Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 14.02.2018, 17:40
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
а мне нефритовые четки вообще хорошо зашли, но мож разве шо кроме рассказа про японию)
Аналогично по рассказу. Поначалу вообще в него не воткнул. Но когда перечитывал по хронологии, зашло лучше. Там без контекста теряется процентов 80 кпд, имхо.

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
хотя мож тут сыграл первое впечатление
я вроде как с них и начал
А я с «декоратора» начинал. Потому тож к нему с трепетом, и не люблю, когда его жестоко пинают, хех. Так что тут да, первая тема, как выясняется, имеет значение)

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
из ранних мне еще Левиафан как-то не очень
Аналогично. Одно из самых нелюбимых, если честно. Хотя, опять же, понимаю тех. Кому он нра.
Скрытый текст - :

Имхо, там оч большой косяк на том, что японец палит в мыслях отсутствие следов на шее у молодой мамы, когда ее чуть не задушили. Чувиха вот сразу попадает в первые подозреваемые. И все дальнейшие твисты это уже так, лирика, на которой я скучал.


Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
от японских приключений я не в восторге)
Ну, как уже писал, поначалу относился так же, но вот после второго пробега воспринимается теперь иначе. И уж сам не знаю, почему.

Леди, ок. Постараюсь дочитать уже)

* * *
Скрытый текст - Ну, как-то так…:

Романова в сей книге автор реально вывел в бенефис. Фандорин навроде функции – разупокоили, опять упокоили. Маса и китайский евнух – это печаль. Ума не приложить, как сей эпизод пропустило хваленое акунинское чувство стиля. Давилось, думается, и дико кашляло, глотая)
З.ы.
Останусь при своем – закончить на «Весь мир театр» было бы покруче. Но и в староверы фандоринские, пожалуй, не уйду – финал все же получился. Пусть и не такой, как хотелось бы мне, скромному читателю.
З.з.ы.
Только перечитав концовку второй раз, понял, на что нацелился Маса.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 14.02.2018 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 15.02.2018, 21:49
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
финальную часть ваял тупо уже на отцепись
Последнюю книгу или последние? Как мне кажется та вещица "Парус Одинокий" вышла очень сильной!
Из раннего не уважаю Турецкий Гамбит, отчего-то он показался скучным. А самая любимая это АК, наверное, попсовый выбор, ну вот так)

Даже не знал, что уже вышла. ура!
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 16.02.2018, 10:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык,
Скрытый текст - на спойлер:
Цитата:
как сей эпизод пропустило хваленое акунинское чувство стиля
Я тоже в недоумении, а главное - зачем???
Цитата:
Только перечитав концовку второй раз, понял, на что нацелился Маса.
Вот с этого момента поподробнее. О чём ты?

С адъютантом всё стало ясно?
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 16.02.2018, 11:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N.,
Скрытый текст - :

Дык, сиппуку. Как честный вассал последует за господином и тд

Не, адъютанта по прежнему не догоняю растолкуй, чего там за аллюзии)

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 16.02.2018, 13:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык,
Скрытый текст - леди дура:
Вот я блондинка! Всё-таки читать надо не быстро, а внимательно. Посмотрю ещё раз финал.

"Адьютант его превосходительства" - фильм и книга. Вся тема с танками, пущенными под откос - оттуда. Только в оригинале генерал Май-Маевский.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 16.02.2018, 14:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Не-не, Леди – умная):

Просто там весь финал какой-то сложнопереплетенный. Я поначалу вообще не въехал, чего там за призраки, чего за полуучителя, и момент за Масу, соответственно, пропустил тоже. И именно из-за призрака решил перечитать. И тогда уже дошло и за Масу)

Про «Адъютанта…» и не слышал, и не смотрел, и вообще, как выясняется, пробелы в истории. Надо будет ознакомиться. Спасиб за наводку)

Не хотелось бы впадать в спгс, но быть может в том, что Фандорина задвинули, а Романова выдвинули, был некий месседж? У Романова здесь вообще интересная роль эдакий Мефистофель наоборот: вечно хочет блага, но совершает зло.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 21.05.2018, 01:40
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Гражданин Российской Империи, Петр Алексеевич Романов, по совместительству оной империи император, жестоко и с таким особым цинизмом надругался над Акуниным, что последний тронулся умом окончательно.
Свидетельством тому стало очередное, гхм, произведение автора в духе "пятиклассник пишет свои мысли по поводу трудов Карла Маркса, на основе книги "Коммунизм для чайников"" с одноименным названием.
Произведение построено по принципу:
1) неполная цитата.
2) Боль автора, которую цитата должна обосновывать, однако не обосновывает вообще. Потому что умопомешательство заводит автора в такие степи, откуда его никакие исторические источники не выведут.

Человеку, знакомому с предметом хотя бы на уровне средней школы, "исторические измышления" автора просто смешны.
Дабы не ходить далеко, открываем рандомную страницу и читаем:
Сначала неполная цитата, из которой мы узнаем, что Петр Первый испытывал трудности при общении с европейскими парламентариями (из текста не очень ясно какие, так как контекст не полон).
Далее идут больные фантазии автора. Потому, это, мол, было, что в Европе люди были свободные и Петр с ними общаться не привык, а вот в России-то все были несвободные и в полной его, Петра власти.
Несвободные люди в России и свободные в Европе - это конечно лол.
Карл 12, также испытывающий трудности со своим (!!!) парламентом, очевидно попал в Швецию из России. Так же как другие европейские монархи, испытывающие те или иные трудности при общении с различными представительными органами.

Короче говоря, я сочувствую автору и его тяжелым травмам, которые нанес ему злодейский Петр Романов прямо в моск.
__________________
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 11.02.2019, 18:29
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Огненный перст

Приложение к Истории государства Российского

Огненный перст.
историческим повесть сложно назвать. Это какой-то таймпанк, по хронологии клокпанк, но культурологически скорее, наверное, сандалпанк все таки. Это скорее криптоистория, чем история причем с русско-либеральным душком) Хороший и мудрый князь Кый и злобные убивцы русские, угнетающие славян)
Тайные спецслужбы, биороботы, технические новинки 21 века)


Плевок дьявола.

Тут Акунин в моих глазах пробил очередной дно) и опять все дело в улицах. В Константинополе каменные улицы и при наличии канализации воняет, а вот в Киеве при деревянных мостовых чисто и не воняет) как там может не вонять, када в то время во дворах держали живность и не было канализации для мну непонятно совершенно)
Наверное, какой-то акунинский прием, где "правильные" города не пахнут, а "неправильные" грязные и смрадят)

Князь Клюква.
ну тут особых нареканий нет, хотя эпоха совсем не чувствуется, тут больше приключенческий роман, где история только в виде декорации.
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.