта вскочила на ноги и победно крикнула:

— Только ли в некотором? Только ли? Мы победили тебя в полном смысле!

Все твои победы за пределами Фонда ничего не стоят, потому что Галактика превратилась в вакуум, в котором живут варвары! И Фонд — не победа, потому что он не был рассчитан на противодействие твоей мутации. Чтобы победить, ты должен победить Второй Фонд, но этого не произойдет. За то время, которое ты потратишь на поиски, Второй Фонд успеет подготовиться к войне с тобой. Ты упустил свой шанс. С этой минуты время работает против тебя. Как знать, может быть, уже готовится оружие, которое убьет тебя. Ты осознаешь поражение, когда будет уже поздно. Ты всего лишь ходульный завоеватель, каких в истории великое множество.

Она тяжело дышала.

— Мы победили тебя, и теперь я готова умереть!

Мул смотрел на нее карими, печальными и любящими, глазами прежнего Магнифико.

— Я не стану вас убивать. Вы не можете причинить мне вреда, а ваша смерть не вернет Эблинга Миса. Я сам виноват в своих ошибках, и мне за них отвечать. Вы свободны. Идите с миром — ради того, что между нами было — ради дружбы.

И с гордостью:

— Все же я Мул, самый могучий человек в Галактике! И я завоюю Второй Фонд!

В ответ Байта выпустила последнюю, ядовитую стрелу:

— Нет! Я верю в мудрость Селдона! Ты будешь первым и последним правителем в династии.

Ее слова задели Магнифико.

— Династии? Да, я часто думал, что неплохо бы основать династию.

Байта поняла значение его взгляда и в ужасе похолодела.

Магнифико покачал головой.

— Я чувствую твое отвращение, но дело не в этом. Я мог бы легко сделать тебя счастливой. Искусственная любовь и искусственная страсть не отличались бы от настоящих. Здесь дело во мне. Я называю себя Мулом, имея в виду не только силу....
И он ушел, не оглядываясь.

Каждый раз, когда я перечитываю это место в книге, у меня прям слезы на глаза наворачиваются.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 10.04.2013, 12:19
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
ТОП 5 грустных книг
Уильям Фолкнер--Дикие пальмы
Стивен Кинг--Рита Хейворт и искупление в тюрьме Шоушенк
Аркадий и Борис Стругацкие--Отель "У погибшего альпиниста"
Станислав Лем-Солярис
Урсула Ле Гуин--Обездоленный
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 10.04.2013, 12:20
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
1. АБС "Отель "У погибшего альпиниста": у АБС большая часть книг грустные, но эта еще и очень безысходная. Последние строки до слез.

2. Рэй Брэдбери, эссе "Just this side of Byzantium" (Эта сторона Византии, на русский не переводилась): по сути дела, долгое вступление к "Вину из одуванчиков", но само по себе нечто удивительно светлое и грустное. Детство ушло и не вернется, но "вино все еще стоит на полках, моя семья все еще сидит на крыльце", если мы сами этого хотим.

3.Тоон Теллеген "Как выздоравливал сверчок": самое правдивое описание депрессии, пусть и у сверчка. Что-то невероятное.

4. Дж.К.Роулинг "Гарри Поттер и дары смерты": конец саги, конец многих жизней, путано местами, но к концу все встает на свои места, и печаль не уходит даже в эпилоге.

5. Эрнест Хемингуэй "По ком звонит колокол": обычно избегаю книг о войне, потому что они бывают невыносимо грустными и невыносимо пафосными. Но эта книга must-read, даже несмотря на некую вычурность мысли (никоим образом не слога, Хэмингуэй себе верен)

upd. Не хочу убирать Роулинг, но поставлю где-то между пунктами 4 и 5 эссе Хемингуэя, которое он писал в 1939 году, "On the American dead in Spain". Если читать, то в оригинале, аллитерация использована роскошно.
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 10.04.2013 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 10.04.2013, 12:34
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
1. "Плаха" (Ч. Айтматов)
2. "Цветы для Элджернона" однозначно. Уревелась вся.
3. "Удивительный Морис и его ученые грызуны" (Терри Пратчетт)
4. "Левая рука тьмы" (Урсула Ле Гуин)
5. "Ночь нежна" (Ф.С. Фитцджеральд)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)

Последний раз редактировалось Taktonada; 10.04.2013 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 10.04.2013, 12:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Честно перебрала в памяти книги, после которых опускались руки и наступала вселенская грусть...
1. А.И. Приставкин "Ночевала тучка золотая"
2. Э. Войнич "Овод"
3. Ж. Амаду "Капитаны песка"
4. К.Р. Сафон "Тень ветра"
5. Э.М. Ремарк (тут сложно выделить что-то одно, пусть будут "Тени в Раю")

Если бы список был расширенным, то был бы и Дэниел Киз и Кизи и Хэмингуэй и Шаламов и Маклин и Саган... Но на настоящий момент пусть будет так.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 10.04.2013, 13:03
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
1. "Острова в океане" Э. Хемингуэй
2. "Норвежский лес" Х. Мураками
3. "Солярис" С. Лем
4. "Цветы для Элджернона" Д. Киз
5. "Каштанка" А. Чехов

