Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.12.2006, 11:11
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
может стоить и сделать лист ляпов?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.12.2006, 12:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Посмотрел сабж. Хорошо, что сеанс был не сразу после обеда :).
Что могу сказать - атмосфера выдержана на 110%. Древний язык, обстановка, натурализм без всякого намёка на цензуру - погружение обеспечено.
Правда, есть и недочёты. Особенно взбесила тупость ГГ, который как нефиг делать подставил и отца, и жену. Можно подумать, он не опытный охотник в ХЗ каком поколении, а ребенок бестолковый. Насчет штампов - ну, была парочка, в частности - пророчество. Но это можно пережить.

Артём, кстати, просвети меня, неуча, какие исторические недостоверности ты углядел в фильме? Я лично заметил единственную закавыку: "плохие парни" - это явные ацтеки, поскольку майя исчезли сами по себе задолго до появления испанцев.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.12.2006, 13:03
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Артём, кстати, просвети меня, неуча, какие исторические недостоверности ты углядел в фильме? Я лично заметил единственную закавыку: "плохие парни" - это явные ацтеки, поскольку майя исчезли сами по себе задолго до появления испанцев.
Я конечно не Артем, но могу сказать точно, что Мел Гибсон определенно снимал про Майа, а не про Ацтеков. Возможно это и есть главный ляп ? :Laughter:
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.12.2006, 13:07
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Артём, кстати, просвети меня, неуча, какие исторические недостоверности ты углядел в фильме? Я лично заметил единственную закавыку: "плохие парни" - это явные ацтеки, поскольку майя исчезли сами по себе задолго до появления испанцев.
В том то и дело, что Гибсон позиционирует фильм именно, как историю, о цивилизации майа. Если бы фильм был про ацтеков, то претензий бы не было.
Refisul, опередила :)

Да, и если память мне не изменяет, то город майа в 3х днях пути от берега моря - тоже неточнось - города находились гораздо глубже в джунглях.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.12.2006, 13:08
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Скорее всего. Ибо у имерии Майя, на сколько я знаю, не было культа человеческих жертвоприношений на вершинах зиккуратов солнечному богу Кецалькоатлю.

Надо, правда, заглянуть в "Боги, Гробницы и Учёные".

Возможно ещё, что Гибсон имел в виду ПРОСТО цевелизацию на базе Майя и Ацтеков и смешал их для наглядности того, что хотел донести.

Эх, всё равно один из лучших фильмов, что я когда-либо видела. После сеанса поняла, что местами не было субтитров, пока герои разговаривали, а мне всё равно было понятно.

И современные цивилизации Гибсон хорошо приложил. Умница!

Последний раз редактировалось Beyond; 18.12.2006 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.12.2006, 13:12
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Вот, кстати - оффициальный синопсис. Никаких ацтеков.

As the Maya kingdom faces its decline, the rulers insist the key to prosperity is to build more temples and offer human sacrifices. Jaguar Paw (Rudy Youngblood), a young man chosen for sacrifice, flees the kingdom to avoid his fate.

Да, и ещё, маленькая претензия: /СПОЙЛЕР:/ ну не может, даже самый натренированый спортсмен бежать три дня, без отдыха и еды, да ещё и с наспех подлеченой скозной дыркой в боку.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 18.12.2006 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.12.2006, 16:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
*Ибо у имерии Майя, на сколько я знаю, не было культа человеческих жертвоприношений на вершинах зиккуратов солнечному богу Кецалькоатлю.*
Кстати, вроде бы ацтеки именно у майя подхватили эту идейку. Правда, не знаю, с какой целью это делали майя. Хм, жрец упоминал Кукулькана, это же вроде бы не ацтекский бог?

*оффициальный синопсис. Никаких ацтеков.*
Может, потому что "майя" легче произносится? ;).
Не знаю, ляп ли это. Думаю, что Гибсон как минимум знал, что майя исчезли гораздо раньше. Возможно, это и вправду некий собирательный образ цивилизации, и тогда здесь снимаются претензии и по племени, и по нахождению от моря - это не историческая реконструкция, а метафора любой цивилизации, которая столкнется с другой, еще более развитой цивилизацией - и погибнет.

Насчёт маленькой претензии - никтому не ведомы границы человеческих возможностей, особенно в критических ситуациях, когда от него зависят жизни близких. И потом, спортсмен - это другое дело. Думаю, самого крутого нашего спортсмена любой подросток из того племени заткнет за пояс, т.к. его физическое развитие - это не результат желания достичь спортивных вершин, а жизненная необходимость.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.12.2006, 18:09
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
Кукулькан это Кетцалкоатль у майя, так как это истоирический персонаж, пришедший на Юкатан и "творец" Майяпана (если я ничего не путаю)...
Жертвоприношения были...
Думаю, что масштаб убитых жертв, расстояния и затмение это всё-таки художественные штучки, которые можно простить
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.12.2006, 18:50
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
источник
"Гибсон и его соавтор, сценарист Фарад Сафиния, провели долгие месяцы за чтением мифов майя о творении и разрушении, включая священный пророческий текст, известный как «Пополь-Вух». Они изучили все теории, объясняющие гибель цивилизации майя и познакомились с новейшими археологическими изыскания в этой области. После этого они совершили путешествие по местам майя, которое произвело на них глубочайшее впечатление.

