Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 31.10.2015, 21:29
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Ну... Рассказ вполне удался. Язык хорош, сюжет и идея продуманы. Финал понравился особенно. Стелил стелил себе соломку, да не выстелил)
Спасибо за мнение. Рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.11.2015, 14:58
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Хороший рассказ. Порадовало внимание к деталям, теперь буду знать, как сажать топинамбур и вообще что делать, если наступит полный привет:)) Нет, серьёзно, детали и демонстрация познаний автора - это здорово!
Язык, стиль - тоже на уровне, рассказ получился живой и приятный для чтения.
И концовка нравится, всё жизненно. Вспомнилась почему-то притча про человека, который ничего не сказал, когда постучались в соседний дом. Есть и тут что-то от её морали.
Понравилось в общем, удачи!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.11.2015, 01:11
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
Вспомнилась почему-то притча про человека, который ничего не сказал, когда постучались в соседний дом. Есть и тут что-то от её морали.
Даже не думал об этом, но вы правы - что-то есть.
Цитата:
Понравилось в общем, удачи!
Спасибо, взаимно! Рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.11.2015, 13:29
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Смею предположить, что рассказ написан Илларией и Джадом.

Оставлять какой-то развёрнутый отзыв на рассказ не хочется. Он простенький, практически бессюжетный – зарисовка. По прочтению так и тянет спросить «и что дальше?». Есть экспозиция, зачем-то подробно описанная. Персонаж Кеша сажает топинамбур (интересно, ему в голову приходила мысль посадить картошку?), натирает мозоли на руках, у него «сгорает» спина… Кстати, предложение «спина незаметно, но капитально сгорела», без кавычек в последнем слове, смотрится просто изумительно. Его навещает соседская девушка Любаша. Любаша, кстати, почти весь рассказ Любаша, но в паре предложений таки Любка – смотрится плохо: либо склонять имя персонажа постоянно, либо держаться одного имени, что в малой прозе предпочтительнее. Но, ладно, о языке чуть ниже.
Итак, половину рассказа нам даётся экспозиция, где основой является теория Кеши о грядущем кризисе, когда прибежит пушной зверёк и все от того будут плохо спать. И Кеша к кризису готовится, переселяясь «на землю», привыкает к сельской жизни. Бабы, куры, огороды… Амуры намечаются, куда без них. И тут происходит событие. Какое? Никаких интриг, всё, как предсказывал Кеша – песец пришёл. Песец в рассказе показывается бандой мародёров (как будто бы те и без кризиса не могут пожаловать). Что делает герой? Спасает свою жопу, но не учитывает, что Фортуна тоже будет спасать свою, а не его. И что делает герой? Ничего. Вернее, не так – он смиряется, отдав свою судьбу в руки более сильному, поддавшись страху смерти, оправдывая себя внутренне, что «нужно остаться в живых». И что дальше? Ничего. Главная мысль, как в анекдоте, подаётся в последних двух предложениях, всё же вышенаписанное – подводка к этим предложениям.
Я, в общем-то, не против зарисовок и подобного построения, прямого и простого, как лом. Хотите неоднозначности, интриги, непредсказуемости – вам не сюда. Вам сюда, если есть психологизм. Если вы вживаетесь в шкуру персонажа, проникаетесь его жизнью, которая выстраивается из его философии, а затем наступает «последний день Помпеи», резко и страшно, поскольку реальная жизнь и представления героя о ней – не сочетаются. Вам сюда, если зарисовка рисуется, то есть вы ощущаете действительность, наполненную мелочами. Вам сюда, когда вы полюбите героя, а затем его возненавидите. Есть ли подобное в рассказе? Нет, хотя изначальный посыл с посадкой земляного ореха был верный. Если нет, то реализация задумки не удалась. Фуфло, одним словом.
С другой стороны, в зарисовке есть элементы сюжетного рассказа, которые оказались так же недоработанными и лишними. Ну, например, сюжетная линия от главного бандюгана, от Любаши – все они недоразвиты и подвешены в воздух. Что мешало, чтобы именно Любаша защищала козу, а Зубру иметь вескую причину грабить? Единственная фраза «своих детей кормить нечем», извините, не канает – какой из Зубра для читателей отец?
За что ни возьмись, всё в рассказе недоработано.
Почему-то автор тащит разговорную речь в описательную. Согласен, это имело бы смысл, если бы описательная речь была бы как бы от Кеши, весь рассказ от него. Но третье лицо, переход на события, где другой герой… Да и сама эта разговорная речь сумбурная. «В доме достал крынку со сметаной, под ноги метнулась кошка, заюлила. Положил ей в блюдечко пару ложек, погладил по раздутым бокам. Смешная стала, будто трехлитровую банку проглотила. На спину шлепнул побольше, чем досталось кошке.» Хромая, на обе ноги, описательная логика. Достал крынку со сметаной, точка. Под ноги метнулась кошка, заюлила – это предложение уже посвящено кошке. Положить что-то в блюдечко и погладить раздутые бока блюдечка? Раздуло от пары ложек сметаны до размеров трёхлитровой банки? На спину шлёпнул разве не кошке, если речь шла о кошке (или о блюдечке, я уже запутался)? Выстраивайте логику описания, а не просто перечисляйте события через набор знаков препинания.
Сельпо, кстати – сельское потребительское общество, почти такая же аббревиатура, как «кооп» или «ооо». Характерны для определённых эпох. Для нашего времени, что сельпо, что колхоз (коллективное хозяйство, если что) – анахронизмы.
Ну, в общем, рассказ оставляет впечатление наспех сделанной почеркушки, которую наваяли за пару вечеров и даже не удосужились вычитать толком. Будь я учитель, то поставил бы трояк. Отчего-то мне кажется, что большей оценки автор не особенно и хотел. Работать над рассказом дальше? Не думаю. Ничего оригинального, ради чего стараться, в нём нет.

