Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2009, 12:50
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Смерть книги

Точно не знаю куда сунуть эту тему, может уже такая есть - вот и запостил в Рекаку.

Тема о смерти печатной книги. Как по-вашему - через какое время это произойдет? И как вы на это отреагируете? А может быть печатное слово вообще не умрет - я слышал и такое мнение...

Для затравки:
Скрытый текст - Ю. Никитин - "Мне 65":


Надо смириться и с такой печальной неизбежностью, как скорая смерть книг. Книг в житейском смысле, когда под книгами имеют в виду прежде всего бумагу, толстый картон на переплете, тонкий на форзаце, золотое или какое-то там тиснение…

Да, перейдут на сидюки, на иные носители информации. Невероятно? Но мы только что присутствовали при смерти шахмат, ибо Каспаров – последний из людей, кто смог выиграть у машины. Наши отцы были свидетелями смерти извозчиков, на их глазах закрывались заводы и фабрики по производству кнутов, хомутов, рессор для телег, наши деды видели, как доблестно наши конные войска бросались в атаку с шашками наголо на фашистские танки, но также помнят, как конница, которая была богом войны с доскифских времен и победно завершила Гражданскую, умерла…

И всякий раз хорошие и честные люди с пеной у рта доказывали, что этого никогда не будет. Конница всегда останется богом войны, машине никогда не выиграть в шахматы у человека, книги всегда останутся неизменными…

А что плохого, когда книги перейдут на сидюки? Конечно, исчезнет очарование, но ведь еще больше очарования у книг девятнадцатого века, когда их делали в дорогой коже, на особой бумаге, переплеты либо в досках, отчего сохранилось «прочел от доски до доски», либо из дорогой красной меди, латуни, бронзы… Увы, теперь такого не делают, все проще, экономичнее. А сидюки или те носители, что придут на смену, еще экономичнее.

Да, я книжник, у меня книг масса, но пользоваться уже предпочитаю энциклопедиями и справочниками на сидюках, скачиваю по Интернету, сбрасываю на диск прямо из Библиотеки Конгресса или из Ватиканской. Так проще, чем покупать пухлый том в магазине, когда я сто таких томов могу получить на зипе или сидюке.

Да и другим удобнее, только я решаюсь об этом сказать, а другие пользуются, но молчат. Это как с шариатскими судами в Чечне: с трибуны обличают жестокость и бесчеловечность, а дома на московской кухне говорят с восторгом, что вот бы и нам так со своими бандитами.

Последний раз редактировалось Siziff; 15.04.2009 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2009, 12:54
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Не в обозримом будущем.
Отреагирую? Да никак. Смешно быть недовольным прогрессом или эволюцией.

И да, опять Никитин. :(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2009, 12:56
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение

И да, опять Никитин. :(
Скрытый текст - BaZilisk:
Поставьте минус, не обижусь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2009, 12:56
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Поставьте минус, не обижусь.
Не дождёшься! %)

Если бы ты был таким уникальным... А то у нас вон, на мании, почитатель АБС есть. Тоже молится на них. В соседнем офисе - перумист. Дома - брат-вахапоклонник. Ну да ладно, последние двое - не из этой оперы.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 15.04.2009 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2009, 12:57
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Мир вам.

Не, я свою книгу на хреновину с кнопочками и экраном, не променя...
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2009, 13:11
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Никаких предпосылок к "умиранию бумажных книг" нету. Пока не придумают надежный способ продажи электронных книг, бумажные будут жить. Так что лет 20 есть точно, скорее больше.

Справочником удобнее пользоваться электронным, но читать научную литературу в электронном виде мне, например, неудобно. Да и любимые книги держу в бумажном виде.

Офтопик: И шахматы не умерли, что бы там Никитин не говорил. И про то что электронная форма удобнее говорят многие, чтобы он там не думал. ;)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2009, 13:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В любом случае, те, кто пророчат книгам смерть, умрут раньше.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2009, 13:22
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Со временем, думаю, книги в бумажном эквиваленте прекратят свое существование. Обусловленно это тем, что человек стремиться к минимизации: маленькие компьютеры, маленькие телефоны и т.п. Электронные книги вообще места не занимают. Но случится это очень и очень не скоро. И я этому факту только рада.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2009, 13:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Бумажная книга не умрёт! Она переродится, и воспрянет из праха, в ПэДэЭфе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2009, 13:38
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение

Офтопик: И шахматы не умерли, что бы там Никитин не говорил. И про то что электронная форма удобнее говорят многие, чтобы он там не думал. ;)
Ну дык это когда было? 2004 год кажется, а писалось наверно еще раньше. О смерти шахмат никто не говорил - просто что значили для страны Каспаров и Карпов, а что значит Крамник? Кто заметнее? Или вот еще пример: поэты прошлых веков и сегодняшние. Все знаем Блока, Есненина и тд. Даже Евтушенко слыхали, а вот сегодняшние лучшие поэты даже сборник стихов не в состоянии издать. Только и всего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2009, 13:56
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А что для страны значил Каспаров? Я честно говоря не в курсе.
А поэты - лет через 100 будет видно. Вы правда думаете что того-же Лермонтова при жизни знало все население страны и его постоянно издавали? Тогда стоит вспомнить уроки литературы. Знают и издают только классиков. А стать классиком при жизни мало кому удается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2009, 14:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, появились же Paint, Photoshop, графичиские планшеты и тем не менее есть художники, которые до сих пор рисуют по старинке. Вот с книжками будет что-то наподобие - их станет меньше. Удобство читалок очевидно, но чтобы вытеснить такую вещь, как книгу, на протяжении столетий имевшую непоколебимый авторитет. Все равно останутся те, кому приятно держать у себя бумажную библиотеку. Ретро-стиль, типа.
Хотя, я уже готов перейти на электронику и ничего страшного в этом не вижу.
С мечтой стать писателем уже расстался, поэтому касательно оплаты авторского труда - мне воистину пофигу!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2009, 15:21
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Опять Никитин. -____-