Гибсон и Сафиния много беседовали с доктором Ричардом Д. Хансеном, всемирно известным археологом и экспертом по цивилизации майя, который стал консультантом фильма.
«Нам действительно хотелось понять, что скрывалось за циклами творения и разрушения у майя, - говорит Сафиния. – Мы обнаружили, что проблемы, считавшиеся ключевыми для цивилизации майя, удивительным образом схожи с трудностями, которые встают сейчас перед нашей цивилизацией, особенно если речь заходит о повсеместном разрушении окружающей среды, чрезмерном потреблении и политической коррупции»." полностью текст здесь

Возможно м-ру Гибсону хотелось не сделать ляп. а показать при помощи аллегорий к чему катится нынешняя цивилизация на примере Майа. К чему все может привести.

Спойлер:
*ну не может, даже самый натренированый спортсмен бежать три дня, без отдыха и еды, да ещё и с наспех подлеченой скозной дыркой в боку.*
ну не показалось мне, что вели к городу плененное племя 3 дня, да и Лапя Ягуара кажется бежал не 3 дня а полтора, максимум 2.
я понимаю, что ты говоришь об даленности городов от моря. странно все это
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.12.2006, 19:18
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
К тому же "туда" они шли намного медленнее.

*Возможно м-ру Гибсону хотелось не сделать ляп. а показать при помощи аллегорий к чему катится нынешняя цивилизация на примере Майа. К чему все может привести.*
Похоже на то.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.12.2006, 19:28
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Насчёт маленькой претензии - никтому не ведомы границы человеческих возможностей, особенно в критических ситуациях, когда от него зависят жизни близких. И потом, спортсмен - это другое дело. Думаю, самого крутого нашего спортсмена любой подросток из того племени заткнет за пояс, т.к. его физическое развитие - это не результат желания достичь спортивных вершин, а жизненная необходимость.
Странно тогда получается, если люди той цивилизации были такие мегаспортсмены, почему в сообщениях конкистадоров нет ни слова об этом ;)
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Возможно, это и вправду некий собирательный образ цивилизации, и тогда здесь снимаются претензии и по племени, и по нахождению от моря - это не историческая реконструкция, а метафора любой цивилизации, которая столкнется с другой, еще более развитой цивилизацией - и погибнет.
Образ возможно и собирательный. а вот мораль фильма я понял с точностью наоборот - Гибсон показывает империю, построенную на жестокости и безумии языческого поклонения, и этим самым загоняющуюю себя в могилу, а конкистадоры - лишь символизируют начало новой эры. Что само по себе очень относительно, ибо цивилизация майа действительно погибла сама где-то за 500 лет до прихода испанцев, а приход конкистадоров застали ацтеки, цивилизацию которых испанцы и уничтожили.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.12.2006, 10:37
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Хм... Я поняла этот фильм совсем по-другому. Я поняла так, что жесткие ацтеки - это, собсно, скорее всего США, но сюда можно подставить и Россию и другие страны. Так вот, жестокие ацтеки гибнут. Их империя в упадке. Они там в фильме называют себя кем-то там избранным народом и считают, что у них есть право приносить в жертву (возможно, другие народы) для улучшения собственного благосостояния (в случае, если рассматривать США - это, возможно, Ирак или даже собственные войска в Ираке). А конкистадоры... Это какая-то высшая, возможно, сила...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.12.2006, 10:59
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
а при чём тут ацтеки? в фильме ведь майя...я что-то пропустил?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.12.2006, 11:02
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
а при чём тут ацтеки? в фильме ведь майя...я что-то пропустил?
При том, что исторически, цивилизация майа, погибла за 500 лет, до прихода конкистадоров, и это главный исторический ляп фильма.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.12.2006, 11:44
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Странно тогда получается, если люди той цивилизации были такие мегаспортсмены, почему в сообщениях конкистадоров нет ни слова об этом ;)
Ну, я сообщения конкистадоров не читал... но речь-то идет не про майя/ацтеков, а про "дикие" охотничьи племена. Испанцы, возможно, и не стали бы про них писать.
Цитата:
Гибсон показывает империю, построенную на жестокости и безумии языческого поклонения, и этим самым загоняющуюю себя в могилу, а конкистадоры - лишь символизируют начало новой эры
Знаешь, если бы он хотел показать новую эру, то выбрал бы другой финал, т.к. испанцы в итоге утопили половину материка в крови. Ключ к пониманию финала лежит, ихмо, на поверхности: в том, что ГГ (за которого мы все переживаем и на чьей стороне наши симпатии) в конце решает уйти в леса в поисках новой жизни, подальше от пришельцев - а не бежит к ним с распростертыми объятьями, спеша поскорее крестить своего младшенького.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.12.2006, 12:13
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Знаешь, если бы он хотел показать новую эру, то выбрал бы другой финал, т.к. испанцы в итоге утопили половину материка в крови. Ключ к пониманию финала лежит, ихмо, на поверхности: в том, что ГГ (за которого мы все переживаем и на чьей стороне наши симпатии) в конце решает уйти в леса в поисках новой жизни, подальше от пришельцев - а не бежит к ним с распростертыми объятьями, спеша поскорее крестить своего младшенького.
Очень странный посыл фильма, для настолько убежденного католика, как Гибсон. Показать дикарей, более правильными, чем католики-конкистадоры?
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.12.2006, 12:39
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
По-моему он религиозные аспекты ВООБЩЕ не имел в виду. НЕ при чём они тут. Здравый человек (а Гибсона полагаю здравим, не смотря на некоторые его выбрыки - у всех бывают заскоки) не может утверждать, что конкистадоры молодцы - после того, что они натворили на Южно-Американском континенте.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.12.2006, 12:46
Аватар для Каркуша
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Странно, все говорят про развал империи, а я вот что-то этого не увидела. Может, конечно, я не так смотрела, но мне кажется что фильм скорее о надежде. И эти майя/атцеки/черт-их-знает-один-фиг отчаянно надеются, что гнев богов исякнет и поля снова начнут давать урожай, правящая верхушка надеется, что народ удовлетворится кровавыми зрелищами и не взбунтуется. Собственно весь этот конвеер жертвоприношений и нужен был для того чтоб успокоить общественность, типа, видите ребята, власть работает. Ну а Лапа Ягуара банально надееться выжить.