Как-то так, мнение, звыняйте ежели чо.

ПыСы, читая отзывы. Как есть топинамбур – зубами. Грызите его. Можете на тёрке потереть. Сырой он вкуснее, чем при тепловой обработке, имеет ореховый привкус.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.11.2015, 13:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Смею предположить, что рассказ написан Илларией и Джадом.
Квартиру поставить готов?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.11.2015, 13:52
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Квартиру поставить готов?
Как и в случае с квартирой ты колешься на актуальности для себя тем ) А ситуация с Кешей практически слово в слово отдаёт Гоблином и разговорами о катерах. Цветки топинамбура намекают на илларийный ботанизм, среднестатический автор едва ли подчеркнёт эту деталь.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.11.2015, 13:59
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Как и в случае с квартирой ты колешься на актуальности для себя тем )
Куда уж актуальнее? Я поспорил с Главным Героем на недельное ношение страшной аватарки, что это не мой рассказ.
Цитата:
А ситуация с Кешей практически слово в слово отдаёт Гоблином и разговорами о катерах.
Ты думаешь, Иллария позволила бы мне включить в рассказ хоть одну собственную мысль? Увы, в этом тандеме я лишь литературный негр.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.11.2015, 14:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Джад, мне, в общем-то, всё равно чей это рассказ, я просто оставлял на него мнение и сделал предположение. Ваш, не ваш - мнение не изменится.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.11.2015, 14:14
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Джад, мне, в общем-то, всё равно чей это рассказ, я просто оставлял на него мнение и сделал предположение. Ваш, не ваш - мнение не изменится.
Да мне тоже все равно чей (хотя, лучше бы оказался Главного Героя). Просто спросил. Чего ты сразу в оборону переходишь.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.11.2015, 18:43
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Демьян, спасибо за отзыв. Именно на такой я и рассчитывал, когда вас приглашал. Не скажу, что доволен, я все-таки не махохист. Но я вас звал и не ради удовольствия.
Цитата:
Работать над рассказом дальше? Не думаю. Ничего оригинального, ради чего стараться, в нём нет.
Об этом я не спрашивал, правда, но рад, что вы высказали свое мнение.

А с тем фраерком, что прицепился к вам не спорьте. Он, как Штирлиц. Однажды в молодости случайно попал в компанию людей, которые его бы убили, если бы узнали, что он красный. Обстоятельства к тому сильно располагали.
Но спустя несколько часов эти люди уже вовсю развесили уши слушая его байки на наивной ломаной фене. И даже сами перешли на такой же язык. Думаю, если бы он позвал их грабить ближайшее отделение Сбербанка, они бы немедленно побежали за ним.

Главный Герой, неси свои аватарки, но помни, меня ты не вычислил. Просто, у кое-кого из каждого поста торчат уши автора этого рассказа. Учти, когда будешь подбирать для нее аватарку.

