Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.06.2006, 11:39
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
из классики - эдвард григ...
а так слушаемс - тру норск ариск блэк митал рррааах (6)
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.06.2006, 09:21
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Марфа
Трудно одного какого-то композитора выделить. Но вне конкуренции для меня всегда будут "Времена года" Вивальди и "Бранденбургские концерты" Бетховена.
Если я не ошибаюсь, то Брандербургские концерты Баха, а не Бетховена.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.08.2006, 16:07
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Классическая музыка поистине прекрасна. Когда я слушаю её, меня перебрасывает на природу. Я лечу над лесом… водопад… птицы…драконы тоже встречаются. В общем полная гармония.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.08.2006, 17:00
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Для меня единственный и неповторимый- это Бетховен
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.08.2006, 18:03
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Первый концерт Чайковского,40 симфония Моцарта, болеро Равеля, адажио Альбиони
Пожалуй самое любимое...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.08.2006, 19:32
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cold
Первый концерт Чайковского,40 симфония Моцарта, болеро Равеля, адажио Альбиони
Пожалуй самое любимое...
Да пожалуй самое интересное и эмоцыональное.
__________________
Люди расцветают и увядают, как колосья на полях
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.01.2008, 13:33
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Как-то раз заходили в католический костёл на концерт органной музыки.Пробрало до глубины души. Музыка была легкой, вдохновляющей, словно улетаешь вместе с ней. Мне безумно понравилось. Но когда мы пошли на концерт в другое место на другого исполнителя и репертуар, с трудом досидела до конца. Произведения были подобраны сложные, тяжеловесные, а исполнительница фальшивила. Жуть, одной фальшивой ноты достаточно, чтобы сбить весь настрой. Так что знакомство с органом получилось полярным.

Из композиторов очень люблю Вивальди. Четыре сезона (Естественно!) и другие произведения, где преобладают скрипки и виолончели. От его музыки у меня всегда улучшается настроение.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.01.2008, 23:17
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Классическая музыка всегда должна жить, несмотря на то сколько у нее фанатов. Покрайней мере ее можно посчитать, как музыку, для старых и мудрых дедов))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.01.2008, 13:34
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Весь Бах,
Вивальди (скрипичные концерты и вообще)
Остальное под настроение.
Предпочитаю музыку без слов. Арии как-то не воспринимаются.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.01.2008, 14:26
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Люблю Моцарта и Баха.
Одной из любимейшех композиций является Токката.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.01.2008, 11:40
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Бах - мой бог! Я дикий фанат его прелюдий и хоралов! При этом как и слушать, так и играть. Особенно трехголосных.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.01.2008, 14:03
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Хорошо

Люблю слушать Баха, Вагнера, Бетховена. А вот Шопен что-то не впечатлил, я ждал от него большего.
Вообще, классическую музыку очень приятно послушать с закрытыми глазами, ничего не делая.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.01.2008, 09:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Я люблю выслушивать отдельные партии в симфонической музыке. Духовые, струнные, выделять отдельные инструменты и следить за ними. И до мельчайших царапинок и шорохов знакомая музыка приобретает новые смыслы и оттенки.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.02.2008, 16:48
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Никколо Паганини / Nikkolo Paganini

Думаю делать отдельную тему, по каждому классику будет слишком, поэтому делать буду по тому музыканту и композитору, которого слушаю в данный моментСегодня это -
Никколо Паганини (итал. Niccolò Paganini; 27 октября 1782 — 27 мая 1840) — итальянский скрипач-виртуоз, композитор.
Биография
Скрытый текст - ...:


Одна из наиболее ярких личностей музыкальной истории XVIII—XIX веков. Признанный гений мирового музыкального искусства.
Уже с шести лет Паганини играл на скрипке, а в девять лет выступил с концертом в Генуе, который имел огромный успех. Мальчиком же он написал несколько произведений для скрипки, которые были так трудны, что, кроме него самого, никто не мог их исполнить.
В начале 1797 г. Паганини со своим отцом предпринял первое концертное путешествие по Ломбардии. Известность его как выдающегося скрипача росла необычайно. Вскоре избавившись от строгой ферулы отца, он, предоставленный себе, вёл жизнь бурную, что отразилось как на его здоровье, так и на репутации. Впрочем, необычайный талант этого скрипача возбуждал всюду завистников, которые не пренебрегали никакими средствами, чтобы каким бы то ни было путём повредить успеху Паганини. Его слава ещё более возросла после путешествия по Германии, Франции и Англии. В Германии он даже получил титул барона. В Вене ни один артист не пользовался такой популярностью, как Паганини. Хотя размер гонорара в начале XIX столетия далеко уступал нынешним, но тем не менее Паганини оставил после себя несколько миллионов франков.