Смерть бумажной книги наступит очень и очень нескоро. И сравнивать нужно не теплое с мягким - книгу с конницей. Театру после появления кино тоже пророчили смерть, а в убийцы и того, и другого пару десятков лет назад записали телевидение. Театр жив, кино процветает, тв никого не убило. То же самое будет с книгой бумажной и электронной.
Никитин может сколько угодно распинаться про "сидюки", но пока чтение электронных книг не станет удобным и дешевым, у них нет никаких шансов вытеснить бумагу. Читать с монитора? Есть бородатая шутка: комп в туалет не потащишь. КПК и коммуникаторы не тянут и 10 часов чтения. Экран у них маленький и не самый лучший для чтения. Электрокниги пока стоят больше 300 баксов, такое удовольствие смогут позволить себе книгоманьяки.
К тому же законы об авторском праве, маразматические что в Европе и Америке, что у нас, будут очень долго и качественно тормозить создание качественных электронных собраний книг.

Тему перенесу в Литературу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2009, 15:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лаик,
Цитата:
но пока чтение электронных книг не станет удобным и дешевым
А не скоро станут? Речь идёт об исторических масштабах, как я понял.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2009, 15:27
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А что для страны значил Каспаров? Я честно говоря не в курсе.
А поэты - лет через 100 будет видно. Вы правда думаете что того-же Лермонтова при жизни знало все население страны и его постоянно издавали? Тогда стоит вспомнить уроки литературы. Знают и издают только классиков. А стать классиком при жизни мало кому удается.

Как так? Евтушенко был самым издаваемым поэтом 20 века - и это все при жизни (да он и щас прекрасно себя чувствует).
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2009, 15:30
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Adsumus,
не знаю. техника сейчас быстро развивается и быстро дешевеет. мобильники стали массовым явлением довольно быстро. но они универсальны. читающих же людей сейчас не очень много (в России около 23% постоянно читающих товарищей). и электрокнига - не такая необходимая штука, как мобильник. + сколько еще лет все книги будут переводится в электронный вариант. + сколько еще будет доводится до ума технология электрокниги (пока, например, у них очень хрупкие экраны, часто бьются, а замена - 2/3 стоимости книги). + распространение интернета как главного источника электронных книг. + решение проблем с авторскими правами, а то, что копирасты будут лоббировать свои инетерсы до последнего, сомнению не подлежит.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
а вот сегодняшние лучшие поэты даже сборник стихов не в состоянии издать.
Сначала найди подтверждения своей точки зрения, потом пиши. Золотое правило. Достаточно зайти в отдел современной поэзии в любом крупном книжном магазине, чтобы наткнуться на сборники-сборники-сборники. Тимур Кибиров, Татьяна Бек - замечательные современные поэты. Просто кто-то не знает современную литературу. Да так всегда было. Что, крестьяне в 19 веке читали Пушкина? Ха. Сколько процентов населения знало о нем? Думаю, не больше 30 (цифирь завышена).
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 15.04.2009 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2009, 15:31
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение

Никитин может сколько угодно распинаться про "сидюки", но пока чтение электронных книг не станет удобным и дешевым, у них нет никаких шансов вытеснить бумагу. Читать с монитора? Есть бородатая шутка: комп в туалет не потащишь. КПК и коммуникаторы не тянут и 10 часов чтения. Экран у них маленький и не самый лучший для чтения. Электрокниги пока стоят больше 300 баксов, такое удовольствие смогут позволить себе книгоманьяки.
К тому же законы об авторском праве, маразматические что в Европе и Америке, что у нас, будут очень долго и качественно тормозить создание качественных электронных собраний книг.
Странно. Как то у вас все усложнено.

Я сбрасываю на телефон скаченные из сети пару десятков книг - и пару месяцев читаю. В автобусе, у врача, ночью, если не спится - причем не включая свет. Это настолько просто, что уж и не помню когда читал бумажные...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2009, 15:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Лаик,
Цитата:
+ решение проблем с авторскими правами
А это сильно тормозит дело, разве?

Siziff, какое у Вас зрение?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2009, 15:33
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение

Siziff, какое у Вас зрение?
Просто прекрасное. Подсветку надо хорошую - и все отлично.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2009, 15:36
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Накладно покупать книги, особенно в хорошем издании. В этом девайсы всякие здорово выручают. Но ни что не заменит живую книгу. Приходишь в магазин, с твердой уверенностью "я только посмотрю и все". И вдруг видишь Ее. И когда она попадает к тебе в руки, то отпустить уже не получается. Быстро бежишь к кассе и...Радость на весь день просто непередоваемая. Когда читаешь бумажную книгу, то работают все пять чувств.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.