Кто еще не проголосовал за этот рассказ, срочно исправьте упущение. Рассказ хороший, клянусь ведьмаком Геральтом. Впрочем, надеюсь все уже проголосовали как надо.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.11.2015, 05:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, наконец-то мне тоже можно поучаствовать в обсуждении интересного рассказа! А то чуть что, сразу по ушам! Ладно, поехали.

Здесь - живо интересная мне тема. В общих чертах это о том, что жизнь - не та штука, от которой можно спрятаться, отсидеться в сортирчике личного имени: все равно достанет. Поэтому лучше бы жить не в стремлении избежать, спрятаться, а в стремлении к чему-то. Тогда даже если не догонишь, так хоть согреешься.

Прототип там совершенно реальный. Если кто интересуется, может погуглить на "манифест Кошастого" и ознакомиться с полной суммой взглядов. Человек, в общем, все вполне правильно рассчитал. Кроме того, что начнется на Украине. Естественно, это - вообще не тема для конкурсных рассказов. Мы с Джадом старательно уходили от любых возможных ассоциаций. Я очень довольна, сколько раз в отзывах досталось мародерам: этот момент здорово удался, я считаю.

В первой редакции Джад ругал гг матерными словами, каких этот форум не слышал, и грозился переломать ему разные конечности, набор которых все время разрастался. Дунот - снял ощущение "кокона", который я очень старательно выписывала. Ранго - тоже не одобрил.

Ну, я бросила поводья. Вторая редакция - это уже не то, что "я хотела сказать", а ответная реплика в режиме диалога. Однако, текст здорово "полегчал". И на этом месте стало интересно. Аргус - очень тонкий и внимательный: он в самом занюханном-зачуханном тексте ничего стоящего не упустит, а найти сможет, пожалуй, и поболе, чем я сама. ГлавГер - попрекнул, по сути, техничностью. Да какая там техничность?! Душа просила! И это уже второй раз, когда я говорю о волнительном, а люди, недурно, по идее, меня знающие, говорят в ответ об искусственности. Что-то с кем-то здесь не то!

Сильно порадовали "стелил, стелил, да не выстелил" и "промолчал, когда стучали в соседний дом". Значит, от генеральной посылки что-то осталось. Но вот дальше меня живо интересует вопрос, а кому делать третью редакцию, если делать вообще? В отзывах четко видно, где проходит возрастная граница восприятия читателей, ага... Некоторые уже явственно переросли такие подходы к таким темам:)

Так что я живо, в общем, интересуюсь дальнейшим обсуждением хотя бы с точки зрения разобраться самой, копать или не копать?:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.11.2015 в 05:28.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.11.2015, 05:57
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
И это...
Аргус, я наверно был резковат. Ничего личного, просто нужно было перевести разговор на другую тему и при этом не раскрыть авторства. Другого способа не нашел. Сорри.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.11.2015, 06:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
И это...
Аргус, я наверно был резковат. Ничего личного, просто нужно было перевести разговор на другую тему и при этом не раскрыть авторства. Другого способа не нашел. Сорри.
Я считаю, ты был крут. Поскольку самым "палительным" моментом был, все-таки, не топинамбур, а уровень редактуры. Это мой пуктик, что с хорошим черновиком приличная авторская редактура способна сотворить чудеса. Ну, и именно это я завсегда стараюсь показать при каждой удобной и неудобной возможности. Вдруг кто намотает на ус? Однако, этот пунктик посильней моих ботанических страстей.

Так что я безумно удивилась, что ты выхитрился реально отвлечь внимание именно от этого. Но перед Аргусом мне тоже неудобно. Мало того, что с самого начала было ощущение, что я его "подставила". Под грубого тебя! Так я еще и сама рявкнула, куда менее политкорректно, когда мне на определение редактуры наступили:) Аргус, простите и меня заодно с Джадом, пожалуйста! Надеюсь, вы сочтете, что игра того стоила?