Последние пять месяцев Паганини не мог выходить из помещения, у него опухли ноги, и он оказался настолько истощен, что не мог взять в руку смычок, скрипка лежала рядом, и он перебирал ее струны пальцами.
Никколо Паганини скончался в Ницце 25 мая 1840 года.
Имя Паганини было окружено какой-то таинственностью, чему содействовал и он сам, говоря о каких-то необычайных секретах своей игры, которые он обнародует только по окончании своей карьеры. При жизни Паганини было напечатано очень мало его сочинений, потому что автор боялся, что путём печати многие из его виртуозных тайн могли бы быть обнаружены. Таинственность Паганини возбуждала такое суеверие, что епископ Ниццы, где скончался Паганини, отказал в заупокойной мессе и только вмешательство папы уничтожило это решение.
Непревзойденный успех Паганини лежал не в глубоком музыкальном даровании этого артиста, а в необычайной технике, в безукоризненный чистоте, с которой он исполнял труднейшие пассажи, и в новых горизонтах скрипичной техники, открытых им. Работая усердно над произведениями Корелли, Вивальди, Тартини, Виотти, он сознавал, что богатые средства скрипки не вполне ещё угаданы этими авторами. Труд знаменитого Локателли «L'Arte di nuova modulazione» навёл Паганини на мысль воспользоваться разными новыми эффектами в скрипичной технике. Разнообразие красок, широкое применение натуральных и искусственных флажолетов, быстрое чередование пиццикато с арко, удивительное искусное и разнообразное применение стаккато, широкое применение двойных и тройных струн, замечательное разнообразие применения смычка, игра на одной струне (четвёртой) целых пьес — всё это приводило в удивление публику, знакомившуюся с доселе неслыханными скрипичными эффектами. Паганини был настоящим виртуозом, обладавшим в высшей степени яркой индивидуальностью, основывая свою игру на оригинальных технических приёмах, которые он исполнял с непогрешимой чистотой и уверенностью. Паганини обладал драгоценной коллекцией скрипок Страдивари, Гварнери, Амати, из которых свою замечательную и наиболее любимую скрипку работы Гварнери завещал родному городу Генуе, не желая, чтобы какой-нибудь другой артист на ней играл.

От себя добавлю. Скрипка Паганини пробуждает в душе грустные нотки которые сменяются восторгом.. так и хочется глаза закрыть и попиликать в воздухе невидимым смычком по невидимым струнам невидимой скрипки... Волшебно просто!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.02.2008, 17:37
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Просто боготворю Антонио Вивальди, особенно его Времена года! А еще его концерты! Сама играла, очень нравится!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.02.2008, 17:50
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
pankor, я читала, что у Паганини (человека) были аномально длинные пальцы, практически будто с лишней фалангой. Поэтому никто не может повторить его скрипичный "Каприз" так, как играл именно Паганини-автор. Мне нравится эта история. ;)))))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2008, 17:51
Аватар для Немёртвый
Посетитель
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Любимый классик - Чайковский,нравиться всё, у других что-то больше, что-то меньше. Нравиться классическая музыка в исполнении В.Зинчука - виртуоз с большой буквы.
__________________
Лишь тот, кто дал мне счастье полёта,
Может сбросить меня с высоты!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.02.2008, 18:05
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А по поводу Паганини никто больше ничего не скажет?
Нашел еще кое-что вот
Скрытый текст - !:
Своеобразный «демонический» облик Паганини , романтические эпизоды его биографии породили легенды о нём. Католическое духовенство преследовало Паганини за антиклерикальные высказывания. за сочувствие карбонариям. Творчество Паганини, художника-новатора, — одно из ярких проявлений музыкального романтизма. Он произвёл переворот в скрипичном исполнительском искусстве, обогатив и расширив возможности скрипки. В свои скрипичные пьесы Паганини ввёл новые колористические и технические эффекты (широко использовал весь диапазон инструмента, технику двойных нот, игру на одной струне, pizzicato, флажолеты). Среди его сочинений особенно славятся «24 каприса» для скрипки соло, 1-й и 2-й концерты для скрипки с оркестром. Некоторые произведения долгое время после смерти Паганини считались неисполнимыми из-за их трудности. Виртуоз-гитарист, Паганини написал также около 200 пьес для гитары. Исполнительское и композиторское творчество оказало большое воздействие на последующее развитие инструментальной музыки. Образ Паганини запечатлен Г. Гейне в повести «Флорентийские ночи». Паганини посвящён роман А. К. Виноградова «Осуждение Паганини». С 1954 в Генуе ежегодно проводится Международный конкурс скрипачей имени Паганини.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.02.2008, 18:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Добавлю. ;) В Третьяковке, в основной экспозиции размещен скульптурный портрет Паганини-скрипача. А может и не портрет, а собирательный образ дьявольски талантливого, одухотворенного музыканта. Но называется работа именно Паганини. Вот только, кто автор не знаю. Возможно, Коненков. Вроде в его зале стоит.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.02.2008, 19:35
Аватар для Немёртвый
Посетитель
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А по поводу Паганини никто больше ничего не скажет?
Тотже Виктор Зинчук признался что смог достичь скорости Паганини (около 24 нот в сикунду) толко после посещения могилы великого мастера в Италии. В.Зинчук единственный человек которому удалось сыграть капризы так как их играл сам Паганини, с той лишь разницей что он играл на гитаре.
__________________
Лишь тот, кто дал мне счастье полёта,
Может сбросить меня с высоты!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
классика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.