Касательно древних мегаспортсменов - не подменяйте понятия, у индейцев была другая мотивация действий, впрочем об этом уже говорили. Но мне лично не показалось слишком наигранным, то, что подраненный парень мог пробежать двое суток без продыху. Жить захочешь, не так побежишь... А он хотел, очень-очень хотел и бежал только на этом желании.

Еще один маленький штрих, фильм, вообще-то, называется Апокалипто, а это в переводе с греческого будет что-то вроде "новое начало". Так что про конец света в отдельно взятой цивилизации, здесь речи нет, скорее про новую жизнь. Кстати, эта фраза мелькает в фильме с угрожающим постоянством и не заметить ее не возможно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.12.2006, 13:00
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Не знаю, насколько католик сам Гибсон, но, по крайней мере, историческая правда есть. Возможно, он и сам не подразумевал такого финала, но итог-то все знают: католики, прикрываясь своей "всепрощающей" религией, вырезали и сожгли народу гораздо больше, чем принесли в жертву ацтеки. Возможно, тут есть и некая неотвратимость возмездия, кара за жестокие обряды, но испанцы отнюдь не похожи на "руку справедливого божества" - скорее на хищного зверя, который сожрал другого хищника, когда тот ослабел.

А основная мораль фильма, которую именно подразумевал режиссер, заключена в эпиграфе. Ацтеки создали мощную цивилизацию, у них были развиты искусства и ремёсла, была сильная армия. Но они постоянно наезжали на соседние племена с целью набрать народа для жертвоприношения, и. соответственно, популярность ацтеков от этого сильно пострадала. Поэтому испанцы, высадившись на берегах Америки в количестве жалких полторы сотни, так легко набрали тысячи воинов из местных пролетариев. А вот если бы ацтеки рулили в стране по-человечески, объединили бы кучу племен в одно государство, то конкистадоры очень мощно огребли бы по ушам. И кто знает, как повернулась бы тогда всемирная история?

P.S. 100-е сообщение =)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.12.2006, 13:00
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Каркуша
Странно, все говорят про развал империи, а я вот что-то этого не увидела. Может, конечно, я не так смотрела, но мне кажется что фильм скорее о надежде. И эти майя/атцеки/черт-их-знает-один-фиг отчаянно надеются, что гнев богов исякнет и поля снова начнут давать урожай, правящая верхушка надеется, что народ удовлетворится кровавыми зрелищами и не взбунтуется. Собственно весь этот конвеер жертвоприношений и нужен был для того чтоб успокоить общественность, типа, видите ребята, власть работает. Ну а Лапа Ягуара банально надееться выжить.
Развал империи, на мой взгляд, хорошенько показан в городе, куда приводят пленных - обилие калек и больных. А ведь многие учёные считают, что в Южной Америке практически не было болезней до прихода туда "цивилизованных" испанцев.
Фильм, да, о надежде, но не меньше и о гибели... И гибели скорее общества, а не цивилизации.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
индейцы, исторический фильм, мэл гибсон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.