И в качестве "пропущенного ответа" на преноминаторское "теперь я хуже вижу тему". Тогда я не могла ввязываться, чтоб не попалиться. Но с моей авторской колокольни мне, все-таки, кажется, что во второй редакции непосредственной конкурсной теме "похорошело". Это "неспособность к героизму", выводящая мотив на "как становятся антигероями"? На мой взгляд, полноценный антигерой - это, все-так, не отталкивающий главгад, пожирающий младенцев и топящий котят.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.11.2015 в 06:38.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.11.2015, 11:13
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Inquisitor, леди Иллария, не за что извиняться. Отличная получилась игра, причём обоюдная. Поскольку подозревать вас я начал сразу, увидев, как изменился рассказ: слишком хорошо помню "Марсианку" Едва ли кто-нибудь ещё решился бы так поменять текст. И промолчать было бы странно, поскольку то, что хорошо для рассказа, несколько... странно для конкурса. Когда тебя спрашивают "где ты, преноминатор, тему увидел", а ты не очень понимаешь, как отвечать - странное ощущение. Помните, леди Иллария, сколько заняло обсуждение по упомянутой "Марсианке" - разные рассказы или один? Отчасти я в своём отзыве постарался показать возможные прочтения темы в этом рассказе. И вот тут возникает проблема
Скрытый текст - следующего порядка:
В нынешнем виде история, действительно, про
Цитата:
"неспособность к героизму", выводящая мотив на "как становятся антигероями"
Только мне всё-таки кажется, что речь именно о возможности стать антигероем. Уж как там в дальнейшем сложится - не уверен, что даже вы, авторы, точно знаете Поскольку тот самый "внутренний стержень" натуры, нежелание уподобляться "быдлу", никуда не делся.
И ещё один момент не слишком очевиден. Понятно, что антигерой вовсе не обязан питаться кровью младенцев, топить котят трижды в день по расписанию и творить прочие непотребства. Однако же он "анти-" исключительно по внутренним меркам общества. Кем же, каким должен быть/стать Кеша, чтобы вписаться в эту категорию в хаосе условного постапокалипсиса?
Про третью редакцию, если позволите, чуть позже выскажусь. А пока - совершенно "реальный" спойлер
Скрытый текст - про топинамбур:
Редкостно живучая культура, однако Мы на даче почти пять лет от этой напасти пытались избавиться с переменным успехом.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.11.2015, 11:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да знаю я про топинамбур все из личной практики. И петух - тоже мой. А еще у меня коза была. Ну, это такое животное, что когда я выдвинула ультиматум "или она, или я!" предпочли меня. Дальше ее судьба была еще смешнее. Наверное, надо про эту козу отдельный рассказ написать:) Потому что в этом важна не фактография как таковая, а кешкино восприятие фактов и событий.

С трактовкой "антигероя" в текущих конкурсных рамках я тоже не вполне и не везде согласна. Смотреть же можно не только на уровне герой-антигерой, но протагонист-антагонист. Аргус, но он ведь не обязан даже быть отрицательным! Антигерой - это ведь еще и носитель отрицаемой-порицаемой "гражданской позиции". Революционеры - герои или антигерои? А реакционеры и хранители традиций с устоями тогда? Ну, трактуются только в зависимости от того, на каком полюсе револиционеры: если хорошие, то антигерои. Если нет, то протагонисты, ага.

А если вопрос рассматривается вне столь глобальных рамок и масштабов? Не совершить революцию и салун поджечь, а всего лишь отсидеться в сортирчике? Скажете мне, что премудрый пескарь - не антигерой? Ну, извините, я отвечу, что не надо мыслить рамками школьных сочинений, не признающих полутонов, а только черно-белые рельефные трактовки.

И спасибо, что поддержали игру, не став "палить":)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.11.2015 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.11.2015, 12:16
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Антигерой - это ведь еще и носитель отрицаемой-порицаемой "гражданской позиции".
Об этом я тоже писал. Ведь Кешина позиция в рассказе, по сути, ничем существенно не отличается от "общественной": та же самая "хата с краю", но с подведённой "научно-психологической базой". Все персонажи рассказа - антигерои? Я ведь не даром в части, посвящённой Кеше, делал упор на определение антигероя: ну не вижу я в нём персонажа, "подчёркнуто лишённого" героических черт. Что же до "отрицаемо-порицаемой", то - кем? В смысле: антигерой - понятие читательское, внешнее, или всё-таки "внутрирассказное"? Опять же: с точки зрения бабушек у подъезда любая "ишь, вырядилась, прости..." - отрицаемо-порицаемый антигерой?
Мне всё-таки кажется, что обе ипостаси героя - как собственно герой, так и антигерой - как раз полюса, между которыми находятся те самые полутона. И проблема рамок, границ номинации решается каждым индивидуально. Тот самый маленький человек, порицаемый и жалеемый критиками (а следом и читателями), он всегда - антигерой?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 07.11.2015 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.11.2015, 12:54
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Джад, над аватарками думаю. На счет ушей - сразу насторожила шутка СУ-27 про голубого лебедя. Очень было похоже на то, что кто-то очень похожий на тебя пытается пошутить так, чтобы никто даже и не подумал, что Су-27 - это ты.
И ваши с Илларией переговоры в теме Майковского рассказа наталкивали на то, что будет рассказ не самый веселый и с действием: стрельбой, вилами и прочим. Ты был нужен Илларии, чтобы правдоподобно описать мародеров. Да еще и возглавляемых бывшим майором МВД. Даже такие детали, как то, что лобовуха УАЗика сминается от выстрелов, думаю - твой вклад.