Последний раз редактировалось Without_Eyes; 10.04.2013 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 10.04.2013, 13:04
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
1. Толкиен "Сильмариллион". Грустно всё это, особенно "...достигли они Древнего Запада, и конец пришёл эльдарам в слове и песне."
2. Голсуорси "Сага о Форсайтах", "Конец главы" - прощание с викторианской Англией.
3. Э.Войнич "Овод", "Прерванная дружба" - Овод в Южной Америке, и предыстория - "Сними обувь твою". В общем, весь цикл.
4. Дюма "Королева Марго", "Графиня де Монсоро". В обоих любовно-политические линии не весёлые.
5. Драйзер "Дженни Герхардт". Да, любовный роман и вечные истины.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 10.04.2013 в 20:23.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 10.04.2013, 13:21
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Удивительно. Я все отрочество провела в уверенности, что "Овод" - это гуано для восторженных дев. А народ вон читает, помнит...
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 10.04.2013, 13:28
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Beyond, я "Овода" не осилила, но у мамы, например, это любимейшие книги. А я начала и бросила неделю спустя. Может, дорасту еще)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 10.04.2013, 13:34
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
lolbabe, а мне как раз мама, прагматичная женщина, сказала каку не трогать. :-)
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 10.04.2013, 13:39
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Гуано-не гуано, но я вот читала и как-то не сильно печалилась. Там кто за что боролся, тот на то и напоролся, чего ж грустить? Хотя сцена казни жуткая.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 10.04.2013, 13:40
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Читала "Овода" давно. Помню, что меня привлекала в романе прежде всего р-р-революционная борьба) Было интересно, как делаются революции, и как они проигрываются. А ещё личность героя. Так привыкнуть к собственной боли, что не задумываясь причинять её другим! Ну, и себе самому, конечно, видимо, без этого уже было невозможно жить. Мужская дружба, долг и честь, отношения с отцом, неумение верить и прощать. Да много там всего.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 11.04.2013 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 10.04.2013, 13:42
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Мои милые форумчане, благодаря этой теме и вашим ответам в ней я вспомнила эссе Хемингуэя, которое искала 8 (!) лет. Не знаю, как именно меня пробило, но в голове появились строки оттуда, одна за другой, и я вспомнила! Я щаслива и сейчас отредактирую свой топ)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 10.04.2013, 13:46
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Грустные книги. Действительно.

Без баллов, но "Ведьмак" пана Анджея Сапковского. Все книги. Какие-то более, какие-то менее. Кто читал - поймёт.

I. "Левый глаз дракона" Алена Лекса
II. "Третий глаз дракона" Алена Лекса
III. "Врата Птолемея" Джонатана Страуда
IV. "Правый глаз дракона" Алена Лекса
V. "Возвращение государя" профессора Джона Рональда Руэла Толкиена

"Сталь остаётся" Ричарда Моргана. Просто. Невыносимая. Боль. От. Смертей.
Ну и трилогия "Тёмный эльф" Роберта Энтони Сальваторе, которая не набирает ни единого балла. Закнафейна было действительно жалко.
И "Стража! Стража!" сэра Терри Пратчетта. Драконы. Этим всё сказано.

P. S. Я уверен, что "Трилогия Бартимеуса" Джонатана Страуда заняла бы четвёртое место, потеснив Сэма Скромби, но нет.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 11.04.2013 в 04:41. Причина: Кое-что решило повлиять на мой выбор. ......
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 10.04.2013, 14:01
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Печаль ТОП 5 грустных книг

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Весна, ностальгия, хандра и тоска - давайте вспоминать самые грустные книги.
Припоминаю грустные произведения в попытке выстроить личный топ-5 и понимаю, что тут мне и топа-100 не хватит О_о

1. А зори здесь тихие (Борис Васильев)
2. Трудно быть богом (Стругацкие)
3. Пастух и пастушка (Виктор Астафьев)
4. По ком звонит колокол (Э. Хемингуэй)
5. Арктур - гончий пёс (Юрий Казаков)

etc
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 10.04.2013, 14:18
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от decadente Посмотреть сообщение
1. А зори здесь тихие (Борис Васильев)
Я бы не назвала эту книгу грустной. Трагической - да, безусловно. Хотя иногда трудно бывает определить степень "грустности" книги. Я вот "Овод" выбрала, а она тоже, скорее, трагична.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 10.04.2013 в 14:24.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 10.04.2013, 14:20
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
О, тут мне мысль пришла, что вообще весь топ можно было бы составить из книг Чингиза Айтматова. Но поскольку топ не резиновый, добавлю в свой только одну.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Книги, которые мы перечитываем Иллария Литература 73 11.02.2013 13:49
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 10:15
Стань рецензентом книги «Часодеи. Часовой ключ»! Росмэн Литература 1 28.02.2011 14:51
VASEX (моё творчество: рассказы, повести, книги) Vasex Творчество 3 25.10.2007 09:53


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.