Иллария, ты крутилась вокруг этого рассказа, как кошка вокруг банки со сметаной. И я тоже помню, что стало с Марсианкой. Хотя первой редакции "Остаться в живых" не читал - но реакция Аргуса была очень говорящей.
И вот еще - ты опять здесь пишешь - кому еще сделать третью редакцию. Я так и не могу понять вот это "кому".То есть, это правда, такая установка? Писать, обращаясь к как бы конкретны людям. Если это помогает, то в чем?
Почему-то за твоими текстами (в т.ч. соавторскими) я не могу увидеть тебя. То есть, я понимаю, и вижу, какие темы тебя волнуют, но вижу как-то отстраненно. Все время кажется, что все это не очень важная для тебя игра. Поигрулька, как ты выражаешься. Которую ты пишешь, обычно, левым каблуком. И технически выходит в любом случае прилично, а вот авторской искренности (без масок) не могу просмотреть. Даже в таких эмоционально и идейно сильных текстах как M.I.A. (про собаку) и Цветочный самурай. Не знаю, возможно, это только моя персональная реакция на твои тексты.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.11.2015, 13:13
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Джад, над аватарками думаю. На счет ушей - сразу насторожила шутка СУ-27 про голубого лебедя. Очень было похоже на то, что кто-то очень похожий на тебя пытается пошутить так, чтобы никто даже и не подумал, что Су-27 - это ты.
В тот момент об отводе подозрений вообще не думал. Просто, хотел наладить контакт. Косил под бесполое существо, которое в самолетах понимает только то, что они красивые. Даже окончаний глаголов нигде не ставил. Говорил не "я сделал", а "мной сделано", например. Дня через три понял, что все все равно видят во мне мужика, и перешел на нормальные глаголы.
Цитата:
Ты был нужен Илларии, чтобы правдоподобно описать мародеров. Да еще и возглавляемых бывшим майором МВД. Даже такие детали, как то, что лобовуха УАЗика сминается от выстрелов, думаю - твой вклад.
Я писал все, начиная со сцены с УАЗиком. Да, Илларии я понадобился только ради мародеров, причем она жестко поставила условие, какой будет последняя сцена. Какими путями я к ней подберусь, ее не волновало. Зубров у меня получился случайно, я его не планировал, но нужна была хоть одна фамилия, так как слово "мародер" примелькивалось в тексте. А фамилия обросла уже майором (кстати, армейским, не ментом), детьми и чертами характера, пусть и мелкими штришками.
Вообще, Иллария - автор сценария и режиссер. Ей и отвечать за рассказ. Я - только негр. Сам-то я обычно пишу про драконов и принцесс.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.11.2015, 14:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вижу, тут много чего написано. но я традиционно до написания отзыва не читал, так что могу повторить что-то.

Написано короткими рублеными фразами. В принципе, стилистика выдержана, но мне всегда упорно кажется в таких случаях, что там, где в одном абзаце несколько коротких фраз начинается с “И”, “А”, “Но” и т.п., особенно подряд - их кое-где лучше склеить или модифицировать, чтобы так не начинались)
Например
Цитата:
Но жрать захочешь, и мерзлую землю взроешь, и любую дрянь слопаешь. А эту печальную необходимость Кешка имел в виду, поскольку еще до окончания школы осознал неизбежность мирового кризиса.

Скрытый текст - Пара мелочей по тексту:
Цитата:
фитнес-клубы, в которы, все-таки
Которых

Цитата:
Кешка соседского щенка пожалел, буквально, из мешка вынул
Вот здесь после “буквально” запятая все-таки не нужна.


В остальном по языку замечаний нет, видимо, он отражает мышление Кешки. Хотя он как раз “умник”, в принципе можно было и фразы посложнее делать.
Сюжет… Собственно, как такового сюжета в классическом понимании нет. Рассказ делится на две части. В первой описывается герой, его мировоззрение и окружающая обстановка. Во второй, более краткой, взгляды Кешки и он сам проходят проверку на качество. и не выдерживают ее, но об этом немного позже.
Из-за такой композиции, на мой взгляд, создается впечатление некоторой обрывочности. Вот вроде и понимаешь, что все, что нужно, сказано, а какая-то читательская неудовлетворенность у меня осталась. Слишком долго готовилось, слишком быстро выстрелило, что ли. Вообще спорные моменты со структурой рассказа и закрученностью сюжета характерны для рассказов “на идею”, я сам так периодически встреваю, да хоть на прошлом Креативе со “Сферой”.
В общем, не знаю, как читатель, который ищет пищи для размышлений, я удовлетворен, а как читатель, который из-за намеков на постапокалипсис вначале понадеялся на приключения - обломан.
Теперь об идейной стороне. Идеи я тут вижу две. Первая формулируется Любашей
Цитата:
Так ведь еще не началось... А ты... Ты уже живешь, получается, как беженец?
Конечно, неплохо быть готовым к грядущим неприятностям. К болезням, к одинокой старости, к постапокалипсису. С другой - если ты превращаешь всю свою жизнь в эту подготовку, то нафига? Ты уже живешь в беде, а чтобы защищать, пусть даже собственную жизнь, надо, чтобы в ней были радости и приятности, которые и стоит защищать. В общем, всего в меру.
Вторая мысль прямой формулировки в тексте не имеет, но четко прорисовывается событиями.
Подготовка к настоящим бедам - это в первую очередь не цыплята или запасы топинамбура (хотя их тоже можно сделать, почему нет). Это в первую очередь подготовка себя самого. Человек должен быть готов физически, умственно, морально и иметь необходимые навыки, если уж ставит себе такую цель. А если сам себя не подготовил, то не поможет тебе ни топинамбур, который отберут, если понадобится, ни обрез.
И не то чтобы я люблю мародеров - совсем наоборот - но Зубр, хотя не копал грядки и не разводил цыплят (и, скорее всего, не прогнозировал развитие общества) оказывается готов куда лучше Кешки, который даже выстрелить в него издалека трусит. Потому что у Зубра и навыки есть, и решительность.
Герой проработан, но ему не сочувствуешь. Так задумано, конечно, но, может, стоило ввести хоть кого-то, кому сочувствовать можно? Есть Любаша, но ее как-то мало. Вообще он героического ничего не совершил… Но и для антигероя мелковат как-то в моем понимании наш Кеша.
Есть еще Зубр, правда, но он все-таки не протагонист.
В общем, если бы голосовал в группе и ставил рассказ в топ (не читал, не могу сравнить), то в фон.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 07.11.2015 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 07.11.2015, 14:36
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Таити, Таити, нас и тут неплохо кормят (с)

Приветствую, дорогой автор!
Как и обещал, пишу отзыв. Правда, боюсь он не особенно вам понравится. Даже несмотря на то, что это моё сугубо субъективное мнение.
Начинать стоит всегда с названия, но про него, как я понял, уже не мало сказали. Я лишь соглашусь. Но несколько скорректирую. Неудачным название получилось не только потому, что идут аналогии с известным сериалом (кстати, кто-нибудь в курсе, чем он закончился, а то я так и не досмотрел), а потому что не отражает оно содержания. Последняя фраза в финале, на мой взгляд не сыграла. Напротив, смотрится именно привязкой к названию, и не более. тут что-то другое нужно. Вроде "Синдром выживания" или что-то схожее. Сложно подобрать подходящее, так как непонятно, к чему привязывать. А непонятно потому, что полноценного рассказа не вышло. Вроде и написали не мало, но о чём все эти буквы? Я утонул в пучине непонятных действий, событий описаний, но так и не понял, что должен был вынести для себя из текста.
Началось всё с вступления. Оно безумно скучное. Дунот Хейт верно советовал. Лучше начать с действа, и эпизодами вставлять пояснения. Вы же пошли иным путём. С самого начала высказали в лоб читателю всю фабулу. Кто такой, чего хочет, зачем приехал в деревню. Ещё снабдили текст откровенно лишними для такой динамичной по сути работы описаниями и самокопаниями. У меня было ощущение, что меня девушка познакомила со своей бабушкой, и она рассказывает историю семьи, показывая фотоальбом. А ты сидишь и слушаешь. Тебе давно не интересно, а уйти не удобно. И как верно подменил относительно моего рассказа один мой друг, оставляя комментарий, развития сюжета нет. Половину рассказа герой рефлексирует, сажает картошку, занимается ещё какой-то ерундой, но я не понимаю, вообще о чём рассказ. Я не вижу что это будет за история. Прошла половина текста, а я даже не могу сказать, какой это жанр! Вот понимаю, что не реализм, но что, не понимаю. Я не знаю, интересно ли мне эта история, поскольку самой истории не вижу. Вижу зарождение любовной линии, но не более.
И самокопания не сыграли. Они не играют на характер. Отец ушёл. Герой растёт один. И что? Вы не показали, как это сказалось на нем. Вроде как проблеск в виде продажи квартиры, но снова непонятно, зачем ему это? Почему он так поступил? Да и отец собственно почему ушёл? Вы не показали надлом, который сформировал личность Кеши. В итоге, как раз личности я не увидел. Стандартный "обиженный судьбой". Но крайне шаблонно он обижен. В духе "я такой умный, а меня не понимают". Вот и вышло, что все эти сцены не сыграли.
Не порадовал разный темп повествования. Вначале убаюкивающая манера, от которой откровенно тянет в сон (хотя признаю, что сам язык изложения отличный), а потом словно взрыв. Это несколько нарушает восприятие. А самая главная проблема в разном языке изложения. Начало выписано скрупулёзно и педантично. Словно аптекарь лекарство смешивал. А вторая часть бешенная, сумбурная, бесшабашная. Нет былых деталей и описаний, нет стройности слога. Есть яростное мужское действо. Слову, несмотря на откровенную сумбурность, вторая часть меня порадовала. Появилась осознанность (вот такой вот парадокс). Стало ясно что происходит, какой выбор перед героем и появился конфликт. Но при этом ещё произошёл разрыв связей. Пропала ветка с Любашей. Исчезло противостояние с деревенскими. Линия с "я сам себе докажу, что прав", тоже не завершилась. Всё свелось к стечению обстоятельств, и намёкам на продолжение. Незаконченной вышла работа. Не скажу, что зарисовка. Всё же конфликт есть, и все элементы полновесного рассказа на месте, но обрезанным как-то все получилось. Не открытый финал, который я сам люблю делать в своих работах, а именно незавершённый.
К слову, если я правильно понимаю авторство, то ровно об этой незаконченности я говорил автору ещё на 16-м Креативе, где тоже сюжетные линии не были завершены. Хочется верить, что это не авторский стиль, а именно незавершённая работа.
Ну и мне не хватило образа Зубова. Я так и не понял, кто он, и что происходит. Слишком всё стремительно вышло. Опять же, от автора я привык видеть более логичные и продуманные вещи.
Сейчас работа приятна в чтении, но воспринимать её как полноценную, законченную вещь, к сожалению не могу.
Ну и с образом антигероя явно недокрутили. У вас вышел не антигерой, а размазня. Уж извините за откровенность. Добавьте ему "нехороших" поступков. Блин, пусть хотя бы той же Любаши подомагается. Только обязательно грубо. Посмотрите фильм "Матадор" с Бандеросом. ТАм схожий типаж. Но там герой реально гадости делает, пусть и жалкие, но гадости. Вас же только картошку сажает, да бабу кинул. И то не потому, что хотел, а потому, что так вышло.
И ещё. Столько было прогнозирований, а реального описания "кризиса" у вас нет! А хотелось бы увидеть. Так бы показали подоплёку (истинную) событий концовки.
Как-то так. Ну и ещё раз замечу, что сказанное сугубо субъективно и носит цель не пнуть побольнее, а попытаться помочь в работе над текстом. Основа хорошая. Доведите до ума, и выйдет конфетка. Пока же только обёртка красивая.
Удачи! )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остаться среди живых (30.06.2012) MirfRU Новости 1 01.07.2012 10:30
Остаться в живых (26.08.2011) MirfRU Новости 1 26.08.2011 21:05
Миры. «Остаться в живых» MirfRU Статьи 1 06.08.2010 15:41
Остаться в живых: Сезон 3 (6 DVD) MirfRU Рецензии 7 21.10.2009 18:43
Остаться в живых MirfRU Рецензии 4 20.09.2009 08:12


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.